Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике Сакмарова Лариса Алексеевна

Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике
<
Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике
>



Сакмарова Лариса Алексеевна. Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сакмарова Лариса Алексеевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы становления и развития инженерно-технического образования в чувашии 19

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития инженерно-технического образования в России и в Чувашской Республике 19

1.2. Предпосылки и характерные особенности становления и развития инженерно-технического образования в Чувашской Республике 58

1.3. Инженерно-техническая подготовка в структуре начального и среднего профессионального образования как составляющий компонент системы инженерно-технического образования 93

ГЛАВА II. Современное состояние и основные направления модернизации системы инженерно технического образования в чувашской республике 120

2.1. Обобщение опыта инженерно-техничесой подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях Чувашской Республики i-u

2.2. Структура республиканской модели инженерно-технического образования на примере Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 145

2.3. Приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в Чувашской Республике 189

Заключение 218

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многоукладность экономики, множественность форм собственности, становление рыночных отношений, негарантированная занятость формируют новый образ жизни россиян, в котором большую значимость имеет инженерно-техническое образование, будучи фактором социально-экономического и научно-технического развития общества. В современных условиях оно становится не только показателем интеллектуального развития, овладения общечеловеческой и профессиональной культурой, но и гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда.

Начиная с конца XX в., ученые и специалисты в области инженерно-технического образования пытаются с новых позиций оценить роль и задачи российской высшей школы, проанализировать основные тенденции ее развития. Это вызвано тем, что к этому времени глубокие преобразования в науке, экономике, политике, культуре придали инженерно-техническому образованию новое содержание и потребовали нового качества подготовки выпускников - не как специалистов для того или иного конкретного производства, а как широко образованных профессионалов. В решении этой задачи российские вузы стали отставать от мирового уровня, а Россия терять свои позиции в отношении общества к уровню образованности, интеллектуальному, в частности, инженерному труду.

Падение престижа высшего технического образования выразилось прежде всего в уменьшении числа абитуриентов. В результате с 1993 г. по 2000 г. удельный вес инженеров в общем объеме выпускников российских вузов сократился с 40 до 22 % . Отсутствие конкурса в технические вузы привело к снижению требований к абитуриентам, а значит, и к снижению общего качества подготовки. Отразилось на нем и сокращение расходов на высшее образование: с 1,6 % национального дохода в 1980 г. до 0,8 % в 1991 г. Это стало одной из причин недостаточной оснащенности российских вузов: в 2003 г. она составляла 50-60 % от норматива, а потребность в учебном оборудовании удовлетворялась всего на 15%. Инженерно-техническое образование в России, таким образом, перестало соответствовать перспективным потребностям страны и национальной безопасности. Недостаток высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих требованиям современного производства, стал особенно остро ощущаться в последние годы, когда в России наметилось оживление производственной деятельности. Если в 1992 г. технические специалисты составляли 5% общей потребности страны в кадрах, то 2005 г. этот показатель вырос до 19%.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации, и в Болонской декларации, принятой в 1999 г., намечены дальнейшие пути совершенствования системы высшего образования. Среди них интеграция вузов России и других стран в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников. Осуществление этих задач требует учета исторического опыта, и с этой точки зрения, изучение истории становления инженерно-технического образования в Чувашии, имеет огромное значение.

Анализ научных исследований показывает, что история инженерно-технического образования впервые получила свое освещение еще в конце XIX — начале XX вв. Среди работ этого периода особенно выделяются: «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России» (И.А. Анопова, СПб., 1889), «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» (под ред. А.Г. Небольсина, СПб., 1887), «Очерк развития промышленного образования в России (1888— 1908)» (И.М. Максина, СПб., 1909) и некоторые другие. Ценным в этих трудах, прежде всего, является фактический и статистический материал.

Теоретическое осмысление опыта советской профтехшколы началось уже в первое десятилетие советской власти. В работах Н.К Крупской, А.В. Луначарского, а также организаторов профтехобразования в стране: И.И. Ходоровского, О.Г. Аникст, Я.П. Ряппо был дан анализ реформирования в области подготовки квалифицированных рабочих. Обоснование концепции марксистского подхода к профессиональному образованию в России было изложено в работах: Н.В. Шелгунова, Н.Н. Зибера, П.Я. Панкевича. В разработке основ теории и методики производственного обучения учащихся существенное значение имели труды: Г.Н. Роганова, А.К. Гастева, М.И., Зарецкого, Н.В. Нечаева, Я. Ряппо, А.Н. Веселова.

Теоретические основы соединения обучения с производственным трудом разрабатывались в трудах выдающихся отечественных и зарубежных педагогов: Ж.Ж. Руссо, Ж.А. Кедорсе, И.Г. Песталоцци и также в трудах социалистов утопистов: Т. Мора, Т. Кампанеллы, Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна; русских революционных демократов: Н.Г. Чернышевского, И.А. Добролюбова, классиков отечественной педагогики: Н.И. Пирогова, К.Д Ушинского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, П.П. Блонского и др.

Многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования отражены в диссертационных исследованиях: В.В. Анисимова, Я.А. Трепалина, О.А. Владимирской, Л.Н. Костюкевич, Н.Ф. Басова, Г.А. Уманова, В.К. Гололобова, В.К. Кириллова и др.

