Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Перова Марина Викторовна

Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий
<
Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий
>



Перова Марина Викторовна. Трансформация педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 247 с. РГБ ОД, 61:07-13/1936

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий 14

1.1. Состояние проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе 14

1.2. Основные направления трансформации педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий 38

1.3. Концептуальная модель трансформации педагогической системы

на основе информационно-коммуникационных технологий 64

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации и апробации программно-педагогического комплекса как основы эффективного использования информационных образовательных технологий 89

2.1. Программно-педагогический комплекс как условие использования информационных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов 89

2.2. Оценка эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий 120

2.3. Опытно-экспериментальная работа по организации и апробации программно-педагогического комплекса 130

Выводы по второй главе 150

Заключение

Выводы

Практические рекомендации и перспективы дальнейшего использования 152

Литература 157

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество начала третьего тысячелетия характеризуется ускоренным ростом знаний и совершенствованием технологий, что приводит к трансформации всех аспектов деятельности глобального сообщества и экономики. Требования к тому, что должны знать и уметь современные специалисты, постоянно растут. Именно поэтому в последние годы во многих странах мирового сообщества проблеме образования уделяют все больше внимания. Исторически именно образованию принадлежит ключевая роль в формировании человека, который способен решить проблемы, стоящие перед обществом. В последние годы формируется новая государственная политика в области образования, приоритетами которой является модернизация и повышение качества образовании.

Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования - это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования, его общедоступности и эффективности. Предметом модернизации выступают, прежде всего, организационные структуры педагогической системы и механизмы функционирования образовательных учреждений. То есть речь идет не об апробации учебника, метода или системы обучения, а об экспериментальной проверке педагогического уклада и трансформации педагогической системы.

Повышение качества, доступности и эффективности образования невозможно без информатизации образования, использования в учебном процессе новых образовательных технологий.

Информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных техноло-

гий (ИКТ). Вместе с тем, информатизация рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, которая ориентирована на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой решения следующих задач: 1) осмысление новых целей и стратегий развития педагогической системы, связанных с развитием информационных процессов и глобализации современного информационного общества; 2) психолого-педагогические аспекты эффективного использования ИКТ в образовательной деятельности, диапазон их возможностей и ограничений, возможные положительные и негативные последствия, связанные с развитием личности; 3) формирование опыта практического использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.

Современные технологии также создают предпосылки и для решения проблемы современного общества в получении образования «через всю жизнь» путем перехода к системе непрерывного образования. К наиболее важным особенностям системы непрерывного образования следует отнести: фундаментали-зацию образования; опережающий характер образования; увеличение доступности системы образования для населения.

Особая роль в совершенствовании современной системы образования, ориентированной на более полное удовлетворение образовательных потребностей населения, принадлежит информационной образовательной среде как системно организованной совокупности средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения. Создание информационно-образовательной среды является объективным следствием информатизации всех сферах человеческой деятельности, в том числе образования.

Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании, функционированием информационно-дидактических виртуальных сред, получили освещение в работах Ваграменко Я.А. [Ваграменко Я.А., 1996]; Захаровой И.Г. [Захарова И.Г., 2003]; Каракозова С.Д. [Каракозов С.Д., 2002]; Кинелева В.Г.

[Кинелев В.Г., 1999]; Кречетникова К.П. [Кречетников К.П., 2002]; Хуторского А.В. [Хуторской А.В.,2001] и др.

Исследованию информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены труды Андреева А.А. [Андреев А.А., 2002]; Беспалько В.П. [Беспалько В.П., 1997]; Матроса Д.Ш. [Матрос Д.Ш., 2004]; ПолатЕ.С. [По-латЕ.С.,2002]; Роберт И.В. [Роберт И.В., 2002]; Солдаткина В.И. [Солдат-кин В.И., 2002]; Филатова O.K. [Филатов O.K., 2001] и др.

