Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Нармаева, Ирина Михайловна

Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг.
<
Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг.
>



Нармаева, Ирина Михайловна Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии : 1920 - 2005 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Элиста, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие среднего специального образования в калмыкии в 1920-1991 гг .: 17

1.1. Создание и деятельность учебных заведений среднего специального образования в Калмыкии в 1920-1943 гг . 17

1.2. Среднее специальное образование Калмыкии в период восстановления и развития республики 42

Выводы 84

2. Развитие среднего профессионального образования республики калмыкия в 1992-2005 гг . 88

2.1. Организационно-структурные изменения в системе среднего профессионального образования республики в условиях становления рыночной модели экономического развития 89

2.2. Современное состояние и перспективы развития средних специальных учебных заведений Калмыкии 105

Выводы 150

Заключение 153

Литература 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли среднего профессионального образования в России и в мире. Данная тенденция является объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Современные социально-экономические условия ориентируют общество на новые цели в системе среднего профессионального образования. В соответствии с международной практикой в условиях развития глобальной автоматизации и информатизации всех сфер человеческой жизни специалисты среднего уровня квалификации, владеющие солидными общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями, становятся ведущим звеном в практической профессиональной деятельности, стержнем социально-экономического развития. Именно таких специалистов готовит среднее профессиональное образование. В экономически развитых странах образование этого уровня сегодня признается в качестве одного из ведущих сегментов образовательной системы.

Соответственно, среднее профессиональное образование отнюдь не является уникальным образовательным уровнем, имеющим место только в российской образовательной системе. Аналоги среднего профессионального образования существуют в образовательных системах всех экономически развитых стран как в самостоятельных образовательных учреждениях довузовского уровня (двухгодичные колледжи в США, младшие и технические колледжи в Японии, колледжи системы дальнейшего образования и политехники в Великобритании, специальные училища, школы техников, профессиональные и специальные академии в Германии, секции старших техников во Франции), так и в высших учебных заведениях [60;27].

В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. Так, необходимость опережающего развития среднего профессионального образования определена Государственным Советом Российской Федерации и Правительством России в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [79; 272].

Необходимо иметь в виду, что среднее профессиональное образование являясь важной составной частью российского образования, занимает значительное место в формировании человека, гражданина, специалиста. Начиная работу с 15-16 летними подростками, оно обеспечивает их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности. И выпускает в жизнь не просто квалифицированных специалистов, вооруженных современными знаниями, а сознательных участников общественного развития.

Необходимо также учитывать, что стратегической целью современной системы российского образования является вхождение в мировое образовательное пространство [84]. В интеграции задач, детерминированных глобальными процессами модернизации образования, перед профессиональным образованием, как компонентом непрерывной системы, встает вопрос поиска оптимальных механизмов их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления и развития системы профессионального образования СССР/РФ в целом и специфическому опыту регионов, как субъектов страны, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, региональные. Это необходимо потому, что изучение имеющегося наследия позволит избежать или минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить их с историческим опытом и

5 тем самым оценить целесообразность и риск принятия решений. «Благом для нашей страны, - подчеркивал президент Российской Федерации В.В. Путин, - является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классической российской школы образования. В этом смысле нам есть, чем гордиться» [35; 13].

Обращение данного исследования к периоду 1920-2005 гг. объясняется тем, что в это время в самом государстве и в его образовательной системе происходило большое количество взаимообусловленных изменений и новаций, которые, в свою очередь, представляют интерес не только в историческом плане. Рассматриваемый период в истории всего российского государства и его регионов до сих пор еще не получил однозначной оценки историков, т.к. представлен чередой противоречивых процессов и явлений во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Вместе с тем, история становления и развития системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг. также наполнена событиями, требующими осмысления в рамках отдельного историко-педагогического исследования, которое позволит провести объективный анализ и выявить общее и особенное в становлении, развитии и модернизации среднего профессионального образования одного из российских регионов.

Состояние изученности проблемы. В процессе изучения исторического опыта становления и развития системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг. представляется целесообразным выделить ряд периодов, связанных со спецификой становления самой республики и ее позиционирования в российском образовательном пространстве.

1. Советский период (1955 г - первая половина 80-х гг. XX в.), когда система среднего профессионального образования Калмыкии рассматривалась в рамках целостной системы профессионального образования СССР без выделения какой либо национальной или региональной специфики. Эта тенденция проявилась в работах Г.А. Липатовой (Профессионально-техническое образование в СССР (1917-1958). Москва - 1960 г.), Ф.Ф. Королева (Из истории на-

родного образования в советской России (Низшие и средние профессиональные учебные заведения). Москва - 1962 г.), Б. Кузьмина (Техникумы и училища СССР. Москва - 1975 г.), Е.Г. Осовского (Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. 1917-1940. Москва - 1980 г.), С.Я. Батыше-ва (Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. Москва - 1981 г.). Становление среднего профессионального образования в Калмыкии стало предметом отдельного исследования в очерках: Ташнинов Н.Ш. «Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР» (Элиста - 1969 г.); «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма» (Москва- 1970 г.).

  1. В период начавшейся демократизации общества (1985 г. - начало 1990-х гг.) изучение истории среднего профессионального образования республики Калмыкия практически не осуществлялось, т.к. ученые в большей степени были увлечены инновационными процессами в педагогике. В это время выходят труды, посвященные преимущественно перестройке образования республики: «Учителя Калмыкии на путях перестройки школы: Сборник очерков» (Элиста -1989 г.); «Здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура и спорт в РСФСР и Калмыцкой АССР: Стат. сб.» (Элиста- 1988 г.).

