Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-педагогические основы осужденных к лишению свободы ресоциализации
1. Понятие ресоциализации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы 13
2. Воспитательная система исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных 32
3. Характеристика личности несовершеннолетних осужденных женского пола
ГЛАВА II. Педагогические пути ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях
1. Режим как средство ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола Организация обучения и трудовой деятельности воспитательной колонии как педагогическое условие ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
3. Воспитательная работа и общественное воздействие в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола 96
ГЛАВА III. Изменение отношений к основным социальньм ценностям как показатель ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола заключение
Литература
- Воспитательная система исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных
- Характеристика личности несовершеннолетних осужденных женского пола
- Организация обучения и трудовой деятельности воспитательной колонии как педагогическое условие ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
- Воспитательная работа и общественное воздействие в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
Воспитательная система исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных
Термин "ресоциализация" прочно вошел в пенитенциарную науку. Говоря о целях и задачах деятельности исправительных учреждений, его употребляют наряду с такими терминами, как исправление и перевоспитание осужденных, социальная адаптация и реабилитация. Подобное терминологическое разнообразие вполне оправдано, поскольку отражает различные стороны такого достаточно сложного явления, как процесс отбывания наказания в виде лишения свободы.
Однако в научной литературе обнаруживаются значительные расхождения в толковании данного термина. Это связано прежде всего с тем, что различные науки подходят к исследованию и характеристике данного процесса с различных точек зрения.
Аналогично обстоит дело и с исходным понятием - "социализация". Анализ научной литературы показал1, что до настоящего времени не выработано его четкого определения, которое в равной мере удовлетворяло бы философов, социологов, социальных психологов, пе
дагогов, других специалистов. Не ставя перед собой задачу выработать универсальное определение понятия "социализации личности", мы, однако, считаем необходимым затронуть данный вопрос, поскольку выяснение сущности процесса ресоциализации (в том числе и ресоциа-лизации осужденных в период отбывания наказания) неразрывно связано с объяснением ряда таких терминов, как социализация, десоциали-зация, воспитание личности.
Социализация (от лат. socialis - общественный) - развитие и саморегуляция человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Б таком значении данный термин стал употребляться не сразу. Первоначально понятие "социализация", "социализирование" было эдентичным понятию "обобществление". Известный французский ученый Ж.Тард, с именем которого связывают появление данного термина, под социализацией понимал "включение индивида в нацию, в народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество".1
Социализация - универсальный процесс, сопровождающий всю историю развития человеческого общества, все ее этапы и стадии. Дискуссионный характер носят многие аспекты проблемы социализации: стадийность, длительность этого процесса, установление субъект-объектных отношений в процессе социализации. И по существу каждая социально-психологическая школа имеет свой взгляд на сущность данного процесса. Так, например, представители бихевиоризма рассматривают социализацию как процесс социального научения. В гуманистической психологии социальное развитие личности понимают как самоактуализацию "Я-концепции". В рамках психоаналитического подхода решающее значение в развитии человеческой личности отводилось периоду раннего детства, роли бессознательного в социализации личности. В дальнейшем, с появлением теорий "развития познания" Ж.Пиаже и "нравственного развития" Л.Колберга, общепринятым стало распространять социализацию на периоды детства, отрочества и юности, причем в эти периоды процесс социализации осуществляется наиболее интенсивно.
Отечественная психология, в частности Л.Н.Андреенкова, ограничивала период социализации возрастом 23-25 лет, что было связано с отождествлением социализации и социального становления личности. 1
Но развитие личности продолжается и в среднем и в пожилом возрасте. Одним из первых, высказавших эту мысль, был доктор Г.Бримм2. Следует отметить, что в настоящие время преодолен взгляд на социализацию как на процесс, охватывающий лишь отдельные периоды жизни человека. В настоящее время началось активное изучение социализации пожилых людей.
