Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Захарова Ирина Борисовна

Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе
<
Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе
>



Страница автора: Захарова Ирина Борисовна


Захарова Ирина Борисовна. Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2003 221 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование необходимости социально-педагогического ориентирования студентов на успешную самопрезентацию в образовательном процессе 13

1 . Самопрезентация личности как социально-педагогический феномен 13-34

2. Вербальная коммуникация в контексте социализации личности студента 35-55

3.Проблема социально-педагогического ориентирования личности студента на самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в современных исследованиях 56-81

Выводы по первой главе 82-86

ГЛАВА II. Социальноледагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе 87

1 . Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию 93-108

2. Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики 109-128

3.Создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами 129-147

Выводы по второй главе 148-152

Заключение 153-158

Библиографический список 159-170

Приложения 171-221

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия Россия становится частью интегрированного мирового сообщества. Изменения происходят не только в экономической, но и социальной, культурной сферах, что определяет направления развития высшего образования, как институализированного субъекта социализации личности, основная цель которого связана, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», с воспитанием личности, способной успешно входить в социокультурную реальность современной России. В этой связи коммуникативная готовность молодых людей успешно выстраивать социальные и деловые отношения в различных сферах жизнедеятельности, презентовать себя, в том числе коммуникативными средствами, в различных сферах социальной деятельности приобретает особое значение, и становится предметом изучения гуманитарных наук. Так, например, по словам В.В. Соколовой, актуальность изучения и развития речевых коммуникативных умений, их роли для решения коммуникативных задач в разных ситуациях общения бесспорна, хотя бы потому, что проблемы общения, разрабатывающиеся психологами и социологами, до сих пор не стали предметом пристального и результативного внимания педагогов и лингвистов [119:64].

Обращая внимание на необходимость успешной самопрезентации, как одного из механизмов социализации личности, ученые отмечают, что молодым людям необходимо оказывать поддержку в создании собственного позитивного образа, преодолении коммуникативных барьеров, адаптации в новых социальных условиях через получение новых знаний о самопрезентации, ориентировании в ситуациях общения, представлении и защите своих интересов. При этом отмечается, что самопрезентация личности в процессе ее социализации осуществляется различными коммуникативными средствами, среди которых особую роль играют средства вербальной коммуникации.

Однако, несмотря на отмечаемую во многих работах актуальность и практическую значимость готовности личности к самопрезентации в процессе ее социализации, исследования в этой области начали проводиться сравнительно недавно и в настоящее время еще недостаточно изучены социально-педагогические аспекты данной проблемы.

Данная проблема привлекает внимание зарубежных исследователей и становится все более актуальна в нашей стране. Вопросы самопрезентации коммуникативными средствами обсуждаются в научных трудах преимущественно психологов и специалистов в области коммуникации, однако в последнее время интерес к данной проблеме начали проявлять российские педагоги (В.А. Ситаров, О.В. Эрлих, А.В. Мудрик, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Т.Н. Астафурова, В.И. Загвязинский, Е.П. Белинская, О.Я. Гойхман, А.П. Панфилова, О.С. Булатова, Л.В. Мардахаев и другие). Эти авторы пытались ответить на следующие вопросы: всем ли людям в равной степени присуще стремление к самопрезентации; с помощью каких конкретно стратегий и техник люди управляют впечатлением о себе, возможно ли обучить человека этим умениям и так далее. Исследования проводились в рамках концепции «социальной драматургии», «управления впечатлением», «профессионального общения», «педагогического артистизма», а основными понятиями были: социальная роль, образ Я, самооценка и самоуважение. В одних исследованиях рассматривался социально-психологический аспект данного явления, в других - социально-педагогический аспект.

