Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Корольков Константин Васильевич

Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы
<
Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы
>



Корольков Константин Васильевич. Социально-педагогический анализ воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1786-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-педагогические основы исправительного процесса в пенитенциарной системе 13

1.1 Воспитательно-исправительные воздействия в трансформирующейся пенитенциарной системе России 13

1.2 Воспитательно-исправительные воздействия в структуре исправительно-трудовой колонии 28

1.3 Социально-педагогическая характеристика жизненного пространства заключенного 44

Глава 2 Влияние системы исправительных воздействий на жизненное пространство заключенного 69

2.1. Исправительные воздействия как фактор, оказывающий влияние на формирование жизненного пространства заключенного ...69

2.2 Исправительно-воспитательные воздействия в образовательных учреждениях пенитенциарной системы 85

2.3 Отношение заключенного к системе исправительных воздействий 94

2.4 Влияние воспитательно-исправительных воздействий на гумманизацию жизненного пространства заключенных 116

Заключение 134

Список используемой литературы 140

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос о реформировании пенитенциарной системы в России назрел достаточно давно, однако, в правивших кругах не уделялось достаточно внимания этой проблеме. Между тем, состояние социальной дезорганизации, в котором оказалось современное российское общество, определяет необходимость изучения проблем, связанных с воспитательными функциями социальных институтов, в том числе и пенитенциарной системы.

Тоталитарный режим, при котором создавалась нынешняя российская пенитенциарная система, сформировал ее как систему закрытую. С распадом тоталитарного режима и воздействием факторов современной социальной реальности стали вскрываться противоречия, которые осложняли и осложняют достижение основной цели, преследуемой в своей работе пенитенциарной системой: перевоспитание в соответствии с социальными нормами и ценностями человека, совершившего противоправное деяние и получившего наказание в виде лишения свободы, то есть предупреждение повторного совершения преступления. Предполагается, что процесс перевоспитания может быть эффективным лишь при конформном поведении со стороны заключенных в условиях пенитенциарной системы. Однако при этом не учитывается психологическое состояние осужденного после ареста и условия среды, в которые попадает человек в местах лишения свободы.

Также система исправительных воздействий обманывает и ролевые ожидания осужденных. Система исправительных воздействий тотальна по отношению ко всем осужденным, она не учитывает их индивидуальных особенностей.

Наконец, пенитенциарная система игнорирует обратную связь между системой исправительных воздействий и отношением к ней самих осужден ных. При перечислении трудностей работы пенитенциарной системы затрагиваются проблемы условий содержания, медицинского обслуживания, питания, но не уделяется внимание обратной связи между системой исправительных воздействий и отношением осужденных к этим воздействиям, как эта система исправительных воздействий соотносится с жизненным пространством личности человека, лишенного свободы.

Исследование противоречий между системой исправительных воздействий и жизненным пространством осужденного позволит сделать более эффективным процесс перевоспитания человека, лишенного свободы.

Научные издания в данной сфере советских времен не были рассчитаны на широкий круг читателей. Как правило, это методические разработки и рекомендации по организации исправления и перевоспитания осужденных. По этим вопросам имеются работы Аванесова Г.А., Аверкиева Ю.М., Волошина Н.И., Высотиной Л.А., Зубкова А.И., Кудрявцева В.Н. Пирожкова В.Ф., Сту-ровой М.П. По проблемам личности преступников изданы работы Алексеева A.M., Алиева СБ., Беляева А.А., Берекашвили Л.Ш., Бехтерева Ю.Ю., Блув-штейна Ю.Д., Бородина СВ., Гуськова В.И., Дагель П.С, Кирилова И.А., Комарова М.Ф. и других.

Отдельное внимание уделялось вопросам работы с рецидивистами. Этим вопросам посвящены работы Волошина Н.И., Гришанина П.Ф., Гродзинского М.М., Ефимова М.А., Жгутова B.C., Журавлева М.П., Зелинского А.Р., Иванова В.Д., Квашис В.Е., Моисеенко Г., Солопанова Ю.В., Степичева С, Шкурко В.А.

Среди авторов, занимающихся вопросами повышения эффективности исправительно-трудовых учреждений, можно назвать Мелентьеву М.П., Помчалову Л.Ф., Сергееву Т.Л., Шмарова И.В., Шумимена Б.Т.

В постсоветской России к работам вышеназванных авторов добавились еще ряд исследований, касающихся проблем исправления и наказания. Теоретические аспекты криминологии исследуют Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С, Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.

