Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях, при быстрых темпах индустриализации и урбанизации антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. Человечество в своей истории впервые подошло к настоящему кризису, углубляющемуся в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими и демографическими потребностями людей. В связи с этим, экологическое образование становится не только приоритетным, но и системообразующим фактором образования человечества в целом. Оно заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению современных проблем, связанных с нарушением экологического равновесия, и в условиях нарастающих темпов изменений в материальной и духовной жизни, возрастания социальной роли личности, развития процесса демократизации и гуманитаризации общества.
В феврале 1996 года постановлением Правительства Республики Таджикистан принята Государственная программа экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года. Учитывая безотлагательность решения природоохранных вопросов, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном одобрен и принят «Закон об охране природы» и ряд других законодательных, нормативных актов направленных на сохранение окружающей среды.
В Государственной программе по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан определяется главная задача: «научить каждого человека по месту жительства и на своем рабочем месте принимать экологически грамотное решение в области рационального природопользования. Это достигается путем создания единой непрерывной системы образования и воспитания населения республики в области охраны окружающей среды, включая систему дошкольного воспитания, образования в средних и специальных школах, подготовкой высококвалифицированных инженерно-технических работников; подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием; природоохранной подготовкой специалистов других профессий, повышением квалификации и переподготовкой руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского образования, подготовкой кадров высшей научной квалификации».
В данном документе предусматривается: «выполнение государственных программ по экологии и охране окружающей среды для руководителей вузов обязательно. Экология и охрана окружающей среды многопрофильная наука, она связана с географией, биологией, экономикой,
медициной, правом, историей, психологией, педагогикой и техническими дисциплинами. Поэтому необходимо, чтобы студенты, независимо от приобретаемой специальности имели и экологическое образование. На всех факультетах высших учебных заведений необходимо ввести предмет по экологии и охране окружающей среды».
Динамичность природного и социокультурного пространства диктует новые требования к специалистам в области образования, способным самостоятельно и ответственно выполнять педагогические функции по формированию у учащихся целостной картины мира, развитию у них экологической культуры, экологического сознания, мышления, экологически обоснованного поведения.
Степень разработанности темы. Анализ литературы показывает, что экологическое образование как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих авторов, в том числе ученых из других стран, напечатано большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического образования. Исследования Баротова Р.Б., Бобоева Т.Б., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. Ибодова М.О., Комилова К., Курбанова А.Ш., Расулова К.Р., Тихеевой Е.И., Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого, И.В.Цветковой посвящены философско-социальным проблемам охраны окружающей среды. Решению проблем экологического образования в процессе подготовки учителя посвящены исследования Аджана А., Андреевой Н.Д., Боровской Н.Н.,Глазачева С.Н., Гнилуши Н.В., Жуковина И.Б., Кашлева С.С., Ковтуна В.А., Корнер Т.В., Лигай М.А., Миронова А.В., Назаренко В.М., Пономаревой И.Н., Романенко Л.В., Сикорской Г.П., Уткина А.В. и других авторов.
Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Абдурахимова К.С., Акрамова С.Н., Бобоева Т., Гулямовой Н.С, Кадырова К.Б., Каримовой X., Лутфуллоева М., Маджидова X., Миралиева A.M., Мирзоева С, Обидова И.О., Рахмонова Х.О., Сатторова Т.С., Ходжаева М., Шариповой Д.Я., Шайхова М., Шарипова Дж., Шукурова Т.А., а также кандидатские и докторские исследования Ахмедова Т., Ганиева Т.Б., Кабулова Б., Кадырова С.Н., Курбановой З.Ш., Машкова B.C., Рахимова А.И., Узакова X., Халимова А., Холбекова Н.О., где тщательно разработаны общие вопросы экологического образования и воспитания.
Авторы перечисленных работ с большой научной полнотой исследовали вопросы экологического образования школьников и студентов высших учебных заведений. Тем не менее, остается ряд очень важных опросов, требующих своего решения, одним из которых является проблема определения содержания экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей.
Отсутствие фундаментальных работ по указанной проблеме привело к тому, что вопросы содержания экологического образования будущих
учителей общественно-гуманитарных специальностей в Таджикистане остались не затронутыми и требуют глубокого анализа в методическом и теоретическом плане. В доказательство этого можно назвать ряд аспектов:
имеющаяся литература не дает полного представления о данной проблеме;
недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей;
отсутствуют методы и формы работы со студентами общественно-гуманитарных специальностей по формированию экологических умений и навыков;
не исследованы оптимальные возможности учебных программ общественно-гуманитарных специальностей вузов республики по повышению уровня экологического образования студентов.
Педагогические предпосылки разработки теоретических основ экологического образования в педагогическом вузе связаны с реформированием педагогического образования: гуманизацией, экологизацией, интеграцией высшего педагогического образования, созданием личностно-ориентированной концепции педагогического образования, введением многоуровневой системы педагогического образования.
В Национальной концепции воспитания (26.03.2006) отмечается, что: «организация эффективного экологического воспитания граждан позволяет охране окружающей среды и биосферы, их обогащению, а также способствует здоровью и благополучию нации. Экологическое воспитание и охрана окружающей среды, прежде всего, предусматривает охрану генофонда нации».
Успех экологического образования во многом зависит от правильного определения его содержания. Из огромного объема накопившейся информации о природоохранной теории и практики необходимо отобрать ту ее небольшую, но существенную и доступную для учащихся часть, которая позволила бы им понять современные проблемы охраны среды и принять посильное участие в их разрешении.