Вместе с тем, наличие информационной образовательной среды, формирующейся на основе средств информационно-коммуникационных технологий, настоятельно требует разработки новых подходов к организации педагогического процесса и учета психологических факторов, влияющих на процессы познания. Видится целесообразным информационно-коммуникационные технологии рассматривать с принципиально новой точки зрения: им придается не методическое, а методологическое значение, так как они способны обеспечить магистральный курс современного образования (курс на личностное самоопределение, свободу и саморазвития).

Имеющийся к настоящему времени практический опыт обучения и теоретические исследования показывают, что для эффективной подготовки и реализации образовательных процессов на всех уровнях образования в современных информационно-образовательных средах необходима трансформация существующей педагогической системы в условиях развития средств информационно-коммуникационных технологий. Основные элементы педагогической системы, включая педагогические задачи и педагогические технологии для их решения, на современном этапе должны рассматриваться в приложении к педагогическому процессу в новой образовательной (информационной, интерактивной, мультимедийной, информационно-образовательной) электронной среде.

В связи с вышеизложенным и проведенными теоретическими исследованиями сформулирована проблема исследования - выявление теоретических и методических аспектов адаптации новых технических средств обучения к учеб-

\

ному процессу, изменение теории и методики обучения под их воздействием (трансформация педагогической системы).

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы
і исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению оп-

ределили выбор темы нашего исследования - «Трансформация педагогической системы под влиянием информационно коммуникационных технологий».

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование педагогических условий организации и проведения образовательного процесса на основе программно-педагогического комплекса, реализующего современные информационные образовательные технологии.

Объект исследования - педагогическая система в условиях модернизации образования на основе информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - трансформация педагогической системы, функционирующей на базе информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что трансформация педагогической системы в современной информационной образовательной среде будет достигнута, если реализуются следующие условия:

а) уровень информационной компетентности всех участников учебного
процесса соответствует современным требованиям: готовность к обучению в
современной электронной среде; наличие специальных навыков и приемов раз
работки электронных курсов; владение приемами интерактивного взаимодейст
вия и др.;
! б) подготовлена система информационного обеспечения (электронные

информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения, математические модели для проведения практических работ, выполненные в трехмерной графике, и т.д.);

в) разработаны методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференции);

і і

г) организована система управления, обеспечивающая реализацию инте
рактивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности;

д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности.
Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставле
ны следующие задачи исследования.

Теоретические:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования; определить перспективные направления разработки и использования средств информационно-коммуникационных технологий в современном педагогическом процессе.

  2. Разработать и обосновать концептуальную модель, отражающую перспективные направления использования средств информационно-коммуникационных технологий.

  3. Установить факторы, влияющие на развитие информационной культуры всех участников педагогического процесса общеобразовательного учреждения.

  4. Разработать и обосновать программно-педагогический комплекс в целях реализации концептуальной модели и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий.

Методические:

  1. Разработать методические основы организации педагогического процесса для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использование информационных технологий, в совместную обра-зовательную и педагогическую деятельность.

  2. Разработать методику использования оптимальных средств и форм информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов эксперимента.

Эмпирические:

  1. Осуществить анализ использования учащимися образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.

  2. Выявить и проанализировать причины недостаточного использования преподавателями образовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

  3. Осуществить систему практического внедрения разработанного программно-педагогического комплекса в виде рекомендаций по основным направлениям системы организации и проведения обучения с использованием информационных образовательных технологий.

  4. Провести количественную и качественную оценку эффективности обучения с использованием информационных образовательных технологий на основе программно-педагогического комплекса.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции формирования ноосферной цивилизации, информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Е.П. Велихов, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Д. Урсул); теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В.Петровский, Е.С.Полат, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин); личностно-ориен-тированный подход (И.В. Абакумова, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, М.М. Поташник и др.).

Методы исследования: 1. Теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы. 2. Педагогическое моделирование. 3. Методы системного подхода к анализу и

прогнозированию сложных динамических систем. 4. Ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий, преподавателя дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии управления». 5. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, метод самооценки, метод экспертных оценок). 6. Эксперимент.

Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели программно-педагогического комплекса.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением теорий, идей, концепций управления в образовательном процессе; науковедческим анализом разнообразных источников педагогической, управленческой информации; длительностью эксперимента и возможностью повторения опытно-экспериментальных исследований.

Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений Ростовской области компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки уроков, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди преподавателей (125 чел.) и учащихся (700 чел.) Северо-Кавказской академии государственной службы, Педагогического института Южного федерального университета, технического лицея при Донском техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения, классифицируемая в диссертации как информационная компетентность всех участников учебного процесса, является необходимым условием эффективности современного педагогического процесса.

  1. Постоянный прогресс в развитии средств информационно-коммуникационных технологий и формирование на этой основе электронной информационно-образовательной среды инициируют разработку концептуальной модели трансформации педагогической системы, адекватной современным тенденциям модернизации системы образования и включающей: систему информационного обеспечения обучения; методы обучения; систему управления; контроль результатов обучения; учащихся и преподавателя.

  2. Интеграция информационно-коммуникационных технологий с образовательными технологиями приводит к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют создать новые средства и формы обучения, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой, повысить качество обучения.

  3. В целях реализации концептуальной модели трансформации педагогической системы и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе информационно-коммуникационных средств необходим программно-педагогический комплекс, предполагающий:

- создание технологической среды на основе инструментальных средств
разработки и использования сетевых курсов для организации и ведения педаго
гического процесса на базе средств информационно-коммуникационных техно
логий;

организацию учебного процесса на основе электронного учебно-методического комплекса, включающего цели, содержание, дидактический процесс и организационные формы обучения и спроектированного с учетом потенциала информационных образовательных технологий;

подготовку преподавателей и обучающихся с учетом психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий в учебном процессе;

- проектирование контролирующей системы, учитывающей психологические особенности и основные формы контроля результатов учебной деятельности учащихся.

Научная новизна состоит в том, что:

  1. Обоснована педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационно-коммуникационных технологий и определены следующие перспективные направления использования информационных образовательных технологий: 1) создание качественно новой информационной образовательной среды, способствующей развитию личности обучаемого, его подготовке к активной творческой деятельности; 2) трансформация структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемыми; 3) изменение структуры представления учебного материала и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

  2. Обоснована концептуальная модель трансформации педагогической системы на основе информационно-коммуникационных технологий, включающая такие блоки, как учебные материалы; методы обучения; система управления; контроль результатов; учащиеся и преподаватель.

  3. Раскрыты дидактические возможности информационных образовательных технологий (обеспечение непрерывности, открытости, доступности, интерактивности педагогического процесса).

Теоретическая значимость исследования:

  1. Расширен и обоснован ряд понятий (информационно-образовательная среда, электронная педагогика и дидактика, инновационные образовательные ресурсы, интерактивность обучения), объясняющих трансформацию педагогической системы и ее переход на новую парадигму образования, которая опирается на функциональную эффективность информационно-коммуникационных технологий и формирует новую культуру обучения.

  2. На основе разработанной концептуальной модели трансформации педагогической системы обоснована необходимость создания программно-

педагогического комплекса, реализующего методы и формы интерактивного взаимодействия между субъектами педагогического процесса.

  1. Дополнено и конкретизировано определение информационных образовательных технологий как педагогической деятельности, спроектированной в условиях высокотехнологичной информационной образовательной среды.

  2. Выделены основные направления оценки эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий, включающие качественные и количественные подходы.

Практическая значимость работы исследования:

  1. В разработке и экспериментальной апробации: а) рекомендаций по использованию аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, контроля результатов учебной деятельности; б) методических основ реализации различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционной; в) компьютерных телекоммуникаций в образовании при реализации различных форм электронного обучения на основе информационных образовательных технологий.

  1. В предложении схемы поэтапной реализации информационных образовательных технологий в обучении, позволяющей сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым посредством стратегического планирования и педагогического проектирования, реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментальных методов.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования получили одобрение на областной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» ИТО-2004 (в рамках Международного конгресса кон-

ференции) (Ростов-на-Дону, 2004); на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005); на X Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005); на III Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2005); на научно-методической конференции «Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийском методологическом конференции-семинаре «Парадигма педагогики в контексте развития научного знания» (Геленджик, 2006).