  2. Новый период в изучении истории среднего профессионального образования Калмыкии начался с принятием в 1992 г. Закона «Об образовании», который инициировал введение национального (регионального) компонента в содержание российского образования. Данное обстоятельство послужило импульсом для рассмотрения многих вопросов в образовании с позиций социокультурного и этнокультурного подходов. Впервые многовековая история отечественной средней профессиональной школы была представлена в двухтомной монографии «История среднего профессионального образования в России» (2000, 2001 гг.). Начали выходить работы, посвященные становлению образования Калмыкии, как национального, этнокультурного феномена. Это книги Е.В. Сартиковой «Образование Калмыкии: истоки и становление» (Элиста -2000 г.); О.Д. Мукаевой «Этнопедагогика калмыков: история и современность» (Элиста - 1999-2003 гг.) и др.

Отдельные аспекты становления и развития среднего профессионального образования Калмыкии нашли отражение в научных трудах Л.В. Намруевой, И.М. Корниловой, К.Ф. Лиджиевой, А.Л. Поляковой, З.О. Кекеевой, Б.А. Шев-киева. Так, И.М. Корнилова в своей кандидатской диссертации рассматривала становление и развитие высшего образования в Калмыкии в 1920-1999 годах, К.Ф. Лиджиева анализировала опыт развития общеобразовательной школы республики после восстановления государственности. Однако, в их работах практически ничего нет о становлении и развитии системы среднего профессионального образования.

Более подробно различные педагогические аспекты деятельности колледжей Республики Калмыкия рассматривались в кандидатских диссертациях преподавателей и руководителей средних специальных учебных заведений: З.О. Кекеевой «Ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков», Б.А. Шевкиева «Психологическое обеспечение личностно развивающегося образования в техническом колледже». А.Л. Полякова исследовала процесс формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования.

Определенную попытку решения проблемы университетского образовательного пространства, реализующего на практике идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации науки, образования, производства, социальных и экономических сфер жизнедеятельности человека предпринял Г.М. Борликов. В частности, он пришел к выводу, что университет формируется как ведущее звено непрерывного профессионального образования в регионе, объединяющее (концептуально и функционально) учебные заведения различного уровня.

Следует отметить работы, в которых рассматриваются отдельные средние специальные учебные заведения (педагогический колледж им. Х.Б. Канукова; аграрный колледж Калмыцкого государственного университета и др.). Особенность этих исследований заключается в том, что они выполнены на основе архивных материалов, малоизвестных широкому читателю, которые впервые ис-

8 пользуются в данных работах. Особую значимость данные материалы приобретают в связи с жизненным характером изложения. Здесь становление учебных заведений, судьбы их выпускников и преподавателей показаны на историческом фоне развития республики Калмыкия.

Вместе с тем, анализ историко-педагогической литературы показал, что вопросы становления и развития среднего профессионального образования Калмыкии не стали предметом специального исследования в работах отечественных историков-педагогов. Актуальность данной проблемы, с одной стороны и ее недостаточная представленность в историко-педагогической литературе — с другой, потребовали обращения к опыту становления и развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг., когда был накоплен значительный потенциал, который может стать ориентиром в проектировании направлений развития средних специальных учебных заведений республики.

В целом следует выделить следующие противоречия между:

- необходимостью обращения современной педагогической теории и прак
тики к историческому опыту становления и развития среднего профессиональ
ного образования и отсутствием работ анализирующих с современных методо
логических позиций деятельность национальных (региональных) средних спе
циальных учебных заведений;

— значительным потенциалом современной системы среднего профессио
нального образования Калмыкии и отсутствием специальных историко-
педагогических исследований, посвященных становлению и развитию данного
феномена в 1920-2005 гг.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования: Какие условия определяли процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.?

Фиксирование данной проблемы послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования «Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии (1920-2005 гг.)».

9 Объект исследования: система среднего профессионального образования в России.

Предмет исследования: процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.

Цель исследования: осуществить историко-педагогический анализ процесса становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг. Задачи исследования:

  1. Обосновать основные периоды становления и развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920 -2005 гг.

  2. Выявить основные условия создания и деятельности средних специальных учебных заведений в Калмыкии в 1920-1943 гг.

  3. Показать развитие среднего профессионального образования в период восстановления и развития республики до 1991 г.

  4. Дать сущностную характеристику организационно-структурным изменениям в системе среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1992-2005 гг.

Методологическая база исследования представлена комплексом педагогических и историко-педагогических подходов:

Целостный: B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.В. Краевский, Н.М. Борытко);

Культурологический: Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.С. Каган;

Цивилизационный (социокультурный): М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин.

В исследовании также использованы современные педагогические концепции и идеи:

концепция непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, С.Г. Вершловский);

идеи этнокультурных основ образования и народной педагогики (Г.Н. Волков, СВ. Куликова, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, Г.Ф. Хасанова);

10
- методология истории развития образования и исторической мысли

(Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, П.А. Гагаев, Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко, Ф.А. Фрадкин).

Методы исследования: общенаучные и специальные историко-педагогические. К первым относятся теоретический анализ, моделирование, идеализация, конструирование, концептуализация, проектирование. Вторая группа включает историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, монографический методы. Работа с источниками исто-рико-педагогического исследования потребовала привлечения методов реконструкции, понимания и объяснения.

Хронологические рамки исследования охватывают период от создания первых учебных заведений среднего профессионального образования в Калмыкии до современного периода их функционирования, т.е. 1920-2005'гг.

Источниковая база:

  1. Законодательные, нормативные и регулятивные акты, официальные документы и материалы, отражающие деятельность Министерства просвещения РСФСР и Калмыцкой АССР, Министерства образования и науки РФ и РК в сфере среднего профессионального образования.

