Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Базаржапова Туя Жамьяновна

Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды
<
Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды
>



Базаржапова Туя Жамьяновна. Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Базаржапова Туя Жамьяновна;[Место защиты: Бурятский государственный университет].- Улан-Удэ, 2013. - 178 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды 16

1.1. Сущность и структура информационной компетентности педагога 16

1.2. Организация инфокоммуникационной среды совершенствования информационной компетентности педагога в сети Интернет 37

1.3. Модель совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды 58

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА II. Экспериментальная реализация модели совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды 81

2.1. Механизмы реализации модели совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды 81

2.2. Описание эксперимента по совершенствованию информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды 101

2.3. Анализ результатов эксперимента 123

Выводы по второй главе 133

Заключение 136

Литература 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период жизни России характеризуется тем, что система образования приводится в соответствие с запросами общества, переходящего к новому этапу своего развития – информационному. Обнаружение дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их внедрение в образовательный процесс, развитие сети Интернет и предоставление новых сетевых сервисов актуализируют непрерывное совершенствование информационной компетентности педагога.

Стратегическое значение информационной компетентности педагога в развитии образования, в повышении ее качества подчеркиваются в нормативных актах федерального уровня: «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», «Концепции информатизации сферы образования в России», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и др.

Информационная компетентность педагога (далее – ИКП) рассматривается как некоторый сравнительно новый, но быстро набирающий вес элемент профессиональной компетентности специалиста образования. Информационная компетентность педагога – это умение целенаправленно работать с информацией и способность использовать информационные и коммуникационные технологии для получения, обработки и передачи ее различными средствами и методами.

Проблемы определения сущности информационной компетентности педагога и ее содержания исследованы в работах Ю.И. Аскерко, Е.В. Бурькова, С.А. Быкова, Д.В. Голубина, М.В. Горячева, А.В. Гоферберг, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьялова, Н.В. Кисель, И.А. Кулунтаевой, Т.В. Панковой, А.Ю. Петухова, М.Ю. Порхачева, Т.Г. Рыбалко, Л.Б. Сенкевич, М.В. Утенина, Л.Б. Эрштейн и др. ученых.

Вопросы развития информационной компетентности педагогов затронуты в работах Л.Р. Вотяковой, А.М. Витт, Т.Г. Головко, Э.Ф. Морковиной, М.В. Романовой, О.М. Самохваловой, О.Г. Смоляниновой, Е.В. Сидоровой, О.М. Толстых, Ф.Х. Хабибуллина.

Кроме этого, в отечественной педагогике существует достаточно большой ряд исследований по проблеме внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс (В.Л. Акуленко, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, О.А. Кизик, М.Б. Лебедев, Н.Х. Насырова, А.М. Пуляевская, И.В. Роберт, В.А. Фокеев и др.).

Различные аспекты совершенствования подготовки педагогических кадров в области ИКТ в системе повышения квалификации работников образования рассматриваются в работах П.Ю. Белкина, C.B. Богдановой, Н.Л. Дашниц, Т.А. Лавиной, A.M. Семибратова, И.А. Смольникова, О.В. Урсовой и др.

Исследование состояния информационной компетентности работающих учителей убеждает в серьезном отставании традиционной системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в совершенствовании ИКП. В настоящее время большинство учителей не обладает информационной компетентностью, сформированной на достаточном уровне, для осуществления своей профессиональной деятельности с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и средств. Современной системе образования требуются специалисты с новым типом мышления, соответствующие требованиям постиндустриального общества, расширяющие информационное пространство до мировых масштабов и способные в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности.

Таким образом, для развития информационной компетентности педагога является насущной необходимость поиска современных форм, методов и средств повышения квалификации, в условиях которого развитие исследуемой компетентности представляет собой не столько результат, сколько процесс, механизм, обеспечивающий непрерывность, сохранение и воспроизводство информационной деятельности. Поэтому в настоящее время требуется создание современной инфокоммуникационной среды, которая позволит обеспечить процесс развития педагога через информационную деятельность, развить их самостоятельность и креативность, реализовать возможности, интересы и способности, организовать доступ к новым источникам информации и взаимодействие между ними.

