Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Хайле Ведаджо Асмелаш

Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия
<
Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия
>




Хайле Ведаджо Асмелаш. Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 133 c. РГБ ОД, 61:01-13/1665-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные факторы, влияющие на специфику социальной работы в странах Африки .. 11

1.1... Особенности социально-экономического положения в африканских странах 11

1.2. Социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на организацию помощи нуждающимся в ФДРЭ 44

ГЛАВА 2. Организация социальной работы в федеративной демократической республике Эфиопии 68

2.1. Основные категории лиц, нуждающихся в социальной поддержке 68

2.2. Ведущие перспективные направления развития социальной работы и социального воспитания в стране ... 92

Заключение 115

Литература: 120

Введение к работе

Задача организации поддержки нуждающихся возникала перед любыми социумами во все периоды человеческой истории. Каждое общество, исходя из своих особенностей, определяло: кого из его членов можно отнести к этой категории и какие виды помощи ему следует оказывать. Этим фактором объясняется существование большого количества различных концепции социальной поддержки в различных регионах мира.

И в наши дни, на рубеже III тысячелетия, эта проблема продолжает оставаться актуальной, особенно для тех стран, в которых число нуждающихся в помощи граждан составляет значительную часть населения. К этой категории можно отнести большинство государств Африки, в том числе и Республику Эфиопию. Изучение региональных особенностей социальной работы, выработка новых эффективных форм и методов этого вида деятельности, которые учитывали бы как общемировой опыт, так и национальную специфику, становиться важной проблемой многих государств, особенно тех из них, где социальная работа находится еще в стадии становления.

В настоящее время вузами стран Африки еще не подготовлены дипломированные специалисты в области социальной работы. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки на базе уже имеющегося высшего образования. Недостаток массовой практики, отсутствие социально-педагогической и социально-правовой помощи функционально несостоятельным, не справляющимся с задачами воспитания семьям, оздоровление условий воспитания в семьях группы риска, переориентация неблагоприятного окружения по месту

жительства свидетельствуют:

Первое - о нерациональном использовании воспитательными и общественными институтами огромных потенциальных возможностей социума.

Второе - о недостаточном научном осмыслении передового опыта организации работы в социуме.

Третье - о недостаточном уровне подготовки социальных работников.

В условиях кардинальных перемен социально-экономического плана, кризиса нравственных ценностей, обвальной деградации целых слоев и групп населения необычайно актуализируется деятельность социальных служб.

Среди особенно значимых следует отметить такие педагогические условия, как целесообразность и системность действий социального работника, направленность на социальную защиту людей, необходимость самовоспитания и самообразования личности социального работника, включающее формирование духовной культуры.

Формирование личности социального работника представляет собой процесс ее самоопределения относительно содержании и структуры профессиональной деятельности. Полученные научные результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения проблемы в связи с изменяющейся социально-культурной ситуацией, так и для дальнейшего осмысления и прогнозирования процесса подготовки социальных работников к профессиональной деятельности. Нормальное и устойчивое функционирование последнего в решающей степени зависит от уровня профессиональной деятельности и личности социального работника. » В нашей работе предпринимаются попытки проанализировать генезис и современное состояние социальной работы в страна v Лфрикан

ского континента, рассмотрев его региональные особенности на примере Федеративной Демократической республики Эфиопии, а также представить некоторые предложения по повышению ее эффективности. При этом особое внимание будет уделено проблемам социального воспитания, которое должно включать в себя определенные традиционно сложившиеся элементы и формы, обоснованные современной социальной педагогикой.

Сложное состояние экономики Эфиопской республики, наличие значительного числа лиц, нуждающихся в различных видах социальной работы и, в то же время, отсутствие отлаженной и четко работающей системы социальной поддержки, которая учитывала бы национальные особенности страны, а также отсутствие теоретических разработок в этой области определяют актуальность исследования.