Результаты экспериментального исследования используются в процессе организации и проведения процесса обучения на основе средств информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях, представляющих различные уровни образования: в гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону; в межшкольном учебно-производственном комбинате г. Азова; образовательном учреждении среднего профессионального образования «Политехнический колледж» г. Таганрога; техническом лицее при Донском государственном техническом университете (ДГТУ); в Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС) - при обучении по дисциплинам: «Информатика» и «Информационные технологии управления».

Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ с общим объемом 3,7 условных печатных листа, из них 2 статьи, объемом в 1,0 п.л., опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные теоретические и эмпирические выводы, описания возможного практического использования результатов и перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 235 наименований, из них 6 на английском языке, и 11 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 156 м.п. страниц. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами, 14-ю диаграммами, 3-я рисунками.

Состояние проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе

Общество начала третьего тысячелетия характеризуется ускоренным ростом знаний и совершенствованием технологий, что приводит к трансформации всех аспектов деятельности глобального сообщества и экономики. Требования к тому, что должны знать и уметь современные специалисты, постоянно растут. Именно поэтому в последние годы во многих странах мирового сообщества проблеме образования уделяют все больше внимания. Исторически именно образованию принадлежит ключевая роль в формировании человека, который способен решить проблемы, стоящие перед обществом. Вхождение человеческой цивилизации в информационное общество и общество знаний предъявляет качественно новые требования к системе образования. Целью образования становится подготовка человека к будущей деятельности (прежде всего, профессионально) не за счет накопления большего объема знаний, а на основе развития личности, овладение ею способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, отражается в понятии «новая парадигма образования».

Каждая парадигма формировалась в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена. В ряд элементов, определяющих парадигму образования, входят представления о системе знаний и умений, необходимых человеку конкретной исторической эпохи; осознание типа культуры и способов развития человека в процессе освоения последней; принципы кодирования и передачи информации; осмысление ценности образования в обществе, представления об образе и месте педагога как носителя знаний и культуры в образовательном процессе; образ и место учащегося в структурах воспитания, обучения и образования. Сущность старой парадигмы образования выражалась в лозунге «Образование - на всю жизнь», в основе новой парадигмы образования лежит изменение фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование. Современная образовательная парадигма - это своего рода стратегия образования для будущего, лозунг которой - «Образование в течение всей жизни».

Современный этап развития образования характеризуется следующими направлениями: 1) использование личностно-ориентированного подхода в процессе обучения, где большая роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию; 2) реализация концепции опережающего образования, ориентированного на условия существования человека в информационном обществе; 3) формирование системы образования как непрерывного образования на протяжении всей жизни; 4) внедрение методов инновационного и развивающего образования на основе использования перспективных информационных технологий; 5) повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.

Переход к новым технологиям, к новым средствам коммуникации, системам управлениям людьми требует коренных преобразований и в подходах к обучению новым знаниям. Кризисное состояние отечественного образования -результат кризиса методологических, теоретических и технологических оснований знаниевой (технократической) парадигмы, доминировавшей в отечественном образовании в течение долгого времени и пришедшей, в конце концов, в противоречие с развивающимся обществом, предъявляющим к образовательной и профессиональной подготовке человека все более возрастающие требования [2; 32]. Знаниево-просветительная модель, названная авторами Римского клуба «поддерживающим» образованием и имеющая в своей основе фиксированные методы и правила, предназначена для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями, обращенными в прошлое. Но в постиндустриальную эпоху, в условиях социокультурной динамики и нарастающей скорости перемен, такое образование, как, впрочем, и культура в целом, обнаруживая свою неспособность отвечать новым «вызовам» и угрозам, провоцирует серьезную обеспокоенность широких кругов общественности, выражающуюся в ожесточенной критике целевых, содержательных и технологических аспектов образовательной практики.