Таким образом, в науке к настоящему моменту созданы, с одной стороны, предпосылки, необходимые для решения данной проблемы, с другой, - анализ ее состояния в психолого-педагогической литературе, изучение опыта работы высших учебных заведений, свидетельствуют о наличии ряда противоречий между: - объективными потребностями высших образовательных учреждений в воспитании личности, ориентированной на успешную самопрезентацию в социальной и профессиональной сферах, и недостаточной методической обеспеченностью данного процесса; - потребностью личности в успешной социализации и соответственно самопрезентации коммуникативными средствами и недостаточным вниманием к созданию условий, обеспечивающих ориентирование студентов в образовательном процессе вуза на успешную самопрезентацию. Данные противоречия актуализируют проблему поиска условий, способов и средств, обеспечивающих подготовку студентов к успешной самопрезентации в образовательном процессе. Однако нами не было выявлено научных работ, исследующих социально-педагогические условия успешной самопрезентации личности студента как одного из аспектов названной проблемы, что свидетельствует о его недостаточной педагогической разработанности.

В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность социально-педагогических условий ориентирования студента на успешную самопрезентацию.

Гипотеза исследования: эффективное социально-педагогическое ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе осуществляется, если создана совокупность следующих условий: - разработана и реализована программа социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, что способствует осознанию студентом собственного уровня ориентированности на самопрезентацию коммуникативными средствами, актуализации потребности в развитии соответствующих умений;

- обогащен личный опыт самопрезентации студента средствами театральной педагогики, направленный на освоение приемов успешной самопрезентации, активное применение коммуникативных средств в данном процессе;

- созданы социально значимые реальные ситуации самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами, ориентирующие ее на развитие саморегуляции, самоконтроля, самоорганизации как необходимых механизмов успешной самопрезентации.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические предпосылки исследования социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе.

2. Определить сущность и уточнить содержание понятия «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами», выделить показатели и разработать критериальные характеристики проявления ориентированности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами в образовательном процессе.

3. Разработать и реализовать специальную программу ориентационно-информационного образовательного курса и выявить его влияние на успешную самопрезентацию личности студента коммуникативными средствами.

4. Обосновать и реализовать методику обогащения опыта самопрезентации личности студента средствами театральной педагогики;

5. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза социально значимые реальные ситуации самопрезентации коммуникативными вербальными средствами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие общенаучные категории, такие как «самопрезентация» (О.Я. Гойхман, А. П. Панфилова, Е.П. Балинская, В. Поляков, Е.А. Соколова-Бауш, В.А, Янчук); «социализация» (Г.М. Андреева, P.M. Блакар, Э.Н. Долотказина, Ю.Н. Емельянов, В.В. Игнатова, М.И. Шилова, В.П. Паирель, Т. Парсонс, Ч. Кули, Д. Мид, Д. Дьюи, Д.И.Фельдштейн, Т.П.Шедровицкий, Н.И. Шевандрин и другие); «самореализация» (М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.Маслоу, К.Роджерс); «ориентирование» (П.Я. Гальперин, Н.В. Эверт); «коммуникация» - философы и социологи: Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, И. Атватер, P.M. Блакар, Н. П. Ващекин, А. Добрович, И.С. Кон, В.Б. Кашкин, Ладанов И.Д., П. Мицич, Пронников В.А., А.А. Реан, В.М. Соковнин; педагоги: А.С. Белкин, Т.Л. Бухарина, М.Е. Дуранов, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.В. Кирьякова, Г.А, Китайгородская, А.В, Мудрик, В.А. Сластенин; психологи: А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.А, Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и другие); «вербальная коммуникация» и «средства вербальной коммуникации» (Т.Н. Астафурова, И. Атватер, А.А. Бодалев, О.Я. Гойхман, Э. Гоффман, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Е.В, Клюев, А.А, Леонтьев, Дж. Лэйхифф, Дж. Пенроуз, Г.Г. Почепцов. А.С. Прутченков); гуманистические концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, В.А.Сластёнин и другие); системно-диагностический личностно-ориентированныи подход (М.И.Шилова); теория личностно-ориентированного образования (В.В Сериков., К. Роджерс и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применение социологических (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы), социально-психологических (тестирование, тренинг), математических (ранжирование, шкалирование), описательных методов (интроспекция, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира другого).

