Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Сунгатов Вагиз Сагитович

Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан
<
Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан
>



Сунгатов Вагиз Сагитович. Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/1589

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Среднее специальное ветеринарное образование как объект педагогического исследования 20

1.1. Предпосылки возникновения и развития среднего специального ветеринарного образования 20

1.2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки ветеринарных кадров 44

1.3. Проблемы и тенденции развития среднего специального ветеринарного образования 66

Выводы по главе 84

Глава 2. Буинский ветеринарный техникум как модель системы российского среднего специального ветеринарного образования 90

2.1. Этапы становления Буинского ветеринарного техникума 90

2.2. Субъекты образовательного процесса 111

2.3. Особенности учебно-воспитательного процесса в техникуме ... 130

2.4. Анализ качества подготовки специалистов и трудоустройства выпускников 157

Выводы по главе 173

Заключение 179

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегической целью современной системы российского образования является вхождение в мировое образовательное пространство. В ситуации задач, детерминированных глобальными процессами модернизации образования, перед профессиональным образованием, как компонентом непрерывной системы, встает вопрос поиска оптимальных механизмов их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления системы профессионального образования России в целом и специфическому опыту губерний, как составных частей России, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, местные. Это важно потому, что обращение к имеющемуся наследию позволит избежать и минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риски принятия решений.

Различные аспекты профессионального образования, его развития в
дореволюционной России рассматривались в ряде исследований. Это работы
В.Г.Безрогова, М.И.Демкова, Э.Д.Днепрова, П.Ф.Каптерева,

Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Е.Д.Медынского, Е.Г.Осовского, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.

Проблемами образования в Татарстане занимались многие ученые, среди которых Т.Я.Беркутов, Р.Р.Исхакова, Т.Л.Курбанова, С.М.Михайлова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинов и др. Развитие системы народного образования в ТАССР проследили В.П.Горохов, М.Н.Исаева, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Б.Ф.Султанбеков, Ф.Г.Ялалов. Вопросы развития высшего образования были рассмотрены в работах З.М.Надеевой, Л.П.Тихоновой, Ш. X. Чанбарисова и др. Проблемы

развития профессионально-технического образования, его роль в важнейшие периоды истории ТАССР исследовались А.М.Мельниковым.

В последние годы значительно активизировался интерес
исследователей к историко-педагогической проблематике. Об этом
свидетельствуют диссертационные исследования Е.А.Прыскиной,

посвященное история становления и развития художественного образования в России во второй половине 19-начале 20 вв, Г.В.Николаевой - о становлении и развитии системы начального профессионального образования в Чувашии в 60-90-е гг. XX в., Г.В.Кузнецовой, Т.И.Шукшиной

о становлении и развитии системы образования в Мордовском крае, Р.Р.Исхаковой - педагогического образования в Казанской губернии во второй половине 19-начале 20 вв, М.Н.Исаевой - развитию среднего педагогического образования в РТ во второй половине XX в, И.А.Талышевой

становлению системы среднего технического образования в Казанской губернии на рубеже 19-20 вв., Е.В.Моисеевой - становлению аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине XX в. и др.

К сожалению, научная общественность длительное время игнорирует исследования истории ветеринарии. История ветеринарии России изучена недостаточно, хотя опубликовано несколько монографий, учебников, научных статей в сборниках трудов отдельных научных учреждений и учебных заведений. В стране отсутствуют научные подразделения, занимающиеся изучением истории ветеринарии; курс «История ветеринарии» в вузах и техникумах преподают специалисты других профессий.

История ветеринарии в Республике Татарстан также изучена слабо. Опубликованные работы Х.Г.Гизатуллина, А.Я.Лукина, Ф.Г.Мухаметзянова, Н.Н.Мари дают только отрывочное представление об отдельных этапах и фактах, связанных с историей ветеринарии Татарстана. Наиболее фундаментальные исследования архивных материалов по истории

ветеринарии Татарской АССР представлены в работах Р.М.Ахметова [11].

Научному анализу исторических этапов развития ветеринарной службы в Казанской губернии, Татарской АССР и Республике Татарстан с учетом современной исторической периодизации посвящена монография И.Н.Никитина и А.В.Иванова [99].

