Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии : 1839-1917 гг. Шубович, Валерий Геннадьевич



Шубович, Валерий Геннадьевич. Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии : 1839-1917 гг. : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Шубович Валерий Геннадьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Ульяновск, 2013.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/58

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в образовательной системе Российской Федерации, продиктованы потребностями рынка рабочей силы, а также задачами, стоящими перед производственным комплексом страны по подготовке специалистов требуемого профиля. Получение профессионального образования - фундаментальное конституционное право личности, закрепленное в Конституции РФ, новом Законе «Об образовании», других нормативных документах.

Реформы в сфере профессионального образования России имеют непрерывный характер, но, к сожалению, качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений не всегда соответствует уровню развития современного производства. Именно профессиональное образование, рассматриваемое в качестве экономического потенциала общества, призвано обеспечить его социально-экономическое и культурное развитие.

Актуализация проблематики проведенного исследования подтверждается в настоящее время возрастающей значимостью историко-педагогических исследований. Анализ становления и развития системы профессионального образования в России и в Симбирской губернии, в частности, в конце XIX - начале XX вв. обусловлен потребностью педагогической науки в выработке основных подходов, принципов и направлений обновления и преобразования в современных условиях.

В новых социокультурных условиях модернизации профессионального образования изменениям подвержены его содержание и структура, основной целью при этом является приведение в соответствие с мировыми стандартами качества современной российской системы образования.

Следовательно, представляется актуальным анализ становления и развития системы профессионального образования России в прошлом, а также исторического опыта его эффективной деятельности и реформирования в современных условиях. Исторический опыт представлен практикой применения эффективных концепций и методов организации учебного и воспитательного процессов в учреждениях профессионального образования, что демонстрирует достижения и недостатки, возникающие в процессе организации различных типов профессиональных учебных заведений. Данные факты представляют большой научный и практический интерес. В этой связи существует настоятельная необходимость обращения к опыту подготовки специальных и профессиональных кадров, накопленного в предшествующее время.

Исторические и политические условия развития России к середине XIX века характеризуются мощнейшим подъемом в отечественной педагогической науке и культуре в целом. К этому времени в российских регионах имелся положительный опыт организации специального и профессионального образования, причем зарождение и развитие системы специального и профессионального образования осуществлялось в период промышленного переворота и научно-технического прогресса. Несмотря на все имеющиеся трудности в регионе Среднего Поволжья и в его составной части - Симбирской губернии - была создана эффективная система специального образования, составной частью которой было производственное образование.

Однако в современной педагогической науке остаются слабо изученными вопросы, касающиеся становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Многие направления специальной подготовки профессионалов являются малоизученными, незаслуженно забыты действенные методики учебной и воспитательной работы профессиональной школы, которые не потеряли актуальность для современности.

Историко-педагогический анализ становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии в начале XX века выполнен на основе материалов регионального развития, т.к. исследование базируется на архивных документах по истории профессионального образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Использование материалов архивных фондов Ульяновской области обусловлено высокими сельскохозяйственными и промышленными возможностями Симбирской губернии дореволюционного периода. Возросшие потребности развивающегося сельского хозяйства, промышленности и экономики России в конце XIX - начале XX века содействовали интенсивному процессу становления и развития в Симбирской губернии системы профессиональных учебных заведений, среди которых особо востребованными были губернские учебные заведения сельскохозяйственной, профессионально-технической, педагогической направленности, а также женские профессиональные училища.

Выбор хронологических рамок исследования объясняется следующими историческими фактами и явлениями: именно в 40-х годах XIX века в Симбирской губернии появились первые учебные заведения профессионального образования - удельные ремесленные училища; в России в данный исторический период имелось 19 земледельческих удельных ремесленных училищ, 6 из них (одна треть) находилась в Симбирской губернии (М. Ф. Суперанский). Объясняется это тем, что на территории губернии имелось самое большое количество удельных земель и крестьян. Департамент уделов считал Симбирскую губернию центром своего хозяйства и все начинания и опыты проводил здесь, а затем переносил на удельные хозяйства других губерний. Именно с учетом регионального аспекта в Симбирской губернии получили свое развитие специальные и профессиональные учебные заведения сельскохозяйственной и ремесленной направленности, а в более поздний период - женские профессиональные училища, медицинские, педагогические.

В современных условиях изучение, сохранение и переоценка богатейшего историко-педагогического опыта создания и последующего развития специальной и профессиональной школы для России, ее регионов приобретает важное значение. Опыт педагогов прошлого позволит использовать в педагогической деятельности накопленный потенциал, критически осмыслить его и конструктивно использовать прогрессивные идеи прошлого с позиций их преемственности и развития в условиях современности.

