Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся 22
1.1. Сущность и структура социальной адаптации в педагогическом контексте 22
1.2. Сферы социальной адаптации учащихся 54
1.3. Феноменология педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся 77
1.4. Содержательные аспекты педагогического сопровождения социальной адаптации школьников 100
Глава 2. Психолого-педагогические подходы к исследованию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся 121
2.1. Личностный подход как основа педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся ... ...123
2.2. Деятельностный подход к педагогическому сопровождению социальной адаптации...134
2.3. Средовой подход в обеспечении педагогического сопровождения социальной адаптации школьников 152
2.4. Системно-синергетический подход к организации педагогического сопровождения социальной адаптации школьников 169
Глава 3. Процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений 192
3.1. Концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся 192
3.2. Компонентный состав педагогического сопровождения социальной -адаптации учащихся .224
3.3. Комплексная оценка результатов опытно-экспериментальной работы ..248
Глава 4. Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения 273
4.1. Возможности технологического подхода в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся 273
4.2. Технология социально-педагогического комплекса 312
4.3. Технологии клубной деятельности в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся 347
Заключение 369
Библиографический список 378
Приложение 415
- Сущность и структура социальной адаптации в педагогическом контексте
- Личностный подход как основа педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
- Концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
- Возможности технологического подхода в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развитие педагогической науки происходит под влиянием целого ряда общемировых тенденций, одна из которых - усиление динамизма социальных процессов. В этом контексте возрастает научный интерес ученых к проблеме социальной адаптации не только как к социально-психологическому, но и как педагогическому явлению.
Осмысление проблемы социальной адаптации подрастающих поколений педагогической наукой в современных условиях определяется, прежде всего, теми процессами, которые происходят в обществе. В частности, кризисными ситуациями в области экономических, политических, социальных и духовных отношений, которые характеризует: экономическая нестабильность, экологические и демографические проблемы, культивирование разнообразных систем ценностей, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, незащищенность многих категорий населения, рост детской и подростковой преступности, суициды. Таким образом, изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению целого ряда социальных проблем и как следствие к осложнению процесса социальной адаптации подрастающего поколения.
Действительно, процесс адаптации личности в социуме выступает
сложным общественным явлением, которое предполагает владение челове
ком механизмами сохранения гомеостаза при взаимодействии индивида и
среды. Особенно это касается школьного возраста, когда интенсифицируют
ся процессы развития и становления личности. Подрастающему поколению
приходится осваивать достаточно много новых социальных сред: среда обра
зовательного учреждения, неформального общения, микросреда по месту
проживания - и соответствующих социальных ролей: ученика, друга, одно
классника и др. ;
В этом случае особую значимость приобретает процесс организации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Педагоги-
ческое сопровождение социальной адаптации учащихся мы рассматриваем как взаимосвязанную деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленную на обеспечение эффективного взаимодействия учащихся с социальной средой, способствующего их самоопределению, самоактуализации, самоутверждению и саморазвитию.
Изучение социально-педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий:
между потребностью общества в социально-адаптированной личности и объективно существующими условиями, затрудняющими осуществление данного процесса;
принимаемыми государством законодательными актами по сопровождению социальной адаптацией учащихся и их реализацией на практике в деятельности образовательных учреждений;
наличием феноменов «педагогическое сопровождение» и «социальная адаптация личности» как неустойчивых, нелинейно развивающихся систем и необходимостью организации сопровождения социальной адаптации личности целенаправленно и системно;
научно-теоретическими знаниями, опытом работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся и отсутствием теоретико-методологических основ реализации этой работы;
увеличением количества учащихся, нуждающихся в специальном педагогически обоснованном сопровождении социальной адаптации, и недостаточным объемом и качеством социально-педагогических услуг, предоставляемых государством.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика», проблема которого заключается в необходимости разработки современной педагогической наукой теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Актуальность решения названной проблемы позволила оп-
ределить следующую цель.
Цель исследования состоит в освоении нового научно-педагогического направления, связанного с разработкой и реализацией в практике теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Объект исследования - процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Смысл и содержание диссертационного исследования связан с доказательством следующих предположений:
в современных условиях процесс взаимодействия учащихся образовательных учреждений с социальной средой является предметом исследования педагогической науки, что позволяет определить теоретико-методологические основы процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе выявления его сущности, структурных и содержательных аспектов;
методологическим ориентиром в исследовании процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений выступает полипарадигмальная целостность личностного, дея-тельностного, средового, системно-синергетического подходов, позволяющая сформулировать ключевые позиции, детерминирующие основные концепты и практическую реализацию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
концептуальные положения, составляющие теоретико-методологическую базу педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, обеспечивают организацию взаимосвязанной деятельности специалистов по интеграции воспитательного потенциала образовательных
учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся;
механизмом построения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает логическая структура, реализуемая с учетом видов, этапов и целостной совокупности компонентов сопровождения;
методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся реализуется на технологическом уровне, обеспечивающем прогнозируемый результат.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
Разработать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: сущность, структурные и содержательные аспекты.
