Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Бебенин, Вячеслав Геннадьевич

Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы
<
Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы
>



Бебенин, Вячеслав Геннадьевич. Образовательная деятельность как средство исправления и последующей социальной адаптации осужденных к лишению свободы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Бебенин Вячеслав Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система исправления осужденных к лишению свободы в Российской Федерации и реализация в ее структуре различных образовательных программ 20

1.1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации 20

1.2. Организационно-правовые основы исполнения наказаний в виде лишения свободы 31

1.3. Образовательные программы в исправительных учреждениях 38

1.4. Отношение осужденных к лишению свободы к участию в образовательных программах 70

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Образовательная среда современных пенитенциарных учреждений с точки зрения реализации исправительных программ и последующей социальной адаптации лиц, отбывающих наказание 85

2.1. Возможности пенитенциарных учреждений в плане реализации исправительных программ и программ перспективной социальной адаптации осужденных 85

2.2. Процесс исправления осужденных к лишению свободы в пенитенциарных учреждениях . 104

2.3.Перспективные возможности модернизации образовательных программ для пенитенциарных учреждений в контексте социальной адаптации осужденных. 118

Выводы по главе 2 124

Глава 3. Методические основы реализации образовательных программ как средства исправления и последующей социальной адаптации осужденных 127

3.1. Реализация в учебном процессе пенитенциарного учреждения «эффекта сопричастности» как проявления механизма активного освоения человеком окружающего мира и созидания самого себя. 127

3.2. Категории «быть» и «уметь» как феномены практической ориентации человека в жизни и деятельности - методические решения проблемы в пенитенциарных учебных заведениях . 135

3.3. Продуктивное мышление и проблемно- методологический подход как основа доверия собственному и чужому опыту - методические подходы и их реализация в пенитенциарных образовательных программах 145

3.4. Диалог в образовательном процессе пенитенциарных учебных заведений. 150

Выводы по главе 3 160

Глава 4. Формирование толерантности в образовательном процессе пенитенциарных учебных заведений 163

4.1. Идеи толерантности и образовательная среда 163

4.2. Формирование толерантности у студентов на базе содержания образования, реализуемого в пенитенциарных учебных программах 175

4.3. Формирование толерантности у обучающихся в пенитенциарных учебных заведениях посредством их включении в активную познавательную деятельность 187

4.4. Идеи толерантности в философско- культурологических курсах и воспитательно- 195 образовательная среда в пенитенциарных учреждениях

Выводы по главе 4 202

Глава 5. Культуросообразное обучение как средство нравственного оздоровления лиц, отбывающих наказание, и их последующей социальной адаптации 205

5.1. Общие подходы к решению проблемы 205

5.2. Образование в пенитенциарных учебных заведениях в контексте идеи поликультурализма 212

5.3. Принцип культуросообразности и содержание вузовского образования 227

5.4. Образование взрослых в учреждениях исполнения наказаний как фактор социокультурной самоидентификации личности 240

Выводы по главе 5 247

Глава 6. Реализация образовательных программ исправительных учреждений и экспериментальное решение исследуемой проблемы 249

6.1. Констатирующий этап экспериментального исследования 249

6.2. Формирующий и контрольный этапы экспериментального исследования 275

Выводы по главе 6 311

Заключение 313

Список литературы 315

Приложения 343

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация российского общества, гуманизация всех сфер его деятельности затрагивает в полной мере и образовательную систему на всех уровнях ее функционирования. Данные две тенденции не могут не затрагивать и уголовно-исполнительную систему РФ, и те образовательные учреждения, которые находятся в ее структуре или взаимодействуют с ней. Сегодня построение основ российской государственности предполагает совершенствование деятельности всех звеньев пенитенциарной системы и, в том числе, образовательных учреждений, в которых обучаются лица, осужденные к различным видам уголовных наказаний.

С другой стороны, особую тревогу вызывают сегодня дальнейшая криминализация социальной среды, а также отсутствие действенных, реально функционирующих механизмов социальной адаптации лиц, возвращающихся из мест лишения свободы – это обусловливает достаточно значимый процент вторичной (рецидивной) преступности.

Вопросам педагогического подхода к процессу исправления осужденных посвящено достаточно много различных исследований: среди них работы Л.А.Высотиной, Ю.В.Гербеева, В.А.Елеонского, Н.И.Титова, В.А.Уткина, В.П.Голубева, А.И.Мокрецова, А.С.Михлина, В.А.Ласточкина и других авторов. Большой пласт работ выполнен по проблемам воспитательного воздействия на осужденных: это работы Г.П.Байдукова, Ю.А.Алферова, Л.И.Беляевой, Е.М.Данилина, А.В.Пищелко, в которых общие воспитательные задачи, решаемые образовательными учреждениями, конкретизируются применительно к пенитенциарным заведениям, вырабатываются и проверяются конкретные воспитательные технологии, учитывающие в полной мере специфику процесса воспитания в учреждениях исполнения наказаний. В ряде работ исследователей пенитенциарной педагогики подробно рассмотрен процесс социально-педагогической реабилитации осужденных и процесс постпеницитарной адаптации: это работы О.А.Лысягина, А.С.Михлина, В.М.Трубникова и других авторов.