  2. Публицистические и аналитические материалы, освещающие проблемы среднего профессионального образования в Российской Федерации и в Республике Калмыкия 1920-2005 гг.

  3. Воспоминания и мемуары современников: Г.Б. Бембинов «Раненая степь», «Басан Городовиков: Воспоминания, исследования, документы».

  4. Материалы Национального архива Республики Калмыкия (ф. Р- 3, 8, 122, 131, 295, 308, 309, 444); Министерства образования Республики Калмыкия (ф. Р- 25); текущие архивы средних специальных учебных заведений республики: Башантинского аграрного колледжа им. Ф.Г. Попова, Калмыцкого государственного финансово-экономического колледжа, Калмыцкого медицинского училища им. Т. Хахлыновой, Элистинского автомобильно-дорожного колледжа, Элистинского педагогического колледжа Х.Б. Канукова.

5. Материалы съездов, конференций, семинаров, посвященных проблемам
среднего профессионального образования в Калмыкии.

6. Данные Территориального органа федеральной службы государственной ста
тистики республики Калмыкия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности средних специальных учебных заведений, широким кругом использованных источников. Обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием практического опыта автора, экспертизой полученных результатов и публикацией основных выводов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что в нем:

Впервые проблема становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия стала предметом историко-педагогического исследования, как этнокультурный феномен и целостное явление, имеющее свой вектор развития и внутренние импульсы формирования.

Выявлены социально-экономические, исторические и этнополитические особенности становления и развития региональной системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг. как неотъемлемой части общероссийской системы образования.

Дополнены наиболее педагогически значимые факторы, обусловившие процесс становления и перспективы развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг.

Уточнены и предметно охарактеризованы основные периоды становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия 1920-2005 гг.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит во включении в содержание истории среднего профессионального образования Республики Калмыкия значительного архивного материала, неизвестного ранее широкому кругу педагогической общественности; в обогащении имеющихся в историко-педагогической науке представлений о периодах становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг.; в возможности использования материалов исследования для разработки концепции модернизации среднего профессионального образования Республики Калмыкия с учетом его исторического прошлого.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты способствуют более полному осмыслению современного состояния и перспектив подготовки высококвалифицированных кадров среднего звена. Материалы диссертации позволяют расширить раздел курса «История образования и педагогической мысли» для студентов Калмыцкого государственного университета, Элистинского педагогического колледжа, учащихся педклассов, а также слушателей Республиканского института повышения квалификации работников образования. Результаты изучения деятельности средних специальных учебных заведений республики помогут в современных условиях выработать принципы и направления региональной политики в профессиональном образовании с учетом выявленных тенденций и факторов кадровой обеспеченности специалистами со средним профессиональным образованием. Положения и выводы диссертации можно использовать для подготовки научных исследований по истории образования Республики Калмыкия, отдельных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования освещались в научных журналах и сборниках. Результаты исследования обсуждались на рабочих семинарах и совещаниях ССУЗов Республики Калмыкия, заседаниях кафедры педагогики и психологии КГУ, докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах:

международной научной конференции, посвященной 70-летию организации первой кафедры монгольского языка в России (Элиста, 2003);

международной научной конференции «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты (Элиста, 2005).

XI Годичном собрании Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004);

II межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004);

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Калмыцком государственном университете в рамках курса «История образования и педагогической мысли»; в Элистинском автодорожном колледже в содержании курсов «История Калмыцкой республики» и «Краеведение»; в Элистинском педагогическом колледже; в педагогических классах общеобразовательных школ г. Элиста; в Республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:
1
. Процесс становления и развития среднего профессионального обра-

зования Республики Калмыкия в 1920 -2005 гг., в целом, не выходил за рамки тенденций и явлений, свойственных в данный период российскому образованию. Однако при уточнении периодизации этого процесса следует учитывать, что на позиционирование национальной образовательной системы Калмыкии в российском образовательном пространстве повлияла ликвидация республики и насильственная депортация калмыцкого народа. Вследствие этого процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия был значительно затруднен и включал следующие этапы:

I. 1920-1943 гг. - этап создания и утверждения организационно-управленческой и методической структуры, материально-технической базы

14 среднего профессионального образования республики, прерванный в 1943 г. ликвидацией республики и насильственной депортацией калмыцкого народа в отдаленные районы СССР.

  1. 1956 -1985 гг. - этап восстановления республики, характеризуется процессами возрождения и расширения системы среднего профессионального образования Калмыкии в рамках советской системы средне-специального профессионального образования. Данный этап завершается застоем в развитии среднего профессионального образования республики.

  2. 1985-1991 гг. - этап преодоления негативных тенденций в системе среднего профессионального образования; демократизация и гуманизация российского образования приводит к автономности средних специальных учебных заведений, их самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

IV. 1992-2005 гг. - этап включения новых механизмов управления системой
среднего профессионального образования, связанных с переходом к рыночной
модели экономического развития, что позволило не только сохранить образова
тельный потенциал республиканской системы среднего профессионального об
разования, но и создать возможности для ее дальнейшего развития.

2. К основным условиям создания и деятельности средних специаль-

ных учебных заведений Калмыкии в 1920-1943 гг. следует отнести следующие:

значительные трудности, тормозившие развитие среднего профессионального образования (кочевой образ жизни большинства калмыцкого населения, отсутствие подготовленных выпускников школ и нехватка профессионально подготовленных и компетентных преподавателей);

сельскохозяйственная специализация среднего профессионального образования, связанная с отсутствием промышленности в Калмыкии;

основные направления развития среднего профессионального образования связаны с нехваткой специалистов во всех социальных сфе-

15 pax и отраслях народного хозяйства (образование, здравоохранение, искусство, сельское хозяйство и промышленность);

временная оккупация части территории республики и массовая мобилизация преподавателей и учащихся на военный и трудовой фронты в период Великой отечественной войны;

прекращение функционирования системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1943 г., связанное с ликвидацией республики и насильственной депортацией калмыцкого народа в отдаленные районы СССР.