Обосновать полипарадигмальную целостность р психолого-педагогических подходов, являющихся ведущими методологическими ориентирами в исследовании педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Определить концептуальные основы педагогического сопровождения процесса социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Выявить и охарактеризовать логическую структуру процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, выступающую механизмом его оптимального построения.
Разработать и апробировать технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как конкретизацию методических основ реализации исследуемого процесса.
Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с тем, что разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной,
она требует интеграции философских, социологических, психологических, педагогических концепций и подходов:
философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, М. К. Мамардашвили);
положений теории деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, В. А. Петровский, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков);
методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. М. Полонский, Г. П. Щедровицкий);
исследований педагогических систем и технологий (Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, М В. Кларин, Л. Н. Ланда, Л. В. Мардахаев, Н. Ф. Маслова, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова);
идей системного и синергетического подходов (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, М. В. Богуславский, В. В. Василькова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Т. Кун, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малиницкии, И. Пригожий, Г. Хакен);
теории личностной ориентации в обучении и воспитании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, Ю. М. Орлов, В. А. Петровский, В. В. Сериков);
концепции сопровождения (А. Г. Асмолов, М. Р. Битянова, О. С. Газман, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. М. Шипицина);
методологических подходов к теории социальной педагогики и социальной работы (Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, П. Наторп, С. В. Беличева, П. П. Блонский, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Ситаров, С. Т. Шацкий, Т. Ф. Яркина);
положений о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Битинас, З.И. Васильева, В.М. Коротов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин);
теории взаимодействия коллектива, личности и социальной среды (Р. Г. Гурова, В. Г. Бочарова, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, И. В. Дубровина, Э. В. Ильенков, X. И. Лийметс, Л. И. Новикова, А. В. Петровский, В. Д. Семенов, С. Т. Шацкий);
теории общения и отношений личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев);
общей теории профессиональной деятельности (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Г. Силяева). Методы исследования: ""*
теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами данного исследования; %
сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить возможности оптимизации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры и технологий деятельности по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся;
комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, методика незаконченных предложений, опросник социальности, методы статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа в течение тринадцати лет осуществляется на базе образовательных учреждений Кировской области: Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова (в состав ДЮЦ входит 12
клубов по месту жительства), Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 г. Кирова, детского дома г. Арзамаса Нижегородской области, Кировского экономико-правового лицея, целого ряда общеобразовательных школ г. Кирова и Кировской области.
В исследовании в качестве волонтеров, обеспечивающих процесс педа
гогического сопровождения социальной адаптации учащихся, участвовали
студенты Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамас
ского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара. Ис
следованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации,
участники творческих научно-практических лабораторий, учителя, социаль
ные педагоги, психологи, воспитатели, педагоги-организаторы и педагоги
дополнительного образования, руководители образовательных учреждений -
всего около десяти тысяч человек. '.'
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлений~дли-тельной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, научного руководителя образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1993-1995) - поисковый. На данном этапе изучалось современное состояние проблемы, осуществлялся анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1995-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались модели педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на базе различных типов учебных заведений с целью оптимизации социальной адаптации подрастающих поколений с учетом психолого-педагогических и социокультурных условий. Велась работа по открытию опытно-экспериментальных площадок. Отрабатывались технологии
педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Осуществлялась подготовка студентов педагогических вузов и практикующих социальных педагогов, учителей области к внедрению новых технологий.
