Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Неуспеваемость как психолого-педагогическое явление 1о
1.1 Психолого-педагогические аспекты неуспеваемости учащихся подросткового возраста 10
1.2 Причины неуспеваемости у современных школьников 26
1.3 Особенности формирования учебно-познавательной деятельности учащихся подросткового возраста 43
1.4 Направления педагогической деятельности с неуспевающими учащимися в современной общеобразовательной школе 63
Выводы по главе 1 77
Глава 2. Пути преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста 79
2.1 Организация центра консультирования и опытно-экспериментальной работы в нём по преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста 79
2.2 Формы, методы и приёмы, используемые при обучении неуспевающих учащихся 96
2.3 Экспериментальная проверка эффективности способов преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста 124
2.4 Критерии анализа эффективности занятий с неуспевающими учащимися в центре консультирования и уроков в общеобразовательной школе 145
Выводы по главе 2 154
Заключение 157
Библиографический список использованной литературы 163
Приложения 179
- Психолого-педагогические аспекты неуспеваемости учащихся подросткового возраста
- Причины неуспеваемости у современных школьников
- Организация центра консультирования и опытно-экспериментальной работы в нём по преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста
- Формы, методы и приёмы, используемые при обучении неуспевающих учащихся
Введение к работе
В настоящее время в школьном образовании наблюдается тенденция снижения уровня успеваемости учащихся. Обозначенная тенденция отчётливо проявляется в связи с ухудшением социально-экономического положения^ сложившегося в России в начале 90-х годов XX века. В современной общеобразовательной школе значительно увеличилось количество неуспевающих учащихся. Одним из путей устранения неуспеваемости является её преодоление [ 103]. Преодоление неуспеваемости - практическая задача, которая постоянно стоит перед каждым учителем, каждой школой.
Проблемой повышения успеваемости учащихся в школе занимались ведущие педагоги-исследователи Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, B.C. Цетлин, В.Ф. Шаталов и др. Исследования педагогов и психологов Б.С. Зейгарника, Т.С. Кабатченко, З.И. Калмыковой, Г.В. Кумариной, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейна были направлены на решение проблемы преодоления неуспеваемости учащихся. По их мнению, одним из путей преодоления неуспеваемости является коррекционно-развивающее направление в деятельности учителя. Они отмечают, что коррекционно-развивающая работа в общеобразовательной школе должна проводиться на основе диагностики индивидуальных особенностей и способностей учащихся.
В то же время, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме преодоления неуспеваемости учащихся позволил выявить ряд недостатков в определении методов, форм, приёмов обучения и способов организации коррек-ционно-развивающей работы:
- методы, формы и приёмы обучения рассмотрены с позиции преодоле
ния неуспеваемости младших школьников;
- способы реализации коррекционно-развивающего направления в
деятельности учителя с учащимися подросткового возраста недостаточно
разработаны.
Исследование практики учителей общеобразовательных школ показало, что диагностическое и коррекционно-развивающее направления в их деятельности не занимают должного места, а система форм, методов и приёмов обучения не способствует преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста.
С учётом этого, следует отметить необходимость организации в школе центра консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста как условия реализации диагностического и коррекционно-развивающего направлений деятельности учителя.
Таким образом, мы считаем, целесообразным говорить о сложившихся противоречиях: между методами, приёмами, формами обучения и разноуровневой подготовленностью учащихся к получению знаний, умений, навыков; между необходимостью организации особой формы работы учителей с неуспевающими учащимися подросткового возраста и отсутствием такой формы в современной общеобразовательной школе.
Исходя из актуальности проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения вышеуказанных противоречий для преодоления неуспеваемости учащихся в школе, нами была выбрана тема исследования: «Способы преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования».
Объект исследования: процесс организации учебно-познавательной деятельности в общеобразовательной школе.
Предмет: методы, приёмы и психолого-педагогические условия преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования.
Цель исследования: выявить наиболее эффективные способы и психолого-педагогические условия процесса организации учебно-познава-тельнои деятельности учащихся подросткового возраста, способствующие преодолению неуспеваемости.