Структура и деятельность пенитенциарной системы освещаются в работах Алферова Ю.А., Байдакова Г.П., Беляевой Л.И., Верещагина В.А., Весел-ковой Г.А., Зубкова А.И., Лакеева А.А., Середа Е.В., Филипова В.В., Шамис А.В.

Пенитенциарная психология представлена работами Аминева Г.А., Антонян Ю.М., Баяхчевой Г.П., Белослудцева В.И., Голубева В.П., Гульдан В.В., Кудрякова Ю.Н., Михлина А.С., Пищенко А.В., Саблиной Л.С., Само-вичева Е.Г.

Проблемы пенитенциарного права освещены в работах Бражника Ф.С., Глоточкина А.Д., Дементьева СИ., Игнатьева А.А., Мещенкова П.Г., Пирож-кова В.Ф., Сундурова Ф.Р., Тенурист В.А., Уткина В.А., Фефелова В.А., Френкель Е., Цымбаренко.

Исследования Пастушенной А. Н., Стуканова В. Г., Шнайдера Г. И. рассматривают проблемы, касающиеся методов обращения с осужденными.

В настоящее время назрела острая необходимость реформирования пенитенциарной системы, что привело к появлению большого числа публикаций, посвященных этой проблеме. Среди авторов таких работ можно отметить Антонян М.С, Иванова В.Ф., Малькова А.В., Михлина А.С, Петрова СМ., Рыбака М.С, Туманова Г.А.

Вопросы положения осужденных в исправительных учреждениях рассматриваются в работах Бабакина CO., Жаркого М.Э., Осницкого А. В., По-лозюк В.Л. и других, однако эти работы касаются, прежде всего, бытового положения осужденных, подготовки их к освобождению, адаптации в условиях свободы, эффективности перевоспитания и исправления осужденных.

Отношение же самих осужденных к этим мерам освещено достаточно скупо. Между тем именно этот фактор - отношение осужденных к системе исправительных воздействий - может иметь решающее значение в повышении эффективности процесса перевоспитания.

Основой для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в деятельности пенитенциарной системы противоречия:

— между факторами современной социальной реальности и характером воспитательно-исправительных воздействий в пенитенциарной системе;

— между потребностью в перевоспитании и исправлении осужденных и невозможностью полноценного обеспечения этого процесса при наличии традиционных воспитательно-исправительных воздействий;

— между декларируемыми общественными нормами и реальными ценностями и отношением общества к проблемам осужденных.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы факторы, формирующие механизм влияния воспитательно-исправительных воздействий на гумманизацию жизненного пространства заключенного. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является воспитательно-исправительный процесс в местах лишения свободы.

Предметом исследования является влияние воспитательно-исправительных воздействий на личность осужденного в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, формирующие жизненное пространство осужденного в местах лишения свободы.

2. Дать социально-педагогическую характеристику жизненного пространства осужденного в местах лишения свободы.

3. Определить влияние системы воспитательно-исправительных воздействий на гумманизацию жизненного пространства осужденных в местах лишения свободы.

4. Выявить особенности восприятия исправительных воздействий осужденными в зависимости от срока лишения свободы, их статуса в тюремной иерархии и других факторов.

5. Исследовать динамику отношения осужденных к воспитательно-исправительным воздействиям в процессе нахождения в пенитенциарном учреждении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс перевоспитания и исправления осужденных будет более эффективен, если: —воспитательно-исправительные воздействия в пенитенциарном учреждении будут осуществляться с учетом отношения осужденного к этим воздействиям, как основного фактора, определяющего результат процесса исправления; —основу существующей системы воспитательно-исправительных воздействий будут составлять методы, направленные на гумманизацию жизненного пространства осужденного; —образование в пенитенциарной системе будет рассматриваться в качестве наиболее важного средства перевоспитания и исправления осужденных, имеющего самый значительный педагогический потенциал. Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - принципы целостного и системного подходов; на конкретно-научном уровне - принципы аксиологического, культурологического и личностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся отечественных пенитенциарных педагогов, пенитенциарных социологов, псиж-логов и пенологов, изучавших проблемы организации исправления и перевоспитания осужденных (Аверкиев Ю.М., Аванесов Г.А., Волошин Н.И., Вы-сотина Л.А., Зубков А.И., Кудрявцев В.Н., Пирожков В.Ф., Стурова М.П.), проблемы личности преступников (Алексеев A.M., Алиев СБ., Беляев А.А., Берикашвили Л.Ш., Бехтерев Ю.Ю., Бородин СВ., Гуськов, В.И., Дагель П.С.), вопросы структуры и деятельности пенитенциарной системы (Алферов Ю.А., Байдаков Г.П., Беляева Л.И., Верещагин В.А., Веселкова Г.Н., Зубков А.И., Мелентьева М.П., Середа Е.В., Сергеева Т.А., Шамис А.В., Шмаров И.С.), проблемы положения осужденных в исправительных учреждениях

