Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы совершенствования подготовки сотрудников госавтоинспекции средствами физической культуры 12
1.1 Общие основания формирования профессиональной направленности у сотрудников госавтоинспекции 12
1.2 Сущностная характеристика стажёров и мотивация поступающих в полк дорожно-патрульной службы 32
1.3 Модель и программа совершенствования адаптационных процессов в ходе трудоустройства и стажировки сотрудников госавтоинспекции 66
1.4 Физическая культура, как средство профессиональной адаптации сотрудников подразделений госавтоинспекции 74
Выводы по первой главе 95
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по оценке профессиональной адаптации сотрудников полка дорожно-патрульной службы средствами физической культуры 97
2.1 Организация и методика реализации модели совершенствования адаптационных процессов в ходе стажироваки сотрудников полка дорожно-патрульной службы средствами физической культуры 97
2.2 Анализ результатов и интерпритация опытно-экспериментальной работы на базе полка ДПС ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю 113
2.3 Психодиагностическое сопровождение эксперимента по изучению процесса адаптации сотрудников полка ДПС 126
2.4 Методологические рекомендации по совершенствованию адаптационных процессов сотрудников полка дорожно-патрульной службы в ходе стажировки средствами физической культуры 143
Выводы по второй главе 154
Заключение 157
Библиографический список 162
Приложения 181
- Сущностная характеристика стажёров и мотивация поступающих в полк дорожно-патрульной службы
- Физическая культура, как средство профессиональной адаптации сотрудников подразделений госавтоинспекции
- Анализ результатов и интерпритация опытно-экспериментальной работы на базе полка ДПС ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю
- Методологические рекомендации по совершенствованию адаптационных процессов сотрудников полка дорожно-патрульной службы в ходе стажировки средствами физической культуры
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Одной из важных проблем в условиях современной сложной криминогенной обстановки в стране является пополнение органов внутренних дел квалифицированными кадрами.
Согласно Закону «О милиции» на сотрудника дорожно-патрульной службы, наряду с задачами, стоящими перед сотрудниками милиции по охране общественной безопасности, возложен широкий спектр обязанностей по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулированию дорожного движения.
Для профессионального исполнения возложенных обязанностей сотруднику должны быть созданы необходимые условия и оказана соответствующая помощь в развитии ключевых компетенций на различных этапах освоения профессии, в том числе в процессе адаптации к службе в подразделениях Госавтоинспекции.
Профессиональная адаптация к службе в подразделениях Госавтоинспекции как определенный этап в становлении молодого специалиста имеет особое значение, так как именно на этом этапе во многом определяется основное направление его дальнейшей жизнедеятельности как человека и профессионала.
После приема на службу стажёром по должности инспектора дорожно-патрульной службы сотрудник проходит первоначальную подготовку в течение первых трёх месяцев по месту службы, затем в Центре профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю в течение последующих трех месяцев, после чего допускается к самостоятельному несению службы. Дальнейшая подготовка сотрудника регламентирована приказом МВД РФ от 08.10.2002 г. № 965 «Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел». Однако указанный приказ не разграничивает обучаемых по сроку службы в органах внутренних дел и отдельной программы обучения для молодых сотрудников первого года службы по физической подготовке не предусматривается. Следовательно, появляется потребность в разработке отдельной программы профессиональной подготовки стажёров в подразделениях ГИБДД средствами физической культуры.
Адаптационный процесс является наиболее сложным именно на первых месяцах службы. Новые условия жизнедеятельности оказывают сильное дезадаптивное воздействие на молодых сотрудников, вызывают глубокие переживания, сомнения в правильности выбора жизненного пути. Не случайно количество отчисленных стажёров после трех месяцев составляет от 13 до 31%. О трудностях в адаптации можно судить и по причинам отчисления. В строевых подразделениях МВД России было отчислено: по собственному желанию – 46%; по отрицательным мотивам – 32%; как не справившихся с первоначальным обучением – 14%; по здоровью и семейным обстоятельствам – 8%.