Основные результаты исследования состоят в том, что выявлено, обосновано и проверено опытно-экспериментальным путем влияние совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих ориентирование студента в образовательном процессе на успешную самопрезентацию.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание и введено в терминологию общей педагогики понятие «ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами».

2. Разработана модель социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию как педагогической стратегии, отражающей педагогические действия, направленные на осведомление, оказание помощи в осмыслении чего-либо и активизацию деятельности студента по самопрезентации; ориентировочные действия студента, свободный выбор приемов успешной самопрезентации на основе личных смыслов; педагогические условия, методы, приемы и средства их реализации.

3. Разработана авторская минимальная диагностическая программа изучения ориентированности личности студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, выделены показатели ориентированности, критерии и их уровневые характеристики.

4. Доказано, что эффективное ориентирование личности студента на успешную самопрезентацию обусловлено:

- разработкой и реализацией авторской программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию;

- обогащением личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики;

- созданием социально значимых реальных ситуаций самопрезентации личности студента коммуникативными вербальными средствами.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в его рамках изложены идеи, выявлено содержание социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, сформулированы предпосылки и социально- педагогические условия ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию, соответствующие современной ситуации социализации молодежи, что обогащает теорию и методику воспитания студентов в высшей школе.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс методических материалов (программа ориентационно-информационного образовательного курса, коммуникативно-вербальные игры, социально значимые ситуации самопрезентации), обеспечивающих последовательное ориентирование от пропедевтического этапа к самопрезентационному;

- результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов и повышении квалификации преподавателей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; использованием методов, адекватных задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования - положительными изменениями в уровне ориентированности студентов на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами, полученными в контролируемых условиях.

Базой научного исследования явился Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ), г. Красноярска и кадровое агентство «Статус-Партнер» (г. Красноярск). Опытно-экспериментальная работа проводилась на III-V курсах СибГТУ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов, 4 преподавателя, 4 представителя агентства «Статус-Партнер», а всего на различных этапах исследования приняли участие более 180 человек.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999-2000) - подготовительный - связан с теоретическим анализом общей и специальной научной литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были определены предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась научная гипотеза. В данный период разрабатывались исходные положения исследования, определялся понятийно-терминологический аппарат исследования. Была определена сущность ориентирования, как педагогической стратегии, выявлено ее педагогическое обеспечение.

Второй этап (2000 - 2002) - основной. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на поиск условий, обеспечивающих ориентирование студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации. Продолжалось углубленное изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, создавалась и реализовывалась методика диагностирования уровней ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации (экспертная оценка и самооценка). Осуществлялась апробация результатов исследования.

Третий этап (2002 - 2003) - заключительный. На этом этапе были обобщены, систематизированы и описаны, подвергнуты количественному и качественному анализу результаты опытно-экспериментальной работы, проведена работа по оформлению диссертации и внедрение результатов исследования в практику работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации опытно-экспериментальной работы в СибГТУ и агентстве по подбору персонала; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики в Сибирском государственном технологическом университете, аспирантских семинарах; 3) консультаций студентов по проблеме успешной самопрезентации средствами вербальной коммуникации; 4)выступлений на ежегодных международных научно-практических конференциях, в том числе проводимых Министерством образования Российской Федерации: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация» (2000, 2001, 2002), 5) выступления в ходе повышения квалификации в Московском государственном лингвистическом университете по теме

«Этнопсихолингвистическая компетенция личности и межкультурная коммуникация» (2000); 6) публикации статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. «Ориентирование студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами» характеризуется как продуктивная педагогическая стратегия, реализуемая за счет совокупности социально-педагогических условий, методов, приемов и средств, направленных на решение педагогической задачи, связанной с осведомлением, оказанием помощи в осмыслении собственных возможностей создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов коммуникативного вербального взаимодействия с другими субъектами в процессе совместной деятельности и общения. В структуре ориентирования студента на успешную самопрезентацию коммуникативными вербальными средствами выделяются информационно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, организационно-волевой и креативно-деятельностный компоненты.

2. Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию в образовательном процессе как социально-педагогическое условие, реализующееся поступательно: от ступени осмысления студентами потребности в самопрезентации к накоплению навыков успешной самопрезентации, предусматривающих вовлечение студентов в процесс осознания, затем, освоение приемов успешной самопрезентации, межличностного взаимодействия, и участие в различных видах коммуникативной вербальной деятельности.

3. Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики выступает как социально-педагогическое условие, реализуемое за счет организации наблюдения студентов за ораторским искусством, особенностями сценической речи и включения их в игры коммуникативно-вербального характера.

4. Создание социально значимых реальных ситуаций самопрезентации коммуникативными вербальными средствами как социально-педагогическое условие связано с привлечением студента к публичному выступлению, составлению резюме, собеседованию со специалистом по подбору кадров.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 154 источников и 7 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Самопрезентация личности как социально-педагогический феномен

Целью данного параграфа является выявление сущности самопрезентации личности, осуществляемое на основе анализа психолого-педагогической литературы как психолого-педагогического феномена. Рассмотрение данной проблемы проведено в следующей последовательности: сначала излагаются различные точки зрения ученых на «самопрезентацию» в контексте связи данного понятия с другими, такими как «самонаблюдение», «самовыражение», «самоактуализация», «самооценка», «самомониторинг», «самомаркетинг», «самопредъявление», «социальная драматургия», «управление впечатлением», выделяются основные средства коммуникации и описываются функциональные стили общения. На основе теоретического анализа выводится рабочее определение самопрезентации личности студента, а также обосновывается данное понятие с точки зрения его психолого-педагогической феноменальности. Так как наше исследование располагается в области высшего образования, нами рассматриваются вопросы, непосредственно касающиеся стиля самопрезентации студента как субъекта жизнедеятельности. В своей работе мы используем понятия «самопрезентация коммуникативными вербальными средствами» и «самопрезентация средствами вербальной коммуникации» как синонимы.

В психолого-педагогической литературе не существует единого понимания самопрезентации и, в частности, самопрезентации коммуникативными средствами, имеются существенные различия, обусловленные расхождениями в методологических основаниях для выделения значимых признаков, нет четких границ педагогического, социологического, психологического аспектов анализа структуры данного понятия.

В социально-психологическом аспекте понятия «самопрезентация» и «презентация» широко используются в современных технологиях по связям с общественностью (PR технологиях), как педагогическое явление описывается в связи с педагогическим мастерством, но нами не обнаружена литература, где бы самопрезентация характеризовалась в контексте социализации личности студента.

В связи с задачами исследования в первой части настоящего параграфа изложены различные точки зрения на сущность самопрезентации и презентации, во второй части предпринята попытка выделить педагогическую сущность, дать обобщенную характеристику данного явления и определить данное понятие.

Обратившись к классической справочной литературе, мы не обнаружили определения «самопрезентации». Однако выявлены некоторые понятия, сходные по смыслу с изучаемым. Так, в Вебстеровском словаре дано определение «самовыражения», которое характеризуется как выражение своих личностных качеств [154: 820].

В Большом толковом психологическом словаре рассматривается понятие «презентации» в трактовке Э. Гоффмана как обозначение многих вещей, которые мы используем для осуществления социальных взаимоотношений в вежливой манере. Он выдвигает четыре класса ритуалов, сопровождающих презентацию: приветствие, приглашение, поздравление и мелкие услуги. Ритуалы презентации и ритуалы избегания составляют то, что он называет «поведением уважения». Фактически ученый связывает презентацию с поведением уважения [18: 104]. Толковый словарь «Америкэн Херитедж» содержит сразу несколько определений, таких как «самоактуализация», характеризуемая как самовыражение (желание стать всем, чем можно; потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала [151]); самопознание; «самооценка» — оценка себя, своих личностных качеств и возможностей; «самонаблюдение» — восприятие своего внутреннего мира, личностных качеств [146: 742].