3. Среднее профессиональное образование Калмыкии в период вос
становления и развития республики (1956 -1985 гг.) характеризовалось сле
дующими особенностями:

формирование национального самосознания, возрождение, развитие и сохранение культурного наследия, поднятие культурного уровня населения, связанные с восстановлением республики;

60-70-е гг. XX столетия охарактеризовались повышением уровня преподавания в техникумах, увеличением количества специалистов и совершенствованием профессиональной подготовки, усилением эффективности использования молодых специалистов на производстве, совершенствованием управления системой среднего профессионального образования;

Вторая половина 80-х гг. - получение учебными заведениями самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса и разработке учебных программ и планов, в финансово-хозяйственной деятельности значительно раскрепостила учебные заведения.

4. Организационно-структурные изменения в системе среднего про
фессионального образования Республики Калмыкия в 1992-2005 гг. обусловле
ны развитием новой парадигмы образования, направленной на усиление ориен
тации образования на потребности личности, изменение требований со стороны
народного хозяйства, регионализацию образования. Эти процессы обусловили

необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена; создание учебных заведений нового, интегрированного типа, обеспечивающих многоступенчатую подготовку специалистов повышенного уровня (преобразование училищ и техникумов в колледжи). Важным направлением развития средних специальных учебных заведений республики стало активное внедрение новых образовательных технологий: проблемного обучения, модульного построения образовательного процесса, дистанционного образования, информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Этапы исследования:

1. 2000-2001 гг. - проведение историко-теоретического и сравнительно-
сопоставительного анализа литературы; изучение степени разработанности
проблемы; определение исходных позиций, источниковой базы исследования.

  1. 2001-2002 гг. - осуществление сбора, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; разработка программы работы и определение основных методов получения информации.

  2. 2002-2004 гг. - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-экономического, исторического и этнополитического процессов, обусловивших состояние среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.; уточнение периодизации и обоснование этапов развития системы среднего профессионального образования республики в исследуемый период; выявление тенденций и перспектив развития учебных заведений среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг.

  3. 2004-2006 гг. -обобщение материалов, подведение итогов исследования, систематизация окончательных выводов и оформление диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 173 с. состоит из введения (14 с), двух глав (гл. 1-я - 71 с, гл. 2-я - 64 с), заключения (4 с), списка использованной литературы (215 наименований), 15 приложений.

Создание и деятельность учебных заведений среднего специального образования в Калмыкии в 1920-1943 гг

В 1917-1920 гг. на первом этапе развития системы среднего специального образования рабоче-крестьянской молодежи происходила ломка старой, дореволюционной системы технического образования и бюрократического управления ею, совершались первые шаги по созданию советской системы. Но обстановка гражданской войны и иностранной интервенции, безусловно, не способствовала эффективному решению глобальных задач коренной перестройки образования молодежи. Последующие годы характеризовались организационно-структурным оформлением и укрепле 18 ниєм советской системы профессионального образования. В этот период происходит массовое открытие всевозможных низших и средних учебных заведений, подчиненных Наркомпросу РСФСР, но реально находящихся в ведении Главпрофобра и его органов на местах.

1917-1920 гг. - это годы напряженных поисков наиболее рациональных форм профессиональной подготовки молодежи, установления рационального соотношения общего и профессионального образования [53; 182-183]. Но при всем этом, как показало изучение состояния теории и практики средней профессиональной школы тех лет, все видоизменения рассматривались руководителями Наркомпроса (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский) в рамках большевистской теории «единой трудовой школы» [53; 182].

К марту 1920 года завершаются военные действия в Калмыкии, была установлена советская власть. Социально-экономическая и политическая ситуация была крайне тяжелой. Беспрерывные военные действия, постоянные реквизиции, грабежи и изъятия имущества и скота то «красными», то «белыми» чрезвычайно тяжело отразились на экономическом положении населения. Многочисленные мобилизации обеими воюющими армиями значительно сократили численность мужского работоспособного калмыцкого населения, лишив тысячи хозяйств рабочих рук.

Накануне первой мировой войны население Калмыцкой степи составляло 148 025 человек, Болыпедербетовского улуса - 8 512. К концу 1920 года общая численность калмыцкого населения в пределах Калмыцкой степи (109 745 человек) и Большедербетовского улуса (7 445 человек) составила 117 190 человек [25;55]. Таким образом, за годы Первой мировой войны, революции 1917 года и гражданской войны общая численность калмыцкого населения только Калмыцкой степи и Большедербетовского улуса уменьшилась на 39 347 человек, т.е. на 21,14%. Если учесть за эти же годы небольшое количество естественного прироста калмыцкого населе 19 ния, то фактические потери, по мнению профессора К.Н. Максимова, составили несколько больший процент [72;262].

За этот же период скотоводство - основная экономическая база калмыцкого народа - оказалось на грани катастрофы. По сравнению с 1914 годом поголовье скота в Калмыкии сократилось с 937.802 до 126.101 головы, т.е. почти в 7,5 раза, или на 86,5%. К концу 1920 года лошадей осталось всего 4 522 головы (всего 6,6% от довоенного уровня), верблюдов - 3 661 (17,9%), крупного рогатого скота - 48 492 головы (29,9%), овец и коз - 69 257 (10,1%). Посевные площади по сравнению с 1913 годом сократились в 10-11 раз и составили всего 7 575 десятин (8 257 га) [72;262].

