Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России : 1945-2000 г. Горбатенко, Галина Валерьевна



Горбатенко, Галина Валерьевна. Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России : 1945-2000 г. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горбатенко Галина Валерьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/924

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации идет процесс реформирования органов внутренних дел. Учитывая современный уровень общественного развития, концептуальная платформа долгосрочного развития полиции в XXI веке определена руководством министерства в формуле: «закон - человек - современные технологии», а средства реализации этой идеи лежат в сфере освоения и введения инновационных механизмов и технологий обучения и воспитания. Такой подход обоснован тем, что образование сотрудников оказывает все возрастающие влияние на результативность правоохранительной деятельности. В ОВД увеличивается число должностей, предполагающих решение сложных процессуальных и технико-криминалистических вопросов. К личному составу предъявляются значительные социальные, нравственные и культурные требования. В этих условиях, стратегическим направлением кадровой политики МВД России, закрепленным в 2003 году в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации (далее Концепция) и нашедшем отражение в новом Федеральном законе РФ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является переход на комплектование всех должностей старшего и высшего начальствующего состава ОВД лицами с высшим профессиональным образованием. Согласно Концепции это должно обеспечить большую кадровую мобильность и гибкость в деятельности министерства, позволить быстрее осваивать новые, востребованные практикой методы борьбы с преступностью.

Особое значение для построения перспективной системы высшего профессионального образования (ВПО) МВД России имеет исторический опыт организации ее деятельности, историко-педагогический анализ которого является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и определения ее будущего развития. Представляются ценными сведения о периодах и этапах становления и развития ВПО МВД СССР-России, факторах, оказавших на это влияние, традициях, формах, методах и технологиях образовательного процесса ведомственных вузов.

Степень исследования проблемы. Как показал анализ научной литературы, вопросы становления и развития ВПО МВД СССР-России были рассмотрены в работах ряда авторов. В частности, в докторских диссертациях М.А. Кожевиной и Е.Д. Проценко с точки зрения юридической науки подробно прорабатывается организационно-правовой аспект развития системы профессиональной подготовки кадров для ОВД. Вопросы становления и развития профессионального образования МВД СССР-России также рассмотрены в работах С.Н. Тихомирова. В его монографии «Профессиональное образование в МВД России: опыт становления, закономерности и перспективы развития» изучены организационные формы и методы профессиональной подготовки сотрудников ОВД от формирования школьно-курсовой сети в 1922 - 1930 гг., до создания системы многоуровневого ведомственного образования МВД России в период с 1992 по 2001 год. Данная работа представляет собой комплексное ретроспективное ис-

следование принципов организации и механизмов управления на всех уровнях системы профессиональной подготовки кадров для ОВД и опосредовано затрагивает педагогические аспекты становления и развития ВПО МВД. Отдельные вопросы истории профессиональной подготовки кадров в системе МВД СССР-России также рассматривали: И.А. Андреева, А.В. Власов, С.Ф. Зыбин, Л.М. Колодкин, Х.Х. Лойт, П.Ф. Николаев, А.Н. Харитонов, В.М. Шамаров, А.И. Яркова и др. Авторами были исследованы: историко-педагогический опыт подготовки сотрудников ОВД в отдельных регионах нашей страны; особенности работы с кадрами в системе МВД СССР и НКВД РСФСР; история становления и развития отдельных вузов МВД России.

В то же время, проведенный анализ научных работ показал, что существует недостаток обобщающих историко-педагогических исследований, предметом которых является становление и развитие ВПО МВД. Отсутствует комплексный анализ развития форм, методов и средств организации образовательного процесса в ведомственных вузах; недостаточно исследован характер взаимодействия системы ведомственного и гражданского образования на различных этапах исторического развития; фрагментарно рассмотрено влияние, оказанное социально-экономическими, политическими, научно-педагогическими и иными факторами на темпы и направления развития ВПО МВД.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью использования идей историко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России в решении задач повышения эффективности деятельности ведомственных вузов на современном этапе и недостаточной разработанностью педагогического аспекта становления и развития ВПО МВД СССР-России.

