Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Этнопсихологические и педагогические особенности становления художественных интересов
1.1. Теоретические подходы к проблеме исследования художественных интересов в современной педагогике и психологии
1.2. Проблемы становления и формирования художественных интересов
1.3. Особенности отношения монголов к художественной культуре и народному искусству
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах
II. 1. Организация и методы эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
II.2. Результаты эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
Заключение 159
Библиография 163
Приложение
- Теоретические подходы к проблеме исследования художественных интересов в современной педагогике и психологии
- Проблемы становления и формирования художественных интересов
- Организация и методы эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
- Результаты эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
Введение к работе
В современной ситуации в связи с ростом глобальной интеграции культур, интересы к художественной культуре монгольской молодежи изменяются. Процесс глобализации, несомненно, оказывает самое непосредственное влияние не только на искусство, культуру, но и ценности человека.
До конца 80-х годов XX века Монголия настаивала на консервативности внешнеполитического курса, приветствовавшего закрытость границ. Социально-демократическая партия, выступив против этого консервативизма, утвердила стратегию открытия границ Монголии для контактов с внешним миром. Такая смена перехода не может быть безболезненной и сопровождается различными последствиями, влияющими на мировоззрение граждан страны.
Сегодня в Монголии можно наблюдать выражения культур разных стран мира. В этих сложных, противоречивых условиях перехода от старой модели развития к новой особенно остро встают проблемы изучения влияния искусства, культуры на духовный мир молодежи и также разумного регулирования взаимодействия и взаимовлияния современной культуры разных стран.
Следует отметить, что Монголия, ранее ассоциировавшаяся в географическом плане со степями, а в демографическом с многодетностью, и сейчас имеет все права называться молодой: по статистическим данным на конец 1996 года 74,6% населения занимают дети и молодежь в возрасте до 35
з лет, из них 36% в возрасте от 16 до 35 лет, причем сохранение данной тенденции прогнозируется и на ближайшие 20 лет. Студенты - как часть молодежи, наряду со специфическими качествами, которые формируются в процессе обучения в вузе, обладают общими чертами, характерными для всей молодежи. Студенчество, являясь одной из общественных групп, имеет некоторые особенности, связанные с переходным статусом и условиями жизнедеятельности вузовской молодежи.
Экономические процессы, происходящие в стране, охватили и культуру, в результате чего художественно-творческая деятельность различных социальных общностей, групп и индивидов оказалась довольно проблематичной. Произошло разрушение идеалов, наступил кризис культуры, выразившийся в столкновении ставших привычными, устоявшимися знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности с новыми социокультурными ориентациями общества, повлекшими за собой ломку представлений, переоценку многих ценностей, перестройку менталитета и всей картины мира. Актуальность исследования художественных интересов монгольской молодежи определяется сложностью и противоречивостью современного состояния духовности монгольского общества в условиях переходного периода.
Художественные интересы монгольских студентов имеют свои специфики. Они характеризуются специфическим сочетанием стремления к взаимодействию с национальным и мировым искусством. Изучение этих особенностей позволит глубже понять характер становления этнической идентичности монгольской студенческой молодежи, обучающейся в Монголии и за рубежом.
Воздействие глобализации на мировые культуры и искусства делает актуальным и необходимым изучение особенностей художественных интересов монгольской молодёжи, определение места интересов молодёжи в искусстве и культуре, прогнозирование развития и влияния художественных интересов на поведенческие мотивации.
Раскрытие культурологических, социальных и психологических особенностей механизма формирования художественных интересов подает нам возможность не только проследить эволюцию отношения к искусству, но и способствует более глубокому проникновению в суть изменений, происходящих в культуре на настоящем этапе.
Степень разработанности проблемы исследования. Основное внимание автора данной работы уделено исследованию комплексной проблемы, каковой является проблема формирования художественных интересов студентов, которые необходимо рассматривать с разных точек зрения.
Ряд ученых рассматривали различные аспекты восприятия произведений искусства (В.М. Аллахвердов, Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.Л. Бочкарёв, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Х. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Семенов, Ю.В. Шаров, Ю.У.Фохт-Бабушкин, П.М. Якобсон и др.).
