Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Филиппова Надежда Викторовна

Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях
<
Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях
>




Филиппова Надежда Викторовна. Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 235 c. РГБ ОД, 61:00-13/375-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы управления профессиональной ориентацией молодежи 15

1. Сущность профессиональной ориентации молодежи и особенности управления этим процессом в современных условиях 15

2. Особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: современное состояние и перспективы развития 55

ГЛАВА 2. Педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра . 73

1. Подготовка и переподготовка кадров для профориентационной работы 73

2. Информационное и методическое обеспечение профориентации молодежи 94

3. Методическое руководство профориентацией молодежи 103

4.Система проф консультаций "школа - районный профконсультпункт - областной центр профориентации" 108

5. Учет и оценка эффективности профориентационной работы областного профцентра 140

Заключение 153

Литература 161

Приложения 185

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в нашей стране, связанные с переводом народного хозяйства на рыночные отношения, вызывают необходимость нового подхода к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях в значительной степени может содействовать профессиональная ориентация, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.

Особенностью современного подхода в управлении профориентацией молодежи является рассмотрение процесса профессионального самоопределения личности как подготовку человека к профессиональной карьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене профессии в условиях рыночной экономики. И в новых условиях завершение профессионального образования, означающее получение профессии, не приводит к прекращению профориентации, а лишь изменяет ее роль. В этом плане процесс постоянной коррекции своих индивидуальных возможностей к условиям производства будет продолжаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека.

Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с профессиональным самоопределением молодежи, вызвали большую активность ученых и практиков профориентации в разработке ряда аспектов в этом направлении.

Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи (Афанасьева Т.М., Блаузберг А.В., Водзинская В.В., Гурова Р.Г.,

Здравомыслов А.Г., Назимов И.Н., Овчинников В.Ф., Перевединцев В.И., Соловьев А.В., Титма М.Х., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Шишкина Л.И., Юдина Б.Г. и др.), в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи; разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, путей развития их у учащихся и их дальнейшей реализацией.

Имеется целый ряд медицинских исследований (Анохина П.К., Байдалова П.Ф., Карцева ИД., Левина В.М., Рутенберга Э.С., Хрипковой А.Г. и др.), раскрывающих важность и значимость как для человека, так и для общества в целом, учета при выборе профессии половых, возрастных и физиологических особенностей личности и состояния ее здоровья.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи. Среди них следует выделить труды Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Гуревич К.М., Иващенко Ф.И., Климова Е.А., Ковалева А.Г., Крягжде СП., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л., Платонова К.К., Чебышевой В.В., Федоришина В.А., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и мн.др., в которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности; выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения; показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана учеными педагогами. В исследованиях Атутова П.Р., АхияроваК.Ш., АхматоваА.Ф., Бабкина Н. И., Батышева С .Я., Васильева Ю. К., Ивановича К. А., Катханова К.Н., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Шибанова А.А., Эпштейна Д.А. и др. раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах Ботяковой Л.В., Волковского А.Н., Голомштока А.Е., Захарова Н.Н., Йовайши Л.А., Кондратьева Е.Н., Кондратьевой Е.Н., Ковырляга А.А., Сахарова В.Ф., Сметанина Д.А., Симоненко В.Д., Чистяковой С.Н. и мн. др. раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности школ, МУПК, ПТУ и предприятий в этом направлении.

Выявлению путей построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Бигазиева Д.Б., Волковского А.Н., Голомштока А.Е., Ботяковой Л.В., Йовайши Л.А., Кондратенкова Е.Н., Павлютенкова Е.М., Сазонова А.Д., Сахарова В.Ф., Сепсяковой Т.Ф., Степаненкова Н.К., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н. и

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании профессиональной направленности школьников показана в работах Гецадзе А.С, Гроссу Е.П., Романова А.П. и Спирина А.П.

Особенности профориентационной работы в условиях сельской школы нашли отражение в исследованиях Бас А.Г. , Большаковой М.А., Нисимчука А.С, Сахарова В.Ф., Симоненко В.Д., Сепсяковой Т.Ф. и мн.