Наличие данного противоречия обусловило выбор темы исследования «Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России (1945-2000 г.)», научная задача которого заключается в определении и историко-педагогическом анализе периодов и этапов становления и развития ВПО МВД СССР-России с целью выявления идей историко-педагогического опыта ВПО МВД, актуальных для его модернизации на современном этапе.

Объект исследования: генезис системы высшего профессионального образование МВД СССР-России.

Предмет исследования: становление и развитие ВПО МВД СССР-России в период с 1945 по 2000 год.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные периоды и этапы становления и развития высшей школы МВД СССР-России, определить значение идей историко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России для его дальнейшей модернизации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

определить основные факторы, оказавшие влияние на становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России;

на основе анализа архивных источников и историко-педагогической литературы выявить основные периоды, этапы и содержательные характеристики становления и развития ВПО МВД СССР-России;

выявить идеи историко-педагогического опыта организации образовательного процесса в ведомственных вузах, определить степень их эффективности на различных этапах исторического развития, а также актуальность в современных условиях;

раскрыть значение идей историко-педагогического опыта организации ВПО МВД для его дальнейшей модернизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 2000 г. Данный временной отрезок выбран в связи с тем, что первые объективные предпосылки для формирования высшего звена в системе профессиональной подготовки кадров для ОВД стали складываться после окончания Великой Отечественной войны. Выбор 2000 года как завершающего исследование, обоснован тем, что основные преобразования в системе ВПО МВД, определившие ее состояние на современном этапе, произошли в рамках реформирования государственной системы профессионального образования в 1990-е гг.

Методологическую основу исследования составили: философское положение о единстве трех измерений времени - прошлого, настоящего и будущего (И. Кант); концепция диалектического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс); системный подход (И.В. Блауберг, А.А. Богданов, В.В. Дружинин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и д.р.); конкретно-исторический подход (М.В. Астахов, И.Д. Ковальченко, В.Ф. Коломийцев, А.П. Пронштейн и т.д.); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов; Т. Кун).

Теоретические основы исследования:

- фундаментальные труды по истории педагогики и образования
(Ф.Ф. Королев, В.М. Меньшиков, А.П. Пискунов и др.);

научные работы, раскрывающие теорию социально-общественной обусловленности профессионального образования (Х.Х. Лойт, Л.Г. Носкова, Е.Д. Проценко, P.P. Сафин и т.д.);

педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам модернизации высшей школы и смены парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Буланова-Топоркова, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин и др.);

труды по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.В. Коржуев, В.А. Попков и др.);

научные работы, раскрывающие методологические характеристики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.С. Просветова, М.Н. Скаткин и др.);

научно-практические разработки и исследования в области ВПО МВД СССР-России (И.В. Горлинский, И.Г. Дровникова, Н.Т. Жарков, А.Ф. Зелинский, М.К. Каминский, Е.И. Мещерякова, А.С. Порожняков, А.Г. Птицын, Г.А. С амойлов, В.В. Челпанов и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью взаимодополняющих методов исследования: обобщение, сравнение, синтез, классификация, конкретизация; анализ архивных документов, законодательства и научной литературы; ретроспективный анализ; метод исторических аналогий; анкетирование.

Источниковую базу исследования составили:

- архивные материалы: фонды Г АРФ (Ф. 9415 - Главное управление мили
ции МВД СССР; Ф. 9401 - Министерство внутренних дел СССР) и ЦА МВД РФ
(Ф. 67 - Управление кадров МООП-МВД СССР; Ф. 72 - Управление учебных за
ведений МВД РСФСР; Ф. 76 - Управление учебных заведений МООП-МВД
СССР);

- Конституция Российской Федерации, действующее законодательство
Российской Федерации и ведомственные нормативно-правовые акты, регламен
тирующие деятельность вузов МВД России;

нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ОВД и вузов МВД СССР-РСФСР (Постановления правительства СССР, ЦК КПСС, Приказы наркомата-министерства просвещения и НКВД-МВД);

документы корпоративного характера (положения, уставы, правила приема в ведомственные вузы, инструкции, учебные планы, программы и т.д.);

- источники аналитического характера (справки, отчеты, статистика).
Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций по теме исследования; определение степени разработанности, осмысление и формулировка научной задачи; выбор объекта и предмета исследования; разработка его цели и задач; сбор и накопление эмпирического материала.