В учебнике И.Н. Никитина и В.И. Калугина «История ветеринарии» [100] дана более чем краткая характеристика развития ветеринарной службы дореволюционной России, СССР, Российской Федерации.

В этих условиях вполне оправдано и обращение к становлению и развитию региональной системы среднего ветеринарного образования в Республике Татарстан. Тем более, что для этого имеются более чем определенные предпосылки: именно в Казани и семи других губерниях появились первые в России учебные фермы (1845 г.), открыт один из первых четырех ветеринарных вузов (1874 г.), которые определяли развитие ветеринарного образования.

В развитии ветеринарной службы в Казанской губернии, Татарской АССР и Республике Татарстан большую роль сыграли ученые Казанского ветеринарного института (с 1995 г. Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана), Казанского НИВИ, Всесоюзного (ныне Всероссийского) НИВИ. Они оказывали практическую и научно-консультативную помощь в обеспечении ветеринарного благополучия животноводства. Казанский ветеринарный институт, Буинский, Казанский, Мензелинский техникумы готовили ветеринарных врачей и фельдшеров для Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации.

Однако в истории педагогики до настоящего времени не прослеживаются исследования, посвященные становлению системы среднего специального ветеринарного образования. Вместе с тем, в связи с тенденциями общемирового, российского и регионального значения модернизации среднего профессионального образования возникает острая

необходимость в системном историко-педагогическом анализе становления среднего специального ветеринарного образования, выявлении специфических, характерных для него тенденций, целей, структуры, содержания и результатов деятельности системы. Отсутствие такого исследования в значительной мере обедняет прогнозирование дальнейшего развития средней профессиональной школы, затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике исторического опыта, традиций.

В условиях модернизации образования актуальным становится вопрос совершенствования системы сельскохозяйственного образования, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное место в рыночной экономике и удовлетворение личности в получении профессии.

Однако это невозможно без выявления как позитивных, так и негативных явлений, причин возникновения тех или иных противоречий в системе среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля на предыдущих этапах ее развития. Анализ путей ее становления позволит изучить механизм исторической преемственности в развитии ветеринарного образования, а также определить наиболее эффективные меры, которые следует принять для модернизации системы в новых социально-экономических условиях.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом обобщении социально-педагогических особенностей и ведущих направлений становления среднего специального ветеринарного образования в Казанской губернии и Республике Татарстан и отсутствием системного исследования этого в историко-педагогической науке. Отсюда проблема: каковы условия, особенности и приоритетные направления становления российского среднего специального ветеринарного образования?

Объект исследования - система среднего специального ветеринарного образования.

Предмет исследования - ведущие направления и особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан как модели общероссийской системы.

Цель исследования - выявить и обосновать ведущие направления и социально-педагогические особенности становления среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан, специфику основных этапов этого процесса, их значение для модернизации среднего специального ветеринарного образования.

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза о том, что:

Предпосылки возникновения и развития среднего специального ветеринарного образования

Основной предпосылкой становления ветеринарного образования в России, в том числе и среднего специального, является развитие ветеринарной службы. В свою очередь, возникновение и развитие ветеринарной службы в XIX и начале XX веков связано с введением ветеринарно-санитарного надзора в мясной и молочной промышленности, городах и селах, на транспорте, государственной границе.

Малочисленность ветеринарного персонала, широкое распространение эпизоотии (одновременного заболевания значительного числа животных какой-либо заразной болезнью) вызвали необходимость создания ветеринарных лабораторий, расширения и укрепления сети ветеринарных учреждений.

В первой половине XIX века экономика России развивалась очень медленно, хотя ее территория и выросла до 18 млн. кв. км. Россия оставалась аграрной страной. В сельском хозяйстве было занято 9/10 ее населения.

Для России было характерно сохранение и упрочение общинной системы крестьянского землепользования, при которой земля делилась между крестьянскими дворами на мелкие наделы и время от времени перераспределялась. Это мешало подъему продуктивности крестьянского хозяйства и развитию производительных сил в деревне. Население деревни оставалось нищим, голодным, темным, забитым и политически инертным. В связи с этим аграрно-крестьянский вопрос был центральным в экономической и социально-политической жизни России на протяжении XIX и начала XX в. Он включал три стороны: личное освобождение крестьян, наделение их землей и изменение общинной системы землепользования.