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на конкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного хозяйства, посвящены диссертации Вайсбурга АА, Галките ОИ, Йовайши Л.А., Коваленко И.Г., Кондратьевой Л.Л., Черник О.А. и других.

Историография проблемы профессиональной ориентации школьников освещается в диссертационных исследованиях Вольского Е.Н., Журавлева В.И., Йовайши Л.А., Савруковой О.Г., Сазонова А.Д. и др.

Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах Ботяковой Л.В., Волкова К.Н., Вульфсон Б.Л., Голомштока А.Е., Гриншпун С.С, Емельяновой Н.И., Жукова В.В., Зейгарник Б.В., Ивановича К.А., Калугина Н.И., Коваленко И.Г., Лапчинской В.П., Митиной B.C., Омельяненко Б.Л., Писаревой Л.И., Прахта А., Рыжкова В.А., Сахарова В.Ф., Сергеевой Н.И., Сундуковой Л.В., Тарлева В.Г. и др.

В исследованиях Витиньша В.Д., Жукова Л.И., Захарова Н.Н., Звездина В. Я., Киреева В. И., Комарова В. П., Контвайнаса Р. И., Мирошниченко И.К., Скробова А.П., Чистяковой С.Н. рассматриваются проблемы управления системой профориентации в условиях республики, области, города, района и школы.

В управлении системой профессиональной ориентации молодежи важное место занимают специальные структуры государственной службы профориентации, включающей разветвленную сеть территориальных центров с их основными подразделениями - профконсультпунктами, деятельность которых направлена на оказание помощи молодежи в выборе профессии.

Специфика работы сельского районного профконсультпункта как филиала областного центра профориентации молодежи с одним штатным работником вовсе не освещена в литературе. Механический же перенос изученного и описанного опыта работы центра профориентации городского района и даже целого областного центра (Л.П.Ашихмина) на профориентационную работу с сельскими школьниками в иные, существенно отличные от городских, условия не приводят к желанному повышению эффективности профориентационной работы.

Возникает противоречие между потребностью современной практики управления профориентационной работы, требующей совершенствования руководства в системе областного профцентра, и неготовностью педагогической теории обеспечить решение этой проблемы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в деятельности областного звена государственной службы в современных условиях.

Объект исследования: региональная система профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в современных условиях.

Цель исследования: выявление и всестороннее обоснование педагогических условий совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрывать сущность и содержание процесса управления профориентацией молодежи.

Изучить особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: функции, современное состояние и перспективы развития.

Выявить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

Гипотеза исследования. Управление профессиональной ориентацией молодежи будет более эффективным, если: данный процесс представляется непрерывным целенаправленным воздействием на основные факторы профессионального самоопределения личности; оно осуществляется с соблюдением следующих педагогических условий: долговременного систематического всестороннего квалифицированного изучения личности; информационного и методического обеспечения профориентации молодежи; единого научно-методического руководства деятельностью профориентационных служб региона со стороны профцентра; подготовка и переподготовка кадров для профориентационной работы.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются известные в диалектике положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.

Философско-методологический аспект управления рассмотрен в системе работ Абрамовой И.Г., Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Кадапетян Л.М., Киримовой Т.В., Тихомирова Ю.А., Урсул А.Д. и других.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном соответствии с трудами таких психологов, как Брушлинский А.В., Давыдов В.В., Генов Ф., Китова А.И., Ломов Б.Ф., Рубахин В.Ф., Талызина Н.Ф., Уманский Л.И., Шорохова Е.В. и других.

Проблема повышения эффективности управления в области образования, обучения и воспитания рассматриваются в системе научных разработок Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Васильева Ю.В., Васильева Ю.К., Дьяченко Н.Н.,Кондакова М.И, Конаржевского Ю.А., Курагина А.Т., Новиковой Л.И., Поташника М.М., Рувинского Л.И., Сенченко И.Т., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. и других.

