Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Михайлов Андрей Николаевич

Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения
<
Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения
>



Михайлов Андрей Николаевич. Педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михайлов Андрей Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2989

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования информационно-образовательной среды вуза

1.1. Влияние процессов информатизации и глобализации

на развитие системы высшего профессионального образования 17

1.2. Информационно-образовательная среда в высшей школе 38

1.3. Педагогическая информатика как компонент структуры фундаментальной информатики и составляющая технологизации обучения в высшей школе 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию информационно-образовательной среды высшего учебного заведения

2.1. Информационная культура будущего специалиста как фактор эффективного функционирования информационно образовательной среды вуза 83

2.2. Развитие базовых профессиональных компетенций студентов экономических специальностей на основе новых информационных технологий 104

Заключение 129

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования обусловливается особым положением современного образования как социального института, предопределяющего профессиональную успешность молодого человека и его конкурентоспособность на рынке труда, широким распространением открытых форм обучения, характеризующихся внедрением информационных технологий и использованием Internet, детерминирующих применение продуктивных методов работы с научными, учебными и методическими материалами, реализацией концепции гуманистического образования, предполагающей подготовку будущего специалиста, способного к творческому, с позиций культуры, подходу к образовательной и профессиональной деятельности, повышением степени субъектности и готовности к рефлексии преподавателей, работающих со студентами, в целях лучшего осознания смысла, содержания и методов своей работы

В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» создание надежного механизма устойчивого функционирования образовательной системы в стране на основе развития высшей школы определяется как важнейшее звено социально ориентированной политики государства

Сегодня перед каждым высшим учебным заведением стоит сложная, многофакторная задача, связанная с формированием и развитием новой информационно-образовательной среды (НОС) с учетом требований социальной перспективы

Параметры информационно-образовательной среды вуза обусловлены требованиями к специалистам, готовящемся к работе в условиях принципиальных изменений в экономике Кроме того, ИОС приобретает новые черты и в результате влияния социальной, социокультурной среды, адекватной облику обновленной России

На первый план выдвигаются вопросы методологии освоения знаний о мире и о себе с использованием новейших информационных технологий, при этом информатика из вспомогательной дисциплины превращается в дисциплину основополагающую

Этому способствует включение в федеральный блок общих математических и естественнонаучных дисциплин государственных образовательных стандартов учебных курсов по информатике и информационным технологиям.

Основными направлениями модернизации образования

предопределено, что информационная подготовка в рамках информатики как учебной дисциплины должна способствовать процессам социализации личности, фундаментализации образования, обеспечения возможности продолжать обучение в рамках концепции непрерывного образования на базе телекоммуникационных средств В этой связи многие исследователи говорят о междисциплинарном характере информатики как компоненте современной

системы обучения, направленном на формирование целостного мировоззрения индивида, на осознание им картины мира как единой системы энергоинформационных процессов.

За последние 10 лет на уровне Правительства Российской Федерации приняты и реализуются специализированные программы, направленные на реформирование образовательной системы с целью ориентации на потребности глобального информационного общества и призванные повысить качество и эффективность образования Основными из них являются правительственная программа «Концепция модернизации образования России до 2010 г», федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002 - 2010 гт», федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 гг В период с 2001 по 2005 год успешно реализована федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды»

Существование человека в информационном пространстве требует его компетентности в том, что касается информационного сообщества, форматов и стандартов реализации информационных программ, умений и навыков использования информационного ресурса При этом ярко проявляются развивающие и воспитывающие возможности усвоения и смысловой переработки информации, ее педагогическая сущность

Однако следует признать, что состояние технических средств и программного обеспечения вузов не всегда соответствует уровню, необходимому для решения задач, стоящих перед будущими специалистами в условиях информационной цивилизации

Все это актуализирует проблему совершенствования информационно-образовательной среды в высшем учебном заведении, ее инвайроментальной сущности

Степень разработанности проблемы исследования По проблеме исследования опубликован обширный ряд научных работ отечественных и зарубежных авторов

Последние десятилетия характеризуются развитием идеи
информатизации как атрибута общественного прогресса Среди

отечественных ученых, явившихся основоположниками этой проблематики, можно назвать В М Глушкова, А П Ершова, Н Н Моисеева, А И Ракитова, А В Соколова, А Д Урсула