Развитие животноводства в стране, за исключением крупных помещичьих и монастырских хозяйств, значительно отставало от развития растениеводства.

Основная причина медленного развития животноводства в России -массовый падеж сельскохозяйственных животных от заразных и незаразных болезней, слабая борьба с ними, антисанитарное и нерациональное содержание животных и их примитивное кормление, особенно у крепостных крестьян, а также весьма незначительное число ветеринарных работников [99, с.7-8].

Между тем, истоки ветеринарного образования в нашей стране уходят к началу XVIII в. [73]. Начало подготовки ветеринарных специалистов предписано указом Петра I, изданным в 1715 г. В 1735 г. вблизи Москвы (с.Хорошевское) была открыта первая ветеринарная школа-пансионат. В этой школе учащиеся (юноши в возрасте 12-15 лет) проходили подготовительное обучение (5-6 лет), а затем для получения практических навыков их прикрепляли к опытным специалистам. Программа обучения предусматривала изучение латинского языка, приобретение практических навыков по приготовлению лекарств, освоению методов диагностирования болезней, ковки, кастрирования лошадей и т. д.

Интересно отметить, что за рубежом ветеринарная школа в Лионе (Франция) была открыта в 1762 г. [100].

В 1803 г. было принято решение об организации в Санкт-Петербурге, Москве и Лубнах трех ветеринарных училищ и о подготовке для них педагогических кадров. В связи с этим в учебные планы медицинских факультетов ввели преподавание ветеринарных дисциплин (Московский, Виленский университеты и др.).

В 1805 г. при Московском университете была создана первая кафедра - скотолечения, которую возглавил видный ученый профессор И. С. Андреевский.

В 1808 г. организованы ветеринарные отделения при Санкт-Петербургской и Московской медико-хирургических академиях, а в 1818г. при Виленской медико-хирургической академии. Этим было положено начало высшему ветеринарному образованию в России.

На протяжении почти всего XIX в. ветеринария и все ветеринарное дело в стране находилось под управлением медицинского департамента Министерства внутренних дел, а в губерниях — губернских врачебных управ, которые возглавляли медицинские инспектора.

Важнейшей предпосылкой появления среднего специального специального ветеринарного образования является именно развитие ветеринарной службы.

Анализ специальной литературы, посвященной истории ветеринарного образования в нашей стране [11,98,99, 100] показал, что до 1812 г. в России отечественных ветеринарных врачей почти не было. Согласно медицинскому списку в 1812 г. в стране числилось 6 отечественных ветеринарных лекарей [100].

Первые кафедры «Скотолечение» появились в России в начале XIX века на медицинских факультетах Московского, Дерптского университетов (1805 г.), Виленского, Харьковского университетов (1806).

Вслед за ними при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии в 1808 году было открыто и первое ското-врачебное училище. Уже на следующий год подобное учебное заведение было открыто и при Московской медико-хирургической академии.

Первый выпуск 6 ветеринарных лекарей из ското-врачебного училища при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии состоялся в 1812г. Первых ветеринарных лекарей и их помощников в 1813 г., выпустило и училище при Московской медико-хирургической академии. В 1825 г. их выпуск составлял уже 215 человек [99, с. 12].

В 1840 г. была открыта школа простых ветеринаров в Варшаве, 1848 г. - Дерпте (Юрьеве), 1851 г. - Харькове.

Первая городская общественная ветеринарная лечебница была открыта в С.Петербурге в 1848 г., Одессе - в 1852 г.

В 1845 г. были установлены звания ветеринар и ветеринарный помощник, а также ученая степень - магистр ветеринарных наук [99, с. 12]. В 1859 г. работали 530 ветеринаров (в том числе 22 магистра ветеринарных наук) и 209 ветеринарных помощников. Еще 282 ветеринарных врача занимались частной практикой.