На основании этих данных можно предполагать, что главная трудность в адаптации стажеров – личностные качества: мотивация, ценностные ориентации, дисциплинированность, взаимоотношения в коллективе, неспособность справиться с программой обучения и пр., в том числе недостаточная физическая подготовленность к службе в строевом подразделении. Эту проблему можно решить при условии разработки системы мер по оптимизации процесса адаптации стажёров в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучали А.Н. Роша, А.А. Ушаков, А.В. Фатула, С.С. Рашкин, И.А. Латкова. Они внесли большой вклад в решение проблемы адаптации в строевых подразделениях ОВД. Проблемы адаптации, содержание в сфере профессиональной подготовки раскрывают Т.А. Аксанова, И.Д. Лушников, В.А. Самолова, А.Т. Ростунова, С.Д. Артемов, О.П. Баклицкая, Е.В. Таранов, Т.С. Полякова.
Цель исследования: разработать модель оптимизации профессиональной адаптации и программу профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентирован-
ную на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка дорожно-патрульной службы.
Объект исследования: профессиональная подготовка стажёров полка ДПС ГИБДД к служебной деятельности.
Предмет исследования: влияние процесса профессиональной подготовки с активным использованием средств физической культуры на адаптацию стажёров к дальнейшей службе в полку ДПС ГИБДД.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность профессиональной адаптации стажёров полка ДПС ГИБДД.
2. Определить общие основания формирования профессиональной направленности у стажёров полка дорожно-патрульной службы.
3.Выявить комплекс профессиональных характеристик стажёров и мотивацию поступающих в полк дорожно-патрульной службы.
4. Обозначить наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях ГИБДД.
5. Определить эффективность разработанной модели и программы совершенствования адаптационных процессов в ходе трудоустройства и стажировки молодых сотрудников полка ДПС в процессе первоначальной подготовки на занятиях по физической культуре.
Гипотезой исследования выступает предположение о положительном воздействии средств физической культуры на процесс профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы к условиям служебной деятельности. Она основывается на том, что профессиональная адаптация стажёров будет эффективной при следующих условиях:
- внедрения авторской программы по физической культуре в процессе служебной подготовки сотрудников Госавтоинспекции и в неурочное время;
- формирования и развития адаптивного потенциала личности начинающего милиционера;
- психологического сопровождения стажировки, позволяющее дать объективную оценку достоверности показателей адаптации в ходе воздействия средств физической культуры;
- обеспечения системного и комплексного характера работы с сотрудниками в период их адаптации;
- воспитания физических (двигательных) качеств осуществляется на основе принципов сознательности, активности, наглядности, доступности, а также принципов индивидуализации и систематичности;
- целесообразности содержания профессиональной деятельности стажёра;
- индивидуализации профессиональной адаптации каждого стажёра, в соответствии с его мотивацией.
Методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: рассмотрение человека как сознательного существа, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений с другими людьми, фундаментальтные положения деятельностно-личностного подхода к процессу формирования профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- на общенаучном уровне: психолого-педагогические концепции о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (В.Г. Асеев, В.И. Брудный, С.Г. Вершловский, И.С. Гичан, И.Д. Лушников, А.Т. Ростунов, А.Л. Мацкевич и др.);
- на конкретно-научном уровне:
- специальные исследования: обучение и воспитание стажёров, молодых сотрудников и сотрудников при повышении квалификации в учебных заведениях МВД РФ (П.В. Анисимов, Л.Н. Антиголова, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Демидов, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, М.Б. Иванова и др.). Особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, А.В. Буданов, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Демидов, А.Г. Заблоцкая, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко);
- профессиональная адаптация сотрудников ОВД (А.Н. Роша, А.А. Ушаков, А.Ф. Фатула, И.А. Латкова, М.Н. Кузнецов и др.);
- деятельность сотрудников строевых подразделений ОВД – дорожно-патрульная служба ГИБДД, патрульно-постовая служба и пр. (Г.М. Истомина, Е.А. Козловская, В.П. Решетин, В.И. Коваленко и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использованы методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных документов и приказов, регламентирующих работу подразделения, а также методы беседы, анкетирования, интервьюирования, наблюдения; исследование физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности (внимания); педагогический эксперимент и метод математико-статистической обработки данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ГУВД по Алтайскому краю. Под наблюдением находились стажёры в течение трёх месяцев, а затем молодые сотрудники, поступившие на службу в подразделение. В общем было вовлечено 96 сотрудников (стажёров и молодых сотрудников), 20 руководителей, 27 наставников из числа руководящего состава подразделения, а также сотрудников со стажем работы более 10 лет, что соответствует репрезентативности исследования. Непосредственно в сравнительном эксперименте участвовало 40 стажёров от 23 до 25 лет.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучена психолого-педагогическая литература по теме исследования. Сформулированы цели, задачи исследования, проанализировано состояние проблемы в практике работы с кадрами ОВД, выявлены специфические условия работы сотрудников полка. Определены средства, формы и методы для проведения сравнительного эксперимента.