Обострение проблем роста преступности, и, в том числе, сохранение высокого уровня рецидивной преступности, криминализация, принявшая в ряде случаев необратимый характер, обусловили необходимость усиления внимания государства к проблемам системы исполнения наказаний. Это выразилось в разработке и утверждении ряда важнейших законодательных и нормативных актов: Уголовно-исполнительного кодекса РФ, концепции развития уголовно-исполнительной системы и т.п.

Анализ литературы показал, что достаточно полно разработана проблема внеурочной социально-педагогической работы с осужденными, а также с лицами, вернувшимися на свободу из учреждений исполнения наказаний. Многими авторами особо отмечается актуальность разработки комплексных воспитательных воздействий на осужденных совместными усилиями учреждений уголовно-исполнительной системы, государственных и негосударственных организаций, общественности. Вместе с тем, анализ проблемы показывает также и то, что известных сегодня технологий, методик, подходов, методов и приемов работы с контингентом осужденных явно недостаточно для успешного решения проблем полноценного исправления лиц, отбывающих различные сроки наказания, а также их последующей социальной адаптации, и потому крайне актуален, с нашей точки зрения, поиск соответствующих дополнительных ресурсов.

Таким образом, налицо несоответствие между имеющимся у работников пенитенциарной системы арсеналом средств для решения задач исправления и социальной адаптации осужденных и тем уровнем решения этих задач, который соответствует реальной практике и не может удовлетворять современное российское общество.

Одним из упомянутых выше дополнительных резервов для решения указанных задач может стать углубленный анализ тех возможностей самого содержания образования в пенитенциарной системе, которые могли бы быть направлены на глубокую, системную, основательную работу по исправлению и социальной адаптации осужденных. Есть основания считать, что само содержание общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования, реализуемого в пенитенциарной системе, имеет такой скрытый на сегодня потенциал, актуализация которого могла бы осуществить реальный, значимый шаг в процессе решения указанных выше задач.

Таким образом, выявляется противоречие между тем уровнем реализации исправительного и адаптирующего потенциала образовательных программ в пенитенциарных учебных заведениях, который реализуется сегодня в практике, и тем социально целесообразным уровнем, который мог бы в существенно большей мере решать задачи исправления контингента осужденных и его постпенитенциарной адаптации. Это противоречие обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Эти соображения позволяют сформулировать проблему исследования: какие недостаточно реализованные в современной практике пенитенциарной педагогики возможности для решения задач исправления и последующей социальной адаптации существуют, что объективно мешает их реализации, какие принципиальные (глобальные) и частные модификации в содержании реализуемых в пенитенциарной системе образовательных программ целесообразны и какие конкретные методические решения они предполагают?

Цель исследования: теоретическое обоснование и конструирование методики реализации содержания образования в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, способствующей эффективному решению исправительно-адаптационных задач.

Объект исследования: педагогические основы исправления осужденных и их постпенитенциарной адаптации в социуме.

Предмет исследования: содержание образования в учреждениях уголовно-исполнительной системы с точки зрения решения задач исправления и социальной адаптации осужденных.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: содержание образования в исправительных учреждениях будет эффективно решать задачи исправления и социальной адаптации осужденных, если:

образовательная деятельность будет сочетать в себе функции исправительной программы и средства постпенитенциарной адаптации, что обусловливает формирование у осужденного стратегий актора в процессе познания окружающей действительности, реализацию эффекта сопричастности в процессе освоения образовательных программ, осознание обучающимся категорий «быть» и «уметь» как стратегий деятельности взрослого человека, активно осваивающего окружающий мир и претендующего на достойное место в нем;

в процессе обучения происходит ориентирование на такие компоненты содержания образования, которые направлены на поддержание активности личности, предотвращение инволюционных и деградационных процессов;

содержание образовательных программ будет направлено на приобретение осужденным рациональной житейской мудрости, основанной на понимании необходимости глубокого и всестороннего анализа окружающего мира в различных его проявлениях, а также на поддержание психического равновесия личности и формирование умений преодоления жизненных трудностей;

в образовательных программах максимально полно реализуется информация о продуктивности и безальтернативности толерантных стратегий мышления и практической деятельности, а также широкий культурологический пласт учебного знания, способствующего постепенному отторжению ценностей криминальной среды и выходу из нее.

В процессе исследования использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ литературы по проблеме исследования и выбор ориентиров для исследовательского поиска, формулировка гипотезы, ее теоретическая и экспериментальная проверка, построение педагогических моделей явлений, происходящих в учреждениях уголовно-исполнительной системы, констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, формулировка выводов.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать принципиальные воспитательные подходы, применяемые в учреждениях исполнения наказаний с целью полноценной реализации исправительных функций, а также с целью обеспечения возвращения человека к социальной жизни в постпенитенциарный период.

2. Выявить принципиальные возможности исправления и последующей социальной адаптации лиц, отбывающих наказания, посредством включения их в активную образовательную деятельность в специализированных учреждениях.

3. Выявить, какое наполнение содержания профессионального образования, какие перестановки традиционных акцентов целесообразны с целью реализации исправительной и адаптирующей функций.

4. Определить, какие формы включения обучающихся заключенных в активную учебную и практическую деятельность способствуют продуктивному решению задач исправления и адаптации после окончания срока заключения.