Проблемы организации процессов обучения и воспитания в деятельности специальных, производственных и профессиональных учебных заведений широко освещались в трудах таких дореволюционных ученых, как О. Г. Аникст, Е. Н. Андреев, В. П. Бирюков, Н. А. Бобровников, Н. Ф. Бунаков, Н. X. Вессель, В. И. Водовозов, В. И. Гриневицкий, П. Ф. Каптерев, Н. В. Касаткин, А. Н. Ку-

ломзин, И. М. Максин, Н. А. Песоцкий, Л. Н. Толстой, Л. А. Точисский, К. Д. Ушинский, Н. В. Чехов, Е. В. Штидт и др.

Труды С. Я. Батышева, А. Н. Веселова, Э. Д. Днепрова, Н. Н. Кузьмина, Е. Г. Осовского и др. следует отнести к числу специальных исследований по истории профессионально-технического образования в России.

Положение учителя профессионального и специального учебного заведения, повышение его методического и профессионального мастерства представлено в работах М. К. Горбунова, И. Ф.Ермолина, Н. К. Рудольфа, К. Ю. Цируля, И. И. Янжул и др.

Особое место занимают исследования организаторов специального и профессионального обучения Министерства народного просвещения, руководителей губернских дирекций народного просвещения и земских деятелей от образования И. И. Богданова, С. А. Владимирского, И. А. Вышнеградского, Н. К. Вентцеля, Н. А. Каблукова, СВ. Миропольского, М.В. Лысковского, СВ. Рождественского, И.А. Статут, СН. Кривенко, Д.К. Советкина и др., активно занимавшихся проблемами земских и частных профессиональных школ, законодательными инициативами Правительства в области профессионального образования.

В России в конце XIX- начале XX вв. активно проводились съезды деятелей профессионального и специального образования, на которых принимались решения и рекомендации Правительству и Министерству народного просвещения по улучшению этой работы. Известны научные труды и доклады, широко обсуждаемые на съездах, Н.Х. Весселя, Е.М. Гаршина, М.П. Ершова, Н.В. Иванова, М.К. Кухаренко, И.Н. Максина, А.Г. Небольсина, В.И. Фармаковского и

др.

Н.М. Корольков, Л.Н. Леонтьева, СА. Левитин и др. уделяли в трудах внимание ликвидации всевозможных дискриминационных барьеров на пути женского профессионального образования.

Состояние и развитие системы образования в Симбирской губернии представлено в работах следующих дореволюционных исследователей: А. Ана-стасиева, И.А. Анопова, А.И. Баратынского, Ф.В. Виноградова, И.В. Ищерско-го, Н.А. Корфа, М.М. Суперанского, И.Н. Ульянова, А.А. Ухтомского, В.А. Чернолусского и др., заслуга которых состоит в том, что ими был собран значительный статистический, архивный материал; проработаны и проанализированы отдельные вопросы профессионального образования (организация, деятельность, финансирование).

Ценными для исследования стали работы зарубежных авторов, опубликованные во второй половине XIX века (Baumann F., Dietz Е., Radloff W., Ribot Th.), в которых затрагивались вопросы развития профессионального и производственного образования в России.

В трудах М.Н. Абраменко, Н.И. Березнина, А.Н. Веселова, Ш.И. Ганели-на, Г.Ю. Гессена, Г.Я. Гуцевич, Э.Д. Днепрова, Р.Л. Доватора, СВ. Егорова, В.А. Казначеевой, У.Т. Кириева, Н.К. Крупской, И.Н. Кузьмина, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Г. Осовского, А.А. Лютых, Е.Н. Медынского, А.И. Пискунова, Н.М. Прусса, Г.М. Романцева, В.Г. Савельевой, В.Х. Сирк, М.С. Степанова, СМ. Табакова, С.А. Черепанова и др. рассматривалось становление и развитие специальной, профессиональной и производственной школы.

Проблемам развития дореволюционной специальной и профессиональной школы в Среднем Поволжье и в Ульяновской области посвящены труды Г.А. Алексеева, П.А. Апакаева, М.М. Бакеевой, СВ. Бодреева, А.Л. Карамышева, М.П. Макарова, А.Х. Махмутовой, Ю.А. Туишева, А.Т. Трофимова и др.

Исследования постсоветского времени, связанные с изучением становления и развития системы специального и профессионального образования, лишенные идеологических препятствий, позволили глубже раскрыть данные проблемы, провести более объективные исследования, выполненные на вновь отрывшихся архивных документах, впервые введенных в научный оборот. Отметим, что работ подобного характера, особенно региона Симбирской губернии, Среднего Поволжья и Ульяновской области, не так много. К исследованиям данного периода относятся труды: Т.А. Абдулмуталиновой, В.В. Анисимова, С.С. Балдина, А.Т. Глазунова, Н.Г. Давлет-Кильдеева, Т.А. Дубровской, Ю.С. Кузнецова, СВ. Куликовой, Д.А. Куприкова, Ю.А. Стойкович, С.Л. Цимринг, В.В.Шапкина и др.