В американской традиции самопрезентация рассматривается как проявление демонстративного поведения в межличностном общении, а само демонстративное поведение определяется как одна из форм социального поведения.

Ж. Тедески, Д. Майерс и М. Риес определяют самопрезентацию как намеренное и осознаваемое поведение, направленное на создание определенного впечатления у окружающих [118: 24]. Это различные поведенческие тактики, направленные на то, чтобы повлиять на восприятие действующего лица окружающими.

Таким образом, самопрезентация направлена на возбуждение в объекте воздействия определенных эмоций с расчетом на то, что они вызовут желаемую реакцию. Она может носить не только тактический, но и стратегический характер, то есть быть рассчитана не на сиюминутный эффект, а на эффект в будущем. Это происходит в тех случаях, когда человек начинает работать над своим имиджем в расчете на то, что это поможет в будущем оказывать влияние на окружающих. Стратегическая самопрезентация — форма вложений в будущее.

Личность, создающая себе репутацию надежного, компетентного, заслуживающего доверия и привлекательного человека, расширяет возможности своего влияния на других людей. Поэтому люди затрачивают столько времени и усилий на достижение социальной идентичности (или оснований власти). Однако у одних высока мотивация достижения (настойчивое обучение), у других — потребность в социальном признании (достижение привлекательности).

В социальном контексте самопрезентация столь изменчива, что предполагает привязку практически ко всем фундаментальным потребностям индивида. Для некоторых, как отмечает Д. Майерс, самопрезентация — образ жизни. Люди, обладающие высокими показателями по шкале тенденции к самомониторингу (стремление быть таким, каким меня хотят видеть люди), действуют как социальные хамелеоны, приспосабливая свое поведение к внешней ситуации. Люди с низким показателем самомониторинга меньше заботятся о том, что о них думают другие [72: 190]. Таким образом, нами обнаружено, что в литературе встречаются следующие синонимы самопрезентации: управление впечатлением, самоподача, самопредъявление. Практически все исследования, приведенные ниже, основаны на теории «зеркального Я» Ч. Кули и концепции Дж. Мида, согласно которым представление человека о самом себе, «идея Я», складывается под влиянием мнения окружающих, таким образом, наши знания о себе есть рефлексия мнений других о нас. Впервые анализ проблемы управления впечатлением о себе мы находим в работах Э. Гоффмана, на него чаще всего ссылаются справочные издания, о чем мы говорили ранее.

Вербальная коммуникация в контексте социализации личности студента

Глубокие изменения в духовной и материальной сферах развития общества обусловили интерес и социальную значимость проблемы социализации студента в образовательном процессе вуза. Мы разделяем точку зрения о том, что образовательный процесс обладает значительным социализирующим потенциалом и рассматривается как механизм социогенеза, поддерживающий или элиминирующий проявления индивидуальности личности в социальной системе [4; 5; 50; 111; 126; 128]. Поэтому мы считаем необходимым сузить предмет обсуждения самопрезентации личности средствами вербальной коммуникации до анализа его в контексте организованной социализации личности в образовании.

Экономические и социальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, в том числе и в образовании, актуализировали задачу изучения механизма социализации на разных возрастных этапах и анализа влияния меняющихся социальных условий на социализацию личности. Социализация - широкий и многогранный процесс усвоения человеком опыта общественной жизни и его воспроизведение. Данной проблеме посвящено большое количество психолого-педагогических работ. В этой связи нами из всего их многообразия для анализа выбраны те, которые имеют смысловое отношение к теме исследования.