Третий этап (2002-2005) - заключительно-обобщающий. Данный этап включал систематизацию и обобщение полученных материалов, их количественный и качественный анализ, подготовку монографий, методических пособий, сборников научно-методических материалов по итогам опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, определение перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений как научно-педагогического направления, обеспечивающего успешность деятельности конкретного субъекта (педагога, психолога и др.) и учреждения в целом по социальной адаптации учащихся;
раскрыта полипарадигмальная целостность методологических подходов, основывающаяся на взаимопроникновении и интеграции идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов применительно к сложному социально-педагогическому явлению - педагогическому сопровождению социальной адаптации школьников;
предложена логическая структура процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, показывающая последовательность и взаимосвязанность реализации системного, группового, индивидуального видов сопровождения в логике от разработки стратегии к построению тактики и выбору адекватной техники; определен компонентный состав процесса сопровождения, который представлен: теоретико-методологическим, информационно-аналитическим, содержательным, технологическим, управленческим, экспертным компонентами;
определена педагогическая сущность социальной адаптации учащихся образовательных учреждений и сопровождения этого процесса, охарактеризованы основные сферы адаптации учащихся;
разработаны и апробированы базовые и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации: системная, технология социально-педагогического комплекса, вариативные технологии клубной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феномена педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся и разработать его концепцию;
предложено авторское определение понятия «социальная адаптация учащихся», которое мы рассматриваем как процесс педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результат, характеризующийся её самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием, жизненной устойчивостью; выявлены и охарактеризованы сферы социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации, что позволяет целенаправленно осуществлять педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся;
уточнена бинарная структура социальной адаптации учащихся на основе единства процессуальной и результирующей её составляющих, где к существующим компонентам адаптации: адаптирующийся элемент, адаптивная потребность, адаптивная ситуация, среда адаптации - предложено добавить стратегии адаптации; а адаптация как результат рассматривается нами через призму самоопределения, самоактуализации, самоутверждения, саморазвития и жизненной устойчивости личности;
введено понятие «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся», понимаемое нами как взамосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленная на эффективное взаимо-
действие личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи, соответствующего ресурсного обеспечения; конкретизированы понятия «поддержка», «защита», «помощь», «обеспечение», отражающие сущность педагогического сопровождения; обоснована необходимость выделения трех этапов педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: стратегического, тактического и технического;
установлен комплекс принципов, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: личностная ориентация всего процесса социально-педагогической деятельности; гуманизация содержания образования; учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в социуме; содружество, сотворчество педагогов, родителей, воспитанников в педагогическом процессе; индивидуализация и дифференциация в учебно-воспитательном процессе; содержательное многообразие видов индивидуальной и коллективной деятельности; вариативность программ и подходов в педагогическом процессе; принципы природосообразности, культуросообразности и жизнесообразно-сти; развития детей, педагогов, самого образовательного учреждения, окружающей природной и социальной среды;
охарактеризованы функции педагогического сопровождения, которые предложено рассматривать с точки зрения понимания социальной адаптации как процесса и результата; функции педагогического сопровождения как процесса направлены на поддержку, помощь, защиту и обеспечение, а к функциям достижения результата относятся: познавательная, эмоционально-ценностная, самоопределения, самореализации и самоутверждения, действенно-практическая, коммуникативная, самостроительства, саморазвития, социализации.
Разработка проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся открывает новое направление в исследовании вопросов общей и социальной педагогики.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть широко использованы в научных исследованиях, позволяют строить новые парадигмы деятельности образовательных учреждений различного типа по организации педагогического сопровождения социальной адаптации подрастающих поколений.
Теоретические и методические вопросы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся освещались в ходе проведения лекций и семинаров, работы научно-практических лабораторий для слушателей Кировского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Кировского городского центра повышения квалификации работников образования; в процессе чтения лекций и проведения практических занятий, в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентами Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа. Базовые и частные технологии, разработанные и апробированные в ходе исследования, внедряются в практику деятельности образовательных учреждений разного типа.
Разработанные теоретико-методологические и методические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся представлены в монографиях, пособиях, сборниках научно-методических материалов и могут служить основанием для внедрения в педагогическую практику учреждения любого типа в целях осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, а также могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации различных специалистов системы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся, совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватно-
стью цели и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом собранного фактологического материала, многолетней апробацией идей в различных видах образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе социальная адаптация учащихся образовательных учреждений неразрывно связывается с педагогической наукой, которая призвана дать теоретико-методологическое обоснование и методически обеспечить практическую реализацию педагогического сопровождения взаимодействия школьников с социальной средой. Совокупность основных теоретико-методологических положений связана с определением сущности, структурных и содержательных аспектов феноменов «социальная адаптация учащихся» и «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся».
Сущность и структура ключевой категории исследования «социальная адаптация учащихся» характеризуются бинарностью, что определяет специфику рассмотрения её как процесса педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результата, характеризующегося самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием и формированием жизненной устойчивости учащихся.
Процесс социальной адаптации учащихся образовательных учреждений в условиях российского общества обусловливает необходимость его целенаправленного педагогического сопровождения, сущность которого состоит во взаимосвязанной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на эффективное взаимодействие личности с новой социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи и соответствующего ресурсного обеспечения.
Содержательный аспект педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивается интегративным единством личностного, деятельностного, культурного и социального компонентов, способствую-
щих адекватному современным социокультурным условиям самоопределению, самоактуализации, самоутверждению детей и подростков.
Целенаправленность и эффективность процесса педагогического сопровождения обеспечивает её организация в соответствии со следующими сферами социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации.
2. Ведущим методологическим ориентиром педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает полипарадигмальная целостность идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов, которая раскрывается в теории и реализуется в практической деятельности через ряд ключевых позиций. Среди них наиболее существенными являются:
самоценность и субъектность личности в ходе адаптации;
вовлечение школьников в процесс деятельности, с целью постижения смысла предметов, их социальных функций, навыков, ценностей, норм;
признание существенной роли внешней и внутренней среды образовательного учреждения в социальном становлении и адаптации личности;
рассмотрение педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как самоорганизующейся системы.