Значительный вклад в развитие научных представлений об истории дореволюционной специальной и профессиональной школы Симбирской губернии внесло исследование С.А. Саранцева, в котором по-новому классифицирована структура специальных и профессиональных школ и училищ губернии, раскрыты особенности их деятельности, показаны основные направления развития. Исследование выполнено с привлечением ряда архивных документов, к сожалению, оно раскрывает аспекты деятельности вышеупомянутых школ не в полном объеме.

В диссертационных исследованиях: Т.М. Аминова, В.В. Анисимова, Н.Ф. Басова, О.А. Владимирской, В.К. Гололобова, Г.Р. Игтисамовой, Л.Н. Костюке-вич, В.К. Кириллова, Л.А. Сакмаровой, Я.А. Трепалина, Г.А. Уманова и др. отражены многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования.

Диссертационные исследования О.Б. Кирьяновой, Ю.И. Титаренко и др. затрагивают проблемы развития профессионального женского образования в России и Симбирской губернии, а исследователь P.P. Исхакова впервые в постсоветской историографии причисляет духовные учебные заведения к училищам специальной направленности.

Таким образом, анализ архивных источников, исследований ученых в данной предметной области подтверждает острую потребность в разработке указанной проблемы, которая вызвана существованием ряда противоречий на следующих уровнях:

на практическом уровне: между увеличивающимися потребностями промышленности, экономики, общественных институтов в профессионалах высокого уровня и недостаточной профессиональной и психолого-педагогической их подготовленностью к работе в современных условиях рыночных отношений; между возрастающими требованиями к созданию схем социального взаимодействия учреждений профессионального и специального образования с работодателями и отсутствием таковых;

на теоретическом уровне: между острой необходимостью в совершенствовании современной теории и практики профессионального образования и недостатком рекомендаций, подготовленных на основе научного анализа и

обобщения прошлого опыта организации учебно-воспитательного процесса в специальных и профессиональных учебных заведениях дореволюционного периода; между насущной потребностью современной системы профессионального образования в использовании положительного исторического опыта его организации и отсутствием обобщающих теоретических рекомендаций и выводов, сделанных на основе проводимых научных исследований;

- на методическом уровне: между необходимостью разработки и совер
шенствования современной системы специальной и профессиональной подго
товки специалистов и дефицитом эмпирического материала, включающего це
левой, содержательный и результативный компоненты профессионального об
разования на основе использования позитивного дореволюционного опыта.

Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей и этапов становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, а также определения значения данного историко-педагогического опыта для развития современной системы профессионального образования в условиях ее активной модернизации.

Целью исследования является историко-педагогическое обоснование этапов становления и развития системы профессионального образования конца XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, раскрытие ее организационно-содержательных основ (классификация типов специальных и производственных (профессиональных) учебных заведений; педагогические концепции, теории и методики; специфика и особенности образовательно-воспитательного процесса) для использования позитивного опыта данной системы в практике современного профессионального образования.

Объект исследования - система специального и профессионального образования в истории отечественной педагогики.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии (1839-1917 гг.).

Гипотеза исследования: принятие научно обоснованных предложений и рекомендаций по усовершенствованию профессионального образования на современном этапе на основе исторического опыта, сформированного данной системой в Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв., практическое использование ныне забытых педагогических методик и концепций, будет возможно, если:

выделить особенности специального, профессионального и производственного образования, как взаимосвязанных систем, дать характеристику и проанализировать педагогические условия и факторы, способствовавшие формированию данных систем в Симбирской губернии в обозначенный исторический период;

разработать классификацию типов специальных, профессиональных и производственных учебных заведений и охарактеризовать присущие им особенности организации учебно-воспитательного процесса;

исследовать и обобщить исторический опыт организации в регионе дореволюционного периода специального, профессионального образования, вы-

явить его значимость и актуальность для системы профессиональной подготовки на современном этапе;

- выявить утраченные ныне педагогические концепции, теории и методики, применяемые в процессе обучения профессиональной школы Симбирска дореволюционного периода с целью возможности применения их в современной системе профессионального образования.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние государственной политики в России середины XIX -начала XX вв. на развитие системы специального профессионального образования в регионах.

  2. Выявить предпосылки, способствующие становлению и развитию систем специального и производственного образования России середины XIX - начала XX вв., дать характеристику, раскрыть структуру, функции, направления деятельности, организационные основы управления и методическое обеспечение данных систем в регионах.

