Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Васильев, Вадим Валерьевич

Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России
<
Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России
>



Васильев, Вадим Валерьевич. Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Васильев Вадим Валерьевич; [Место защиты: Ин-т соц. педагогики РАО].- Москва, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1772

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания становления и развития социально педагогического механизма защиты прав детей в России 18

1. Социально-педагогическая сущность защиты прав детей в России 19

2. Историко-педагогические предпосылки становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей 37

3. Прогностическая модель развития социально-педагогического механизма защиты прав детей 64

Выводы по I главе 87

Глава II. Условия становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей 92

1. Развитие содержания социально-педагогической защиты прав детей в истории России и современности 92

2. Становление социально-педагогических технологий правозащитной деятельности институтов социума по отношению к детям 128

3. Нормативно-правовая база развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России 146

Выводы по II главе 166

Заключение 169

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, в условиях социально-экономической нестабильности и общественно-политических изменений одним из наиболее важных приоритетов в области социальной политики является признание ведущей роли человеческого фактора как в социальном, так и в экономическом развитии государства. Сложность социально-экономического положения большинства российских семей, сокращение числа образовательных, культурно-просветительных учреждений, социальных служб, падение нравственности и духовный кризис, гражданская незрелость приводят к значительному росту преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, к увеличению числа различных форм их девиантного поведения. Именно поэтому особенно остро стоит проблема соблюдения прав детей, которые являются одним из наиболее уязвимых слоёв населения, нуждающихся в особой всесторонней защите, социально-педагогической и правовой поддержке. Анализ практики показывает, что подчас именно правовая незащищённость детей и подростков или нарушение их прав является причиной девиантного, а также делинквентного поведения несовершеннолетних. С другой стороны, наличие у несовершеннолетнего признаков девиантного поведения или совершение им правонарушений не является основанием для игнорирования его прав.

Социальные педагоги, социальные психологи, социологи основную причину роста детской преступности видят в материальном и моральном неблагополучии семьи, в нарастающем противоречии между потребностями и существенно различающимися возможностями их удовлетворения, в чрезмерной поляризации очень богатых и крайне бедных категорий граждан, появлении так называемых «аутсайдеров», «исключённых» граждан, что в свою очередь приводит к ослаблению единых для всего общества норм, ценностей и установок, ощущению допущенной по отношению к ним социальной несправедливости. Наше исследование показало, что принципиально значимым в проблеме обеспечения и защиты прав детей является также утверждение принципа приоритета семьи, выполняющей хозяйственно-экономическую, репродуктивную, рекреативную, образовательно-воспитательную и защитную функции. Игнорирование этого принципа является одной из основных причин роста числа детей и подростков с признаками девиантного и делинквентного поведения, а также приводит к различным проявлениям жестокости, насилия и правонарушений, что значительно затрудняет их социализацию и адаптацию в обществе.

В этом контексте особенно важным является понимание феномена детства как сложного социокультурного явления, обеспечение эффективной профилактики правонарушений несовершеннолетних, переориентация социальных служб на создание комплекса мер социально-педагогического, медико-педагогического характера, направленных на оздоровление среды, на организацию раннего выявления случаев семейного и детского неблагополучия, на коррекцию поведения несовершеннолетних правонарушителей, оздоровление ближайшего окружения детей и подростков и, прежде всего, условий их семейного воспитания.

Набирает силу тенденция, связанная с заменой карательно-репрессивных методов работы с детьми и подростками на более гуманные, социально-педагогические средства, соответствующие нормам морали и права, букве закона, правилам правопослушного поведения и направленные на формирование уважения к правам ребёнка. Однако на практике обеспечение прав несовершеннолетних сегодня оставляет желать лучшего. Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, в работе органов внутренних дел, образования, здравоохранения и соцобеспечения отмечены формализм, волокита, а иногда и откровенный произвол. Данная ситуация актуализирует необходимость всестороннего историко-педагогического анализа проблем детства в целом и защиты прав детей в частности, что в свою очередь требует детального рассмотрения и изучения особенностей восприятия ребёнка и детства в конкретные исторические эпохи, тенденций изменения отношения к детям на различных этапах развития российского общества, определения возрастных параметров характеристики детства и их изменений с течением времени. Всё это позволит более глубоко и детально изучить и понять причины отклоняющегося поведения несовершеннолетних, найти оптимальные пути для взаимодействия всех позитивных сил общества, всех его институтов в целях гуманизации и демократизации их деятельности по защите прав детей; получить более полное представление о процессе становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России. Опора на исторический опыт, как известно, даёт возможность избежать повторения ранее допущенных ошибок, а также является основой для поиска новых адекватных путей совершенствования и развития отечественной социально-педагогической теории и практики в области защиты прав детей и их поддержки.

Степень разработанности проблемы

Изучением вопросов, связанных с историей становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России, занимались такие отечественные учёные, как Е.В. Васке, С. К. Гогель, Д.А. Дриль, В.Д. Ермаков, А.Н. Кравченко, Г.А. Кудрявцева, К.В. Кузьмин, П.И. Люблинский, Э.Б. Мельникова, Т.Н. Поддубная, Ю.Е. Пудовочкин, Н.В. Рукавишников, К.В. Рукавишников, В.С. Савельева, Б.А. Сутырин, Н.И. Трофимов, И.Н. Туктарова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.