Современная инфокоммуникационная среда в поствузовском образовании – это зона интерактивных взаимоотношений и диалогического общения субъектов образования друг с другом и с информационным ресурсом. Информационная деятельность, организуемая в данной среде, состоит в интерпретации, систематизации, критической оценке и анализе полученной информации с позиций решаемой педагогической задачи, в использовании полученной информации при планировании и реализации учебной деятельности, в структурировании и представлении информации в различных формах и на различных носителях, адекватных запросам обучения.

В педагогической практике накоплен некоторый опыт подготовки учителей в области ИКТ. В частности, реализованы такие программы, как «Обучение для будущего» корпорации Intel, программы Федерации Интернет-образования, программа «Партнерство в образовании» компании Microsoft, программы, реализуемые Национальным фондом подготовки кадров в рамках выполнения проекта «Информатизация системы образования», кроме того, функционируют интернет-площадки для сетевых педагогических сообществ и т.п. Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, задача совершенствования информационной компетентности педагога в поствузовском образовании остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Слово «совершенствование» в словаре C.И. Ожегова описывается через глагол «совершенствовать», что значит «делать лучше, совершеннее». В рамках личностно-развивающего подхода синонимами слова «совершенствование» являются слова «развитие», «профессиональное развитие». Развитие (филос.) - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Под профессиональным развитием педагога понимается рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений учителя. Отсюда, совершенствование педагогов является процессом, направленным на активное качественное преобразование педагогами своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности – творческой самореализации в профессии. Отметим также, что совершенствование личности в большей степени зависит от самой личности, от его мотивов, от потенциальных возможностей и способностей, от способностей к самоопределению «среди других», «для других» и «для себя», от направленности, компетентности и гибкости.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению следующих противоречий:

- между возрастающими современными требованиями к уровню информационной компетентности педагогов и недостаточным уровнем разработанности процесса совершенствования информационной компетентности педагога;

- между педагогическим потенциалом инфокоммуникационной среды и отсутствием теоретически обоснованной и практико-ориентированной технологии реализации этого потенциала при совершенствовании информационной компетентности педагога;

- между необходимостью в объективной оценке уровня развития ИКП и неразработанностью диагностических методик, критериев и показателей ее оценки.

Представленные противоречия определили общую проблему исследования: каким должно быть научно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение процесса совершенствования ИКП в инфокоммуникационной среде, и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и апробировать модель совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды.

Объект исследования – информационная компетентность педагога.

Предмет исследования – процесс совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды.

Гипотеза исследования. Совершенствование информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды будет успешным, если:

- выявлено содержание понятия информационной компетентности педагога и ее структурные компоненты;

- создана инфокоммуникационная среда как тренирующая интерактивная система, ориентированная на использование эффектов динамической адаптации педагога к ее параметрам и на формирование у него адекватного поведения в ней;

- разработана технология совершенствования информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды, определяющая этапы и ступени совершенствования ИКП, критерии и показатели уровня ее сформированности;

- выявлены и реализованы педагогические возможности инфокоммуникационной среды в совершенствовании информационной компетентности педагогов.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа научно-педагогической литературы уточнить сущность информационной компетентности педагога и выделить ее структурные компоненты;

2) определить теоретико-методологические основы организации инфокоммуникационной среды в сети Интернет и выявить ее педагогические возможности в процессе совершенствования ИКП;

3) разработать модель совершенствования информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной образовательной среды;

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию совершенствования ИКП в условиях инфокоммуникационной среды;

5) экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели и технологии совершенствования информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды.