  3. Выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии конца XIX -начала XX века.

  1. Дать классификацию типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века и раскрыть сущность и направленность основных педагогических концепций и методик при организации учебно-воспитательного процесса в них.

  2. Исследовать организационно-методический опыт и конечную эффективность работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности.

6. Выявить организационно-методические особенности учебно-
воспитательного процесса профессиональных женских и медицинских школ,
общин «Сестер милосердия», раскрыть особенности их деятельности.

  1. Исследовать организацию образовательного процесса в полицейских и производственных учебных заведениях Симбирской губернии начала XX века и определить эффективность их деятельности.

  2. Представить механизм подготовки и отбора преподавателей для работы в образовательных заведениях производственного и специального образования, проанализировать его эффективность.

  3. Обобщить историко-педагогический позитивный опыт профессионального образования и спрогнозировать перспективы его развития и применения в современной педагогической теории и практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление факторов; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографи-

ческого, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, систематизация, классификация); изучение и обобщение передового педагогического опыта в контексте исследования.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные материалы и документы нормативно-правового характера дореволюционного правительства, царского правительства; постановления, распоряжения, циркуляры Министерства народного просвещения, программные и методические материалы учебного округа Казани; материалы общероссийских и региональных съездов, посвященных проблемам профессионального образования, совещаний и курсов; материалы Симбирского губернского земств и Министерства народного просвещения; нормативные документы директоров народных училищ Симбирской губернии, инспекторов народных училищ уездов Симбирской губернии, профессиональных и специальных учебных заведений, губернского и уездного училищных Советов; публицистика и педагогическая периодика досоветского времени; персональные архивы, методические разработки, учебные пособия деятелей образования; научные работы региональных и российских деятелей, занимающихся проблемами профессиональной педагогики, научные издания по профессиональной и специальной педагогике, труды по истории России и Симбирского края; статьи, монографии, диссертации дореволюционного и современного периодов.

В данном исследовании нашли применение архивные материалы следующих учреждений:

1. Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) (г. Ульяновск); 2. Национального архива Республики Татарстан (НАРТ); 3. Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург). Всего проработано 10 фондов, содержащих значительный архивный и фактологический материалы, анализ которых обеспечивает полную и объективную достоверность исследования.

Диссертационная работа обобщает результаты исследования, проведенного автором с 2007 по 2013 годы.

Первый этап (2007-2008 гг.) - постановка проблемы исследования, изучение и анализ архивных и справочных материалов, отражающих состояние системы профессионального образования в Симбирской губернии, систематизация представлений и знаний об основных проблемах, противоречиях, установленных в ходе исследования, его объекте и предмете, изучение степени разработки проблемы в науке.

Второй этап (2008-2010 гг.) - поиск, интерпретация документоведческой базы, ее систематизация, классификация, позволившие расширить рамки исследования и представить особенности системы специального и профессионального образования в крае рассматриваемого периода.

Третий этап (2010-2011 гг.) - уточнение теоретического и методологического аппарата исследования, корректировка и внесение дополнений в содержание диссертационной работы. Результатом этого этапа стало издание статей, опубликованных в научных сборниках и педагогической периодике, апробация материалов исследования на научно-практических конференциях различного уровня.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - подведение итогов, описание, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования, определение их значимости для современной педагогической теории и практики, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в деятельность Музея истории образования Симбирской губернии (вторая половина XIX - начала XX вв.). Литературное и графическое оформление текста докторской диссертации, издание монографий по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. На основе использования комплекса методов осмыслен и систематизирован богатый историко-педагогический опыт профессионального образования в России в обозначенные хронологические рамки, и определены основные принципы эффективной деятельности данной системы вне обусловленности от исторических и парадигмальных обстоятельств: принцип общественного управления и участия спонсоров и работодателей в организационной и воспитательной деятельности учебных заведений; принцип регионализации; приоритет изучения специальных дисциплин и практического обучения; централизованная разработка учебных планов и программ, требований к уровню профессиональной подготовки выпускников; соответствие и единообразие образовательных уровней различных типов учебных заведений и т.д.

  2. Выявлены социально-политические (государственная политика в сфере профессионального образования; организация управления системой профессионального образования на губернском и уездном уровне; определена ведущая и руководящая роль губернских и уездных училищных Советов, которые определяли региональную образовательную политику, координировали воспитательно-образовательную деятельность дирекций и инспекций народного образования, земств и органов городского управления и др.) и социально-педагогические предпосылки (культурно-образовательные, ориентация на духовно-нравственные и религиозные ценности, выбор содержания образовательной программы и др.).