Вопросы, касающиеся изучения девиантного поведения детей и подростков, представлены в работах Л.С. Алексеевой, С.А. Завражина, Ю.А. Клейберг, И.С. Кона, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Ю.Ю. Черво, Л.Б. Шнейдер и др.

Проблемы правонарушений несовершеннолетних и их профилактики глубоко разрабатывали такие учёные и практики, как И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, И.С. Ганишина, Е.М. Данилин, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.М. Литвишков, А.С. Макаренко, Н.И. Махиборода, В.Ф. Пирожков, Л.С. Славина, Е.Н. Сорочинская, А.Н. Сухов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, С.Т. Шацкий и др.

Проблемы трудновоспитуемости исследованы М.А. Алемаскиным, Ю.В. Гербеевым, Г.М. Миньковским, И.А. Невским, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельдштейном, Н.С. Фоминым и др.

Социально-правовые аспекты изучаемой проблемы получили своё освещение в трудах Ю.М. Антоняна, С.И. Беленцова, М.И. Гернета, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Ф. Куфаева, П.И. Люблинского, А.В. Петровского, Г.Г. Силласте и др.

Исследование опирается также на работы в области социальной педагогики, авторами которых являются В.Г. Бочарова, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.А. Сластёнин, Е.И. Холостова, Г.Н. Филонов и др.

Сегодня в России накоплен богатый теоретический и практический опыт социально-педагогической деятельности в области профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. В 1999 г. был принят Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Однако до сих пор остро стоит проблема переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социально-педагогической деятельности, направленной на реализацию охранно-защитной функции профилактической работы с трудновоспитуемыми. В этом отношении потребность изучения и анализа становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России в исторической ретроспективе, а так же теоретических исследований и современной социально-педагогической практики в рамках данной проблемы представляется архиважным. Вместе с тем, исходя из того, что на протяжении долгого времени ребёнку и защите его прав не уделялось должного внимания, в представляемом историко-педагогическом исследовании актуализируется особый социокультурный подход к изучению проблем защиты детства.

Анализ практики и теоретических исследований по проблеме позволил выявить ряд противоречий в области развития правозащитной деятельности в отношении несовершеннолетних:

– между ожиданиями общества от системы правозащитных мер в отношении детей и существующим в реальной правозащитной практике положением дел;

– между качеством востребуемой системы защиты прав детей и соблюдением предлагаемых рекомендаций по социально-правовой защите детства;

– между исторически сложившимся опытом правозащитной деятельности, его лучших традиций и использованием его в современной практике.

Разрешение вышеуказанных противоречий составляет проблему данного историко-педагогического исследования и определяет выбор его темы: Становление и развитие социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

Объект исследования – социально-педагогическая защита прав детей в России.

Предмет исследования – процесс становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

Цель – определить теоретические основания становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей и условия его влияния на современную правозащитную практику.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и особенности развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России в исторической ретроспективе и современности.

  2. Осуществить историко-педагогический анализ становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

  3. Исследовать современное состояние социально-педагогической практики по правовой защите детей и профилактике девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних на основе лучших традиций исторического опыта.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по использованию наиболее актуального историко-педагогического опыта для развития современного социально-педагогического института защиты прав детей в России.

Методологической основой исследования явились общефилософские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, о единстве исторического и логического анализов, о социальной детерминированности поведения и активности человека, его социализации и адаптации в социуме; философские и социально-педагогические идеи о взаимосвязи семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, который позволил проследить процесс становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

Исследование базируется на междисциплинарном, комплексном подходе к изучению проблемы становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

Разработка перспектив становления и развития института защиты прав детей в России основывалась на Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120–ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

При разработке методологических основ историко-педагогического исследования мы опирались на работы А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.В. Давыдова, А.М. Новикова, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.

Теоретическую базу исследования составили:

– принцип научного историзма, разработанный в исследованиях по истории педагогики и образования (Л.В. Бадя, М.В. Богуславский, Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Е.А. Ефимова, П.Ф. Каптерев, А.В. Овчинников, А.И. Пискунов и др.), истории социальной педагогики (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Т.С. Просветова, Т.А. Ромм и др.);

– общие положения социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, В.А. Сластёнин, Г.Н. Филонов и др.);

– междисциплинарный подход к анализу семьи как основного социального института, который играет первостепенную роль в защите прав детей (Ю.П. Азаров, Л.С. Алексеева, А.И. Антонов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, С.В. Дармодехин, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева, Г.Г. Силласте, Е.И. Холостова и др.);

– общие теоретико-методологические положения юридической науки о защите прав человека (А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунов, Е.А. Лукашёва, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, А.С. Пиголкин, В.С. Соловьёв, А.В. Стремоухов, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.);