Проблему становления и совершенствования информационно-образовательной среды вуза исследовали Б Л Агранович, Б С Ахметов, И Г Захарова, Л Н Кечиев, А Н Косолапое, В В Крюков, Г П Путилов, В Д Шадриков, К И Шахгельдян, В А Ясвин и др

Общие вопросы технологизации учебного процесса как важнейшего средства повышения эффективности информационно-образовательной системы отражены в трудах Ю К Бабанского, В П Беспалько, В В Давыдова, Б С Гершунского, А П Ершова, В Г Кинелева, Е И Машбица, В М Монахова и др

Методологическое обоснование педагогической информатики как нового научного и учебного направления представлено в работах В Н Гуничева, Т П. Джугели, В С Жданова, Е В Кортукова, Е А Саксонова, Е.Н Пасхина, А И Ракитова, Б В Ульянова и др

Проблемам информатизации высшего образования посвящены работы Ю С Барановского, Б Н Богатыря, Е П Велихова, Б С Гершунского, Г П Громова, К К Колина, А О Кривошеева, Г А Кручининой, В Н Нуждина, В В Попова, А И Ракитова, И М Розенберга, А В Соловова, И Ю Степановой, В П Тихомирова, А А Федосеева и др

Особенности использования информационных технологий в подготовке студентов проанализированы Ф С Веселковым, Е Г Гущиной, В С Гудочковой, В В Годиным, В В Захаровым и др

Несмотря на большое количество работ по проблеме информатизации, остается не до конца исследованным влияние ИОС вуза на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса Кроме того, слабо отражены возможности использования активно развивающейся отрасли науки - педагогической информатики в системе технологизации обучения, связанной с развитием информационно-образовательной среды в вузе

Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических
исследований позволил выявить противоречие между объективно
необходимым совершенствованием информационно-образовательной среды
вуза и недостаточной разработанностью этой проблематики в теории и
практике функционирования высшей школы С учетом этого
сформулирована проблема исследования каковы педагогические условия
совершенствования ИОС вуза, которые способствуют эффективности
процесса обучения студентов, что определило тему нашей работы
«Педагогические условия совершенствования информационно-

образовательной среды высшего учебного заведения»

Цель исследования заключается в определении теоретических и практических обоснований совершенствования информационно-образовательной среды вуза с помощью средств и методов педагогической информатики

Объект исследования: информационно-образовательная среда вуза

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования информационно-образовательной среды вуза

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс совершенствования ИОС вуза окажется эффективным, если

будут разработаны теоретико-методологические основы совершенствования ИОС вуза,

будут определены и апробированы педагогические условия успешной реализации комплексных мер по формированию активной информационно-образовательной среды в вузе, являющейся компонентом процесса технологизации обучения,

в образовательной среде вуза будет реализована концепция развития информационной культуры личности,

- в образовательном процессе будут использованы учебные
программы по формированию базовых профессиональных компетенций
студентов

Задачи исследования:

проанализировать влияние процессов информатизации и
глобализации на развитие системы высшего профессионального

образования,

выявить условия и обосновать экспериментально возможности совершенствования ИОС вуза,

разработать структурно-функциональную модель педагогической информатики, реализация которой является важнейшим условием совершенствования информационно-образовательной среды вуза,

- обозначить роль и место педагогической информатики в
структурно-содержательной модели фундаментальной информатики для
идентификации оснований практического использования ее средств и
методов в процессе совершенствования информационно-образовательной
среды вуза,

уточнить теоретико-методическую модель информационной культуры личности студента

разработать рекомендации по формированию базовых профессиональных компетенций студентов экономических специальностей с учетом параметров ИОС вуза

Методологическую базу исследования составляют

деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А К Абульханова-Славская, В В Давыдов, И А Зимняя, В С Лазарев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А К Маркова, Д Б Эльконин и др ),

личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса, позволяющий и преподавателю, и студенту проявить себя в качестве творческой индивидуальности (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Б С Гершунский, И С Якиманская, Е А Ямбург и др),

системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю.К Бабанский, В С Ильин, В Д Шадриков, Б Г Юдин и др),

структурно-функциональный подход при педагогическом

моделировании (В П Беспалько, В В Давыдов, Л В Занков, М И

Махмутов, В М Монахов, Е А Ямбург и др),

- рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального
развития в контексте творческой самореализации личности (Б 3
Вульфов, В В Давыдов, В Д Иванов, А В Карпов и др )