Методологические аспекты деятельностного и личностного подходов к пониманию сущности восприятия искусства освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др. Общее направление в изучении художественного восприятия заключается в переходе от формы художественного произведения, через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетического переживания и установлению общих законов (Л.С. Выготский). С точки зрения С.Л. Рубинштейна, личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Деятельность определяется своим объектом не прямо, а через внутренние, специфические закономерности (цели, мотивы). Личностный подход в рассмотрении взаимодействия искусства и личности центрирует основное внимание как на взаимодействии средств и видов искусства, так и на роли смысловых, мотивационных характеристик индивидуальности человека. Индивидуальное развитие Б.Г. Ананьев рассматривал как
внутренне противоречивый процесс, зависящий от действия множества факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности. По мнению П.М. Якобсона, уровень развития художественного восприятия определяется жизненным опытом, знаниями воспринимающего субъекта; фондом художественных впечатлений; сложившимися привычками; стереотипами, приобретенными в процессе жизни.
Ряд ученых рассматривает проблему формирования и развития художественных интересов через использование различных, художественных средств (В.Н. Банников, Л.Л. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Е.П. Крупник, Ф.Р. Зевахина, И.Л. Левин, Б.Т. Лихачев, Б.И. Мустафаев, В.И. Петрушин, С.Х. Раппопорт, Н.Н. Свичинская, А.Н. Семашко, В.Е. Семенов, А.А. Сергеева, А.А. Сихаев, В.М. Тарбоков, Б.М. Теплов, Е.А. Черкашин, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).
Этнические аспекты интересующей нас проблемы отражены в работах исследователей (Ю. В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилев и др.); монгольских культурологов и искусствоведов (Л. Батчулуун, Ч. Далай, Ж. Долгорсурэн, С. Дулам, Б. Катуу, С. Лувсанвандан, Д. Оюунцэцэг, О. Пурэв, С. Сумъяа, Хурэлбаатар, Д. Цэрэнсодном, Ж. Энэбиш, Л. Эрдэнэчимэг и др.), российских монголоведов (Л.Л. Викторова, К.В. Вяткина, Н.Л. Жуковская, М.И. Каратыгина, И.В. Кочешков, И.В. Кульганек, И.И. Ломакин, Т.М. Михайлов, Р.Д. Санжаева, Т.В. Сергеева и др.).
Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы формирования художественных интересов рассматривались с разных позиций, но аспект формирования художественных интересов студентов, обучающихся на территории титульного и чужого этноса, является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.
Таким образом, с одной стороны - сложность и противоречивость современного состояния духовности общества, во многом вызванного условиями переходного периода, с другой стороны - недостаточное теоретическое обоснование и практическая обработка проблемы
б формирования художественных интересов определили актуальность проблемы и темы исследования.
Проблема исследования: определение психолого-педагогических особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах.
Цель исследования - изучение особенности становления художественных интересов монгольских студентов.
Объект исследования - становление художественных интересов монгольских студентов.
Предмет исследования - особенности становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах
Гипотезы исследования
1. Художественные интересы монгольских студентов являются
индикаторами их социокультурной адаптации.
При глобальной интеграции в начале XXI века художественные интересы испытывают двойное влияние: во-первых, ценностей традиционной культуры; во-вторых, культуры стран международного сообщества.
У современных монгольских студентов, обучающихся за рубежом , более выражены унифицирующие влияния современной мировой художественной культуры. У студентов, обучающихся в Монголии, ярче представлены интересы к национальной культуре.
В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить основные теоретические подходы к проблеме исследования художественных интересов в современной педагогике и психологии.
Выявить психолого-педагогические особенности аккультурации современной монгольской молодежи на территории титульного и чужого этноса.
Раскрыть особенности становления художественных интересов монгольских студентов в условиях разных социокультурных влияний.