– положения юридической науки по проблемам эволюции преступности несовершеннолетних и защиты прав детей (Е.В. Васкэ, С.А. Ермолаева, В.Д. Ермаков, А.В. Комарницкий, П.И. Люблинский, Э.Б. Мельникова, Ю.Е. Пудовочкин, Е.А. Певцова, Ю.И. Стародубцев и др.);

– положения о содержании и методах работы с несовершеннолетними правонарушителями (Л.С. Алексеева, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Е.М. Данилин, В.Г. Деев, Д.А. Дриль, К.Е. Игошев, И.П. Клемантович, В.М. Литвишков, П.И. Люблинский, А.С. Макаренко, Г.М. Миньковский, Е.Н. Сорочинская, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, М.Н. Филиппов, С.Т. Шацкий и др.);

– социально-юридические основы правозащитной деятельности по отношению к детям (С.И. Беленцов, Б.Л. Альтшулер, Е.Л. Альшанская, П.А. Астахов, Е.А. Бунимович, М.И. Гернет, С.К. Гогель, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, В.П. Лукин, П.И. Люблинский, А.В. Овчинников, Н.А. Окунев, С.В. Познышев, Н.С. Фомин, И.Я. Фойницкий и др.).

Методы исследования.

В исследовании использовались такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия. Был проведён тщательный и всесторонний анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, историко-педагогической, исторической литературы; ретроспективный анализ официальных документов, законодательных и нормативно-правовых актов, периодических изданий и иных исторических источников.

В процессе изучения истории становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России применялись исторический, сравнительный, критический методы анализа документов и фактов, их научной оценки и интерпретации, обобщения и систематизации; сравнительный анализ и обобщение исторического опыта защиты детства.

Источниковая база.

В процессе выполнения данного диссертационного исследования мы обращались к следующим источникам: философская, социально-педагогическая, психолого-педагогическая, историко-педагогическая, педагогическая, юридическая литература XX–начала XXI вв., нормативно-правовые акты, регулирующие права и обязанности несовершеннолетних в различные исторические периоды; научно-методические рекомендации по профилактике девиантного и асоциального поведения несовершеннолетних; материалы научно-практических конференций по проблеме защиты прав детей; периодические печатные издания (газеты, журналы); архивные документы (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГДА)); научных фондов Государственной научной библиотеки им. К.Д. Ушинского, Государственной публичной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки, диссертационного зала Российской государственной библиотеки; энциклопедии и энциклопедические словари; Интернет-порталы и Интернет-ресурсы. Кроме этого, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе ДОУ СОШ «Мещеринская средняя школа №1» (2004–2006 гг.), «Центра реабилитации инвалидов», г. Коломна (2006–2007 гг.), Непецинского детского дома (2007–2008 гг.), «Центра помощи семье и детям «Гармония» г. Коломна (2007–2008 гг.), «Каширской спец. школы для детей и подростков с девиантным поведением», г. Кашира (2008–2009 гг.).

Исследование проходило в 3 этапа.

Первый этап (2004–2009 гг.) – изучение проблемы исследования, поиск социально-педагогических оснований для её разрешения, подбор и изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, работа в библиотеках и архивах. Анализ исторической, историко-педагогической, социально-педагогической и юридической литературы по проблеме защиты прав детей в России. Определение социально-педагогического проблемного поля исследования.

Второй этап (2010–2011 гг.) – продолжение работы с источниками, изучение и анализ нормативно-правовых актов в различные исторические периоды, осмысление истории становления социально-педагогического механизма защиты прав детей в России. Определение объекта, предмета, целей, задач и теоретической базы исследования.

Третий этап (2011–2012 гг.) – обобщение и систематизация результатов исследования; корректировка теоретических положений юридической науки применительно к проблеме исследования; формулирование результатов и выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Раскрыт генезис социально-педагогических и научно-юридических взглядов на проблему становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России; определена сущность правозащитной деятельности институтов социума по отношению к детям в истории и современности (прямая и опосредованная зависимость правозащитной деятельности институтов социума от государственного, политического и социально-экономического режима; гуманизация норм права, уголовного и административного, по отношению к детству в условиях демократизации общества, общественных отношений, социальной политики государства; систематический учёт и применение положений Конвенции ООН о правах ребёнка в практике правозащитной деятельности в условиях Российской Федерации; ориентация на нормативно-правовые положения в области международного права).

Введено в научный оборот понятие «социально-педагогический механизм защиты прав детей» как совокупность социально-педагогических методов и приёмов воздействия социальных, правовых, воспитательных институтов среды на сознание и поведение детей с целью усвоения ими морально-нравственных норм и осуществления их правовой защиты.

Обобщена практика правоприменения юридических норм по отношению к детям как социально-педагогическая проблема.

Обоснованы понятия, термины и определения из области социологии, культурологии, юриспруденции: «социальный институт защиты прав детей», «социально-педагогическая среда ребёнка», «правозащитная деятельность институтов социума», «социально-педагогическая защита», «социально-педагогическая парадигма правозащитной деятельности» и др., позволяющие более полно и содержательно представить картину становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

Теоретическая значимость исследования. Определены историко-педагогические и социально-юридические предпосылки и условия становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

В контексте правозащитной деятельности по отношению к детям понятие «социально-педагогический механизм защиты прав детей» представлено как своеобразная предтеча (предпосылка) образования и становления института защиты прав детей в исторической ретроспективе и современности.

