Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Малахова Ольга Юрьевна

Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза
<
Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза
>



Малахова Ольга Юрьевна. Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-13/956

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИС СЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

1.1 Содержание и структура понятия «социокультурное самоонредсле- 14

ние студента»

  1. Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен 48

  2. Структурно-функциональная модель процесса педагогического со- 75 провождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза

Выводы по 1 главе 90

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СА
МООПРЕДЕЛЕНИЯ
СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Исследование реального уровня социокультурного самоопределения 94

студента вуза

  1. Рефлексивно-образовательная среда вуза как целостная система педа- 125 гогических условий социокультурного самоопределения студента вуза

  2. Динамика результатов экспериментальной работы по педагогическо- 151 му сопровождению социокультурного самоопределения студента вуза Выводы по 2 главе 158

Заключение 162

Литература 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследовании. Вхождение России в единое международное образовательное пространство, продвижение российских образовательных услуг на международный рынок определяю! в качестве первостепенной задачи социокультурное самоопределение выпускника вуза. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что социокультурное самоопределение студента обеспечивает международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, международных научно-исследовательских проектов, мобильность преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий. Обращение к феномену социокультурного самоопределения продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса единства культуры и социума, становления личности вообще, се культурной самореализации, в частности.

Поскольку самоопределение - это, скорее, стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления, у выпускников вуза обнаружены различные уровни его сформированности: от неприятия мира культуры, культурной деятельности до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию окружающего мира.

Педагогический опыт деятельности вузов способствует духовному развитию человека, формированию «образа адекватного и продуктивного Я», а именно: образование все более приобретает антропологические и культурные ориентации, все более становится деятельностью поискового характера.

Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды с ее проблемноетыо, широким пространством ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром культуры в социокультурном самоопределении студента.

В научной литературе теоретические вопросы самоопределения проработаны следующим образом:

исследованы виды самоопределения: профессиональное (Л.В.Андриянова, Н.Ф.Гейжан, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, С.Н.Чистякова); нравственное (Л.М.Архангельский, А. А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.И.Зарецкая, II.Д.Зотов); социальное (С.Г.Вершловский, В.В.Журавлев, Б.Ф.Ломов, СЕ.Матушкин, Т.В.Машарова, М.И.Рожков); самоопределение в сфере общения (Л.А.Бодалев, С.В.Кривцова, В.Н.Мясищев, Э.А.Орлов). В работах зарубежных (А.Маслоу, К.Роджерс) и отечественных (А.В.Кирьякова. В.М.Розин) ученых исследованы проблемы ценностного самоопределения, выбора жизненных перспектив человека (Х.А.Мюррей, И.Р.Нюттен, Х.Ремшмидт, Н.Смелзер, Х.Хекхаузен, Р.Штайнер);

- разработан культурологический подход в педагогике (Л.П.Валицкая,
Л.А.Волович, Н.Б.Крылова),

- способы моделирования образовательных процессов (А.А.Орлов,
В.Э.Штейнберг), культурной рефлексии (О.С.Анисимов, В.11.Бездухов);

выделен социокультурный компонент самоопределения (Л.Б.Соколова);

обоснована идея средового подхода в образовании (Н.П.Бслозернев, Б.М.Бим-Бад, Т.С.Деркач, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.А.Ясвин); педагогического взаимодействия как субъект-субъектных отношений педагога и студента (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газман, С.С.Моложавый, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин);

актуализирована проблема взаимосвязи биологического и социального в социокультурном самоопределении (Ф.Ш.Терегулов), значимости чувств в структуре социокультурного самоопределения (А.В.Запорожец, Д.И.Фельдштейн, 11.М.Якобсон).

Несмотря на большой объем литературы но проблеме, концептуальные идеи и педагогические условия социокультурного самоопределения сгудснта в рефлексивно-образовательной среде вуза остаются малоизученными.

Нами выявлены противоречия между:

объективной потребностью общества в личности, способной к социокультурному самоопределению и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению процесса выбора норм культуры поведения и деятельности;

возрастающей потребностью студенческой молодежи в социокультурном самоопределении и организацией образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать потенциал рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента;

требованиями практики в научно-методическом обеспечении социокультурного самоопределения студента и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов сопровождения социокультурного самоопределения в педагогической науке.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути сопровождения социокультурного самоопределения студента в вузе.

Актуальность, недостаточная разработанность исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы: «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно- образовательной среде пуза».

Объект исследования -образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - социокультурное самоопределение студента в условиях рефлексивно- образовательной среды вуза.

Цель исследовании - обосновать педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования - в образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента, если:

происходит развитие мотивов социокультурного самоопределения студента;

активизируется субъектная позиция студента в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения;

- приобретается студентом опыт рефлексии, обеспечивающий личностный выбор деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «социокультурное самоопределение студента» на основе культурологического подхода.