5. Выявить показатели, которые могли бы свидетельствовать об эффективности образовательной деятельности в плане исправления и социальной адаптации заключенных; провести опытно-экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания объективной реальности и системный подход к изучению сложных объектов и процессов, предполагающий целостное, многоаспектное, структурированное рассмотрение объекта, а также анализ факторов, влияющих на протекание исследуемых явлений и определение их значимости.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей, социальной, реабилитационной и пенитенциарной педагогики (Л.И.Беляева, Н.А.Бердяев, В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, А.В.Гордеева, В.А.Елеонский, И.П.Башкатов, М.П.Стурова, Е.Я.Тищенко, Н.И.Тюгаева), педагогики профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, А.В.Коржуев, А.М.Новиков, В.А.Попков), теории управления (Э.Берн, Д.Р.Карсон), криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права (Ч.Беккариа, А.И.Зубков, В.Н.Кудрявцев, А.С.Михлин, Н.А.Стручков, А.М.Яковлев), общей, педагогической и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, А.Маслоу, В.И.Слободчиков,); работы о диалектическом единстве социального и индивидуального, о развитии личности как процессе, обеспечивающем усвоение социального опыта и общечеловеческих ценностей (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Н.Ю.Посталюк, Д.Б.Эльконин), о возникновении личностных деформаций и их проявлении в форме девиантного поведения (М.В.Архипенко, И.П.Башкатов, Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, Э. Фромм).

Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. При разработке концепции содержания образования в исправительных учреждениях использованы теория деятельностного подхода, теория целостного педагогического процесса, теория обучения взрослых (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, Л.С.Выготский, М.Т.Громкова, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области формирования в процессе обучения толерантных стратегий мышления и деятельности (Б.С.Гершунский, А.А. Леонтьев, М.М. Рыбакова, Г.У.Солдатова), а также теории культуросообразного обучения (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Исследование проходило в четыре этапа:

1 этап (1996-1998 гг.): изучение проблем, связанных с функционированием образовательных учреждений в системе исполнения наказаний, обобщение имеющегося практического опыта, формулировка рабочей гипотезы и проектирование методов ее проверки, определение программы исследования.

2 этап (1999-2001 гг.): разработка теоретической модели содержания образования, реализуемого в пенитенциарных учреждениях, констатирующий и поисковый педагогический эксперимент, формулировка концепции диссертационного исследования.

3 этап (2002-2005 гг.): корректировка разработанных моделей, разработка реализующего их методического инструментария, формирующий этап педагогического эксперимента.

4 этап (2006-2007 гг.): контрольный этап педагогического эксперимента, работа над текстом исследования, формулировка выводов.

Опытно-экспериментальная база исследования представляла собой учебный комплекс сформированный в мужской колонии общего режима в г. Зеленограде (учреждение УУ-162/2). Учебный комплекс включал:

1) учебный центр института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета (создан в 1995 году);

2) учебный центр Московского индустриального колледжа при МГИУ;

3) профессионально-техническое училище колонии;

4) учебный центр средней общеобразовательной школы № 845 г. Москвы.

Научная новизна исследования определяется:

1. Разработкой концепции образовательной программы для учебных заведений, функционирующих в учреждениях исполнения наказаний, содержащей следующие положения:

Образовательная деятельность в пенитенциарном учреждении имеет бинарную целевую структуру, сочетая в себе функции исправительной программы и средства, способствующего социальной адаптации осужденных после окончания исправительного срока. Это обуславливает необходимость акцентного представления традиционных элементов содержания образования – как конструктов, реализующих ряд специфических функций:

а) осознание обучающимся себя как субъекта и актора в познании и через это – в преобразовании себя и окружающего мира;

б) актуализацию эффекта сопричастности как проявления механизма активного освоения обучающимся окружающего мира и самого себя;

в) осознание обучающимся категорий «быть» и «уметь» как феноменов практической ориентации взрослого человека в жизни и деятельности;

г) осознание обучающимся того, что самообучение есть внутренний психологический механизм взаимодействия человека с окружающим миром и выработки индивидуальных самообразовательных стратегий;

д) формирование у обучающегося ряда стратегий мыслительной деятельности, позволяющих эффективно решать разнообразные по характеру и содержанию проблемы – эти стратегии формулируются в терминах: «открытость», «децентрированность», «умение видеть отдаленные последствия принимаемых решений», «конвергентность», «гибкость» и др.

е) формирование у обучающихся активного желания и способности к диалогу в широком смысле слова.

Включение людей, отбывающих наказание, в учебную деятельность создает базу (основу) для развития и поддержания стратегий социальной активности, предотвращает инволюционные процессы и является компенсирующим механизмом по отношению к интеллектуальной и социальной деградации.

Овладение отбывающими наказание людьми знаниями об окружающем мире, о своих возможностях и их реализации приобретает смысл саморегулирующего фактора; приобретаемая человеком мудрость, связанная с осмыслением окружающего мира и самопознанием, становится важнейшим основанием для поддержания психического равновесия личности и формирования умения выживать и бороться с превратностями судьбы.

Образовательные программы, реализуемые в учебных заведениях на базе пенитенциарных учреждений, должны в качестве одной из наиболее значимых решать задачу, связанную с формированием у обучаемых толерантных стратегий мышления и деятельности.

При этом в качестве аналога толерантности в повседневной социальной и профессиональной деятельности используется широко и многосторонне представляемый в содержании обучения по различным учебным дисциплинам идеал научной толерантности, включающий:

а) нормы «взвешенного» научного спора, адресующегося к глубокому и всестороннему анализу позиций оппонента, предполагающему умение встать на его точку зрения;

б) неприятие экстремальных, волюнтаристских стратегий мышления и деятельности;

в) поиски возможностей рассмотрения полярных подходов (на первый взгляд абсолютно противоположных и несовмещающихся) в логике принципа дополнительности.