Гипотеза исследования: наиболее эффективными для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста будут формы, методы и приёмы, включающие учащихся в активную учебно-познавательную деятельность при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- своевременное выявление признаков неуспеваемости учащихся
подросткового возраста и причин её возникновения;
- осуществление деятельности учителя при единстве диагностико-
-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного
направлений;
- организация в общеобразовательной школе центра консультирования
и проведение в нём занятий психологом и учителями;
соблюдение учителем принципов коррекционно-развивающего обучения;
своевременное оказание помощи учащимся при затруднениях в процессе учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
Выявить признаки неуспеваемости учащихся подросткового возраста и причины её возникновения.
Определить сущность и педагогическую технологию взаимодействия диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного направлений деятельности учителя с неуспевающими учащимися.
Организовать в общеобразовательной школе центр консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся и экспериментально проверить эффективность его работы.
Выявить эффективные методы и приёмы обучения, способствующие организации активной учебно-познавательной деятельности неуспевающих учащихся подросткового возраста и разработать методические рекомендации для учителей, работающих с данной категорией учащихся.
Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения теории познания; личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и коррекционно-развивающий подходы в обучении школьников; концепция развивающего обучения; концепция сотрудничества в обучении; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве обучения и развития, о гуманизации и индивидуализации развития, обучения и воспитания детей.
В разработке и обосновании теоретических основ учитывались основные положения концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин), концепции сотрудничества в обучении (В.В. Давыдов,В.К. Дьяченко, И.Б. Первин, Г.К. Селевко), психологические теории личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), психологические теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), научные труды представителей гуманистической педагогики (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский).
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включил в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации, изучение продуктов деятельности детей), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 324 учащихся средних школ №13, №58, №64 г. Брянска, где проводился диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2003 гг. и прошло в своём развитии три этапа.
Реализация первого этапа (1998-2001 гг.) предполагала постановку
проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились диагностико-констатирую-щий эксперимент по выявлению причин и признаков неуспеваемости учащихся современной общеобразовательной школы, разработка программ «Преодоление неуспеваемости учащихся общеобразовательной школы через организацию центра консультирования» и «Организация планирования и проведения уроков в классах с неуспевающими учащимися при соблюдении принципов коррекци-онно-развивающего обучения», подготовка материалов для проведения формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанных программ путём внедрения их в практику работы средних школ №13, №58, №64 г.Брянска, обобщение результатов эксперимента и оформление материалов в тексте диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и объекту исследования, репрезентативным объёмам экспериментальной выборки, тщательным анализом материалов опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Научная новизна исследования:
- определены специфические направления деятельности учителя с
неуспевающими учащимися подросткового возраста (диагностико-консуль-
тативное и коррекционно-развивающее);
- обоснована необходимость организации в общеобразовательной школе
центра консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся при
условии субъект-субъектных отношений учителя и ученика;
- выявлены наиболее эффективные формы, методы и приёмы обучения
неуспевающих учащихся подросткового возраста общеобразовательной
школы, способствующие организациии активной учебно-познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
уточнено понятие «неуспеваемость» учащихся;
предложена классификация причин неуспеваемости учащихся в современной общеобразовательной школе;
установлены психолого-педагогические условия эффективности использования способов преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы.
Практическая значимость:
разработаны программы для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы;
организован центр консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся в общеобразовательных школах № 13, № 58, № 64 г. Брянска;
подготовлено и опубликовано методическое пособие для учителей общеобразовательных школ и студентов педагогических вузов «Организация процесса обучения неуспевающих и слабоуспевающих учащихся на уроках и внеурочных занятиях».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Брянск, 2003-2004 гг.), на заседаниях кафедр педагогики, педагогики начального обучения Брянского госуниверситета (2001-2004 гг.), на педсоветах школы № 58 г. Брянска.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ № 13, № 58, № 64 г. Брянска, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
На защиту выносятся:
- психолого-педагогические условия преодоления неуспеваемости
учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы;
содержание работы учителя с неуспевающими учащимися в организованном центре консультирования, в рамках которого осуществляются постановка цели, определение задач, диагностика признаков и причин неуспеваемости, отбор содержания, выбор форм, методов и средств, оценивание результатов и подведение итогов работы;
формы, методы, приёмы, включающие неуспевающих учащихся в активную учебно-познавательную деятельность, реально способствующие преодолению неуспеваемости (индивидуальная, парная, групповая формы обучения; «поддерживающее» обучение, оперативная, дозированная, направляющая, стимулирующая, обучающая помощь и др.).