В совокупности интеграция выделенных позиций является важнейшим основанием для разработки концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. В основу концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся положена идея об организации взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса, реализуемой на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений, которая осуществляется с учетом комплекса принципов, обеспечивающих перевод теоретических концептов в реальную педагогическую практику.
4. Механизм построения процесса педагогического сопровождения со
циальной адаптации учащихся представляется в виде его логической струк
туры, которая реализуется последовательно от разработки стратегии к опре
делению его тактики и техники с учетом социального, группового, индиви
дуального видов сопровождения. Целостная совокупность компонентного
состава педагогического сопровождения обеспечивается теоретико-
методологическим; информационно-аналитическим; содержательным; тех
нологическим; управленческим; экспертным компонентами. Успешность
осуществления процесса педагогического сопровождения социальной адап
тации учащихся обеспечивается через реализацию комплекса функций с
учетом совокупности выявленных условий.
5. Методическим воплощением практической реализации процесса
педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в образо
вательных учреждениях, гарантирующих достижение поставленных целей,
выступают базовые технологии (системного педагогического сопровожде
ния социальной адаптации учащихся; социально-педагогического комплекса)
и частные технологии педагогического сопровождения социальной адапта
ции школьников (клубной деятельности), которые могут быть реализованы в
условиях образовательного учреждения разного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на симпозиуме «Российская молодежь: в будущее без риска» (Москва, 2005), международных научно-практических конференциях (Киров, 2003, 2005), российско-белорусских научно-теоретических конференциях (Киров, 2003; Минск, 2004), научно-теоретической конференции (Киров, 1997), российских научно-практических конференциях (Рязань, 1996; Тула, 1996, 2005; Уфа, 1998; Киров, 2002; Челябинск, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1994; Глазов, 1997; Арзамас, 2003, 2004; Киров, 2005), российской научно-методической конференции (Рязань, 1999, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 1993, 1994, 1999, 2002, 2005; С-
Петербург, 2004), межвузовских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Рязань, 1996, 1997; Арзамас, 2003), областных и городских научно-практических конференциях в г. Кирове (1991, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), в сборниках научных статей по проблемам педагогического образования (Москва, 1993,1994, 1998; Киров, 2004).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики; социальной педагогики и социальной работы Вятского государственного гуманитарного университета.
Результаты исследования использовались автором в преподавании курсов «Социальная педагогика», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе», «Педагогическая социология», «Теория социальной педагогики» для студентов специальностей: «социальная педагогика», «социология», «социальная работа», «психология», «математика» с дополнительной специальностью «социальная педагогика» Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа.
Материалы исследования освещались в лекциях, спецкурсах для слушателей Кировского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; Центра повышения квалификации работников образования г. Кирова.
Исследование получило поддержку:
Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - исследовательский проект 98-06-08 029а «Региональные проблемы социальной адаптации детей, подростков и юношества», реализованного на базе Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи г. Кирова в 1998-2000 годах.
Американского агентства по международным исследованиям и обменам «Айрекс» по отработке технологий социальной адаптации детей-сирот на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, № 1 г. Кирова и детского дома г. Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта «Детский дом - добрый дом» в 2002-2003 годах.
Администрации и Управления образования г. Кирова в процессе научного руководства Детско-юношеским центром Октябрьского района г. Кирова как муниципальной экспериментальной площадкой в 2000-2002 годах; как победителя конкурса социальных проектов в образовании в 2003-2005 годах. По итогам работы проведены городские, областные семинары, областная и межрегиональная научно-практические конференции, опубликовано четыре сборника научно-методических материалов, методическое пособие, монографии (общий объем - 40, 9 п. л.).
Программы сотрудничества ЕС и России «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения - II» (2004-2005) по реализации пилотного проекта «Территория партнерства», где отрабатывались модели и технологии ресоциализации и социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и молодых людей, освобождающихся из мест лишения свободы в Кировской, Костромской, Ленинградской, Брянской областях. По данным социальным группам под редакцией автора выпущен сборник научно-методических материалов и научно-методическое пособие.
Департамента социального развития Кировской области по проведению социологического исследования «Причины и факторы формирования криминогенного поведения подростков» (выборка 826 человек). Подготовлен отчет объемом около 7 п. л., готовится коллективная монография по результатам исследования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрируют таблицы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность избранной темы; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; охарактеризована теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его этапы, представлены
— -ч
данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся» раскрываются теоретические подходы к социальной адаптации личности как междисциплинарному понятию; обосновывается необходимость введения понятия «социальная адаптация учащихся» в педагогическую науку; рассматриваются феноменология и обоснование вводимой дефиниции «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся», представлен анализ изучения личностных качеств, знаний, умений, жизненных ценностей, необходимых для успешной адаптации молодого человека в обществе и определяющих основные направления педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Во второй главе «Психолого-педагогические подходы к исследованию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся» обосновывается необходимость исследования проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе полипарадигмаль-ной целостности теоретико-методологических положений личностного, дея-тельностного, средового, системно-синергетического подходов, формулируются ключевые позиции.
