Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурная ситуация в нашей стране за последние десятилетия резко изменилась. Россия становится открытой страной, строящей рыночную экономику и правовое государство, что увеличивает меру свободы и ответственности Человека за собственное благополучие и за благополучие общества. Человеческий капитал в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим ее стабильность и прогресс. Общество сегодня нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные ответственные решения в условиях неопределенности быстро меняющегося мира, что, безусловно, предъявляет особые требования к системе образования.
В этих условиях качество подготовки специалиста любого профиля, как социальный заказ высшей школе, определяется через новые требования к выпускнику: традиционная характеристика качества образования - уровень усвоенных знаний - трансформируется в принципиально иной результат образования - компетенции и компетентность в различных сферах жизнедеятельности. Данный результат зафиксирован в качестве основных ориентиров в стратегических документах, определяющих развитие образования в Российской Федерации (Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. и др.) и соответствует параметрам международных стандартов качества образования. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что для достижения таких результатов нам необходимо перенастроить систему образования на освоение современных компе-тентностей, отвечающих общемировым требованиям к человеческому капиталу, обеспечивающих консолидацию российского общества ради решения новых амбициозных задач.
Современный рынок труда предъявляет конкретные требования к качеству подготовки выпускников. По мнению работодателей, в современных социально-экономических отношениях востребован специалист, обладающий наряду с профессиональными знаниями и умениями такой компетентностью, которая обеспечивала бы целостную систему универсальных знаний, умений, отношений и способов деятельности в профессиональной сфере.
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день сложились значимые теоретические и практические предпосылки решения исследуемой проблемы.
Компетентный подход разрабатывается такими отечественными учеными как ВА. Адольф, В.И. Байденко, Е.Д. Божович, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Е.Б. Быстрай, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Л.В. Елагина, ВЛ. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Кальней, А.В. Кирьякова, В.П. Коле-сов, Л.А. Петровская, А.Ф. Присяжная, В.В. Сериков, И.Ю. Степанова, Ю.Г. Та-тур, АЛ. Трягащьша, А.В. Федоров, А.В. Хуторской, В.М. Шепель, В.А. Шишов и другими. Среди зарубежных исследователей компетентностного подхода выделим Вааске, М. Connell, J.Hartig, Н. Kelz, W.Hutmacher, Е. Klieme. D. Leutner, D.
\.
McCelland, К. Treumann, A. Schelten, A. Schilling, F. Weinert, R. White (ряд работ этих ученых впервые вводится в научный оборот в России).
Вопросы личностного становления студента в образовательном процессе вуза исследуются в трудах ОА. Абдулиной, Г.Н. Жукова, Н.У. Зинченко, И.С. Кона, В.А. Корвякова, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Павловой, А.А. Реана, СМ. Ред-лиха, Г.С. Саволайнен, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчикова, А.И. Тимонина, Н.М. Филипповой, Г.И. Чижаковой, М.И Шиловой и др..
Гуманитарная компетентность является предметом исследования О.А. Фокиной, рассматривающей ее развитие в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса.
Различные аспекты педагогического обеспечения образовательного процесса рассматриваются в исследованиях В.В. Игнатовой, Ю.Б. Козловой, Н.А. Крас-ноперовой, Н.В. Ляховой, ЗА. Мальковой, B.C. Нургалеева, Е.Н. Неустроевой, Л.Н. Починалиной и других ученых.
Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, задача развития гуманитарной компетентности студентов вуза остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить противоречия между:
- потребностью современного общества в развитии гуманитарно-компетентной личности и недостаточной ориентацией системы образования на развитие гуманитарной компетентности студентов вуза;
декларируемьЕми гуманистическими и гуманитарными ценностями образования, аксиологическим подходом в педагогике и недостаточным вниманием к концептуальным положениям по освоению гуманитарного знания как целостной и ценностной системы в процессе подготовки специалиста с высшим образованием;
необходимостью реализации задачи подготовки выпускников вуза на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения развития гуманитарной компетентности студентов вуза.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования: каково педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза?
Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза.
Объект исследования: развитие гуманитарной компетентности студентов вуза.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза.