Исходные теоретические позиции базируются на: - теории социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Вульфов Б.З., Кон И.С, Лебединский В.В., Мудрик А.В., Рожков М.И. и др.), теории социального взаимодействия (Аверьянов А.Н., Байбородова Л.В., Бодалев А.А., Мид Дж., Лийметс Х.Й., Каган М.С., Радионова Н.Ф., Сорокин П.А. и др.), личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Андреев В.И., Буева Л.П., Выгодский Л.С, Денежкова Н.С., Кирсанова А.А., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Г.В., Новикова Л.И., Шуртакова Т.В. и др.), теории управления (Афанасьев В.Г., Попов Г.Х., Уманский Л.И., Юдин В.В., Якунин В.А.), концепции системно-динамического подхода к мотивации (Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Были использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психо л ого -педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), прак си метрический (анализ продуктов деятельности учащихся), педагогическое моделирование.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены два городских (Димировградский, Засвияжский) и два сельских района (Новомалыклинский, Вешкаймский) Ульяновской области. В качестве контрольных выступали соответственно Барышский, Заволжский, а также Майнский и Инзенский районы. В общей сложности нашим исследованием было охвачено более 4 тысяч человек учащейся и работающей молодежи.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) проводился констатирующий эксперимент: изучались и анализировались теоретические источники, передовой опыт работы профцентров Горького, Ярославля, Казани, Перми, Свердловска, Ташкента, Киева, Ульяновской области. Анализировалась экономическая сторона проблемы: потребности региона (области) в кадрах, сбалансированность потребностей с подготовкой кадров. Была определена основная группа социально-экономических противоречий; выявлены причины низкого уровня интереса учащихся к выбору профессии, к профессиональному самоопределению. Изучались мотивы выбора профессии, факторы, оказывающие влияние на этот выбор, удовлетворенность им. Определялись педагогически целесообразные условия, влияющие на формирование профессионального становления молодого человека, исходя из местных реалий.

На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана система профориентационной работы в условиях областного центра профориентации.

На втором этапе (1990 - 1994 гг.) проводился формирующий эксперимент: основные выводы и предложения, полученные на первом этапе исследования, были проверены. В основном проверялась зависимость формирования профессиональных интересов школьников от специально организованной системы профконсультационной работы с учащимися. Разрабатывалась технология профориентационной работы в системе областного центра. Формировался комплект методов изучения учителем личности школьника в целях профконсультации.

По истечении каждого года полученный срез тщательно анализировался, корректировался автором исследования и специалистами центра, проверялся результат работы, делались конкретные выводы, разрабатывались методические рекомендации, которые апробировались в экспериментальных районах. Результаты эксперимента сравнивались с результатами работы по профориентации в контрольных районах (Барышском, Заволжском, Инзенском, Майнском) Ульяновской области, работающих по профориентации во многом традиционными методами. Параллельно шла разработка информационных и методических материалов, обеспечивающих профессиональное просвещение учащихся старших (8-11) классов средней общеобразовательной школы и их родителей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка и корректировка данных, полученных в экспериментальных районах. Проверялись и уточнялись выводы, сделанные на втором этапе, обобщался материал исследования. Рекомендации, разработанные в результате эксперимента, апробировались на практике в 760 школах Ульяновской области, а также в нескольких территориальных центрах профориентации (Московском, Тольяттинском, Алтайском и др.).

Разработаны и изданы методические материалы, обеспечивающие преподавателя курса "Человек-труд-профессия" (8 и 9 классы) необходимым пособием и сразу вошедшие в практику школ региона.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены использованием адекватных поставленным задачам исследовательских методов; репрезентативностью выборки (в качестве экспериментальных и контрольных определено по 2 сельских и 2 городских района); длительностью исследования; использованием в обработке полученных данных методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту:

В условиях демократизации, гуманизации общественных отношений, возрождения рыночных механизмов и форм хозяйствования в стране система управления профориентацией молодежи становится более динамичной и приобретает многофункциональный характер как по сущности, так и по содержанию, методам и формам реализации.