Однако современные социально-экономические условия, научно-техническое развитие общества требуют пересмотра устаревших положений, поиска новых средств и методов, организационных форм повышения качества и эффективности инженерно-технического образования.

Актуальность темы исследования также обусловлена социокультурными изменениями в современном обществе, изменением государственной образовательной политики, где ставится задача достижения такого уровня обучения и воспитания, который удовлетворял бы: 1) потребности и возможности различных слоев населения страны как в общем, так и в инженерно-техническом образовании; 2) позволил бы подняться на новую ступень развития культуры, экономики, производства, качества жизни населения страны. Решение этих глобальных задач, с одной стороны, требует рационального использования, накопленного предыдущими поколениями опыта профессионально-технического образования, профильного обучения, с другой - разработки и реализации новых подходов, современных педагогических технологий, способствующих повышению познавательной и социальной активности интеллектуально ориентированной молодежи.

Анализ методологической, педагогической, исторической и специальной литературы, а также изучение современного состояния инженерно-технического образования в стране, позволили нам выявить следующие проблемы: 1) несоответствие объемов, структуры и качества подготовки инженерно-технических специалистов требованиям рынка труда, общества, государства; 2) недостаточный уровень экспорта и импорта технологий, знаний, образовательных услуг; 3) отставание качества общего и профессионально-технического образования от требований международных стандартов образовательных программ; 4) отсутствие института независимых рейтингов качества вузов; 5) снижение требований к качеству инженерно-технического образования в преобладающей части коммерческого сегмента высшей школы; 6) недостаточное внедрение модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков у обучающихся в вузовской системе инженерно-технической подготовки; 7) рост напряженности, обусловленный наличием неравной доступности для различных слоев населения к высшему образованию из-за повышения платы за обучение и др.

Значительно обостряет эти проблемы сложившийся в новых социально-экономических условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между наличием социального заказа государства на подготовку высококвалифицированных специалистов технического профиля и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки; между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов с инженерно-техническим образованием и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию этой подготовки с использованием отечественного и зарубежного опыта; между имеющимся практическим опытом инженерно-технического образования, накопленным на разных этапах становления и развития отечественной системы высшего профессионального образования, и сложностью его использования в современных условиях из-за смены образовательных парадигм и стратегий; между отрицанием старого опыта или воспроизведением его далеко не лучших традиций, не соответствующих новым ценностям, функциям и стратегии отечественной системы высшего профессионального образования и др.

Вышеназванные недостатки в системе отечественного и Чувашского инженерно-технического образования, необходимость преодоления имеющихся в ней противоречий, свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, для решения которых необходим историко-педагогический анализ становления и развития системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике, концептуальное обоснование современного инженерно-технического образования, выявление факторов, механизмов и обоснование основных приоритетных направлений повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в соответствии с образовательной политикой государства, отраженной в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», «Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации», законе Российской Федерации «Об образовании» и в ряде других нормативных актов.

С учетом этих и других противоречий, нами сделан выбор темы исследования: «Становление и развитие системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике», сформулирована его научная проблема: каковы исторические предпосылки возникновения и становления инженерно-технического образования в Чувашской Республике, его характерные особенности на разных этапах развития, а также приоритетные направления повышения его качества и эффективности в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система инженерно-технического образования в Чувашской Республике.

Предмет исследования: историко-педагогический анализ становления и развития системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить гносеологические основы и теоретические предпосылки инженерно-технического образования.

2. Осуществить поэтапный анализ зарождения, становления и развития инженерно-технического образования в Чувашии.

3. Раскрыть сущность и содержание понятий «инженерно-техническое образование», «инженерно-техническая подготовка», «профессионально-техническое образование» в условиях современного компетентностного образования.

4. Дать концептуальное обоснование современного инженерно-технического образования, разработать структуру республиканской модели непрерывного инженерно-технического образования, создающей возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях инженерно-технического образования Чувашской Республики.

5. Выявить факторы, механизмы и обосновать основные приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в Чувашской Республике.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют программно-нормативные документы (закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 гг.», «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года»); научные труды отечественных и зарубежных ученых: методология формирования инженерного профессионализма (В.В. Воловик, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов и др.); а также положения, раскрывающие общую методологию педагогической науки (Б.С. Гершунский, А.М. Гендин, К.К. Платонов, С.И. Осипова, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова и др.); принцип единства исторического и логического; структурно-функциональный, личностно-ориентированный подходы в обучении; теория гуманизации образования (Б.М. Теплов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); труды российских ученых-специалистов в области истории образования и педагогики (М.В. Богуславского, Т.С. Буториной, С.Ф. Егорова, В.М. Жураковского, Н.А. Константинова, Г.Б. Корнетова, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, К.И. Салимовой, И.З. Сковородкиной, Х.Ш. Тенчуриной и др.); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва и др.); исследования целостности учебного процесса и его оптимизация (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, В.И. Катан, М.Н. Скаткин и др.); современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Е. Петров и др.), концепции совершенствования содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.А. Адольф, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.И. Тесленко, Л.В. Шкерина и др.).