Выявить тендерные особенности становления художественных интересов
монгольских студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положение культурно-исторической концепции развития психики человека Л.С. Выготского о зависимости развития личности от социокультурной ситуации; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; научные психолого-педагогические работы по проблемам психологии искусства (Б.Г. Ананьев, В.М. Аллахвердов, Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. X. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В. Е. Семенов, П.М. Ю.У. Фохт-Бабушкин, Якобсон и др.); труды исследователей формирования художественных интересов (В. Н. Банников, Л. Л. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Ф. Р. Зевахина, И. Л. Левин, Б. И. Мустафаев, В. И. Петрушин, А. А. Сергеева, Н. Н. Свичинская, А. А. Сихаев, В. М. Тарбоков, Б. М. Теплов, Е. А. Черкашин и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяем следующие методы и методики исследования:
1. Теоретические - исторический, искусствоведческий анализ
художественной культуры, изучение исторической, психолого-
педагогической, методической литературы по проблеме изучения
художественных интересов.
Эмпирические - «Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации» (B.C. Мухина); опросник художественных интересов (А.И. Савенков); методика «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); методика «Диагностики потребности в поисках ощущения» (М. Цукерман); метод включенного наблюдения; анкет, составленный автором.
Методы математической обработки - программа STATISTICA for Windows 8.0; критерия Манна-Уитни; корреляция Пирсона (г-Пирсона), X" (хи-квадрат).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предложено рассмотрение особенностей становления художественных
интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах, в связи с аккультурационным процессом. Выявлены особенности формирования художественных интересов, художественно-эстетических потребностей в зависимости от разных социокультурных сред и половых различий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлена зависимость характера художественно-эстетических потребностей, интересов к искусству и художественной деятельности у студентов от процесса межэтнической аккультурации. Суть их заключается в том, что студенты, обучающиеся и проживающие на территории титульного этноса более подвержены унифицирующим влияниям глобализации, на что вполне определенно указывают художественные интересы.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы для разработки молодежных программ с целью диагностики психологических особенностей студентов. Специфика художественных интересов может учитываться в практической работе психолога со студентами, а также в воспитательной, учебной работе образовательных учреждений и в разных культурно-просветительных учреждениях в процессе приобщения молодежи к художественной деятельностью.
Достоверность исследования обеспечивается реализацией комплексных методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, практической проверкой теоретических разработок и материалами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации. И свидетельствуют о том, что: - Готовность к интеграции у монгольской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена, более отчетливо.
- Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся
молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует
культура иного титульного этноса.
- При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается
тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной
тенденцией выбора современной монгольской молодёжи.
Ведущим фактором становления художественных интересов современных монгольских студентов в разных социокультурных средах является информационно-образовательный контекст, в котором они живут. Ценностные ориентации и культурно-эстетические предпочтения, укоренившиеся традиции задают общее направление процессу формирования художественных интересов и ценностных ориентации в целом.
У монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России наиболее отчетливо выражены интересы к современному, классическому мировому искусству. Значительно меньше выражены интересы к национальному народному искусству.
Отношение к искусству, его различным видам у студентов по своему характеру неодинаковое. В области литературы и кино художественный интерес наиболее развит. Практически отсутствует серьезный интерес к театру, изобразительному искусству. В области музыки художественные интересы более устойчивы. Поверхностный интерес к изобразительному искусству и театру. Молодежь хорошо воспринимает популярные, известные произведения, независимо от жанра. В таком случае потребление искусства происходит и с целью отдыха, и с целью получения эстетического наслаждения. Хотя уровень интересов по видам и направлениям искусства у монгольских студентов в Монголии намного выше, чем у студентов в России, их знания об искусстве являются недостаточными.
Современные монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, в силу ориентации своих художественных интересов на классическое и современное
искусство демонстрируют более высокую готовность к этнической ассимиляции, чем их монгольские сверстники, обучающиеся в России.
6. Художественные интересы монгольских девушек-студенток выражены
более ярко по сравнению с художественными интересами юношей-студентов.
7. Художественные интересы современных монгольских студентов
свидетельствуют о том, что они склонны к интеграции в мировое сообщество.
У монгольских студентов, обучающихся в России, наблюдается большее
стремление к интеграции в иную культуру, чем у монгольских студентов в
Монголии. А монгольские студенты, обучающиеся в Монголии
демонстрируют более высокую готовность к ассимиляции, чем монгольские
студенты в России.
Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединении молодых ученых кафедры педагогики и психологии образования МГПУ, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005, 2006); на московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (Москва, 2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Россия - Монголия: самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2008).