В основу исследования положена гипотеза: развитие гуманитарной компетентности студентов вуза будет эффективным, если в образовательном процессе будет реализовано педагогическое обеспечение, включающее:
медиа лабораторию как форму организации самообразовательной деятельности студентов, направленную на развитие их медиакомпетенции;
интерактивные методы обучения, способствующие развитию языковой компетенции студентов;
психолого-педагогический тренинг, активизирующий развитие аксиологической компетенции студентов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Конкретизировать понятие гуманитарной компетентности.
Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза структурно-функциональную модель процесса развития гуманитарной компетентности студентов.
Выявить и охарактеризовать критерии и уровни развития гуманитарной компетентности студентов вуза.
Разработать педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза
Реализовать педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов в образовательном процессе вуза и опьггно-экспериментальным путем проверить его результативность.
Методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.); компетентаостный подход (ВА. Адольф, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, ИА, Зимняя, В.Д. Шадриков, АБ. Хуторской и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, СИ. Змеев, Л.В. Шкерина и др.), положения педагогики развития и теории развивающего обучения (В.А. Болотов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, И.Д Фрумин, Б.И. Хасан, Б.Д. Эльконин).
Теоретическую основу исследования составили теории и концепции ком-петентностного подхода в образовании (А.В. Адольф, В..И. Байденко, Э.Ф. Зеер, ИА. Зимняя, В.А. Кальней, ЮГ. Татур, СЕ. Шишов); труды, раскрьшающие особенности развития личности в студенческом возрасте (B.C. Безрукова, В.И. Загвя-зинский, И.С. Кон, ИА. Колесникова); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (А.М. Гендин, В.В. Игнатова, СИ. Осипова, Г.С Саволайнен, А.Н. Фалалеев, МИ. Шилова, В.В. Шпалинский).
Для проверки выдвинутой гипотезы, реализации поставленной цели и решения задач исследования использовались следующие методы: теоретические -анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, программных документов, педагогического опыта, обобщение, сравнение, аннотирование, реферирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервыоирование, анализ письменных работ, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-
экспериментальной работы; статистические - ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования (угловое преобразование Фишера, критерий xf- критерий Пирсона, коэффициент динамики).
Опьггно-экспериментальная база исследования: Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева (Сиб-ГАУ), г. Красноярск и Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 400 человек (студенты 2-5 курсов), в качестве экспериментальной (60 человек) и контрольной групп (60 человек) были избраны 120 студентов СибГАУ. | Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно с 2001 по 2010 годы.
Первый этап (2001 - 2004) - научно-поисковый. Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование уровня развитая гуманитарной компетентности студентов вуза Разрабатьшалась диагностическая программа исследования и проектировалась структурно-функциональная модель процесса развития гуманитарной компетентности студентов вуза. Полученный материал позволил разработать методику организации ирследования. j Второй этап (2004 - 2008) - опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опьггно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, разрабатьшалось и реализовывалось педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза; обобщался полученный материал.
Третий этап (2008 - 2010) - заключительно-обобщающий. Проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, корректировка текста диссертации и ее оформление, разрабатывались учебно-методические пособия.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Конкретизировано понятие гуманитарной компетентности: гуманитарная компетентность представляет собой единство медиа, языковой и аксиологической компетенций и является интегративной характеристикой личности, включающей умение использовать свой потенциал (способность личности к освоению, владению и применению современных медиа технологий, умения взаимодействовать с окружающими людьми, устанавливать и развивать деловое общение, способность личности использовать знания родного и иностранных языков, способность и готовность личности к установлению ценностных субъект-субъектных отношений) для успешной деятельности в социальной, личностной и профессиональной областях.
Разработана и внедрена в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель процесса развития гуманитарной компетентности сту-
дентов вуза, состоящая из взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, организационно-деятельностньш, критериально-оценочный).
Выделены и обоснованы критерии развили гуманитарной компетентности студентов (ішформационно-ориентациоїшьій, деятельностно-рефлек-сивный и мотивационно-аналитический) и разработана диагностическая программа изучения развития гуманитарной компетентности студентов вуза. Выделены и охарактеризованы уровни развития гуманитарной компетентности студентов вуза: ознакомительный, достаточный, креативный.