Второй этап (2006-2007 гг.) позволил раскрыть специфику исследовательской работы, всесторонне проанализировать результаты изучения социально-бытовых условий преадаптации стажёров, физических данных, мотивации поступления на службу. Рассматрены основные требования, принципы, которые учитываются в процессе занятий по различным видам физической культуры – основного средства адаптации стажёров, рассматриваемого в данной работе.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведён сравнительный эксперимент по исследованию особенностей влияния физических нагрузок в рамках боевой и служебной подготовки на протекание профессиональной адаптации начинающих сотрудников полка дорожно-патрульной службы в период стажировки и первоначального обучения. Экспериментальные данные дополнены результатами личностной психодиагностики стажёров на каждом этапе сравнительного эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной адаптации стажёров и молодых сотрудников в подразделениях ГИБДД средствами физической культуры.
Научная новизна исследования:
- выявлен социально-экономический и бытовой статус поступающих в полк дорожно-патрульной службы;
- раскрыта специфика профессиональной адаптации, определена структура процесса адаптации стажёров, выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации;
- показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и её влияние на результативность адаптации;
- выявлены специфические психолого-педагогические факторы наставничества, оказывающие значительное влияние на адаптацию стажёров полка;
- установлены показатели физического развития и умственной работоспособности стажёров, значимые для анализа профессиональной адаптации средствами физической культуры;
- определены качества личности, способствующие успешности адаптации стажёра по должности инспектора дорожно-патрульной службы, показаны ведущие педагогические направления их формирования;
- раскрыто педагогическое содержание деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические основы организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы, сконструирована модель оптимизации адаптации и программа профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированная на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка. Определены принципы, функции, а также основные этапы, педагогические условия, формы, методы и компоненты готовности в разработанной модели. Выявлены наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях ГИБДД. Результаты исследования расширяют научное представление о структурных компонентах профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и использованы в практике педагогически обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной адаптации в работе со стажёрами и молодыми сотрудниками полка ДПС ГИБДД в период их профессиональной адаптации. Раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации, через средства физической культуры и спорта, обеспечивающих реализацию рассматриваемого процесса. Выявлены возможные уровни готовности и критерии адаптации стажёров и молодых сотрудников к служебной деятельности в полку ДПС ГИБДД. В диссертации представлены анкеты, задания, методики и тесты, которые прошли опытно-экспериментальную апробацию и могут быть использованы в массовой практике преподавателями и наставниками ДПС ГИБДД. Показаны пути совершенствования профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы; разработаны основы новой программы профессиональной подготовки стажёров по физической культуре и спорту, ориентированной на формирование и развитие адаптационного потенциала в процессе стажировки по месту службы и в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Алтайскому краю.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций, анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием апробированных и взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием качественного и количественного анализа данных, привлечением ЭВТ к их обработке, разнообразием источников информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка стажёров полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю к служебной деятельности – профессиональн-педагогическая проблема.