Тема, цель и задачи обусловили выбор комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: научный анализ социально-экономической, философской, психолого-педагогической, исторической литературы; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), изучение и систематизация программно-методической продукции, нормативно-правовых актов, архивных документов (ЦГА ЧР, ЧГГИ, ЦГАУ); анализ образовательных стандартов, конструктивный анализ учебных планов, программ инженерно-технических специальностей в контексте поставленной проблемы и конкретных задач исследования; изучение и обобщение опыта учреждений системы образования Чувашской Республики; опросные методы; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); методы статистической обработки данных.

Этапы исследования: Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из нескольких этапов.

На I этапе (2003-2004 гг.) – изучались труды классиков отечественной педагогики, связанные с историей развития технического образования в России, анализировались нормативные документы, регламентирующие подготовку специалистов в исследуемой области, как в России, так и в Чувашской Республике. Это позволило выявить гносеологические основы и теоретические предпосылки современного инженерно-технического образования. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, определить исходные позиции исследования, обозначит его основные параметры: объект, предмет, цель, задачи и методологическую основу.

На II этапе (2005-2006гг.) проводилось изучение архивных материалов, статистических сборников, периодической печати, более глубокое изучение нормативных документов, изучались монографии и публикации по теме исследования, что позволило раскрыть основные направления и формы организации инженерно-технического образования в отечественной педагогической практике, и выявить сущность содержание понятий «инженерно-техническое образование», «инженерно-техническая подготовка», «профессионально-техническое образование» в структуре современного компетентностного образования.

На III этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась структура республиканской модели непрерывного инженерно-технического образования, выявлялась специфика содержания инженерно-технического образования на разных ступенях его развития, анализировалась эффективность форм и методов, изучался опыт становления и развития, а также современное состояние инженерно-технического образования в Республике Чувашия. Разработаны и апробированы учебно-методические комплексы по дисциплинам «История высшего инженерно-технического образования России», «История высшего инженерно-технического образования Чувашии».

На IV этапе (2009 гг.) выявлялись факторы, механизмы и обосновывались основные приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в Чувашской Республике, подводились итоги исследования, уточнялись теоретические выводы и научно-методические рекомендации, оформлялись материалы и результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов по проблеме становления и развития инженерно-технического образования в России и в Чувашской Республике, выявлены исторические предпосылки и характерные особенности возникновения системы инженерно-технического образования в Чувашии;

- с учетом исторического развития, смены идеологических установок и образовательных парадигм предложена периодизация становления и развития системы инженерно-технического образования в Чувашской Республике, отражающая шесть основных этапов: 1 этап (1807 – 1917 гг.) – возникновение; 2 этап (1918 - 1939 гг.) - становление; 3 этап (1940 – 1960 гг.) – развитие; 4 этап (1961 – 1986 гг.) - расцвет; 5 этап (1987 – 2000 гг.) – кризис; 6 этап (2001 – по настоящее время) – стабилизация (выход из кризиса);

- обобщено и систематизировано научное знание в области организации инженерно-технической подготовки будущих специалистов; дана оценка процессов становления и развития системы инженерно-технического образования в стране; обоснована необходимость ее совершенствования в новых социально-экономических условиях;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность принципов общей и профессиональной педагогики, профессионального обучения с инженерно-технической подготовкой студентов начального, среднего и высшего инженерно-технического образования;

- на основе выявленных тенденций, изученного опыта организации инженерно-технического образования в России и Республике Чувашия, обозначены приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования;

- разработана структура республиканской модели непрерывного инженерно-технического образования, отражающей его специфику на разных ступенях системы инженерно-технического образования.

Теоретическая значимость исследования:

- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы инженерно-технической подготовки осуществлено дальнейшее наполнение содержания основных и производных понятий темы исследования: «инженерно-техническое образование», «инженерно-техническая подготовка», «профессионально-техническое образование», в новых социально-экономических условиях;

- доказано, что организация инженерно-технического образования в Чувашской Республике адекватна общим тенденциям развития инженерно-технического образования в России и связана, в основном, с реализацией принципа преемственности в непрерывном техническом образовании, с обеспечением горизонтальных (межпредметных) и вертикальных (на разных ступенях обучения) связей;

- проведенный в ходе исследования анализ современного состояния отечественного инженерно-технического образования, позволил выявить ряд проблем: несоответствие объемов, структуры и качества подготовки инженерно-технических специалистов требованиям рынка труда, общества, государства; недостаточный уровень экспорта и импорта технологий, знаний, образовательных услуг; отставание качества общего и профессионально-технического образования от требований международных стандартов образовательных программ; отсутствие института независимых рейтингов качества вузов; снижение требований к качеству инженерно-технического образования в преобладающей части коммерческого сегмента высшей школы; недостаточное внедрение модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков у обучающихся в вузовской системе инженерно-технической подготовки; рост напряженности, обусловленный наличием неравной доступности для различных слоев населения к высшему образованию из-за повышения платы за обучение и др.

- проанализированы общие дидактические основы инженерно-технического образования, особенности технического мышления, пути его развития в учебном процессе; содержание, политехнические основы, дидактические особенности инженерно-технического образования и др.