Одним из важнейших является принцип культуросообразного обучения, «вовлекающего» учащихся в ранее недоступное пространство общечеловеческой и общецивилизационной культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной социальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее ценности, вводящего их в мир культуры, в котором нет места насилию как способу разрешения проблем и достижения конкретных целей.

2. Разработкой методик реализации основных положений данной концепции, содержащих покомпонентное представление:

новых элементов учебного знания, включаемого в содержание образования, реализуемого в учебных заведениях, работающих в уголовно-исполнительной системе;

основных характеристик деятельности преподавателя и обучающегося осужденного, реализованной в логике основных направлений исправительно-адаптационной работы, обозначенных в концепции;

перечня целесообразных по каждому из выделенных в концепции направлений форм и методов организации учебно-познавательной деятельности лиц, отбывающих наказание.

3. Определением ряда диагностических показателей, которые можно использовать для оценки уровней социальной адаптации в постпенитенциарный период жизни бывших осужденных, которые в период пребывания в колонии осваивали образовательные программы исправительно-адаптационной направленности.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1.Выявлением принципиальных подходов к отбору содержания образования, ориентированного на решение задач исправления и адаптации лиц, отбывающих наказания, и их представлением в виде компонентов соответствующей концептуальной модели.

2.Содержательным наполнением идей гуманизации и демократизации общего и профессионального образования – посредством определения тех компонентов содержания образования, которые максимально способствуют реализации идей акторства в обучении, эффекта сопричастности как способа познания осужденными себя и освоения окружающего мира, а также преодолению нравственной и когнитивной инволюции.

3.Выявлением потенциала содержания пенитенциарного образования, ориентирующего субъекта образовательного процесса на активное принятие и реализацию в своей деятельности стратегий толерантного мышления, позволяющих дистанцироваться от ценностей и традиций уголовной среды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке ориентиров для исследователей и практиков, конструирующих образовательный процесс в пенитенциарной системе, - в контексте продуктивной реализации его важнейших социальных функций и индивидуально-личностной направленности адаптивного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная деятельность в пенитенциарном учреждении с точки зрения социальной и педагогической целесообразности должна иметь бинарную целевую структуру, сочетая в себе функции исправительной программы и средства, обусловливающего возможность социальной адаптации осужденных в постпенитенциарный период. Это предполагает необходимость представления в содержании образования компонентов, ориентированных:

а) на осознание обучающимися себя в субъектно-акторской позиции в процессе учебного и практического познания;

б) на осознание и активную реализацию обучающимися категорий «быть» и «уметь» как векторов продуктивной реализации человека в жизни;

в) на осознание обучающимися того, что самообучение в течение всей жизни есть эффективный механизм взаимодействия человека с окружающим миром и выработки траекторий самоопределения в профессиональной и социальной сферах;

г) на формирование у обучающихся ряда стратегий мыслительной деятельности, позволяющих решать жизненные и практические проблемы, осуществлять стратегии обоснованного выбора;

д) на формирование у обучающихся активного желания и способности к диалогу как средству контакта с окружающим миром.

2.Вовлечение людей, отбывающих наказание, в активную и систематическую учебно-познавательную деятельность создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию.

3.Овладение отбывающими наказание людьми знаниями об окружающем мире, о своих возможностях и их реализации выступает в качестве жизнестабилизирующего фактора; осмысление осужденными проявлений окружающего мира становится основой для поддержания психического равновесия и умения выживания в сложных условиях.

4.Образовательные программы, реализуемые в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, должны в качестве одной из наиболее значимых решать задачу, связанную с формированием у обучаемых толерантных стратегий мышления и деятельности – на основе представления идеала научной толерантности на примерах из истории научного познания и демонстрации непродуктивности силовых методов решения проблем различной масштабности.

5.Реализация образовательных программ в пенитенциарных учреждениях должна строиться с учетом принципа культуросообразности обучения, «вовлекающего» учащихся в ранее недоступное им пространство общечеловеческой культуры, выполняющего роль фактора, «извлекающего» осужденных из криминальной среды, ориентирующего на неизвестные им ранее общечеловеческие ценности, вводящего их в мир, в котором нет места криминальным способам разрешения проблем.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования неоднократно обсуждались в Федеральной службе исполнения наказаний (ранее в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ) и в научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы при обсуждении концепции развития и разработке рекомендаций по организации образовательной деятельности в исправительных колониях.

Основные положения и результаты исследования в течение 1999 – 2006 годов докладывались и были одобрены на международных конференциях:

III – VIII «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (1999-2004 гг.), VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий»; на Всероссийской конференции «Образование осужденных» (Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово); на Международном семинаре «Научно-технологическое обеспечение деятельности предприятий, институтов и фирм» (Москва).

Деятельность учебного центра МГИУ в учреждении УУ-163/2, руководителем которого с момента его создания в 1995 году является диссертант, неоднократно освещалась в центральных газетах («Комсомольская правда», «Советская Россия»), а также в телепередачах основных каналов российского вещания («Первый канал», «Россия», НТВ, «Шестой канал», REN TV).