(Абрамкин B.C., Анисимков B.C., Антонян Ю.Н., Верещагин В.А., Калинин Ю.Ф., Каретников И.В., Карпец И.Н., Кучинский А.В., Михлин А.С., Олей-ник А.Н., Чижов Ю.Н.), проблемы реформирования пенитенциарной системы (Антонян Ю.Н., Ткачевский Ю.М., Михлин А.С., Петров СМ., Рожков С.А., Сизый А.Ф., Туманов Г.А., Филиппов В.В., Шумилин Б.Т., Шумихин В.Г.).

Методы исследования:

Анализ научной литературы и документов по проблеме исследования; наблюдение, визуальное и статическое, внешних и внутренних проявлений социальных процессов в пенитенциарной среде, анкетный опрос, интервью, сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, исследование исторических параллелей, математическая обработка данных.

Основные этапы и база исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 200О-2003г. На первом этапе (2000-2001 г.) происходил выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и социологической литературы.

На втором этапе исследования (2001 - 2002г.) проводилась опытно -экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002 - 2003г.) оформились результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации. Исследование проводилось среди респондентов, являющихся осужденными, имеющих примерно равные сроки заключения, но отбывших разные по продолжительности отрезки времени в исправительно-трудовой колонии (а также молодых людей, являющихся учащимися различных учебных заведений города Ставрополя). Выборка- 75 человек - осужденных и 75 человек - учащихся высших учебных заведений и училища - представляется достаточным для формирования представления обо всей генеральной совокупности. Осужденные характеризуются следующими статистическими признаками: пол мужской, возраст- 18-28 лет, вид совершенных преступлений, за которые отбывают наказание - преступления против имущества граждан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен социально-педагогический анализ восприятия осужденными воспитательно-исправительных воздействий в местах лишения свободы с привлечением понятия «жизненное пространство осужденного». Дано определение жизненного пространства осужденного, представляющего собой социальную реальность, ограниченную рамками пенитенциарного учреждения и содержащую совокупность формальных и неформальных групп, индивидов, их взаимодействия и отношения. Посредством социально-педагогической характеристики основных факторов жизненного пространства заключенного показано их влияние на представления осужденного о себе и своем месте в обществе. Определены реальные место и роль воспитательно-исправительных воздействий на личность осужденного в современной отечественной пенитенциарной системе.

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве того, что воспитательно-исправительные воздействия являются основным фактором, детерминирующим процесс исправления осужденного в местах лишения свободы. В ходе теоретического социально-педагогического анализа и эмпирического исследования выявлены причины, обусловливающее несоответствие реального действия этого фактора тем месту и роли, которые определены для него нормативными документами пенитенциарной системы, основными среди которых являются преобладание карательной ориентации в деятельности сотрудников исправительных учреждений, недостаток специалистов социальной работы, психологов и педагогов, ограниченный набор используемых социально-педагогических технологий. Теоретически обоснованы пути гумманизации жизненного пространства осужденного в местах лишения свободы.

Практическая значимость диссертационного исследования представлена выявленными особенностями восприятия осужденными мер исправительного характера в зависимости от факторов, формирующих его жизненное пространство (связи с внешним миром, статус осужденного в тюремной иерархии, срок лишения свободы и др.). Для практики исследования исправления осужденных существенное значение имеют выводы эмпирического исследования о том, что отношение к воспитательно-исправительным воздействиям формируется у осужденного в течение первой трети его срока заключения и является основной детерминантой процесса исправления; что результат процесса исправления в значительной степени определяет динамика отношений между осужденными и работниками исправительных воздействий. .

Результаты исследования проблемы изменения отношения осужденных к системе воспитательно-исправительных воздействий представляют интерес для ученых, исследующих динамику сознания осужденных и функционирования пенитенциарной системы как социального института современного российского общества, а также всех специалистов, интересующихся вопросами, связанными с особенностями отбывания наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненное пространство осужденного в местах лишения свободы представляет собой реальность, ограниченную рамками конкретного пенитенциарного учреждения, включающую совокупность социальных групп и индивидов, чья деятельность в той или иной степени соотносится с функционированием данного учреждения, а также взаимодействия и отношения между ними. Представления осужденного о себе и своем месте в обществе испытывают значительное влияние этого жизненного пространства.