Доказано, что развитие гуманитарной компетентности студентов будет успешным, если в образовательном процессе вуза будет реализовано педагогическое обеспечение, включающее медиа лабораторию как форму организации самообразовательной деятельности студентов, направленной на развитие их медиа-компетенции; интерактивные методы обучения, способствующие развитию языковой компетенции студентов; психолого-педагогического тренинг, активизирующий развитие аксиологической компетенции студентов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в конкретизации понятия «гуманитарная компетеїггаость»; разработке модели процесса развития гуманитарной компетентности студентов в образовательном процессе вуза, в выделении критериальных характеристик гуманитарной компетентности студентов вуза и описании уровней ее развития; теоретическом обосновании педагогического обеспечения развития гуманитарной компетентности студентов вуза, что дополняет известные теории компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и проверено опыгно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза. Систематизированы диагностические материалы (диагностическая программа изучения, анкеты, опросники) для выявления и диагностики уровня развития гуманитарной компетентности студентов вуза. Разработанное педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов внедрено в образовательный процесс Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск) и Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и дают позитивные результаты.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы при организации компетентностно-ориентированного процесса в образовательных учреждениях разного уровня; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической выверенносгью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, соответствующих задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы. Для проверки достоверности данных уровня развития гуманитарной компетентности студентов вуза применялись методы математической статистики: уг-
ловое преобразование Фишера; критерий х2- критерий Пирсона - для выявления различий в уровне развития гуманитарной компетентности студентов; коэффициент динамики.
На защиту выносятся следующие положения:
Гуманитарная компетентность представляет собой единство медиа, языковой и аксиологической компетенций и является интегративной характеристикой личности, включающей умение использовать свой потенциал (способность личности к освоению, владению и применению современных медиа технологий, умения взаимодействовать с окружающими людьми, устанавливать и развивать деловое общение, способность личности использовать знания родного и иностранных языков, способность и готовность личности к установлению ценностных субъект-субъектных отношений) для успешной деятельности в социальной, личностной и профессиональной областях.
Структурно-функциональная модель процесса развития гуманитарной компетентности студентов вуза, включает: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и критериально-оценочный компоненты, обеспечивающие единство аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов и деятельности преподавателя. Характер взаимодействия компонентов разработанной модели позволяет эффективно конструировать образовательный процесс развития гуманитарной компетентности студентов вуза.
3.Развитие гуманитарной компетентности студентов вуза определяется ин-формационно-ориентационным, деятельностно-рефлексивным и мотивационно-аналитическим критериями и может быть диагностировано на ознакомительном, достаточном и креативном уровнях.
4. Педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза включает:
медиа лабораторию как форму организации самообразовательной деятельности студентов, направленную на развитие их медиакомпетенции;
интерактивные методы обучения, способствующие развитию языковой компетенции студентов;
психолого-педагогический тренинг, активизирующий развитие аксиологической компетенции студентов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений развития гуманитарной компетентности студентов вуза; в разработке диагностической программы уровней развития гуманитарной компетентности студентов вуза, в выявлении и экспериментальной проверке педагогического обеспечения развития гуманитарной компетентности студентов вуза; в организации опытно-экспериментальной работы и в обработке результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждений материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики высшей школы, авдрагогики и акмеологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на аспирантских межвузовских семинарах; научно-практических семинарах СибГАУ, на Me-
ждународных семинарах и научно-методических конференциях: «Международный менеджмент и маркетинг в вузе (г. Красноярск, 2007,2009), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (г. Пенза, 2008), «Организация самостоятельной работы студентов» (г. Пермь, 2008); на научно-практических Всероссийских конференциях: «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (г. Красноярск, 2003), «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 2004), «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2005,2007), «Развитие непрерывного образования» (г. Красноярск, 2009) и других. По теме исследования опубликовано девятнадцать работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, рисунков, библиографического списка, включающего 178 источников, и приложений.