2. Основным средством профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы выступает физическая культура. Физическая культура в рамках программы «усиленной» нагрузки, с учётом психодиагностических результатов стажёров, способствует оптимизации процесса адаптации.
3. Модель оптимизации адаптации и программа профессиональной подготовки по физической культуре в совокупности с диагностикой позволит объективно оценить готовность стажёров полка дорожно-патрульной службы к служебной деятельности.
4. Содержанием и критериями адаптированности стажёров полка ДПС ГИБДД к служебной деятельности являются: преобразования в мотивационных установках и ценностных ориентациях; степень готовности к служебной деятельности; интенсификация физических нагрузок в ходе занятий физической культурой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (Барнаул, 2007, 2008, 2009). Результаты исследования внедрены в полку дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУДВ по Алтайскому краю и в Центре профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 17,9 п. л.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 источников), 7 приложений на 53 листах, 25 таблиц, 7 рисунков. Общий объём работы – 238 страниц, включая приложения.
Сущностная характеристика стажёров и мотивация поступающих в полк дорожно-патрульной службы
Явление адаптации становится актуальным, как только кандидаты начинают проходить профессиональный отбор при трудоустройстве. Рассмотрим социально - педагогические средства воздействия на адаптационные процессы на разных этапах трудоустройства и стажировки молодых сотрудников полка дорожно-патрульной службы. Работа с кандидатами на службу начинается с проведения совместного собеседования сотрудниками кадрового аппарата и психологами подразделения. Согласно ст. 19 Закона Российской Федерации о милиции от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации ... способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудника милиции обязанности». Установление соответствия этих качеств и свойств личности кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел или на учебу в образовательные учреждения системы МВД России, нормативно одобренным требованиям, является основной задачей профессионального психологического отбора. Важным является и тот факт, что отказ в приеме на службу или учебу по результатам этого отбора защищает как самого кандидата от непосильной по психоэмоциональным и психофизическим параметрам деятельности, снижая риск возникновения у него психосоматических заболеваний, так и общество от негативных последствий его профессиональной несостоятельности.
Одновременно профессиональный психологический отбор обеспечивает правовую обоснованность назначения на должность наиболее подходящего кандидата, определяет качества и характеристики, проявления которых следует учитывать, контролировать, корригировать в процессе профессионального Согласно "Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации", утвержденной приказом МВД России от 17 мая 1994 г. № 160, проводится предварительное изучение, целью которого является оценка возможности эффективной работы кандидата на предполагаемой должности и принятие решения о направлении кандидата для его углубленного изучения в процессе медицинского освидетельствования и психодиагностического обследования (п.3.1.а Инструкции. Приказ № 160, 1994 г.). В соответствии с Законом "О милиции" на службу в ОВД должны приниматься граждане, "... имеющие образование не ниже среднего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на милицию обязанности". На этапе первоначального отбора, до направления кандидата в ЦПД, необходимо выявить лиц с резко выраженными нарушениями психического здоровья, и лиц с явным несоответствием интеллектуального развития требованиям, предъявляемым к лицам со средним образованием. Цель этого этапа - выявить лиц, заведомо непригодных к служебной деятельности, и прекратить их дальнейшее изучение, а для остальных лиц определить вероятную сферу деятельности кандидата и перспективность данного кандидата для работы на имеющейся в наличии вакансии и обоснованно направить на медицинское освидетельствование и психодиагностическое обследование.