2. Жизненное пространство осужденного характеризуется рядом объективных и субъективных факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние на личность в целом и ее характеристики, требующие исправления. Воспитательно-исправительные воздействия являются основным фактором, детерминирующим процесс исправления. Реальное действие этого фактора не соответствует месту и роли, определяемым для него нормативными документами пенитенциарной системы. Этому способствует преобладание карательной ориентации в деятельности сотрудников исправительных учреждений, недостаток в ней специалистов социальной работы, психологов и педагогов и, как следствие, ограниченный арсенал социально-педагогических и психологических технологий.

3. Предотвращение повторного совершения преступления отечественная пенитенциарная система пытается достичь не путем исправления и перевоспитания осужденного, а путем устрашения его опасностью вновь оказаться в условиях пенитенциарной системы. Главной целью системы исправительных воздействий в пенитенциарном учреждении в настоящее время фактически является не исправление, а наказание осужденного.

4. Отношение осужденного к воспитательно-исправительным воздействиям формируется в течение первой трети его срока заключения и является основной детерминантой процесса исправления. Результат процесса исправления в значительной степени определяет динамика отношений между осужденными и работниками исправительных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы докладывались автором на заседаниях научно-методического семинара кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского Государственного Технического Университета, использовались в преподавании учебных курсов социологии, обсуждались на семинарах аспирантов кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского Государственного Технического Университета, на научных конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» в 2000-2002 гг. Общие положения диссертационного исследования отражены в третьем параграфе данного исследования.

Общий объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, 11 таблиц, и заключения. Общий объем работы 152 страницы. Список литературы включает 160 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставится проблема исследования, рассматриваются объект и предмет, определяются методология, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура работы.

В первой главе «Социально - педагогические основы исправительного процесса в пенитенциарной системе» на основе историко-теоретического и социально-педагогического анализа структуры российской пенитенциарной системы выявлена специфика функционирования системы воспитательно-исправительных воздействий в пенитенциарных учреждениях, в частности, в исправительных колониях. Дается социально-педагогическая характеристика реального жизненного пространства осужденного в местах лишения свободы.

Во второй главе «Педагогические условия исправительного процесса в пенитенциарном учреждении» выявляются условия организации и реализации воспитательно-исправительного процесса в пенитенциарном учреждении.

В заключение диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из анализа материалов проведенного исследования.

Воспитательно-исправительные воздействия в трансформирующейся пенитенциарной системе России

Уголовно-исправительная система Министерства юстиции Российской Федерации является составной частью системы правоохранительных органов России и представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, обеспечивающих содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. [104]

Согласно законодательству, исполнение уголовного наказания производится с целью предупредить повторное совершение преступления, что должно достигаться путем исправления и перевоспитания заключенных. Для этого к ним применяется система воспитательно-исправительных воздействий. До 1802 года в Российской империи отсутствовала система централизованного управления в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы. В губерниях функции по управлению местами заключения были сосредоточены в губернских правлениях и лично в руках губернатора.

С образованием в 1802 году в системе государственного управления министерств, в том числе Министерства внутренних дел, был учрежден Департамент полиции исполнительной, на которой было возложено управление пенитенциарной деятельностью. Однако реальной властью в отношении тюремных учреждений по-прежнему обладали губернаторы, начальники областей, градоначальники. Тюрьма по существу была отдана на произвол местной администрации в лице смотрителя или начальника тюрьмы. Таким образом, говорить о какой-то системе воспитательно-исправительных воздействий или даже отдельных воздействиях воспитательно-исправительного характера не приходится.

С 1832 года в России практиковалось применение нескольких разновидностей тюремной изоляции за уголовные преступления. Основными из них были воєнно-арестанские роты, помещения на съезжих дворах и при управах благочиния, работные и смирительные дома, тюремные замки и остроги, что также не способствует проведению воспитательно-исправительных воздействий.

Лишь с изданием в 1845 году «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» можно говорить о начале формирования сколь-нибудь строгой тюремной системы. Во всяком случае, был определен общий порядок управления местами заключения и закреплены стандартные функции для ряда должностных лиц.

В 1877 году начался процесс реформирования тюремной системы в современном понимании. 27 февраля (12 марта) 1879 года в составе Министерства внутренних дел было создано Главное тюремное управление, положившее начало централизации в деятельности мест лишения свободы.