Структура и объем работы
Диссертация включает 182 страниц. Структурно работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография содержит 217 наименования.
Теоретические подходы к проблеме исследования художественных интересов в современной педагогике и психологии
Проблема становления и формирования художественных интересов молодежи традиционно интенсивно изучается педагогикой и психологией. Педагогика и психология искусства, как и вся психолого-педагогическая наука — разнолика. Психология искусства не является единой ни по предмету, ни по методу, поэтому будет корректнее говорить о нескольких психологиях искусства и различных подходах и направлениях внутри них. Упоминая о противоречиях в психологии искусства, стоит отметить также и процессы интеграции, которые получили развитие в последнее время. На протяжении многолетних исследований личности в психологии искусства выделялось несколько аспектов ее изучения: как объекта (исследование понимания произведения, его конструктов), как переменной (исследование черт, выявление типов читателей), как субъекта (предпочтения, когнитивные стили, психодинамика и смысловая сфера)1. Традиционно некоторые аспекты художественного творчества и восприятия изучались в эстетике и в искусствоведении. Л.Я. Дорфман, затрагивая проблему предмета «искусствоведческой» психологии искусства, предлагает различать: (1) носителей, (2) источники психоидеальных качеств и (3) формы, в которых они обнаруживаются. «Произведение искусства является носителем психоидеальных качеств». Одним из источников этих качеств является человек, его сознание, - будь то автор, исполнитель или потребитель искусства".
В попытке очертить границы психологического дискурса об искусстве, Д.А. Леонтьев справедливо ставит «закономерный вопрос о специфике психологического подхода к искусству, во-первых, и о критериях психологического теоретизирования на темы искусства, во-вторых» . Он отмечает, что, исходя из известной схемы автор - произведение - реципиент, основная сфера интересов психологии искусства сосредоточена на реципиенте, то есть процессах восприятия и воздействия искусства. Также Д.А. Леонтьев определяет психологию искусства, как «раздел общей психологии, изучающей процессы создания и восприятия произведений искусства, а также сами произведения искусства под углом зрения объективированных в их структуре приемов и средств воздействия на реципиента»".
Согласно К. Мартиидеґшу, существует несколько, почти не связанных друг с другом, предметов эмпирической эстетики (психологической эстетики, психологии искусства): 1) творчество (как искусство создается?); 2) красота (что считается красивым?); 3) искусство (как искусство воспринимается, оценивается, художественные предпочтения); 4) эволюция искусства (почему некоторые параметры подвержены историческим переменам?) .
По Л.С. Выготскому, центральной темой психологии искусства является анализ структуры художественного произведения: «от формы художественного произведения через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетической реакции и к установлению ее общих законов»4.
Ю.У. Фохт-Бабушкпп отмечает, что отношения искусства и личности, как всякое взаимодействие, двусторонни: во-первых, личность (точнее — (социально-демографические особенности, класс или страта, нация, профессия), микросредовом (особенности ближайшего круга общения, референтных групп) и индивидуально-личностном (духовно-ценностные ориентации, культурный тезаурус, жизненный опыт, особенности психических процессов, в том числе неосознанных, темперамент, психофизиология)2.
По мнению В.Е. Семенова, с точки зрения социальной психологии искусства, необходимо учитывать и изучать специфику видов искусства, следует упорядочить их в зависимости от условий восприятия: аудиторные, публичные (например, театр, кино) и камерные, индивидуальные (например, литература). И также, первичное, непосредственное восприятие искусства (присутствие в театре, на выставке и т.п.) и вторичное, опосредованное техникой массовой коммуникации и тиражирования (трансляция спектакля по радио, знакомство с репродукциями живописи и т.п.)3. Виды искусства установились в ходе его исторического развития. В основе различия жанров лежит сложность и многообразие самого жизненного процесса, богатство типов общественных противоречий и конфликтов. При этом жанр зависит также от отношения автора к изображаемому жизненному материалу, от того, какую оценку дает драматург событиям и героям пьесы, сочувствует ли им, негодует или издевается и смеется4.