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и результатов исследований по проблемам использования в образовательном процессе инновационных технологий, формирования информационной культуры личности на фоне

педагогического взаимодействия в вузе, дискуссии, наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, структурно-функциональное моделирование, интервьюирование, тестирование и прогнозирование, педагогический эксперимент, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с использованием математических методов

Экспериментальной базой послужило негосударственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский социально-экономический институт» (МСЭИ), где осуществлялась проверка специально определенных условий педагогического сопровождения процесса формирования и развития информационно-образовательной среды

Этапы исследования Исследование проводилось в течение 2004-2007 г г и содержало следующие этапы

1. Первый этап (2004-2005 г.г) - аналитический На этом этапе в
процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического
материала и осмысление имеющегося опыта по формированию у студентов
навыков работы на компьютере и определения уровня компьютерных знаний,
анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы
относительно факторов, влияющих на процесс усвоения студентами
компьютерных технологий Была сформирована группа, включающая 148
студентов-первокурсников, обучающихся по экономическим специальностям
(финансы и кредит, маркетинг, менеджмент организации), для проведения
бесед и дискуссий по проблемам эффективной работы с использованием
электронно-вычислительной техники Эта часть экспериментального
исследования представляла собой констатирующую фазу общего
эксперимента Работа проводилась на базе Московского социально-
экономического института

2. Второй этап ( 2005 — 2006 г.г.) - теоретико-методологический В ходе
этого этапа осуществлялся поиск основных методов исследования,
уточнялись понятия «информационно-образовательная среда вуза»,
«технологизация обучения», определялось содержание теоретико-
методической модели феномена «информационная культура личности»,
разрабатывалась структурно-функциональная модель педагогической
информатики, уточнялась позиция категории «педагогическая информатика»
в общей структурно-содержательной модели фундаментальной
информатики, анализировался собранный теоретический материал

На этом этапе проведен формирующий эксперимент, когда из студентов 3-го курса Московского социально-экономического института были организованы экспериментальная (29 студентов, обучающихся по специальности финансы и кредит) и контрольная (25 студентов, обучающихся по специальности маркетинг) группы В это время была разработана система рекомендаций по формированию у студентов экономических специальностей базовых профессиональных компетенций 3. Третий этап ( 2006 - 2007 г.г.) - этап систематизации результатов исследования В этот период велась разработка средств, методов и

технологии педагогического сопровождения формирования у студентов экономических специальностей навыков овладения компьютерными средствами и технологиями

В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена
работа с экспериментальной ( 27 студентов 4-го курса МСЭИ, обучающихся
по специальности финансы и кредит) и контрольной (26 студентов 4-го
курса МСЭИ, обучающихся по специальности маркетинг) группами
студентов Одновременно осуществлялось внедрение результатов
диссертационного исследования в учебный процесс Владимирского
государственного педагогического университета, Владимирского

государственного юридического института, Владимирского филиала Столичного гуманитарного института В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены педагогические условия становления и развития
информационно-образовательной среды обучения в учреждениях высшего
профессионального образования

определена роль и обозначено место педагогической информатики в структурно-содержательной модели фундаментальной информатики, что способствует определению основ ее использования в процессе формирования и развития информационно-образовательной среды вуза,

разработана структурно-функциональная модель педагогической информатики как особого научного и учебного направления, использование которой выступает условием совершенствования ИОС вуза,

уточнена теоретико-методическая модель информационной культуры личности.

Теоретическая значимость исследования определяется осмыслением и уточнением научных категорий «информационно-образовательная среда высшего учебного заведения» и «педагогическая информатика» как структурных компонентов технологизации обучения в вузе, раскрытием содержания процесса технологизации обучения в высшей школе и структурой уточненной теоретико-методической модели формирования информационной культуры личности

Практическую значимость исследования характеризуют

практические подходы к осмыслению научных категорий «информационно-образовательная среда вуза», «технологизация обучения», «педагогическая информатика», которые могут быть полезны при разработке инновационных технологий обучения в высшей школе,

педагогическая технология формирования базовых профессиональных компетенций студентов экономических специальностей в условиях информационно-образовательной среды вуза,

- комплексная методика диагностики уровня сформированности
знаний, умений и навыков, характеризующих уровень развития базовых
профессиональных компетенций у студентов, обучающихся на
экономических факультетах;

