Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Лактионова Светлана Владимировна

Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений
<
Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений
>



Лактионова Светлана Владимировна. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лактионова Светлана Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/397

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социальных проблем стоящих перед нашим обществом на современном: этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколениям Особо следует подчеркнуть, значимость подготовки, выпускников детских домов ш школ-интернатов? к самостоятельной жизни;в;социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий личностно значимых. И общественно приемлемых жизненного самоопределения, самореализациюишамоутверждения.

В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людеШ к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии; будущего;местаработы учебы,.социального статуса важную роль играет социально-профессиональная- адаптация. Создание условий:работы,для?развития потенциальных возможностей выпускников, формирование интересов и потребностей, активная; проба сил- по проверке адекватности профессиональных намерениШи требований;избираемой профессиональной;деятельности становится?; важным направлением в.работе сиротских учреждений; Иод. сиротскими учреждениями мы, понимает детские дома и школы-интернаты всех типовій видов; в которых: проживают дети-сироты, и-дети, оставшиеся безшопечения родителей: Оптимизацияфаботы таких учреждений; усиление социально-профессиональной адаптации; их выпускников в нелегких условиях жизни, особенно при переходе их В; другую, социальную среду - профессиональное учебное заведение, приобретают исключительно важное значение для теории и практики социализации детей-сирот.

Ежегодно более 15 тысяч воспитанников? интернатовш-детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом- установлено; что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детстваРоссийского детского фонда, через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник, становится бомжем, каждый пятый преступником, каждый десятый - совершает самоубийство. Именно это делает проблему социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений особенно актуальной.

Опыт показывает, что выпускник сиротского учреждения выходит во взрослую жизнь совершенно неподготовленным, и, прежде всего, он не социализирован. Даже если у него были хорошие образовательные результаты (знания, умения, навыки учебной деятельности) во время школьного периода, это совершенно не означает, что он обладает необходимыми социальными, коммуникативными компетенциями, достаточно социально и профессионально адаптирован. К сожалению, такие дети, даже если и поступают в учреждения профессионального образования, то не могут продолжать обучение именно из-за осложнений в установлении межличностных и социальных контактов.

Тем более, к этому времени они уже начинают жить в новом «взрослом мире», за стенами сиротского учреждения. На экзистенциональный кризис взросления накладываются проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям жизни. Этот этап достаточно сложен для подростков из семей с устойчивой психикой, не говоря уже о детях-сиротах. У них нет ни жизненного опыта, ни психологической, ни финансовой поддержки. Чаще всего такие подростки переживают депрессивное состояние, они не уверены в себе, с одной стороны, не доверяют чужим, с другой - подвержены влиянию посторонних, лишь бы не быть аутсайдером.

Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений и невладением ими способами изучения своих индивидуальных возможностей и соответствия избираемой профессии, отсутствием у детей-сирот бытовых навыков, родительского примера, экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации. В условиях становле 5

ния вариативной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда подросток выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Создание действенной модели, социально-профессиональной адаптации, носящей не только диагностический, но и развивающий характер, способствует преодолению ошибок.

Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, являющийся результатом жизненного и профессионального самоопределения. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и-развития индивидуальных особенностей школьников-(А.А. Бодалев,. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев; К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); влияния»возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Я.Л. Коло-минский, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.). Общий подход к проблеме формирования жизненных и. профессиональных планов молодежи освещен в работах М.Д. Виноградовой, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, М.А. Хациеваи др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональнаяадаптация представлена в работах А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Г.Г. Солодовой, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы, возможности самой личности, особенности среды, различных видов деятельности в образовательном .

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: И. Лангмейера; и; 3: Матейчека, описавших психическую депривацию; М; Мид, изучившей проблему в • аспекте этнографии детства;" М. Монтессори, проанализировавшей влияние "свободного воспитания" нафазвитие. воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся? без родителей; -РгЄпитца; описавшего синдром; госпитализма;:А. Фрейд, выявившей позиции1 психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегосябез родителей; и др.