Рассматривая социально-психологические факторы предпочтения произведений искусства, А.Д. Перепелица подметил зависимость между сменой музыкальных предпочтений и событиями общественной жизни. Полагает, что существует определенная зависимость между катаклизмами, происходящими в общественной жизни, и сменой музыкальных пристрастий. В XX веке участились экономические и социальные потрясения, что привело к появлению множества музыкальных течений: бит, рок, хард-рок, фанк, фолк и др. Дефицит эмоций все острее проявляется в музыке. Возникает музыка, которая не обогащает эмоциональную сферу человека, а способствует ее упрощению, вызывая состояние биологического удовольствия прострации или агрессии: чрезмерная громкость вместе с гипнотическими структурами в виде банального мелодизма, монотонного, "забойного" ритма подавляет эстетический слой эмоций, вызывают произвол биологических инстинктов. Подражание аффекту при помощи ритма, мелодий, тембра, звучаний порождает в слушателях тот самый аффект, которому подражают. Именно по этому, считает автор, интерес к серьезной, сложной музыке падает2.
Рассматривая особенности социальной перцепции портретной живописи, И.Н. Белкина 3 считает, что предметом социально-психологических исследований искусства являются феномены и коммуникация, взаимоотношений и взаимовлияний, групповой, коллективной деятельности субъектов в процессах создания, оценивания, распространения, восприятия и воздействия произведений искусства в определенных социально-исторических условиях.
Проблемы становления и формирования художественных интересов
Художественные интересы являются реальной движущей силой развития общественной культуры и находятся в тесном взаимодействии и взаимовлиянии с духовными, экономическими, социально-политическими ценностями. Так Л.С. Выготский писал, что художественный интерес принадлежит к разряду эстетических интересов, направленных на приобщение к эстетическим ценностям в жизни и в произведениях искусства. Искусство есть специфическая форма воссоздания действительности, а познание искусства есть особый вид познания, требующий иного эмоционального мышления .
Прежде чем рассматривать проблему становления и формирования художественных интересов, мы должны определиться относительно понятия «интерес». Среди различных психологических феноменов, принимаемых за мотив или побуждение к деятельности, большое внимание уделяется интересам.
Проблема интересов рассматривается многими исследователями в философской, психологической, социологической, педагогической, а также в искусствоведческой литературе, в которой исследователи стремятся установить происхождение интересов, дать их классификацию, определить динамику развития и изучить процесс их формирования.
По противоречивости суждений, высказываемых психологами, философами, экономистами, социологами по поводу того, что собой представляет интерес, необходимо отметить, что он не уступает другим феноменам, рассматриваемым в качестве побудителей активности человека.
Проблема становления и формирования интересов студентов в монгольской психологической науке сравнительно мало изучена. До настоящего времени нет специально разработанных исследований в этнопсихологии по проблеме развития и формирования интересов молодежи, в особенности интересов к искусству.
Формулировки термина «интерес», приведенные в научной литературе, свидетельствуют о достаточно широкой трактовке значений данного понятия. Основное внимание уделяется интересу в трудах Л.И. Божовича, Б.И. Додонова, К. Изарда, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и др.
Интерес рассматривается как феномен интеллектуального, волевого или эмоционального характера. Одни ученые (Д.А Леонтьев1, К. Изард2, С.Л Рубинштейн 3 , Ю.У. Фохт-Бабушкин 4 и др.) считают интерес направленностью, другие (Л.И. Божович5 и др.) — отношением.
В настоящее время в работе монгольских психологов и педагогов имеются отдельные психологические исследования по проблеме формирования интересов школьников (Б. Бор, Б. Гончиг, Д. Санжжав, Ц. Энхтуяа6, Д. Эрдэнэчулуун , Ц. Цэвээн, и др.) и особенностей ценностных ориентации детей и молодежи (Л. Уранцэцэг , Ц. Цэцэнбилэг ).
Например, в диссертационной работе Д. Санжжава рассматривается вопрос о формировании интереса учащихся к учению при самостоятельной работе. Он подчеркивает, что основными способами побуждения учащихся к учению является создание у них потребности в знаниях и воспитание интереса к учению, и что важнейшим условием воспитания и формирования познавательных интересов является развитие самостоятельной творческой работы учащихся в обучении. Стремление самостоятельно и творчески овладевать знаниями, выполнять задания, требующие проявления критического ума, активности, воображения - непременные условия возникновения интереса к занятиям. Вопрос воспитания интереса - это вопрос воспитания положительных эмоций, связанных с учебными работами, радостных переживаний, вызванных успехами в учении и преодолением трудностей.