Основой кризиса современного образования являются существующие противоречия между [42; 47; 53; 84; 85; 93; 100]: - общественным сознанием миллионов наших современников, уровнем их профессиональных знаний и навыков, степенью развития общей культуры общества и все большим отставанием от темпов развития научно-технического прогресса и, как следствие, несоответствие новым условиям существования человечества в изменяющемся мире; - структурной и функциональной сложностью системы образования и отсутствием мобильных информационных средств координации их функционирования; - наличием значительных объемов управленческой информации при функционировании системы образования и потребностью, во-первых, в высокой скорости передачи и обработки этой информации и, во-вторых, в многоаспектном анализе; - уровнем совершенствования содержания и организационно педагогических условий образовательного процесса и состоянием средств их информационного обеспечения; - повышением требований к оперативности, точности и эффективности организационно-управленческих решений и информационным обеспечением управленческой деятельности.

В настоящее время правительства большинства стран прилагают огромные усилия для модернизации своих систем образования. Качество образования в России, проблемы и подходы к их решению неразрывно связаны с процессами интеграции национальных образовательных систем в единое мировое общеобразовательное пространство. Синхронизированные реформы в 29 странах, рассчитанные до 2010 г., получили название Болонского процесса. Его основная задача - приблизить образование к рынку труда и подготовить человека, который будет жить в единой Европе.

Термин «модернизация» приобрел в последние десятилетия богатое социально-философское и культурологическое содержание. Применительно к образованию модернизация означает, во-первых, его адаптацию к изменившимся социально-экономическим и государственно-политическим условиям развития России и, во-вторых, освоение опыта модернизации образовательной сферы, накопленного более продвинутыми странами мира. Концепция модернизации образования - это не просто программа назревших перемен в образовательной сфере, это также и новая философия образования, которая определяет его новые цели и новые ценности, вводит в контекст всеобъемлющих модернизаци-онных процессов, протекающих в России - в экономике, культуре и социальной сфере. Если говорить о целях модернизации образования, то можно выделить три основные: 1) это качество образования, 2) его общедоступность, 3) эффективность. Предметом модернизации выступают, прежде всего, организационные структуры педагогической системы и механизмы функционирования образовательных учреждений. То есть речь идет не об апробации учебника, метода или системы обучения, а об экспериментальной проверке педагогического уклада или трансформации педагогической системы [95; 109; 114].

В контексте нашего диссертационного исследования мы рассматриваем понятие модернизации как более широкое, включающее в себя, в том числе и понятие трансформации педагогической системы и считаем, что это постоянно ставит перед образованием новые все более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и одновременно инициирует создание все более совершенных средств, технологий обучения, способствующих решению данных задач, обеспечивающих соответствующий уровень образования, адекватный требованиям современного общества

Основные направления трансформации педагогической системы под влиянием информационно-коммуникационных технологий

Понятие «информационного пространства» и его влияние на человека является предметом исследования многих ученых, как за рубежом, так и в нашей стране. Это концепция формирования ноосферной цивилизации (В.И. Вернадский, К.К. Колин, Ле-Руа, Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, В.А. Садовничий); информологическая концепция (Г.А. Бордовс-кий, А.Ш. Абдуллаев, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, Ю.Ф. Абрамов, Э.П. Семенюк, В.И. Сифоров, НА. Киселева, Г.Н. Михайлова, B.C. Мокий, В.И. Богословского и др.); концепция инфоноосферной эдукологии (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.А. Тумалева).

В контексте нашего исследования понятие «информационно-образовательное пространство» мы рассматривали не только с точки зрения информационной функции, но и образовательной, которая является шире и включает в себя последнюю. Формирование современного «образа» человека в контексте социокультурных и технологических тенденций развития общества осуществляется на основе единого информационного образовательного пространства, аккумулирующего потенциал обобщенного, объективизированного, общественного опыта.

В научных работах, посвященных разработке понятийного аппарата современного инновационного образования, в последние годы широко обсуждаются термины «информационное образовательное пространство», «информационная образовательная среда» [39; 58; 80; 130; 192].