Методологическую базу составили:

- общие положения философии о природе человека и его деятельности (работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.П. Зуевой и др.);

- философские концепции информационного общества (идеи Д. Белла, Б.С. Гершунского, С. Пейперта, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и др.).

- положения системного подхода в образовании (исследования П.К. Анохина, В.П. Беспалько, В.И. Генецианского, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова, С.А. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Н.В. Талызиной и др.),

- концепции андрагогического подхода (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- основы компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.Я. Коган, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.);

- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.П. Ершов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- ведущие положения андрагогики, педагогики и психологии, идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации педагогов (В.П. Беспалько, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноуз и др.);

- основные положения системы образования, раскрывающие особенности его развития и перспективы в условиях информатизации общества (Б.С. Гершунский, Н.Л. Дашниц, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.С. Самсонов, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.);

- исследования, связанные с внедрением информационных и коммуникационных технологий в педагогическую практику, формированием сетевых образовательных сообществ, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации (Л.Н. Горбунова, А.Б. Драхлер, М.Б. Лебедева, Е.А. Патаракин, Е.С. Полат, Л.Н. Рулиене, А.М. Семибратов, О.В. Урсова, В.А. Ясвин и др.).

Основные методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты);

- методы математической статистики обработки полученных данных.

Базой научного исследования являлся АОУ ДПО РБ «Республиканский институт кадров управления и образования», ГОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум», МОУ СОШ Джидинского и Еравнинского районов Республики Бурятия. Всего исследованием было охвачено 60 педагогов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2005-2007 гг.) – подготовительный. На первом этапе исследования изучалось современное состояние проблемы совершенствования информационной компетентности педагогов в инфокоммуникационной среде. С этой целью был проведен теоретический анализ понятия информационной компетентности педагога, изучены технологии взаимодействия профессиональных сообществ в сети Интернет. Разработан научный аппарат исследования, выявлены компоненты и определены уровни информационной компетентности педагога. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата, определение теоретической и методологической основы исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы.

II этап (2007-2009 гг.) – экспериментальный. На втором этапе были проанализированы готовность современных педагогов к взаимодействию в сети Интернет, спроектирована и создана инфокоммуникационная среда в сети Интернет. Основой для организации среды стал web-сайт с доменным именем «teacher03.ru», на котором были разработаны удобный интерфейс и система поддержки по работе на сайте. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности совершенствования информационной компетентности педагогов в инфокоммуникационной среде. Разработана и описана модель совершенствования информационной компетентности педагога в инфокоммуникационной среде, апробирована технология совершенствования ИКП в сети Интернет.

III этап (2009-2013 гг.) – обобщающе-систематизирующий. Этот этап включал анализ эффективности экспериментальной работы и необходимую коррекцию теоретических положений, обобщение и анализ материалов эксперимента, систематизацию полученных данных, формулировку выводов. Определены дальнейшие перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «информационная компетентность педагога» как способность педагога к информационной деятельности с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и технических средств, представленная совокупностью мотивационного, технологического, информационного, коммуникативного компонентов, определены критерии и уровни развития ИКП;

- выявлены педагогические возможности инфокоммуникационной среды в совершенствовании ИКП, обеспечивающие построение открытой системы персонифицированной поддержки педагога и создание банка учебно-методических материалов педагогов, направленных на улучшение качества образования, эффективную организацию познавательной деятельности педагогов, создание и развитие возможности для их информационного взаимодействия и профессионального общения;

- теоретически обоснована и реализована структурно-содержательная модель совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды, включающая покомпонентное представление ИКП, этапы, ступени и результат ее развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и теоретическом описании модели и технологии совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды, в выявлении педагогических возможностей инфокоммуникационной среды в поствузовском образовании, в расширении представлений о способах совершенствования информационной компетентности педагогов, в определении критериев и показателей сформированности уровней информационной компетентности педагога.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Создана и реализована инфокоммуникационная среда в сети Интернет, на сайте , направленная на совершенствование информационной компетентности педагогов Республики Бурятия.