Тяжелое положение, сложившееся в экономике области в результате гражданской войны и политики военного коммунизма, усугубилось засухами 1921-1922 годов. В 1922 году в Калмыкии недоедало более 90% населения [72;275].

В столь сложных социально-экономических и политических условиях активизировалось практическое решение вопросов национально-государственного строительства в Калмыкии. Поскольку политическое и национально-государственное развитие Калмыцкой степи уже не соответствовало статусу уезда Астраханской губернии, советское правительство приняло меры к расширению прав Калмыцкого ЦИК, фактически сделав его самостоятельным в решении местных вопросов. В соответствии с постановлениями ВЦИК, принятыми в январе и феврале 1920 года, Калмыцкий исполком был наделен правами центрального органа власти и управления. И он занимается вопросом о форме государственности калмыцкого народа, что являлось важнейшим политическим условием реализации широких социальных задач. 26 мая 1920 года участники расширенного пленума Калмыцкого исполкома после обстоятельного обсуждения пришли к выводу - создать государственное образование калмыцкого народа в форме автономной области. Итоги национально-государственного строительства подвел I Общекалмыцкий съезд Советов трудового калмыцкого народа, состоявшийся в поселке Чилгир Икицохуровского улуса со 2 по 9 июля 1920 года. Он явился учредительным, так как провозгласил образование государственности калмыцкого народа в форме автономной области в составе РСФСР в качестве ее субъекта [149].

В результате калмыцкий народ, проживавший в различных губерниях и областях, был объединен в национальное целое, со своей территорией. Калмыцкая автономная область стала самоуправляющейся административно-государственной единицей и наделялась всеми правами соответствующего государственного образования.

Среднее специальное образование Калмыкии в период восстановления и развития республики

После XX съезда КПСС был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1956 года «О снятии ограничений в правовом положении калмыков и членов их семей, находящихся на спецпереселении». Хотя не были сняты обвинения, не восстанавливалась автономия, не возвращалось конфискованное имущество, запрещалось переезжать в родные места, именно в это время резко усилилось стремление репрессированных народов к возвращению на родину и восстановлению своей государственности. Несмотря на запрет, стали возвращаться домой и калмыки. Требования восстановления автономии звучали на собраниях, со страниц многочисленных писем, из уст делегаций калмыков, направлявшихся в Москву из мест спецпереселения.

24 августа 1956 года ЦК КПСС принимает постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». В документе впервые была сделана попытка дать оценку допущенному произволу, беззаконию по отношению к репрессированным народам, признавалось, что «...массовое выселение целых народов не вызывалось необходимостью и не диктовалось соображениями, а было одним из проявлений чуждого марксизму-ленинизму культа личности, грубым нарушением основных принципов национальной политики нашей партии» [8].

Для руководства и организации всей практической работы, связанной с восстановлением и образованием Калмыцкой автономной области, переселением и хозяйственно-бытовым устройством калмыцкого народа был создан Оргкомитет по Калмыцкой автономной области и Оргбюро областной организации КПСС. Предстояло провести огромную работу по приему и устройству калмыцкого населения. Ожидалось прибытие около 100 тысяч человек, то есть население Калмыкии должно было удвоиться.

Необходимо иметь в виду, что автономия Калмыкии, ее государственность восстанавливались при отсутствии промышленности и строительной базы, социальной инфраструктуры. Калмыки, вернувшиеся после 13-летней ссылки, увидели многие свои села, поселки, столицу в руинах. Возвращавшиеся люди жили в палатках, плохо приспособленных для жизни помещениях, наскоро построенных землянках, а также сталкивались с проблемами трудоустройства.

В течение 1957-1959 годов из ссылки в родные края возвратилось 18 158 семей (72 665 человек). За пределами области все еще проживало 33 401 калмыков. Учитывая тяжелое положение возвращающегося калмыцкого народа, Совет Министров РСФСР выделил в 1957 году Калмыкии на капитальное строительство 73 млн. рублей, 40 тысяч кубометров леса, сборные дома, стройматериалы, автомашины, тракторы и т.д. Была также оказана помощь селу. Совхозам в течение 1957-1958 годов на строительство производственных объектов и жилья были выделены около 9 млн. рублей, почти 1 тысяча тракторов, 680 комбайнов, более 350 автомашин и другая сельскохозяйственная техника [72;376-377].

Потребности населения в жилье, в учреждениях социальной инфраструктуры, производственной базе колхозов и совхозов определили направление и специфику экономики Калмыкии. Наряду с традиционным животноводством развиваются строительство, промышленность строительных материалов, автотранспорт. Население с энтузиазмом включилось в восстановление экономики Калмыкии. За первые два года были значительно перевыполнены планы сдачи государству продукции сельского хозяйства [144; 359].

Наиболее динамично стала развиваться республика, когда в сентябре 1961 года первым секретарем Калмыцкого обкома КПСС был избран Б.Б. Городовиков. Он проработал в этой должности, главы республики, более 17 лет. За это время в развитии экономики и культуры КАССР произошли существенные изменения. Неоценимы заслуги Б.Б. Городовикова: его богатейший жизненный опыт, энтузиазм, ответственность, трудолюбие и истинный патриотизм послужили делу восстановления разрушенного войной и отсутствием в течение 13 лет калмыцкого народа на родной земле хозяйства республики. Именно тогда, в 1961-1978 годах, когда республикой руководил Б.Б. Городовиков, высокими темпами стали развиваться промышленность строительных материалов (завод железобетонных изделий, домостроительный комбинат, керамзитовый завод, завод силикатных материалов и т.д.), легкая промышленность (швейная и трикотажная фабрики), пищевая промышленность (консервный, мясоконсервный комбинаты, мясокомбинат, хлебозавод, молочный завод в Элисте). В те же годы появились следующие отрасли промышленности: нефтедобывающая, газовая (но получаемая в виде сырья продукция отправлялась для переработки за пределы республики), машиностроительная (сборка специальных машин из привезенных готовых деталей, использовалась только рабочая сила). Развитие новых отраслей имело положительное значение: появились дополнительные рабочие места, улучшалась инфраструктура в селах, поселках, где эти отрасли развивались в процессе изменений социальной структуры населения. В народное хозяйство республики было вложено более 2 млрд. рублей [72;384].