К этому времени относится создание русского общества ветеринарных врачей в Петербурге (1846 г.), начали выходить периодические издания по ветеринарии.

Важным этапом становления отечественной ветеринарии стало открытие ветеринарных институтов: Варшавского, Юрьевского, Харьковского и Казанского. Каждый из них имеет свою богатую историю и большие заслуги в развитии отечественной ветеринарии.

Во второй половине XIX века единой ветеринарной службы не было, не имелось и единого руководящего органа. Существовал Особый комитет при МВД. В 1889 г. Ветеринарное отделение было выделено из состава медицинского департамента, создано Ветеринарное управление, которое законодательно закреплено в 1901 г.

Ветеринарные специалисты, находившиеся на службе в Министерстве внутренних дел, губернских и областных управлениях, бактериологических лабораториях, противочумных станциях, охранно-карантинных пунктах пограничных районов, железнодорожных и грунтовых ветеринарных пунктах, составляли правительственную ветеринарию. В правительственной ветеринарии в 1904-1912 гг. насчитывалось 1066-1433 ветеринарных врача, что составляло 34,6 % от общей численности ветеринарных врачей в стране [99, с. 14].

В круг обязанностей правительственной ветеринарии входила инспекторская работа в губерниях, областях и зонах деятельности ветеринарных учреждений. Она осуществляла ветеринарный надзор за гуртовым скотом, за перевозками сырых животных продуктов и их переработкой; взимала процентный сбор с гуртового скота; должна была следить за выполнением ветеринарно-санитарных законов и инструкций.

Правительственная ветеринария не имела руководящего влияния на постановку ветеринарного дела в стране. Чиновники Ветеринарного управления Министерства внутренних дел России и губернских управлений преимущественно занимались бюрократической канцелярской работой и не уделяли должного внимания мероприятиям по борьбе с заразными болезнями животных. Земское самоуправление было введено в России в 1864г., но ветеринарным делом эти организации стали заниматься позднее.

Земская ветеринария имела три формы организации: губернскую, уездную и смешанную. В одних губерниях была только губернская организация, в других - только уездная, в третьих — и губернская, и уездная.

Отечественный и зарубежный опыт подготовки ветеринарных кадров

В подготовке конкурентоспособных ветеринарных фельдшеров, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства весьма важно обращение к анализу отечественного и зарубежного опыта. В нашей стране создана широкая система высшего и среднего специального ветеринарного образования, а также повышения квалификации ветеринарных специалистов, работающих на производстве.

Ветеринарные вузы готовят ветеринарных врачей широкого профиля. Такой тип специалиста является наиболее целесообразным для нашего народного хозяйства. Подготовка ветеринарных кадров средней квалификации проводится в ветеринарных, зоотехническо-ветеринарных техникумах и на ветеринарных отделениях сельскохозяйственных техникумов и колледжей.

Всего в Российской Федерации сегодня 285 сельскохозяйственных техникумов и колледжей, в том числе 4 ветеринарных, 10 -зооветеринарных. В 75 техникумах есть ветеринарные отделения, 52 -зоотехнические. Ветеринарные техникумы осуществляют подготовку по следующим специальностям: Сороченский (Оренбургская область) - 0201, 0601, 0602, 3104, 3105, 3112; Буинский (Республика Татарстан) - 0201, 0601, 3103, 3104, 3112; Можгинский (Удмуртская Республика) - 3104; Осташковский (Тверская область) - 3104. Зооветеринарные техникумы осуществляют подготовку по следующим специальностям: Краснокутский (Саратовская обл.) - 3103, 3104, 3112; Дубовский (Волгоградская обл.) - 0201, 3103, 3104; Уржумский (Кемеровская обл.) - 0201, 3104; Армавирский (Краснодарский край) - 0601, 3104, 3112; Венцы Заря (Краснодарский край) - 0606, 3103, 3104, 3112; Краснослободский (Республика Мордовия) - 0201, 3103, 3104; Ненецкий (Ненецкий автономный округ) - 0601, 3103, 3104; Кузнецкий (Пензенская обл.) - 0201, 0602, 3103, 3104; Осинский (Пермьская обл.)-0601, 3103, 3104, 3112; Сергиевский (Самарская обл.) - 3103, 3104; Салехардский (Ямало-Ненецкий автономный округ) - 0201, 0601, 3104.