  2. Выявить возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента.

  3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

  4. Выработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследовании являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Философский уровень исследования базируется па подходах философов к определению культуры (С.С.Лверинцев, Л.Л.Во.ювпч, JI. II. Коган,

Л.Ф.Лосев, Й.Хейзинга, А.Швейцер); социокультурной среды (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили).

Общенаучный уровень составляют: концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.И.Загвязинскпй, В.М.Розни, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий); концепции самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Андрусенко, М.Р.Гинзбург, И.А.Зимняя); концепции диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер); идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме рефлексии как механизме формирования культуры (Г.Гегель, Дж.Дыои, И.Каш, Дж. Локк, И.Фихте); теории рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин), культурологический (В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова), аксиологический (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов), системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг), социогенетический (Ф.Ш.Терегулов) подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека; положения общей теории деятельности и мышления (Л.С.Выготский, В.П.Зинчепко, А.Н.Леонтьев, В.А.Лекторский, С.Л.Рубинштейн), личпостно ориентированного образования (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); творческого развития личности (В.Г.Рындак).

Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П.П.Блонский, СИ.Гессен, П.Ф.Каигерев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию социализации личное і и (С.П.Иваненков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский); подходы к структуре, анализу, характеристике рефлексивно-образовательной среды (10.11.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков); концепцию творческого саморазвития личности (В.И.Андреев).

База исследовании: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный упи-

верситет», факультет экономики и управления Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения».

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности студентами необходимости социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, экспертная опенка и самооценка, методы математической статистики, прогнозирование, моделирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Па втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня социокультурного самоопределения студента. Методы данного этапа: теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в образовательный процесс вуза. Проведено теоретическое обоснование результатом исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа; сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

на основе культурологического подхода уточнено понятие «социокультурное самоопределение студента» в его содержании, структуре и функциях;

доказаны возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента (проблемпость, активизация выбора субъектом альтернативных цели, содержания, методов, форм образования);

разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента, отражающая личностно-ориентированную направленность рефлексивно-образовательной среды;

выявлен комплекс педагогических условий (развитие мотивов социокультурного самоопределения студента, активизация объектной позиции студента; приобретение студентом опыта рефлексии), обеспечивающий социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогиче
скому сопровождению процесса социокультурного самоопределения студен
тов вуза на основе совокупности научных подходов (культурологический,

аксиологический, личностио-деятелыюстный, социогенетический, рефлексивный), что позволяет вносить в педагогические концепции социокультурного самоопределения вариативный компонент;

- обоснован комплекс принципов (культуросообразности, гуманизма,
системности, целостности, индивидуализации, аксиологизации), который по
зволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о
самоопределении.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что:

подготовлено научно-методическое обеспечение процесса социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде (научно-методическое пособие «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)», программы спецкурсов («Мировая культура и искусство», «Самоопределение в искусстве Оренбуржья», «Основы культуры общения»), методические рекомендации к их использованию в педагогической деятельности, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза и позволяет перевести задачу социокультурного самоопределения студента из проблемной ситуации в область ее практического решения;

разработанный исследовательский инструментарии («Анкета студента и преподавателя», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов конкретными методиками диагностики уровня социокультурного самоопределения студентов.

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

Па защиту выноси гея следующие поло/кспнн:

I. Социокультурное самоопределение -- это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечи-

вающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), деятелыюстного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности) на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

  1. Рефлексивно-образовательная среда вуза побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм социальной деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром культуры, преодолевать внутренние противоречия, затруднения в социокультурном самоопределении, осознавать свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве, получая возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале.

  2. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент) и отражает динамику, последовательность этапов ее реализации.

4. Эффективность социокультурного самоопределения обеспечивает
комплекс педагогических условий:

- развитие мотивов социокультурного самоопределения студента выступает необходимым педагогическим условием, т.к. стимулирует свободу выбора студентом эмоционально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;

активизация субъектной позиции студента выступает необходимым педагогическим условием возникновения рефлексивно-образовательной среды, поскольку обеспечивает активность студента в деятельности по реализации индивидуальных задатков способностей;

приобретение студентом опыта рефлексии (интеллектуальной, личностной, деятельностной) выступает достаточным условием социокультурного самоопределения, поскольку обеспечивает процессы исследования, критики и моделирования собственной деятельности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, совокупностью выбранных методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статье «Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен» (Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета» (Реестр ВАК), а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004г.), Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004г.), Ill Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные

технологии образования» (Магнитогорск, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2005г.), Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005г.), Четвертых Покровских образовательных чтениях (научно-практическая конференция) «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.), Международной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, 2005г.); отражено в Сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики XXI века» (Оренбург, 2005г.).

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.