Исследуя соотношение этих дефиниций, мы согласны с точкой зрения Е.А. Ракитиной, В.Ю. Лысковой [170], в том, что «пространство» и «среда» являются близкими, но не совпадающими понятиями. Говоря о пространстве, исследователи предполагают набор взаимоувязанных условий, которые могут оказывать влияние на личность. При этом по смыслу в самом понятии пространства не подразумевается включенность в него человека: пространство может существовать и независимо от него. Понятие «среда» также отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека. В этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. При этом мы отмечаем, что чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее саморазвитие: человек одновременно является продуктом и творцом своей среды, которая ему дает основу жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие [116].

Данное видение применимо и для характеристики таких понятий, как «информационное образовательное пространство» (ИОП) и «информационная образовательная среда» (ИОС). Причем, понятие «информационное образовательное пространство» более широкое и представляет собой объединение «различных образовательных сред» (школы, личную библиотеку, предметно-ориентированную среду учебной дисциплины и т.д.). Связи между образовательными подпространствами могут быть опосредованными, а не явными. В плоскости пересечения различных образовательных пространств и сред формируется личностное образовательное пространство человека, его индивидуальное пространство.

На определенном историческом этапе особенности и характеристики информационной образовательной среды определяются тем или иным способом освоения, передачи, хранения информации (устная речь, письменность, книгопечатание) и на этой основе организации процесса образования. Современный этап характеризуется развитием средств информационно-коммуникационных технологий, расширяющими ресурсные и технологические возможности ИОС.

В результате анализа влияния информационно-коммуникационных технологий на информационную образовательную среду нами были выделены следующие факторы:

- на основе телекоммуникационных возможностей формируются распределенные информационные ресурсы;

- происходит их интеграция в глобальные информационные массивы, что позволяет говорить о возможности создания единого информационного образовательного пространства;

- возможности средств информационно-коммуникационных технологий позволяют решить важнейшие задачи современного образования - обеспечить равный и открытый доступ к образованию для всех людей планеты, организовать обучение на протяжении всей жизни, что явилось основой создания различных моделей дистанционного обучения и на этой основе происходит расширение информационной образовательной среды;

- появляются новые способы представления информации (звук, графика, видео, виртуальная реальность и т.д.) и как следствие улучшается наглядность представления образовательных ресурсов;

- уровень развития информационно-коммуникационных технологий увеличивает степень опосредованности общения всех участников образовательной среды;

- на основе информационно-коммуникационных технологий осуществляется конструирование новых сред: компьютерных образовательных сред, виртуальных сред, медиаобразовательной среды (культурно-образовательная среда, в которой главным носителем информации является электронный образовательный ресурс различной модальности (текст, изображение, звук, видео), а также различные медиа (пресса, телевидение, кино, радио и др.), используемые в педагогических целях.

Программно-педагогический комплекс как условие использования информационных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов

В целях реализации концептуальной модели трансформации педагогической системы и эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе средств информационно-коммуникационных технологий, основываясь на результатах данного диссертационного исследования и практический опыт, нами был разработан программно-педагогический комплекс, включающий перечень этапов, необходимых для реализации педагогического процесса:

Первый этап - разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств информационно-коммуникационных технологий.

Второй этап - организация учебного процесса на базе средств информационно-коммуникационных технологий. Третий этап - учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий (ИОТ) в педагогической деятельности.

Четвертый этап - контроль результатов учебной деятельности.

Поэтапная реализация предложенных пунктов предполагает теоретическое осмысление и практическую реализацию разработанной концептуальной модели в педагогическом процессе. Рассмотрим каждый этап более подробно.

1. Разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств информационно-коммуникационных технологий.

Получение эффективности, интенсивности, активизации или оптимизации педагогического процесса обучения при использовании информационно-коммуникационных технологий зависит в большей степени от технологических характеристик, как они используются и какие методические задачи решают. Важными факторами организации педагогического взаимодействия в современной электронной среде являются технологические, организационные и дидактические компоненты образовательной среды, которые, как доказано ранее, значительно отличаются от традиционных. Технологические средства электронного обучения можно классифицировать по трем основным направлениям: - аппаратные и программные средства мультимедиа и Интернет/Интранет общего назначения; - средства автоматизации подготовки электронных учебных материалов; - педагогические программные системы управления учебным процессом.

