Введение к работе
Актуальность исследования. Основные направления модернизации отечественного образования определены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, где отмечается необходимость внедрения новых ГОС ВПО на основе компе-тентностного подхода (competence approach), выступающего в качестве альтернативы традиционному «знаниевому» подходу.
В связи с этим принципиально меняется позиция преподавателя: он перестает быть носителем «объективного знания», которое необходимо передать студенту; в его обязанности теперь входит организация самостоятельной деятельности студентов, в процессе которой каждый из них мог бы реализовать свои способности и интересы; создание условий, позволяющих им овладеть определенными компетентностями как в сфере профессиональной, так и социально-личностной деятельности.
Особое место в структуре компетентностей личности занимает социальная компетентность, характеризующая уровень взаимодействия человека с обществом, социумом и другими людьми. В настоящее время считается общепризнанным, что ее развитие - важнейшая задача, решение которой рассматривается как непрерывный процесс, требующий особых технологий как в общем, так и в профессиональном образовании. Несфор-мированность социальной компетентности достаточно явно проявляется вначале в студенческом, а затем - в профессиональном сообществе.
Проблемами формирования социальной компетентности занимались в последние десятилетия многие ученые: в дошкольном детстве (Т.В. Антонова, Н.И. Белоцерковец, В.В. Новиков), в школьном возрасте (А.Е. Авдюкова, А.Г. Асмолов, В.М.Басова, Н.Н. Гринь, А.А. Гусев, Е.И.Зарипова, Н.В.Калинина, Е.В.Клюшникова, М.И.Лукьянова, Н.А.Лымарь, Г.И. Марасанов, О.Н. Мачехина, Н.В. Москоленко, Т.Е.Наливайко, СВ. Никитина, Н.А. Рототаева, И.Н.Святова, Г.У Сол-датова, М.В. Тюкавина, В.В. Цветков, М.В. Шинкорук, A.M. Щербакова), в системе профессионального образования (Г.А. Аракелов, С. С. Бахтеева, Э.И. Белецкий, Л.И. Берестова, М.В Болина, В.М.Бочаров, С.З.Гончаров, Л.П. Никитина, М.В. Гуковская, ИГ. Захарова, И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева, Н.А. Морозова, С.Д. Кинаш, Н.Ю. Клименко, О.В. Колобова, СМ. Колова, СН. Краснокутская, Н.А. Лупанова, О.Г. Малая, И.В. Маскинская, О.Е. Перфилова, А.Ю. Поленова, С.С. Рачева, Е.С. Са-утина, Н.СЧагина, Л.Н Шабатура, Е.А.Шумилова).
Однако в последние годы особую актуальность приобретает проблема развития социальной компетентности студенческой молодежи с учетом поликультурности современного общества.
Исследованиями феномена поликультурности в отечественной педагогике занимались ученые: И.В.Абакумова, П.Н. Ермаков, Т.Н. Розова, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, ТИ. Власова, Г.Н Волков, Г.М. Гиззатуллина, Н.П. Едыгова, О.В. Гукаленко, В.А. Ершов,
А.Ф. Иванов, З.К. Каргиева, Е.М. Карпова, И.В. Колоколова, В.П. Комаров, Л.С. Миллер, С.В Рыкова, З.Б. Цаллагова, Д.Г. Чупалова и др., разработавшие как теоретические основы, так и практические рекомендации по организации образовательного процесса на основе принципа поликультурности.
Развитие социальной компетентности в поликультурной среде является одним из основных направлений профессионального образования, так как от успешного осуществления этого процесса зависит, насколько студенты - будущие специалисты смогут реализовать свои способности, приобрести социальную зрелость, быть полезными обществу, создать для себя благоприятные условия жизнедеятельности.
Проведенный анализ теории и практики образования в высших учебных заведениях позволяет сделать вывод о том, что возможности для развития социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде современных вузов используются не в полной мере, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и реальным уровнем социальной компетентности выпускников вузов;
объективной необходимостью определения особенностей поликультурной среды в профессиональном образовании и недостаточным их учетом в образовательной практике;
нарастающей дифференциацией общества по этническому, религиозному, социальному и др. признакам, формированием соответствующих культур и неготовностью молодежи к компетентному социальному взаимодействию в поликультурной среде.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: социальная компетентность студенческой молодежи.
Предмет исследования: процесс развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования: процесс развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза будет эффективным, если:
рассматривать его как важное направление совершенствования подготовки будущего специалиста;
проведена диагностика исходных уровней сформирование ста социальной компетентности студентов на основе разработанных критериев и показателей;
системообразующей основой развития социальной компетентности студентов станет интегрированная в образовательный процесс модель. включающая учебную и внеучебную деятельность каждого студента;
выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие развитию социальной компетентности студентов в процессе получения ими профессионального образования с учетом особенностей поликультурной образовательной реды.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Выявить специфику социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде высшего учебного заведения на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы; уточнить сущностные параметры и структуру основного понятия исследования «социальная компетентность».
Разработать критерии для диагностики уровней сформированно-сти социальной компетентности студентов, описать соответствующие показатели.
Разработать и внедрить модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза.
Определить организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студенческой молодежи в выбранных условиях эксперимента.