Материалы диссертационного исследования, разработанная концепция образовательной программы и методики реализации ее основных положений, а также диагностические показатели оценки уровня социальной адаптации осужденных к постпенитенциарному периоду их жизни используются в практической деятельности учреждения УУ-163/2 и рекомендованы к внедрению в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний по Центральному федеральному округу.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, включающей в себя общефилософские, психолого-педагогические, юридические работы и нормативно-правовые материалы по проблемам пенитенциарной педагогики. Достоверность результатов обусловлена также выбором методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, статистической значимостью полученных результатов, длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью результатов в опытно-экспериментальной части работы, позволяющей провести объективный анализ уровня исправления и социальной адаптации осужденных в постпенитенциарный период их жизни, внедрением основных положений исследования в практическую деятельность исправительных учреждений.

Структура диссертационного исследования включает: введение, шесть глав, заключение, библиографический список, содержащий 215 названий, и приложения. В тексте 3 рисунка и 31 таблица.

Организационно-правовые основы исполнения наказаний в виде лишения свободы

УК РФ (ст. 44) определяет следующие виды наказаний: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) конфискация имущества; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; ; н) смертная казнь. В соответствии со ст. 16 УИК РФ учреждения, исполняющие наказания, указанные в пунктах б), г), д), з), и), л), м), н) ст.44 УК РФ, являются учреждениями уголовно-исполнительной системы (УИС).

УИС представляет собой наиболее многочисленную структуру Министерства юстиции Российской Федерации, включающую учреждения, персонал, осужденных, подозреваемых и обвиняемых. На 1 января 2001 г. УИС Минюста РФ насчитывала [138]: 998 учреждений (исправительных колоний - 737, воспитательных колоний - 64, следственных изоляторов и тюрем - 197 (из них - 13 тюрем), в которых содержалось в общей сложности 923 765 человек. Кроме того, в УИС имелось 1892 уголовно-исполнительные инспекции, в которых состояло на учете 336756 осужденных. Персонал УИС насчитывал свыше 350 тыс. человек.

Виды исправительных учреждений и уголовно-правовые характеристики, содержащихся в них осужденных к лишению свободы, рассмотрены в статье 74 УИК РФ, которую мы процитируем полностью: 1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. 2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима. 3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных частями второй и третьей статьи 78 настоящего Кодекса. 4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины, кроме перечисленных в части пятой настоящей статьи. 5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и особо опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, а также осужденные женщины при особо опасном рецидиве преступлений. 6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы. 7. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний. 8. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Лечебно профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. 9. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года. В заключение процитируем вторую часть статьи 101 УИК РФ, касающуюся медицинского обслуживания осужденных, на которую была сделана ранее ссылка: 2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза; алкоголизмом и наркоманией - лечебные исправительные учреждения.

Следует иметь в виду, что проблемы медицинского обслуживания осужденных в последние годы приобрели особое значение в деятельности УИС. Так, по данным, приведенным в работе [150], в 2003 году в местах лишения свободы содержалось более 500 тысяч осужденных, страдающих социально-значимыми заболеваниями: активной формой туберкулеза - 74 тысячи человек, ВИЧ-инфицированных - 29 тысяч, наркоманией - 102 тысячи человек, хронических алкоголиков - 70 тысяч, сифилисом - 26 тысяч человек. Количество больных с психическими расстройствами превысило 100 тысяч человек. Содержание процитированной статьи 74 УИК РФ наглядно демонстрирует применение принципа дифференциации исполнения наказания в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, степени тяжести совершенного преступления и криминального прошлого осужденного.

В соответствии со ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания в учреждения менее строгого режима, а осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены в исправительные учреждения более строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Одновременно, в соответствии со ст. 87 УИК РФ, в пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие осуществляется по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Основаниями для изменения условий отбывания наказаний являются поведение осужденного и его отношение к труду.

Возможность изменения вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания являются практическим применением принципов индивидуализации исполнения, рационального применения мер принуждения и стимулирования законопослушного поведения.

Процесс исправления осужденных к лишению свободы в пенитенциарных учреждениях

Исходя из принятого нами понимания исправления осужденных как вида деятельности, данный процесс следует представлять как систему взаимодействий, или деятельностей, прежде всего самих осужденных, а также тех, кто, по определению Словаря по социальной педагогике, осуществляет «целенаправленную воспитательную деятельность, направленную на то, чтобы сделать человека лучше, помочь ему избавиться от каких-либо недостатков, отрицательных привычек, пороков» [257]. Следует сразу же оговориться, что, поскольку процесс исправления должен строиться индивидуально с учетом личности осужденного и особенностей ее развития, то можно вести речь только об общей модели его организации. Как и любой воспитательный процесс, процесс исправления осужденных должен быть циклическим. Внутри каждого цикла можно выделить основные его этапы. Этап 1. Анализ личности осужденного. По прибытии осужденного в исправительное учреждение руководство колонии и специалисты (психолог, социальный работник, врач) изучают личное дело осужденного, проводят собеседование, тестирование и определяют характер отклонений в развитии его личности. Этап 2. Планирование исправительных воздействий. На основе комплексного анализа выявленных отклонений в развитии личности осужденного выбираются формы и методы коррекции этих отклонений, определяются средства исправления, необходимые для их реализации, составляется план действий и определяются контрольные мероприятия и сроки их проведения. Этап 3. Реализация исправительных воздействий. Практическая работа по коррекции выявленных отклонений в развитии осужденного на основе разработанного плана. Этап 4. Анализ текущих результатов. В соответствии с утвержденным планом проводятся контрольные мероприятия (тестирование, собеседование), на основе которых выявляются результаты исправительной работы. Этапы 2-4 образуют замкнутый, периодически повторяющийся, цикл. В зависимости от результатов контрольных мероприятий, проведенных в текущем цикле, на этапе 2 последующего цикла вносятся соответствующие изменения. Попробуем взглянуть на проблему исправления осужденных еще с одной точки зрения, используя метод аналогий. Преступность представляет собой аномальное социальное явление в жизни общества. Если общество рассматривать как некий социальный организм, то преступность можно рассматривать как существенное отклонение или нарушение в деятельности этого социального организма.