Практическая значимость работы:

- изучен опыт становления и развития инженерно-технического образования в России и Чувашской Республики, а также современное состояние инженерно-технического образования в Чувашии; его теоретический анализ позволил выявить типичные затруднения и недостатки в инженерно-технической подготовке студентов;

- конкретизированы основные формы и методы организации инженерно-технического образования в отечественной педагогической практике, обозначен спектр, взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных социально-экономических условиях;

- выявлены факторы, механизмы и обоснованы основные приоритетные направления, повышающие качество и эффективность инженерно-технического образования Чувашской Республики;

- положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое применение. Результаты исследования могут быть использованы в составлении новых поколений учебных программ, учебных пособий, при разработке и чтении спецкурсов на инженерно-технических факультетах вузов, в средних специальных учебных заведениях;

- опубликованные автором учебно-методические комплексы по дисциплинам «История высшего инженерно-технического образования России», «История высшего инженерно-технического образования в Чувашии» могут быть адаптированы к практической деятельности образовательных учреждений любого типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены системностью и целостностью теоретико-методологических построений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; большим массивом анализируемых материалов, документов и разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; соблюдением требований сопоставительного и системного анализа конкретных проблем инженерно-технической подготовки в системе непрерывного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки (социальные, экономические, социально-педагогические, политические) и характерные особенности становления и развития инженерно-технического образования в Чувашии (трудоизбыточность, ресурсодефицитность региона, демографические миграции, неоднозначность и противоречивость развития экономики республики, диспропорция между темпами роста общественного производства и масштабами подготовки работников инженерно-технических специальностей и др.).

2. Основные этапы развития инженерно-технического образования Чувашии: 1 этап (1807 – 1917 гг.) – возникновение (открытие первого приходского училища в селе Буртасы Цивильского уезда, церковноприходских, сельских училищ, Симбирской чувашской учительской школы и т.д.); 2 этап (1918 - 1939 гг.) – становление (дальнейшее развитие сети средне специальных учебных заведений); 3 этап (1940 – 1960 гг.) – развитие (начало развития сети вузов на территории Чувашии); 4 этап (1961 – 1986 гг.) – расцвет (рост числа образовательных учреждений системы инженерно-технического образования); 5 этап (1987 – 2000 гг.) – кризис (переход системы инженерно-технического образования в Чувашии в постиндустриальное состояние – падение престижа инженерно-технического образования, невостребованность специалистов, отсутствие конкурса в технические вузы и другие негативные последствия); 6 этап (2001 – по настоящее время) – стабилизация (выход из кризиса) – переход от однотипных образовательных учреждений к разнообразию их видов и типов на основе интеграции разноуровневых образовательных инженерно-технических учреждений, создания региональных и муниципальных образовательных комплексов.

3. Закономерности и принципы развития инженерно-технического образования (объективность, историзм, преемственность, непрерывность, доступность образования, гармонизация интересов личности и общества, воспроизведение явлений в их хронологическом развитии с присущими им чертами и особенностями).

4. Структура республиканской модели непрерывного инженерно-технического образования, включающая в качестве основных компонентов образовательные учреждения довузовской, вузовской и послевузовской подготовки, обеспечивающих преемственность и непрерывность инженерно-технической подготовки, согласованность содержания, методов и средств обучения.

5. Основные приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в Чувашской Республике, которыми являются: обеспечение доступности населению качественного инженерно-технического образования; обновление содержания инженерно-технического образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством; повышение конкурентоспособности и ресурсопривлекательности; создание республиканской системы прогнозирования и постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в инженерно-технических кадрах различной специализации и квалификации с учетом общемировых тенденций; создание мотивационных схем кадрового обновления системы инженерно-технического образования; повышение социального статуса, государственной поддержки и профессионального уровня работников образования; принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения инженерно-технического образования; укрепление материально-технической базы учебного процесса и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Марийского государственного технического университета, Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ: «Роль науки в формировании специалиста» (Чебоксары, 2006 г), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.), «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (Пенза, 2007 г.), «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксары, 2008 г.), «Современные проблемы фундаментального образования» (Йошкар-Ола, 2008 г), «Социально-психологические проблемы улучшения экономической и духовно нравственной жизни населения Приволжского Федерального округа» (Чебоксары, 2008 г.), «Инновационные технологии как фактор обеспечения конкурентоспособности регионов» (Чебоксары, 2008 г.), а также в научном журнале «Образование и саморазвитие» Казанского государственного университета им. И.Н. Ульянова-Ленина (журнал из перечня ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы включающего 308 наименований, из них 12 наименований на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 279 страниц, из них 256 страниц основного текста, 23 страницы приложений. Работа содержит 11 таблиц, 6 рисунков.

Предпосылки и характерные особенности становления и развития инженерно-технического образования в Чувашской Республике

В научной литературе под развитием принято понимать основной способ существования материи. Развитие есть изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему: процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений. Являясь процессом обновления, рождения нового, отмирания старого, развитие противоположно распаду, регрессу, деградации. Источником и внутренним содержанием становления и развития является борьба противоположностей, в ходе которой новое побеждает старое [280]. То есть, говоря о развитии, мы говорим о качественном изменении чего-либо во времени. В связи с этим, изучая проблему развития системы образования, мы должны учитывать временную характеристику знаний и её влияние на развитие общества.