Выявлены ведущие тенденции развития отечественной правозащитной деятельности институтов социума в отношении детей (общественный, социально-педагогический характер профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, возможность реализации в процессе правозащитной деятельности широкого спектра социально-педагогических функций, взаимодействие социальных институтов в процессе правозащитной деятельности, государственно-общественный характер становления и развития механизма защиты прав детей).

Осуществлён социально-педагогический анализ исторического и современного опыта защиты прав детей; раскрыто содержание процесса и технологии правозащитной деятельности в отношении детей.

На основании общих принципов права Российской Федерации и принципов правовой защиты человека (ребёнка), зафиксированных в Конституции РФ, определены и теоретически обоснованы возможности экстраполяции наиболее ценных идей исторического опыта в современную социально-педагогическую практику.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения наиболее актуального с современных позиций практики предупреждения и профилактики правонарушений несовершеннолетних исторического опыта, направленного на совершенствование конкретной социально-педагогической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, на совершенствование отечественной социально-педагогической теории и практики в области социально-педагогической защиты и поддержки детей; на подготовку научно-методических материалов, направленных на совершенствование социально-педагогической деятельности.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы студентами высших учебных заведений в курсовой подготовке; в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (социальных работников и социальных педагогов, юристов, воспитателей, педагогов); на факультетах социальной педагогики в педвузах; учебных заведениях системы МВД и т. д.); для совершенствования правозащитной и воспитательно-профилактической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в отношении детей с девиантным поведением; в разработке спецкурсов, программ, учебно-методических пособий по истории педагогики и истории социальной педагогики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определена основополагающими методологическими и теоретическими положениями; логикой историко-педагогического анализа; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с передовыми идеями научных работ в области защиты прав детей в России; разнообразием использованных источников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета Института социальной педагогики Российской академии образования (2010–2012 гг.), на сессиях и научно-практических конференциях: на научно-практических сессиях соисполнителей проекта ИСП РАО «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» по теме: Интеграция научно-образовательных и экспериментальных социально-педагогических исследований в России (г. Москва, 24–26 февраля, 2010 г.); на конференции «Правосудие по делам несовершеннолетних: развитие и технологии реализации» Центра развития ювенальных технологий Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, приуроченной к 100-летию первого ювенального суда в России (г. Москва, 18 марта 2010 г.); на Международной заочной научно-практической конференции «Профилактика отклонений молодёжи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты» (г. Владимир, 5 апреля 2010 г.); на Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: актуальные проблемы» (г. Коломна, 16–17 апреля 2010 г.); на XXV научно-практической сессии соисполнителей РАО «Активно-созидательное влияние социальной педагогики на совершенствовании социальной практики» по теме: Образовательная инициатива «Наша новая школа»: социально-педагогическая парадигма её реализации (г. Москва, 16–18 февраля, 2011 г.); на круглом столе «Актуальные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» в ГОУ ВПО МГОСГИ (г. Коломна, 25 февраля 2011 г.); на XI-ой Всероссийской научно-практической конференции Башкатовские чтения «Психология притеснения и деструктивного поведения, профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма в детско-подростковой среде», МГОСГИ г. Коломна (15–16 апреля 2011 г.); на IV (XXV) научно-практической сессии соисполнителей фундаментального проекта по теме: «Социальная педагогика: инновационные идеи в теории, практике, образовании»; на круглом столе по теме: «Присоединение России к Гаагской конвенции о похищении детей и проблемы семейного права» в Институте государства и права Российской академии наук (г. Москва, 25 января 2012 г.), на научной сессии докторантов, аспирантов, соискателей «Интеграция фундаментальных и опытно-экспериментальных социально-педагогических исследований». ФГНУ «Институт социальной педагогики» РАО (г. Москва, 27–28 июня 2012 г.), а также отражены в публикациях материалов исследования (2009–2012 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и особенности социально-педагогического механизма защиты прав детей в России рассматриваются как система социальных, педагогических и правовых средств воздействия на сознание и поведение детей с целью усвоения ими морально-нравственных норм и создания условий для охраны, защиты и содействия в реализации их законных прав и интересов; выступает как предпосылка создания социально-педагогического института защиты прав детей в исторической ретроспективе и современности.

2. «Социально-педагогический механизм защиты прав детей» представлен как важнейшая неотъемлемая и определяющая часть (элемент) социально-педагогической структуры и практики правозащитной деятельности; как важнейший компонент государственно-правовой деятельности, реальный феномен социокультурной жизни общества.

3. Процесс становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России в исторической ретроспективе и современности осуществляется на стыке юриспруденции и социальной педагогики, их взаимосвязи, взаимодополнения в целях совершенствования теории и практики правозащитной деятельности, повышения педагогической и юридической культуры учителей, психологов, юристов, социальных педагогов, социальных работников и других субъектов правозащитной деятельности.

4. Социально-педагогический механизм защиты прав детей содействует повышению социально-педагогической компетентности юристов и правоведов, углубляет их педагогическую культуру и расширяет объём социально-педагогических знаний.