система рекомендаций по формированию педагогического сопровождения процесса становления качественной информационно-образовательной среды в высшей школе

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе, адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных многолетней опытно-экспериментальной и практической работой

Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения и результаты исследования
обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры
коррекционной педагогики Владимирского государственного

педагогического университета, кафедры экономической информатики Московского социально-экономического института, на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по проблемам университетского образования (Москва, 2004) по формированию института социальной работы (Смоленск, 2006), по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007)

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе
опытно-экспериментальной работы со студентами экономических

специальностей Московского социально-экономического института, Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского филиала Столичного гуманитарного института, Владимирского педагогического колледжа

На защиту выносятся следующие положения:

1 Совершенствование информационно-образовательной среды

на вузовском уровне является частью процесса технологизации обучения в высшей школе, включающего дополнительно

обеспечение специфических педагогических условий для эффективного использования новейших информационных технологий,

внедрение в учебный процесс методов и стратегий педагогической информатики

2 Структурно-функциональная модель педагогической информатики
содержит следующие элементы

разработку концепций и стратегических направлений развития образования в условиях информационного общества,

определение методов, средств и форм информационной деятельности,

выявление педагогических условий для эффективной реализации информационной деятельности в условиях высшей школы,

формирование информационной культуры личности

3 Теоретико-методическая модель информационной культуры личности представляется в виде совокупности следующих компонентов

- принятие на личностном уровне ценностей информационного
общества,

активное применение инновационных компьютерных технологий для поиска и переработки необходимой информации,

уверенное владение навыками информационно-библиографической работы,

эффективное использование методов библиотечно-

библиографического и информационно-библиотечного поиска,

- творческая позиция по отношению к профессиональной деятельности
4 Педагогическая технология, способствующая формированию базовых

профессиональных компетенций студентов, включает

- проведение макро- и микроанализа любой учебной темы в контексте
реализации внутри- и межпредметных связей курса информатики и ее
прикладной значимости,

- использование системы средств обучения, обеспечивающей
осознанное в осприятие студентами методологической значимости курса
информатики и универсальности информационных средств,

- проведение отбора педагогически эффективных методов и приемов
для иллюстрации интегративного характера курса информатики,

- формирование у студентов в процессе обучения эмоционально-
волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной информационно-
аналитической, интеллектуальной, коммуникативной и когнитивной
деятельности, технологических компетенций, компетенций в сфере
социальной деятельности и т п

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Информационно-образовательная среда в высшей школе

Академик А.П. Ершов определял информатизацию как комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех областях общественно значимых видов человеческой деятельности [34, 82].

По мнению украинских ученых, информатизация общества направлена на перестройку и обогащение информационно-коммуникативной основы функционирования общества и его важнейших подсистем. Информатизация предполагает развитие человеко-машинных диалоговых систем, создание новых, несравненно более эффективных моделей деятельности людей в различных общественных сферах [98, 29].

Наиболее полным, на наш взгляд, является определение, данное академиком А.Д. Урсулом : информатизация - это системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации [103,35].

Ученый считает, что процесс информатизации общества, или шире -взаимодействия, коэволюции общества и информатики, может и должен изучаться информатикой, связанными с нею информационными дисциплинами, а также всеми общественными науками.

Тем не менее, информатизация, как нам представляется, не служит единственной детерминантой социального прогресса, она должна вписываться как базовый элемент в совокупную систему социальной деятельности. С этой точки зрения, мы считаем оправданным включение в процесс информатизации общества два взаимосвязанных слагаемых: 1. компьютеризацию как процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; 2. интеллектуализацию как процесс развития знаний и способностей людей к восприятию, порождению, оценке и распространению информации.

США стали информационным обществом в 1974 году. Новый век эта страна встретила, по оценкам специалистов, следующей структурой занятости населения: 75% работающих - в сфере информационно-интеллектуальных услуг, 25 % - в материальном производстве. Финляндия вступила в информационное общество на 20 лет позже США - в 1980 году. Россия находится в начальной фазе информатизации и, как считают ученые, достигнет ее завершающего этапа в 30-40-х годах XXI века [94,10].

Наряду с общим понятием «информатизация общества» в научной литературе используется и частное понятие «социальная информатизация», под которым понимается развитие информационно-коммуникативных процессов на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники [18,153].