В течение трех лет в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института педагогики и психологии профессионального образования РАО мы изучали отечественный и зарубежный опыт подготовки ветеринарных кадров. Этому посвящена одна из наших коллективных работ [116]. Остановимся здесь на некоторых основных, представляющих особый интерес с точки зрения данного исследования характеристиках отечественного и зарубежного опыта подготовки ветеринарных кадров.

Происходящие сегодня в стране преобразования потребовали изменений, прежде всего, в организации системы подготовки кадров разного уровня. В профессиональном образовании четко обозначилась тенденция различных интеграционных процессов: интеграция образовательных структур; интеграция образовательных и производственных структур, создание учебно-производственных комплексов; интеграция образовательных, научных и производственных структур, создание учебно-научно-производственных комплексов, которые весьма хорошо зарекомендовали себя.

Многие профессиональные учебные заведения, особенно нового типа (лицеи, колледжи), стали в настоящее время одновременно осуществлять в различных вариантах и трудовое обучение школьников, и начальную профессиональную подготовку молодежи (УПК), и начальное профессиональное образование, и среднее профессиональное образование (подготовку младших инженеров - уровень между техникумом и вузом).

К сожалению, существующая в настоящее время в России система подготовки в высших учебных заведениях лиц, имеющих начальное или среднее профессиональное образование, не в полной мере соответствует реализуемой ныне стратегии многоуровневого профессионального образования. Она не учитывает наличия у них этого образования. Отсюда -необходимость повышении эффективности функционирования системы профессионального образования, что обусловливает целесообразность создания новой траектории непрерывной профессиональной подготовки дипломированных специалистов по образовательным программам начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

В последние годы в России активизировалась работа по обеспечению преемственности основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, начался процесс их интеграции: более 140 средних профессиональных учебных заведений (из 2650) вошли в структуру вузов, более 100 вузов готовят специалистов в сокращенные сроки с учетом предшествующей подготовки и профиля [6].

Налицо реальные предпосылки сопряжения специальностей начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Сегодня в стране имеется некоторый опыт организации на базе университетов, университетских комплексов, в том числе и аграрных, объединяющих учебные заведения, реализующие образовательные программы различных уровней. Примером тому может служить Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.

Что дало объединение учебных заведений в единый образовательный комплекс? Обратимся лишь к двум показателям. Если до объединения (1997г.) в трех сельскохозяйственных вузах было 4 учхоза, а прием по целевым договорам с предприятиями (очное обучение) составлял 20 человек, то уже в 2000 г. в СГАУ им. Н.И. Вавилова насчитывалось 13 учхозов и 620 студентов, обучающихся по договорам [43].

По мнению А.В.Дружкина, есть, по крайней мере, три причины принципиального отличия аграрного университетского комплекса от типичных аграрных вузовских структур. Во-первых, и это главное, фундаментальность образования, которая невозможна в обычном аграрном вузе. Во-вторых, характер обучения в университете, который предполагает активное участие студентов в научных исследованиях с отчетливой профессиональной ориентацией. И, в-третьих, слабая довузовская подготовка сельской молодежи и как следствие - необходимость их учебной адаптации к фундаментальной образовательной университетской программе. Заслуживает внимания складывающийся сегодня опыт интеграции с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» [57]. Структура подготовки кадров аграрного профиля здесь включает: - сельскохозяйственный колледж; - аграрный факультет; - факультет ветеринарной медицины.

Подготовка специалистов в сельскохозяйственном колледже ведется по семи специальностям дневной и по четырем - заочной формы обучения, в том числе «Агрономия» и «Ветеринария». Колледж разработал программы повышенного уровня. С целью расширения возможностей квалификации выпускника в учебных планах предусмотрены специализации, дисциплины дополнительной подготовки. Студенты колледжа имеют возможность продолжать обучение по сокращенным программам по специальности «Агрономия» на аграрном факультете и специальности «Ветеринария» - на факультете ветеринарной медицины с 3 и 4 летним сроком обучения.

