Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Аксенов Константин Владимирович

Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов
<
Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов
>




Аксенов Константин Владимирович. Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 223 c. РГБ ОД, 61:00-13/348-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБУЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1 Анализ сущности и содержания системы огневой подготовки личного состава в стрельбе из стрелкового оружия 16

1.2 Исторический аспект развития обучения стрельбе из стрелкового оружия 24

1.3 Анализ взглядов эвентуального противника на обучение применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов 45

1.4 Требования, предъявляемые к обучению при менения стрелкового оружия в условиях населенных пунктов 54

Выводы 63

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

2.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента 67

2.2 Дидактические особенности содержания и методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов 75

2.3 Обобщенные результаты педагогического эксперимента 80

Выводы 90

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 92

3.1 Обоснование содержания практического курса обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов 92

3. 2 Оптимизация учебной материально-технической базы для обучения военнослужащих стрельбе в населенных пунктах 104

3.3 Совершенствование обучения тактике действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов 111

Выводы 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, частичный переход к прохождению воинской службы военнослужащими на контрактной основе, изменение качественных характеристик вооружения и способов действий в бою мотострелковых подразделений требует совершенствования обучения применению стрелкового оружия и повышения уровня боевой выучки стрелков и командиров.

В современной военно-политической обстановке широкое применение ядерного, химического и бактериологического оружия в ходе военного конфликта маловероятно, так как это приведет к самоуничтожению цивилизации. Локальные же войны и вооруженные конфликты (ЛВВК), объединяемые иногда общим названием американского происхождения «конфликты низкой эффективности», в современном мире становятся все более распространенной формой вооруженных столкновений конфликтующих сторон, в том числе военно-политических группировок в рамках одного государства. В условиях ведения вооруженной борьбы без применения средств массового поражения решающая роль будет принадлежать обычным видам вооружения. Важное место в системе обычных средств вооруженной борьбы занимает стрелковое оружие. Стрелковое оружие по-прежнему остается массовым оружием мотострелковых, воздушно-десантных, разведывательных подразделений и подразделений морской пехоты, а также военнослужащих (сотрудников) Министерства Внутренних Дел и явля

ется главным средством решения задач по завершению уничтожения противника. Кроме того, оно широко используется в качестве оружия непосредственной защиты в других родах войск и специальных войсках. В этом смысле значение стрелкового оружия существенно не изменилось, а в локальных военных конфликтах, в вооруженных столкновениях военно-политических группировок одного государства, несмотря на появление новых средств поражения других видов, его роль, как показали военные действия в Чеченской республике, в Дагестане и на Северном Кавказе, возросла.

Потери живой силы от огня стрелкового оружия в первую мировую войну составили 22% [81]. Частота пулевых ранений во вторую мировую войну, по данным Главного Военно-Санитарного Управления Советской Армии, находилась в пределах 30-50% [139]. В отдельных операциях, связанных с расчленением и уничтожением окруженных группировок противника, особенно в условиях населенных пунктов, число пулевых ранений иногда превышало 80% [139]. Однако следует иметь в виду, что такое увеличение является закономерным лишь для специфических условий именно такого рода операций, когда в распоряжении окруженных осталось лишь легкое огнестрельное оружие.

Анализ статистических данных, полученных по опыту основных военных конфликтов, в которых принимала участия армия России, Советского Союза и военнослужащие (сотрудники) подразделений и частей Министерства Внутренних дел показывает,

что безвозвратные потери от огня стрелкового оружия составили приблизительно 80% [138]. Таким образом, эффективность огня из стрелкового оружия приобретает в настоящее время важное значение.

С появлением новых образцов стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты (СИВ), изменяется тактика действий личного состава в ходе ближнего огневого боя. Ближний огневой бой имеет свои специфические особенности и возникает в самых различных условиях, особенно в населенных пунктах в самых непредвиденных обстоятельствах [15, 36].