Цель работы Д. Эрдэнэчулууна1 заключается в разработке и адаптации комплекса активных методических и диагностических средств, приемов изучения и формирования профессиональных интересов у старшеклассников и экспериментальная проверка их эффективности в условиях общеобразовательной школы Монголии.
В этих работах монгольские ученые пытались дать оценки об интересе и способностях школьников и показать их значение в учебно-воспитательном процессе.
Надо отметить, что проблема интересов студентов в монгольской психологической науке еще мало разработана как научно - теоретической стороной, так и в практике. Все это свидетельствуют о том, что без специальной разработки научно обоснованной методики и учета специфических условий обучения и воспитания в школах Монголии невозможно реализовать задачи формирования всесторонне развитой личности. В связи с понятием «интерес», необходимо рассмотреть особенности ценностных ориентации. В этой сфере Л. Уранцэцэг, Ц. Цэцэнбилэг рассматривают ценностные ориентации молодежи.
Цель работы Л. Уранцэцэга2 заключается в изучении влияния конкретно-исторических условий на содержание психического развития ребенка, на формирование его ценностных ориентации. Автор рассматривает материальную и духовную культуры, изучает специфику ценностных ориентации детей в зависимости от национальных особенностей культуры, к которой принадлежит ребенок. Сравнительный анализ культур монгольского народа показал, что в первую очередь общую культуру выражают такие духовные ценности как национальные сказки, песни, танцы, музыка и также материальные ценности как тип устройства жилища, домашняя утварь, национальная кухня.
Интересы имеют существенное значение в жизни деятельности человека. Они побуждают к деятельности, активизируют личность. Интересы человека разнообразны, как разнообразен окружающий его мир, как разнообразны виды и формы его деятельности.
Человек в процессе своей деятельности, жизни сталкивается со многими предметами и явлениями, однако не все они являются предметом его интереса. Интересно лишь то, что имеет для него значимость, необходимость, ценность.
В России роль интереса в процессе деятельности, также становление и формирование художественных интересов молодежи получили достаточную разработку.
С. Л. Рубинштейн в своей книге "Основы общей психологии" дает всестороннюю характеристику понятия "интерес". Автор анализирует смысл понятия интереса в общественных науках и в психологии, раскрывает как главную особенность то, что интерес заключается в направленности или сосредоточенности помыслов личности на определенном предмете, вызывающей стремление ближе ознакомиться с предметом. По мнению ученого, "интерес - это проявление направленности личности, мотивов, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности" .
Организация и методы эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
В настоящее время исследование интересов к художественной культуре рассматривается как одно из наиболее важных и актуальных направлений. Изучение художественных интересов и их трансформаций является важной проблемой современной психологии, поскольку художественные интересы имеют культурно-исторический характер, являясь основой и фундаментом всякой культуры.
Теоретический анализ основных подходов к пониманию художественных интересов личности, их формирования в процессе социализации, методологических принципов кросс-культурного исследования позволяет подойти к эмпирическому исследованию психологических особенностей художественных интересов монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России.