Второй этап (2009-2011 гг.) - основной: разработка теоретических и методологических основ исследования, углубленное изучение архивных, литературных и научных источников, накопление фактологического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов; их апробация в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: выявлены и проанализированы факторы, оказавшие влияние на становление и развитие ВПО МВД СССР-России в советский и постсоветский период; выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития ВПО МВД СССР-России; проанализированы позитивные и негативные тенденции организации образовательного процесса в каждом периоде; проанализирован и обобщен историко-педагогический опыт работы педагогов ведомственных вузов, намечены направления использования идей истори-ко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России в решении задач его модернизации на современном этапе; введены в научный оборот новые архивные материалы, дополняющие сведения о процессе становления и развития ВПО МВД СССР-России в советский и постсоветский периоды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие истории педагогики в области становления и развития высшего профессионального образования МВД: расширены и дополнены научные представления о процессе становления и развития ВПО МВД СССР-России; определено содержание и значение идей историко-педагогического опыта организации образовательного процесса в высшей школе МВД; введена новая источниковедческая база в данной сфере; расширены возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений модернизации ВПО МВД России в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и теоретические положения могут быть использованы в системе ВПО МВД России с целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса. Результаты и материалы исследования реализованы при подготовке учебного пособия «Организация и проведение тактико-специальных учений в образовательных учреждениях МВД России», применяемого в учебном процессе Воронежского института МВД России. Материалы исследования могут дополнить содержание учебного материала по таким курсам как «История органов внутренних дел России» и «Правоохранительные органы Российской Федерации», а также использоваться в деятельности отделов воспитательной работы ведомственных вузов, в частности - музеев образовательных учреждений МВД России. Собранный архивный материал и содержание работы могут быть использованы в новых исследованиях по проблемам становления и развития профессионального образования МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Группы факторов, повлиявших на становление и развитие ВПО МВД
СССР-России:

общегосударственные (социально-экономическая и политическая обстановка в стране) - оказали наибольшее влияние на темпы и направление становления и развития ВПО МВД СССР-России в рассматриваемых хронологических рамках;

внутриведомственные (изменения в кадровой политике МВД СССР-России) - являлись логическим продолжением факторов общегосударственного характера, конкретизировали направления становления и развития ВПО МВД СССР-России в рамках министерства;

научно-педагогические (достижения и тенденции теории и практики педагогической науки) - определяли направление развития теории и методики ВПО МВД СССР-России;

образовательные (общий уровень образования населения в стране и образовательная политика государства) - основное влияние данная группа факторов оказала на уровень первоначальной подготовки учащихся ведомственных вузов и организацию образовательного процесса.

2. Периоды и этапы становления и развития ВПО МВД СССР-России, вы
деленные с учетом крупнейших вех истории России и скорректированные в за-

висимости от факторов, оказавших существенное влияние на развитие ВПО МВД СССР-России в определенных хронологических рамках.

/ период (1945-1968-й г.) подразделяется на 3 этапа.

Первый этап (1945-1952 г.) - это зарождение ВПО МВД СССР в социально-экономических условиях, сложившихся в стране после окончания Великой Отечественной Войны. Завершается возникновением первого ведомственного вуза.

Второй этап (1952-1960 г.) непосредственно связан с деятельностью Высшей школы МВД СССР. Содержание данного этапа определили, с одной стороны, локальный характер развития, с другой, процесс интеграции ведомственного образования в общегосударственную систему высшего профессионального образования.

Третий этап (1960-1968 г.) характеризовался реализацией государственных и ведомственных мер, направленных на повышение квалификации сотрудников ОВД, созданием сети ведомственных вузов и началом процесса специализации учебных заведений.

// период (1968-1990-й г.) подразделяется на 2 два этапа.