Для детального изучения индивидуально-личностных особенностей кандидата при приеме на службу в ОВД используются методы: - беседа; - анализа документов; - наблюдения; - экспертных оценок (стандартизированного оценивания кандидата людьми, непосредственно взаимодействовавшими с ним в его прежней деятельности); - исследования личности как субъекта социальной деятельности и системы межличностных отношений (характеристики лиц, занятых в совместной с кандидатом деятельности, родственников, соседей и т. д.); Для определения физической пригодности кандидата на службу инспектор по боевой и служебной подготовке принимает зачёты по физической подготовке следующей направленности: - челночный бег; - силовой комплекс (подтягивание). Выводы и рекомендации, по материалам исследования кандидата, записываются в справке о результатах предварительного изучения и подписываются начальником структурного подразделения органа внутренних дел, в котором проводилось изучение кандидата, и психологом, проводившим его изучение (п. 3.3 Инструкции. Приказ № 160, 1994 г.). Следующий этап работы с кандидатом - это медицинское и психологическое обследование ВВК и ЦПД (центр психологической диагностики) на основе результатов которых решается вопрос о пригодности кандидата к служебной деятельности, и определяются индивидуально-психологические особенности кандидатов. На основании "Методического руководства по оформлению заключений ЦПД для кадрового аппарата подразделений органов внутренних дел и внутренних войск ГМУ МВД России" от 27.09.1995 г. в заключении ЦПД установлен перечень следующих формулировок заключений - рекомендаций: 1. "Рекомендуется без ограничений"; 2. "Соответствует основным требованиям к предполагаемой деятельности"; 3. "Минимально соответствует основным требованиям, предъявляемым к должности, рекомендуется условно"; 4. "Не соответствует требованиям предполагаемой должности или обучению, не рекомендуется". Рекомендуются без ограничений только лица, в отношении которых
Физическая культура, как средство профессиональной адаптации сотрудников подразделений госавтоинспекции
Целью физической подготовки является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической сипы, боевых приемов борьбы и специальных средств, при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности. Основные задачи физического воспитания: 1. Укрепление здоровья, закаливание и содействие нормальному формированию организма. 2. Достижение высокого уровня развития, ловкости, быстроте, силы, выносливости и других специальных способностей, составляющие основу высокой работоспособности в самых разнообразных видах профессиональной деятельности. 3. Сообщение специальных знаний, воспитание умений и навыков, приобретенных вследствие занятий спортом и специальными видами деятельности. 4. Подготовка к экстремальным условиям, возникающим в процессе службы, воспитание соответствующих организаторских навыков. Эти задачи должны решаться в соответствии с задачами умственного, нравственного, эстетического воспитания. Требования, выходящие из принципа физического воспитания, и служебно-прикладной практики. В период обучения и в дальнейшей работе в подразделениях госавтоинспекции стажёрам приходится проявлять в труднейших условиях свои физические качества (быстроту, выносливость, силу, координацию, а также значительные физические и духовные качества). Среди средств физического воспитания большое место занимают специальные упражнения, для совершенствования вестибулярного аппарата, развитие пространственно-временных представлений, способность ощущать, ассоциировать свои движения. В таких видах деятельности в процессе обучения, как занятия по основной подготовке применяются средства - тренажеры разных конструкций, штанга, гантели, упражнения на перекладине, параллельных брусьях, прыжки в длину и через препятствия, упражнения с отягощением, спортивные игры, легкая атлетика, лыжная подготовка, борьба разных видов бег, стрельба из разных видов оружия, защита, нападение с оружием и без с различными видами предметов и др. являются основой подготовки высококвалифицированных работников госавтоинспекции.
Требования, исходящие из принципов всестороннего развития личности. Физическое воспитание должно быть направлено кроме специальных профессиональных навыков и умений на обучение всесторонней физической подготовленности стажеров. В основе должна лежать общая физическая подготовка — это одно из важнейших условий специализации по всем видам подготовки, результаты высокой физической подготовки возможны только при комплексном использовании различных видов спорта, на основе которых совершенствуются необходимые для обучающего работника навыки и умения. Знания психологии, общественных дисциплин, требование и соблюдение правил в процессе изучения специальных предметов - все это позволяет подготовить высококвалифицированных знающих сотрудников госавтоинспекции. Требования, исходягцие из принципа оздоровительной направленности физического воспитания. Кандидаты, поступающие на службу в полк дорожно-патрульной службы, проходят профессиональный отбор по физической подготовке, по состоянию здоровья, а также по психологическим параметрам. В процессе обучения систематически проводится врачебно-психологический контроль за состоянием здоровья, динамикой физического развития, степени физической подготовленности.