  2. Разработана технология совершенствования ИКП, включающая этапы, ступени, критерии и показатели, определяющие траекторию развития педагога и обеспечивающие его непрерывное самосовершенствование.

  3. Подготовлена диагностическая методика, позволяющая определить уровень и динамику совершенствования информационной компетентности педагога. Диагностическая методика представлена уровнями ИКП (А, В, С), ступенями совершенствования (I, II, III) и статусами педагогов (педагог – автор, педагог – рецензент, педагог – администратор). Разработаны критерии и показатели совершенствования информационной компетентности педагога.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в современной практике образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретическим обоснованием, выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Информационная компетентность педагога является значимым фактором его успешного профессионального становления и проявляется в способности педагога к информационной деятельности с использованием современных информационных и коммуникационных технологий и технических средств.

Информационная компетентность педагога представляет собой взаимосвязь структурных компонентов: мотивационного, информационного, технологического и коммуникативного.

Мотивационный компонент содержит систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений.

Технологический компонент предполагает владение педагогами определенным объемом практических умений работы в сети.

В информационный компонент входят способность и готовность обрабатывать информацию в инфокоммуникационной среде.

Коммуникативный компонент подразумевает наличие способности и готовности к взаимодействию в сети, владение педагогами коммуникативными навыками.

  1. Модель совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды, отражает процесс профессионального развития педагога, в котором в соответствии с целью выделены:

компоненты ИКП: мотивационный, технологический, информационный, коммуникативный;

этапы совершенствования ИКП: мотивационно-диагностический, содержательно-технологический, практико-прикладной;

ступени совершенствования педагога: I – автор, II – редактор и публикатор, III – администратор;

результаты, проявляющиеся в последовательном повышении статуса педагога в инфокоммуникационной среде: педагог – автор информационного сообщения, педагог – рецензент, педагог – администратор сайта.

  1. Педагогические возможности инфокоммуникационной среды обеспечивают совершенствование информационной компетентности педагога и выражаются в следующем:

- в построении открытой системы поддержки, предоставляющей каждому педагогу собственную траекторию обучения и развития,

- в создании банка учебно-методических материалов педагогов, направленных на улучшение качества общего образования в Республике Бурятия;

- в эффективной организации познавательной деятельности педагогов и коренном изменении организации процесса совершенствования ИКП путем смещения его в сторону взаимодействия со средой, с субъектами этой среды;

- в создании и развитии возможностей для информационного взаимодействия и общения профессионалов в сети Интернет.

  1. Технология совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды направлена на поэтапное и поступенчатое развитие ИКП, в результате чего педагог приобретает статусы «педагог – автор информационного сообщения», «педагог – рецензент», «педагог – администратор сайта». В рамках технологии представлены уровни, отражающие направленность профессиональной мотивации и покомпонентную сформированность ИКП, охарактеризованы ступени ИКП, позволяющие педагогу идентифицировать себя в инфокоммуникационной среде сети Интернет.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты научного поиска диссертанта обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, опубликованы в материалах следующих научно-практических конференций: «Механизмы реализации концепции модернизации образования в условиях Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, октябрь 2005 г.), «Бизнес-образование в условиях глобализации» (г. Иркутск, апрель 2006 г.), «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, июль 2006 г.); «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (г. Томск, сентябрь 2006 г.), «Бизнес-образование и эффективное развитие экономики» (г. Иркутск, май 2007 г.); «Приоритетный национальный проект «Образование»: проблемы, перспективы, развитие» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2007 г.); «Подготовка управленческих кадров в ходе реализации регионального комплексного проекта модернизации образования и Приоритетного национального проекта «Образование» (г. Улан-Удэ, июнь 2008 г.); «Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» (г. Улан-Удэ, июнь 2009 г., июнь 2011 г.).

