Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Быстрова Наталья Васильевна

Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
<
Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
>



Быстрова Наталья Васильевна. Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-13/2281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-педагогические и теоретические предпосылки развития образования в нижегородской губернии в 1917-1930 гг 15

1.1. Социально-экономическая ситуация в Советской России и ее влияние на развитие просвещения в Нижегородской губернии 16

1.2. Особенности образовательной политики в Советской России и в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг 28

Выводы по первой главе 47

ГЛАВА 2. Характеристика системы образования в нижегородской губернии В 1917-1930 гг. 49

2.1. Система управления образованием в Нижегородской губернии 49

2.2. Организационно-структурное обеспечение образования Нижегородской губернии 68

2.3. Кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии 85

2.4. Содержание и методика организации учебно-воспитательного процесса в школах Нижегородской губернии 100

2.5. Материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии в 1917-1930 гг 123

Выводы по второй главе 140

Заключение 141

Список литературы 143

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы модернизации образования актуализируют проблему изучения педагогического опыта прошлого, позволяющего переосмыслить историю с современных позиций, усовершенствовать современную школу и педагогику.

Потребность эффективного решения проблемы становления общего среднего образования вызывает необходимость изучения тех исторических периодов развития общества, которые оказали наибольшее влияние на развитие образования в России. К таким историческим периодам относится период с 1917-1930 гг., который представляет особый исследовательский интерес как уникальное явление российского и мирового историко-образовательного процесса.

Социально-экономическая ситуация в Советской России и ее влияние на развитие просвещения в Нижегородской губернии

Новые теоретико-методологические подходы, сформулированные в современных историко-педагогических исследованиях М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, М.Г. Плоховой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, Л.А. Степашко, помогают с объективных научных позиций представить становление и развитие образовательной ситуации в 1917— 1930 гг., рассмотреть общие тенденции функционирования школы в целом по стране и в Нижегородской губернии в частности.

Исследование показало, что создание абсолютно иной системы образования, детерминированной социальными духовными, экономическими, политическими, культурными факторами, становится особенно необходимым.

Сильные деформации происходили в социальной структуре и составе населения. Огромные людские потери понесла страна за годы гражданской войны. По некоторым данным они составили 12 млн человек, по другим -15 млн человек. Исследователь В. Кожинов, например, считает, что в 1918— 1922 гг. погибло 25 млн человек [48. С. 57]. В ходе войны и после нее были практически целиком уничтожены дворянство, дореволюционный офицерский корпус, многие священнослужители, представители казачества, зажиточное крестьянство. Генетическому потенциалу нации был нанесен трудновосполнимый урон.

Нижегородский историк и краевед А. Лушин отмечает, что в Нижегородской губернии к 1917 г. проживало 1,5 млн русских, а сам Нижний Новгород был чисто русским городом, и население его составляло 148 тыс. жителей. В 1920 г., т.е. после трехлетия советского режима, нижегородцев уже стало на 42 тыс. меньше [73.С. 277-283].

Если сравнить количество погибших в 1917-1923 гг. и в 1941-1945 гг., то картина окажется очень печальной. За пять первых послереволюционных лет погибло, по подсчетам В. Кожинова, 28,6 млн человек. В результате страна лишилась около 20% своего имевшегося к октябрю 1917 г. населения. Из населения, имевшегося к началу 1941 г., умерло к концу 1945 г. 35,4 млн человек. Следовательно, пятилетие Великой Отечественной войны принесло все же меньше жертв, чем первое пятилетие революции [42.С. 189-190].

Трудно определить точно, какие категории населения пострадали больше за период гражданской войны, но очевидно, что серьезный урон был нанесен взрослому мужскому населению страны за счет погибших на фронтах. В гражданской же войне только Красная Армия потеряла по официальным данным около 800 тыс. бойцов [35. С. 203].