К сожалению, проблемы организации эффективной системы социальной поддержки, которая учитывала бы экономическую и социокультурную специфику африканских стран, в том числе и Республики Эфиопии, до сих пор не получила достаточно подробного научного обоснования. У российских ученых можно отметить лишь ряд работ, выполненных Н.П. Космарской, А.В. Никифоровым, СВ. Онищуком, Н.Б. Кочако-вой Ю.В. Потемкиным, например, работу "Социальный кризис в Африке. Есть ли выход?". К сожалению, и здесь не все хорошо, наличествует универсальный подход, не отражающий все аспекты рассматриваемой проблемы.

В большинстве развитых стран Европы и Америки в качестве теоретического обоснования организации социальной работы используются, уже ставшие классическими труды Д.Адаме, М.Ричмонд, В.Робинсон, Д.Тафта, Г.Гамильтона, Ф.Холлинс, Э.Перлман, П.Карстнера, Р.Баркера и целого ряда других авторов, выдвигавших различные концепции решения этой проблемы. Однако, как можно видеть хотя бы из перечня фамилий,

большинство этих ученых принадлежит к англосаксонскому миру, что, несомненно, сказалось на их мировосприятии и отношении к объектам социальной поддержки, в которых видели, в первую очередь, представителей западной цивилизации конца XIX - XX в.в.

Нечто подобное произошло и в России, когда в начале 90-х гг. задачи организации и теоретического осмысления социальной работы встали здесь достаточно остро. Большинство исследований по теории и методике социальной работы, вышедших в Российской Федерации в первой половине 90-х гг.(Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, И.М.Лавриненко, А.С.Сорвина, М.Ф.Фирсов и др.) также были ориентированы (а некоторые, особенно М.В.Фирсов, продолжают ориентироваться до сих пор) ис-ключительно на западные концепции социальной поддержки. Впрочем, ряд российских авторов (Э.А.Орлова, В.П.Мельников, Е.И.Холостова, И.Н.Андреева и др.) указывает на специфику организации социальной работы в стране с учетом ее современного экономического положения, менталитета подавляющей части населения и т.п.

Необходимость учета социально-этнических и социокультурных р, особенностей стран Африки (на примере Эфиопии) в процессе обоснова ния форм и методов социальной работы в регионе определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие направления современного развития социальной работы в Республики Эфиопии?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - современное состояние социальной работы - - в Республике Эфиопия.

Предмет исследования - теоретические концепции и практические формы оказания социальной поддержки в Эфиопии в 90-е гг. XX із.

Цель, объект и предмет определили основные задачи исследования :

1. Проанализировать особенности социально-экономического развития стран Африки и определить их воздействие на особенности социальной работы в этих государствах.

2. Рассмотреть и представить в целостном виде содержательно-функциональные характеристики и особенности социальной работы в Эфиопии в настоящее время.

3. Проанализировать концептуальные основы организации социальной работы в Республики Эфиопии.

4. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности и общественного статуса социальной работы в Республике Эфиопии. Общая методология исследования базирует-ся на основных положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, раскрывающих способы г.лилнпя на активизацию социальной жизни человека. Основополагающими методологическими ориентирами исследования послужили цивилизацион-ный и аксиологический подходы.

В качестве методов исследования были выбраны изучение, обра- р, ботка и систематизация различных официальных документов и статисти ческих материалов, структурный и контекст-анализ, теоретическое моделирование.

Источниковой базой исследования послужили различные официальные документы и статистические данные по уровню благосостояния населения и проведению различных видов социальной работы в Республике Эфиопии; материалы, представленные в научных t статьях, диссертационных исследованиях и монографиях видных западных и рос сийских специалистов в области социальной работы; опыт организации практической помощи нуждающимся, описанный в специализированных периодических изданиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исс лечеишия со

стоит в том, что впервые был проведен целостный анализ развития состояния социальной работы в Республике Эфиопии, как системного явления и определены ее основные направления. В работе рассмотрены проблемы педагогики социальной работы применительно к социокультурным особенностям и экономическому положению современной Эфиопии и предложены некоторые теоретические положения, обосновывающие организацию помощи нуждающимся в стране.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использовать его результаты как при разработке новых методов социальной работы с различными категориями населения и создании инновационных программ, так и при организации системы подготовки национальных кадров социальных работников, подготовке учебных материалов, чтении лекций и т.п.