Зачисление лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам производится в соответствии с утвержденным ректором Порядком проведения конкурса (зачисления) на программы высшего профессионального образования для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля. Конкурсный отбор осуществляется аттестационными комиссиями соответствующих факультетов. По решению приемной комиссии ректор университета издает приказ о переводе студента для продолжения обучения по программе высшего профессионального образования избранной специальности. После выхода приказа о переводе оформляется распоряжение по институту о перезачете дисциплин по одноименным дисциплинам учебных планов среднего и высшего профессионального образовании.

Этапы становления Буинского ветеринарного техникума

Буинский ветеринарный техникум создавался как новый учебный центр по подготовке ветеринарных специалистов средней квалификации в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

Сложной была политическая и экономическая ситуация на селе в начале 30-х годов минувшего столетия. Осуществлялась коллективизация сельского хозяйства. Курс на индустриальное развитие страны тяжело отразился на положении крестьянских хозяйств. Осуществлялось поименное налогообложение. На фоне неимоверного увеличения цен на промышленные товары искусственно занижались закупочные цены на хлеб. Резко сократилась поставка хлеба государству. Для улучшения снабжения страны хлебом правительство запретило свободную рыночную торговлю хлебом, за отказ продавать хлеб государству крестьян привлекали к уголовной ответственности, конфисковывали у них часть имущества, иногда даже изымали необходимый крестьянской семье хлеб.

Кризис заготовительной компании привел к всеобщей коллективизации сельского хозяйства. В 1928 году начали повсеместно создавать новые колхозы. В ходе массовой коллективизации были ликвидированы кулацкие хозяйства. Если в 1929 году в Татарстане насчитывалось около полумиллиона крестьянских хозяйств, в т.ч. 100 тысяч бедняцких, более 370 тысяч середняцких и около 20 тысяч кулацких, то к 1932г. почти было завершено создание колхозов. На землях помещиков было организованно 62 совхоза с площадью 14864 десятин, в которых имелось 245 лошадей. В деревнях было организовано 3893 колхоза, в которых объединились 95% мелких крестьянских хозяйств. Началась массовая организация колхозных животноводческих ферм, которые нуждались в квалифицированном ветеринарном обслуживании.

В этот период в стране предпринимались определенные меры по созданию и укреплению государственной ветеринарной службы: увеличились бюджетные ассигнования на строительство ветеринарной участковой сети; - усилилось внимание ветеринарному обслуживанию совхозных и колхозных ферм; - разрабатывались плановые мероприятия по борьбе с пневмоний, ящуром, сибирской язвой, сапом лошадей, болезнями свиней; - создавались специальные противоэпизоотические фонды в местных бюджетах; увеличилось число ветеринарных участков до одного на район.

Однако имеющиеся ветеринарные специалисты не смогли обеспечивать удовлетворительное ветеринарное обслуживание животноводческих ферм, своевременное проведение плановых противоэпизоотических мероприятий. В связи с этим в феврале 1930 года было создано Всесоюзное акционерное объединение по борьбе с эпизоотиями "Ветэпо" при наркомземе СССР. Основной задачей этого общества явилась борьба с инфекционными болезнями животных в совхозах, колхозах и единоличных хозяйствах.

3 апреля 1931 года постановлением Совета Труда и Обороны «О реорганизации ветеринарного дела в СССР» была предусмотрена передача кадров, материальных земельных средств участковой ветеринарной сети в животноводческие тресты и объединения, колхозцентр и другие организации. В месячный срок предполагалось перевести в акционерное общество «Ветэпо» 1000 ветеринарных врачей и 1500 ветеринарных фельдшеров для организации ветсансредств по борьбе с эпизоотиями.

Реализация этих мер привела к резкому сокращению численности ветеринарных врачей и фельдшеров в учреждении государственной ветеринарной сети. Без того плохое ветеринарное обслуживание новых животноводческих ферм еще более ухудшилось. В Татарской АССР был организован Казанский НИВИ. На базе ветбакинститута (5 апреля 1931 года) созданы ветеринарные лаборатории в Арске, Бугульме, Буинске, Елабуге, Кукморе, Мамадыше, Мензелинске, Куйбышеве, Н.Челнах, Чистополе. При наркомземе Татарской АССР организуется ветеринарный сектор, который возглавил ветеринарный врач К.Ф.Музафаров.