Количество скота в республике к 1978 году по сравнению с 1961 годом увеличилось в 1,53 раза, в том числе крупного рогатого скота - в 1,63 раза, овец - в 1,5 раза. Увеличилось количество лошадей и птицы. Значительно увеличилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции: мяса - в 2,4 раза, молока - в 2,3 раза, яиц - в 2,6 раза, шерсти - почти в 2 раза [209;77-87]. Однако рост сельскохозяйственного производства обеспечивался в эти годы за счет расширения посевных площадей, повышения поголовья скота, а также за счет увеличения рабочей силы. Последнее, несмотря на ускоренную подготовку кадров с высшим и средним специальным образованием, являлось наиболее слабым звеном в деле повышения эффективности народного хозяйства республики. Единственным средним специальным учебным заведением на территории упраздненной республики был сельскохозяйственный техникум, в котором в 1945/1946 учебном году работало 20 преподавателей, из которых 16 человек имело высшее образование и 4 незаконченное высшее. В 1954/1955 учебном году конкурс при поступлении составил 15 человек на одно место [116; 15-17]. После восстановления республики наступает новый этап в развитии техникума. Администрация техникума проводила большую работу по набору студентов из числа калмыков. Были оповещены о наборе все районы Калмыкии, 27 выпускникам БСХТ, работающим в партийно-советских и сельскохозяйственных органах, были направлены письма с просьбой выступать с докладами на молодежных вечерах на тему «Кого готовит БСХТ». С 16 июня по воскресеньям проводились «Дни открытых дверей» для ознакомления молодежи с жизнью техникума [73;204]. Прием учащихся на 1957/1958 учебный год был произведен в основном из молодежи, имевшей стаж производственной работы не менее двух лет. Срок обучения с 7-ми классным образованием был установлен четыре года, для окончивших 10 классов - два с половиной года [73;205].

В 1957 году в БСХТ поступили 70 человек калмыцкой национальности. Так, через 13 лет в техникуме восстановилась учащаяся агрономического отделения Мария Петрова. Война и депортация прервали ее учебу. Однако, голод, холод, тяжелый физический труд в далекой Сибири не сломили ее. Единственно, Марии казалось, что получить диплом Башантинского техникума - несбыточная мечта, ибо калмыки были «высланы навечно». Но, наступил 1957 год, и мечта получить диплом БСХТ для нее стала реальностью. Из воспоминаний М.П. Петровой: «В 1943 году, после освобождения Западного улуса от захватчиков, я училась на 3-м курсе до 28 декабря. Депортация. В Сибири у меня не было возможности учиться. В моем дипломе указаны даты: год поступления - 1940, год окончания - 1960» [73;205]. Судьба Марии Павловны характерна для многих выпускников-калмыков Башантинского техникума того времени.

Организационно-структурные изменения в системе среднего профессионального образования республики в условиях становления рыночной модели экономического развития

Общеизвестно, какое непростое наследство досталось нынешней Республике Калмыкия: до предела монополизированная государством, специализированная на овцеводстве и ориентированная на вывоз сельскохозяйственного сырья экономика. Соответственно, она оказалась в более трудных стартовых условиях при переходе к рыночным отношениям, а также в затяжном кризисном состоянии и определившем вообще экономическое и социальное состояние республики в 1990-е годы.

Калмыкия по-прежнему оставалась традиционно аграрной республикой. Однако, ее агропромышленный комплекс находился в затяжном кризисном состоянии. С 1993 по 2000 год овцепоголовье в хозяйствах всех ка 90 тегорий снизилось в 4,47 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 2,7 раза, лошадей - в 4 раза [57].

В эти же годы значительно ослабла материально-техническая база сельского хозяйства (количество тракторов уменьшилось в 2,4 раза; грузовых автомобилей в 1,9 раза; кормоуборочных комбайнов в 4,1 раза; потребление электроэнергии на производственные цели сократилось в 2,6 раза) [72;485,486].

Произошло не только снижение производства сельскохозяйственной продукции, но и росла ее себестоимость, снижалась рентабельность работников, число убыточных сельскохозяйственных предприятий возросло в 4 раза и составило 50%. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилась в 2,2 раза [72; 485,486].

Таким образом, темпы спада поголовья скота и производства сельскохозяйственной продукции в 1993-2000 годах в республике была заметно выше, чем в целом по стране и в Поволжском экономическом регионе. Количественный спад экономики республики сопровождался глубокими качественными ухудшениями (падение урожайности, продуктивности животноводства и т.д.).

Столь же тяжелая ситуация складывалась и в промышленном производстве Калмыкии. Так, по объему промышленного производства республика находится на последнем месте среди районов Поволжского экономического региона, и тенденцией к улучшению длительное время не наблюдается. Промышленность строительных материалов фактически находится в депрессивном состоянии [72;487].