Анализ психологических и социологических источников конца XIX -начала XX веков показал, что в центре внимания исследователей находилось изучение и описание процесса взаимодействия личности и социальной среды в связи с категорией "социализация личности", содержанием которой является процесс освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций [87: 22]. Согласно концепции социальных институтов Г. Спенсера, человек в естественном состоянии в значительной мере антисоциален и становится социальным существом благодаря прохождению социальных институтов: домашних, обрядовых, политических, церковных и других, которые являются механизмами самоорганизации совместной деятельности людей. Истоки современной теории социализации сосредоточены в работах Г. Тарда, У. Джемса, 3. Фрейда. Они обосновали новые идеи в познании общества и человека, в понимании процесса социализации на индивидуальном уровне. У. Джемс и Г. Тард [Цит. по 118] указывали, что обретение индивидом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия. Огромное значение для исследования психологических механизмов проблемы социализации имели работы 3. Фрейда, заложившего основы традиций подхода к социализации как насильственному влечению человека в социальное взаимодействие и подчинение его социальным законам.

Эволюция теоретических взглядов на проблему социализации приобрела особую интенсивность в XX веке в трудах Т. Парсонса, Ч. Кули, Д. Мида, Д. Дьюи, Ю. Хабермаса и др. Все они выступали за новое понимание сущности социализации и подчеркивали мысль о том, что процесс интеграции индивида в социальную систему осуществляется посредством интериоризации общепринятых норм.

В истории советской психологии усвоение ребенком социального опыта, механизм его вхождения в цивилизацию изучался Л. С. Выготским, А Л. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, А. Р. Лурией и другими. В их работах четко прослеживается анализ соотношения биологического и социального в человеке, где приоритет отдается именно социокультурному фактору. Иными словами, социализация, по мнению психологов, это процесс превращения индивида с его природными задатками и потенциальными возможностями социального развития в полноценного члена общества. Данная тенденция в развитии психологической науки нашла свое отражение в исследованиях отечественных психологов 60 - 90 гг. XX века (И. С. Кон. Г. М. Андреева, А. В. Петровский, А. В. Мудрик и другие). В социальной психологии существует большое количество экспериментальных исследований, выясняющих условия и способы повышения эффекта речевого воздействия, достаточно подробно исследованы как формы различных коммуникативных барьеров, так и способы их преодоления. Так, выражением сопротивления принятию информации (а значит, и оказанному влиянию) может быть отключение внимания слушающего, умышленное снижение в своем представлении авторитета коммуникатора, такое же - умышленное или неумышленное «непонимание» сообщения: то ли в силу специфики фонетики говорящего, толи в силу особенностей его стилистики или логики построения текста. Соответственно всякий оратор должен обладать умением вновь включить внимание слушающего, чем-то привлечь его, точно также подтвердить свой авторитет, совершенствовать манеру подачи материала и так далее [63]. Особое значение имеет, конечно, и факт соответствия характера высказывания ситуации общения, мера и степень формального (ритуального) характера общения и другие показатели.

В зарубежной психологии в работах Э. Эриксона, К. Роджерса наблюдается попытка соединить идеи о значении индивидуальных особенностей человека с необходимостью его активного, просоциального взаимодействия с окружающими людьми. В то же время проблема механизмов социализации ребенка и тех изменений, которые происходят в структуре его личности, в этом процессе еще недостаточно изучена, особенно в отечественной психологии. Таким образом, социализация - это процесс усвоения индивидом ценностей, норм и знаний данного общества, в ходе которого существо природное превращается в существо социальное.

Поскольку наше исследование выполняется в контексте социально-педагогических идей, то социализация (от лат. socialis — общественный) 38 процесс становления личности, в ходе которого происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта, культуры, присущих данному обществу, социальной общности. Социализация рассматривается как процесс и как результат. Социализация как процесс отражает особенности социального становления личности, а как результат характеристика социального становления человека в соответствии с его возрастом или уровнем развития [114: 274].

