Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ эффективности методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных 15
1.1. Ретроспектива организации воспитательной работы в учреждениях, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних 15
1.2. Психолого-педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего осужденного 34
1.3. Анализ методов педагогического воздействия в теории и практике пенитенциарной педагогики 57
Выводы по 1 главе 78
Глава 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по обоснованию методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях 81
2.1. Комплексное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных 83
2.2. Дисциплинарное воздействие на несовершеннолетних осужденных как основа эффективного использования методов педагогического воздействия 117
2.3. Результаты влияния методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях 132
Выводы по 2 главе 146
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения 172
- Ретроспектива организации воспитательной работы в учреждениях, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних
- Психолого-педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего осужденного
- Комплексное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных
- Дисциплинарное воздействие на несовершеннолетних осужденных как основа эффективного использования методов педагогического воздействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исполнение уголовного наказания во всех странах мира является объектом пристального внимания со стороны государства. В России этот вопрос приобретает особую актуальность, так как по количеству осужденных мы занимаем лидирующую позицию в мире.
Государство постепенно преодолевает экономический кризис 90-х годов XX века, уделяется больше внимания правоохранительной системе, в том числе и исправительным учреждениям. Вместе с тем отсутствие общей стабильности в жизни большинства жителей России негативно отражается на уровне преступности в государстве. Особое внимание обращает на себя число преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, продолжается увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Остается актуальным вопрос детской безнадзорности, бродяжничества, а также употребления алкоголя и наркотиков. Естественным итогом ведения такого асоциального образа жизни является возникновение проблем с законом и попадание несовершеннолетнего в места лишения свободы.
Исполнение уголовного наказания во всех странах мира является объектом пристального внимания со стороны государства. В России этот вопрос приобретает особую актуальность, так как по количеству осужденных мы занимаем лидирующую позицию в мире.
Несовершеннолетние преступники, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в воспитательных колониях России. В качестве критериев эффективности исполнения наказания уголовно-исполнительное законодательство определяет: конечный результат воздействия (показатель рецидивной преступности) и состояние личностных изменений осужденных на определенном промежутке времени. В настоящее время действует 62 воспитательные колонии, в которых содержится около 9 тысяч несовершеннолетних осужденных.
Основная цель исполнения наказания - исправление осужденных. Вместе с тем деятельность учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, остается недостаточно эффективной. По данным, приведенным в исследовании О.Н. Петровой, рецидив освобождаемых из воспитательных колоний доходит до 80 % [172, с. 3-4]. Причем этот показатель имеет тенденцию к увеличению, так как многие несовершеннолетние осужденные впоследствии становятся профессиональными преступниками.
Изучение работы воспитательных колоний России позволяет с уверенностью говорить о смещении акцентов в организации исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных с их успешной ресоциализации и подготовки к освобождению на непосредственное исполнение уголовного наказания (отсутствие нарушений дисциплины, побегов и других преступлений при отбывании наказания).
Изложенное не является новой проблемой для пенитенциарной педагогики, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают значимость исследований в области организации исправления несовершеннолетних осужденных.
Отечественной наукой накоплен значительный опыт в области изучения практики деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних преступников. Рассмотрению исторического аспекта их деятельности посвящены работы З.А. Астемирова, Ю.В. Гербеева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, СВ. Познышева, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова и др. Проблемой личности несовершеннолетнего преступника занимались Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков и др. Различные направления деятельности воспитательных колоний, организации процесса исправления рассматриваются в работах Е.Г. Багреевой, С.А. Ветошкина, В.М. Литвишкова, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой и др.
Анализ научно-методической литературы, изучение практической деятельности воспитательных колоний выявили, что на практике их сотрудники
5 нуждаются в действенном методическом инструментарии, способном изменить направление педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в сторону их ресоциализации.
В связи с вышесказанным можно утверждать, что в организации исправления несовершеннолетних осужденных наметились противоречия между:
изменением уголовно-исполнительной политики государства в сторону повышения качества ресоциализации освобождаемых осужденных и отсутствием действенных методов, понижающих уровень рецидива;
высокой подростковой активностью несовершеннолетних осужденных и отсутствием условий для реализации этой активности;
реализуемыми в воспитательной колонии средствами исправления (общественно полезный труд, профессиональная подготовка, получение общего образования, общественное воздействие) и неосознанным отношением воспитанников к роли этих средств в их успешной ресоциализации.