Выборочную совокупность респондентов составили группы студентов разных курсов монгольских (МонГУ) и московских вузов (Mill У, МАДИ, РУДН, МЭИ). Объём выборки (общее число респондентов) составило 155 человек. Возраст опрошенных варьировался от 16 до 36 лет. Эмпирическое исследование проходило в три этапа. На I этапе (2004 - 2006 гг.): Для определения области исследования, формулировки гипотезы, разработки основных положений экспериментальной методики исследования осуществлялось изучение научно-теоретической литературы по различным отраслям знаний (философии, педагогики, психологии, эстетике, искусствоведению, истории, этнографии); проводился анализ, синтез и систематизация изученного материала; подбирались методы исследования; определялась первичная эмпирическая база и выборка испытуемых; проводилось пилотажное исследование, в процессе которого определялся и апробировался комплекс диагностических методов; Эмпирической базой на I этапе исследования были Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор) и Московский педагогический государственный университет (г. Москва). В качестве испытуемых выбраны учащиеся I-II курсов. Пилотажное исследование представляло собой свободное наблюдение и апробирование методики изучения художественных интересов на выборке учащихся I-II курса (35 человек). В ходе апробации отрабатывались исследовательские навыки, уточнялись вопросы особенности художественных интересов по видам и направлениям искусства. На II этапе (2006 - 2007 гг.): определялась эмпирическая база для дальнейшего исследования, а также соответствующие выборки испытуемых; собирался и обрабатывался материал по методу художественных интересов, методу исследования межэтнической аккультурации, методу исследования художественно-эстетической потребности и методу исследования потребности в поисках ощущения. Эмпирической базой на II этапе исследования стали: МонГУ (г. Улан-Батор), МПГУ, МАДИ, РУДН, МЭИ (г. Москва). Из учащихся были составлены две выборки для сравнительного анализа. Одна из них (39 мужчин и 38 женщин I—IV курсов в возрасте от 17 до 30 лет) в Монголии. Другая выборка (39 мужчин и 37 женщин I-V курсов в возрасте от 16 до 36 лет) в России. На заключительном Ш этапе исследования (2007 г.) полученные эмпирические данные анализировались. На их основе делались соответствующие выводы. Надлежащим образом оформлялась работа. В нашем исследовании использовались методы, которые были направлены на изучение художественных интересов монгольских студентов. Перечислим эти методы: 1. Теоретический анализ психологической, эстетической, искусствоведческой, социологической литературе по проблемам изучения художественного интереса. 2. Эмпирические, включающие эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение. Для решения задач данного исследования была специально подготовлена карта наблюдений. В числе эмпирических методов - беседа и анкетирование, направленное на выявление отношения к разным жанрам и направлениям искусства. Кроме того, использовались следующие методы исследования: 1. Метод «Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина)»; 2. Опросник художественных интересов (А.И. Савенков); 3. Методика «Диагностика потребности в поисках ощущения» (М. Цукерман); 4. Методика «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); 5. Методы математической обработки - программа STATISTICA for Windows 8.0; критерия Манна-Уитни; корреляция Пирсона (г-Пирсона), X2 (хи-квадрат).
Отдельного упоминания заслуживают интерпретационно-описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, корреляционный анализ, качественный анализ данных; способы графического представления результатов.
Перейдем к описанию названных методов. В качестве одного из методов мы использовали анализ типов аккультурационных опций B.C. Мухиной. С помощью метода экспресс-диагностика и межэтнической аккультурации нами была предпринята попытка изучить аккультурационные опции монгольской молодежи, обучающейся в Монголии и России. Метод проводился посредством бланк-интервью, с просьбой указать наиболее приемлемый вариант ответа на вопросы.
Понятие «аккультурация» рассматривают как смену культуры, происходящую в процессе постоянного прямого контакта между двумя различными культурными группами. Если первоначально это явление понималось в качестве феномена группового уровня, то сейчас оно широко признается как феномен личностного уровня и обозначается понятием психологическая аккультурация (Дж. Берри, B.C. Мухина, А.П. Садохин и др.). На этой стадии аккультурация обращена на психологические изменения индивида, культурная группа которого коллективно испытывает феномен аккультурации. Важно отметить, что пока изменения в обеих группах находятся в рамках определения; большинство этих изменений происходит в недоминирующей группе, как результат влияния доминирующей группы (в данном случае общества страны пребывания). Именно на недоминирующих (аккультурационных) группах мы и сконцентрируем свое внимание в попытке связать опыт аккультурации и индивидуальные последствия среди аккультурационных индивидов.
Результаты эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских студентов
Мы предположили, что существует разница отношения к художественной культуре между представителями монгольских студентов, проживающими в Монголии, в зависимости от места пребывания (в зависимости от культурной среды), и теми, кто живут в России.
В России среди монгольских студентов-юношей вариант интеграции выбрали 70%. Вариант сепарации выбрали 15%. Вариант ассимиляции выбрали 7,5%. Вариант маргинализации выбрали 7,5%.