В последнее время активно развиваются сетевые программные системы управления учебным процессом. В принципе обычный преподаватель-пользователь может создать свой учебный Интернет-курс и вывесить учебный материал на собственноручно созданный сайт, организовать проведение электронных занятий в форуме и др., используя, например, сервер: www.narod.ru. Однако в масштабе всего учебного заведения, когда имеется много учебных курсов и много обучающихся, создавать такие самодельные Интернет-курсы неэффективно и приходится применять специальные инструменты - оболочки, которые иногда называют инструментальными средами разработки и использования сетевых курсов (ИСРИСК) или системы управления обучением (СУО). Сейчас на российском рынке существует много таких оболочек [122]. Применительно к ИСРИСК можно выделить следующие дидактические свойства, обеспечивающие все виды учебной деятельности - ориентировочную, исполнительскую и контрольную: - гипермедийность представления учебной информации; - контроль успешности овладения знаниями благодаря развитой системе тестирования; - возможность оперативной актуализации учебных материалов курса; - средства коммуникации (ЧАТ, форум) и др.

Таким образом, с помощью оболочки возможно обучаться в удобное для себя время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет.

Использование специальных инструментальных средств и оболочек для разработки курсов обучения на основе информационно-коммуникацион-ных технологий имеет следующие преимущества:

- существенно снижается время на разработку курсов; - снижаются общие затраты организации на разработку и использование сетевых курсов;

- обеспечивается современный уровень функциональных и коммуникационных возможностей и пользовательского графического интерфейса курсов;

- исключаются многие ошибки начинающих разработчиков курсов на основе информационно-коммуникационных технологий.

Применение специализированных средств разработки курсов на основе информационно-коммуникационных технологий позволяет существенно расширить аудиторию потенциальных разработчиков курсов и даже преподаватели, не обладающие глубокими знаниями в области информационных технологий, способны разрабатывать курсы с помощью таких программных средств.

В работе [1] авторы приводят следующие усредненные оценки временных затрат на освоение среды и разработку курса на основе информационно-коммуникационных технологий (сетевого курса или курса электронного обучения - курса ЭО):

- время, требуемое для освоения средства разработки курсов, колеблется в среднем от 1 до 6 месяцев в зависимости от уровня подготовки и компьютерного образования конкретного преподавателя;

- среднее время, требуемое для разработки курса, при условии использования специализированных средств, уменьшается с 9-12 месяцев до 4-Ю недель.

В Приложение 1 приведена таблица некоторых из наиболее популярных специализированных средств разработки сетевых курсов, таких как: ИОС 00 (www.openet.ru), Глобальный открытый университет (www.gou.ru), Прометей (www.prometeus.ru), Доцент (www.uniar.ru и др.).

Эти системы интегрируют основные функции организации электронного обучения - регистрацию обучающихся, поддержку самостоятельной работы, организацию индивидуального и группового взаимодействия обучающихся и преподавателей, промежуточное и итоговое тестирование и ряд других функций, поддерживающих, прежде всего, дистанционные формы организации учебного процесса.

Оценка эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий

Организация и ведение педагогического процесса на основе разработанного программно-педагогического комплекса, интегрирующего возможности современных информационных образовательных технологий, предполагает и оценку эффективности процесса обучения. Решение данной задачи влечет за собой потребность в выборе и обосновании для этих целей определенных направлений, позволяющих проводить соответствующее измерение.

Понятие эффективности неразрывно связано с понятием качества педагогической системы. Под качеством педагогической системы понимают совокупность свойств системы, обусловливающих возможность ее использования для удовлетворения определенных потребностей пользователя в соответствии с ее назначением.

Анализ научных исследования [65; 72; 79; 135; 175] показывает, что методы оценки эффективности обучения на основе информационных образовательных технологий, сложившиеся к настоящему времени можно подразделить на две основные группы. К первой относятся критерии, оценивающие различные технико-экономические показатели этого процесса.

Ко второй группе относятся методы, позволяющие оценить дидактическую эффективность применения информационных образовательных технологий. Рассмотрим данные направления более подробно.