Совершенствование управления профориентации молодежи в современных условиях определяется следующими педагогическими условиями: подготовкой и переподготовкой кадров для профориентационной работы с привлечением широкого спектра специалистов , информационным и методическим обеспечением, единым научно-методическим руководством профориентации молодежи со стороны профцентра, системой профконсультаций, основанной на долговременном систематическом всестороннем квалифицированном изучении личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практикуосуществлялись в ходе организации соответствующего учебно- воспитательного процесса в сельских и городских школах; через выступления перед различными аудиториями; в процессе обсуждения материалов на заседаниях методического совета, межведомственных советов по профориентации Ульяновской области, круглых столов для представителей территориальных центров Днепропетровска,

Казани(дважды), Коми, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Николаева, Самары(дважды), Тольятти, Херсона, Ярославля; в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Ульяновске и Казани.

Диссертантом разработаны и распространены по районам области такие составные технологии профориентационной работы, как "Паспорт школы", учетно-нормирующая документация работы заведующих профконсультпунктами, "Профконсуяьтационные ситуации", "Критерии оценки работы заведующих профконсультпунктами".

Разработанные при участии автора методические рекомендации по повышению эффективности профориентации школьников в системе областного профцентра используются в повседневной работе заведующих профконсультпунктами, педагогических коллективах общеобразовательных школ, специалистов профцентра Ульяновской области, а также Самарского, Тольяттинского, Николаевского, Комсомольска-на-Амуре, Днепропетровского, Алтайского, Херсонского, Нижегородского центров профориентации.

Методические материалы по курсу "Человек-труд-профессия" используются в работе учителей не только Ульяновской, но и Московской, Краснодарской, Екатеринбургской, Самарской и других областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (245 источников, из них 3 на иностранном языке) и приложений. Работа содержит две схемы и десять таблиц.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-теоретические основы управления профессиональной ориентации молодежи" представлен анализ состояния проблемы психо лого-педагогической теории и педагогической практики, описаны условия его организации и обеспечение в деятельности регионального представительства складывающееся государственной службы профориентации.

Во второй главе рассматриваются педагогические условия совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях; приведены данные экспериментальной работы, на основании которых можно судить о возросшей эффективности этого процесса.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Сущность профессиональной ориентации молодежи и особенности управления этим процессом в современных условиях

До настоящего времени в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к раскрыванию самого понятия "профориентация".

Разные авторы раскрывают его по-своему. Так, Захаров Н.Н. считает, что "это целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединенных общностью цели и единством управления" (55;8). Йовайша Л.А. под профориентацией подразумевает "специально организованную систему воспитательной и образовательной работы, ставящей целью формирование профессиональной направленности учащихся, их способности сознательно выбирать профессию с учетом общественных потребностей и оказание им помощи в самоопределении" (62; 11). Калугин Н.И., Сазонов А.Д. и Симоненко В.Д. определяют профориентацию как "научно-обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов и способностей и физиологических возможностей личности" (67; 12-13). Как "одно из необходимых звеньев обоснованной системы подготовки и распределения квалифицированных кадров" рассматривает профориентацию Сахаров В.Ф.(173; 2). Назимов И.Н. также определяет ее как научно-об основанную систему "принципов, средств, методов изучения человека и целенаправленных воздействий на него, осуществляемых в процессе труда, общения, учебы, а также путем специально организованных мероприятий" (130; 7). Чистяков Н.Н., Буянова Т.А., Касаткина Н.Э. под профориентацией понимают многоаспектную проблему, входящую в круг вопросов научного управления социальными процессами, воспитания подрастающих поколений, рационального распределения трудовых ресурсов, выборе жизненного пути, адаптации человека к профессии и формирования профессионального мастерства (204; 5). Федоришин Б.А. в понятие "профессиональная ориентация включает научно-практическую систему подготовки личности к сознательному профессиональному самоопределению" ( 149 ; 6). Чистякова С.Н. в концепции системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ рассматривает профориентацию "как систему взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, направленную на удовлетворение потребности личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально-профессиональной структуры" (93;6). Особенностью данного подхода является рассмотрение профессионального самоопределения как процесса формирования отношения личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности, что позволяет подготовить человека к профессиональной карьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене профессии в условиях рыночной экономики.