Разработка и реализация программы социально-педагогического ориентирования личности студента на успешную самопрезентацию

В данном параграфе наша основная цель состояла в том, чтобы , опираясь на психолого-педагогические исследования в области самопрезентации, коммуникации, социализации и стратегии ориентирования, экспериментально обосновать социально-педагогическое обеспечение, реализация которого описывается в данном параграфе, - последовательная реализация программы ориентационно-информационного образовательного курса. С целью установления эффективности данного условия и других, которые предположительно выдвинуты в качестве необходимых, нами была разработана методика изучения ориентированности студентов на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации, назначение которой состояло в выявлении уровня проявления ориентированности студента и обосновании гипотетического предположения о влиянии образовательной программы с элементами лингво-коммуникативного тренинга, реализуемой посредством соответствующего ориентационно-информационного курса, на успешную самопрезентацию личности средствами вербальной коммуникации. Анализ различных подходов к понятию ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации позволил выделить признаки и характеристики исследуемого феномена:

- осознание собственного коммуникативного потенциала; самооценка, способность к рефлексии, самореализация;

- умение получать информацию о реальном состоянии партнера по общению и обеспечивать успешность самопрезентации средствами вербальной коммуникации (информация понята и принята), умение быстро ориентироваться в меняющихся условиях общения;

- оценивать эмоциональное состояние партнера (оппонента) по выражению лица, жеста, речи, путем отождествления себя с ним;

- соотносить содержание, способ, ритм и характер общения с различными психофизическими и социальными особенностями восприятия и реагирования партнеров по общению; умение контролировать переживания, внутреннее состояние; научение самоорганизации, самонастройке;

- проявление интеллектуально-коммуникативной адаптивности, учитывая подвижность среды; проявление общительности (способности испытывать конструктивное удовольствие от процесса общения);

- умение находить адекватные акту коммуникации вербальные средства проявления гибкости, адаптивные способности, адаптация в коллективе;

- умение применять стратегии и тактики коммуникации, уместные в конкретной ситуации, умение адекватно оценивать ситуацию взаимодействия.

За этими признаками успешной самопрезентация «стоит» искусство создания нужного имиджа для достижения конкретных социально значимых целей в личностно-значимых ситуациях — знакомство с новой группой (отдельными людьми), представление себя старшим по возрасту и профессиональному статусу (устройство на работу, экзамен, важное публичное выступление, проведение переговоров, написание личных и деловых писем и тому подобное).

Для проверки целесообразности проведения занятий со студентами согласно программе ориентационно-информационного курса в процессе ориентирования студента на успешную самопрезентацию личности средствами вербальной коммуникации и необходимости последовательной реализации данного курса мы сочли необходимым выделить следующие ступени реализации данной программы. Первая ступень — осмысление потребности в самопрезентации — этап, направленный на решение следующих задач: определение начального уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации; ознакомление учащихся с понятиями «самопрезентация», «вербальная коммуникация», «самомониторинг», «эмпатия» и другие; создание условий для рефлексии; оказание помощи студентам в осознании необходимости рефлексии, самоанализа для успешной самопрезентации средствами вербальной коммуникации; определение уровня после завершения курса лекций. Вторая ступень — накопление навыков самопрезентации средствами вербальной коммуникации за счет организации образовательной лингво-коммуникативной тренинговой работы предусматривала решение следующих задач: развертывание самопрезентационного потенциала посредством организации коммуникативной деятельности, направленной на самопрезентацию личности средствами вербальной коммуникации (в условиях вуза - в процессе тренинга; при посещении театра - ведение наблюдения за самопрезентацией актеров, исполняющих различные роли); включение в действия ознакомительного характера, носящие рекомендательный и поддерживающий характер (посещение агентства по трудоустройству для прохождения собеседования в реальных условиях); проведение заключительной диагностики с целью определения уровня ориентированности студента на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации после проведения занятий ориентационно-информационного курса «Презентация себя». Как мы уже описали выше - опытно-экспериментальная работа была организована последовательно: от пропедевтического этапа к самопрезентационному. На начало работы перед пропедевтическим этапом исследования был выявлен уровень ориентированности студентов на успешную самопрезентацию средствами вербальной коммуникации в экспериментальных и контрольных группах (Э1, К1, Э2, К2).