Социализацию личности, на наш взгляд, следует рассматривать как непрерывный процесс превращения родившегося индивида в полноправную человеческую личность, усвоения им определенной системы знаний, умений, норм, ценностей, приобретение особых индивидуально-психологических, а также социально-значимых черт, позволяющих ему ориентироваться в различных жизненных ситуациях.
В социально-психологической литературе социализацию все чаще определяют как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой, в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в социальную среду
Сложность и многогранность процесса социализации вызывает к себе интерес многих наук. Значительный вклад в развитие теории социализации внесла педагогика, где на протяжении долгого времени велась работа по поиску путей целенаправленного воспитательного воздействия. Педагогический аспект является столь значимым для теории социализации, что иногда происходит отождествление социализации и воспитания. Некоторая путаница в разведении данных понятий связана, как нам кажется, с тем, что воспитание употребляется в литературе в "узком" (педагогическом) и "широком" (социальном) значении.
Воспитание в широком смысле - функция общества, обеспечивающая его развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений. Говоря о воспитании в социальном смысле, мы, по существу, говорим о социализации человека как о процессе и как о результате.
Характеристика личности несовершеннолетних осужденных женского пола
Одним из вопросов, который относится к предметной области нашего исследования, является выяснение того, в какой мере режим имеет воспитательное значение и влияет на ресоциализацию осужденных. Это, в свою очередь, требует выяснения того, до какой степени суровости допустимы требования режима, устанавливаемые для различных категорий осужденных, в том числе несовершеннолетних женского пола.
Если обратиться к положениям международных договоров, то, согласно статье 5 Всеобщей декларации прав человека, а также статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.1 В пункте 57 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными закреплено положение о том, что заключение и другие меры, изолирующие правонарушителя от окружающего мира, причиняют ему страдания уже в силу того, что они отнимают у него право на самоопределение, поскольку они лишают его свободы. Поэтому за исключением случаев, когда сегрегация представляется оправданной или когда этого требуют соображения дисциплины, тюремная система не должна усугублять страдания, вытекающие их этого положения.2
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными со . СУ..: Права Человека /Сб. международных договоров. Нью-Йорк: ООН, 1989. С. 2, 25. 2Там же. С. 226. держат достаточно полную систему рекомендаций, относящихся к организации режима в пенитенциарных учреждениях, которые изложены в пп.27039, 43-45, 57, 60.61, 79, 80 этих правил, проанализируемте из низ, которые имеют непосредственно педагогическую направленность и при их реализации способствуют ресоциализации осужденных.
В целях ресоциализации осужденных режим должен быть организо-ван так, чтобы не разрушать социально-полезные контакты осужденных с внешним миром. Пункт 37 Правил предусматривает, что осужденным следует разрешать через регулярные промежутки времени и под должным надзором общаться с их семьями или пользующимися незапятнанной репутацией друзьями, как в порядке переписки, так и в ходе посещений.
Для ресоциализации осужденных важное значение имеет создание таких условий, которые нейтрализуют масштабы их изоляции от общества путем исключения информационных барьеров. В связи с этим, п. 39 содержит положение, согласно которому до сведения осужденных следует регулярно доводить наиболее важные новости, позволять чи-тать им газеты, журналы или особые тюремные издания, слушать радио, присутствовать на лекциях либо использовать другие средства, допустимые и контролируемые администрацией.
Успех ресоциализации осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы зависит также от условий, в которых они содержатся, их социального статуса. Поэтому Минимальные стандартные, правила определяют, что режим, принятый в заведении должен свести до минимума разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, которая убивает в заключенных чувство ответственности и соз-» нание человеческого достоинства. В обращении с заключенными следует подчеркивать не исключение их из общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами. Поэтому в целях возвращения заключенного к жизни в обществе следует привлекать общественность к сотрудничеству с персоналом пенитенциарных учреждений. При каждом учреждении следует иметь социальных работников, заботящихся о поддержании и укреплении желательных отношений заключенного с его семьей и могущими принести ему пользу социальными органи зациями. Следует принимать меры к тому, чтобы заключенные могли сохранять за собой максимум совместимых с законом и условиями их приговора прав в области их гражданских интересов, социального обеспечения и других социальных льгот, (пп.60, 61).