Социальным институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим квалифицированную подготовку подрастающего поколения, является система образования и её основное звено - профессиональные учебные заведения. На Руси «учение рукомеслу» восходит к «седой древности». Зародившись в старину, ремесленное ученичество оставалось основной формой профессиональной подготовки молодежи вплоть до XVIII в. Модернизация российского общества во второй половине XVIII - начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями потребовала перехода к подготовке специалистов в области управления, экономики и предпринимательства. В авангарде всех модернизационных процессов пореформенной России находились, прежде всего, города, ставшие центрами социально-экономических, общественно-политических и социокультурных преобразований страны. Поэтому исследование опыта возникновения и становления инженерно-технической подготовки населения России и Чувашии имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес [63, С. 28].

Развитие техники, горнорудного дела, мореплавания и торговли в конце XVII и начале XVIII вв., стремление крепнувшего буржуазно-дворянского государства подготовить «служилых людей» создали условия для развития высшего образования России. В 1725 г. в Петербурге были основаны Академия наук и при ней Академический университет и гимназия. Выдающуюся роль в становлении отечественного высшего образования сыграл М. В. Ломоносов. Он стремился заменить церковно-схоластическое образование светским, основанным на изучении естествознания, математики, выступал за развитие у студентов теоретического мышления и навыков проводить лабораторные эксперименты, наблюдать за физико-химическими и природными явлениями. Только в этом случае, — считал Ломоносов, — происходит умственное и нравственное совершенствование человеческой личности. В 1758 г. Ломоносову было поручено «смотрение» за университетом Академии наук. Он разработал учебные планы, которые предусматривали на 1-м году обучения обязательное посещение студентами всех лекций «для того, чтобы иметь -понятие о всех науках, чтобы всяк мог видеть, в какой кто науке больше способен и охоту имеет»; на 2-м году — только специальные циклы лекций, на 3-м — прикрепление студентов для обучения к отдельным профессорам и «упражнения в одной науке» [26, С. 554].

Российская система образования развивалась на протяжении нескольких столетий в весьма сложных условиях, не всегда получая должную поддержку со стороны государства.

Переход от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе и последовавший за ним промышленный переворот во 2-й половине XVIII вв. Англии, а затем и в ряде других стран обусловил развитие высшего инженерно-технического образования. В 1773 г. в Петербурге было основано Горное училище (ныне Ленинградский горный институт), положившее начало инженерному образованию в России. В училище изучались арифметика, алгебра, геометрия, маркшейдерское искусство, минералогия, металлургия, рисование, химия, механика, физика, французский, немецкий, латинский языки. Перечень дисциплин постепенно расширялся, и в начале XIX в. в него были включены: палеонтология, горное искусство, пробирное искусство, горная статистика, горное право, черчение с моделей, всеобщая и русская история, география, логика, зоология, ботаника, чистая математика, архитектура и др., что обеспечивало широту профиля специалистов, которых готовило училище [26, С. 554].

Историографию инженерно-технического образования можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский [208].

Первая реформа российского образования была осуществлена более двух столетий назад, в период правления императрицы Екатерины II. В 1763 году, началось создание государственной системы- школьного образования, организовывались новые и преобразовывались имевшиеся-учебные заведения, было открыто училище для мальчиков из разных сословий (кроме крепостных).

Согласно утвержденному в 1786 году Екатериной II Уставу народных училищ в Российской империи в 1786-1788 годах в 41 губернии были открыты четырехклассные главные народные училища. Наряду с главными открылись малые народные училища, число образовательных учреждений и учащихся в них быстро росло. За 14 лет, с 1772 г. по 1800 г., число главных училищ заметно увеличилось с 8 до 315, а число учителей - с 26 до 8000 человек [217].

Передача учебных заведений в ведение местных администраций и создание единой системы управления продолжило формирование государственной системы образования.

Лишь превратив образование в дело государственной важности, передав его на государственное попечение, можно было осуществить замысел Екатерины II - превратить школы в учреждения, в которых органически сочетались бы средства воспитания и научного образования, общего и инженерно-технического, формирование новых граждан России [153].

К этой проблеме было обращено выдающееся произведение «Великая дидактика» (1633-1638 гг.) чешского педагога-гуманиста Я. Коменского, основная мысль которого заключалась в кажущейся сегодня столь простой формуле: «Обучение всех всему», иными словами - в организации всеобщего образования в то время, когда многие сомневались в его практической целесообразности [121].

Екатерина II вместе с тем оставалась верной и своему времени, и условиям, существовавшим в России, которая в XVIII веке оставалась одной из немногих стран Центральной и Восточной Европы с крепостной зависимостью крестьян. Дети крепостных в светские государственные учебные заведения не принимались. «Черни не должно давать образования, а то она не станет повиноваться нам», - считала Екатерина II [253]. Тем самым она пренебрегла советом Я. Коменского о том, что в школу следует отдавать не только богатых или знатных, но и всех вообще: знатных и незнатных, богатых и бедных, мальчиков и девочек во всех городах и местечках, селах и деревнях [108].