Обогащение личного опыта самопрезентации студента средствами театральной педагогики

В первой главе мы указали на то, что такие ученые как Г.В. Кристи, Л.Н. Новицкая, СВ. Гиппиус, В.А. Петров определили роль и значение театрализованных форм занятия, стимулирующих активность студентов, играющих важную роль в развитии их личностных и профессиональных качеств.

Мы предположили, что методики, применяемые в театральной педагогике, могут рассматриваться в связи с коммуникативной самопрезентацией личности как одно из слагаемых педагогического обеспечения данного процесса, поскольку предполагают самопрезентацию конкретной роли коммуникативными средствами, в том числе вербальными. Опытно-экспериментальная работа на данном этапе исследования предполагала: во-первых, организацию наблюдения за ораторским искусством и паралингвистическими особенностями сценической речи; во вторых, включение студентов в игры коммуникативно-вербального характера, в которых у них появится возможность «отрепетировать» самопрезентацию в рамках предлагаемой роли, что обогатит их соответствующий опыт. Кроме того, мы предполагали, что приемы театральной педагогики позволят студентам активизировать саморегуляцию коммуникативной деятельности, проявить самообладание с целью «проигрывания» определенных ролей, и, соответственно, самопрезентоваться более успешно.

Для наибольшей эффективности применения техник театральной педагогики и исходя из результатов диагностирования (Диаграмма 2), продемонстрировавших отставание динамики ориентированности по ее организационно-волевому аспекту, а также опираясь на знания, полученные студентами в ходе ориентационно-информационного курса «Презентация себя», нами было организовано несколько посещений спектаклей в

Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина, Красноярском Доме актера и других. Перед студентами была поставлена цель - пронаблюдать за актерами, исполнявшими различные роли в спектаклях. Задачи состояли, прежде всего, в выявлении коммуникативных вербальных и паралингвистических средств, применявшихся профессиональными исполнителями в театральном представлении, и анализе способов создания сценических образов посредством речевых приемов. Мы просили студентов особое внимание обратить на то, как человек изменяется внутренне, входит в образ и воплощает его вербальными средствами, опираясь в том числе и на советы К.С. Станиславского. Предварительно мы познакомили студентов с отдельными аспектами системы К.С. Станиславского, имеющими непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.

Также мы просили студентов обратить внимание на сходство актерской деятельности и самопрезентационной деятельности личности. Были выделены следующие совпадения: в обоих случаях присутствует зритель; самопрезентующийся выступает в образе главного героя (здесь и сейчас, «Я» в предлагаемых обстоятельствах); происходит как бы перевоплощение в другую личность; деятельность на сцене (или в ситуации самопрезентации) происходит в ином слое бытия по сравнению с обычной повседневной жизнью; самопрезентующийся (актер) должен быть настроен на эмоциональную волну героя; общение тяготеет к монологу; импровизация допустима в малой степени; особенность программы деятельности заключается в том, что «репертуар» представлен, как правило, одной ролью, одним спектаклем; чем меньше деятель зависит от «черного зала» (зрителей, слушателей), тем правдивее, естественнее, органичнее выглядит (звучит) результат деятельности; самопрезентующийся сам себе сценарист, режиссер-постановщик и так далее. Также общим содержательным признаком актерского представления и самопрезентации личности студента средствами вербальной коммуникации является коммуникативность, ибо общей чертой является взаимодействие, живое сотрудничество разных индивидуальностей. Аналогичная точка зрения высказывается О.С. Булатовой в работе «Педагогический артистизм».

Для того чтобы студенты могли успешно решить поставленные перед ними задачи, нами был разработан алгоритм наблюдения за вербальными техниками актеров (Таблица 4). Данный алгоритм был построен нами с применением техник, описанных Е.В. Сидоренко [112: 6], таких как техники активного слушания, регуляции напряжения, подчеркивания общности, значимости партнера, его мнения, вклада в общее дело, вербализации чувств - своих и партнера.