Скрытое, латентное течение какого-либо заболевания проявляется через 10 дней первоначального обучения. Они выявляются также и на первых же занятиях по физической подготовки, посредствам высокой физической нагрузки, предполагаемой для «основной» физической группы «практически здоровых» молодых людей. Занятия по физической подготовке строятся с учётом индивидуальных характеристик стажёров полка дорожно-патрульной службы. Физическая подготовка является составной частью профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Вся деятельность стажёров находится в непрерывном движении и, следовательно, во взаимодействии с окружающей его средой, с коллегами (людьми, старшими по званию, дорожными представителями) и т. п. Постоянное наблюдение за действиями стажёров является одним из очень ценных педагогических приемов, который позволяет составить определенное мнение о нем. Еще И.М. Сеченов писал [183], что психологическая деятельность, как известно, выражается внешними признаками. И, обыкновенно, все люди - и простые, и ученые, и натуралисты, и люди, занимающиеся духом, - судят о первой и последней по внешним признакам. Так как все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - «мышечному движению». При работе во время учебы со стажёрами необходимо наблюдать за поведением, за их отношением к окружающим, за реакцией на тот или иной
Анализ результатов и интерпритация опытно-экспериментальной работы на базе полка ДПС ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю
В ходе педагогического процесса в системе физической, боевой и служебной подготовки, был проведён эксперимент для сравнения влияния «базовой» и «усиленной» физической подготовки на показатели физического развития и адаптационных процессов. Контрольная группа занималась физической подготовкой по базовой программе, экспериментальная — по программе «усиленных физических нагрузок». Эксперимент позволил получить сравнительные результаты физического развития, где показатели в экспериментальной группе были выше контрольной по всем направлениям (приложение 10). Физическое развитие (ФР) стажёров полка на момент поступления в подразделение. Преимущественно в начале эксперимента у стажёров контрольной и экспериментальной групп результаты по всем видам исследования соответствовали показателям выше средних по стандартным России для мужчин 23-25 лет. В конце педагогического эксперимента были выявлены следующие изменения по всем видам исследования. В таблицах 2.2, 2.3 и на рисунке 2.1 представлены сравнительные данные исследования (ФР) до начала эксперимента и по его окончании. Из рисунка и таблиц видно, что по всем показателям физического развития наблюдается прирост у экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Показатели данного раздела статистически достоверны (t 2,09 при 95%) и имеется достаточно сильная статистическая связь 0,5 г 1 по всем показателям.
В экспериментальной группе по окончании эксперимента наибольший прирост (2,9 см) был выявлен в окружности груди (ОГК) на вдохе; в контрольной группе увеличение составило (0,8 см). Показатели окружности груди «пауза» и в контрольной, и экспериментальной группах остались без изменений. Данные роста соответствуют высоким показателям по градации принятой в Российской Федерации. В весе (массе тела) соответствует стандартам, т.е. при сравнении вторая половина роста соответствует массе тела. Показатели экскурсии свидетельствуют выше среднего и в контрольной, и в экспериментальной группах. В начале эксперимента в весе (массе тела), в росте, в округлости грудной клетки в паузе (ОГ) показатели контрольной группы были выше по сравнению с экспериментальной. К окончанию исследования, помимо неизменного роста показатели контрольной группы превысили экспериментальную по данным веса и окружности груди на выдохе. Однако прирост абсолютных величин, как показали исследования, превышает у экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Сравнительные данные физической подготовленности (ФП) стажёров полка дорожно-патрульной службы. По информированности значимости для стажёров в период обучения и в дальнейшей работе мы посчитали необходимым исследование провести по семи видам: бег на 100 м; подтягивание на перекладине; бег на 1000 м; отжимание на брусьях; прыжки в длину с места; становая динамометрия; динамометрия правой кисти рук (рисунок 2.2, 2.3). Результаты педагогического эксперимента в начале: в беге на 100 м; в прыжках в длину с места; подтягивание на перекладине; становая сила; в отжимании на брусьях и динамометрия - показатели в экспериментальной группе превышали контрольной (таблица 2.4). По окончании эксперимента показатели по бегу на 100 м незначительно превысили в контрольной группе (0,1с) (таблица 2.5). Показатели в экспериментальной группе выше контрольной (-0,4 сек). Наиболее существенное различие в показателях