В 1932 году началась массовая организация колхозных животноводческих товарных ферм. Она стала новой формой общественного животноводства, призванной сочетать интересы государства и колхозов с личными интересами колхозников.

Несмотря на большой урон, нанесенный животноводству убоем скота кулачеством, оно стало быстро развиваться. Количество крупного рогатого скота за период с 1932 по 1939 гг. увеличилось с 50 тыс. до 144 тыс. голов, свиней с 19 тыс. до 130 тыс., овец и коз с 30 тыс. 932 тыс. голов. Но из-за плохой организации кормовой базы и недостаточного внимания к животноводству продуктивность скота в тот период была очень низкой. В 1932 г. надои молока составляли 929 литров от одной фуражной коровы. Незначительной была и плотность скота на 100 га сельхозугодий.

В связи с этим очень быстро встал вопрос о строительстве животноводческих помещений, укреплении кормовой базы и особенно об обслуживающем персонале. Для ведения хозяйства на научной основе, выращивания здорового и племенного скота нужны стали высококвалифицированные специалисты. Республика испытывала острую потребность в ветеринарных специалистах средней квалификации, которых повсеместно не хватало. Возникла необходимость в создании учебного центра, поэтому Постановлением коллегии Наркомзема ТАССР от 15 августа 1931 года создается Казанский техникум ветеринарии. Но затем, с целью приблизить обучение учащихся непосредственно к производству, 25 сентября 1931 года техникум ветеринарии переводится в г.Буинск.

Буинцы с удовлетворением восприняли это сообщение. Для размещения учебного заведения было выделено лучшее здание города, принадлежавшее ранее профшколе, необходимые помещения для общежития, столовой.

Успешное развитие Буинского ветеринарного техникума предопределялось рядом объективных факторов:

- многолетним опытом подготовки ветеринарных врачей в Казанском ветеринарном институте, выпускники которого стали первыми преподавателями специальных дисциплин в техникуме;

- наличием в г.Буинске средних общеобразовательных школ с высоким уровнем обеспечения учебного процесса и высококвалифицированными педагогами;

- большим спросом на специалистов средней квалификации для обслуживания животноводческих ферм Буинского, Тетюшского, Апастовского и других районов Татарской АССР и прежде всего соседних республик и областей Российской Федерации;

- наличием в деревнях и селах региона многочисленной молодежи, имеющей неполное среднее образование и желающей получать квалификацию ветеринарного фельдшера.

Особенности учебно-воспитательного процесса в техникуме

Социально-педагогическим и профессиональным вектором развития техникума в условиях модернизации образования является ГОС СПО, который определяет направленность учебных планов и программ, учебно-методических пособий, рекомендаций, заданий и т.д. Исходными для создания образовательных программ по специальностям являются требования, представленные в стандартах нового поколения и разработанные педагогическим коллективом с учетом регионального компонента и современных требований сельскохозяйственного производства.

Важным педагогическим условием формирования будущих специалистов является предусмотренный стандартом резерв учебного времени, который распределяется в учебном процессе на дисциплины специального и общепрофессионального циклов. Поскольку ГОС СПО предусматривает принципиальные изменения учебной нагрузки преподавателей, аудиторной и самостоятельной работы студентов, педагогический коллектив оперативно модифицирует рабочие учебные программы.

Содержание обучения определяется учебными планами и программами, обеспечивающими фундаментальную, профессиональную, специальную и общекультурную подготовку.

Требования к знаниям и умениям, которыми должен обладать специалист, определяются квалификационной характеристикой.

В техникуме внедряются такие образовательные технологии, в основе которых лежат личностно-ориентированный подход, творческое мышление, умение разрабатывать проблему, принимать решения, сотрудничать в коллективе, которые могут обеспечивать личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов. В то же время, эти образовательные технологии обеспечивают профессиональное становление будущих специалистов. С целью повышения конечного результата обучения преподавателями техникума апробированы технологии обучения, направленные на формирование знаний, умений, интереса к избранной профессии.