В 1895 году Главное тюремное управление передается в ведение Министерства юстиции и существует в нем по 1922 год. Для решения наиболее сложных вопросов, связанных с управлением и реформированием исполш-тельной системы, был учрежден Межведомственный Совет по тюремным делам. Отказ в 80-х годах от дальнейшего использования смирительных и работных домов, арестантских рот и долговых тюрем также был вызван выработкой новой концепции осуществления исполнения наказаний. В этой связи был взят курс на расширение сети крупных пересыльных тюрем и централов. В этот период принят ряд законодательных актов, направленных на гуммани-зацию условий отбывания наказаний, повышения роли центральных органов управления, поднят вопрос об исправлении заключенных, началась идеологизация всего воспитательного процесса. В декабре 1915 года была утверждена «Общая тюремная инструкция», приведшая нормативную базу российской пенитенциарной системы к мировым стандартам.

После смены власти в 1917 году, в 1924 году пенитенциарная система приобретает другой облик. Создаются ИТУ, которые согласно названию, направлены на исправление и перевоспитание заключенных. То есть, здесь мы можем говорить о выработке системы воспитательно-исправительных воздействий.

В течение советского периода функционирования пенитенциарные сиг-темы накапливался опыт работы с заключенными в исправительно-трудовых учреждениях, применялась система воспитательно-исправительных воздействий.

В конце 1930 года места лишения свободы вновь передаются в Министерство юстиции, где они находились до конца 1934 года.

Постановлением Совета министров СССР от 12 июня 1953 года места заключения, исключая особые лагеря и тюрьмы, передаются в подчинение Министерства юстиции СССР, однако, пробыв там полгода, вновь возвращаются в систему Министерства внутренних дел.

В конце 20-го века в России имелись 742 исправительно-трудовые колонии, 63 воспитательно-трудовые колонии, 413 тюрем и 191 следственный изолятор, в которых содержалось более 1 миллиона человек.

Таким образом, согласно ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, «видами исправительных учреждений являются: исправительные и воспитательные колонии, тюрьмы, лечебно-исправительные учреждения и следственные изоляторы, выполняющие функции исправительных учреждений в отношении некоторых учреждений...»

Исправительные учреждения являются органами государства, входящими в пенитенциарную систему, на которую возложено исполнение лишения свобэоды на определенный срок и пожизненное лишение свободы в целях исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, а также обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности осужденных и персонала, должностных лиц, привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального образования, обеспечение охраны здоровья осужденных. [8]

Систему пенитенциарных учреждений определяет классификация приговоренных к лишению свободы. Вид исправительного учреждения определяет суд при вынесении приговора. При этом он учитывает возраст и пол осужденного, тяжесть совершенного преступления, форму вины, срок назначенного наказания, факт отбывания ранее назначенного наказания какого-либо вида, рецидив, опасный и особо опасный рецидив преступлений. [8]

Указанные категории призваны обеспечить раздельное отбывание наказания различным категориям осужденных в зависимости от вышеперечисленных факторов с тем, чтобы обеспечить личную безопасность осужденных, предупредить отрицательное влияние наиболее запущенных в криминальном отношении осужденных на других и создать предпосылки для их исправления.

Воспитательно-исправительные воздействия в структуре исправительно-трудовой колонии

В методической пенитенциарной литературе одним из самых важных условий нормальной работы пенитенциарных учреждений является «замещение руководящих должностей подразделений и должностей политико-воспитательного аппарата лицами, профессионально пригодными и подготовленными к работе в качестве организатора педагогического процесса и воспитания осужденных». Таким образом, можно видеть, что официально такому вопросу, как организация педагогического процесса и воспитание заключенных, уделяется огромное внимание, так как посредством такого процесса предполагается достигать главной цели в работе с заключенными. Для этого к заключенным применяется широкий набор средств, именуемый системой воспитательных воздействий. Этот набор включает в себя самые разные инструменты воздействия, но определяются эти средства условиями отбывания наказания заключенных в исправительно-трудовом учреждении.

Наибольшим набором средств обладает система воспитательно-исправительных воздействий в исправительно-трудовой колонии - ИТК.

По своему устройству и внутреннему распорядку педагогические коллективы ИТК имеют возможность применять систему воспитательно-исправительных воздействий, имея наиболее прямой контакт с заключенными, по сравнению с другими типами пенитенциарных учреждений. Здесь заключенные постоянно находятся на виду, имеют возможность свободного перемещения по большей части территории ИТК, посещают образовательные учреждения.

Согласно статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лицу, признанному виновным в совершении преступления, применяется наказание. Согласно статье 442 того же кодекса, одним из видов наказания является лишение свободы на определенный срок. Далее, согласно статье 56 того же индекса, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещение в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.[130]

Итак, согласно статье 74 УИК РФ, одним из видов исправительных учреждений являются исправительно-трудовые колонии различных режи-мов.[130]

Учреждения подобного рода появились в советском государстве в 20-х годах двадцатого века. Они именовались «исправительно-трудовые лагеря». Практически все административные и хозяйственные должности на лагерных пунктах, начиная с начальника лагерного пункта и кончая дворником, занимали осужденные. Главной опорой руководства лагерей являлись ранее судимые, ибо кто как не они, знали все тюремные порядки. В отличие от тюрем, которые раньше исполняли наказание, здесь не было привычных запоров, решеток, замков, но имелось ежедневное принуждение к труду.