В целях возвращения заключенного к жизни в обществе перед завершением срока наказания следует, с учетом особенностей каждого правонарушителя, вводить особый режим для освобождаемых либо в самом учреждении, либо в каком-нибудь другом учреждении или же освобождая их на испытательный срок, в течение которого они все же остаются под надзором, который сочетается с эффективной социальной помощью (пп. 60, 79, 80).
В Правилах Организации Объединенных Наций, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, также содержится раздел, посвященный условиям пребывания и размещения несовершеннолетних в исправительных учреждениях (пп. 31-37). Так, несовершеннолетние, лишенные свободы, имеют право на условия и услуги, отвечающие требованиям санитарии, гигиены и уважения достоинств человека. Условия, в которых они находятся, должны учитывать возрастные особенности личности, ее потребности в уединении, эмоциональным стимулам, возможности общения со сверстниками, занятию спортом, прове # дению досуга. Значительное внимание в данных правилах уделяется особенностям дисциплинарного режима, исключающего жестокое или не - 84 гуманное обращение, телесные наказания, помещение в карцер. Из мер дисциплинарного воздействия должны быть исключены такие, как сокращение питания, лишение свиданий с родственниками (п.67).
В Положении о европейских тюрьмах (пп.65-66) режим содержания в местах лишения свободы также представлен в цивилизованных, гуманных формах его организации. Положение предусматривает комплексную систему обеспечения режима, включающую в себя привлечение и использование всех соответствующих исправительных, воспитательных, моральных, духовных и других ресурсов. В связи с этим режимы содержания должны предусматривать: а) оказание духовной поддержки и руководства, предоставление возможности для соответствующей работы, общеобразовательного и профессионального обучения и подготовки, развития социальных навы ков, оказание консультативной помощи, культурные мероприятия; б) такую организацию этой деятельности, при которой проведе ние мероприятий способствовало бы, насколько это возможно, расши рению контактов и укреплению связей с внешней средой и, тем самым, повышало бы гарантии более успешного социального восстановления после освобождения; в) порядок определения и пересмотра индивидуальных подходов и программ перевоспитания заключенных на основе тщательных консуль таций с персоналом и заключенными, которые по возможности привле каются к этому;
Организация обучения и трудовой деятельности воспитательной колонии как педагогическое условие ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
Далеко не последнюю роль в формировании нравственной базы, этических чувств и оценок играет чтение художественной литературы, просмотр фильмов, спектаклей. Как справедливо отмечает С.А. Бели-чева, "художественные образы воздействуют не только на осознаваемые регуляторы поведения, но и на неосознаваемые, которыми являются психическое заражение, внушение, подражание, идентификация".A одной из важнейших функций искусства является воспитание эмпатии, чувства сопереживания, сочувствия другому существу. Дефицит данного душевного качества встречается в наши дни очень часто, и не только у осужденных. В этом отношении хочется отметить роль русских народных сказок и сказок известных писателей. Некоторым может показаться, что в таком возрасте поздновато читать сказки. Но помня о том, что большинство осужденных девушек воспитывались в неблагоприятной семейной обстановке или вовсе вне семьи, следует предположить, что такой путь формирования нравственных, этических чувств либо отсутствовал, либо был недостаточно содержателен. Это важно еще и с позиций установления благоприятной психологической атмосферы в группе, коллективе осужденных - положительное психотерапевтическое и успокаивающее воздействие сказок хорошо известно нам с детства и доказано научными исследованиями. Изучение художественных интересов, пристрастий осужденных девушек показало, что наибольшей популярностью пользуются любовные романы, приключенческая и фантастическая литература, в то время как некоторые произведения из школьной программы они считают скучными и неинтересными. Большинство же воспитанниц до осуждения чтением не увлекались. По См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Ре-дакционно-издательский центр Консорциума "Социальное здоровье России", 1993. С. 158. этому, одной из задач функционирования библиотек в воспитательных колониях является формирование интереса к чтению, развитие читательского вкуса. Этому способствуют такие методы как: проведение тематических вечеров, обзоров литературных новинок, книжных выставок, бесед и т.п. Кроме того, важным является руководство чтением конкретных читателей. Общяясь с воспитанницами, библиотекарь имеет возможность изучить ее интересы, уровень культуры, помочь в подборе интересующей литературы, посоветовать прочитать какую-либо книгу, наконец, заинтересовать воспитанницу той или иной проблемой. Работник библиотеки должен обладать высокой общей и педагогической культурой.1
Не смотря на то, что каждый отряд в Рязанской воспитательной колонии имеет свою библиотеку, дефицит материальных средств не всегда позволяет регулярно пополнять ее достойными новинками и делать более разнообразной.