В условиях рыночных отношений, естественно, сократилось финансирование на развитие экономики республики. Если в 1993 году расходы на развитие народного хозяйства республики были равны 40,1% общей суммы бюджетных расходов, то в 2000 году в структуре расходов консолидированного бюджета расходы на содержание отдельных отраслей и объектов экономики составили всего 20,2% [72;489]. В связи с трудным положением в экономике за эти годы фактически общая безработица увеличилась в 4,5 раза. Численность населения республики с 1993 года до конца 2000 года уменьшилась с 321,7 тыс. человек до 315,7 тыс., и сальдо миграции населения ежегодно в среднем равнялось минус 1600-1700 человек. За эти годы в республике ухудшилась демографическая ситуация [72;488].

Все это отразилось на социальной сфере и в частности на образовании. С начала радикальных реформ 1990-1991 годов система отечественного среднего специального образования вступает в новую фазу своего развития. Это было обусловлено той новой социально-экономической и политической реальностью, в которой она оказалась и которая вызвала серьезную трансформацию уже сложившейся структуры профессионального образования, а также и возникновение в 1990-е годы новых форм и направлений ее деятельности.

Реформы поставили средние специальные учебные заведения республики перед трудноразрешимыми проблемами, которые усугублялись тем, что они были связаны глубокими корнями с общей ситуацией в стране и не могли быть разрешены лишь в системе образования. Приходилось освобождаться от недостатков, сковывавших образование в течение десятилетий, и в то же время разрешать возникающие проблемы. В системе профессионального образования возник дисбаланс, который был вызван целым рядом причин: во-первых, изменением структуры экономики (утрата прочной потребности в ряде традиционных специальностей, спад производства и падение спроса на кадры); во-вторых, изменение роли и места личности (большая ответственность); в-третьих, изменением места и роли самих учреждений профессионального образования (усиление роли регионов, изучение иностранного опыта в этой отрасли, свертывание традиционных источников финансирования, медленное налаживание новых источников) [153;166,167]. В условиях сокращения производства и инфляции, реальная заработная плата резко уменьшилась. Одновременно происходило сокращение штатов, и безработица приобрела почти катастрофические размеры. Учитывая, что практика распределения прекратилась, устроиться по специальности выпускникам средних специальных учебных заведений стало чрезвычайно трудно.

В этих условиях стало меняться отношение молодежи к образованию. Стало довольно распространенным явлением отчисление студентов по собственному желанию из учебных заведений из-за затруднений материального характера, но чаще разочаровавшись в перспективах, которые могло обещать получение среднего профессионального образования. Такие студенты пытались устроиться на работу или чаще пополняли число безработных.

В конце 1980-х годов наметилось резкое сокращение приема студентов в средние специальные учебные заведения республики. Если в 1980 году было принято 2223 студента, то в 1990 году - 1683, в 1991 году - 1554, в 1992 году - 1330 [прил.6]. Резко сократился выпуск специалистов государственными средними специальными учебными заведениями Калмыкии [прил.7]. Необходимо иметь в виду, что хотя с 1995 года и наблюдается рост приема в средние профессиональные учебные заведения, но тем не менее анализ структуры приема студентов по отраслевой специализации учебных заведений позволяет четко проследить тенденцию снижения численности приема студентов в учебные заведения сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения. По сравнению с 1980 годом прием студентов в эти учебные заведения снизился соответственно - на 50%, 32,6%, 13,7% [прил.8]. В 1992 году были закрыты агрономическое, гидромелиоративное и зоотехническое отделения Башантинского сельскохозяйственного техникума [73;231]. То есть, произошло сокращение по наиболее значимым для республики направлениям профессионального образования. Сложным оставалось в 1990-е годы финансовое положение средних специальных учебных заведений республики. Так, в докладной записке на имя министра высшего и профессионального образования Республики Калмыкия С.А. Бадмаева директор медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой сообщает, что на протяжении 5-ти лет колледжу не выделялись средства на оснащение учебной и материально-технической базы. Из бюджета финансировались только 1 и 2 статьи. В связи с этим состояние учебного оборудования и библиотечного фонда плачевное. Необходимо приобрести учебную литературу, наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование и т.д. [188].

В условиях рыночной экономики и полного переустройства всей хозяйственной системы, средние специальные учебные заведения вынуждены были отказаться от многолетнего консерватизма и проявлять собственную инициативу. Более того, новая парадигма образования, направленная на усиление ориентации образования на потребности личности, изменение требований со стороны экономики и социальной сферы, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки кадров.

Необходимо учитывать, что в условиях относительно низкой в России, особенно в 1990-е годы, территориальной мобильности трудовых ресурсов рынок труда и соответственно рынок профессионального образования имеют явную региональную ориентацию и начинают автоматически требовать от профессиональных учебных заведений подготовки и переподготовки кадров по всему спектру необходимых для регионов, где они расположены, профессий, по всем необходимым уровням квалификации [131]. И профессиональные учебные заведения Калмыкии быстро откликнулись на эти потребности рынка.

Современное состояние и перспективы развития средних специальных учебных заведений Калмыкии

Современная система подготовки кадров среднего профессионального звена Республики Калмыкия занимает значительное место в сфере образования нашей республики, является перспективным и доступным источником получения профессиональных знаний для молодежи, удовлетворения образовательных потребностей личности и общества. Она вступила в XXI век, имея в своей структуре 12 государственных учебных заведений, в которых обучается около б 000 студентов.

Конкурс при поступлении в учебные заведения составил (с учетом студентов с полным возмещением затрат) -1,5 человека на место. При этом особым спросом пользовались специальности: лечебное дело (4,7 чел. на место), вокальное искусство (2,7 чел на место), хоровое дирижирование (2,1), строительство и эксплуатация дорог (1,9). По специальностям, относящимся к группе «Экономика и управление», конкурс составил 1,3 человека на место [198].