Достоверность результатов, полученных в результате исследования, обеспечивается системным методологическим подходом, опирающимся на совокупность методов исследования, используемых в сравнительной педагогике и социологии, анализом значительного количества официальных документов, статистических данных, различных исследований по рассматриваемой тематике, а также личным участием в проведении мероприятий по оказанию помощи нуждающимся в столице республики Эфиопии - Аддис-Абебе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема оказания эффективной и действенной помощи различным категориям нуждающихся в Республике Эфиопии является одной из важнейших в стране и требующей скорейшего разрешения.

2. Исторические традиции поддержки нуждающихся в стране были обусловлены спецификой ее социально-экономического развития и отражают, в первую очередь, условия жизни в сельской общине.

3. Использование исключительно современных западных моделей

социальной работы, построенных на основе сірого индивидуального подхода, без учета социокультурных и экономических особенностей Республики Эфиопии не может дать высокоэффективных результатов.

4. Одной из важнейших форм профилактической социальной рабочая.

ты в Федеративной Демократической Республике Эфиопии может стать

создание структуры образовательных (в том числе и профессиональных) учебных заведений, на которые одновременно должны быть возложены функции социального воспитания.

5. Процесс социального воспитания нуждающихся, оказывающего долговременное воздействие на объекты поддержки, должен быть соотнесен с историко-культурными традициями эфиопского общества и исто-рически сложившейся практики социальной помощи.

6. Современные программы социальной работы в стране должны быть тесно связаны с общей стратегией экономического и политического развития Эфиопской республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, полученные выводы и положения обе)ждались на _ » научных конференциях МПГУ (1998 - 2000 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, чнух глав, заключения и списка литературы, включающего 162 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации; сформулирована проблема исследования; определены его цель, предмет, объект, задачи, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. -4 г В первой главе рассмотрены особенности развития и современного

социально-экономического положения в африканских странах; выявлены основные факторы, влияющие на снижение уровня жизни значительной части населения этих государств и определены особенности Федеративной Демократической Республики Эфиопии, обуславливающие специфи

ку этой страны в сфере организации социальной работы и социального воспитания.

Во второй главе выявлены основные категории лиц, нуждающихся в социальной поддержке применительно к Республике Эфиопии; дана характеристика каждой из этих групп и особенности социального воспитания их представителей; подчеркнута важнейшая роль создания системы различных учебных заведений в стране как способа профилактики обнищания и маргинализации и намечены основные направления развития социальной работы и социального воспитания в стране на ближайшее время.

В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы по работе, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

Особенности социально-экономического положения в африканских странах

История государств Африканского континента в XX столетии свидетельствует о многочисленных социально-экономических проблемах, возникавших практически в каждой из этих стран в различные годы. Подобное явление обусловлено целым рядом известных факторов, к которым можно, в первую очередь, отнести: низкий уровень развития сельскохозяйственного производства и почти полное отсутствие промышленности; - сравнительно позднее освобождение большинства лих государств от колониальной зависимости, что, несомненно, существенно замедляло их экономический рост; - политическую нестабильность и архаические формы государственного управления в освободившихся колониях; - отсутствие достаточного числа национальной интеллигенции и специалистов в различных областях народного хозяйства; - особую ментальность значительной части населения, тесно связанную с пережитками еще общинного строя.

Этот список можно продолжить и, хотя для каждого африканского государства существовали специфические условия развития, многие из перечисленных выше факторов оказывали воздействие на все страны региона, обуславливая низкий уровень жизни, а зачастую нищету значительной части населения большинства африканских стран.

Таким образом, задачи организации социальной поддержки в странах Африки в XX в. стояла достаточно остро и еще более обострялась в тех государствах, где имели место региональные и гражданские войны, политические и экономические кризисы. К сожалению, эти проблемы сохраняются и в наши дни.

Современное социально-экономическое положение в Африке можно охарактеризовать как достаточно сложное и нестабильное, о чем свидетельствует краткий обзор экономического и социального положения в Африке 1999 г., проведенный ООН. В его основу положен подготовленный экономической комиссией для Африки (ЭКА) до клал об экономическом положении в Африке 2000 г.