5. Защита прав детей в России – один из основных видов социально-педагогической деятельности институтов социума по поддержке детей. Правозащитная деятельность, на основании применения и использования гуманистических ценностей в работе с детьми, позволяет «уходить» от административно-карательных мер и воплощать в жизнь приоритетный принцип гуманного отношения к детям, совершившим правонарушения.

6. Расширение правовых норм, регулирующих защиту прав ребёнка, их регламентация, а также соотношение юридической и нравственной норм в правозащитной деятельности актуализируют потребность в повышении правовой компетентности всех институтов общества и применения нравственных и нравственно-этических норм в юридической практике по отношению к детям.

7. Историко-педагогический анализ процесса становления и развития механизма защиты прав детей в России как единства и взаимосвязи развития современных технологий правозащитной деятельности и исторического опыта защиты прав детей создаёт условия для использования наиболее прогрессивных его идей в современной социально-педагогической теории и практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается проблема научного исследования, её актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологическая основа, теоретическая база, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России» раскрыты сущность и особенности социально-педагогического механизма защиты прав детей в России, историко-педагогические предпосылки его становления и развития; представлен анализ современной социально-педагогической практики защиты прав детей и прогностическая модель развития стратегии и механизма социально-педагогической защиты прав детей.

Во второй главе «Условия становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей» раскрыто содержание социально-педагогического процесса защиты прав детей в истории и современности, представлены технологии правозащитной деятельности институтов социума, определена нормативно-правовая база развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России.

В заключении обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Историко-педагогические предпосылки становления и развития социально-педагогического механизма защиты прав детей

С точки зрения социальной педагогики, дети - особая социально-демографическая группа населения с возрастными границами от рождения до 18 лет, имеющая свои специфические потребности, интересы и права; объект особой социальной заботы общества: ответственность за их жизнь и судьбу возлагается не только на родителей, но и на другие социальные институты, а также на государство в целом [202,С.32].

Особое место категория «ребёнок» (во множественном числе «дети») занимает в области юриспруденции и рассматривается с точки зрения правового статуса особого субъекта права. Так, определение понятия ребёнка дается в ст. 1 Конвенции ООН о правах ребёнка и в п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ. По Российскому законодательству ребёнком является лицо не достигшее 18 лет, т. е. возраста гражданского совершеннолетия - ст. 21 Гражданского кодекса РФ. Признание ребёнка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия , не влияет, за исключением случаев, указанных в законе, на возможность рассматривать его в качестве ребёнка [12]. При этом употребляемые в российском законодательстве категории «малолетний» и «новорожденный», «ребёнок до 1 года», «ребёнок до 5 лет», «подросток», «несовершеннолетний» и другие охватываются этим общим понятием «ребёнок» [1].

В данном случае понятие «несовершеннолетний» и «совершеннолетие», если обратиться к Словарю русского языка СИ. Ожегова, имеет следующее определение: несовершеннолетний - не достигший совершеннолетия, тогда как совершеннолетие - возраст, по достижении которого человек становится полноправным гражданином [127,С.331,601]. Понятие же гражданин в Большом юридическом словаре, трактуется как лицо, которое имеет определенную правоспособность (способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых правом данной страны), наделён правами, свободами и обременён обязанностями [24,СЛ48]. Согласно ст. 60 Конститу ции РФ Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет, то есть став совершеннолетним. С этого возраста гражданину не требуется разрешения родителей и лиц, их заменяющих, чтобы осуществлять свои права, исполнять обязанности и нести ответственность за свои деяния.

Дети как граждане государства должны пользоваться всеми правами и свободами человека и иметь соответствующие гарантии их осуществления. Однако, учитывая, что ввиду своей умственной и физической незрелости, они не могут действовать наравне с взрослыми, а нуждаются в специальной охране и защите, государство при правовом регулировании общественных отношений законодательно устанавливает особые нормы и права в отношении детей3.

Анализ позволил констатировать, что ребёнок занимает особое место в юриспруденции, рассматривается с точки зрения правового статуса в качестве особого субъекта права. А так как ребёнок имеет определённый правовой статус, и в то же время находится в определённой зависимости от своих родителей, опекунов или законных представителей, особое значение имеет «положение детей» на конкретном историческом этапе развития России, а также та «социально-педагогическая среда ребёнка», в которой осуществляется процесс становления личности ребёнка, усвоение им ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих конкретному обществу в котором находится ребёнок в тот или иной исторический период, то есть его социализация. Так положение детей - это совокупность условий, сложившихся в обществе для выживания и развития детей, а именно: уровень материального обеспечения их жизни и здоровья, состояния здравоохранения, система общественного образования, воспитательные возможности семьи, обществен ная и государственная забота о детях и законодательные нормы, отстаивающие права и интересы молодого поколения [202,С.37,57].

В этом контексте представляется целесообразным анализ понятия «права ребёнка». Понятие «право», само по себе, определяется в Словаре русского языка СИ. Ожегова, как совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, как охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода чего-нибудь делать, осуществлять [127,С467].