Говоря об основных направлениях воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола, нельзя обойти стороной вопросы полового воспитания, тем более, что проблемы взаимоотношения молодого человека и девушки становятся наиболее актуальными уже в подростковом возрасте. Трудность данной работы заключается в том, что 96% опрошенных девушек имели физическую близость с представителями сочетании с духовной, нравственной незрелостью переросли в беспорядочную половую жизнь. Перестав быть чем-то интимным, личным, данная сторона человеческих отношений становится достоянием окружающих предметом бесстыдного обсуждения, афиширования. В связи с этим воспитателю необходимо избегать массовых форм просвещения девушек по вопросам полового воспитания - это тема доверительного разговора, а не публичного обсуждения. Аналогично должно обстоять дело и с проявлениями лесбийской противоположного пола, но характер этих взаимоотношений имел негативную окраску, а ранние половые связи в любви в воспитательных колониях. Отсутствие достаточных исследований и практических рекомендаций для персонала осложняет работу с девушками в данном направлении. Однако и тут недопустимо предание огласке, поскольку без квалифицированного подхода к этому явлению можно лишь усугубить положение.
Некоторым решением проблем, связанных с длительным однополым пребыванием в закрытых учреждениях, является известный прием сублимации возникающего психосексуального напряжения в различные виды интеллектуальной и физической активности. Поэтому физическим упражнениям, подвижным играм, а также в целом физическому воспитанию должно уделяться соответствующее внимание. Это способствует также профилактике заболеваний среди осужденных, укреплению их здоровья, положительно влияет на гармоничное физическое развитие молодого организма.
Ежедневная утренняя зарядка способствует не только активизации жизненных сил на предстоящий рабочий день, но и со временем становится неотъемлемым элементом режима дня. Следует также отметить, что физкультурно-спортивные мероприятия являются одной из распространенных форм организации свободного времени осужденных в исправительных учреждениях.
Воспитательная работа и общественное воздействие в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола
Таким образом, изучение ценностных ориентации различных групп осужденных девушек в начале процесса пенитенциарной ресоциализации позволяет выявить круг предпочтений, а также определить приоритетные направления в работе с каждой из групп. А прослеживая динамику изменений отношений воспитанниц к таким элементам, как совершенное преступление, воспитательное воздействие, труд, обучение в школе, профессиональном училище и т.д., можно говорить о том, успешно или нет протекает процесс ресоциализации каждой конкретной воспитанницы.
Изучение влияния воспитательной системы исправительного учреждения на процесс пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола показало, что при правильном подходе к организации их жизнедеятельности в условиях воспитательной колонии, учете психолого-педагогических характеристик различных категорий осужденных удается достичь положительных изменений в личности воспитанниц. Эти изменения проявляются не только во внешней стороне - поведении осужденных, но и в системе ее отношений к основным социальным ценностям. Добросовестное отношение к труду, обучению, уважение личности другого человека, соблюдение общепринятых норм поведения осужденной - достижение даже этого говорит об эффективности воспитательной системы ВК.