Методологическую базу исследования составили личностный, деятельностный, индивидуальный и дифференцированный подходы в профессиональном образовании, признающие деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; аксиологический подход, идеи гуманизации в профессиональном образовании, культурологический подход к обеспечению содержания и технологий процесса профессионального образования; компетентностный подход, согласно которому одним из основных результатов деятельности образовательного учреждения являются ключевые (в том числе - социальные) компетенции, овладение которыми позволит личности решать профессиональные задачи в различных ситуациях.
Теоретической основой исследования являются современные теории личности, идеи субъектности, личностно-деятельностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман, СВ. Кульневич, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, АА. Деркач, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, А.К. Маркова, Г.Э. Белицкая, А.В. Хуторской,
И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Н. Хомский, СЕ. Шишов, Б.Д. Эльконин, и др.); научные подходы к обоснованию сущности социальной компетентности (Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбов, А.П. Ветошкин, СЗ. Гончаров, И.А. Зимняя, А.Б. Куклин, Е.В. Коблянская, В.И. Куницына, С.С. Рачева, В.Г Ромек, Г.И Сивкова, В.В. Цветков и др.), концепции социального интеллекта (Дж. Гилфорд, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына и др.); концепции поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (А.Г Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, В.В. Борисенков, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, Л.С Миллер, Б.А. Тахохов, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, СР. Чеджемов и др.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение;
эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент;
статистические: математическая и статистическая обработка, графическая интерпретация полученных в ходе эксперимента результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 год и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) был осуществлен анализ психолого-педагогической и методической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась степень разработанности проблемы, формировалась концепция экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; подбирался диагностический инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированное социальной компетентности студентов; проводился констатирующий эксперимент и апробация авторской модели.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа; были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена дефиниция «социальная компетентность» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования;
разработана и обоснована модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза;
выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной компетентности студенческой молодежи в поликультурной среде вуза;
разработаны критерии и показатели для диагностики сформированности у студентов когнитивного, аксиологического и конативного компонентов социальной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностной характеристики понятия «социальная компетентность» в рамках данного исследования, определении его структурных компонентов и обосновании места в системе ключевых компетентностей; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности социальной компетентности студентов); в систематизации форм и методов развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза; в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин (в том числе математики) в развитии социальной компетентности студентов с учетом особенностей поликультурной среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у студентов социальной компетентности. В ходе диссертационного исследования экспериментально доказана эффективность разработанной модели развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде, что позволяет использовать полученные выводы и разработанные методические рекомендации в образовательном процессе других высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы развития социальной компетентности студенческой молодежи, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность - интегративная характеристика личности, включающая знания о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности), ценностно-смысловое понимание социальной действительности и умения социального взаимодействия в различных социальных ситуациях.
2. Критерии (когнитивный, аксиологический, конативный), показа
тели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное социаль
ной компетентности студентов.
Когнитивный критерий основан на социальных знаниях - знаниях о людях, способности предвидеть последствия их поведения, интерпретировать вербальную и невербальную экспрессию, понимать логику развития сложных ситуаций социального взаимодействия, понимать внутренние мотивы поведения людей; знаниях о социальных сетях, нормах реципрокности (взаимности); знаниях специальных правил поведения и взаимодействия с представителями других культур (этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и др.).
Аксиологический критерий определяет отношение человека к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе; характеризует ценностно-смысловое понимание студентами социальной действительности, принятие различий и поликультурности как ценности современного общества; включает способность к социальной эмпа-тии, сопереживанию.
Конативный критерий характеризует социальное поведение личности, проявляющееся в умениях социального взаимодействия в различных социальных ситуациях в поликультурной среде: способности и готовности работать совместно, способности к конструктивному разрешению конфликтов в различных социальных ситуациях, способности проявлять толерантность к представителям других культур; соблюдении культурных норм и ограничений.
Модель развития социальной компетентности студентов в поликультурной среде вуза представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, принципов (последовательности, преемственности, системности, активности в социальном взаимодействии, учета особенностей поликультурной среды), блоков «Учебная деятельность» («Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и «Общие математические и естественнонаучные дисциплины») и «Внеучебная деятельность» (социально-психологическая служба, институт кураторства, студенческое самоуправление, волонтерское движение, молодежные организации), результата (социальной компетентно сти).
Организационно-педагогические условия развития социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде:
- внедрение в процесс обучения различным дисциплинам (в частности, математики и информатики) технологий, ориентированных на развитие социальной компетентности: социального восприятия - умения слушать собеседника; социального взаимодействия - способности и готовности работать совместно, способности к конструктивному разрешению конфликтов в различных социальных ситуациях, способности проявлять толерантность к представителям других культур.
содействие приобретению студентами социального опыта посредством решения личностно значимых социальных и профессиональных задач различных типов;
использование межкультурных тренингов, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (социальной сети Интернет) для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи и умений строить социальное взаимодействие с другими людьми независимо от их расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности;
увеличение степени открытости профессиональных учебных заведений, обеспечивающей взаимодействие студенческой молодежи в образовательном процессе с разными общностями, включение ее в социально значимую (общественно полезную) деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры математики ГОУ ВПО «Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище», кафедры математики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», на Международной научно-практической конференции «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика» (Ставрополь, 2009), Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов, Волгоград, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2010), II Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2010), региональной научно-практической интернет-конференции «Развитие внутривузовских систем качества подготовки специалистов. Повышение качества образования с использованием проектных технологий» (Армавир, 2009), межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (205 наименований.