С юридической точки зрения права ребёнка — права человека применительно к детям, выделение которых в особую категорию продиктовано особенностью положения детей, прежде всего тем, что они согласно законодательству всех государств, не обладают всеми правами, которые имеют совершеннолетние и, кроме того, в ряде случаев обладают или должны обладать специфическими правами, связанными с их возрастом, положением в семье и т. п. [24,С. 557-558].

С социально-педагогической точки зрения права ребёнка представляются как совокупность законодательных норм, направленных на защиту его интересов во всех сферах жизнедеятельности. Ребёнок является самостоятельным субъектом права.

В этом отношении представляет интерес трактовка понятия «защита прав детей» у разных исследователей. Прежде всего, понятие право заключает в себе - систему общеобязательных норм, а также отношений, закрепляемых государством с помощью этих норм и охраняемых государством. То есть государство охраняет возможность совершать какие-либо действия или поступки, не выходящие за рамки закона - гарантирует права человека, посредством законодательно закреплённой системы мер, обеспечивающих условия реального осуществления прав личности, определяющих правовое положение в обществе [188,С. 50,254]. В.И. Абрамов в диссертации на тему «Права ребёнка и их защита в России:

Прогностическая модель развития социально-педагогического механизма защиты прав детей

Правозащитная деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, как показывает анализ практики, включает в себя мероприятия направленные на гуманизацию социальной среды, педагогизацию социальных институтов, нормативно-правовую, информационную, социально-педагогическую поддержку детей. В этом выражается содержание социально-педагогической деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, предполагающее активизацию не только юридического, но и психолого-педагогического, социально-воспитательного компонента в защите прав несовершеннолетних.

Вместе с тем, профилактическая работа проводится органами опеки и попечительства, которые должны заниматься также и защитой прав детей. Опыт показывает, что большинство граждан нашей страны с недоверием и опаской относятся к представителям органов опеки и попечительства, полагая, что они присвоили себе право «казнить или миловать» семью; что они, уверенные в том, что «государство разберётся лучше» стремятся разрушить семью; что им проще отнять ребёнка, чем оказать помощь семье. И это не случайно, ведь опыта социальной работы у органов опеки нет, отсутствует механизм взаимодействия с системой социальной защиты. Анализ опыта показывает, что для обеспечения эффективного взаимодействия между органами местного самоуправления, органами управления образования, здравоохранения, судом и МВД очень большое значение приобретает привлечение к работе проблемными семьями профессионалов, и, прежде всего социальных педагогов. Вся деятельность социального педагога направлена, прежде всего, на сохранение семьи, оказание поддержки родителям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних зависит от степени участия школы в этом процессе. Однако изучение проблемы показало, что школа сегодня не готова к решению проблем детства или уклоняется от ответственности за воспитание детей (формальное отношение педагогов к воспитанию, пренебрежение нравственным воспитанием в школе). Правовая культура педагогов подчас находится на низком уровне, многие учителя не пользуются авторитетом у своих учеников, самоустраняются от проблем детей. Вместе с тем, социально-педагогическая практика показывает, что большинство так называемых «трудных детей» не знают с какого возраста наступает уголовная ответственность, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности и т. д. Учителя и педагоги в своей работе нередко ориентируются на послушных, прилежных и успевающих учеников, предвзято относятся к «трудным детям», «навешивают» на них ярлыки (стигматизация «трудного ребёнка»). Применение карательных мер по отношению к «трудным детям» и подросткам только усугубляет положение и приводит к тому, что такие ученики не выражают ни малейшего доверия к учителям, не идут к ним со своими проблемами. Таким образом, «трудный ребёнок» в поисках ответов на важные для него жизненные вопросы буквально «выдавливается» из стен средней общеобразовательной на улицу, туда, где практически отсутствует социальный контроль со стороны взрослых. Подчас только социальным педагогам и психологам удаётся найти подход к детям, и дети доверяют им, а не своим родителям и учителям. Особо остро стоит вопрос с введением единого номера телефона детского доверия в Рос-сии , создания специализированных сайтов (объясняющих как поступить в сложной жизненной ситуации и куда можно обратиться), а также создания в школах постов уполномоченных (института школьных омбудсменов). Основными направлениями деятельности Уполномоченного в школе является защита прав детей в контексте образовательного права, урегулирование и предупреждение конфликтных, ситуаций, возникающих между учащимися, учителями и родителями, профилактика правонарушений и правовое просвещение детей и взрослых, то есть всё то, о чём мы говорили выше.

Сегодня общеобразовательная школа по разным, в том числе объективным причинам, подчас «не работает» с трудными детьми. В этом случае особенно возрастает роль социального педагога и социальной педагогики в целом. Социальный педагог, выступая посредником между школой и семьёй, организует педагогическую поддержку слабых, неуспевающих, отстающих учеников, оказывает психологическую, моральную и социально-педагогическую помощь дезадаптированным детям, детям с проблемами в поведении, детям, вступившим в конфликт с законом. В частности, деятельность социального педагога, работающего с детьми, склонными к девиант-ному, противоправному поведению, имеет своей целью развитие в ребёнке самоуважения, позитивного самолюбия, адекватной самооценки; воспитание чувства долга, ответственности за свои поступки; воспитание гуманного и терпимого (толерантного) отношения к другим людям; развитие саморегуляции своего поведения в рамках правовых норм.