В медицине нарушение деятельности организма определяется как болезнь. Тогда по аналогии преступность можно рассматривать как социальную болезнь общества, а преступников - как людей, больных этой социальной болезнью. В соответствии с характером болезни, стадией ее развития и с учетом специфических особенностей больного назначается лечение, роль которого в данном случае играет наказание.

Лечение разделяют на амбулаторное и стационарное, Аналогом амбулаторного лечения является наказание, не связанное с лишением свободы, а стационарного - наказание в виде лишения свободы. В свою очередь лечение в стационаре может осуществляться консервативными методами или радикальными. Аналогом консервативного лечения является лишение свободы на определенный срок, а аналогами радикального лечения - пожизненное заключение или смертная казнь. Преступность - сложное в лечении и распространенное социальное заболевание, которое к тому же имеет инфекционный характер. Лечение больного инфекционным заболеванием преследует не только цель излечения самого больного, но и предотвращения заболеваний других людей. Наказание, соответственно, преследует целью не только исправление преступника, но и предотвращение новых преступлений другими лицами. Если лечение - это деятельность, направленная на борьбу с болезнью, то процесс изменения состояния больного при лечении в медицине определяют термином реабилитация. В зависимости от хода процесса реабилитации могут меняться условия лечения (палата реанимации, палата интенсивной терапии, лечебный профилакторий, санаторий, амбулаторное лечение) и методы и средства лечения. Важно отметить, что при тяжелых заболеваниях процессы лечения и реабилитации больного не заканчивается выпиской из больницы, а могут продолжаться еще достаточно долго для предотвращения рецидива заболевания. По аналогии процесс изменения личности осужденного следует определить как социально-психологическую реабилитацию, которую целесообразно разделить на два этапа. Первый этап реабилитации, который проходит в исправительных учреждениях во время отбытия наказания, назовем пенитенциарным. На этом этапе проходит исправление осужденных, то есть, формирование у них определенных личностных качеств и ценностных ориентации, которые одобряются или принимаются современным обществом. Второй этап реабилитации осужденных, который назовем постпенитенциарным, начинается с их освобождением. На этом этапе происходит социально-экономическая адаптация и реадаптация осужденных путем восстановления прав, а в последующем и доброго имени и репутации. Подобное понимание процессов исправления осужденных и их социально-экономической реадаптации как двух взаимосвязанных частей единого процесса социальной реабилитации осужденных имеет принципиальное теоретическое и практическое значение. До тех пор, пока в нашем государстве не будет создана эффективная система социальной реабилитации осужденных, частью которой является уголовно-исполнительная система, повышения эффективности работы последней вряд ли можно ожидать. Зачем осужденному меняться, если он считает, опираясь на имеющийся опыт предшественников, что «исправленный» он никому на свободе не нужен? К сожалению, реальная действительность в значительной степени соответствует подобной точке зрения.

Под реабилитацией в медицине понимается восстановление (или компенсация) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов, достигаемое применением комплекса медицинских, педагогических и социальных мероприятий 161]. Социальная реабилитация осужденных включает и собственно медицинскую реабилитацию. Ранее уже отмечалось, что одной из наиболее острых проблем уголовно-исполнительной системы является лечение осужденных больных туберкулезом, СПИДом, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и различными психическими расстройствами [150]. Итак, резюмируя все вышесказанное, мы можем в полном объеме сформулировать понятие процесса исправления осужденных как систему взаимодействий, или деятгельностей, осужденных и воздействующих на них лиц в целях изменения отклонений в развитии личности, представляющих потенциальную опасность для общества, формирования у осужденных личностных качеств и ценностных ориентации, позволяющих им изменить свое поведение и приблизить его к общепризнанным нормам и правилам данного общества. Перейдем теперь к анализу такого важного понятия, как средства, формы и методы исправления осужденных, В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ; «Основными средствами исправления осужденных являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие». Следует отметить, что в этой статье Кодекса перечислены только основные средства исправления, которые применяются при различных видах наказаний. При рассмотрении конкретных видов наказаний, например, лишения свободы, этот перечень средств исправления может расширяться.

Категории «быть» и «уметь» как феномены практической ориентации человека в жизни и деятельности - методические решения проблемы в пенитенциарных учебных заведениях

Исследования психологов свидетельствуют о том, что одним из главных компонентов жизни взрослого человека является «быть», что означает состояться как личность, состояться социально и профессионально, «облечь себя в определенную привлекательную жизненную форму. Взрослый человек в отличие от юного в большинстве случаев стремится воплотить свою позицию «быть» в реальность в виде тезиса «уметь» (В.И.Слободчиков [255]).