В сложившихся тяжелых условиях общество было охвачено жестокостью, злобой, материальными трудностями, потерей близких людей, обидой на правительство страны. Перечисленные людские невзгоды имели под собой существенные основания: насильственное свержение самодержавия, а позднее Временного правительства способствовало расколу общества по социальному признаку; противостояние «белых» и «красных» являлось новым толчком ненависти и злобы между людьми. Около 2 млн. человек составила эмиграция из России, состоявшая преимущественно из «образованных классов». Для расправы с инакомыслящей интеллигенцией В.И. Ленин отдал распоряжение собирать материалы о писателях и философах, чьи идеи представляли собой угрозу для молодой Советской республики. Кандидатами на депортацию стали не только философы и писатели, но и врачи, учителя, известные ученые. В 1922 г. на так называемом «философском пароходе» из страны по прямому назначению В.И. Ленина были высланы около 200 крупнейших российских ученых и философов - гордость не только российской, но и мировой науки. В числе высланных были философы Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов, Н. Лосский, С. Булгаков, Ф. Степун, Б. Вышеславцев, И. Ильин, А. Изгоев, Е. Трубецкой, И. Лапшин; ректоры Московского и Петербургского университетов, зоолог М. Новиков и философ Л. Карсавин; большая группа математиков, известные историки А. Кизеветтер, А. Флоровский, В. Мякотин, А. Боголепов, социолог П. Сорокин и др. Эти люди вовсе не стремились уезжать из России. Не разделяя идеологических установок большевизма, они, тем не менее, не являлись активными борцами с ними [40. С. 83].

Представляет интерес разъяснение этой акции, которое Л. Троцкий дал 30 августа 1922 г. американской журналистке Луизе Брайант: «Те элементы, которых мы высылаем, и будем высылать, сами по себе политически ничтожны. Но они потенциальное оружие в руках наших возможных врагов. В случае новых военных осложнений, - а они, несмотря на наше миролюбие, не исключены - все эти наши непримиримые и неисправимые элементы окажутся военно-политическими агентами врага. И мы вынуждены будем расстреливать их по законам войны. Вот почему мы предпочли сейчас, в спокойный период, выслать их заблаговременно» [51. С. 176-177].

Особенности образовательной политики в Советской России и в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг

В напряженнейшей политической, экономической, идеологической атмосфере первых послереволюционных лет происходило становление народного образования. Спецификой раннесоветского периода стало то, что школьная политика являлась составной частью «культурной социалистической революции», целью которой было повышение образовательного и культурного уровня населения, что являлось острой необходимостью.

К февралю 1917 г. российская система образования находилась на очень низком уровне развития, значительно отставая от западноевропейских стран, занимая одно из самых последних мест среди стран Европы и Америки. Всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г. показала следующие данные: 70,4% населения в возрасте 9-49 лет неграмотны, причем грамотность городского населения в 2 раза превышала грамотность сельского населения (в городах - 38,9 %, в селах - 75,4 %) [103. С. 120].

В начале XX в. уровень грамотности поднялся очень незначительно. Характеризуя народное образование в царской России, В.И. Ленин писал в 1913 г. «...Детей в школьном возрасте 22%, а учащихся - 4,7%, то есть почти впятеро меньше!!! Это значит, что около четырех пятых детей и подростков в России лишено народного образования» [60. С. 115].

В книге, изданной по случаю трехсотлетнего юбилея дома Романовых и призванной продемонстрировать успехи России, тем не менее, сказано: «Благосостояние широких народных масс, их образованность, народное богатство, культурное развитие не могут идти почти ни в какое сравнение с такими же на западе Европы и в Америке» [72. С. 220-222]. И действительно, за рубежом ситуация в сфере образования была совершенно другой: в 70-80-х гг. XIX в. в Швейцарии, Германии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Швеции была достигнута практически полная грамотность населения. В США в 1910 г. грамотными были 92 %. Закон об обязательном обучении детей 6-12 лет в Венгрии был принят в 1868 г. В начале XX в. в Японии ввели обязательное 6-летнее обучение и к 1905 г. всеобщим начальным образованием было охвачено 95,6 % детей [96. С. 112].

Состояние народного образования до революции 1917 г. в Нижегородской губернии было катастрофическим, всего 22 % населения были грамотными [90. С. 343]. На тысячу человек населения только 220 умели читать и писать, женская часть населения была почти сплошь неграмотной - из тысячи женщин 110 в той или иной степени были обучены, а отдельные селения в глухих уездах, особенно с нерусским населением, были сплошь неграмотны [27. С.5]. Анализируя положение в сфере образования в Нижегородской губернии, можно отметить ряд специфических черт, ограничивающих ее развитие, в числе которых: многонациональный состав населения, широкое распространение религиозных верований, кустарных ремесел, наличие единичных культурных и промышленных центров (Нижний Новгород, Арзамас).