Первый этап (1968-1980 г.) отличался экстенсивным характером расширения сети ведомственных вузов, завершением специализации учебных заведений, усилением взаимодействия с системой государственного гражданского образования, активной работой Управления учебных заведений (УУЗ) и профессорско-преподавательского состава вузов МВД СССР по совершенствованию образовательного процесса.

Второй этап (1980-1990 г.) был определен нарастанием негативных тенденций в ВПО МВД СССР, обусловленных системным кризисом советского государства и попытками их преодоления.

/// период (1990-2000 г.) - характеризовался значительной реорганизацией деятельности ведомственных вузов, отменой их специализации, переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов, а также общим развитием теории и практики профессионального ведомственного образования, обоснованным новыми требованиями государственной образовательной политики.

3. Тенденции образовательного процесса, сложившиеся в ВПО МВД СССР-России с 1945 по 2000 год, носившие как позитивный, так и негативный характер.

В / периоде выделяются такие позитивные тенденции как:

зарождение активных форм и методов обучения;

установление традиции неразрывной связи образовательного процесса с практической деятельностью ОВД;

развитие новаторских направлений воспитательной работы, многие из которых в дальнейшем стали традицией ВПО МВД.

К негативным тенденциям относится:

идеологизация образовательного процесса;

недостаточное внимание к теоретическим аспектам методики обучения и воспитания слушателей, а также к работе по обобщению накопленного педагогического опыта.

Во II периоде выделяются такие позитивные тенденции образовательного процесса как:

- укрепление традиции связи обучения с практической деятельностью
ОВД;

специализация образовательного процесса;

интенсивное внедрение ТСО;

развитие идей программированного и проблемного обучения. К негативным тенденциям относится:

сохранение идеологизации образовательного процесса;

доминирование традиционной системы обучения.

В III периоде выделяются такие позитивные тенденции образовательного процесса как:

появление видового разнообразия традиционных форм и методов обучения в вузах МВД России;

деидеологизация образовательного процесса;

информатизация образовательного процесса;

развитие активных методов обучения (в первую очередь игровых технологий).

К негативным тенденциям относится:

разрушение специализации образовательного процесса;

медленное внедрение новаций.

4. Актуальность идей историко-педагогического опыта и традиций ВПО МВД СССР-России в настоящее время проявляется:

- в возможности использования опыта специализации вузов МВД СССР в
современных условиях дифференциации практической деятельности ОВД, тре
бующей повышения качества подготовки профильных специалистов;

- в возможности совершенствования деятельности ведомственных вузов
через преемственность и развитие традиции связи обучения с практической дея
тельностью ОВД, выражающейся в конкретных формах, методах и принципах
организации практического обучения в ВПО МВД России (учебная практика и
стажировка курсантов и слушателей; проведение учебных занятий практически
ми работниками ОВД; круглых столов и конференций по актуальным вопросам
правоохранительной деятельности; оперативно-тактические и криминалистиче
ские учения и т.д.);

- в возможности повышения эффективности реализации статьи 77 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей подготовку кадров ОВД в вузах не входящих в систему МВД на основе государственного заказа, за счет использования соответствующего опыта организации подготовки кадров ОВД по распоряжению Госплана СССР в гражданских учебных заведениях юридического профиля в 1960-1970-е гг.;

- в возможности повышения эффективности образовательного процесса ве
домственных вузов через творческое использование актуальных идей историко-
педагогического опыта применения форм, методов, средств и технологий обуче
ния, доказавших свою эффективность в ВПО МВД СССР-России (проблемные

лаборатории, фонотеки лекций и консультаций, учебное телевидение, средства аудио и видеозаписи, контролирующие и обучающие программы и т.д.).

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации были изложены на межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в частности: международной научно-практической конференции «Преступность в России» (Воронеж, 2008); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010); VI международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск 2011); межвузовском научном семинаре «Современные образовательные технологии и технические средства в преподавании технических и гуманитарных дисциплин» (Воронеж, 2010); межвузовском научном семинаре «Перспективные направления повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД России» (Воронеж, 2011).

Помимо этого, содержание диссертации и основные выводы исследования были опубликованы в ряде научных работ, в том числе учебных пособиях, статьях и тезисах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.