Важно отметить, чтсьавторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в! детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой- способностьюг соотнести свое настоящее, прошлое, будущее: со своими целями; ценностными ориен-тациямщ своими способностями, возможностями; В работах ИЖ. Дубровиной; М;И; Лисиной В :П; Михайловой; ВІЄ ., Мухиной, AiM; Прихожан, ШН. Толстых, проводивших; исследования личности детей-сирот в последние:ГОДЫ; существеннофазвиты эти положения; Авторы; утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего1 формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие,, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: И. Лангмейера; и; 3: Матейчека, описавших психическую депривацию; М; Мид, изучившей проблему в • аспекте этнографии детства;" М. Монтессори, проанализировавшей влияние "свободного воспитания" нафазвитие. воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся? без родителей; -РгЄпитца; описавшего синдром; госпитализма;:А. Фрейд, выявившей позиции1 психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегосябез родителей; и др.

Важно отметить, чтсьавторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в! детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой- способностьюг соотнести свое настоящее, прошлое, будущее: со своими целями; ценностными ориен-тациямщ своими способностями, возможностями; В работах ИЖ. Дубровиной; М;И; Лисиной В :П; Михайловой; ВІЄ ., Мухиной, AiM; Прихожан, ШН. Толстых, проводивших; исследования личности детей-сирот в последние:ГОДЫ; существеннофазвиты эти положения; Авторы; утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего1 формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие,, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Семейный кодекс Российской Федерации, принятый; 29.1211995, № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон «Об образовании», ст. 19, п.4, ч.2 ст.53. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по- социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996, № 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2001 № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 23.06.1995 № 1-6-У «О пенсионном обеспечении детей, находящихся на полном- государственном обеспечении».

Законы субъектов Российской Федерации по социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Актуальность, поиска новых теоретических подходов и практических

решений к проблеме социально-профессиональной адаптации выпускников

сиротских учреждений обусловлена рядом обстоятельств: ;

о во-первых, сложностью переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные; жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современнойжизни, а новыееще определяются; что приводит к растерянности выпускников при вступлении, в самостоятельную жизнь;

о во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников детских домов, и школ-интернатов к жизни в социуме, слабой профессиональной адаптацией к будущей профессии и неготовностью интеграциив общество;;

о в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний, у выпускников сиротских учреждений; часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер;

о в-четвертых, планируемая реструктуризация сети государственных детских домов и школ-интернатов, создание детских домов семейного типа, рост числа замещающих семей и обучение детей-сирот в общеобразовательных школах нередко приводят к привлечению неподготовленных кадров; которые, не пройдя специальной подготовки, без должного организационного, теоретического и методического обеспечения организуют образовательно-воспитательный процесс детей-сирот; 

о в-пятых, отсутствие модели социально-профессиональной адаптации и интеграции в общество выпускников-сирот, особенно на этапе перехода из детского дома в профессиональное учебное заведение и постинтернатной адаптации и др.

Чрезвычайно важной является проблема социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума, общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки и самостоятельной жизни в социуме.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и проверить на практике модель социально-профессиональной- адаптации выпускников сиротских учреждений.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов всех видов и типов, предметом - процесс социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

Гипотезой исследования принято предположение, что социально-профессиональная адаптация выпускников-сирот в постинтернатный период будет результативнее, если:

1) социально-профессиональная адаптация рассматривается как целостный, поэтапный процесс, результатом которого является социально-профессиональная адаптированность - интегративная характеристика личности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов;

2) разработана и внедрена в педагогическую практику модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, способствующая их интеграции в общество;

3) реализованы педагогические условия функционирования разработанной модели:

• социально-психологическое сопровождение выпускников в постинтернатный период;

• патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот;

• социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации;

• развитие социальной сети с целью формирования социального поведения выпускника сиротского учреждения;

• социальное партнерство путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения реальной практики выявить состояние и тенденции развития процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

2. Выявить особенности социализации выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности в период перехода из сиротского учреждения в учреждение профессионального образования.

3. Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

4. Научно обосновать педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот.

5. Разработать методические рекомендации социально профессиональной адаптацией интеграции в общество выпускников-сирот.