Согласно переписи населения 1897 года в России каждый пятый умел читать, а всего за десятилетие до этой переписи количество грамотных среди мужской части населения увеличилось лишь на 3,9%. Такое развитие общества давало основание полагать, что для достижения всеобщей грамотности в России потребуется более 280 лет [214]. Среди чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, башкир грамотными были только 7-8% населения.

Инженерно-техническая подготовка в структуре начального и среднего профессионального образования как составляющий компонент системы инженерно-технического образования

Под профессиональным образованием населения пореформенной России мы понимаем образовательную деятельность различных учебных заведений, осуществляющих обучение и подготовку специалистов для работы в государственных и частных предприятиях и учреждениях, общественных структурах.

Образование многими авторами представляется и исследуется в виде системы [3; 5; 15; 30]. В самом общем виде система понимается как совокупность элементов, связанных друг другом, которая образует определенную целостность, единство [280, С. 610]. В литературе выделяются различные виды систем. Одна из систем предоставляет образование как социальную систему, под которой понимается упорядоченность в определенном отношении взаимодействующих индивидов, вещей, процессов, образующих интегративные качества, не свойственные составляющим ее компонентам. Любая система образования - это необходимое для общественного обеспечения образовательных процессов интегральное средство.

Закон РФ «Об образовании» гласит, что система образования России представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций [177].

В законе РФ «Об образовании» [177] под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Система инженерно-технического образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; - сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; - органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций [177]. По мнению ведущих специалистов в данной области, образование является одной из важнейших подсистем социально-культурной сферы государства, обеспечивающей получение человеком знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности [74; 79; 100; 129].

Один из известных основных постулатов современного образования состоит в том, что необходимым условием нормального существования и процветания общества признается максимальное использование всех индивидуальных способностей личности, предоставление всем членам общества равных возможностей для интеллектуального и профессионального развития. Гуманизация профессионального образования нацелена на подготовку человека к реальной и достойной жизни, определение его личностных целей с учетом общечеловеческих культурных ценностей, организацию его активной жизнедеятельности, создание условий для развития его способностей, овладение системой профессиональных знаний и умений, развитие коммуникативных качеств, самоуправление в условиях непредсказуемости и неопределенности [189].

Следует отметить и социально-психологический фактор, влияющий на экономический рост через систему образования. При помощи контроля учебных планов государство использует систему образования для развития чувства социального единства и культурной принадлежности; превалирует модель образовательных систем, опирающихся на способности и конкурсный отбор и придающих всем слоям общества потенциальную мобильность продвижений вперед.

Таким образом, еще раз подтвердилась мысль, высказанная более двух тысячелетий назад Аристотелем, который справедливо утверждал, что «образование есть функция государства, осуществляемая им для вполне определенных и конкретных целей, ибо образование, и воспитание создают соответствующие характеры людей: демократическое образование служит демократическим институтам И воссоздает его структурные порядки; олигархическое - столь же неумолимо развивает олигархическую линию..., причем лучшее воспитание обеспечивает и лучший вид строя» [202].

В современных условиях произошел процесс взаимодействия роста образования и экономического роста, следствием которого стало расширение доступа к плодам развития экономики и появление новых условий для личного и социально-экономического прогресса. Сегодня нет ни одной страны, претендующей не только на экономическое и политическое лидерство в наступившем тысячелетии, но и на экономическую и политическую самостоятельность, которая не совершенствовала бы свою систему образования в соответствии со своими целями.

Ряд авторов для характеристики системы образования используют термин «образовательный комплекс». Так, в работе [202] под образовательным комплексом подразумевается единство образовательных учреждений, научных, методических и других организаций сопровождения, а также целый ряд обеспечивающих структур (централизованные бухгалтерии, архивы и т.п.) и служб материально-технического обслуживания (службы технического надзора над капитальным строительством, типографии и т.д.), находящихся на балансе субъектов управления образованием и подлежащих единому финансированию.

Российские мыслители, постоянно возвращаясь к теме воспитания личности, в разные временные эпохи по-своему наполняли содержание этого понятия: религиозной одержимостью (Аввакум), научно выверенными аргументами (Д.И. Менделеев и П.А. Флоренский), гуманистической убежденностью (К.Д. Ушинский), социальным накалом (Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский), мировоззренческой глубиной (Ф.М. Достоевский), человеколюбием и национальной гордостью (И.Я. Яковлев), непоколебимой убежденностью в демократические идеалы (А.Д. Сахаров), строгой логикой (Д.С. Лихачев).

Одна из главных задач системы инженерно-технического образования страны заключается в том, чтобы придать бурным политическим процессам, происходящим в стране, нравственно-гуманистический характер, чтобы преобразования в России шли эволюционным путем, рационально использовались все достижения науки и техники, готовились кадры, знакомые с основами рыночной экономики, способные участвовать в строительстве свободного демократического общества.

То, что система инженерно-технического образования является объемным и сложным социально-экономическим комплексом России, подтверждают следующие показатели: - общее число образовательных учреждений - 162,6 тыс. единиц, из них 6,8 тыс. (4,2%) - государственные, 147,3 тыс. (90,6 %) - муниципальные и 8,5 тыс. (5,2 %) - негосударственные; - общая численность воспитанников, учащихся и студентов - около 40 млн. человек; - общий выпуск учащихся и студентов в год - более 300 тыс. человек [202]. Система начального профессионального образования насчитывает 4166 образовательных учреждений, в которых обучается примерно 1,7 млн. учащихся и работает более 200 тыс. преподавателей. Именно в этой сфере системы образования в последние годы накопились серьезные проблемы, без решения которых невозможно обеспечить качество подготовки квалифицированных рабочих и сохранить масштабы общедоступного и бесплатного образования.