  3. Определены этапы становления и развития системы профессионального образования в конкретный исторический период, дана их структурно-содержательная характеристика: I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гг./). В этот период образование в губернии принимает сословный характер, открываются приходские школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расширяется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы.

II этап - «доступное всесословное образование» (годы правления Алек
сандра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.),
успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех
слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный
период в Симбирской губернии открываются государственные земские вос
кресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения.

III этап - «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Алексан
дра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских ин
спекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа
в реальные училища и школы детям низших сословий.

IV этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /1894-1917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.

  1. Предложена классификация типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века, подразделяющихся на подсистемы производственных и специальных училищ, и обладающих как сходными, так и отличительными особенностями и характеристиками. Раскрыта сущность и направленность основных педагогических концепций и методик при организации учебно-воспитательного процесса в различных типах профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века и работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности. Исследована деятельность и выявлены организационно-методические особенности образовательного процесса в профессиональных школах (в сельскохозяйственной, женской и медицинской школах, общине «Сестер милосердия», полицейских и производственных учебных заведениях и др.) Симбирской губернии начала XX века, определена их эффективность.

  2. Воссозданы педагогические концепции профессиональной подготовки специалистов для сельского хозяйства. Впервые в научный оборот введены архивные материалы, позволившие задокументировать эффективные (с позиций современной профессиональной дидактики) учебные методики: методика Н.И. Липатова, реализованная в начальных сельскохозяйственных училищах, при которой в обучении ремеслам значительное место уделялось теоретической подготовке; методика, применявшаяся для обучения взрослых в сельскохозяйственных училищах (обучение колесно-обозному делу); методика И.Я. Винокурова, на которой базировался процесс обучения в ремесленных отделениях, классах, учебных мастерских, созданных земствами при общеобразовательных школах Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв., которые сохранили свою актуальность для модернизации и совершенствования современной модели отечественного профессионального образования и представляют определенный научный интерес.

  3. Выявлены особенности организации женского профессионального образования, которое было связано с развитием промышленности и производства. Повышение интереса к специальностям, где главную производительную силу составляли женщины, привело к росту числа женских профессиональных училищ, представленных ткацкими, швейными и рукодельными учебными заведениями. Ученицам прививали практические навыки портних, белошвеек, модисток и т.п. Особый интерес для историко-педагогической науки представляет организация женских медицинских школ, деятельности общин по подготовке сестер милосердия и фельдшерских кадров.

  4. На основе исторического и архивно-документального материала исследованы и выявлены особенности организации и деятельности учебно-воспитательного процесса школы полицейских урядников Симбирской губернии, заключающиеся в привлечении к проведению занятий практических чинов полиции, широком круге преподаваемых на высоком уровне учебных дисциплин, значительном количестве практических занятий, организуемых по месту

совершения преступлений, проведением учебных занятий в виде практических и теоретических уроков.

8.Установлены факторы, определяющие высокий уровень компетентности преподавательского состава и мастеров производственного обучения профессиональных учебных заведений Симбирской губернии исторического периода: высокий образовательный и профессиональный статус педагогов; серьезные квалификационные требования; тщательный кадровый подбор и т.д.

9. Определены основные перспективные направления развития профессионального образования в новых социально-экономических и социально-культурных условиях: сохранение преемственности идей соединения обучения с производством, разработка педагогических технологий по внедрению в систему профессионального образования идей политехнизации обучения, необходимые для выработки стратегии дальнейшего развития отечественной системы профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования:

обоснована зависимость развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века от социальных, политических и педагогических факторов, определяющих функционирование системы (цели, задачи, содержание, средства, методы и формы управления учебно-воспитательным процессом в профессиональных учебных заведениях);

представлены основные характеристики профессионального образования, обоснованы критерии периодизации, этапы становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, что позволяет проводить качественный анализ данной системы, вбирая наиболее приемлемое, инновационное, соответствующее условиям современности;

расширено и обогащено понятие о положительном потенциале, накопленном системой профессионального образования Симбирской губернии дореволюционного периода, применение которого будет способствовать эффективному реформированию и функционированию системы образования в современных условиях;

обосновано значение создания на рубеже XIX - начала XX вв. успешно проведенного эксперимента по открытию учебно-показательных мастерских, ремесленных отделений и классов при общеобразовательных учреждениях. Это позволило в условиях государственно-разрешительной системы не только обойти многочисленные бюрократические преграды, связанные с открытием новых производственных училищ, но и в условиях нехватки финансовых средств, необходимых помещений и дефицита производственно-педагогических кадров организовать массовую подготовку требуемых для промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства специалистов. Результаты, успешно проведенного эксперимента, представляют несомненный интерес и возможность использования в условиях современности;