Таким образом, мнения многих ученых сходятся в том, что профессиональная ориентация молодежи как самостоятельная область педагогического исследования представляет собой систему междисциплинарных знаний. Традиционно выделяют следующие аспекты ситуации выбора профессии: социально-экономический, медико-физиологический, психо лого-педагогический, находящиеся в тесной взаимосвязи. Философы Васильева Э.К., Гордот Л.А., Матрос Л.Т., Рутевич М.Н., социологи Костюк В.Г., Титма М.Х., Чередниченко ГЛ., Шубкин В.Н., экономисты Катульский Е.Д., Зарихта Т.Р., Назимов И.Н., Никулин В.Г., демографы Катков И.Н., Курлан М.В., Переведенцев В.И., Урланис Б.Ц. рассматривают профессиональную ориентацию как сложную социально-экономическую проблему на том основании, что приоритетные конечные цели ее лежат в области социальной, а степень их достижения сопряжена с определенным экономическим эффектом. Еще академик Бехтерев В.М., исследуя рефлексологию труда в 1919 году, сделал вывод, что подбор для определенных хозяйственных целей людей с соответствующими индивидуальными особенностями должен дать огромный социально-экономический эффект (26; 60). Подсчет суммарного экономического эффекта от внедрения профотбора в масштабах одной отрасли хозяйства страны имеется в работе Набокиной Л.М.(128). Леоновой Л.А.(104) рассмотрен экономический эффект от активного формирования профпригодности подростков. Влияние профессионального отбора на снижение уровня производственного травматизма прослеживает Котик М.А. (97).

Особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: современное состояние и перспективы развития

Создаваемая в нашей стране государственная служба обрела организационную форму центров профориентации молодежи. До этого профцентры работали на базе учебно-производственных комбинатов (г.Комсомольск-на-Амуре, Кустанай, Томск, Харьков), при совете ректоров вузов (г.Москва), при высших учебных заведениях (г.Кемерово, Курган, Пермь, Ярославль), на базе предприятий (Ленинградский район г.Москвы, Петрозаводск, Казань), органах по труду (г.Ташкент, Тирасполь) (229). Они зарекомендовали себя как перспективную форму региональной службы, координирующую деятельность всех подразделений профориентационных служб, решающую вопросы профконсультации учащейся молодежи и родителей, осуществляющую методическую работу, повышающую квалификацию педагогических и производственных кадров профориентаторов.

Принятие в июле 1996 года правительством страны решения о создании государственной службы ознаменовало начало нового этапа в организации управления профориентацией молодежи. Часть имевшихся в наличии профцентров приобрела новый статус - районных, городских, и были основаны новые. Первым областным был открыт Ульяновский центр профориентации молодежи, в составе которого были 6 городских и 20 сельских районных профконсультпунктов.

Опыт работы сельского профцентра описан в литературе (92), но отличительная особенность сельского филиала областного профцентра заключена в наличии лишь одной штатной единицы работающего в нем -заведующего районным профконсультпунктом. Он и призван совмещать все направления деятельности по управлению профориентацией молодежи в районе.

У каждого конкретного экономического района страны имеется свой исторически сложившийся опыт, связанный с хозяйственным профилем местных предприятий. Следовательно, профориентация в каждом регионе может и должна иметь свою специфику.

Имеющееся в литературе описание опыта профориентационной работы Кемеровской области (229) не может быть перенесено на ульяновскую почву. В отличие от Кузбасса, Ульяновская область - область аграрно-промышленная.

Описанный в литературе опыт управления профориентацией молодежи в масштабах республики (229) не может быть напрямую использован в нашем регионе по двум причинам. Во-первых, из-за различия в профессионально-образовательном потенциале, могущих быть задействованными в управлении профориентацией молодежи. В Литве он достаточно высок, поскольку в штате созданных после постановления 1986 года находятся не просто специалисты, а сотрудники научно-исследовательских учреждений, не один год посвятившие себя какому-либо узкому спектру профориентационной деятельности. Сегодняшняя структура областного центра профориентации требует 35 психологов. На момент открытия Ульяновского центра их было трое с университетским образованием. Такая ситуация сложилась потому, что по городу Ульяновску психологов не хватало, а в сельских районах они отсутствовали вообще, что усугублялось бытовой неустроенностью села.