Преподаватели предметов «Анатомия» - Сорокина Л.В., «Кормление» -Сайфуллина З.М., «Химия» - Иванова А.Г., «Эпизоотология с микробиологией» - Юсупова И.Т., «Ветеринарно-санитарная экспертиза» -Кузнецова К.В. на высоком уровне владеют содержанием предмета, на уроках доступно объясняют материал, хорошо используют раздаточный материал, создают проблемные ситуации, умело используют активные методы обучения. Уроки, проведенные ими, рекомендуются как примерные для молодых преподавателей.

На занятиях предметных кружков при кабинетах студенты занимаются техническим творчеством и опытнической работой. Можно отметить опытническую работу преподавателей - фармаколога Сунгатовой З.Р., паразитолога Хамидуллина З.М., на занятиях которых студенты получают дополнительные практические навыки, углубляют свои знания.

Организация учебно-воспитательного процесса проводится в соответствии с законом «Об образовании», «Уставом техникума», а также согласно инструктивным документам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Учебный процесс по всем специальностям организован по учебным планам, разработанным техникумом в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, минимумом содержания и уровнем подготовки выпускников, в котором полностью заложен объем и последовательность изучения дисциплины.

Согласно письму Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.07.98 г., № 27-8-66/18 в учебные планы внесены коррективы для студентов первого курса. Дисциплины, по которым отсутствуют типовые программы, преподавателями техникума разработаны программы с учетом требований к уровню подготовки и образованности согласно Государственным стандартам. Для методического обеспечения учебных программ по всем специальностям имеются в полном объеме: инструкционные карты для проведения лабораторных и практических работ, учебных практик, раздаточный материал, наглядные пособия, информационно-справочная литература, вычислительная техника.

Составной частью образовательного процесса является практическое обучение, которое направлено на закрепление, углубление и систематизацию знаний, полученных студентами в процессе обучения, формирование профессиональных умений и навыков, овладение первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Практическое обучение студентов осуществляется на выездных занятиях и во время производственной практики.

Производственное обучение проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности. Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, утвержденным Минобразованием России № 1991 от 21.07.1999 г., Примерным положением о производственной (профессиональной) практике студентов средних специальных учебных заведений Минсельхоза России, утвержденным 17.06.1997 г. за №1215 и Примерной программой производственной практики от 7.07.1999 г.

Производственная практика по специальности 3104 «Ветеринария» организуется в соответствии с графиком учебного и рабочего планов по практике. Контроль состояния производственной, технологической и преддипломной практик осуществляется заместителем директора по производственному обучению, председателем цикловой комиссии ветеринарных дисциплин и преподавателями специальных дисциплин. Вопросы планирования, организации, прохождения и совершенствования производственных практик периодически рассматриваются на заседаниях педсовета, цикловых комиссий.

Завершающим этапом технологической преддипломной практики является конференция, куда приглашаются и студенты младших курсов, чтобы принимать символическую эстафету от студентов IV курса по выполнению программы практики. Темой таких конференций являются итоги выполнения программы практики и предложения по ее совершенствованию. Итоги конференции оформляются протоколом и учитываются при разработке учебно-воспитательного процесса на новый учебный год.

Учебный процесс в техникуме по всем циклам учебных планов ориентирован на практическую деятельность будущих специалистов. По предметам разработаны структурно-логические схемы, в которых определены входящие и выходящие параметры, что должен «знать» и что должен «уметь» студент. Многие студенты учебную практику проходят в учебно-производственном хозяйстве техникума «Яшяр» и в подшефном крестьянском хозяйстве «Маяк», где имеются оборудованные учебные классы.

Для практического обучения используются еще и соседние хозяйства, расположенные вблизи техникума - «Коммуна», «Коминтерн», спецхоз АКХ «Алга» по откорму крупного рогатого скота, откормсовхозы «Буа» и «Фролово», Буинская птицефабрика. Часть практических занятий проводится в убойном пункте, маслосырбазе, зооветснабе, ветеринарной лаборатории, колбасном цехе государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на производственных рынках.