Структура республиканской модели инженерно-технического образования на примере Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

У факультета тесные связи со строителями Чувашии- одними из, лучших в России, их объекты построены не только в Чувашии .но и во многих городах России: Москве, Н.Новгороде, Тюмени- и др. Большую географию- имеет деятельность Домостроительного комбината по строительству и внедрению конструктивной системы. «SARET» (каркасное жилищное строительство), эта работа проводится в тесном сотрудничестве со строительным факультетом. Благодаря поддержке строительного комплекса Чувашской. Республики образован «Благотворительный фонд реконструкции и развития строительного факультета ЧТУ». Успешно функционирует филиал: кафедры строительных конструкций в АО «ЖБК-9», где студенты осваивают современные технологии изготовлениями испытания строительных конструкций;:-. ,

Студенты: строительного факультета ежегодно. участвуют в выполнении ремонтных работ во всех учебных и вспомогательных помещениях Университета. Свой весомый вклад они. внесли и в.реконструкцию учебного корпуса родного факультета. Студенты; традиционно активно участвуют в спортивных мероприятиях университета- и? за; егоs пределами, регулярно занимают призовые места в соревнованиях по- футболу, баскетболу, лыжной эстафете, эстафете на приз газеты «Ульяновец» и др;

Среди выпускников факультета немало руководителей крупных строительных предприятий, общественных деятелей,, руководителей разного уровня, преуспевающих предпринимателей: Выпускники поддерживают связь с родным факультетом, оказывают посильную спонсорскую помощь, направляют своих детей и внуков на, учебу для получения строительных специальностей именно в ЧТУ.

В настоящее время на строительном факультете обучение ведется по специальностям: 27010265 «Промышленное и гражданское строительство»

Специализации: «Конструкции, здания и сооружения», «Технология и организация строительного производства»; 27010965 «Теплогазоснабжение и вентиляция»; 27011465 «Проектирование зданий (инженер- архитектор) ».

На строительном факультете 7 кафедр: строительных конструкций (выпускающая), строительного производства и экономики строительства (выпускающая), теплотехники и гидравлики (выпускающая), инженерной геодезии и геологии, материаловедения и экологии, архитектуры (выпускающая).

На факультете действует Центр повышения квалификации специалистов строительной отрасли. По окончании курсов выдается удостоверение о прохождении краткосрочного повышения квалификации по 72 часовой программе.

Научное направление факультета: исследование и разработка методов повышения эффективности и качества строительства.

Кафедра строительных конструкций. Кафедра является выпускающей по специализации «Конструкции, здания и сооружения», заочному отделению. На кафедре преподаются дисциплины строительных конструкций, «Информатика», «САПР в строительстве».

Дополнительно к общепринятым дисциплинам и курсовым проектам разработаны и внедрены в учебный процесс курсовые проекты по проектированию и расчету сборного железобетонного купольного покрытия и монолитной башенной градирни. Лабораторные работы по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции», а также научно — экспериментальные работы кафедры ведутся на филиале кафедры в АО «ЖБК-9» на испытательном оборудовании, соответствующим современным требованиям.

Направления научной деятельности: исследование новых каркасных систем, в частности, адаптированного к региональным условиям железобетонного каркаса «SARET» с оценкой по требованиям нормальной эксплуатации, совершенствованию методов проектирования исторических и культовых зданий в градостроительном и реставрационном аспектах, разработке способов расчета опертых по контуру железобетонных перекрытий с заданным армированием методом предельного равновесия, разработке методов увеличения объема реконструируемого здания путем надстройки и пристройки, по прогнозированию коррозионного износа железобетонных конструкций в условиях длительной эксплуатации в агрессивной среде, экономичному усилению железобетонных конструкций, молекулярной динамике в физике атомного ядра, педагогике и воспитательной работе.

Кафедра строительного производства и экономики строительства. Кафедра является выпускающей по специализации «Технология и организация строительного производства».

Направления научной деятельности: развитие методов сравнительной экономической эффективности строительной продукции с учетом факторов неопределенности, в том числе, фундаментов и реконструкции, разработка методологических основ формирования экологически чистого жилья с минимизацией топливно-энергетических ресурсов, разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности монолитных домов за счет применения высоких технологий и экономии энергоресурсов, методам повышения теплозащитных качеств жилых зданий в новом строительстве и реконструкции.

Кафедра инженерной геодезии и геологии. Направления научной деятельности: Обобщающий тематический анализ материалов инженерно-геологических изысканий и съемок территорий г. Чебоксары, совершенствование методики обследований строительных конструкций промышленных предприятий и гражданских зданий, разработка методов усиления и защиты строительных конструкций на предприятиях химической отрасли, эксплуатация автодорог, фундаментостроение в сложных условиях, исследование и совершенствование технологий образования в вузах национальных республик.