За время исследования проведены методические семинары «Сетевое взаимодействие школ и педагогов Бурятии», «Организация информационно-коммуникационной среды на школьном сайте» для учителей Усть-Эгитуйской СОШ Еравнинского района, Ехэ-Цакирской СОШ Закаменского района, школ Джидинского района, ГОУ СПО «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» г. Улан-Удэ; разработаны и проводятся лекции и семинары в рамках курсов повышения квалификации в АОУ ДПО РБ «Республиканский институт кадров управления и образования»; создан и модерируется сайт teacher03.ru.

Организация инфокоммуникационной среды совершенствования информационной компетентности педагога в сети Интернет

Информационная компетентность – одно из системообразующих качеств современного специалиста, к проблеме понимания которого в условиях информатизации образования интерес заметно повысился. В целом сегодня компетентность – новое качество, проявляющееся в способности системного применения знаний, умений, ценностных установок и позволяющее успешно разрешать различные противоречия, проблемы, практические задачи в социальном, профессиональном, личностном контексте.

Постоянная трансформация социального опыта, информатизация общества, быстрое изменение содержания и характера профессиональной деятельности на основе внедрения современных технологий требуют иного уровня информационной компетентности специалистов. Авторы Б.С. Гер-шунский, В.В. Шапкин, Н.Х. Насырова, О.А. Кизик, Т.А. Гудкова считают, что достижение каждым членом современного общества высокого уровня информационной компетентности не только обеспечит необходимую адаптацию человека к современной информационно-культурной среде, но и создаст базу для осуществления рационального и эффективного поведения во всех сферах деятельности.

В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового», понятия: компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и деятельностную составляющую образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» (ср. «стандарт на выходе», out-put); в-третьих, ключевая компе 17 тентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, релевантных относительно широкой сфере культуры и деятельности (информационной, правовой и пр.)

Компетентностный подход в российском образовании не является совершенно новым. Ориентация на освоение умений, способов деятельности и более того обобщенных способов действия была ведущей в работах таких отечественных педагогов и психологов, как В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователи. Сегодня компетентностный подход в отечественной педагогике широко обсуждается как в рамках общего образования (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, В.В. Кра-евский, В.С. Леднев, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.), так и в профессиональной педагогике (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Н.В. Введенский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Компетентностный подход – это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Обращение к проблеме компетентностного подхода требует развести понятия «компетентность», «компетенция». Понятие «компетентность» имеет латинские корни и происходит от слова «competo» – «добиваюсь, соответствую, подхожу». «Компетенция» имеет два значения: 1) круг вопросов, полномочий, представленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; 2) знания, опыт в той или иной области [17, с. 58-64]. То есть «компетенция» означает определенную область (сферу) деятельности, в которой человек должен обладать компетентностью (быть компетентным).

А.В. Хуторской для определения общего и частного в содержании ком-петентностного подхода разводит понятия «компетентность» и «компетенция» следующим образом: «компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [212].

В своем исследовании Т.С. Панина, С.А. Дочкин, Л.Н. Вавилова, Л.П. Вашлаева, рассматривая взаимосвязь понятий «компетенции» и «компетентность», подчеркивают, «что, как правило, компетенции – это цели, ожидания образовательного процесса, а компетентность – это результат, состоявшееся личное качество или совокупность качеств» [144].

Э.Ф. Зеер, различая понятия «компетентность» и «компетенция», считает, что знания, умения и опыт определяет компетентность человека, а способность мобилизовать их обусловливает компетенцию образованной, профессионально успешной личности [61].

Для продолжения исследования мы, опираясь на работы вышеприведенных авторов, определяем компетентность как способность, необходимую для решения профессиональных задач и для получения необходимых результатов работы. Компетентность – объективный результат освоения компетенций конкретной личностью.