Психолого-педагогические аспекты неуспеваемости учащихся подросткового возраста
Неуспеваемость - острейшая проблема современной массовой школы. Число неуспевающих школьников превышает 30% от общего количества учащихся и составляет от 15% до 40% в начальных классах [64, с. 41].
Социологические опросы школьников показывают, что лишь 20% из них чувствуют себя в качестве учеников в школе и дома комфортно. Более чем у 60% отмечается состояние неудовлетворённости, что в немалой степени характеризует неблагополучие в отношениях, складывающихся на основе учебной деятельности [64, с. 42].
Неуспеваемость является следствием проблем, накопившихся в развитии ребёнка на дошкольном этапе. Уровня готовности к школьному обучению достигают к шестилетнему возрасту менее 50% детей [64, с. 41], что сказывается на их успеваемости в школе.
Проблеме школьной неуспеваемости посвящено множество работ известных педагогов: Т. П. Антоновой, Ю. К. Бабанского, Ю. 3. Гильбуха, С. Ф. Жуй-кова, Л. В. Занкова, М. В. Зверевой, 3. И. Калмыковой, Н. А. Менчинской, Н. И. Мурачковского, Л. С. Славиной, B.C. Цетлин и др.
Первые попытки специальной педагогической работы с детьми, имеющими трудности в учении различного характера, были предприняты в 50-е годы в рамках экспериментальных групп при Институте дефектологии АПН СССР, где эти учащиеся, обучаясь в начальной общеобразовательной школе, получали дополнительную помощь. В Нижнем Новгороде проблему школьной неуспеваемости пытались решить путём уменьшения наполняемости учебных классов до 15-20 человек, индивидуализацией обучения учащихся 1-7 классов со стойкой неуспеваемостью. Для работы в таких классах привлекались наиболее опытные и квалифицированные учителя. В Костроме для неуспевающих учащихся открывали специальные классы при санаторно-лесных школах. В настоящее время в ряде общеобразовательных школ для учащихся со стойкой неуспеваемостью организованы классы коррекционного обучения, наполняемость которых 10-12 человек. С нашей точки зрения, обучение детей в таких классах имеет следующие недостатки: потеря у учащихся ориентиров в виде хорошо успевающих школьников, снижение общего уровня усвоения учебных программ,, отношение к ученикам коррекционных классов как к неполноценным со стороны детей из других классов. Несмотря на выше указанные попытки преодоления неуспеваемости учащихся, данная проблема и в настоящее время существует в общеобразовательной школе.
В современной педагогической литературе существует множество определений понятия «неуспеваемость».
По А.Д. Гонееву неуспеваемость определяется как суммарная, комплексная итоговая неподготовленность учащихся, наступающая в конце более или менее законченного отрезка процесса обучения [40, с. 212].
В определении, предложенном А.Д. Гонеевым, неуспеваемость рассматривается как качество личности самого учащегося. Данное определение не отражает процессуальную сторону явления неуспеваемости.
П. И. Пидкасистый под неуспеваемостью понимает ситуацию, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы [102]. По нашему мнению, понимание неуспеваемости как ситуации неправомерно, так как неуспеваемость является результатом, обусловленным недостатками в организации учебно-воспитательного процесса. В педагогическом энциклопедическом словаре понятие «неуспеваемость» рассматривается как более низкий по сравнению с предусмотренным учебной программой уровень усвоения учащимися содержания образования [103].
Учитывая все вышеуказанные определения понятия «неуспеваемость», предлагаем определение данного понятия в интегрированном виде.
Неуспеваемость - это результат процесса обучения, который характеризуется более низким, по сравнению с предусмотренным учебной программой, уровнем усвоения учащимися содержания образования, что проявляется в суммарной, комплексной итоговой неподготовленности учеников за определённый промежуток учебного времени и в появлении недостатков общей культуры поведения. Наши наблюдения за неуспевающими учащимися показали, что они болезненно переживают свою неуспеваемость, испытывая чувство неудовлетворенности, ущербности. Переживания неудач в учебе часто приводят неуспевающих учащихся к нарушениям дисциплинарных норм поведения.
Содержание образования доступно всем учащимся общеобразовательной школы, не имеющим органических повреждений центральной нервной системы. Учащиеся по-разному воспринимают и усваивают одни и те же объяснения учителя, один и тот же материал, что и приводит к неодинаковым успехам. Неуспешность в учебной деятельности приводит учащихся к различного вида неуспеваемости.