Все это стало основанием для выбора темы данного диссертационного исследования: «Содержание экологического образования будущих учителей общественно - гуманитарных специальностей».
Выбор аспекта исследования особенностей учебного процесса по формированию экологических знаний, умений и навыков у студентов объясняется тем, что в течение ряда лет автор преподавала предметы основы экологии, экономическую географию Таджикистана, руководила педагогической практикой студентов, занималась исследованием вопросов экологического образования студентов, изучением, обобщением и распространением опыта работы со студентами.
Целью исследования является выявление и научное обоснование экологической нагрузки вузовских дисциплин, разработка оптимального
варианта содержания экологического образования, формирование у будущих специалистов экологической компетентности.
Объектом исследования являются студенты общественно гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Предметом исследования выступает процесс формирования экологических знаний у будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Исходя из вышеизложенного суждения, было сформулировано следующее предположение, что процесс экологического образования студентов, как нового направления в их будущей профессиональной деятельности в существующих условиях окажется эффективной, результативной лишь в том случае, если:
-рассмотреть концептуальные подходы решения проблемы повышения качества экологической подготовки учительских кадров;
-найти оптимальное содержание и структуру экологического образования студентов, которые могут быть применены на всех факультетах, готовящих учительские кадры;
-выявить условия эффективности процесса экологической подготовки учительских кадров общественно-гуманитарных специальностей.
-разработать эффективные формы и методы экологической подготовки студентов.
Профессиональная готовность будущих учителей поможет в дальнейшем молодым специалистам организовывать экологическое образование и воспитание школьников в соответствии с требованиями Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию. Поставленная цель, объект, предмет, предположение исследования предполагают решение следующих задач:
-выявление и определение степени экологизации предметов общественно-гуманитарного цикла;
-выявление возможности включения экологических материалов в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла;
-разработка общих принципов определения содержания экологического образования будущих учителей и их реализации на содержании, общем в своей основе для всех педагогических специальностей;
-диагностика уровней экологических знаний студентов, выявление основных путей решения проблемы повышения качества экологической подготовки современного учителя;
-разработка, апробирование, внесение в практику оптимального варианта содержания экологического образования студентов, отвечающего задачам и требованиям Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию;
-разработка методических рекомендаций по усовершенствованию процесса формирования экологических знаний студентов общественно-гуманитарных специальностей педагогических вузов.
Методологической основой данной работы являются научные труды философов, педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, разработки экологов, экономистов по вопросам экологии, охраны окружающей среды, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов экологии, охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания населения.
Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:
-изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, экологической, экономической литературы по проблеме исследования;
-анализ программ, учебников и учебных пособий по предмету «Экология», общественно - политических и психолого-педагогических дисциплин;
-наблюдение за процессом экологической подготовки студентов;
-беседы с преподавателями, с целью получения объективной информации по вопросам организации экологического образования студентов;
-анкетирование среди студентов;
-педагогический эксперимент;
-статистический, качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в три этапа (1998 - 2008гг.)
На первом этапе (1998 - 2001гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической, экологической, социологической, экономической литературы, правительственных документов по вопросам подготовки учительских кадров, а также по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.
На втором этапе (2002 - 2004гг.) была сформулирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, стоящие перед учебными дисциплинами общественно - политической и психолого-педагогической подготовки, содержащими в той или иной степени социальные, культурологические и педагогические аспекты экологического образования. Также было проанализировано состояние практики экологической подготовки студентов общественно-гуманитарных специальностей,
составлена программа, планы проведения и изучения результатов экспериментальных работ.
На третьем этапе (2005 - 2008гг.) на основе проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных результатов формулировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей, проводилось литературное оформление работы.
Исследование проводилось на факультетах филологии, истории, художественной графики и иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова. Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
-выявлены факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-обоснованы предпосылки для экологизации общественно -политических и психолого-педагогических дисциплин;
-определены пути отражения содержания экологического образования в программах и учебно-методических материалах;
-выявлены возможности самостоятельной, научно-творческой деятельности студентов и педагогической практики в формировании экологической компетентности;
-определены пути реализации содержания экологического образования в педагогической деятельности.
Теоретическая ценность работы состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического образования студентов и методов формирования экологической компетентности, в научном обосновании необходимости экологизации общественных и психолого-педагогических дисциплин, определении критериев выявления сформированное экологических знаний у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экологического материала для включения в содержание учебных предметов общественно-гуманитарного и общепрофессионального циклов, системы экологической подготовки студентов, научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
База исследования - филологический, исторический, художественно -графический факультеты и факультет иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова. Всего в исследовании участвовали 57 преподавателей, 560 студентов вышеназванных факультетов.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые лежат в основе данной работы, комплексом применяемых методов решения поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, а также внедрением основных
положений в практику работы кафедр общей педагогики, методики преподавания, общей психологии и общественно-гуманитарных дисциплин Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Апробация полученных результатов, выводов и предложений проводилась систематически на всех этапах исследования. Она выражалась в обсуждениях на заседаниях и теоретических семинарах кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова, на ежегодных научно — практических конференциях республиканских вузов, в средних школах г. Худжанда, на курсах повышения квалификации учителей Согдийской области, международных научно - практических конференциях (г. Чкаловск, 2000г., г. Душанбе 2007г.) по исследуемой проблеме. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, и одно учебное пособие. На защиту выносятся следующие основные положения:
- факторы и принципы конструирования содержания экологического
образования студентов;
-основания экологизации общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин;
возможности реализации содержания экологического образования в общественно-гуманитарных специальностях;
пути и методы реализации содержания экологического образования в педагогическом процессе в высшем учебном заведении.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.