В царской России к 1917 г. существовало 62 типа начальных общеобразовательных школ (земские одноклассные и двухклассные училища, церковноприходские и министерские школы, передвижные школы, школы грамоты, филиальные отделения начальных школ и др.). Самой распространенной была церковноприходская школа (одноклассная (3 года обучения), двухклассная (4 года)). В церковноприходских одноклассных школах преподавались Закон Божий, который «имеет целью сообщение учащимся... основных положений веры и нравственности, развитие в них религиозного чувства и молитвенного настроения, а также объяснение им главных действий общественного богослужения», изучение молитв, Священной истории, объяснение богослужения, краткий катехизис, церковное пение, чтение книг церковной и гражданской печати, письмо, начальные арифметические сведения. В церковноприходских двухклассных школах преподавались те же предметы, но добавлялись «сведения по истории церкви и отечества» [88. С. 20]. Целью церковноприходских школ, согласно принятому 1 апреля 1902 г. Положению о церковных школах ведомства, являлось «распространение в народе образования в духе православной веры и церкви» [118. С.248]. В 1905 г. 46,5 % всех начальных школ России составляли церковноприходские школы.

По сохранившимся статистическим данным, в городах и сельской местности Нижегородской губернии наибольшее распространение получили одноклассные школы, где обучались дети рабочих и крестьян. Количественный рост начальных школ прослеживается в таблице 2.

Процент охвата детей школьного возраста был минимальным. В 1916-1917 учебном году начальную школу посещали 142412 человек, тогда как детей школьного возраста насчитывалось 400 тыс. Далеко не все поступившие оканчивали начальную школу. По сведениям представителя Нижегородского уездного земства А.А. Остафьева, из 12000 учащихся третий класс оканчивали около 2000, и причин для этого было много: отсутствие одежды, обуви, денег на плату за учебу, дальнее расстояние до школ, нерадивость родителей, оказание помощи детей по хозяйству. Дети и подростки, не попавшие в школу, вскоре пополняли армию безграмотного взрослого населения.

Дети дворян, буржуазии и части состоятельной интеллигенции обучались в общеобразовательных средних учебных заведениях: гимназиях, реальных училищах и других учебных заведениях типа средней школы. Таких школ по всей Нижегородской губернии насчитывалось 24, из них подавляющие большинство (18 учебных заведений) находилось в губернском центре - в городе Нижнем Новгороде и только 6 - по уездам.

Наряду с церковноприходской школой существовала земская народная школа, пользовавшаяся наибольшей популярностью среди сельских жителей. По образовательному уровню учителей и по оснащению школьных зданий, а также по применению новых учебников, новых методов и приемов преподавания земские школы были признаны самыми лучшими. Именно

земствам удалось создать новый тип школ, повысить профессионализм и авторитет педагогического персонала. Количественный рост земских школ в Нижегородской губернии прослеживается в таблице 3 [89. С. 217].

Правительство в земских школах видело реальную угрозу подрыва своего авторитета в глазах народа и поэтому устраивало преграды по их распространению. Если церковноприходские школы ощущали на себе финансовую поддержку со стороны государства, то земские школы -бюрократическую опеку, тормозившую распространение грамотности среди населения [79. С. 38].

Царское правительство не стремилось дать образование детям простолюдинов, и 18 июня 1887 г. министр народного просвещения Делянов издает циркуляр о «кухаркиных детях». В циркуляре было сказано, что гимназии и прогимназии освободятся «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных», это означало, что доступ в высшие учебные заведения для бедных слоев населения был навсегда закрыт. Эти дети учились в основном в начальных школах. Такого рода постановления служили интересам реакционного круга самодержавного правительства России, которое, будучи не в силах воспрепятствовать распространению народного образования, стремилось его сузить [96. С. 111].