Рассматривая понятие «компетентность», нельзя не затронуть классификацию компетентностей. Исследователи выделяют следующие компетентности: учебная, профессиональная, социальная» и ключевая. И.А. Зимняя [64, с. 20-26] и А.В. Хуторской [211, с. 55-61] характеризуют данные понятия следующим образом: - ключевые компетентности – обобщенно представленные основные компетентности, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность в социуме;

Модель совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды

Процесс проектирования модели совершенствования информационной компетентности педагогов в условиях инфокоммуникационной среды требует разъяснения понятий «моделирование», «модель».

Под моделированием понимается процесс построения и исследования моделей. В философской литературе процесс моделирования является первичным по отношению к понятию «модель». Модель всегда получается в процессе моделирования. Модель рассматривается как конструкция, в которой мы располагаем символы нашего опыта или мышления таким образом, что в результате получаем систематизированную репрезентацию этого опыта или мышления как средство их понимания или объяснения другим людям [26].

Определение модели по В.А. Штофу содержит следующие признаки [223]: модель – мысленно представленная или материально реализуемая система; она отражает объект исследования.

Под принципами построения моделей обычно понимают основные правила, следуя которым исследователь наверняка достигнет цели: сформулирует требуемую модель.

Определившись с понятиями «модель», «моделирование» перейдем к анализу понятия «совершенствование». Слово «совершенствование» в словаре C.И. Ожегова описывается через глагол «совершенствовать», что значит «делать лучше, совершеннее» [139]. В рамках личностно-развивающего подхода синонимами слова «совершенствование» являются слова «развитие», «профессиональное развитие». Развитие (филос.) - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов [205]. Под профессиональным развитием педагога понимается рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений учителя, но главное – как активное качественное преобразование педагогов своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности – творческой самореализации в профессии [118]. Совершенствование – развивающая деятельность. Деятельность – специфически человеческая форма активности, направленная на преобразование человеком окружающего мира и самого себя. В центре любой деятельности находится «субъект» - тот, кто совершает эту деятельность, и «объект» - то, на что направлена, а также «продукт» как трансформированный, измененный объект (предмет) деятельности (Рубинштейн С.В., Леонтьев А.Н.). В нашем случае специфика деятельности связана с особенностями «объекта» и «продукта». В совершенствовании педагога как деятельности объектом является сам субъект, процесс развития которого практически не поддается «обработке», т.е. изменениям без опоры на ее индивидуальность, особенности, без включения механизмов саморазвития, самоизменения, самообразования. С точки зрения личностного подхода считается, что «…личность возникает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему извне» [73]. Под субъектом деятельности понимается личность, осознающая себя как субъект (Божович Л.И., Ломов Б.Ф., Слободчиков В.И.).

Таким образом, в процессе совершенствования субъект является результатом своей собственной деятельности по саморазвитию, самосовершенствованию, самообучению. Самосовершенствование – это деятельность человека, направленная на формирование у себя новых и усиление имеющихся позитивных качеств и свойств умений и навыков, а также на коррекцию своих недостатков.

Если рассматривать личность как определенный этап становления и развития субъектности, то этот этап характеризуется способностью к самоопределению «среди других», «для других», и «для себя». Понимание субъекта деятельности (жизнедеятельности) связано с основным конституирующим началом – возникновением культурно и социально обусловленной способности управлять своей деятельностью, произвольно регулировать свое поведение, координировать систему взаимоотношений, сознательно организовывать собственную жизнь, определять собственное развитие, в том числе и психическое. Это высший уровень структурно-иерархической модели педагога.

Вместе с тем необходимо понимать, что структура личности учителя приобретает гармоничность не на основе «соразмерного» и «пропорционального» развития всех ее качеств, а в результате максимального развития тех способностей, которые создают доминирующую направленность личности педагога, придающую смысл всей его жизни и деятельности. Такая гармония обеспечивается педагогической направленностью личности, мотивирующие силы которой подчинены единому мотиву, доминирующему и на сознательном, и на бессознательном уровне.