Вой в населенном пункте характеризуется исключительной сложностью и напряженностью. Он ведется на близких дистанциях (в тесном соприкосновении с противником) и одновременно на нескольких уровнях: на улицах и площадях, лесопарковых зонах, на разных этажах зданий, на крышах домов, а также под землей (в системе подземных коммуникаций). Поэтому бой в рассматриваемых условиях приобретает своеобразный, объемный характер. Боевые действия развертываются по доступным направлениям и распадаются на ряд мелких боев за отдельные кварталы, здания и сооружения. В свою очередь, бой внутри крупных зданий представляет собой серию изолированных боев за отдельные этажи домов, комнаты, коридоры, лестничные клетки, чердаки и подвалы. Вследствие этого, исход боя во многом предопределяется обученностью личного состава грамот ному применению стрелкового оружия в условиях населенных

пунктов.

В настоящее время в содержании программы боевой подготовки мотострелковых подразделений не отражено обучение военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов, а боевые действия в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе и на своей территории, убедительно показали необходимость такого обучения.

Исследование проблемы огневой подготовки военнослужащих позволило установить ряд противоречий, решение которых будет способствовать усовершенствованию процесса обучения личного состава:

а) противоречия между необходимостью обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в указанных условиях и содержанием обучения в настоящее время;

б) противоречия между военно-профессиональной подготовленностью командиров и их неготовностью обучать личный состав в новых условиях;

в) противоречия между возможностями объектов учебной материально-технической базы, средств обучения и возможностью обеспечить потребности обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов;

г) противоречия между методикой огневой подготовки из стрелкового оружия и отсутствия обоснованной современной ме

тодики для решения проблемы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в рассматриваемых условиях.

Вскрытые в ходе исследования противоречия определили актуальность исследования: показать какие методы обучения и средства, обеспечивающие эффективность обучения, позволят лучше использовать стрелковое оружие в условиях населенных пунктов. Решение этой научной задачи составляет цель исследования .

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ обусловлена необходимостью совершенствования огневой подготовки в стрельбе из стрелкового оружия в целях обучения ведению ближнего боя и обоснования методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов в связи с изменившимся характером современных вооруженных конфликтов и тенденцией увеличения урбанизации местности [200, 217]. Реализация этого позволит повысить качество обучения личного состава боевому применению стрелкового оружия в рассматриваемых условиях.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана система обучения личного состава применению стрелкового оружия.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - обучение военнослужащих срочной службы применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение путей совершенствования обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

В качестве РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ были выдвинуты положения о том, что военно-профессиональная подготовленность военнослужащих мотострелковых, воздушно-десантных войск, подразделений морской пехоты, военнослужащих (сотрудников) подразделений и частей МВД будет эффективной и соответствовать современным требованиям ведения ближнего огневого боя, если личный состав специально обучать применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проследить историческое развитие содержания и особенности обучения стрельбе из стрелкового оружия и проанализировать факторы, оказывающие наибольшее влияние на методы обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и сформировать требования к ним.

2. Обосновать методические требования к обучению военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов. Экспериментально проверить пути совершенствования методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

3. Провести педагогический эксперимент по теме: «Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов».

Разработать рекомендации по практическому курсу обучения применению стрелкового оружия, оптимизации учебной ма

териально-технической базы и совершенствованию тактики действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов.

Методологическую основу исследования составили работы М.И.Драгомирова, Т.Блохэм, А.Ф.Гречихина, М.И.Дьяченко, П.А.Зайончковского, М.П.Коробейникова, Б.Ф.Ломова, А.К.Лощилова, В.Н.Луцкова, С.С.Муцинова, В.Я.Слепова и др. Различные аспекты процесса подготовки военных специалистов нашли свое отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, Ю.К.Бабанского, И.В.Блауберга, В.П.Давыдова, Н.С.Кравчуна, И.А.Липского, А.А.Лови, В.Л.Марищука, Д.П.Поэнанского, М.И.Рожкова, И.А.Скопылатова, В.И.Хальзова, В.А.Чигирева, Я.Я.К ченко, В.А.Якунина и др., а также в теоретических и экспериментальных работах, проводимых в области практического применения вооружения и способов ведения боевых действий.

Опора на важнейшие положения педагогической науки позволила научно обосновать методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в населенных пунктах.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по совершенствованию военно-профессионального обучения, современных требований к обучению военнослужащих огневой подготовке из стрелкового оружия.