Система управления образованием в Нижегородской губернии

В условиях экономического кризиса советское правительство выдвигало идею обучения грамоте всего населения страны. Для реализации такого сложного вопроса необходимо было создать принципиально новую систему государственного управления делами просвещения. Опыт становления и развития народного образования в Нижегородской губернии указывает на сложность и противоречивость этого процесса. В царской России все функции по вопросам образования возлагались на Министерство народного просвещения (основанное в 1802 г.). Этот «орган надзора», по мнению П.Ф. Каптерева, не способствовал развитию просвещения. За 115 лет существования (до 1917 г.) сменилось на посту свыше 30 министров просвещения. Большинство из них препятствовали развитию образования среди народа. Например, министр народного просвещения и президент Академии наук адмирал А.С. Шишков говорил: «Обучение грамоте всего народа принесло бы стране более вреда, нежели пользы»; министр народного просвещения князь П.А. Ширинский-Шихматов писал: «Польза образования не доказана, а вред от него возможен» [96. С. 136]. В ведомство Министерства народного просвещения входило 12 учебных округов, включавших 78 губерний и областей (Нижегородская губерния входила в состав Московского округа). Во главе каждого округа стоял попечитель, его помощник и окружные инспекторы. Громоздкость и разрозненность являлись составными компонентами царской системы образования, что создавало трудности в работе. Назревала необходимость сосредоточения управления образованием в одном центре. Централизацией управления пыталось заняться Временное правительство, разрабатывая различные постановления и декреты, но кардинальных изменений это не принесло. Только с установлением советской власти управленческий аппарат был полностью преобразован. Как отмечает Ф.Ф.Королев, «период с декабря 1917г. по июнь 1918 г. с точки зрения организационной был периодом разрушения старого буржуазно-помещичьего аппарата и создания нового аппарата, способного перестроить все дело народного образования...» [49. С. 101]. Реорганизация старой системы управления народным образованием ознаменовалась упразднением Министерства народного просвещения (Декларация НКП РСФСР от 29 октября 1917 г.), позже были ликвидированы должности попечителей учебных округов и их управленческие аппараты; должности директоров и инспекторов народных училищ вместе с их канцеляриями; должности директоров, начальников и инспекторов в средних учебных заведениях. Декретом Совнаркома от 30 мая 1918 г. «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» руководство всей духовной жизнью общества передавалось в руки Наркомпроса, который стал центром государственного руководства и управления не только общеобразовательной школой, но и высшими и средними учебными заведениями, наукой, культурой, печатью, архивным делом. Все педагогические учебные заведения получили единое руководство, «...дабы дело просвещения велось на одних и тех же началах» [63. С. 87]. 11 декабря 1917 г. было принято постановление «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению». Все учебные заведения, находившиеся в ведении церкви, преобразовывались в светские и переходили в ведение Наркомпроса. Данный документ следует считать актом демократизации образования. Он означал, что отныне школа будет светской, т.е. не подверженной принудительному навязыванию религиозной идеологии подрастающему поколению. А.В. Луначарский возглавил Государственную комиссию по просвещению. «Вам придется свалить неграмотность в России» - этими словами напутствовал В.И. Ленин А.В. Луначарского при назначении его народным комиссаром просвещения [12. С. 22]. И поэтому первый Нарком определил общее направление просветительной деятельности советской власти, заключавшееся в скорейшей необходимости введения всеобщего обучения. К работе в Наркомпросе были привлечены 2,5 тыс. сотрудников, в том числе крупные ученые и специалисты: Н.К. Крупская, М.Н. Покровский, Е.А. Литке, О.Ю. Шмидт, В.А. Величко. И.И. Ходоровский и др. В 1920-1921 гг. подразделениями Наркомпроса РСФСР стали следующие отделы: Главное управление политического просвещения для всех слоев населения (Главполитпросвет, рук. Н.К. Крупская), ведавший важнейшими вопросами политического просвещения населения. Главное управление научными, музейными и научно-художественными учреждениями (Главнаука, рук. Л.П. Пинкевич, И.К. Луппол и др.). Параллельно с Главнаукой вопросами развития науки занимался Государственный ученый совет (ГУС). Это был программно-научный центр, в составе которого действовали четыре секции: научно- политическая, научно-техническая, научно-художественная и научно- педагогическая. Научный центр осуществлял координацию научно- исследовательской деятельности в РСФСР, разрабатывал научно- производственные планы республики, ставя их в тесную связь с общими планами развития народного хозяйства;

Организационно-структурное обеспечение образования Нижегородской губернии

Организация системы народного образования, как и культурной жизни в целом, осуществлялось на принципах централизации управления, национализации и идеологизации (политизации). Были определены слагаемые системы народного образования: дошкольные детские учреждения, общеобразовательная школа, профессиональные и специальные учебные заведения; создана база для последующего этапа в развитии новой школы.