становой (16,7 кг), динамометрии (3,8 кг). По окончании эксперимента прирост становой силы наблюдался только в экспериментальной группе на 3,2 кг, а в контрольной произошло уменьшение на 3.0 кг. При этом данные обеих групп не однородны (v 17 в ЭГ и 20 в КГ), но статистически достоверны (t 0,33 при 95%) при сильной статистической связи г = 0,92, что 0,5 г 11, контрольной соответственно г = 0,99, t = 0,32 2,09). В экспериментальной и в контрольной группах коэффициент вариации также превышал норму подтягивание на перекладине, становой силе и брусьях (таблица 2.4). Динамометрия правой кисти -показатели, выраженные в кг, улучшились только в экспериментальной группе на 2,8, в контрольной показатели статичны, что статистически достоверно по всем исследованным показателям (в ЭГ v = 14% г = 0,97 t = l,28,BKrv=15r = 0,96t = 0). Итак, прирост абсолютных величин в беге на 100 м в экспериментальной группе улучшился на (- 0,4) сек; в контрольной прирост (-0,1) сек; в беге на 1000м - в экспериментальной (-0,2) сек, в контрольной также наблюдается снижение результата на (-0,1 сек); в прыжках с места - в экспериментальной 8,3 см, в контрольной 0,3 см. Коэффициент вариации в экспериментальной и контрольной прирост в пределах нормы. Показатели в прыжках с места абсолютный сдвиг в экспериментальной группе был выше, чем в контрольной. Коэффициент вариации соответственно составил 5% и 12%. Прирост в экспериментальной превосходил контрольную на 8,0 см, что статистически достоверно, о чем свидетельствует коэффициент корреляции г = 0,65 в обеих группах. Показатели в подтягивании на перекладине изначально в экспериментальной группе были несколько выше.
Такая закономерность сохранилась и по окончании эксперимента. Абсолютный сдвиг в экспериментальной и контрольной группах выглядят следующим образом: в экспериментальной показатели в подтягивании увеличились по сравнению с исходными на 1,6 раза, в контрольной на 0,8 раза, коэффициент вариации в экспериментальной и контрольной соответственно 25% и 27%, что свидетельствует о разности и неоднородности силовой подготовленности в обеих группах, особенно в контрольной. Но прирост можно считать достоверным (экспериментальная группа г = 0,78, t = 1,63 2,09, контрольная группа г - 0,65, t= 0,83 2,09). На начало эксперимента физическая подготовленность групп в беге на длинные дистанции была примерно одинакова - незначительное превышение в контрольной группе составило 0,1 мин. В ходе эксперимента в беге, на 1000 метров в экспериментальной группе результаты улучшились на (-0,2) минуты, в контрольной улучшился на (-0,1) мин. Коэффициент вариации составил в экспериментальной и контрольной соответственно 13% и 8%, что в пределах нормы. Статистическая закономерность средне выражена, достоверность соблюдается (экспериментальная группа г = 0,59, t = 0,94 2,09; контрольная группа г = 0,5, t= 0,29 2,09). Повторные исследования отжимания на брусьях в экспериментальной группе превысили первоначальные на 1,7 раза; в контрольной группе на 0,8 раза. Коэффициент вариации и в контрольной и в экспериментальной превышают норму, что свидетельствует о разной подготовке в этом упражнении в обеих группах. Данные статистически достоверны и статистическая связь выражена 0,5 г 1 по всем показателям. Таким образом, несмотря на первоначальные более низкие показатели физической подготовленности по всем видам исследования, включая и
Методологические рекомендации по совершенствованию адаптационных процессов сотрудников полка дорожно-патрульной службы в ходе стажировки средствами физической культуры
Проблема адаптации чрезвычайно актуальна в настоящее время. Это объясняется тем, что решение многих практических задач служебной деятельности непосредственно связано с эффективностью адаптации стажёра в новых условиях социальной жизни. Успешное протекание процесса адаптации служит важным фактором оптимизации служебной деятельности. Напротив, неэффективная адаптация приводит к ряду негативных явлений: возникновению .у сотрудника отрицательных психических состояний, напряженности отношений внутри служебного коллектива, снижению оперативно-служебных показателей и т.д. Многие исследователи прямо указывают на связь степени и полноты адаптации с текучестью кадров в подразделениях ОВД, особенно молодых сотрудников. В современных условиях важным фактором закрепления и стабилизации кадрового состава ОВД является то, насколько профессиональная деятельность отвечает жизненным потребностям сотрудников, его социальным ценностям и соответствует его характерологическим особенностям. Деятельность сотрудников ОВД протекает в условиях более или менее выраженного психоэмоционального напряжения, которое может приводить к переутомлению, возникновению различных эмоционально-стрессовых состояний, нервно-психических заболеваний и нарушению профессиональной деятельности.