Немаловажным является и тот факт, что консультационная работа, особенно в начальный период становления службы, составляет лишь часть деятельности заведующего районным профконсультпунктом. Налаживание системы профориентационной работы в районе, управление ею требуют не просто своего приятия заведующим, а и энтузиазма. К тому же, деятельности профконсультанта и координатора работы школ, учреждений, предприятий района по своей структуре не совпадают, а необходимые профессионально важные качества порой диаметрально противоположны. Это явилось одной из причин неуспешности попытки составить профессиограмму заведующего профконсультпунктом и вести отбор кадров, руководствуясь строгими психофизиологическими критериями. Экспериментальный характер работы, новизна некоторых ее элементов (профконсультации, например), значительный диапазон должностных обязанностей, частые командировки не способствуют вербовке желающих вступить в эту должность и нередко заставляют уже работающих заведующих профконсультпунктами отказаться от нее.

Второе отличие кроется в компактности расположения разбросанности населенных пунктов друг от друга и развитости сети дорожно-транспортных артерий региона, что сказывается на мобильности перемещения населения в рамках определенного ареала.

Управление предполагает изучение фактического состояния профориентационной работы и причин ее недостаточной эффективности до создания областной службы, до начала опытно-экспериментальной деятельности.

Мы ставили перед собой задачу исследования уровня профессионального самоопределения школьников в школах Ульяновской области. Что же касается других регионов, вопрос этот во многих областях, республиках и странах в какой-то мере изучен и отражен в научной и педагогической литературе (13, 21, 23, 24, 28, 54, 57, 66, 92, 94, 107, II, 118, 119, 152, 155, 160, 161, 174, 191, 193).

Следовательно, рациональное размещение людей по отраслям и видам профессионального труда должно производиться, в первую очередь, с учетом индивидуальных физических и психофизиологических особенностей личности работника. Не менее важно при определении жизненного пути учитывать интересы и склонности личности, так как случайно пришедший в профессию работник допускает брака в три раза больше по сравнению с тем, кто выбор сделал осознанно. При этом страдает не только качество, но и производительность труда: если принять за 100% производительность труда рабочего, выбравшего профессию в соответствии со своими способностями и интересами и выполняющего работу с желанием, то производительность труда у человека, работающего охотно, но неправильно выбравшего профессию, составит 50%, а работающего неохотно и к тому же неправильно выбравшего профессию 30%" (204; 111).

Подготовка и переподготовка кадров для профориентационной работы

Следует согласиться с Жаном Пеллерано (142; 112), что институционно именно школа должна нести ответственность за профориентацию учащихся как за конечную цель любого обучения или подготовки. Однако специальная служба, в отличие от школьных учителей, может дать существенную гарантию качества ориентации, залогом чего является компетентность ее специалистов.

Компетентность сотрудников центра профориентации в первую очередь зависит от наличного уровня знаний, поэтому при комплектовании коллектива администрация Центра придерживалась двух основных принципов. Прежде всего все сотрудники, за исключением отдела материально-технического снабжения, должны иметь академическое высшее образование по соответствующей специальности и опыт работы с молодежью. Практика выдвинула на должности районных профконсультантов, в основном, педагогов, часть которых имела опыт управленческой работы на государственных предприятиях и в организациях.

Вторым принципом была провозглашена стабильность коллектива. Опыт деятельности Центра показал, что там, где районные профконсультанты работают длительное время, эффективность работы по профориентации в районе выше, чем в районах с часто меняющимися заведующими.

Так, работающие с первых дней открытия Ульяновского областного профцентра заведующие Барышским, Вешкаймским, Димитровградским, Мелекесским, Павловским, Радищевским профконсультпунктами имеют лучшие показатели своей деятельности, нежели остальные, что и явилось основанием для выделения их в экспериментальные районы. А остальные, где часто в силу объективных и субъективных причин часто менялись заведующие, отсутствовала необходимая материальная база, были определены нами как контрольные.