Становление социально-педагогических технологий правозащитной деятельности институтов социума по отношению к детям

Идеи Л.И. Петражицкого о праве как психологическом явлении успешно использовал в своей социально-педагогической работе с несовершеннолетними правонарушителями и беспризорниками А.С. Макаренко (1888-1939 гг.). В рамках социально-правовой парадигмы советского времени преступление несовершеннолетних рассматривалось юристами и педагогами как социальная болезнь, продукт отрицательного влияния неблагоприятной окружающей среды. В этой связи, одной из первостепенных социально-педагогических задач для А.С. Макаренко было создание для детей особой воспитывающей среды, таких условий, в которых они могли бы почувствовать себя защищенными гражданами своего Отечества, имеющими свои права и обязанности («право на радость и обязанность ответственности»)59. Опираясь на идеи Л.И. Петражицкого о влиянии нравственного сознания и правосознания на социальные явления и поступки людей, А.С. Макаренко, пришёл к выводу, что психическое действие правовых норм регулирует защиту прав детей и последствия правонарушения. Он решительно заявлял, что никто «не должен чувствовать своего обособления или беззащитности», и выдвинул особый закон: в коллективе «никто не только не имеет права, но не имеет и возможности безнаказанно издеваться, куражиться или насильничать над самым слабым членом коллектива» .А.С. Макаренко рассматривал ребёнка как высшую ценность и призывал к уважению его личности и личного достоинства. Вера в возможности ребёнка, его волю, опора на его положительные качества и задатки, по мнению А.С. Макаренко, составляет основу совершенствования личности ребёнка. Основополагающий принцип воспитания он сформулировал так: «как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему» [107,С.92-104]. В этом контексте основными задачами педагога являются: оказание своевременной помощи и поддержки ребёнку, решившему стать на путь исправления; завоевание доверия со стороны ребёнка; подход к ребёнку не только как к объекту воспитания, но и его субъекту (индивидуально-личностный подход к ребёнку). Воспитатель не имеет права быть безучастным, равнодушным и безразличным к проблемам своих воспитанников, и призван помогать им в процессе осуществления совместно с ними общественно-полезной деятельности, изучать их индивидуально-личностные особенности.

В рамках решения проблем, связанных проблемами с социализацией несовершеннолетних правонарушителей А.С. Макаренко активно занимался вопросами гражданского, нравственного, этического воспитания. Право (юридические права и обязанности) и мораль (нравственные обязанности) А.С. Макаренко рассматривал в тесной их взаимосвязи и был убеждён в том, что одной из главных задач воспитания является развитие у ребёнка правосознания (осознание своих прав и обязанностей). Вместе с тем правовое воспитание он рассматривал в тесной связи с нравственным и трудовым воспитанием (развитии через труд осознания собственного достоинства и уважения к самому себе и к другим людям) [46]. Он считал, что в основе гражданского воспитания лежит необходимость развития нравственной и правовой культуры. В процессе воспитания А.С. Макаренко особое место отводил дисциплине и наказанию, рассматривал их как нравственные категории, которые не

должны нарушать честь и достоинство ребёнка, его права и обязанности . А.С. Макаренко практически осуществлял идею социально-педагогической защиты прав детей на основе гуманного отношения к каждому ребёнку, уважения его прав и потребностей.

Историк педагогики М.В. Богуславский отмечает, что на жизнь и деятельность А.С. Макаренко и его учреждений оказало несомненное влияние деятельность Болшевской коммуны, организатором и руководителем которой во второй половине 20-х гг. был М.С. Погребинский. Именно М.С. Погребинский сформулировал принципы организации воспитательной деятельности в Болшевской коммуне (ныне г. Королёв), которые были впоследствии взяты на вооружение А.С. Макаренко в трудовой коммуне им. Дзержинского (отсутствие охраны и всякого рода принуждения; общественно-полезный труд; ответственность воспитанников за свои действия перед коллективом) [см. 23]. В своём труде, обобщающем опыт Болшевской коммуны - «Фабрика людей» М.С. Погребинский писал: «Никакого начальства - все порядки свои, работай, живи и всё. А ежели что плохо случится -судить будут сами ребята», и далее «...в коммуну приход добровольный и уход добровольный, никаких решёток, никакой охраны. Двери всегда открыты, всё, что для них делается, - даётся в долг - ничего даром получать они не будут. .. .Никто не имеет права наказывать их. Высший орган - общее собрание» [213,С. 350-351]. Отсутствие принуждения и отказ от тюремных атрибутов, добровольный характер выполнения хозяйственной и учебной деятельности детей, недопущение самосуда над провинившимися детьми являлось отличительной чертой гуманистических идей М.С. Погребинского и А.С. Макаренко, нацеленных на защиту детей путём создания особой воспитывающей, социализирующей среды.