С 1930 по 1934 годы исполнительно-трудовые колонии находились в ведении Министерства юстиции, а затем - в ведении Министерства внутренних дел. В 1953 году исправительные учреждения вновь были переданы в ведение Министерства юстиции.

В настоящее время эти учреждения образуют систему, которая включает в себя исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, колонии- поселения, тюрьмы и воспитательные колонии общего и усиленного режимов. Среди них исправительно-трудовые колонии наиболее распространены. Как уже говорилось, в соответствии со статьей 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, они бывают трех режимов.

Исправительные колонии общего режима предназначены для отбывания наказания в виде лишения свободы лицами, впервые осужденными к линению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лицами, осужденными за преступления, совершенные по неосторожности, и к лишению свободы на срок свыше пяти лет. В колониях общего режима, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, содержатся также и судимые к лишению свободы неоднократно, хотя содержатся они в колонии раздельно от впервые судимых. Это положение не касается осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.[130]

Условия отбывания наказания, имеющее место на каждом из режимов, являются неотъемлемой частью системы воспитательно-исправительных воздействий, и, следовательно, на анализе этих условий необходимо остановиться подробнее.

В колонии устанавливается три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. Соответственно и жилая зона так же разделяется на три самостоятельных участка. В обычных условиях отбывания содержатся осужденные, поступившие в данную колонию, а также переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. В этих условиях отбывания наказания осужденный обязан пробыть не менее шести месяцев. В случае отсутствия взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестного отношения к труду его по решению специально созданной в колонии комиссии могут перевести на облегченные условия отбывания наказания.[130]

Изменение условий отбывания наказания связывается не со случаями простого нарушения порядка отбывания наказания, а лишь с фактом признания осужденного злостным нарушителем. В этом случае он может быть переведен с обычных условий отбывания наказания в строгие либо с облегченных условий - в обычные или строгие условия отбывания наказания.

В строгих условиях осужденный обязан находиться не менее шести месяцев, по истечении которых и при отсутствии взысканий за нарушения порядка отбывания наказания он может быть переведен в обычные условия отбывания наказания.

В зависимости от поведения осужденного возможны и повторные переводы из одних условий отбывания в другие на указанных выше основаниях: из строгих - в обычные, из обычных - в облегченные, из облегченных - в обычные или строгие (ст. 120 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). [130]

Условия отбывания наказания осужденных в исправительных колониях общего режима определяются ст. 121 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Исправительные воздействия как фактор, оказывающий влияние на формирование жизненного пространства заключенного

Основная цель пенитенциарной системы - предупреждение повторного совершения преступления. [48]

При формировании отечественной пенитенциарной системы ее работа по достижению этой главной цели должна была включать исправление осужденного и его перевоспитание. При этом различие между исправлением и перевоспитанием осужденного состоит в том, что перевоспитание включает в себя деятельность как субъекта (воспитателя), так и объекта (осужденного) воспитания, а исправление - это деятельность самого лишь объекта, его изменение под влиянием внешних условий. [96]

Такими субъектами в исправительно-трудовых колониях различных режимов являются начальник исправительно-трудовой колонии, его заместители, педагогический коллектив колоний. Начальник исправительно-трудового учреждения является основным субъектом организации воспитательного процесса с осужденными. Его деятельность оценивается по многим показателям, среди которых, как всегда утверждалось, первостепенное место занимают данные, характеризующие состояние профилактической и воспитательной работы с осужденными. [96]

Политчасть - коллективный субъект организации процесса перевоспитания осужденных. В его состав входят: инструктор по политико-воспитательной работе с осужденными, старший инспектор по трудовому и бытовому устройству освобождающихся, инспектор по общеобразовательному обучению. Общее руководство политико-воспитательной работой осуществляет начальник исправительно-трудового учреждения. [96]

Педагогический коллектив сотрудников исправительно-трудовых колоний, как отличается в методической литературе - важнейший элемент педагогической системы, существующей в исправительно-трудовых учреждениях. Педагогический коллектив, т.о., это не какая-то особая группа в коллективе сотрудников, а качественное состояние всего коллектива сотрудников исправительно-трудовых колоний. Первым условием его формирования является нормальное функционирование коллектива сотрудников. Второе условие - на руководящих должностях должны находиться люди, профессю-нально пригодные и подготовленные к работе в качестве организатора педагогического процесса и воспитателя осужденных. Третьим условием является организованное взаимодействие между всеми частями и службами подразделений исправительно-трудовых колоний. Являясь руководителем учреждения, руководителем педагогического коллектива сотрудников исправительно-трудовой колонии соответственно является начальник исправительно-трудовой колонии. [96]

Таким образом, успешность процесса перевоспитания в исправительно-трудовых колониях зависит, прежде всего, от компетенции руководителя исправительно-трудовой колонии.