С точки зрения психологической зрелости позиция «быть» (состояться) означает внутреннюю ориентацию взрослого обучающегося на себя как главного актора, планирующего свое поведение и деятельность, иначе говоря, психологическая зрелость предполагает умение «нарисовать» взвешенные и многократно просчитанные линии своей перспективы. Такая пролонгированная позиция означает, что обучающийся имеет устойчивую систему ценностей, к которым постоянно апеллирует в своих решениях и действиях. Для обсуждаемых в работе учреждений пенитенциарной системы очень важно то, что у отбывающих наказание людей формирование позиции «быть», кроме реальной ответственности человека за все свои действия, его внутренней уверенности в сделанных им выборах в любых сферах его поведения и деятельности по основным «аспектам бытия», означает открытие «окна в мир», в которое осужденный человек в будущем должен быть готов выйти на равных с остальными людьми, живущими в этом мире. Такая позиция предполагает целый спектр более конкретных и психологически значимых для личности проявлений. Во-первых, она предполагает необходимость формирования у обучающихся заключенных стратегий «взвешенного» мышления (семь раз отмерь, один раз отрежь), основанных на постепенном наращивании жизненной мудрости, опыта чужих и собственных ошибок. Во-вторых. Эта позиция предполагает наращивание такого психологического механизма регуляции поведения, как рефлексия, обеспечивающая человеку позитивное «раздвоение» (Я -исполнитель, я - контролер) и дающая возможность взглянуть на себя со стороны, чтобы адекватно и реалистично вести себя в различных жизненных ситуациях, адекватно отражать своё поведение и поведение других людей. Все это формируется у обучающегося в учебном заведении, принадлежащем пенитенциарной системе, на основе понимания им того, что любая неадекватность и нереалистичность прогнозирования приводят к неудачам и жизненным фиаско. Если позиция «быть» означает реальный «прорыв» человека в окружающий мир и участия во всем, что в нем происходит, на паритетных началах с другими людьми, то позиция «уметь» означает прежде всего стремление человека реально обеспечить себе позицию «быть»: он действительно может стать полноценным членом сообщества взрослых людей, реализующих свои жизненные планы и идеалы, если он будет уметь это делать. При этом «уметь» относится ко всем сферам жизни человека и в основе позиции «уметь» лежит феномен ориентированного мышления.

Одним из важнейших показателей сформированное практической направленности человека - независимо от того, идет речь о теоретическом мышлении или о практическом уме, - является здравый смысл как оценка реалистичности замысла. Таким образом, «уметь» означает способность не только реалистично подойти к прогнозированию, но и реализовать свою программу в действии. Конечно, ни один человек не может достаточно профессионально уметь все делать, тем более, если в каждой области человеческой деятельности есть свои критерии качества. Эти критерии даже в профессиональной деятельности, где всегда имеются определенные показатели эффективности и качества (в разных областях, естественно, в разной степени стандартизации), не могут все же быть универсальными. Однако в профессиональной области они в большей мере поддаются разного рода замерам или, по крайней мере, экспертным оценкам, в которых, естественно, должен участвовать и сам человек, чтобы в будущем по возможности научиться самому осуществлять эту процедуру (что и является реальным показателем профессиональной зрелости специалиста). Значительно меньшей стандартизации и формализации могут быть подвергнуты умения в таких областях, как сфера межличностных отношений, воспитание в семье, отношение к себе и своему здоровью, проблема питания, отдыха и т.д. Как правило, во всех этих областях каждый взрослый человек считает себя и компетентным, и умелым (или, по крайней мере, он вынужден вести себя соответствующим образом, так как именно он отвечает за результат). Обсуждая преломление категорий «быть» и «уметь» в образовательных программах пенитенциарных учреждений, следует обсудить проблему формирования у обучающихся потребности в самореализации, поскольку потребность в самореализации является важнейшим внутренним источником активности личности во всех сферах деятельности. Самореализация есть внутренне присущая человеку потребность положительно проявить себя, заявить о себе другим людям, выдержать конкуренцию с самим собой. Из психологии известно, что самореализация невозможна без постоянного личностного роста: соревнуясь с самим собой за достижение новых идеалов (как реалистичных, так и, возможно, весьма эфемерных и романтичных), человек стремится, как правило, найти опору в новых знаниях - в ракурсе этих идеалов. Поэтому самореализация всегда сопряжена с поиском информации (в различных источниках, в общении с другими людьми), которая бы не только вообще «давала пищу для ума», но прежде всего обслуживала бы его по критериям возможной реализации идеалов в жизни. Для реализации образовательных программ в пенитенциарных учреждениях существенно то, что в настоящее время с понятиями самореализации и самоактуализации личности и в обыденном сознании, и в научном осмыслении проявлений личности все чаще сочетается понятие самотрансценденции, то есть позитивной направленности на другого в реализации своей «самости». Именно с этих позиций рассматривает В.Франкл самореализацию человека в главном аспекте его жизни -«быть» (а не «иметь»).

Формирование толерантности у студентов на базе содержания образования, реализуемого в пенитенциарных учебных программах

Переходя к конкретнометодическому аспекту исследуемой проблемы, необходимо указать на ряд положений, суть которых сводится к тезисному раскрытию тех обстоятельств, которые обусловливают возможность формирования толерантности, опираясь на те или иные особенности содержания образования.