Идея создания благоприятных условий для детей как залог успешного обеспечения их защиты и удовлетворения потребностей нашла своё отраже ниє в социально-педагогической теории и практике СТ. Шацкого (1878-1934 гг.)62. Гуманистическая направленность социально-педагогической деятельности СТ. Шацкого выражена в стремлении через включение детей в различные виды деятельности реализовать их положительные способности и задатки, сформировать у них уважение к себе и укрепить их веру в свои силы. Особую роль в решении проблемы защиты прав детей СТ. Шацкий отводил деятельности школы, которая, по его мнению, посредством реализации своего педагогического потенциала призвана «урегулировать и поставить ...в наиболее благоприятные условия жизни и детскую массу вообще, и каждого ребёнка в отдельности» [213,С 322]. СТ. Шацкий был убеждён, что педагогическая организация процесса защиты прав детей на основе проведения педагогической работы с родителями детей и с общественностью в целом (педагогический всеобуч) «может изменить в благоприятную сторону условия детской жизни» [213,С 323]. Идея педагогизации окружающей среды, в том числе и педагогического сопровождения правозащитной деятельности заключается с точки зрения СТ. Шацкого в изучении влияния улицы и семьи на воспитание ребёнка, в использовании всех средств социального воспитания и работы всех социальных институтов. Вместе с тем, семью и школу СТ. Шацкий рассматривал в качестве ведущих социальных институтов. Социально-педагогическую направленность правозащитной деятельности в отношении детей наиболее точно выражена в призыве СТ. Шацкого «вернуть ребёнку детство».

Нормативно-правовая база развития социально-педагогического механизма защиты прав детей в России

Таким образом, с целью обеспечения защиты прав и законных интересов детей, законом установлены основные принципы государственной политики, направленной на законодательное обеспечение прав ребёнка, государственную поддержку семьи государственную поддержку органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребёнка.

Защита прав ребёнка как члена общества претворяется в жизнь, в том числе с помощью административного, уголовного, трудового и иных отраслей права (см. Приложения № 2 и 3).

Так, например, Уголовный кодекс, раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», закрепляет понятие «несовершеннолетние» и приводит меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и основания к их применению. Лишение свободы применяется по отношению к несовершеннолетним осужденным в возрасте до 16 лет на срок не свыше 6 лет. Особый порядок уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних заключается в том, что в большинстве случаев применение к ним смягчённых воспитательных мер воздействия бывает вполне достаточно. Необходимость применения личностно-ориентированного подхода к ребёнку, изучения условий жизни и особенностей личности несовершеннолетнего (ст. 421 УПК РФ), обязательное участие педагога или психолога при допросе лиц до 16 лет (ст. 425 УПК РФ) отвечает требованиям международного права, стремящегося содействовать установлению законов, процедур, органов и учреждений, имеющих непосредственное отношение к детям, которые, как считается, нарушили уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении (п. 3 ст. 40 Конвенции ООН о правах ре бёнка (1989 г.)). Так, в соответствии с Главой 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» закон предусматривает дополнительные гарантии и меры по защите прав несовершеннолетних, находящихся под подозрением в совершении правонарушения или обвиняемых в совершении противоправного действия - выделение производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Главным основанием особого отношения к ребёнку в процессе судопроизводства является его возраст. Повышенная правовая и социально-педагогическая защита ребёнка позволяет восполнить недостающего ребёнку (в силу его возрастных особенностей) жизненного опыта и возможности адекватно оценить ту жизненную ситуацию, в которой он находится 3.

При назначении наказания несовершеннолетнему, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» необходимо прежде всего рассматривать возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы. Исходя из этого, суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение [см. 251]. При этом воспитательный характер правосудия в отношении несовершеннолетних предполагает применение к несовершеннолетними правонарушителям принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 87 УК РФ). Нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ также направлены на осуществление воспитательного воздействия отправления правосудия в отношении детей, на гуманизацию и демократизацию уго ловно-исполнительной системы. Содержание исправительной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, ориентируясь на международные стандарты, наряду с исправлением включает в себя проведение воспитательной работы и выполнение общественно полезного труда, получение общего образования и профессиональной подготовки. Воспитание уважительного отношения к человеку, социальным и правовым нормам посредством мотивации к развитию положительных качеств личности авторитета воспитателя и соблюдения режимно-педагогических требований является характерной особенностью Уголовно-исполнительного кодекса РФ [210,С.З,5].

Реализация воспитательных задач осуществляется в процессе образования. В соответствии с ст. 43 Конституции РФ каждый имеет естественное и неотъемлемое право на образование. Право на образование принадлежит каждому от рождения [44]. Для подростков с девиантным поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку [185].

Защита прав детей представляет собой достаточно широкую сферу деятельности, которая регулируется сложным комплексом нормативно-правовых актов - законами и подзаконными нормами, нормами федеральных органов и органов субъектов Федерации, нормами отраслевого законодательства в которых законодательно закреплены правовые нормы, гарантирующие обеспечение прав и интересов детей. При этом современная нормативно-правовая база возникла не сегодня, и в её в основе лежит исторический опыт законотворчества в отношении защиты прав детей.