Таким образом, с учетом обозначенной проблемы в области эффективности исправления несовершеннолетних осужденных и выявленных противоречий, раскрывающих причины этой проблемы и был сделан выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать комплекс методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях, ориентирующий их к досрочному освобождению и правопослушному поведению на свободе.
Объект исследования - воспитательный процесс в колониях для несовершеннолетних осужденных России.
Предмет исследования - методы организации эффективного педагогического воздействия в воспитательных колониях.
В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой использование комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных при организации их исправ-
ления и подготовки к правопослушной жизни на свободе можно назвать эффективным, если:
мониторинг личностных изменений воспитанников на определенных промежутках времени будет характеризоваться положительной динамикой;
комплекс методов педагогического воздействия будет базироваться на ценностных ориентациях каждого несовершеннолетнего осужденного, предполагающих осознанное отношение воспитанника к своему исправлению, понимание ответственности за свое поведение при отбывании наказания и после освобождения;
практика стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных будет находиться в прямой зависимости от уровня и степени их исправления и отношения к отбыванию уголовного наказания;
комплекс методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных будет оказывать влияние на повышение уровня мотивации воспитанников к досрочному освобождению из воспитательной колонии.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
проанализировать ретроспективу организации воспитательной работы при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников;
изучить психолого-педагогические особенности личности несовершеннолетних осужденных;
проанализировать существующие в общей и пенитенциарной педагогике методы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
рассмотреть системное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных при организации основных видов деятельности в воспитательных колониях;
5) рассмотреть предусмотренные уголовно-исполнительным законода
тельством меры дисциплинарного воздействия на несовершеннолетних осуж
денных;
определить и охарактеризовать уровни исправления несовершеннолетних осужденных;
разработать методическую базу, обеспечивающую использование комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
разработать критерии эффективного использования комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
теоретический анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, юридической литературы по теме исследования;
общенаучные методы и приемы познания: анализ, ретроспективный анализ, сравнение, сопоставление;
обобщение опыта по исправлению несовершеннолетних осужденных;
анкетирование несовершеннолетних осужденных и сотрудников воспитательных колоний;
количественный и качественный анализ результатов данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.
Теоретическую базу исследования составили исследования философ
ских, педагогических, психологических и юридических подходов к рассмотре
нию личности несовершеннолетнего осужденного (В.М. Бехтерев, Б.Б. Казак,
П.И. Ковалевский, Ч. Ломброзо, В.Ф. Пирожков, СВ. Познышев,
В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев и др.), методологические и теоретические аспекты проблем воспитания (З.А. Астемиров, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, М.И. Еникеев, Е.И. Казакова, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев,
8 Л.М. Лузина, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластенин, М.В. Соловейчик, И.Ф. Харламов и др.).
Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход к организации процесса исправления (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, В.М. Литвишков, СВ. Познышев, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и др.), деятельно-стный подход в воспитании и исправлении несовершеннолетних осужденных (А.С. Макаренко, С.Н. Пономарев, А.Л. Ременсон и др.); системный подход к организации воспитания и исправления (Е.Г. Багреева, В.А. Ветошкин, А.И. Зубков, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и др.).
Логика и этапы исследования. Исследование проблемы проводилось с 2003 по 2008 год и включало в себя следующие этапы:
теоретический анализ состояния проблемы организации исправления и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы (2003-2005 гг.);
проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на исследование проблемы практики организации и использования методов педагогического воздействия; разработка этапов формирующего эксперимента (2005-2006 гг.);
проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление процесса исправления несовершеннолетних осужденных, а также комплекса использования методов эффективного педагогического воздействия, направленного на развитие мотивации воспитанников к досрочному освобождению (2006-2007 гг.);
обработка и оформление результатов исследования (2007-2008 гг.).
Экспериментальная база исследования. Массовое диагностическое исследование проводилось на базе воспитательных колоний Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному
9 округу. Общее количество участников констатирующего эксперимента — 322 несовершеннолетних осужденных (182 осужденных Невельской ВК УФСИН России по Псковской области, 47 осужденных Колосовской ВК УФСИН России по Калининградской области, 93 осужденных Колпинской ВК ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), а также 63 несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области. Изучено 149 личных дел несовершеннолетних осужденных.