Обычно со времени вступления в должность заведующего профконсультпунктом видимых результатов в масштабах района следует ожидать не ранее года. Но ряд профконсультантов благодаря определенным личным качествам, а главным образом желанию работать, энтузиазму и энергии, с которыми они берутся за дело, значительно сокращают этот срок. Так, например, заведующий Новомалыклинским

профконсультпунктом Сяплов А.Ф. сумел заявить о себе буквально с первых месяцев работы. А через полгода профконсультационной работы со старшеклассниками районная администрация получила списки выпускников, определившихся в выборе нужных селу профессий. Заведующая Кузоватовским профконсультпунктом Архипова Г.Н. через месяц после поступления на работу была аттестована по третьей категории.

Кроме уровня знаний, имевшегося на момент поступления на работу в профцентр, компетентность его сотрудников зависит и от продуманного и хорошо организованного повышения их квалификации.

Глубоко ошибочно мнение, что специалистам (психологам, например) такого обучения не требуется. Во-первых, у нас в стране отсутствует такая специальность, как профориентатор, и следовательно, ей нигде не обучают. А во-вторых, в период становления государственной службы всем ее работникам необходимо совместно определять стратегию и отрабатывать тактику своей деятельности.

Отсутствие специального психологического образования у подавляющего большинства (на 1987 - 100%) заведующих профконсультпунктами еще более актуализировало задачу повышения квалификации сотрудников центра профориентации.

Предлагаемая система обучения позволяла ряду членов коллектива приобрести специальность школьного психолога на десятимесячных курсах в ведущих учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Такая возможность предоставлялась в основном районным профконсультантам, в первую очередь, заведующим опорными профконсультпунктами. Кроме них, второе, психологическое, образование приобрели и другие специалисты центра.

Другой формой обучения кадров являются курсы повышения квалификации, организуемые не только в Москве, но и в других городах страны. Профконсультанты, например, направляются на учебу в Ярославль и Ташкент, а методисты - в Казань и Санкт-Петербург, что позволяет этим специалистам не только прослушать лекции и поучаствовать в работе семинаров по интересующим их вопросам, но и непосредственно познакомиться с работой лучших, ведущих по этим направлениям центров страны. Помимо учебных занятий, слушатели курсов имеют возможность во внеурочное время обмениваться между собой как позитивным, так и негативным опытом работы. В ходе совместного обучения завязываются дружеские связи, значительно сближающие отдельные центры профориентации между собой в последующем.