В нем рассматриваются экономические и социальные условия, преобладающие в Африке на пороге двадцать первого столетия. Основное внимание уделяется экономическим показателям по континенту в целом и его регионам, а затем определяется комплекс первоначальных условий, с учетом которых излагаются последствия для политики.

Экономические показатели в Африке В 1999 году темпы экономического роста в Африке состазили, по оценкам, 3,2%, что намного превышает умеренный показатель за предыдущий год, составивший 3,1%. Среднегодовые темпы экономического роста на африканском континенте, составившие в последнем десятилетии XX века 2,1%, отставали от годовых темпов роста численности населения в размере 2,8% и были ниже 7% годового показателя темпов роста, необходимого для сокращения масштабов нищеты наполовину к 2015 году. Медленный рост экономики континента является основным препятствием на пути улучшения условий жизни большинства африканцев.

Африка вступает в XXI век, будучи самым бедным, наименее развитым и наиболее отсталым в технологическом отношении регионом мира, имея наибольший объем задолженности и как никто другой, подвергаясь разрушительному воздействию гражданских конфликтов.

Половина населения африканских стран живет в условиях нищеты. В среднем доходы составляют 0,83 долл. США на человека в день. Недоедание, болезни, отсутствие нормальных жилищных условий и безработица приобрели в этом регионе ужасающие масштабы.

Актуальными теоретическими и практическими задачами социальной работы являются: повышение уровня профессионализма социальных работников в процессе использования ими педагогического потенциала прогрессивных традиций эфиопской семьи; высокая требовательность к психолого-педагогическоп подготовке будущих социальных работников и социальных педагогов с учетом зарубежного и отечественного опыта социальной работы; интеграция в социальной работе прогрессивных народных традиций и современных форм, методов семейного воспитания, социальной работы в целом.

Эти задачи вытекают из того фундаментального факта, что социальная работа выступает как важнейшее средство обеспечения социального воспроизводства общества.

Социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на организацию помощи нуждающимся в ФДРЭ