Процесс перевоспитания осужденных - это воспитательный процесс, организуемый в органах, исполняющих наказание. Это так же, как и воспитание, двусторонний процесс взаимодействия субъекта и объекта воздействия, имеющий свои цели и задачи, и определенные, в соответствии с последними, содержание, средство, формы и методы. При этом предполагается не просто поступательное развитие каких-то заданных свойств и качеств личности, а переделка, перестройка сознания и поведения личности, возвращение ее к принятой норме социального развития, поведения гражданина в обществе, то есть ее исправление. Перевоспитание - это усложненный процесс воспитания, так как проходит он в специфических условиях исполнения и отбывания уголовного наказания, целью которого является исправление личности осужденного, доведение ее до принятой социальной нормы поведения. [96]

Исправление осуществляется через систему исправительных воздействий, которая включает в себя, как уже было сказано, средства, методы и формы перевоспитания. Благодаря этому, в исправительно-трудовых колониях выделяется еще один коллективный субъект перевоспитания - так называемый «актив».

Воспитательная политика исправительных учреждений предусматривает активный комплекс мер и норм поведения, обязательных для осужденных. Наряду с режимным требованием эти меры включают в себя различные формы сотрудничества. Это может быть и участие в различных мероприятиях, самодеятельности и информирование администрации о нарушителях.

Широкое распространение получили так называемые СДиП (секции дисциплины и порядка), где осужденные по инициативе администрации обеспечивают соблюдение порядка. Для этих осужденных допускается свободный режим перемещения (патрулирования) по территории колонии, физическое воздействие на нарушителей и охрана периметра на постах наблюдения - вышках. 60% опрошенных осужденных признают, что к ним применялось санкционированное администрацией физическое воздействие со стороны осужденных. Ведомством поощряется практика вербовки агентуры, ю-торая используется и после освобождения.[66]

Сотрудничающие с администрацией осужденные получают дополнительные льготы (права на внеочередные свидания, посылки, отпуск, расходов на ларек) и возможность перевода на режим колонии - поселения, и условно-досрочное освобождение.

Для лучшего контролирования и регламентирования жизненного пространства заключенных исправительно-трудовое законодательство предписывает создание в ИТУ коллективов осужденных. Они созданы для того, чтобы составить противовес малым группам, для того, чтобы администрация имела возможность управлять в малых группах межличностными отношениями.

В 30-е годы в советской пенитенциарной системе была введена отрядная система, на основе которой проводилась работа по формированию воспитывающих коллективов осужденных.

Согласно исправительно-трудовому законодательству, коллектив осужденных создается специально в воспитательных целях. Это специально организованная общность людей, сформированная для выполнения определенных задач. Таким образом, он относится к специальным образованиям, члены которого не обязательно связаны первоначально взаимными симпатиями или привлекательностью. Предполагается, что под влиянием политико-воспитательного воздействия в данных искусственно созданных условиях обязательно вступают в силу все феномены внутригрупповой деятельности. [96]

Исправительно-воспитательные воздействия в образовательных учреждениях пенитенциарной системы

В предыдущем параграфе данного исследования был сделан вывод о карательной направленности воспитательно-исправительных воздействий в ИТК. Поскольку ИТК является закрытыми учреждениями, то общий характер воспитательно-исправительных воздействий должен отражаться на всех направлениях деятельности администрации ИТК по отношению к заключенным, в том числе и на деятельность образовательных учреждений пенитенциарной системы.

Роль образования в перевоспитании и исправлении заключенных очевидна. Общеобразовательное и профессионально-техническое обучение осужденных помимо функции повышения уровней интеллектуального и профессионального развития выполняют важную роль в процессе перевоспитания осужденных. Именно в школах при ИТУ должна наглядно проявляться одна из наглядных закономерностей процесса обучения — его воспитательный характер.

Считается, что образование в отечественной пенитенциарной системе находится на высоком уровне. То, как общеобразовательная система поставлена в отечественных местах заключения, вызывает одобрение не только внутри страны, но и за рубежом.