Информационное и методическое обеспечение профориентации молодежи

Одна из основных функций профессиональной ориентации может быть сформулирована как "сокращение разрыва между интуитивным знанием и мышлением учащихся и рациональным, осознанным подходом к выбору профессии через обработку информации" (74). Надежную и многоаспектную информацию о рынке труда должно гарантировать государство. Поэтому созданная им служба может быть наделена "двойной компетенцией: как обработки огромного массива данных для ориентации различных групп населения в соответствии с их специфическими запросами, так и систематизации и распространения информации, которую можно было бы интегрировать в педагогический контекст в целях оказания всесторонней помощи в выборе профессии" (142). Собранная и переработанная необходимая информация формирует периодически обновляемую и корректируемую базу данных. Последняя накапливается в виде тематических подборок, списков, каталогов, картотек, информационного банка на машинных носителях. В перспективе необходимо "создать единую автоматизированную информационную систему для служб ориентации, связанную со школами, профессиональными учебными заведениями и другими источниками информации, а также с системами массовой информации и коммуникации" (142; 1 И). Возможности сегодняшнего дня предопределяют лишь создание базы данных для конкретных пользователей. Справочные материалы предназначены для выбирающих профессию, их родителей, учителей и консультантов. Аналитическая информация доступна сотрудникам профориентационных служб и подразделений. Профконсультанты, кроме выше перечисленного, пользуются ими же накопленными результатами психодиагностических обследований. Собранная информация обеспечивает весь процесс профессионального просвещения школьников как в урочной, так и во внеурочной работе (183). Рейтинг средств массовой информации стабильно высок у оптантов (Таблица 9). Этим объясняется особое внимание к распространению надежной и многоаспектной информации о рынке труда через такие каналы, как местное телевидение, радио, печать. С появлением профориентационной службы новым в содержании материалов профориентационной тематики стало, во-первых, расширение, углубление и систематизация освещаемых вопросов. Во-вторых, в основу многих передач, статей легла аналитическая информация, полученная специалистами профцентра в результате региональных социологических и психодиагностических обследований. Потенциальным каналом обеспечения информацией стали групповые и индивидуальные профессиональные консультации (см. подробнее гл.П, 4). Ульяновский центр профессиональной ориентации начал свою деятельность с методического обеспечения справочного вида профконсультации. Первой печатной продукцией центра стал "Справочник рабочих профессий для Ульяновской области", в котором размещены по отраслевому принципу профессиографические описания основных профессий, необходимых региону до 1995 года, рассматриваются перспективы развития каждой отдельной отрасли в областном масштабе, дается перечень специальностей, по которым производится профессиональная подготовка, информация о сроках обучения, условиях приема в учебные заведения (ССУЗы, техникумы, вузы) Ульяновской области, их адреса и телефоны приемных комиссий. Там же опубликованы и данные о дополнительной потребности в кадрах города Ульяновска и области до 1995 года. По мере появления новых учебных заведений (Ульяновский филиал МГУ им. М.В.Ломоносова, ныне Ульяновский Государственный университет), открытия одних и закрытия других факультетов, отделений и специальностей в вузах, средних специальных учебных заведениях часть информации справочника устаревает. Поэтому ежегодно в феврале-марте специалистами центра профессиональной ориентации молодежи собирается, систематизируется и издается дополнительный справочник по высшим и средним специальным учебным заведениям, учебно-курсовым комбинатам. Это издание передается в районные профконсультпункты с тем, чтобы заведующий мог проводить справо чно-информационную консультацию по этим вопросам. Кроме того, ежегодно издаются серии информационных и рекламных материалов об учебных заведениях области. По мере обновления данных по дополнительной потребности или при появлении изменений в трудовом законодательстве соответствующий материал доводится до каждого районного профконсультпункта. Таким образом обеспечивается наличие достоверной информации у профконсультантов, через которых она доводится до учителей, школьников, родителей, прочих категорий населения, заинтересованных учреждений и организаций. Не реже, чем раз в год, специалисты Центра проводят областные семинары для заведующих районными профконсультпунктами, на которых делаются обзоры справочно-информационной литературы, рекомендуются наиболее эффективные формы ее использования. В настоящее время идет работа по созданию классификатора профессий, в котором содержатся сведения о многочисленных профессиях и специальностях, необходимых в нашем регионе, о профессионально важных качествах, путях получения профессии, режиме работы, заработках, о конкретных предприятиях области, где применима эта специальность, о дополнительной литературе об этом виде трудовой деятельности. Этот классификатор из свода традиционных справочников может быть заложен в автоответчик или в виде программы для ЭВМ использован в школе. Первоначально основой для составления информационного обеспечения профориентации молодежи был принят отраслевой принцип. Поэтому создавались отраслевые кабинеты или отраслевые стенды в кабинетах профориентации. Но "группировки профессий по экономическим, хозяйственно-отраслевым, технологическим, социальным признакам, разработанные для целей руководства обществом, мало пригодны для того, кто подбирает профессию себе" (71;259). Поскольку психически сходные профессии распределяются по самым разным отраслям хозяйства и, наоборот, в данной отрасли обычно имеются разнородные в психологическим отношении профессии. Четырехъярусная обзорная классификация профессий по четырем признакам (особенностям предмета, целей, средств и условий труда), предложенная Климовым Е.А., наиболее пригодна для предварительного различения и "примеривания" каждым оптантом к себе разных возможностных профессий. Как показывает опыт, основное преимущество данного вида систематизации заключается в возможности оптанта самостоятельно составить формулу "совей" профессии, а также в возможности силами подготовленного педагога откорректировать выбор. Но и профконсультант использует эту классификацию профессий в силу ее конкретности и удобства.

Эффективной формой повышения квалификации сотрудников является и знакомство с опытом других территориальных центров по собственной инициативе. Одна из причин широкой популярности взаимопосещения как формы обучения является отсутствие единого научно-методического центра, который взял бы на себя заботу об обеспечении каждого вновь открывающегося центра начальным методическим материалом.