Кафедра материаловеденья и экологии. Направления научной деятельности: разработка новых асфальтобетонов по улучшению физико 165 механических свойств и водостойкости, модификация пеноизола с целью снижения влагопоглощения и увеличения термостойкости, разработка новых звукоизоляционных и теплоизоляционных материалов на основе местного сырья, технологии керамической черепицы, исследования в области синтеза и технологии экологически чистых композитов для изготовления деталей радиоэлектроники, вариантное проектирование домов усадебного типа для сельской местности, внедрение в учебный процесс новой структуры периодической системы элементов, методика преподавания химии.

Кафедра теплотехники и гидравлики. Направления научной деятельности: развитие технологий энергосбережения, совершенствование водооборотных систем предприятий, разработка предложений по совершенствованию энергетических систем, усовершенствованию расчетов и моделирования русловых процессов повышению устойчивости берегов водохранилищ.

Кафедра архитектуры. Кафедра создана в 2002 г. Направления научной деятельности: архитектура и градостроительство при формировании современной среды жизнидеятельности [255].

В наше время архитектурная профессия принципиально поменяла свой статус; она стала общегражданской, ориентированной на массовое строительство городов, районов, парков, набережных, улиц, площадей, жилых и общественных зданий, заводов фабрик, мостов, дорог и других сооружений. Теперь без архитектора не строится ни одно сооружение, В соответствии с этим принципиально изменяются и взаимоотношения профессии с обществом: профессия начинает нуждаться в понимающем диалоге с заказчиком архитектуры, то есть с субъектами общества. Но чтобы такой диалог мог возникнуть и существовать, архитектурная образованность профессионалов и непрофессионалов должна быть приведена к общему знаменателю. Это означает, что общество в целом должно поднять уровень архитектурной образованности граждан: каждый человек должен стать архитектурно культурным с точки зрения современных представлений об архитектуре.

Приоритетные направления повышения качества и эффективности инженерно-технического образования в Чувашской Республике

Сегодня образование является одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Происходящие в стране демократические изменения вызвали поиск эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы инженерно-технического образования.

Инновационный характер современной науки, техники и производства, осознание необходимости разрешения противоречий между общественными и государственными требованиями и личными моральными установками конкретного человека, различными факторами его внутренней мотивации к функционированию в рамках техногенной деятельности, предъявляют спрос на новые кадры инженерного корпуса. Возникла необходимость в специалистах качественно нового типа: инициативных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, легко адаптирующихся к изменениям и т.д.

Качество инженерно-технического образования становится фундаментальной категорией государственной политики во всем мире, главным ориентиром международной политики в области образования ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза. В Болонском процессе, направленном на создание общеевропейской системы высшего образования, проблемы качества высшего образования занимают важнейшее место.

Существенные изменения, произошедшие на рынке образовательных услуг, поставили перед вузами проблему кардинального изменения модели развития вуза с акцентом на управление качеством образовательного процесса и качеством выпускников технических специальностей.

Существующие проблемы в системе инженерно-технического образования Чувашской Республики требуют скорейшего решения, к ним относятся: 1) несоответствие объемов, структуры и качества подготовки инженерно-технических специалистов требованиям рынка труда, общества, государства; 2) недостаточный уровень экспорта и импорта технологий, знаний, образовательных услуг; 3) отставание качества общего и инженерно-технического образования от требований международных стандартов образовательных программ; 4) отсутствие института независимых рейтингов качества вузов; 5) снижение требований к качеству инженерно-технического образования в преобладающей части коммерческого сегмента высшей школы; 6) недостаточное внедрение модульно-рейтингового мониторинга качества знаний, умений и навыков у обучающихся в вузовской системе инженерно-технической подготовки; 7) рост напряженности, обусловленный наличием неравной доступности для различных слоев населения к высшему образованию из-за повышения платы за обучение.

Для решения названных проблем нами выявлены факторы, механизмы, повышающие качество и эффективность инженерно-технического образования и обоснованы приоритетные направления его дальнейшего совершенствования в Чувашской Республике.

Национальным проектом «Образование» предусматривается «переход к новой парадигме единого всеобщего (базового или вневузовского) инженерно-технического образования, объединяющего три традиционных компонента -начальное, среднее и дополнительное инженерно-техническое образование указанных уровней».

Чтобы ответить вызову времени, инженерно-техническому образованию Чувашской Республики приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы. Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу технических профессий.

Осмысливая реформирование вуза на примере деятельности ЧТУ, интеграционные процессы, происходящие в образовательном пространстве Чувашской Республики, и исследуя пути модернизации образовательного процесса в рыночных условиях, мы пришли к выводу, что интеграция образования возможна только с использованием системных принципов и представления образовательного процесса в виде многоуровневой системы, учитывающей специфику и менталитет республики и построенной в рамках административного региона.

Повышение качества работы вузов требует совершенствования подготовки вузовских администраторов и управленцев вообще, владеющих способами надежного контроля над средствами образования, необходимыми для совершенствования качества инженерно-технического образования.

Инженерно-техническое образование России и Чувашии в целом, сегодня призвано формировать не просто конкурентоспособного на мировом рынке труда специалиста, а личность, осознанно и ответственно относящуюся к своему профессиональному долгу, социокультурному окружению общества, к своей стране, ее истории и будущему.