Основу исследования составляет системный подход, который предполагает исследование процесса обучения огневой подготовке и выделение в нем в качестве ключевого звена методов

обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных

пунктов.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами использовались: теоретические методы логико-исторического анализа различных аспектов исследуемой проблемы; теоретический анализ и обобщение существующей системы обучения применению стрелкового оружия; теоретическое обоснование результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение педагогического опыта обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов; изучение служебной и научно-методической документации; анкетирование и интервьюирование военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях; статистические методы обработки анкетных данных.

База иселедования: военные училища, воинские части МО и МВД; опытно-экспериментальная работа велась в 1990-1992г.г. в АВОКУ и в 1994-1997г.г. в СП6В0КУ. Экспериментальной работой было охвачено 89 преподавателей, офицеров и инструкторов, 106 курсантов и военнослужащие воинских подразделений и частей МО и МВД. Накопление фактического материала по исследуемой проблеме осуществлялась путем изучения и обобщения опыта ведения боевых действий в условиях населенных пунктов; анкетный опрос проводился в академии им.М.В.Фрунзе, и в войсках (47 офицеров).

Результаты исследований обсуждались на заседании кафедры Вооружения и стрельбы, межкафедральном совещании и Ученом совете АВОКУ в 1990-1992 гг. и СПбВОКУ в 1994-1997 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к описанию и изучению объема исследования; репрезентативной выборкой, апробацией результатов исследования; применением математической обработки данных, экспертным анализом полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования и личный вклад автора состоит в следующем;

1. Выявлены противоречия и тенденции совершенствования военно-профессиональной подготовки военнослужащих в применении стрелкового оружия.

2. Научно обоснованы методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в населенных пунктах, обусловленные изменившимся характером современных вооруженных конфликтов

3. Определен и экспериментально проверен комплекс основных условий повышения эффективности процесса обучения применению стрелкового оружия.

Практическую значимость исследования составляют:

Обоснованные методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов. Рекоменда

ции по совершенствованию содержания практического кур а обучения применению стрелкового оружия, обучения тактике действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов, а также рекомендации по оптимизации учебной материально-технической базы для обучения стрельбе в населенных пунктах.

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования способствуют качественной организации и эффективной военно-профессиональной подготовки военнослужащих исследуемых специальностей и могут быть положены в основу совершенствования в области педагогического мастерства преподавателями военных училищ и офицерами воинских частей и подразделений .

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие основные положения:

1. Методические рекомендации обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и содержание практического курса обучения применению стрелкового оружия.

2. Пути совершенствования использования и применения стрелкового оружия и оптимизации учебной материально-технической базы для обучения стрельбе в населенных пунктах.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ отражали непосредственную потребность совершенствования обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и проведены в одиннадцати воинских частях Министер

ства внутренних дел, Министерства обороны и военных училищах. Практические выводы и рекомендации доложены, обсуждались в период 1990-1998 годов и получили одобрение: на межкафедральном совещании АВОКУ, СПбВОКУ, на Ученом совете АВОКУ и СПбВОКУ, на научно-практической конференции ЯВВФУ в 1999г.; в восьми воинских частях МО и МВД.

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования восемь печатных и рукописных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрено содержание системы обучения личного состава применению стрелкового оружия, исторический аспеют развития обучения стрельбе из стрелкового оружия и анализ взглядов эвентуального противника на обучение применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов. На этой основе сформированы требования и структура факторов, оказывающих наибольшее влияние на обучение применению стрелкового оружия в рассматриваемых условиях.

Во второй главе разработаны и обоснованы методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов; выявлены направления его развития и совершенствования .

В третьей главе обоснованны пути совершенствования практического курса обучения военнослужащих применению стрелкового оружия; разработаны предложения по оптимизации

учебной материально-технической базы для обучения стрельбе в населенных пунктах; выработаны рекомендации по обучению тактике действий в ближнем огневом бою в рассматриваемых условиях.

Диссертация содержит 21 таблицу, 21 диаграмму, 32 рисунка, 6 фотографий, 22 приложения. Библиография включает 232 наименования, из них 16 - на иностранных языках.

Анализ сущности и содержания системы огневой подготовки личного состава в стрельбе из стрелкового оружия

Одной из важнейших составляющих боеспособности подразделений и частей является их выучка, которую они получают в процессе боевой подготовки. В теории воинского обучения и воспитания под понятием «боевая подготовка» понимается система мероприятий по обучению и воинскому воспитанию личного состава Вооруженных Сил для ведения боевых действий или выполнения других задач в соответствии с их предназначением [31, С.86]. Основными компонентами боевой подготовки мотострелковых подразделений и частей являются - тактическая подготовка, огневая подготовка и вождение боевых машин.