География. Эфиопия — одна из древнейших стран мира — распо ложена на северо-востоке Африки, или, как обычно говорят, на Африкан ском Роге, который так называют потому, что этот кусок материка дейст вительно имеет форму рога. Эфиопия занимает важное стратегическое положение на пересечении путей из Африки в Азию, находится на пере- крестке одного из главных морских маршрутов. Она граничит с Суданом на западе и севере, с Кенией на юге, с Сомали на юго-востоке, с Джибути на востоке; Красное море расположено к северо-востоку и к северу от нее. По величине занимаемой территории «Эфиопия седьмая по вели чине страна Африки. Она занимает площадь 1.235.000 кв. км. Ее террито рия простирается от 3 до 18 градусов северной долготы и от 33 до 48 гра- дусов восточной широты, расстояния с севера на юг и с востока и на за- пад примерно равны» (National Atlas of Ethiopia, 1988, p. 1). Хотя она расположена довольно близко к экватору, страну в целом нельзя назвать тропической в полном смысле этого слова. Причина этого заключается в том, что ее горный рельеф, достигающий иногда высоты 1500 м, обеспечивает гораздо более прохладный климат, чем это можно было ожидать, исходя из географического положения. «Эфиопия - страна массивных гор, высокогорных плато и изолированных от них равнин и долин. Она начинается как узкий клин, идущий параллельно Аравийскому полуострову, от которого ее отделяет Красное море. Ниже к центру страны простирается обширный горный массив высотой от 2.150 до 2.450 м, раскалываемый двумя рифтовыми долинами. С центрального плато открываются плодородные высокогорные земли, которые простираются на юг примерно на 1.100 км. На плато возвышаются пики гор, достигающие высоты 4.250 м, у их подножья расположен ряд кратерных озер, самое известное из которых озеро Тана» (Africa Today, 1981, p. 519). Главные реки Эфиопии, длина каждой из которых составляет несколько сотен километров, - Голубой Нил, Аваш и Вабе Шебеле. В лежащей у экватора Эфиопии насчитывается несколько сезонов: весна начинается в сентябре, лето длится с января до середины марта. Тропический климат страны смягчается высокогорьем. На вілсокогорньїх плато среднегодовая температура держится на уровне 15-20 градусов Цельсия. Высокогорные земли на востоке бесплодны из-за чрезвычайной сухости, но к западу они становятся все более плодородными. История. Для внешнего мира страна в течение долгого времени была известна как Абиссиния. Это название, вероятно, берет свое начало от слова «хабашат» - имени одного из племен, которое населяло Эфио- пию в дохристианскую эпоху. Название Эфиопия имеет греческие корни. В античные времена оно использовалось для родового и довольно разнообразного обозначе ния всех африканских земель, расположенных к югу от Египта. Первое употребление этого названия для региона Эфиопии мы находим в грече ской версии трехязычного манускрипта времен Езана, аксумитского ко- роля, который принес христианство в Эфиопию в середине IV века на- шей эры. Утверждение этого названия продолжалось одновременно с переводом Библии на гиизейский язык, древний литературный язык страны. «Кебра Нагест» («Слава королей»), написанный в начале XIV века, не только связывал королей Эфиопии с Израилем, но и утвердил использо- вание названия «Эфиопия» применительно к своей стране. В XIII веке, когда династия, призванная представлять восстановление линии царя Соломона, пришла к власти, все последующие правители страны именовали себя «королем королей Эфиопии» (Bahiru, 1990, р. 1). Также как и другие африканские общества, Эфиопия представляет собой мозаику различных национальностей, говорящих на различных языках. Лингвисты подразделяют эти языки на четыре группы, три из которых имеют общие корни с одним из древних языков, который называется прото-афроазиатский. От этого материнского языка произошли не только те языки, на которых говорят сейчас в Эфиопии, но и целый ряд других языков, на которых говорят в северной части Африки и Юго-Западной Азии. Те три группы языков прото-афроазиатской семьи, на которых сейчас говорят в Эфиопии, известны как кушаитик, омотик и семи-тик. Четвертая группа языков принадлежит к независимой ветви, известной как «нило-сахарская» (Bahiru, 1990, р. 5). Народы Эфиопии, говорящие на кушитском языке, представлялись наиболее значительными в древние времена и были известны как агав и беджа. Народ агав не был в достаточной степени ассимилирован семитской культурой, доминирующей на северо-западе страны. Другой народ, говорящий на кушите - оромо - сейчас составляет в Эфиопии самую большую единую нацию. В XVI веке они начали мигрировать с юга. Семиты играли самую значительную роль в истории страны. Все королевства и империи, которые успешно процветали в этом регионе, неизменно находились под их контролем, особенно в северной и центральной части Эфиопии, где проживали народы, говорившие на тигринья и амхарском языках. Амхарский язык, являющийся официальным языком страны, - это родной язык большинства жителей северного и центрального нагорий. Условно история Эфиопии берет свое начало с визиты королевы Шеба, который она, представляя Эфиопию, нанесла царю Соломону, царю Израиля, в десятом столетии до нашей эры. И хотя эти данные не находят научного обоснования, они представляют определенный взгляд на прошлое Эфиопии. С другой стороны, археологические и лингвистические изыскания последних лет представляют возможные и необходимые доказательства для более долгих и научных перспектив. На этой основе истоки прошлого Эфиопии следует искать не в исторические, а в доисторические времена. Археологические открытия 1974 года ранних хомини-дов в Хадаре (северная часть Эфиопии) привлекли к себе международные палеонтологические исследования страны. Останки женщины, названные иностранными исследователями «Люси», были датированы периодом в три с половиной миллиона лет тому назад. На юго-западе страны также окаменелые человеческие останки, найденные исследователями, датируются периодом от одного до двух с половиной миллионов лет. Более близкие времена также представлены предметами доисторической культуры, такими, как предметы домашней утвари и останки домашних животных, считается, что они насчитывают шесть тысяч лет(ВаЫги, 1990, р. 7).