Ю.З. Гильбух [144] выделяет следующие виды неуспеваемости: общую и специфическую, а также в виде отклонения от индивидуального оптимума учебной деятельности.
Общая неуспеваемость характеризуется стойким, относительно длительным отставанием ученика по основным предметам программы. Она связана с низкими показателями психической активности: отсутствием любознательности, интеллектуальной активности, низким уровнем притязания в отдельных областях умственной деятельности, инертностью нервно-психических процессов, неумением рационально планировать умственную деятельность, неспособностью к самоконтролю, самоорганизации.
Специфическая неуспеваемость представляет собой отставание по одному предмету. Эта неуспеваемость связана с проблемами в усвоении конкретной области умственной деятельности.
Причины неуспеваемости у современных школьников
Выявление причин, приводящих учащихся к неуспеваемости, является одной из первостепенных задач, решение которой служит основой для плодотворной и эффективной деятельности учителя по преодолению неуспеваемости в современной массовой школе. В данном параграфе будут указаны те причины неуспеваемости, которые входят в компетенцию учителя, психолога, социального педагога и медицинского работника школы. При анализе причин, влияющих на успеваемость учащихся, прежде всего, необходимо учитывать возрастные особенности детей.
Специалистами подростковый возраст характеризуется как переходный, сложный, трудный и критический. Физическое развитие подростка характеризуется неравномерностью развития костно-мышечной системы, отставанием роста мышечной массы от темпов роста костной системы. Наступает временная дисгармония в координации движений, определённая неуклюжесть, угловатость, которые со временем проходят. Резкие изменения параметров тела вызывают у подростков определённый психологический дискомфорт, который они пытаются скрыть, замыкаясь в себе, комплексуя или, наоборот, пытаясь вести себя развязно, вызывающе.
К нарушению психического и физического самочувствия ребёнка ведут несоответствия в развитии сердечно-сосудистой системы, сопровождаемые усиленным ростом сердца и отставанием развития кровеносных сосудов. Это несоответствие сопровождается повышенным кровяным давлением, головокружением, неприятными ощущениями в области сердца. Не понимая своё состояние, стыдясь своего самочувствия, подростки пытаются избавиться от неприятных ощущений повышением активности в движениях, резкой сменой поведения [40].
На духовную жизнь подростка, его самочувствие и общее состояние наибольшее влияние оказывает процесс полового созревания, который, по утверждению специалистов (медиков, психологов, педагогов), сопровождается повышенной возбудимостью нервной системы, чрезмерной обидчивостью, раздражительностью, вспыльчивостью, резкостью. Эти физиологические особенности подросткового возраста тесно связаны друг с другом, с развитием психики. У одних они проходят равномерно и спокойно, у других -ярко, всплесками, что зависит от самого подростка, от родителей, учителей, воспитателей.
Подростковый кризис играет существенную роль в общем процессе возрастного развития. К кризисным проявлениям относятся: противопоставление подростка взрослым, отчуждение от взрослых, завоевание новой позиции. Кризис подросткового возраста проходит три фазы: 1. Негативная, или предкритическая - фаза ломки старых привычек, стереотипов, распада сформировавшихся ранее структур. 2. Кульминационная точка кризиса, наступающая чаще всего в 13 лет. 3. Посткритическая - фаза формирования новых структур, новых отношений.
Во время кризиса подростки склонны к провоцированию запретных для них ситуаций, тем самым проверяя свои силы в преодолении запретов, расширяя границы самостоятельности, что даёт возможность в удовлетворении потребности самоутверждения. В этот момент усиливается уязвимость, но в то же время возрастают потенциал человека, энергия для дальнейшего развития.
Подростковый возраст - это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, бурной активности, инициативности, стремления к самосознанию, самооценке, самоутверждению [40, с. 190]. Подростка привлекают самостоятельные формы работы на уроке, сложный учебный материал, возможность самому учиться, узнавать что-то новое, но при этом он не владеет новыми способами самостоятельного овладения знаниями. Задача учителя - помочь учащимся овладеть самостоятельными способами учебной деятельности. В среднем звене школы вводятся новые предметы, их ведут разные учителя; уровень преподавания, стиль общения, требования и мотивация учебной деятельности учеников неодинаковые. Интерес к учебной деятельности у подростков различен.