Огневая подготовка личного состава - это организованный процесс обучения, в ходе которого достигается привитие обучаемым необходимых теоретических знаний и выработка практических навыков применения штатного оружия для надежного поражения целей в бою. Она включает изучение материальной части оружия, основ, правил стрельбы и приемов стрельбы, способов разведки целей и определения дальности до них, управление огнем и отработку совместных действий расчетов.

Достижение целей обучения личного состава стрельбе из стрелкового оружия осуществляется в общей системе огневой подготовки мотострелковых подразделений. Структурная схема обучения показана на рисунке 1.

Под системой обучения применению стрелкового оружия в денном исследовании понимается комплекс взаимосвязанных элементов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение целей и задач обучения применению стрелкового оружия.

Основными элементами системы обучения применению стрелкового оружия считаются: стрелковое оружие подразделения (части); контингент обучаемых; содержание обучения применению стрелкового оружия; учебная материально-техническая база; методы обучения применению стрелкового оружия; руководство обучением.

Взаимосвязь первых двух элементов системы - стрелковое оружие подразделения (части) и контингент обучаемых, проявляется в том, что они определяют содержание обучения применению стрелкового оружия. Это происходит через отпускаемые на обучение личного состава стрельбе из стрелкового оружия следующих ресурсов: учебного времени, боеприпасов, учебно-тренировочных средств и эксплуатации объектов учебной материально-технической базы. Конкретное содержание обучения применению стрелкового оружия определено в программах боевой подготовки родов войск и командирской подготовки офицерского состава мотострелковых частей. Основные требования и содержание формулируются в приказах Министра Обороны о порядке подготовки Вооруженных Сил РФ и в организационно-методических указаниях по организации боевой подготовки, а при проведении практических занятий - Курсом стрельб. Сборником нормативов по боевой подготовке и наставлениями по стрелковому делу. Структура курса обучения огневой подготовке мотострелковых подразделений включает изучение и отработку следующих разделов: материальная часть оружия и боеприпасов; основ и правил стрельбы; действия при оружии и приемы стрельбы; разведку целей наблюдением, определения дальности до них и целеуказание; проведение стрельб; управление огнем [135, 136, 158].

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

В целях определения эффективности средств и методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и отбора их для рекомендаций был проведен педагогический эксперимент, который вначале был организован на базе Алма-Атинского ВОКУ им.И.С.Конева с сентября 1990 года по апрель 1992 года. Эксперимент в целом показал положительные результаты, но дальнейшая работа по нему была приостановлена в силу распада Советского Союза и образования новых суверенных государств, которые приступили к созданию своих Вооруженных Сил.

Педагогический эксперимент был возобновлен на базе Санкт-Петербургского ВОКУ им.С.М.Кирова и проводился с марта 1996 года по май 1997 года.

В проведение эксперимента были внесены коррективы, которые учитывали опыт ведения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах 90-х годов XX века, опыт применения стрелкового оружия в условиях населенных пунктов в ходе ведения боевых действий на территории Чеченской республики в 1994-1996 годах.

Для проведения эксперимента было определено ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ курсантов третьего курса, обладающие высоким уровнем обучен-ности по огневой подготовке: ТРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ОДНА КОНТРОЛЬНАЯ, всего 106 человек. Эксперимент проводился в три этапа, в процессе которых выполнены следующие мероприятия:

1. У испытуемых был определен уровень военно-профессио нальной подготовленности по следующим разделам: владение стрелковым оружием, ведение разведки типовых целей, опреде ление дальностей до них, выбор и смена огневых позиций, из готовка к стрельбе из различных положений, изготовка к стрельбе из-за укрытий городского типа, умение применяться к местности и стрельба по появляющимся и движущимся целям.

2. Проведен курс специально направленного обучения по применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов с экспериментальными группами.

3. Прослежена динамика развития общих и наиболее важных боевых качеств и прикладных навыков, успешности выполнения контрольных упражнений, приемов и действий.