Дошкольное воспитание являлось одной из первых ступеней единой непрерывной системы образования. О важности развития дошкольного воспитания говорилось в программе Коммунистической партии, утвержденной на 8 съезде РКП(б) в марте 1919г., требовавшей создания сети дошкольных учреждений в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины.

В годы советской власти дореволюционная теория и практика дошкольного образования получила переосмысление с новых методологических позиций. Теория дошкольного образования была представлена работами педагогов-профессионалов, деятельность которых основывалась на идеалистически-теоретических позициях (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский).

В отчете о работе по дошкольному воспитанию сказано: «...в связи с войной ухудшилось положение детей вообще, а малышей в особенности. Недоедание, благодаря безработице и продовольственному кризису, должно было вести к физическому и духовному вырождению детей. Все это заставило обратить внимание на воспитание детей дошкольного возраста... Прежде всего организовать детские сады, которые должны были обслуживать детей от 4 до 8 лет, до момента поступления детей в школу... В основу работы в детских садах кладется идея свободного воспитания и проведения в жизнь творческого трудового начала... Создавая нужную обстановку для нормального развития ребенка, детский сад в то же время облегчает положение родителей, занятых тяжелым трудом и не имеющих возможности уделить должного внимания своим детям. В этом отношении лучшим учреждением является не детский сад, а очаг, где дети проводят целый день» [131. Л. 27].

Появление первых дошкольных учреждений в Нижегородской губернии было связано с рядом факторов: политическими (Первая мировой война); социальными (протест против существующей системы образования, породившей тенденцию развития дошкольного образования, основанную на идеях «теории свободного воспитания»); психолого-педагогическими (зарождение и развитие научных школ), а также развитием региона в культурном, экономическом плане, что требовало привлечение женской рабочей силы.

До 1917 г. развитие сети дошкольных учреждений в России было делом общественности и частной инициативы. К примеру, в дореволюционном Нижнем Новгороде существовало несколько просветительских обществ, занимавшихся вопросами теории и практики образования: Общество распространения народного образования, Нижегородское общество попечения о детях, Секция гигиены образования и воспитания, общество «Ясли», Общество содействия дошкольному воспитанию и др. [88. С. 9]. После октябрьской революции дошкольное образование становится делом государственной важности.

В Н.Новгороде к 1917г. функционировало 6 народных детских садов, сад-очаг и около 20 летних площадок. Именно с последних началось развитие дошкольных учреждений. Летние детские площадки, предназначенные для игр, работали в основном в послеобеденные часы, в течение двух летних месяцев. Существовали также приюты и приюты-убежища, функционировавшие за счет средств, полученных из членских взносов, частных пожертвований, доходов от благотворительных развлечений и отчислений из городских фондов [88. С. 11].

В 20-е гг. XX в. дошкольным воспитанием занимались детские ясли и очаги (для детей до 3 лет), детские сады и площадки для детей от 3 до 7 лет, детские дома, дома ребенка. До революции во всей России существовало лишь около 300 детских садов [102. С. 66].

С первых дней Советской власти начался усиленный рост сети дошкольных учреждений в Нижегородском крае. На 1 декабря 1918 г. в Н.Новгороде было 5 детсадов, в губернии - 30. В 1918 г. детсадов и детских очагов в губернии насчитывалось 60, в 1919 г. - 147. В октябре 1919 г. при губернском отделе народного образования был открыт показательный (опытный, образцовый) детсад на 35 человек. Из-за трудностей материального обеспечения работа этого детсада не стала в полной мере образцовой [57. С. 50]. В 1920 г. финансирование дошкольных учреждений несколько улучшилось, и губернский отдел народного образования планировал открыть в губернии 46 летних и постоянных колоний, 104 детсада и детских очага. Было намечено провести дошкольную конференцию [128. С. 29].

Кадры воспитательниц детских садов комплектовались из работниц заводов или прошедших соответствующие дошкольные курсы (чаще всего двухмесячные). Дошкольные подотделы всех уровней контактировали с женскими отделами партийных комитетов, с соответствующими подразделениями военкоматов и других учреждений.