Соответственно в России среди монгольских девушек вариант интеграции выбрали 90%. Вариант сепарации выбрали 7,5%. Вариант ассимиляции выбрали 2,5%. Вариант маргинализации выбрали 0%.
У юношей и девушек Монголии, проживающих в инокультурной среде в России для получения высшего образования выявляется общая доминирующая тенденция к интеграции в чужую культуру (соответственно 70% и 90%). Однако часть монгольской молодежи занимает позицию сепарации (соответственно 15% и 7,5%).
Результаты исследования особенностей аккультурации современной монгольской учащейся молодежи в Монголии
В Монголии среди юношей вариант интеграции выбрали 57,5%. Вариант сепарации выбрали 17,5%. Вариант ассимиляции выбрали 15%. Вариант маргинализации выбрали 10%.
Среди девушек вариант интеграции выбрали 75%. Вариант сепарации выбрали 8,8%. Вариант ассимиляции выбрали 12,5%. Вариант маргинализации выбрали 2,5%.
У юношей и девушек в Монголии, проживающих на исконной территории титульного этноса, выявлена доминирующая тенденция к интеграции в чужую культуру. Эта тенденция, хотя и уступает выбору монгольской молодежи в инокультурнои среде, явно свидетельствует о влиянии общей тенденции к интеграции глобализации культур.
Из таблицы видно, что монгольские юноши и девушки, проживающие в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши и девушки, проживающие в Монголии. Результат может быть связан с тем, что у них появились необходимости и потребности быть носителями не одной, а двух культур. Кроме того, чем более они входят в глубину чужой культуры, тем более чувствуют потребности в интеграции в новую страну. При этом, монгольские девушки, учащиеся в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: 1. Монгольская молодежь в России и в Монголии демонстрирует готовность к интеграции в другую культуру. 2. Монгольская молодежь, учащаяся в России, демонстрирует более высокую готовность к интеграции, чем монгольская молодежь, учащаяся в Монголии. 3. Отношение к сепарации между монгольской молодежью в России и монгольской молодежью в Монголии фактически проявляется идентично. 4. Монгольские девушки демонстрируют более высокий уровень интеграции по сравнению с монгольскими юношами вне зависимости от страны проживания (р 0.05). Современные деструктивные тенденции в существовании сегодняшнего мира, являются проекциями, которые указывают на маргинализацию человека («антиэтничность»), на слабую связь с культурами, эта слабая связь в формах участия человека в искусствах, конфессиональных его особенностях и этнических, определяет уровень «техногенной ментальности» сознания, как приобретенной «близкорукости человечества»1. Монгольские студенты имеют проблемы в чужой культуре. Они испытывают трудности при выборе способа аккультурации. При этом монгольские студенты в России проявляют интерес к русской культуре. Перед монгольскими студентами, обучающимися за границей, стоит проблема аккультурации, прежде всего в сфере общения. Всем известно, что важным фактором культурного взаимодействия двух стран является русский язык. По сравнению с другими представителями из Азиатских стран, монголы более свободно общаются с русскими. В настоящее время до 1,3 млн. монгольских граждан владеют русским языком на разных уровнях, из них 37,4% свободно говорят, 57,9% - читают и пишут, 82,23% - изучали русский язык в той или иной степени1.
Надо отметить, что Россия стремится поддерживать в Монголии традиции изучения русского языка, тем более что у её народа, несмотря на быстрое проникновение в страну английского языка, сохранился устойчивый интерес к русскому языку. В этом смысле знание иностранного языка имеет особое значение для аккультурационных процессов.
Темпы аккультурации зависят не только от способностей и субъективного стремления к ассимиляции, но и от религии, культуры и образования. Монгольские студенты достаточно быстро сливаются с коренным сообществом. Конечно, процесс адаптации всегда труден. Этому есть причина.
Например, существуют субъективные факторы аккультурации, которые необходимо учитывать. Монгольские студенты родились и выросли в Монголии, получили монгольское воспитание и образование. В таком случае студенты более склонны к культуре титульного этноса. Но традиционное сознание монголов не изменяется из-за огромной разницы в образе жизни между Востоком и Западом. Заметно, что за рубежом они продолжают любить свою Родину. При интеграции обе культуры воспринимаются как совместимые и интегрированные.