В анкетировании участвовали 383 сотрудника (75 сотрудников Невельской ВК УФСИН России по Псковской области и 218 курсантов и слушателей Псковского юридического института ФСИН России, 60 сотрудников Колосовской ВК УФСИН России по Калининградской области, 30 - Колпинской ВК ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Базой для апробации использования методов педагогического воздействия явилась Невельская воспитательная колония УФСИН России по Псковской области. В формирующем эксперименте приняли участие 72 несовершеннолетних осужденных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
методом ретроспективного анализа выявлено и обосновано использование субъектно-деятельностного подхода как концептуальной основы комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
внесены уточнения и дополнения в следующие понятия пенитенциарной педагогики: «комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных», «ресоциализация несовершеннолетних осужденных», «системное педагогическое воздействие в воспитательной колонии»;
рассмотрены и охарактеризованы направления личностно и общественно значимой деятельности, при которой у воспитанников формируется навык правопослушного поведения;
установлена зависимость результатов ресоциализации несовершеннолетних осужденных от уровня включенности воспитанников в личностно и общественно значимую деятельность.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
сформулирован и раскрыт принцип персонификации в системе исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, который означает осознанное отношение воспитанника к самоопределению в выборе пути исправления и дальнейшей ресоциализации;
определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных через их участие в личностно и общественно значимой деятельности;
разработаны и охарактеризованы уровни и критерии рейтинговой системы оценки динамики исправления несовершеннолетних осужденных;
разработан механизм мотивирования несовершеннолетних осужденных к правопослушному поведению и досрочному освобождению из воспитательной колонии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный практико-ориентированный комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных может быть использован в качестве методического руководства при подготовке и переподготовке сотрудников учреждений ФСИН России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке новой нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность воспитательных колоний России.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических пози-
ций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента (385 несовершеннолетних осужденных и 383 сотрудника уголовно-исполнительной системы), опорой на теоретические положения, раскрытые в трудах по философии, педагогике, психологии, юриспруденции, социологии, сочетанием качественного и количественного анализа данных, а также личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы в научных изданиях, рекомендуемых ВАК (Новосибирск, 2007 г., Москва, 2008 г.), на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2006 г., Москва, 2006 г., Псков, 2006 г., Иваново, 2007 г., Владимир, 2007 г., Псков, 2007 г., Псков, 2008 г.). Изданы три учебные пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также сотрудников воспитательных колоний России.
Процесс разработки комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных позволил сформулировать следу-ющие положения, выносимые на защиту:
1. Методы эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных представляют собой «педагогический комплекс» наиболее действенных способов организации личностно и общественно значимой деятельности несовершеннолетних осужденных, реализуемой самими воспитанниками при поддержке и сопровождении сотрудников воспитательной колонии, а также других лиц, принимающих участие в работе учреждения (родительские комитеты, религиозные организации, попечительские советы). В рамках реализации личностно и общественно значимой деятельности методы эффективного педагогического воздействия направлены на формирование правопослушного
12 сознания, опыта социального поведения, а также на стимулирование исправления несовершеннолетних осужденных для их ресоциализации.
2. Эффективное педагогическое воздействие на несовершеннолетних
осужденных предполагает систематизацию предусмотренных ст. 9 УИК РФ
«гипотетических» средств исправления несовершеннолетних осужденных (ре
жим, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего
образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие) в
комплекс методов педагогического воздействия, мотивирующих воспитанников
к досрочному освобождению из колонии и правопослушной жизни на свободе.
Механизмом мотивации воспитанников к правопослушной жизни на свободе является принцип персонификации, который означает осознанное отношение несовершеннолетнего осужденного к самоопределению в выборе пути исправления и дальнейшей ресоциализации. Принцип персонификации предполагает субъектное включение воспитанников в организацию личностно и общественно значимой деятельности, которая мотивирует их к исправлению.
Комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных включает в себя перечень педагогических условий, обеспечивающих организацию личностно и общественно значимой деятельности:
описание организационных требований, обеспечивающих личностно и общественно значимую деятельность воспитанников: процедура открытого обсуждения участия воспитанников в личностно и общественно значимой деятельности, соотнесение требований режима и условий обеспечения личностно и общественно значимой деятельности, информирование всех сотрудников воспитательной колонии о внедрении нового комплекса методов эффективного педагогического воздействия;
изучение личностных особенностей несовершеннолетних осужденных в контексте специфики их внутригрупповой структуры организации;
определение основных видов личностно и общественно значимой деятельности, через которые возможно формирование навыков правопослушного поведения и мотивирование воспитанников к досрочному освобождению и ре-социализации.
установление рейтинговых критериев и показателей оценки исправления несовершеннолетних осужденных;
характеристика уровней положительной динамики исправления воспитанников;
организация методического сопровождения сотрудников воспитательных колоний, целью которого является их включение в освоение комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с непрерывной рефлексией и адаптацией комплекса.
5. Процесс внедрения комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в условиях режимного учреждения предполагает:
анализ ресурсной базы состояния воспитательной колонии, на базе которой планируется использование комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
установление сетевого взаимодействия с социальными партнерами колонии с целью организации трудовой подготовки, получения общего и профессионального образования, а также оказания общественного воздействия на воспитанников;
разработку нормативной базы, регламентирующей использование нового комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных, включая описание вариативных стимулов к исправлению воспитанников;
стимулирование воспитанников к правопослушному поведению и досрочному освобождению через их включение в работу по сбору и документиро-
14 ванию материалов, подтверждающих право к досрочному освобождению и готовность к правопослушному поведению на свободе.
6. Критериями успешного использования комплекса методов эффективного педагогического воздействия являются:
положительная динамика по уровням исправления несовершеннолетних осужденных;
увеличение процента воспитанников, желающих участвовать в процессе самоопределения в выборе пути к досрочному освобождению из колонии;
рост числа социальных партнеров, сотрудничающих с воспитательной колонией;
снижение уровня рецидивной преступности при освобождении из воспитательной колонии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 153 листах (без учета списка литературы и приложений). Список литературы включает 189 наименований работ.
Ретроспектива организации воспитательной работы в учреждениях, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних
Для успешного анализа педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных нам необходимо рассмотреть историю становления системы учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении указанной категории граждан.
Наказание - исторически конкретное явление и его содержание зависит от того, в рамках какой общественно-экономической формации оно существует, в каких социальных, экономических, идеологических, политических, моральных и культурных взглядах происходит его становление и развитие. Изучение предшествующего опыта назначения наказания несовершеннолетним преступникам имеет практическую ценность, важно для совершенствования современного законодательства.
История развития пенитенциарной педагогики неразрывно связана с развитием государства и общества в целом. В научной литературе процесс назначения наказания представляется в виде определенных этапов, каждый из которых характеризуется постепенным переходом от физических наказаний преступнику, в том числе и малолетнему, до формирования определенной системы наказаний и специальных учреждений, занимающихся их исполнением.
Во все времена наказание отождествлялось с карой и возмездием, направленным на восстановление социальной справедливости. Со времен древнеримского права до наших времен дошел закон Телиона, сущность которого выражается в принципе: «око за око, зуб за зуб» [101]. Наказание преступника в соответствии с этим принципом в современном обществе неосуществимо, так как не учитывает многих факторов, в соответствии с которыми преступление стало возможным.
На протяжении довольно длительного исторического периода в России отсутствовала правовая база, определяющая специфику ответственности несовершеннолетних преступников.
В российских памятниках периода феодализма (XII-XV вв.) - Новгородской и Псковской Судебных грамотах - специального указания об ответственности несовершеннолетних не имеется. Судебники 1497 и 1550 гг. также не оговаривали основания и порядок наступления ответственности несовершеннолетних при совершении преступлений.
Соборное. Уложение, принятое в период становления централизованного Российского государства, характеризовалось ужесточением карательной политики государства, вводило устрашение как основную цель наказания. Основное внимание уделялось ответственности за государственные преступления с подробным описанием условий и процедур наказания за их совершение. Касательно применения уголовного закона в отношении несовершеннолетних действовал принцип: дети, не знавшие об измене виновного, наказанию не подлежали, а знавшие наказывались наряду с изменником: «А жены будет и дети таких изменников про ту измену ведали, и их по тому же казнить смертию» [104, с. 86].