С точки зрения экономической целесообразности, развитие на основе информационных образовательных технологий таких форм, как электронное обучение (дистанционное или сетевое обучение) с использованием высококачественных учебных программ, материалов, информационных ресурсов широчайшим кругом обучаемых снижает стоимость обучения и целесообразно для государственного бюджета, в особенности с переходом на международный уровень.

Возможность концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов на основе широко тиражируемых высококачественных учебных материалов и программ обусловливает высокий уровень профессионализма прошедших обучение, что экономически также выгодно для каждого государства. В связи с отсутствием «стен» в открытых учебных заведениях сокращаются расходы на средства материально-технического обеспечения учебного процесса (помещения, лабораторное оборудование). Отсутствуют или существенно сокращаются расходы на переезды к местам проведения учебных занятий. Возможность совмещать производственную деятельность и обучение делают экономически возможным обучение той части населения, которая не может или не хочет прерывать производственную деятельность.

Однако внедрение дорогостоящей вычислительной и информационной технологии, средств компьютерных коммуникаций требует расчета ее эффективности. Данные расчеты, как правило, содержат многочисленные технико-экономические показатели, расширяющими за этот счет математический аппарат, что чрезмерно усложняет их и вызывает нежелание использовать [149].

Несомненно, вторая группа критериев (оценивающих дидактическую эффективность) является приоритетной относительно экономических показателей, тем более, что необходимость применения информационных образовательных технологий не вызывает сомнений и не требует доказательств.

Под дидактической эффективностью применения в обучении информационных образовательных технологий предлагается понимать эффект деятельности преподавателя с использованием информационно-коммуникационных технологий по достижению заранее прогнозируемых целей обучения и воспитания обучаемых. В таком случае измерение и оценку дидактической эффективности применения информационных образовательных технологий можно с достаточной степенью достоверности производить по количественно-качественным показателям образовательного процесса путем обобщения и сравнения одних статистических данных с другими. Следует указать, что сравнению подлежат только результаты, изначально определяемые целями обучения.

В педагогической теории и практике в настоящее время сложились два подхода к оценке эффективности применения информационных образовательных технологий. Первый из них связан с использованием качественных, а второй количественных ее показателей. При этом первые базируются на основном критерии учебного процесса - качестве обучения и его составляющих. К ним следует отнести условные характеристики, выражающиеся в следующих понятиях: объем знаний, навыков и умений, их полнота, системность, осмысленность, прочность, действенность, результативность, качество, познавательная активность обучаемых, мотивация обучения и т.п.

Делаются попытки ввести дифференцированные критерии, зависящие от форм и методов, применяемых в образовательных технологиях: возможность индивидуализации и профессиональной направленности обучения, использование компьютерной техники при подготовке специалистов различных профилей, достоверность и точность моделирования расчетов, степень разгрузки обучающих и обучаемых от трудоемких, рутинных операций по контролю обучения, расчетам и другие.

Придерживаясь описательного пути, определяя качественные показатели по результатам решения определенных заданий, путем оценки ответов на вопросы и т.д., используя показатели важности, стоимости, весомости и т.п., исследователи устанавливают заданные критерии эффективности применения информационных образовательных технологий. Однако анализ показывает, что таким образом весьма сложно объективно и достоверно оценить знания, приобретенные за счет использования компьютерной и информационной техники, и прежде всего творческое умение использовать ее, учесть при этом не только прямые, но и косвенные показатели качества обучения. Эти оценки зачастую чрезмерно субъективны и недостаточно точны и последовательны.

Оценивая эффективность применения информационных образовательных технологий таким образом, преподаватели не получают полной информации о действительном состоянии сформированных знаний, навыков и умений у обучаемых, а тем более о процессах их приобретения. Этот подход не позволяет определить количественные показатели эффективности процесса обучения, использование которых имеет ряд своих преимуществ и особенностей. Кроме того, наблюдается стремление специалистов опираться на сложный математический аппарат, что делает расчеты громоздкими и трудноприменимыми в практической деятельности.