Анализ результатов приема в средние специальные учебные заведения республики в разрезе групп специальностей показывает, что преобладала подготовка кадров по специальностям образования (21,0%). Значительная доля приема приходилась на специальности экономики и управления (20,3%), здравоохранения (11,3%).

По сравнению с 1999 годом доля приема студентов по группе специальностей здравоохранения, экономики и управления снизилась соответственно на 5,7 и 3,4 процента. На специальности информатики и вычислительной техники - напротив, прием студентов повысился более чем в два раза [прил.8].

В рассматриваемый период увеличилась подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по договорам с юридическими и физическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Так в 2003/2004 учебном году 1401 студент, или 23,7% обучались с полным возмещением затрат на обучение (в 1996/1997 г. - 734 студента, или 15,2%). Прием в средние специальные учебные заведения по договорам с оплатой стоимости обучения в 2002 году составил более 300 тысяч человек (40 % от общего приема студентов), численность студентов - более 800 тысяч человек (34 % от общей численности студентов) [прил.6].

Средние специальные учебные заведения Калмыкии стремились расширить набор предлагаемых образовательных услуг. Произошли значительные изменения в профильной структуре подготовки специалистов среднего звена. Увеличились масштабы подготовки специалистов, направленной на обеспечение рыночной инфраструктуры, связанной с информационными технологиями. Подготовка специалистов по информатике и вычислительной технике в ССУ-Зах Калмыкии началась в 1999 году, число студентов по этой специальности увеличилось с 84 до 547 в 2003 году (9,3 % от общего числа обучающихся). Вместе с тем, количество студентов, обучающихся по специальности «Сельское и рыбное хозяйство», снизилось с 480 в 1999 году до 383 в 2003 году [198].

Значительно увеличилась доля лиц, продолжающих обучение на следующем уровне по дневной форме обучения. В 2000/2001 учебном году их доля составляла 3,2% от общей численности выпускников, в 2003/2004 г. - 20,4% [прил.4].

В 1997 году в систему среднего профессионального образования были введены государственные образовательные стандарты, которым, как показал анализ деятельности учебных заведений республики, удалось решить следующие основные задачи:

- реализовать диверсификацию профессиональных образовательных про грамм, обеспечивающих каждому студенту возможность получения среднего профессионального образования в соответствии с его потребностями (базовый уровень подготовки, повышенный уровень подготовки);

-сформулировать общие требования к образованности выпускника со средним профессиональным образованием;

-принципиально обновить гуманитарную, естественнонаучную составляющую во всех программах среднего профессионального образования;

-усилить общепрофессиональную подготовку, повышающую мобильность выпускников;

-обеспечить участие образовательных учреждений в формировании содержания профессиональных образовательных программ;

-создать условия для участия студентов в формировании содержания образования, в том числе при разработке индивидуальных профессиональных образовательных программ;

-обеспечить академическую мобильность студентов (переход из одного образовательного учреждения в другой, с одного уровня на другой и др.).

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования второго поколения, введенный в 2002 году, призван обеспечить не только качество подготовки специалистов среднего профессионального образования, единство содержания образования на всем образовательном пространстве России, но и создать условия для постоянного обновления содержания образования с учетом запросов личности, потребностей складывающегося рынка труда, перспектив развития экономики и социальной сферы, соотнесенности с международными стандартами в сфере образования.

В Государственных образовательных стандартах выделены следующие основные принципы:

- приоритета качества подготовки специалистов, его соответствия квалификационным характеристикам выпускников и уровню среднего профессионального образования;

- социального взаимодействия, предполагающего усиление прикладной направленности содержания образования за счет широкого участия социальных партнеров, в первую очередь заказчиков кадров (отраслевых министерств, ведомств, региональных органов управления) и работодателей в обновлении содержания профессиональных образовательных программ СПО в соответствии с потребностями рынка труда, отраслей экономики и социальной сферы, перспективами их развития;

- соответствия содержания среднего профессионального образования современным тенденциям развития образования, обеспечивающего развитие гуманитаризации, гуманизации и фундаментализации содержания образования, повышение уровня интеллектуализации подготовки специалистов, развитие информатизации, усиление профессиональной направленности социально-экономической и естественнонаучной подготовки;

- практико-ориентированности среднего профессионального образования, выражающейся в том, что практическая подготовка студента (производственная (профессиональная) практика, лабораторные работы, практические занятия, курсовые работы, проекты) составляют 50-60% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику;

- непрерывности образования, предусматривающей сопряженность государственных образовательных стандартов различных уровней образования, преемственность профессиональных образовательных программ и обеспечение условий для получения личностью квалификации на более высоких уровнях образования.

Гостребования второго поколения имеют новую структуру и состоят из 4-разделов и приложения. Основными разделами являются:

1. Общая характеристика специальности.

2. Требования к уровню подготовки выпускника по специальности.

3. Требования к обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы подготовки выпускника по специальности и организации образовательного процесса.

4. Общие требования к разработке основной профессиональной образовательной программы подготовки выпускника по специальности среднего профессионального образования.

В приложение входит примерный учебный план по специальности.

В раздел «Общая характеристика специальности» наряду с такими традиционными компонентами, как код и наименование специальности, формы освоения профессиональной образовательной программы, образовательная база приема, впервые введена квалификационная характеристика выпускника, позволяющая обеспечить тесную взаимосвязь профессионального и образовательного стандарта по специальности. Квалификационная характеристика выпускника проводит описание объектов и видов профессиональной деятельности, определение основных задач в каждом из этих видов, а также выделение необходимых знаний и умений, необходимых выпускнику для решения стоящих перед ним профессиональных задач.