раскрыта роль системы религиозно-нравственного воспитания, сформировавшейся в условиях развития профессиональной школы дореволюционного периода, основанной на «творческом», «богобоязненном» отношении к делу,

внедрении среди обучаемых системы самоконтроля, действенной системы поощрений и взысканий, поддержании «культа инструмента». На ее основе формировались всевозможные «локальные методики» воспитания учащихся ремесленных училищ и классов в обозначенный исторический период;

выявлены принципы обучения, которые легли в основу деятельности учреждений профессионального образования в Симбирской губернии (1839 -1917 гг.) конкретная постановка учебно-воспитательных целей; систематичность и последовательность; наставничество; полное доверие ученикам в процессе учебно-производственной деятельности; умение технически мыслить; соединение профессионального обучения с общеобразовательным (применение комплексности в обучении); изначальное приобщение обучаемых к предпринимательскому делу; поддержание интереса к приобретаемой специальности; состязательность; стремление к обучению ремесленников всему необходимому для практической деятельности в сложных условиях жизни и смежности освоения профессий и др., обогащающие дидактические основы профессиональной педагогики;

разработана классификация ремесленного, женского, сельскохозяйственного и педагогического профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, выявлены общее и специфическое в их деятельности, специфика содержательно-целевых установок, форм, методов, принципов и средств организации в них образовательно-воспитательного процесса, что является ценным в современных условиях и позволяет применять в теории и практике педагогического образования;

представлен опыт организации учебно-воспитательного процесса в женских производственных училищах обозначенного исторического периода (разумное сочетание производственного обучения с требованиями повседневной жизни, подготовки воспитанниц к семейной жизни, что способствовало получению женщинами профессии и сохранением ее основного предназначения -быть хозяйкой, матерью, хранительницей семейного очага и т.д.), ценный для постановки воспитательной работы в современных образовательных учреждениях.

Практическое значение исследования состоит в использовании его результатов в процессе формирования областных программ «Кадры народного образования Ульяновской области на 2012-2014 годы», «Педагогические кадры Ульяновской области: состояние и перспективы развития», разрабатываемых Министерством образования Ульяновской области, в составлении и разработке методических рекомендаций для высших и средних учебных заведений по улучшению и совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Материалы диссертации нашли широкое отражение в общероссийских и республиканских научных периодических изданиях.

Результаты исследования могут способствовать:

- дополнению содержания теоретических курсов «История», «История
педагогики и профессионального образования» в разделах, посвященных во
просам развития системы профессионального образования, а также специаль
ных курсов «История профессионального образования Ульяновской области»,
«Культура и просвещение Ульяновской области»;

созданию историко-педагогических знаний по проблемам развития профессионального и общего образования;

применению передовых идей прошлого, использовавшихся в педагогических концепциях и методиках симбирских педагогов-новаторов, в современной системе профессионального образования;

внедрению материалов и результатов исследования в деятельность музеев Ульяновской области;

использованию материалов при подготовке региональных программ развития современного кадрового потенциала системы профессионального образования до 2020 г.;

изданию цикла трудов обобщающего характера по истории и истории образования Симбирского края, России в рамках изучаемого периода;

организации процессов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в институтах повышения квалификации, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

повышению научно-методического уровня организации работы городских и районных научно-практических конференций и семинаров, методических объединений профессиональных образовательных учреждений.

Обеспечение обоснованности и достоверности результатов исследования было достигнуто использованием обширного архивного и исторического материала, его анализом, применением комплекса системно-структурных методов, историко-логического подхода в исследовании достижений прогрессивного педагогического опыта прошлого.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие системы специального профессионального образования в России и ее регионах в середине XIX - начала XX вв. было обусловлено конкретно-историческими и социально-экономическими условиями. Базовыми свойствами системы профессионального образования России в исследуемый период определены, во-первых, подчинение единой координирующей организации - Министерству народного просвещения; во-вторых, система профессионального образования подчинялась государственной образовательной политике России и направляла свою деятельность на выполнение государственных задач; в-третьих, объединяющим началом данной системы было ее предназначение, когда она обслуживала развитие не только промышленности и предпринимательства, но и различных социальных направлений; в-четвертых, в системе профессионального (промышленного) и специального образования со временем сформировалась сложная интеграционная зависимость от свойств, входящих в нее элементов. Основой создания системы производственных школ в России конца XIX- начала XX вв. явились показательные частные школы, в которых первые два года обучения отводились исключительно общеобразовательной подготовке учащихся, а последующие четыре - изучались ремесла. Специфика производственно-образовательной практики того времени заключалась в том, что в каждом удельном ремесленном училище России изучалось от 3 до 9 специальностей, и каждый ученик обязан был изучать все ремесла. Именно фундаментальная общеобразовательная подготовка учащихся позволя-

ла осмысленно осваивать сложные ремесла, что способствовало подготовке специалистов-профессионалов высокой квалификации, крайне востребованных на рынке труда.