В третьей главе «Процесс педагогического сопровождения социальной адаптации школьников в образовательных учреждениях» рассматриваются концептуальные основы и логическая структура педагогического сопровождения учащихся, характеризуются виды, этапы, принципы, функции, условия педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся и его компонентный состав; проанализированы данные результатов опытно-экспериментальной работы.
В четвертой главе «Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения» рассматриваются методические аспекты педагогического сопровожде-
ния социальной адаптации учащихся, представленные различными вариантами базовых и частных технологий; изложены результаты их реализации в деятельности образовательных учреждений.
В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении приведен эмпирический материал по проблеме исследования.
Сущность и структура социальной адаптации в педагогическом контексте
Исследование процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений важнейшая теоретико-методологическая задача современной педагогической науки. Это связано с тем, что длительный период времени, в течение которого человек интенсивно входит в жизнь общества, обретает разнообразный социальный опыт через призму позитивных ценностей, самоопределяется, выстраивает систему отношений с собой и миром приходится на детство. Именно в это время закладываются основные адаптивные механизмы личности, которые в дальнейшем корректируются, совершенствуются, но приоритетно на подсознательном уровне закладываются в детстве. И хотя, бесспорно, роль семьи и общества в целом достаточно велика, однако, целенаправленно создавать условия для успешной социальной адаптации школьников призваны компетентные профессионалы, имеющие определенный уровень подготовки. Они призваны работать с семьей и социумом по просвещению и пропаганде психолого-педагогических знаний.
Современное образовательное учреждение призвано сформировать новые модели адаптивного и продуктивного поведения молодого человека. Для формирования адаптированного человека, способного без длительных конфликтов и фрустраций наиболее полно проявлять свои творческие, конструктивные возможности, переживать состояние самоутверждения и собственной значимости, необходимо дифференцированно подходить к личности учащегося, знать динамику ее становления, факторы обуславливающие успешность адаптации в социальной среде.
Согласно Конвенции ООН о правах ребенка человек от рождения до 18 лет является ребенком. Это такой период жизни человека, когда наиболее интенсивно идет приобщение к социальной жизни, усвоение норм, ценностей, социального опыта, характерных для данного общества, социальной общности или малой группы. И в то же время это период жизни, когда у ребенка не сформировались устойчивые социальные установки, система ценностей, социальные качества личности. Поэтому нередко дети, подростки и юношество затрудняются самостоятельно принимать решения в новых, сложных жизненных ситуациях и нуждаются в специальной помощи (Олиференко Л. Я., 2002; 22-23).
Таким образом, осложняются процессы социальной адаптации учащихся, что диктует необходимость осмысления категории «социальная адаптация», определение ее сущности, исследование структуры и механизмов в социально-педагогическом контексте.
Современные науки о человеке и обществе выделяют различные уровни взаимоотношений человека с окружающим миром. Так как человек является биосоциальным существом, то в деятельности его комплексного механизма адаптации присутствуют биологический и социальный компоненты. Анализ литературы позволяет вычленить биологическую, психологическую и социальную адаптацию.
Термин «адаптация» ввел в научный оборот немецкий физик X. Ауберта во второй половине 18 века, обозначая с его помощью явления приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражающиеся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя (Мило-славоваН. А., 1973).
Длительное время приоритет в разработке категории «адаптация» принадлежал биологам, которые рассматривали ее как приспособляемость организма к условиям внешней среды. Биологи выделяют предадаптацию, непосредствен ную адаптацию или инадаптацию, постадаптацию и адаптациогенез. Адапта-циогенез выступает как процесс накопления адаптивных признаков и механизмов, который обеспечивается наследованием борьбы за существование и естественным отбором; процесс формирования адаптивных способностей вида и их предпосылок у индивидов (у отдельных особей адаптивность формируется в онтогенезе).
А. А. Ухтомский, И. П. Павлов рассматривают организм как единое целое, характеризующееся активностью и взаимодействием со средой в процессе адаптации, что и позволило им раскрыть физиологические механизмы адаптации организма к внешней среде. В этом же контексте был разработан принцип исторической (эволюционной) детерминированности отношений организма со средой. Живой организм как система существует среди окружающей природы благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой, т. е. благодаря определенным реакциям живой системы на внешние раздражения. На этой основе возникло учение о приспособлении животных и человека и теория второй сигнальной системы как одного из механизмов социальной адаптации человека.