Важнейшей целью социальной информатизации является обеспечение широкого доступа граждан к накопленным в обществе знаниям, устранение организационных, технологических, идеологических и других ограничений в области циркуляции информации в общественном организме. В наиболее существенных своих аспектах, информатизация общества призвана смыкаться с прогрессом его духовной культуры, развитием социального интеллекта.

Владелец компании Microsoft Билл Гейтс утверждает: «компьютерные технологии являются сегодня самым существенным фактором, влияющим на изменение мира» [22]. Действительно, компьютерные технологии помогают мыслить, но ведь сначала надо научиться правильно мыслить, не утратив потребности в интеллектуально-эмоциональном усилии.

Гуманитарные проблемы информатизации, по мнению В. А. Герасименко, должны рассматриваться с двух точек зрения: обеспечение информационной безопасности и освоение информационного поля человечества. Под информационным полем человечества он понимает глобальную совокупность информации, содержащейся во всех источниках и на всех носителях во всем пространстве, исторически отнесенном к земной цивилизации [24].

Проблема информационной безопасности имеет три аспекта -обеспечение информационной безопасности общества, государства и личности. При изучении социальных характеристик информационной безопасности важными показателями выступают: - степень информированности различных социальных слоев и групп; - социальные чувства, настроения, стереотипы; - установки в сфере законопослушания и использования информации; - законные интересы. В качестве интегрального показателя можно выделить социальную активность в информационном пространстве [95, 69].

Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективных данных и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности.

Педагогическая информатика как компонент структуры фундаментальной информатики и составляющая технологизации обучения в высшей школе

В научных публикациях существует большое число определений понятия «информатика». Например, по мнению В.Ф. Сухиной, объектом изучения информатики является информация в самом широком смысле этого слова. Предметом информатики как науки являются также информационные технологии в их взаимодействии со средой.

Информатика - это вместе с тем теория и практика проектирования, встраивания новых информационных технологий в социальные среды и их практическое использование [99, И].

Предметной областью информатики, таким образом, является информационная среда во всех ее функциональных проявлениях. В этом смысле информатика рассматривается как наука о функционировании и развитии информационной среды и ее технологизации с помощью компьютерной техники. Фактически информатика - это единый процесс взаимозависимости информации, человека, вычислительной техники и средств связи.

Специфика информатики как учебного предмета детерминируется ролью и местом ее как науки. Расширение данного понятия позволяет включить в него области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры, периферийное оборудование, математическое обеспечение и т.д.

Но информатика - это еще и особая отрасль знания. Поэтому можно говорить об информатике как естественной науке, изучающей процессы передачи и обработки информации. Наряду с естественнонаучным и математическим аспектом в информатике присутствуют социальные аспекты, а также технико-технологическая сторона автоматизированного поиска, передачи, получения, обработки, хранения и использования информации. Обобщение перечисленных определений позволяет трактовать информатику как совокупность средств автоматизированной информационной техники и технологии, особой области экономики, включающей всю сферу автоматизированной обработки и технологического использования информации, а также отрасли научного знания, изучающей процессы передачи информации и средства ее автоматизированной обработки [51,16].

Наиболее лаконичным и емким нам представляется определение, данное в Кратком словаре по социологии: Информатика - в широком смысле - система знаний, относящихся к производству, переработке, хранению и распространению всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах, то есть в единстве и взаимодействии естественных и искусственных систем [49,100].

Ю.И. Шемякин отмечает, что объективный процесс развития познания привел к возникновению информатики как науки о наиболее общих закономерностях построения и преобразования информационной модели мира, определяющей роль человека и место технических средств в процессах обработки информации в технических, биологических и социальных системах [111,13].

Постепенно в общественном мнении утвердилось представление, согласно которому понятие «информатика» связывалось исключительно с технической средой, что явилось выражением господства технократических тенденций.

Между тем, возникла настоятельная потребность выделения в предметном поле информатики как базовой науки особых направлений -«социальная информатика» и «педагогическая информатика». Это объясняется тем обстоятельством, что информационные процессы приобретают все большую значимость в обществе и проникают в различные сферы его жизнедеятельности - экономическую, политическую, культурную, духовно-нравственную, социальную и пр.

Таким образом, на стыке с социальной информатикой располагаются и активно развиваются так называемые прикладные информатики или специальные информатики, предметным полем которых являются проблемы сбора, восприятия, регистрации, хранения, обработки и использования социальной информации, соответствующей различным общественным сферам.