Российское законодательство нормативно закрепило в ИТК обязательное восьмилетнее образование. Согласно «Положению о порядке организации получения основного общего и среднего (полного) образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительно-трудовых колониях и тюрьмах», обязательному обучению в школе подлежат осужденные, не достигшие возраста тридцати лет и не имеющие основного общего образования.

Образование могут получать даже заключенные, которые отбывают наказание в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, одиночных камерах. В этом случае они обучаются заочно. Учащиеся-заключенные в связи с обучением имеют льготы в отношении работы - у них сокращенная рабочая неделя, во время экзаменов - освобождение от работы с сохранением заработанной платы. Более того, хотя нормативно закреплено только восьмилетнее образование, желающие могут получать полное среднее образование, т.к. 90% школ при ИТУ - полные средние. В российских ИТК общее образование составляет основу специального, политехнического. Оно, как отмечается, «является фундаментам для формирование интеллекта личности, создает жизненные перспективы, способствует формированию научного мировоззрения». Считается, что без функционирования средней школы немыслим педагогический процесс ИТУ. А.С. Макаренко отмечал, что, перевоспитание, настоящее полное перевоспитание, гарантирующее от рецидивов, возможно только при полной средней школе.

Также справедливо считается, что в обучении осужденных недостаточно ориентироваться, только на усвоении определенной суммы знаний. В специфической ситуации это не может принести высокого результата в воспитании. Потому в методической литературе указывалось на важность внеклассной и внешкольной работы педагогических коллективов, участие учителей в работе советов воспитателей, чтении лекций по педагогическим и психологическим проблемам перед осужденными ИТУ. Т.о. предполагалось построить обучение в ПТУ так, чтобы осуществить основную задачу - влиять на осужденных через нравственные факторы по средствам всего специально -организованного учебно-воспитательного процесса.

Этот момент очень важен. При правильной организации учебного процесса по ходу обучения осужденных создается тенденция к их самоутверждению как членов школьных коллективов, переориентации на деятельность, имеющую положительную направленность, развитию у них познавательных потребностей и интересов. «Повышение общеобразовательного уровня и (профессионально- технического) осужденных способствует росту их сознательности».

Высокий образовательный ценз может привести к более осознанному раскаянию людей, совершивших преступления, к проявлению большего мужества в признании своей вины перед обществом. Это объясняется тем , что при правильной организации учебного процесса общее умственное развитие в процессе обучения охватывает не только познавательные процессы , но и волю и чувства людей.

То есть, образование предоставляет широкий выбор возможностей сделать процесс перевоспитания и исправления заключенных более эффективным.

Качество и направленность образования на прямую влияет на преступность и криминализацию общества, и для пенитенциарных педагогов такой ответ был очевиден всегда. Ф.М. Достоевский пишет о заключенных, работающих на каторге: «Наверное, более половины из них умело читать и писать... Слышал я потом, кто-то стал выводить из подобных же данных, что грамотность губит народ. Эта ошибка, тут совсем другие причины...это вовсе не недостаток».

С великим русским классиком трудно не согласиться, так как и сегодня функционирование отечественной пенитенциарной системы образование позволяет надеяться на повышение эффективности процесса перевоспитания заключенных, которым созданы условия для получения образования, в том числе и высшего, несмотря на сложные условия отбывания наказания.

В самом деле, нередким являются факты, когда образование в заключении помогает заключенным сохранить моральный человеческий облик , нравственность , не потерять веру в будущее. Подобный случай описан в детективном романе А. Марининой "Убийца поневоле", где бывший заключенный рассказывает главной героине о том, как занятия русским языком помогли ему не ранить человеческие качества, приверженность к общественным ценностям.

Таким образом, общеобразовательное обучение и профессионально-техническая подготовка входят в основные средства исправления и перевоспитания осужденных. Исследуя, проведенные педагогами, свидетельствуют, что учеба в период отбывания наказания и соц. адаптации после освобождения помогает вернуться к полноценной жизни. Так, лица, сумевшие успешно закончить школу, практически не совершают новых преступлений.

В этой связи хочется обратить внимание на особую роль чтения книг заключенными во время отбывания ими наказания. Многие из них отмечают улучшение душевного состояния, внутренней уравновешенности в результате частного обращения к литературе, хотя зачастую эти люди не испытывали особого влечения к этому занятию, находясь на свободе; здесь свою роль может сыграть достаточный объем запасников тюремной библиотеки. В частности, хочется отметить Ставропольский следственный изолятор 21/1, в котором имеется весьма солидная библиотека, где на ряду с многочисленными, пользующимися спросом детективами имеется немалое количество произведений русских и зарубежных классиков.