Существует целый ряд работ, посвященных анализу разнообразных био-организменных и нейрофизиологических проявлений адаптации человека и животных. Это исследования П. К. Анохина, А. В. Георгиевского, Н. П. Дубинина, В. П. Казначеева, В. П. Петленко, И. М. Полякова, А. В. Сахно, А. Н. Северцева, Дж. Симпсона, А. Д. Слонима, Н. В. Тимофеева-Ресовского, Дж. Харрисона, И. И. Шмальгаузена и др. В начале XIX века в работах Ж. Б. Ламарка, Г. Спенсера, Ч. Дарвина проблема адаптации вышла за рамки общей биологии и эволюционной теории и стала проникать в психологию, социологию, медицину и другие науки. При этом признаки биоадаптации нередко переносились на адаптацию социальную. Однако механическое сведение биологической и социаль ной составляющих адаптации к единому знаменателю может означать на практике непродуктивный перенос способов, приемов, закономерностей, терминов, характерных для биоадаптации, на адаптивные процессы в обществе. Мы полагаем, что необходимо рассматривать адаптацию личности приоритетно через призму социальных механизмов.
Личностный подход как основа педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
Большинство исследователей рассматривает адаптацию как результат взаимодействия индивида со средой, который характеризуется относительностью, т.е. не существует идеальной адаптации, нет адаптивно совершенных механизмов. Безусловно, это важная характеристика адаптации, которая эксплицируется и на социальную адаптацию, что непременно нужно иметь в виду, создавая условия для успешной социальной адаптации учащихся, отбирая адекватные содержание, методы и средства её педагогического сопровождения. Во многом это связано с тем, что каждый школьник выступает в процессе социальной адаптации как личность, как ее субъект. Объективно личность проявляется в многообразных взаимодействиях с окружающей социальной средой, а субъективно - как осознание человеком своего «Я» в человеческом обществе. Как было показано в предыдущей главе, важная роль в процессе социальной адаптации принадлежит личности, которая в структуре процесса адаптации обозначается как адаптирующийся элемент. Однако несколько осложняет исследование то, что категория «личность» активно исследуется педагогами, психологами, социологами, и каждая из наук изучает личность в специфическом аспекте. Более того, необходимо разграничить понятия «личность», «индивид», «индивидуальность». Индивид - это отдельный человек в группе или обществе в целом. Понятие «индивид» применяется к человеку в двух его ипостасях: как к организму и как к личности, подчеркивая его единичность. Понятие «индивидуальность» также относится к человеку и как к организму, и как к личности. Индивидуальность отражает неповторимость личности, ее отличие от других. Хотя эта категория применима не только к личности, но и к коллективам, к животным и даже к вещам. «Личность - это человек как субъект активной деятельности, преобразующий мир, а, следовательно, носитель сознания и самосознания». Выделение человеком своего Я из не - Я есть основной критерий начала формирования и сознания, и личности (328; 38). В контексте данного научного исследования ключевым является понятие «личность», хотя мы используем и два других понятия. Понятие «личность» по-разному определяют различные исследователи. Известно, что каждая гуманитарная наука создает собственную, адекватную своему предмету, концепцию личности. Более того, в рамках одной науки их может быть несколько. Например, в психологии существуют: психофизиологическая (3. Фрейд), когнитивная (Ж. Пиаже), психосоциальная (Э. Эриксон), отношенческая (Б. Г. Ананьев), деятельностная (А. Н. Леонтьев) и другие концепции личности. Личностью в отечественной психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде. В социологии приоритетное значение имеет ролевая концепция, и личность рассматривается как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения (167; 144). Каждая из этих концепций имеет в своей основе интерпретацию личности и её развития с позиций конкретной науки. Педагогика же вбирая в себя все наиболее ценное, разработанное в смежных науках относительно сущности, содержания и процессов развития личности, обосновывает собственную позицию, в которой личность предстаёт как предмет воспитания. Таким образом, понятие «личность» имеет своё собственное, педагогическое содержание, специфика которого состоит в определении тех компонентов личности (свойств, личностных структур, процессов), которые становятся предметом педагогического внимания, воздействия, помощи, поддержки, сопровождения, педагогически управляемого развития и саморазвития. Стремление к возвышению человека, наиболее полному воплощению в нем человеческой сущности находит отражение в трудах Платона и Аристотеля, Плутарха и Сенеки, Т. Мора и Ф. Рабле, М. Монтеня и Ж.-Ж. Руссо. Идеи гуманизма нашли отражение в деятельности и трудах С. Т. Шацкого, П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева, В. А. Сухомлинского и других педагогов. В современных условиях гуманистическая традиция получила новый виток в развитии. Однако необходимо отметить, что нередко, декларируя идеи гуманизма, в практической деятельности педагоги не владеют навыками их реализации. Современная трактовка гуманизма связана с новым пониманием самого человека и его роли в мире. Сегодня развивается научный гуманизм, базирующийся на научном понимании природы и специфической сущности человека в мире. По мнению И. С. Якиманской, педагогическое содержание личности составляет её индивидуальный субъектный опыт, который в процессе обучения и воспитания оценивается, преобразуется, приводится в соответствие с общественным опытом, пополняется новыми компонентами. В. В. Сериков, также обосновывает представление о личности как определен- ном виде опыта. Личность, по его мнению, носительница определенных функций, позволяющих ей «быть личностью», то есть сознательным, нравственным, активным субъектом жизни.
Концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
Потребности современной социальной практики в оптимизации социальной адаптации учащихся образовательного учреждения диктуют необходимость целенаправленно и теоретически обоснованно выстраивать процесс её педагогического сопровождения. Педагогическое сопровождение может быть направлено на создание индивидуальной системы сопровождения личности, а также может осуществляться в условиях малой группы или образовательного учреждения, где обеспечиваются права и обязанности взаимодействующих участников. В связи с этим встает задача теоретического обоснования и методического обеспечения педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Данная проблема относится к числу мало разработанных в педагогической науке. Анализ её на теоретическом и практическом уровнях, который был предпринят в предыдущих главах, позволил прийти к некоторым обобщениям. Во-первых, мы основываемся на понимании педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как процесса, который характеризуется взаимосвязанной деятельностью всех субъектов образовательного процесса, направленной на обеспечение эффективного взаимодействия личности с социальной средой, способствующего самоопределению, самоутверждению, самоактуализации, саморазвитию, формированию жизненной устойчивости учащихся. Во-вторых, в первой главе нами было обосновано выделение нескольких значимых категорий, определяющих сущность феномена педагогическое сопровождение - это поддержка, помощь, обеспечение и защита. Поддерживая, помогая, защищая и обеспечивая процессы социальной адаптации учащихся, интегрируя при этом усилия различных специалистов - педагогов, психологов, медиков, - мы, таким образом, реализуем сущность педагогического сопровождения. В-третьих, анализ специфики процесса социальной адаптации учащихся, позволил определить сферы, в которых наиболее важно и необходимо осуществлять сопровождение. Выделение данных сфер достаточно условно, но именно опора на них позволяет создать условия для овладения учащимися теми социальными ролями, которые способствуют успешному вхождению их в разнообразные социальные среды и позитивному самоутверждению, реализации своего потенциала, адекватному осуществлению личного, профессионального и жизненного самоопределения, саморазвитию. Для учащихся, как мы показали в первой главе диссертации, это взаимодействие осуществляется преимущественно в таких сферах как общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, личностная адаптация. Кроме того, существенной характеристикой социальной адаптации личности является многоуровневость взаимодействия индивида и социальной среды. В связи с этим реализация педагогического сопровождения ставит перед необходимостью выделить его виды. При этом целесообразно исходить из двух положений, которые сформулированы на основании выводов по предыдущим главам: - педагогическое сопровождение может быть выстроено в отношении конкретного учащегося или группы лиц, а также может лежать в основе жизнедеятельности всего образовательного учреждения; - педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся будет осуществляться успешнее, если его организовывать на основании названных выше сфер адаптации. Следовательно, организация педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательном учреждении, как показыва- ет анализ практической деятельности, требует учета его видового много образия. Основанием для выделения видов сопровождения явились субъ екты социального воспитания, которые рассматривает А. В. Мудрик, а именно: индивидуальный, групповой, социальный. Индивидуальный субъект - это личность, которая, характеризуясь активностью, влияет на обстоятельства своей жизни и на окружающую среду. Как подчеркивает А. В. Мудрик, личность становится индивидуальным субъектом постольку и в той мере, поскольку в жизнедеятельности образовательного учреждения создаются условия для её развития. Групповой субъект - это коллектив как формализованная социально-психологическая группа людей, функционирующих в рамках той или иной организации. В любом коллективе складываются две структуры отношений - формализованная и неформализованная. Отношения, складывающиеся в коллективе, существенно влияют на возможности развития его членов, делая их одной из характеристик коллектива как субъекта социального воспитания. Жизнедеятельность коллектива, отмечает А. В. Мудрик, можно рассматривать как процесс проигрывания его членами определенной социальной роли. Далее он замечает, что жизнедеятельность коллектива, будучи процессом проигрывания социальной роли его членами, становится базой накопления социального опыта, ареной самореализации и самоутверждения, т.е. создает условия для развития человека. В контексте социальной адаптации учащихся, мы полагаем, что не менее существенным является рассмотрение группы неформального общения в качестве группового субъекта социального воспитания. Поскольку процесс адаптации осуществляется не только в образовательном учреждении, но и за его пределами.