Основные категории лиц, нуждающихся в социальной поддержке

В связи с тем, что Эфиопия - одна из наименее развитых стран в мире, большая часть населения сегодня живет за чертой бедности. В результате политических, экономических и социальных проблем, возникших по вине бывшего военного режима, огромное число эфиопов погибло, эмигрировало; жизненно важные инфраструктуры были разрушены; экономике страны был нанесен огромный ущерб. Вся страна, по этим причинам, погрязла в различного рода социальных проблемах. Более того, ситуация в стране усугубилась в связи с бесконтрольным, неподкреп-ленным аналогичным экономическим ростом, резким увеличением числа населения.

К категории населения, наиболее подверженной всем этим проблемам, конечно же, относятся дети, молодежь, женщины и престарелые. Таким образом, многие из них оттеснены в сторону безграмотности, бедности, болезней, вызванных недостаточным питанием и низким санитарным состоянием.

Бывший военный режим был настолько занят военными проблемами, что обращал мало внимания на разработку политики или стратегии, так же как и на выработку законов и правил, которые бы помогли обеспечить социальное благополучие жителей Эфиопии и решить их социальные проблемы, В противоположность этому оно усугубило положение вещей неправильным использованием и без того скудных ресурсов страны, а также нарушением даже основных прав человека. Оно также не проводило исследование причин, лежащих в основе тогда существовавших социальных проблем на национальном уровне.

То небольшое усилие, случайно предпринятое в обеспечении социальных гарантий людей, было не запланировано, неэффективно и плохо скоординировано. Таким образом, проведенные мероприятия были простой «показухой» и скорее усугубили проблемы, чем решили их.

Конституция Федеративной Демократической Республики Эфиопия заложила основы обеспечения социального благополучия всех жителей Эфиопии путем полной гарантии демократического руководства, где все нации, народности и национальности сами управляют государством на равных друг с другом правах в качестве собственников земли, которую они обрабатывают и результатов своих трудов. Это управление осуществляется в целях наиболее полного обеспечения социального благополучия особенно инвалидов, престарелых людей, а также детей-сирот и беспризорных детей.

Бесспорно, что данная политика государства в решении социальных и экономических проблем является наиболее подходящей и приведет к экономическому развитию, так как она нацелена главным образом на сельскохозяйственное развитие экономики. Само собой разумеется, что в аграрном обществе подобно нашему наиболее приемлемым подходом к решению социальных проблем - это всегда будет аграрный и демократический подход.

Общественная производительность труда содержит значительный для экономического развития социальный элемент.

Это естественно, поскольку экономика как таковая, которая отражает взаимоотношения различных групп людей. Тесно связанные между собой экономические и социальные процессы образуют две основные сферы общественной жизни.

Экономические позиции социальных групп - один из важнейших, если не главный, определяющий фактор их поведения и характера взаимодействия.

В свою очередь эти группы представляют собой социальную материю экономических отношений. Тесная связь экономической и социальной сфер общественной жизни не исключает, разумеется, отсутствия противоречий между ними. Особенно глубоки эти противоречия в развивающих странах.

В начале XXI века продовольственная проблема в развивающих странах станет одной из самых острых и сложных проблем, решение которой связанно с комплексом экономических, социальных и политических факторов. Эта проблема сможет проявиться из-за временного дефицита тех или иных видов продовольствия или неполноценности пищевой пропорции до нехватки необходимых продовольствия, вызывающей массовой голод, нищеты на подавляющей территории стран Африки. Продовольственную проблему можно отнести к числу наиболее глобальных и долгосрочных. Она непосредственно связана с другими мировыми проблемам (гонкой вооружений, экологической), поэтому значительно осложняется решение экономических проблем не только на региональном, но и на всемирном уровне. Продовольственная проблема стала важным фактором международных отношений, так как продовольствие нередко используется в качестве средства экономического и политического давления на те или иные страны. Существенную роль продовольственной проблемы играет расширение международной торговли, а также деятельность организаций, ведущих программы обеспечения продовольственной безопасности, объектами которых являются проживающие в районах крайнего риска производства слои населения, распределения продовольствия, беднейшие слои населения ( безработные, сезонные рабочие, беременные женщины, кормящие матери).