Действие психотравмирующих факторов через центральную нервную систему оказывает влияние на весь организм. Однако реакция человека на эти психотравмирующие факторы зависит не только от их интенсивности и продолжительности, но и от личностных особенностей каждого конкретного человека: от его воли, эмоциональной сферы, самосознания, заинтересованности в выполнении той или иной работы, черт характера, особенностей его нервной системы и т. п. Поэтому к сотрудникам ОВД предъявляются повышенные требования - как к физическому, так и психическому его состоянию. Именно эти два аспекта рассмотрены в работе на примере анализа процесса профессионального становления сотрудника полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. Дана оценка эффективности воздействия физических нагрузок и степени выраженности их влияния на адаптивные ресурсы стажёров и молодых сотрудников. Очевидно, что уже имеющиеся разработки проблемы адаптации различных категорий рабочих, служащих и даже сотрудников МВД различных подразделений не могут быть полностью идентичны. Основную сложность и специфику здесь определяет то, что деятельность сотрудника полка дорожно-патрульной службы, характеризуется чрезвычайно обширным перечнем функциональных обязанностей, включающие в себя не только дорожно-транспортный сектор, но и обязанности по охране общественного порядка. В этом аспекте особую роль приобретает высокая физическая подготовка сотрудников, уровень их знания и умения в специфических видах деятельности.
В доступной нам литературе мы не встретили подобных исследований, поэтому можно считать, что эту проблему мы разработали впервые. Перед нами стояла задача выявления наиболее адекватных средств профессиональной адаптации стажёров в процессе учебы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях госавтоинспекции. Система профессионального отбора на службу в госавтоинспекцию направлена на оптимизацию процесса трудоустройства кандидатов в соответствии с их желаниями, склонностями. Успешность её зависит не только от желания поступить на учебу в качестве стажера на должность инспектора полка дорожно-патрульной службы, но и их высокой физической подготовки и психологического состояния. Поэтому в процессе учебы некоторые не выдерживают высокие требования различной направленности, в частности физических нагрузок. В работе использованы различные методы исследования: анкетирование, анализ социально-экономической, бытовой, физической и умственной характеристике, а также мотивации поступающих кандидатов в полк дорожно-патрульной службы. Опрошено было 40 стажёров. Анализ результатов показал, что группы гетерогенны, т.е. разнородные по всем параметрам, включая и возраст. Если в первой группа средний возраст составляет 25 лет, то во второй - 23,6 лет. В первой группе проживает в городе 50%, во второй 52,6%; в районе соответственно в первой группе 50%, во второй 47%. В первой группе специальное среднее образование имеют 25%, во второй — 15,8%. Высшее в первой группе - 75%, во второй — 84,2%. В первой группе женатые составляют - 50%, во второй 47,4%. Холостых стажёров в первой - 50%, во второй 52,6%. Не имеют детей в первой группе - 8,75%, во второй - 68,4%. Один ребенок в первой группе и во второй, свыше одного ребенка в первой и во второй группе.