2. Структура, функции, направленность деятельности, организация
управления и методическое обеспечение профессионального образования в
Симбирской губернии в исследуемый период характеризуется следующими
особенностями: возникновение первых профессиональных школ в губерниях
России возникли в середине XIX века под эгидой Удельного ведомства, где
имелось значительное число удельных крестьян (до 90% от общего состава на
селения), причем, Департамент Уделов являлся главным организатором и коор
динатором процесса обучения и воспитания, не допуская к контролю чиновни
ков Министерства народного просвещения. Организация учебного процесса в
первых профессиональных учебных заведениях Удельного ведомства имела ис
ключительно профессиональный характер, когда изучались только ремесла, а
теоретических предметов не преподавалось, причем, в течение четырех лет
обучения все воспитанники выполняли одни и те же работы, то есть постоянно
совершенствовали свои трудовые профессиональные навыки. Требование Де
партамента Уделов исходило из того, что чем больше выпускник знает ремесел,
тем скорее он найдет себе работу, что в социально-экономических условиях то
го времени было совершенно оправданно.

3. В становлении и развитии системы профессионального образования
Симбирской губернии конца XIX - начала XX века выделены следующие ос
новные этапы:

I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гг./). В этот
период образование в губернии принимает сословный характер, открываются
приходские школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расши
ряется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы;

II этап - «доступное всесословное образование» (годы правления Алек
сандра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.),
успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех
слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный
период в Симбирской губернии открываются государственные земские вос
кресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения;

  1. этап - «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Александра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских инспекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа в реальные училища и школы детям низших сословий;

  2. этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /1894-1917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.

Основными типами профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века являлись наиболее адаптированные к производственной деятельности фабричные производственные ремесленные учебные заведения, финансирование учебного процесса в которых проводилось за счет крупных промышленников; ремесленные отделения и классы, а также учебно-

показательные мастерские при общеобразовательных школах и начальных училищах, обеспечивающих промышленность и мелкое предпринимательство квалифицированными рабочими кадрами, способными совершенствовать методики и технологии кустарных ремесел.

4. Педагогические концепции и методики, используемые при организации учебно-воспитательного процесса в различных типах профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века, были направлены на подготовку высокопрофессиональных специалистов и основывались на принципе высокого доверия к ученикам со стороны мастера, на организации занятий в практических мастерских, проводимых по методу «от простого - к сложному» для отработки приемов работы до автоматизма. Данная форма обучения являлась дополнительной подготовкой (переподготовкой) фермеров, имеющих навыки определенных ремесел, продолжалась в течение трех лет и завершалась «окончательной шлифовкой мастерства».

Основными принципами обучения, положенным в основу организации деятельности профессиональных школ (сельскохозяйственных, женских и медицинских, общин «Сестер милосердия», полицейских и производственных учебных заведений) в Симбирской губернии начала XX века были: конкретная постановка учебно-воспитательных целей; систематичность и последовательность; наставничество; полное доверие ученикам в процессе учебно-производственной деятельности; умение технически мыслить; соединение профессионального обучения с общеобразовательным (применение комплексности в обучении); изначальное приобщение обучаемых к предпринимательскому делу; поддержание интереса к приобретаемой специальности; состязательность; стремление к обучению ремесленников всему необходимому для практической деятельности в сложных условиях жизни и смежности освоения профессий.

Развитию системы профессионального образования в Симбирской губернии (1839 - 1917 гг.) способствовало активное внедрение в ремесленных отделениях, классах, учебных мастерских, созданных земствами при общеобразовательных школах производственно-обучающей методики И.Я. Винокурова, ориентированной на две ступени обучения: 1-я ступень - усвоение первоначальных приемов изучаемого ремесла (формирование первоначальных производственных навыков, необходимых для поступления в ремесленные /производственные/ училища); 2-я ступень - обучение в ремесленные училищах, где обучение базировалось на ранее приобретенных навыках и приобретались более прочные знания и производственные навыки. Эффективность методики, предложенной И.Я. Винокуровым, определялась высокой интеграцией в учебный процесс общеобразовательной школы, сведением к минимуму теоретического курса, а устойчивый познавательный интерес учащихся поддерживался изготовлением изделий, расширением их ассортимента, приемлемой продажной ценой и получением прибыли.