Первое, на что следует обратить внимание - это принципы научности и фундаментализации вузовского обучения, согласно которым основу содержания той или иной учебной дисциплины составляют некоторая область научного знания (или несколько близких друг другу по содержанию областей), на которые проектируется эта дисциплина. Поэтому очевидно, что в содержании образования должна быть представлена адаптированная к конкретным особенностям учебного процесса система научных знаний, а также (и это, с нашей точки зрения, очень важно) система знаний о методах их получения и фрагменты историко-научного знания.

Эти обстоятельства предполагают анализ ряда тенденций развития современного научного знания, на которые указывают философы и методологи науки. Одной из таких особенностей является укрепление парадигмы целостности - об этом говорит, в частности, известный методолог В.П. Кохановский [173]. Автор указывает на то, что целостность означает и осознание необходимости глобального всестороннего взгляда на мир и указывает «ряд составляющих» этой целостности, среди которых с точки зрения формирования толерантности у студентов наиболее важны следующие:

1. Для конца XX века характерно объединение различных естественных наук, а также сближение естественных и гуманитарных наук, науки и искусства. Это выражается, в частности, в том, что естествознание длительное время ориентировалось на достижение «природы самой по себе» - безотносительно к субъекту деятельности, а гуманитарные науки - на достижения человека, человеческого духа, культуры. Для последних приоритетное значение приобрело раскрытие смысла, не столько объяснение, сколько понимание, выявление ценностно-целевых структур в объекте изучения.

С точки зрения обсуждаемой в работе толерантности сегодня важно следующее: идеи и принципы, получающие развитие в современном естествознании, все шире внедряются в гуманитарные науки, однако, имеет место и обратный процесс: освоение наукой саморазвивающихся «человекоразмерных» систем постепенно стирает прежние непроходимые границы между методологией естествознания и социальным познанием. Это обстоятельство обусловливает и конвергенцию двух культур -научно-технической и гуманитарно-художественной, науки и искусства.

На языке обсуждаемой в работе идеи толерантности все отмеченное в данном пункте можно выразить так: совмещение, нахождение точек соприкосновения при использовании разных подходов к описанию окружающего мира, традиционно противопоставлявшихся друг другу.

2. Следует отметить тот факт, что сегодня все более широко распространяется убеждение не только о силе и значимости, но и о слабости европейского рационализма и лежащих в его основе методов сегодня все более часто ученые-европейцы обращаются к традициям и подходам восточного мышления. Ориентацию европейской науки XX века на восточное мышление четко зафиксировал В.И. Вернадский в книге «О науке»: «Едва ли можно сомневаться, что выдержавшая тысячелетия, оставшись живой, слившись с единой мировой наукой, мудрость и мораль конфуцианства скажутся 176 глубоко на ходе мирового научного мышления, так как этим путем в него входит круг новых лиц более глубокой научной традиции, чем западноевропейская цивилизация» [88]. В связи с этим И.Р. Пригожий и И.И. Стенгерс отмечают: «Мы считаем, что находимся на пути к новому синтезу, новой концепции природы. Возможно, когда-нибудь нам удастся слить воедино (выделено авт.) западную традицию, предающую первостепенное значение экспериментированию и количественным формулировкам и китайскую традицию - с её представлениями о спонтанно изменяющемся самоорганизующемся мире» [232]. Обобщая всё это, отметим, что конкретной иллюстрацией методологических основ толерантности является то, что в современной науке уже нельзя ограничиваться лишь логикой, диалектикой и эпистемологией, а ещё более, чем раньше, следует привлекать интуицию, фантазию, воображение и другие аналогичные средства постижения действительности. В естествознании XX века все чаще говорят об эстетической стороне процесса познания, о красоте как эвристическом принципе применительно к теориям, законам, концепциям. Все чаще красота рассматривается не только как отражение гармонии материального мира, но и как характеристика теоретических построений и конструкций.

3. Обсуждая методологические основы формирования толерантности у студентов пенитенциарных учебных заведений, следует отметить ещё одну важную особенность постнеклассического этапа развития научного знания. Как отмечают исследователи проблем методологии науки, такой особенностью являются некоторое ослабление требований, предъявляемых сегодня в сообществе ученых к нормативам научного дискурса (логического, понятийного компонента и т.п.) и усиление роли внерационального компонента (конечно, не за счет принижения роли разума). Эту важную особенность подчеркивал ещё академик В.И. Вернадский, отмечавший [87], что научная творческая мысль выходит иногда за пределы логики (включая в логику и диалектику в разных её пониманиях), личность опирается в своих научных достижениях на явления, логикой не охватываемые. Интуиция, вдохновение - основы величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем - не вызываются ни научной, ни логической мыслью, но связаны со словом и с понятием в своем генезисе. В.И. Вернадский в связи со всем этим призывал усилить внимание к на первый взгляд вненаучным, внерациональным формам знания и представления, не отвергать их категорически.

Всё большее число современных философов, методологов и представителей частных наук приходят к выводу о том, что то, что воспринималось ещё недавно как нарушение границ научности, сегодня всё более широко включаются в научное знание; всё громче сегодня звучат голоса тех, кто отказывается от проведения демаркации «наука -не наука», подчеркивает социокультурную обусловленность содержания теоретического знания, роль ненаучных (в традиционном понимании) элементов в нём [103]. Научное сообщество, еще вчера достаточно строго относившееся к нарушителям норм и регулятивов традиционного научного дискурса, сегодня всё убедительнее сомневается в незыблемости рациональных норм и принципов, соглашается с внерациональным.