Л.М. Митина выделяет три интегральные характеристики личности: направленность, компетентность и гибкость. По ее мнению, эти характеристики являются характеристиками личности как субъекта жизнедеятельности и обуславливают не только эффективность педагогического труда в целом, но и профессиональное развитие учителя, понимаемое как динамический и непрерывный процесс самопроектирования личности [118].

Д.Е. Сьюпер основным и необходимым фактором профессионального развития определяет профессиональную направленность [235].

Л.М. Митина считает, что о профессиональном развитии можно говорить в тех случаях, когда учитель осознает свое участие и ответственность за все, что происходит с ним, его учениками (и школой в целом), и пытается активно способствовать или противодействовать внешним обстоятельствам, планировать и ставить цели профессиональной деятельности, изменять ради их достижения самого себя. В предложенной ей модели профессионального развития учитель характеризуется способностью выйти за пределы непрерывного потока повседневной педагогической практики и увидеть свой профессиональный труд в целом, осознать свои потенциальные возможности, перспективы личностного и профессионального роста [117].

Описание эксперимента по совершенствованию информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды

В информационный компонент входит: понимание основ информатики, современных информационных и коммуникационных технологий, способность и готовность к выполнению операций анализа, синтеза и обобщения информации, способность и готовность к организации процесса восприятия информации, владение формализованными методами аналитико-синтетической переработки информации, способность к оцениванию достоверности информации из различных источников информационной среды, понимание правовых норм работы с информацией, способность к определению возможных источников и стратегии поиска информации, способность и готовность получать и передавать ее, способность и готовность к адекватному анализу и оценке полученной информации, способность и готовность к созданию и хранению информации в форме знаний для использования ее в профессиональной деятельности.

Коммуникативный компонент рассматривается как способность к пониманию информационных основ коммуникации, способность к использованию различных способов, форм и средств для установления коммуникативной связи; способность и готовность к организации общения в системе ученик – компьютер – учитель, в сети, в сетевом сообществе.

В рамках данной главы нами определено понятие «совершенствование ИКП» как процесс, направленный на качественное изменение определенных характеристик педагога (способность к информационной деятельности, способность к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, способность и готовность к осуществлению коммуникации с помощью сетевых технологий и др.), достижение им полноты всех достоинств информационной деятельности, стремление к совершенству. Мы отмечаем, что совершенствование личности в большей степени зависит от самой личности, от его мотивов, от потенциальных возможностей и способностей, а также от специально организованной среды как основного условия процесса развития. Несмотря на то, что существует много различных вариантов развития компетентности педагогов, мы предлагаем осуществлять процесс совершенствования информационной компетентности педагога в условиях инфокоммуникационной среды.

Предлагаемая нами модель совершенствования информационной компетентности педагога в инфокоммуникационной среде отражает сущность и структуру ИКП и включение его в среду. Педагог, входя в инфокоммуникаци-онную среду, проходит три этапа: мотивационно-диагностический, содержательно-технологический, практико-прикладной. В ходе мотивационно-диагностического этапа у педагога формируется ценностные профессионально-личностные установки, направленные на процесс совершенствования, и выбор роли в среде. На втором этапе происходит освоение педагогом индивидуальной образовательной программы совершенствования информационной компетентности в зависимости от ролей (зарегистрированный, автор, редактор, публикатор, менеджер, администратор). Применение освоенных педагогом информационных компетенций в соответствии с выбранной системой самосовершенствования реализуется на третьем этапе и предполагает решение групп практико-ориентированных задач.