В учебной методике Н.И. Липатова, реализованной в начальных сельскохозяйственных училищах губернии, при обучении ремеслам значительное место уделялось теоретической подготовке. Сущность методики заключалась в следующем: занятия по теории в классе сочетались с практическими упражнениями в мастерских: перед допуском учащихся к практической работе в классе тщательно изучались химические и физические характеристики металлов, ис-

пользуемых в технических производствах (меди, олова, железа, чугуна, стали); преподаватели рассказывали о выходящих из строя деталях, частях и механизмах, учили, как произвести ремонт без наличия под рукой заводских запасных частей, демонстрировали, как заменить неисправные части на запасные, заводского производства. Основными методами организации занятий в мастерских являлись показ и упражнение. Освоение учащимися основ теоретических знаний по кузнечному делу сопровождалось практическими занятиями в действующей кузнице. Данная методика показала свою значительную практическую направленность и пользу.

5. Примером результативности существующих в исследуемый период
концепций стала Концепция профессиональной (сельскохозяйственной) школы,
реализованной в Ардатовском сельскохозяйственном училище Симбирской гу
бернии конца XIX века, которая обеспечивалась четким определением целей,
заключавшихся в приобщении учащихся к мастерству практиков-земледельцев,
обучению приемам, способам, технологиям использования и обработки земли,
применением приобретенных знаний на практике для успешного решения задач
сельского хозяйства. Основными направлениями реализации данных целей
явились: выполнение сельскохозяйственных работ учениками на подведомст
венном участке под руководством преподавателей-наставников; проведение на
высоком уровне теоретических занятий; использование принципов обучения в
рамках данной концепции: во-первых, сочетание практических и теоретических
занятий, во-вторых, постепенность и стадийность обучения, в-третьих, исполь
зование новых аграрных высокопроизводительных технологий, в-четвертых,
обучение крестьянина-фермера всему важному, необходимому для эффектив
ного проведения сельскохозяйственных работ.

6. В регионах России в исследуемый период получило развитие женское
профессиональное образование, чему способствовал промышленный подъем и
потребовались производственные кадры из числа женщин. В системе профес
сионального образования в России и ее регионах в обозначенный исторический
период особое внимание уделяли также развитию профессионального медицин
ского образования. Важной формой профессионального медицинского образо
вания явилась также подготовка сестер милосердия в религиозных медицин
ских общинах. Сестринское профессиональное образование было комплекс
ным, так как обучаемые приобретали не только теоретические, но и практиче
ские медицинские знания и навыки, учащимся прививались высокие морально-
духовные качества, т.к. воспитательная работа строилась исключительно на
православно-религиозной основе. Все общины «Сестер милосердия» были
унифицированы, составляли единую структуру, где решались задачи обучения,
воспитания и дополнительной профессиональной подготовки.

7. Симбирская школа полицейских урядников действовала под эгидой
Министерства внутренних дел, подчинялась губернатору и давала начальное
юридическое образование. К организации учебного процесса в школе привле
кались чины полиции и гражданские специалисты разной направленности -
инженеры, врачебные инспекторы, советники губернских правлений и др., что
объяснялось широким спектром преподаваемых в заведении дисциплин (сыск
ное дело, свод законов Российской империи, общеполицейские обязанности и
т.д.). Срок учебы в школе составлял четыре месяца, но программа обучения

была крайне насыщенной. Занятия в школе организовывались теоретического, так и практического характера, когда учеба проводилась непосредственно на месте преступления с применением новейших техник и технологий сыскного дела: фотографии, составления портрета преступника, использования собак при поиске и поимке преступника и др. Особый акцент делался на формирование и развитие логики, мышления, внимательности, памяти у будущих полицейских, их нравственных и моральных качеств и характеристик.

8. К преподавательскому составу и мастерам производственного обучения профессиональных учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период были установлены системные требования, определяющие высокий уровень компетентности и тщательный кадровый подбор: иметь среднее техническое образование, значительный педагогический и административный опыт, высокий образовательный и профессиональный статус педагогов; серьезные квалификационные требования; профессиональные обязанности качественного проведения учебных занятий, учителя профессиональных школ должны были одновременно выполнять функции и надзирателя, и воспитателя, разбираться в ведении канцелярских дел, знать функции секретаря Совета учителей и др.

9.Позитивный историко-педагогический опыт профессионального образования в России позволяет выработать практические предложения по дальнейшему совершенствованию отечественной системы профессионального образования и прогнозировать перспективы ее развития и применения в современной педагогической теории и практике с учетом условий и уровня социально-экономического и научно-культурного потенциала региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования посредством публикаций 54 научных статей, в т.ч. двух монографий, статей общероссийских и международных конференций, 12 статей, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура диссертации представлена введением, четырьмя главами, заключением, списком использованной литературы и приложениями. В работе использованы материалы 3 архивов и 340 опубликованных источника.