В этом случае, очевидно, что информатику в зависимости от вида информации можно делить на биологическую, медицинскую, экономическую, правовую, психологическую, педагогическую, социологическую информатику, экоинформатику и т.д. [71,164].

Научными предпосылками формирования этих знаний считаются: единство наук, в частности, общественных и естественных; наличие различных видов информации; необходимость изучения взаимодействия информатики с конкретными социальными системами (например, социологической информатики - с социологией как особой сферой научной деятельности, педагогической информатики - с педагогической деятельностью и т.д.) [103, 95].

Академик А.Д. Урсул считает, что социальная информатика должна играть методологическую роль, выполняя функцию нормативного регулятора по отношению к отраслевым информатикам. По его мнению, любая прикладная информатика должна развиваться под методологическим влиянием, как своего предметного поля - социологии, педагогики, права и т.д., так и предметного поля социальной информатики. Первое методологическое влияние позволит разрабатывать информационные технологии, адекватные предметному полю соответствующего направления, второе - поможет избежать технократического, опасного по своим социальным последствиям варианта реализации этих технологий [103, 98]. Социальная информатика в качестве нового междисциплинарного научного направления возникла на стыке таких наук, как информатика, философия, социология, психология.

Информационная культура будущего специалиста как фактор эффективного функционирования информационно образовательной среды вуза

Сравнительный анализ материалов констатирующего и формирующего эксперимента выявил прогрессивную динамику по основным показателям исследования, что подтвердило эффективность разработанной нами системы мониторинга развития базовых профессиональных компетенций специалиста экономического профиля на основе использования современных информационных технологий.

Результаты эмпирического исследования наглядно продемонстрировали, что студенты экспериментальной группы, прошедшие факультативный курс по формированию базовых профессиональных компетенций специалиста экономического профиля и работавшие по модифицированной учебной программе, активно проявили свои знания, умения и навыки в ходе формирующего эксперимента, более того, они упрочили их в практической учебной работе и в контрольном эксперименте, проведенном спустя год, не только не ослабили завоеванных позиций, но и закрепили их.

В то время как члены контрольной группы студентов показали сравнительно невысокий уровень базовых профессиональных компетенций, что подчеркивает остроту поставленной проблемы и предопределяет необходимость совершенствования учебного процесса в целях ее решения.

Термин «информационная культура» появился в отечественных публикациях в 70-х годах XX века. Первой работой, в которой использовалось это понятие, была статья библиографов К.М. Войханской Б.М. Смирновой «Библиотекари и читатели об информационной культуре» (Библиотека и информация.- М., 1974 ). Информационная культура предопределяется способностью общества: - эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций; - применять передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий. Информационная культура личности представляет собой, по нашему определению, систему знаний и умений, обеспечивающих ее целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием новейших информационных технологий и является важнейшим фактором успешной профессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.

В современных условиях уровень информационной культуры личности следует рассматривать как одну из характеристик профессионально важных качеств специалиста.

Массовое распространение информационных и компьютерных технологий, выходит сегодня за рамки простого технологического прогресса, поскольку затрагивает существенные стороны человеческой личности. Диалог «человек- ЭВМ» - главное отличие электронной коммуникации от устной или письменной, где имеет место прямой или опосредованный документом диалог «человек - человек».

Некоторыми исследователями под информационной культурой понимается совокупность культур: культуры новых информационных технологий, технологической, правовой, социологической, эргономической культур, существование которых обогащает человека, способствует направленному воздействию на протекание социальных процессов в обществе.

С нашей точки зрения, содержание понятия «информационная культура» может быть представлено в виде следующей теоретико-методической модели: - принятие на личностном уровне ценностей информационного общества; - активное применение инновационных компьютерных технологий для поиска и переработки необходимой информации; - уверенное владение навыками информационно-библиографической работы; - эффективное использование методов библиотечно-библиографического и информационно - библиотечного поиска; - творческая позиция по отношению к профессиональной деятельности. Таким образом, как научная категория информационная культура опирается на информатику, акмеологию, аксиологию, библиотековедение и библиографию. Информационная культура неразрывно связана с применением новых информационных технологий (НИТ), на первый план среди которых выходит Интернет.