У одних учащихся познавательные интересы носят аморфный характер и отличаются изменчивостью и ситуативностью, у других - охватывают широкий круг учебных предметов и учебной деятельности, у третьих -проявляются стержневые, доминирующие интересы.
Важную роль в формировании положительного отношения к учению у подростков играет понимание значимости знаний. Сегодня наблюдается снижение значимости знаний, негативное отношение к отдельным предметам и к школе вообще, имеют место частые пропуски и опоздания на уроки. Всё это ведёт к неуспеваемости, к проблемам во взаимоотношениях учеников и учителей.
Организация центра консультирования и опытно-экспериментальной работы в нём по преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста
Цель программы - организация в общеобразовательной школе центра консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся. Задачи программы: а) при работе с учащимися: - выявление отсутствия конкретных знаний и учебных навыков у школьников; - диагностирование возможных причин отставания в учении того или иного школьника; - определение актуального уровня развития ребёнка; - определение педагогических путей улучшения успеваемости школьников в связи с установленными причинами; - выбор форм и методов оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, общении и психическом самочувствии; - разработка программы педагогических шагов, направленных на решение выявленных проблем; - осмысление и анализ результатов консультирования учащихся; б) при работе с родителями: - педагогическое просвещение родителей; - повышение педагогической культуры родителей; - формирование у родителей интереса к собственному ребёнку и правильного подхода к нему; - оказание помощи в нормализации отношений в семье, если там видно неблагополучие; - выяснение причин неуспеваемости учащегося, связанных с проблемами в семье и оказание помощи в их разрешении. - устранения нарушений межличностных отношений с одноклассниками, учителями и родителями; - устранения нарушений норм поведения в школе, дома и в общественных местах. Нами разработана структурно-системная модель центра консультирования учащихся.
Руководитель центра консультирования назначается директором школы. В рабочую группу центра входят: учителя-предметники, классные руководители, завучи по воспитательной работе и психолог школы.
Этапы работы центра:
1. При возникновении вышеперечисленных проблем учитель или классный руководитель подаёт заявку руководителю центра на проведение консультаций с учащимися или родителями. Заявка регистрируется в специальном журнале с указанием времени проведения консультации и фамилия, имя, отчества консультируемых. Время проведения консультации доводится до сведения консультируемых не менее чем за 3 (три) дня.
Инициатором проведения консультации может выступать педагог, по предварительному запросу которого психолог осуществляет диагностическую работу; либо психолог, предлагая учителю ознакомиться с информацией о ребёнке и продумать меры оказания помощи.
2. Перед началом консультации, по мере необходимости, учителем или психологом проводится диагностическая работа в соответствии со следующими методологическими принципами диагностирования [126]: - принцип комплексности изучения ребёнка, что позволяет получать целостную картину особенностей развития и состояния ребёнка; - принцип стереоскопического видения различных сторон психики ребёнка, определяющий необходимость оценки психологического состояния учащегося; : - принцип целостности изучения состояния ребёнка, позволяющий рассматривать психические процессы, познавательную деятельность, эмоционально-личностное развитие не изолированно, а в совокупности всех психических качеств личности, обусловленных мотивационными установками, зависящими от физического состояния; - принцип структурно-динамического изучения особенностей ребёнка, в соответствии с которым каждая конкретная особенность его состояния изучается и оценивается с точки зрения как возрастной нормы, так и в соответствии с определённой последовательностью развития.
3. Проведение консультационного занятия в соответствии со следующими принципами консультирования: - принцип коррекции и развития познавательных свойств личности; - принцип осознанности мыслительной деятельности; - принцип использования разнообразных форм, методов и средств обучения; - принцип развития интеллектуальных умений и навыков; - принцип перехода от простых знаний, операций, умений к более сложным; - принцип сочетания индивидуальной и совместной деятельности учащихся; - принцип совместной деятельности ребёнка, учителя и родителей по преодолению проблем; - принцип оказания дозированной помощи от минимальной к максимальной.
Отбор содержания, выбор форм, методов, средств работы проводится с учётом индивидуальных особенностей консультируемых учащихся с целью устранения выявленных проблем.
Консультация занимает не более 45 минут, проводится с одним учеником или группой, состоящей не более чем из 5 (пяти) человек. Консультация родителей проводится без посторонних лиц.