Возможности технологического подхода в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся
В материалах предыдущих глав представлены теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Данная глава содержит в большей мере варианты методического воплощения основных теоретических положений. Реализация технологического подхода является методической базой педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Основываясь на авторской концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, уместно отметить, что педагогическое сопровождение осуществляется в логике: от определения стратегии к разработке тактики и выбору техники. Названные этапы конкретизируются в единстве разработки концепции, реализации технологии и выборе адекватных методов, приемов и средств педагогического сопровождения. При этом осуществляются социальное, групповое и индивидуальное сопровождение. В этом контексте и будут рассматриваться методические материалы, апробированные в рамках опытно-экспериментальной работы в различных типах образовательных учреждений. Достаточно активно в современной педагогике используется технологический подход и понятие «технология». Сущностью технологического подхода в педагогике является такое построение процессов обучения и воспитания, которое гарантирует достижение поставленных целей. При этом необходимо учитывать, что целостный процесс обучения и воспитания есть педагогическая система и, следовательно, педагогическая технология - это некоторый про- ект определенной педагогической системы, реализуемый на практике. Важной задачей образовательного учреждения и соответственно его специфической педагогической системы в современной педагогике является создание условий для успешной социальной адаптации школьников. Применение технологического подхода в деятельности образовательного учреждения по педагогическому сопровождению социальной адаптации личности, на наш взгляд, актуально и адекватно его задачам, поскольку способствует повышению эффективности результатов процесса социальной адаптации на уровне конкретной личности учащегося. Следует отметить, что системно-синергетический подход является важнейшим методологическим подходом к анализу как категорий «педагогическая система», «социальная адаптация», так и к реальному процессу педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Теория систем, как было рассмотрено во второй главе данной работы, исходит из того, что все процессы, явления, предметы и отношения рассматриваются как обладающие определенной структурой. Система - это комплекс взаимодействующих элементов (Л. фон Берталанфи), характеризующийся прежде всего целостностью. Исследователи (В. Г. Афанасьев, Л. А. Петрушёнко, П. И. Третьяков) выделяют следующие признаки системы: системность, структурность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие. Моделируя технологии педагогического сопровождения социальной адаптации личности, мы сочли необходимым названные признаки взять за основу. Таким образом, под системой мы будем понимать совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, которая проявляется во внутреннем единстве, взаимообусловленности всех элементов. Кроме того, обращаясь к технологиям социальной адаптации, необходимо опираться на идеи синергетики, поскольку концепция педагогической синергетики определяет одним из главных условий развития каких-либо систем и структур наличие неопределенности. Неопределенность является результатом действия противоречивых процессов, смысл которых понимается частично, что препятствует устранению противоречий. Одним из ключевых в синергетическом понимании образования является понятие «неосвоенный». По своей смысловой нагрузке оно ориентирует на некоторый существующий, но невостребованный наукой и практикой резерв возможностей. Указанные состояния системы - неосвоенность, неопределенность, противоречивость - характеризуют состояния людей, которые включены в процесс адаптации и социальные процессы в целом. Это также необходимо учитывать при построении технологий. Осуществляя поиск подходов к разработке технологий педагогического сопровождения, важно отметить, что процесс социальной адаптации учащихся реализуется в условиях конкретного региона, конкретного типа поселения, типа образовательного учреждения, микросоциума с учетом особенностей конкретного человека. Успешность адаптации школьников во многом будет зависеть и от того, какие процессы происходят в обществе. Однако, безусловно, есть некоторые общие позиции, которые необходимо вычленить и обозначить, чтобы оптимизировать педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся. Технологический подход располагает такими возможностями и является основой для проектировочного освоения различных областей и аспектов социальной деятельности. Использование его в педагогическом сопровождении социальной адаптации позволяет: - анализировать и систематизировать на научной основе практический опыт; - комплексно решать социальные и социально-воспитательные проблемы; - создавать благоприятные условия для развития и социальной адаптации человека; - снижать влияние неблагоприятных обстоятельств в процессе социальной адаптации; - оптимально использовать ресурсы, имеющиеся в распоряжении образовательного учреждения и социальной среды; - выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии для решения социально-педагогических проблем. Технологический подход реализуется на научно-теоретическом и практическом уровнях посредством разработки и реализации различных технологий, что вполне адекватно соотносится с сущностью педагогического сопровождения адаптации учащихся. Нужно отметить, что содержание понятия «технология» раскрывается и уточняется в зависимости от области человеческой деятельности. В отечественной и зарубежной теории и практике данный термин появился в технической сфере, но его происхождение (techne - искусство, мастерство, умение и logos -наука, учение) позволяет экстраполировать его применение на другие области знания. Как отмечает Ю. В. Василькова, термин «технология» впервые появился в восемнадцатом веке. Публицист Федор Поликарпов рассматривал его как процесс отношений учителя и ученика, где средствами обучения и воспитания являются язык и книга. Методы обучения предполагали самостоятельную работу ученика с текстом, диалог учителя с учеником и катахезисное чтение, то есть чтение в форме вопросов и ответов (Ю. В. Василькова, 2002; 4).