Изучение информационной культуры, осуществляемое, как синхронически, так и диахронически, позволяет выявить фундаментальные антропологические характеристики, определяющие освоение человеком природного культурного окружения, обеспечивающие эпистемию и трансляцию культурного опыта, способствующего решению проблем соотношения универсального и специфического, униформного и многообразного в культуре, а также увеличить эвристический потенциал применения структурно-функционального и системного анализа в культурологи.

Развитие базовых профессиональных компетенций студентов экономических специальностей на основе новых информационных технологий

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного в 2004 году, показали преобладание низкого и очень низкого уровня компьютерных знаний, умений и навыков пользовательской направленности (94 % опрошенных), но вместе с тем наличие довольно высокого уровня направленности на овладение компьютерными средствами (84 % опрошенных) у студентов-первокурсников, получающих экономическое образование.

С учетом полученных результатов были определены задачи формирующего эксперимента: 1. Отобрать пакет тестовых методик и провести диагностику уровня сформированности базовых профессиональных компетенций студентов, обучающихся по экономическим специальностям. 2. Выполнить модификацию учебных планов и программ. 3. Скорректировать содержание профессиональной подготовки студентов экономических факультетов с целью развития их базовых профессиональных компетенций. Гипотетическая позиция эксперимента базировалась на предположении, что развитие базовых профессиональных компетенций студентов экономических специальностей обусловлено специфическими изменениями в эмоционально-волевой, интеллектуальной, коммуникативной сферах личности, а также в сфере профессиональных знаний в области информационных и коммуникационных технологий.

В реальной практике экономист должен обладать определенной совокупностью свойств личности и качеством психических процессов как необходимой предпосылкой успешного решения профессиональных задач с помощью информационных технологий. Среди таких характеристик личности можно выделить: - хорошую память; - устойчивое внимание; - логическое мышление; - грамотную речь; - стойкий характер; - способности; - интеллект; - эмоциональность; - волю; - мотивацию к продуктивной деятельности. Формирующий эксперимент проводился с целью планомерного развития базовых профессиональных компетенций специалиста экономического профиля.

Содержательно экономические дисциплины представляют собой интегрированное знание, включающее естественнонаучную и гуманитарную составляющую. Это обстоятельство предопределило контингент респондентов, участвующих в экспериментальной работе.

Студенты экспериментальной группы прошли 40-часовой факультативный курс «Формирование психолого-педагогического компонента базовых профессиональных компетенций будущего экономиста», содержащий десять лекций и десять практических занятий по следующим темам: 1. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. 2. Основы самоутверждающего поведения. 3. Волевое внимание и волевая активность как факторы успешного обучения. 4. Формирование развивающего потенциала личности. 5. Личностное развитие и профессиональный рост специалиста экономического профиля. 6. Развитие коммуникативных и рефлексивных умений студента. 7. Формирование информационной культуры будущего специалиста. 8. Качества творческой личности и творческие способности. 116 9. Мотивационная основа когнитивных процессов. 10. Социальные и психолого-педагогические факторы интеллектуального развития. Кроме того, для студентов, участвующих в эксперименте, была проведена соответствующая модернизация содержания учебных планов и программ.

Изменения в рабочих программах некоторых дисциплин были обусловлены перераспределением часов на освоение компьютерных технологий, согласованием и увязкой программ ведущих преподавателей профилирующих кафедр по каждой специальности.

Промежуточный результат исследования и результаты контрольного эксперимента по определению базовых профессиональных компетенций будущих экономистов в части эмоционально-волевого, коммуникативного и интеллектуального компонентов были получены с помощью методики многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF - опросник), которая предполагает изучение: работоспособности, эмоциональной устойчивости, целеустремленности, организованности, самоконтроля (эмоционально-волевой компонент - факторы С, G, I, О, Q , Q ); - общительности, инициативности, оптимизма, склонности к лидерству ( коммуникативный компонент - факторы А, Н, F, Е, Q , N, L); - обучаемости, комбинаторного мышления, способности к концентрации внимания, памяти, креативности ( интеллектуальный компонент - факторы -В, М, Q ) [77, 260]. (Алгоритм обработки данных представлен в Приложении 2).

Результаты психолого-педагогической диагностики развития базовых профессиональных компетенций студентов с использованием методики Р. Кеттелла, полученные в ходе промежуточного исследования (2006 год) и контрольного эксперимента (2007 год), приведены в табл.5.