Методологической основой исследования являются1 системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности- в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области: развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов,- И.А. Арямова, Л.И. Божович, В.И. Кливер, Й. Лангмейера и 3. Матейчека, Л.М. МитиноЙ, B.C. Мухиной, С.А. Расчётиной, М. Раттера, Л.М. Шипицыной и др.; разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации - С.А. Левина, А.И. Панова, Г.В. Семьи, М.А. Ха-циевой; Н.Н. Юдинцевой и др.; жизнеустройства детей-сирот - И.В. Абрамовой, В.И. Брутман, Л.В. Байбородовой, И.Б. Ротовской, А.А. Северного и др.

Проблеме социально-профессиональной адаптации посвящены работы А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, Г.Г. Солодовой, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.; в том числе адаптации детей-сирот - В.И. Кавериной, Т.А. Макарченко, И.Ф. Мягкова, О.М. Насветноковой, П.И. Новиковой, Н.Г. Травниковой, П.Б. Тазекеновой, Т.Н. Сапрыкиной, Т. Школьника и др.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот в. постинтернатный; период в современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования: Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений. Комплекс методов включал также, устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры..содержания, условий, критериев; показателей, эффективности, процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. Конструировалась модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социально-профессиональную адаптацию.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений:

- разработка методики эксперимента;

- поиск и проверка- содержания форм и методов социально профессиональной адаптации выпускников детских домов и школ интернатов всех типов и видов; - реализация модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

Третий этап (2005-2008 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База. .исследования: индустриально-судостроительный1 профессиональный лицей (ПЛ) № 116, детские дома № 3V 20 Калининского № 8, 53 Выборгского; № 9 Фрунзенского, № 26 Адмиралтейскогоj № 31 Московского, № 46 Приморского районов,1 школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпино, № 60 Красносельского районов С-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:,

1. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений, рассматриваемая нами как; интегративное понятие, является процессом личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в; подготовку к профессиональной деятельности; самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества; приобретения социально-профессионального опыта в условиях рынка.

Под социально-профессиональной адаптированностью мы понимаем личностное качество выпускника сиротского учреждения; позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться; в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда. Социально-профессиональная адаптированность рассматривается нами как ключевая; проблема социализации выпускников сиротских учреждений, представляющая их как субъектов социальной и профессиональной деятельности, актуализирующая их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств. 2. Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, обеспечивающая успешную постинтернатную интеграцию воспитанников детских домов, школ-интернатов и приемных семей в среду профессиональных учебных заведений (вузы, колледжи, училища) и трудовых коллективов. Модель позволяет подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность,мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешатьf возникающие проблемы.

Научная новизна исследования.

1. Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений:

- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности,, необходимых для будущей профессии;

- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги; ролевые игры; консультирование, система; учебных стажировок и практик); ,

- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми; развитие системы наставничества и моральной опеки;

- внесение корректировки в жизненные и профессиональные, планы выпускников сиротских учреждений; в стиль,поведения и отношений, формирование социального поведения;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни. 2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот, целью которой является обеспечение успешной постинтернатной социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, в среду профессиональных учебных заведений.

3. Выявлены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: социально-психологическое сопровождение, патронат, социально-педагогическая поддержка, развитие социальной сети, реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения. 

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ социально-профессиональной адаптации выпускников си-ротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации:

- уточнены понятия «социально-профессиональная адаптация» и «социально-профессиональная адаптированность» по отношению к выпускникам сиротских учреждений;

- выявлены и теоретически обоснованы особенности социально профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т.д.;

- обоснованы факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптиро ванности выпускников-сирот.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум; подборе диагностического инструментария и разработке-программ социально-психологического сопровождения и коррекции; апробации активных форм и средств формирования- социально-профессиональной адаптированное™ учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы,в системе постинтернатной адаптации выпускников сиротских учреждений в профессиональных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением, концептуальной непротиворечивости- использования, методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: 1. Межвузовской научно-практической конференции «Специальное образование в России XXI века: традиции, перспективы, проблемы», С Петербург, 2005;

2. Четвертых городских педагогических чтениях «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качествах учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда», С-Петербург, 2006;

3. Научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», С-Петербург, 2006;

4. Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», С-Петербург, 2007;

5. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007;

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007;

7. Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием в условиях системных изменений», С-Петербург, 2008;

8. Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», С-Петербург, 2008.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.