Формы, методы и приёмы, используемые при обучении неуспевающих учащихся
При выборе форм, методов, приёмов обучения неуспевающих учащихся, мы принимаем во внимание следующие положения: - формы, методы обучения должны решать задачу обработки учебной информации в виде повторения, закрепления, изучения и т.д.; объём и способ обработки информации должны планироваться учителем заранее; - чёткая формулировка инструкции перед началом работы учащихся; - деятельность учащихся должна носить развивающий характер.
При этом ведущей задачей при планировании занятий в центре консультирования с неуспевающими учащимися или урока было такое его построение, при котором главная роль отводилась бы деятельности школьников.
Под формой обучения нами понимается конструкция отрезков процесса обучения, реализующихся в сочетании управляющей деятельности учителя и управляемой учебной деятельности учащихся по усвоению определённого содержания учебного материала и освоению способов деятельности [160].
П.И, Пидкасистый [102, с. 251] предлагает своё определение формы обучения. Форма обучения - это специальная конструкция процесса обучения, характеризующаяся содержанием процесса обучения, методами, приёмами, средствами, видами деятельности учащихся. Она представляет собой внутреннюю организацию содержания, которым в реальной педагогической действительности выступает процесс взаимодействия, общения учителя с учениками и учеников между собой при работе над определённым учебным материалом.
В современной дидактике организационные формы обучения подразделяют на фронтальные, групповые и индивидуальные.
Индивидуальное обучение учащихся не предполагает их непосредственного контакта с другими учениками - это самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий. Обучение является индивидуализированным, когда ученик самостоятельно выполняет задание, данное учителем с учётом его учебных возможностей. При такой форме обучения применяются специально разработанные карточки. Чаще всего при работе с неуспевающими учащимися нами применялась индивидуализирован-но-групповая форма обучения. При этом мы уделяли внимание нескольким ученикам, а другие в это время работали самостоятельное
С детьми, имеющими ярко выраженные учебные проблемы, коррекционная работа проводилась в форме диалога. При объяснении задания уделялось большое внимание примерам. От учшцегося требовалось проговаривание вслух всех способов решения, поисков правильного ответа, что давало возможность своевременного исправления ошибок, оказания дозированной помощи. Темп работы каждого учащегося зависел от исходного уровня его мышления и других индивидуальных особенностей.
Перед работой учащемуся давалась возможность вспомнить этапы выполнения ранее предложенного задания и, при необходимости, повторить его выполнение. Если учащийся справлялся с этими заданиями самостоятельно, без ошибок, то переходил к новому типу заданий. В случае возникновения затруднений повторно разбирал этапы выполнения данного задания. Итогом работы было самостоятельное выполнение задания без ошибок. Во время работы мы оказывали ребёнку психологическую поддержку: выделяли успешные его действия, демонстрировали веру в его силы и способности. $ Наряду с наиболее часто используемыми формами обучения (фронтальной и индивидуальной), на уроках целесообразно применять такие формы обучения, как: - парная; - звеньевая; - групповая; - коллективная; - синтетические. Использование этих форм обучения на уроке помогает развивать сферу общения учеников. Рассмотрим степень эффективности каждой из выше предложенных форм обучения, которые использовались нами в ходе исследования.
На проводимых нами занятиях и уроках ученики старались работать группами, советовались друг с другом. Это объясняется тем, что школьники испытывают потребность в общении. Работая в составе группы, они на собственном опыте убедились в пользе совместного планирования, распределения обязанностей, взаимообщения. Учащиеся приучались действовать согласованно и слаженно, испытывая чувство коллективной ответственности за результат совместной деятельности.
Часто применяемой нами формой сотрудничества учащихся на занятиях и уроках являлась парная форма работы.
Учащиеся, как правило, старались сесть за одну парту с теми, с кем интересно обмениваться мыслями, информацией, делиться переживаниями. Работая рядом за одной партой, они давали взаимную оценку действиям и поступкам друг друга, вольно или невольно проявляли интерес к тому, как отвечает на вопросы и воспроизводит учебный материал сосед по парте. Обнаруживая различия в ответах, учащиеся предпринимали попытки выяснить, чем объясняются эти различия, кем и где допущена ошибка. Таким образом, эта форма сотрудничества учащихся за партой в ходе учебной деятельности принимает характер взаимного обучения. При этом ученик освобождается от субъективности, так как получает возможность сравнивать и сопоставлять разные точки зрения.