1. Изучение различных взглядов на процесс пенитенциарной ре социализации осужденных, а также анализ определений исходного по нятия "социализация" личности, дают возможность определить ппни тенциарную ресоциализацию как процесс ссвоения осужденным (повтор но или впервые) общественннодобряемых норм, ценностей, образцав поведения, восстановление утраченных либо несфоржрованных хоци альных навыков и привычек поведения в период отбывания яакакания я виде лишения свободы. При этом мы акцентируем внимание на том, что осужденный является прежде всего активным субъектом данного про цесса. На содержательном уровне, определяющем ее педагогическую направленность, пенитенциарную ресоциализацию отличает необходимость создания воспитывающей среды, оптимальных социально-педагогических условий как важнейшего элемента воспитательной системы, оказывающих определяющее влияние на характер внутреннего преобразования личности несовершеннолетних осужденных женского пола.
Создание таких условий способствует достижению цели ресоциа-лизации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы, которое может быть достигнуто посредством организации их жизни и деятельности в границах исправительного учреждения путем усвоения осужденными положительного социального опыта, ценностей, приобретения навыков и формирования привычек поведения.
2. Поскольку практически вся жизнедеятельность осужденных в исправительном учреждении регламентирована законом, а негативное влияние среды мест лишения свободы важно свести к минимуму, то о ресоциализации можно говорить как об управляемом процессе и рассматривать ее в качестве цели функционирования воспитательной системы исправительного учреждения, что созвучно с закрепленной в уголовно-исполнительном законодательстве цели исправления осужденных и предполагает изменение отношений осужденного к основным социальным ценностям, сформированность и содержание которых являются главным сдерживающим фактором при совершении преступления и обеспечивает "вживание" индивида в социум.
3. Показателями успешности влияния воспитательной системы (ее отдельных элементов) на ресоциализацию обследованной категории несовершеннолетних осужденных могут служить именно указанные изменения отношений. Исследование показало, что в условиях стремительной переориентации нравственного сознания молодежи по отношению к явлениям, которые еще совсем недавно категорически отрицались, наблюдается тенденция от безразличия к одобрению, принятию, оправданию известных пороков среди несовершеннолетних осужденных женского пола. В целом указанная тенденция созвучна с аналогичной тенденцией в молодежном социуме, разница состоит лишь в том, что осужденные в более яркой степени представляют собой сгусток "негативизма" с более четкой выраженностью дезорганизации личности. Степень негативизма и четкости выраженности дезорганизации могут быть снижены путем активизации педагогических, психолого-коррекционных и иных влияний на несовершеннолетних осужденных женского пола со стороны субъектов воспитательной системы что подтвердилось в ходе экспериментальной двухэтапной проверки групп респондентов.
4. Специфика воспитательной системы исправительных учреждений ,Яв г - 150 для несовершеннолетних осужденных определяется особенностями элементов, ее составляющих. Среди них ведущее место отводится личности несовершеннолетних осужденных женского пола и ее изучению,определению путей ресоциализации данной категории осужденных как специфического объекта воспитательной системы.
5. У большинства воспитанниц наблюдается отчуждение от основных институтов социализации, которое сопровождается усвоением асоциальных норм и ценностей и приводит к деформации внутренней системы регуляции. Различный уровень негативных отклонений позволил выделить три классификационные группы несовершеннолетних воспитанниц - с достаточным уровнем социализации; с недостаточным уровнем социализации; десоциализированные осужденные - с целью организации с ними дифференцированной и индивидуальной воспитательной работы.
6. Усвоение личностью социально одобряемого опыта невозможно без включения ее в позитивные виды деятельности. Исходя из этого, управление процессом ресоциализации должно заключаться в педагогически грамотной и целесообразной организации основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних воспитанниц в условиях воспитательной колонии, чтобы режим, труд, обучение, воспитательные мероприятия и т.д. выступали не как наказание и неприятная неизбежность, а как стимулы к изменению, развитию личности и ее поведения.