По данным ФАО (Продовольственная Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций) в развивающемся мире численность населения, испытывающего крайнюю степень недоедания, с конца 70-х годов превышала 500 млн. чел. Основная масса этих людей проживает в Африке, Латинской Америке, Южной и Южно-Восточной Азии. В 90-х годах в развивающихся странах страдало от недопотребления продуктов питания более 800 млн. чел.

Ведущие перспективные направления развития социальной работы и социального воспитания в стране

Социальные проблемы являются следствием политических, экономических и социальных кризисов, вызванных как неправильной государственной политикой предшествующего режима, так и общими тенденциями в социально-экономическом и политическом развитии того или иного социума. Несмотря на то, что данные проблемы в большей или меньшей степени касаются всех слоев общества, однако, наиболее подверженными к ним остаются, как уже отмечалось выше, дети, молодежь, женщины, престарелые люди и инвалиды.

В Федеративной Демократической Республике Эфиопии была выработана специальная государственная концепция социальной поддержки (Концепция развития социального благосостояния), которая должна способствовать эффективному решению всеобъемлющих социальных проблем, охвативших наше общество с целью создания благоприятной основы для расширения экономических преобразований. Для достижения этой цели также была разработана стратегия аграрного развития, которой правительство Республики четко придерживается в настоящее время.

Более того, правительство предприняло усилия по созданию условий, позволяющих жителям Эфиопии принимать активное участие в общенациональном строительстве и решать их общие проблемы, таким образом, становясь важными партнерами в реализации принятой концепции для обеспечения лучшей жизни в экономическом, политическом, социальном и культурном планах.

Вот почему появилась необходимость создать Концепцию развития социального благосостояния, которая послужила бы общей линией всех преобразований и помогла скоординировать деятельность людей. Кратко она нашла отражение в следующих основных положениях. 1. Цели концепции.

Главными целями Концепции являются:

1.1. Распространение программ и служб социального развития благосостояния.

1.2. Исследование причин социальных проблем и развитие превентивных мер на основе данных этих исследований.

1.3. Реабилитация тех членов общества, которые в настоящий момент испытывают различные социальные трудности и нуждаются в специальном внимании и помощи.

2. Общее содержание концепции.

2.1. Службы социальной защиты должны стать доступными для всех жителей Эфиопии в соответствии с принципами равенства и справедливости.

2.2. Необходимо предпринять все усилия для того, чтобы уменьшить разрыв в предоставлении услуг социальной защиты для жителей городской и сельской местности.

2.3. Особое внимание должно быть направлено на развитие инфраструктуры и выполнение основных услуг социальной защиты.

2.4. Необходимо создать программы, нацеленные на предупреждение и сведение к минимуму причин существующих социальных трудностей.

2.5. Необходимо распространить такие программы социальной защиты, которые соответствовали бы степени экономического роста и постепенно охватывали все слои общества.

2.6. Необходимо также предпринять усилия по планированию и приведению в действие необходимых реабилитационных программ и услуг, направленных на удовлетворение потребностей особо нуждающихся слоев населения.

2.7. Необходимо оказать всяческую поддержку региональным правительствам в их работе по повышению благосостояния жителей.

2.8. Необходимо также оказать соответствующую поддержку неправительственным организациям и учреждениям, связанным с обеспечением населения услугами по социальному благополучию.

3. Объекты внимания концепции.

3.1. Обеспечение благосостояния детей.

3.1.1. Для обеспечения полноценного и гармоничного развития детей необходимо развивать соответствующие и всеобъемлющие услуги.

3.1.2. Необходимо создать условия, при которых дети Эфиопии смогут развивать чувства идентичности и принадлежности к своей стране и вырастут полноценными гражданами общества.

3.1.3. Необходимо предпринять все усилия для обеспечения выполнения международных и региональных конвенций и законодательных актов в отношении прав ребенка, к которым Эфиопия уже присоединилась.

3.1.4. Все необходимые усилия должны быть предприняты для того, чтобы свести к минимуму вредное влияние общества на ребенка.

3.1.5. Необходимо оказывать всяческую поддержку попыток создания центров детского развития, детских садов и других учреждений.

3.1.6. Следует одобрять и поддерживать усилия, предпринятые в отношении учреждения и управления организациями и центрами путем защиты их прав и участия в их деятельности.