Инфокоммуникационная среда, организованная в сети Интернет, на web-сайте, представлена как совокупность субъектов информационного взаимодействия или воздействия; собственно информации, предназначенной для использования субъектами информационной среды; информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность осуществления обмена информацией между субъектами; отношений, складывающихся в связи с формированием, передачей, распространением и хранением информации. Она является основным условием и средством совершенствования ИКП и определяется как осно 80 ванная на использовании компьютерной техники программно телекоммуникационная среда, реализованная едиными организационно-методическими и технологическими средствами, направленными на обеспечение развития педагога. Подобная среда с педагогической позиции обеспечивает: - построение открытой системы поддержки, предоставляющей каждому педагогу собственную траекторию обучения и развития, - создание банка учебно-методических материалов педагогов, направ ленных на улучшение качества общего образования в Республике Бурятия; - эффективную организацию непрерывной познавательной деятельно сти педагогов и коренное изменение организации процесса совершенствова ния путем смещения его в сторону взаимодействия со средой, с субъектами этой среды, - создание и развитие возможности для интерактивного информацион ного взаимодействия и общения.

Мы считаем, что реализация процесса совершенствования информационной компетентности в условиях инфокоммуникационной среды сети Интернет позволяет обеспечить широкий доступ для всех педагогов и выход системы поддержки педагогов и непрерывного их образования на современный уровень.

Анализ результатов эксперимента

Педагогическая технология с позиций системного подхода представляет собой проект системы, реализуемой на практике [13]. По определению ЮНЕСКО, педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [187].

Технология совершенствования информационной компетентности педагога рассматривается нами как процесс, направленный на качественное преобразование и приращение способностей для осуществления профессиональной информационной деятельности. Задачами предлагаемой нами технологии являются:

Технология совершенствования информационной компетентности педа гога в условиях инфокоммуникационной среды реализуется в 3этапа: мотива ционно-диагностический, содержательно-технологический, практико прикладной.

Педагогу предлагается ознакомиться с понятием «информационная компетентность педагога». Для этого на сайте выкладывается информация о сущности ИКП, модели совершенствования ИКП, технология формирования и развития ИКП. Целью данного ознакомления является актуализация мотивов педагогов через формирование ценностных профессионально-личностных установок на освоение недостающих компетенций информационной компетентности, ориентацию на самосовершенствование.

После ознакомления с теоретическими основами предлагаемой технологии проводится диагностика профессионального опыта педагогов по использованию современных ИКТ. Для этого предлагается принять участие в опросе, состоящем из трех частей: 1) определение уровня готовности педагога;

Опрос проводится на сайте. Для того, чтобы принять участие в опросе, достаточно выбрать в меню пользователя команду «Пройти тест» и выбрать ссылки «Определить готовность к совершенствованию ИКП», «Определить уровень мотивации», «Определить уровень информационной компетентности».

Вторая часть вопросов предполагает определение уровня мотивации: 1. Ориентация на конструктивное преобразование собственного опыта работы 2. Требование администрации учреждения осваивать ИКТ-технологии и внедрять их в образовательный процесс 3. Наличие позитивного опыта коллег, активно использующих ИКТ в профессиональной деятельности 4. Низкий уровень информационной компетентности 5. Осознание необходимости «приращения» информационной компетентности в процессе сетевого взаимодействия 6. Стремление к успешной педагогической деятельности на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий 7. Наличие в образовательном учреждении системы мер, стимулирующих использование ИКТ в профессиональной деятельности 8. Высокая техническая оснащенность учреждения

Третья часть вопросов содержит все компетенции четырех компонентов (мотивационный, технологический, информационный, коммуникативный) информационной компетентности, необходимые и совершенствуемые в инфо-коммуникационной среде (табл. 6). На каждый вопрос анкеты респондент должен дать ответ, выбрав из четырех вариантов ответов: 0 – нет ответов, 1 – представляю в общих чертах, 2 - знаю и умею, если сяду за компьютер, 3 – хорошо знаю и умею делать самостоятельно.

Ответы отправляются на адрес, который педагог указывает при анкетировании, и на адрес администратора сайта. Кроме этого формируется банк данных, прошедших анкетирование и количество набранных баллов респондента. Количество баллов суммируется и тем самым выявляется уровень соответствующего компонента. Если педагог набрал до 6 баллов - уровень А, от 7 до 12 балла – уровень В, от 13 до 18 баллов – уровень С.