В заключение проведено всестороннее сравнение полученных результатов по всем показателям в экспериментальной и контрольной группах.

Методика оценки исходных общих и наиболее важных боевых качеств и уровня военно-профессиональной подготовленности в применении стрелкового оружия осуществлена в соответствии с требованиями содержания учебной программы испытуемого контингента и методики огневой подготовки мотострелковых подразделений.

Для объективной оценки уровня военно-профессиональной подготовленности автором были внесены некоторые коррективы в тематический план обучения:

1) в содержание норматива 1, кроме указанных в тематическом плане, внесены дополнительно изготовки из-за различных типовых укрытий;

2) исключены подготовительные упражнения в стрельбе из автомата, так как они предназначены для формирования навыков, которые позволяют успешно выполнять 1 и 2 упражнения контрольных стрельб в ходе дальнейшего обучения и результаты выполнения этих упражнений не могли быть достоверными;

3) включены 1 упражнение учебных стрельб «Стрельба с места по появляющейся и движущейся целям» и 2 упражнение учебных стрельб «Стрельба на ходу, с коротких остановок и с места после передвижения по появляющейся и движущейся целям [97, С.88-94];

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

В настоящее время тематика огневой и тактической подготовки, организационные формы занятий, используемые в процессе обучения личного состава подразделений, в недостаточной мере нацелены на комплексную отработку вопросов применения стрелкового оружия в условиях населенных пунктов [158].

Практика обучения мотострелковых, воздушно-десантных войск, подразделений морской пехоты и внутренних войск МВД свидетельствуют о том, что на тактических занятиях большая часть времени отводится решению тактических задач, в ходе отработки которых, вопросы огневого обучения рассматриваются в ограниченном объеме и поверхностно. Вследствие этого применению стрелкового оружия в населенных пунктах внимание не уделяется совсем. А содержание тактических действий подразделений более чем на 7 0% включают вопросы применения стрелкового оружия, боевых машин и управления ими.

В свою очередь, на занятиях в ходе обучения применению стрелкового оружия преобладает индивидуальное обучение.

Главное внимание в ходе занятий уделяется освоению обучаемыми штатного оружия, а вопросы тактической подготовки отрабатываются, как правило, формально. Кроме того, недостаточно времени отводится обучению личного состава слаженным действиям в ходе ближнего огневого боя в составе огневой (боевой) группы, расчета, подразделения. Это создает трудности в управлении ими во время боевых действий.

При таком подходе становится предпочтительным обучение путем отработки комплексных учебных задач. Объем и содержание учебного материала по каждой учебной задаче следует устанавливать на основании анализа боевых задач и структуры будущей деятельности обучаемых в условиях боевых действий. Это позволит обоснованно определить перечень знаний и умений, которыми должны обладать военнослужащие исследуемой специальности; определить содержание каждой учебной задачи и достичь целей обучения.

В качестве пути совершенствования практического курса обучения применению стрелкового оружия признано целесообразным:

1. Изменить и дополнить содержание учебной программы огневой подготовки из стрелкового оружия с учетом обучения применению его в условиях населенных пунктов.

2. Поворот в сторону обучения личного состава в рассматриваемых условиях должен быть осуществлен на всех этапах процесса обучения применению стрелкового оружия.

В этап индивидуального обучения целесообразно включить следующие разделы:

1) начальный курс обучения;

2) обучение меткости стрельбы;

3) одиночное боевое (тактико-огневое) обучение.

В начальный курс обучения, предназначенный для ознакомления и выработки первоначальных практических навыков в обращении с оружием и стрельбе из основного боевого стрелкового оружия, включить обучение изготовке к стрельбе из-за укрытий городского типа; выполнение подготовительных упражнений из малокалиберной винтовки и автомата, выполнение начального упражнения стрельб.

Обучение меткости стрельбы предназначено для выработки и закрепления навыков меткой стрельбы по неподвижным, появляющимся и движущимся целям с учетом метеорологических условий, без учета огневого противодействия противника.

В курс обучения меткости стрельбы целесообразно включить обучение подготовке стрелкового оружия к боевому применению, в том числе, индивидуальную проверку боя и приведение к нормальному бою штатного стрелкового оружия; ведение прицельного огня из различных положений по военно-спортивной и уменьшенной мишеням со сменой огневых позиций в условиях населенных пунктов.