XVII-XVIII века в истории Российского государства характеризовались интенсивной правотворческой деятельностью Петра I, Екатерины II в области уголовного законодательства. Исследователи насчитывают около 400 указов уголовно-правового характера. В этот период в Российской империи происходит дальнейшее укрепление централизованной власти. Уголовное законодательство было призвано способствовать решению задач становления абсолютизма, в связи с чем продолжилось дальнейшее ужесточение уголовной репрессии. Артикул воинский 1715 года предлагал учитывать при назначении наказания малолетство как смягчающее либо исключающее наказание обстоятельство: «Наказание воровства обыкновенно умаляется, или весьма отставляется, ее 17 ли... вор будет младенец, которых дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть» (Артикул 195).
Указ Екатерины II 1765 года «О производстве дел уголовных, учиненных несовершеннолетними, и о различии наказания по степени возраста преступников» установил совершенный возраст по криминальным делам в 17 лет. Указ постановил: «С лицами, совершившими преступление в возрасте свыше 17 лет, поступать по установленным законам, сохраняя при том к поданным матернее милосердие... употреблять в изыскании справедливости больше милосердия, нежели жестокости; к лицам младше 17 лет, не заслуживающим смертной казни и подлежащим телесному наказанию, применять наказание: от 15 до 17 лет плетьми, а от 10 до 15 лет розгами, а не батожьями, а тех, кому 10 лет и меньше, отдавать для наказания отцам, матерям или помещику» [52, с. 841].
Следующим этапом в развитии законодательства о наказании несовершеннолетних явилось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которое содержало целый ряд охранительных норм в отношении несовершеннолетних. Уложение рассматривало несовершеннолетие как обстоятельство, уменьшающее вину и строгость наказания (ст. 142 Уложения), предусматривало специальные правила назначения и замены наказаний для этой категории виновных. Статья 98 Уложения среди причин, по которым преступление не должно было быть вменяемо в вину, называло малолетство в таком возрасте, когда подсудимый не мог еще иметь понятия о свойстве деяния. В ст. 100 Уложения предусмотрено: «Дети, не достигшие семи лет от роду и потому еще не имеющие достаточного о своих деяниях понятия, не подлежат наказаниям за преступления и проступки: они отдаются родителям, опекунам или родственникам, для вразумления и наставления их впоследствии» [106, с. 193].
Этот законодательный акт в ст. 143-150 главы «Об обстоятельствах, уменьшающих вину и наказание» определял правила назначения и замены наказания несовершеннолетним. Группа преступников в возрасте от 7 до 10 лет признавалась действующей без разумения и не подвергалась наказанию, что фактически вводило возраст уголовной ответственности с 10 лет. Вопрос о наказании преступников 10-14-летнего возраста зависел от того, с «разумением» ли действовал подросток. При этом критериев для признания действий в «разумении» не вводилось. Для этой категории несовершеннолетних, действовавших с разумением, наказание подлежало обязательному смягчению, и поэтому в качестве наказания могли быть применены: ссылка в Сибирь, заключение в монастыре либо в смирительном доме от 2 месяцев до 8 лет, исправительное домашнее, по распоряжению родителей или опекунов, наказание. Несовершеннолетние от 14 до 21 года подвергались наказаниям как совершеннолетние, с той разницей, что телесные наказания исполнялись не плетьми, а розгами и сокращались сроки наказаний. За совершение менее тяжких преступлений лица от 14 до 21 года могли быть отданы на военную службу, а за все прочие преступления приговаривались к определенным в законе наказаниям одною или двумя степенями ниже. За совершение неосторожных преступлений указанная категория несовершеннолетних приговаривалась лишь к домашнему исправительному наказанию по распоряжению родителей или опекунов.
Статья 150 Уложения предусматривала положение об усилении ответственности несовершеннолетних при повторном совершении преступления: «Малолетние, имеющие от 10 до 14 лет от роду, и несовершеннолетние, которые после суда и наказания за преступление будут изобличены вторично в том самом, или в равном, или же более тяжком преступлении, подвергаются за сие новое преступление одинаковому с совершеннолетним, определенному законом, наказанию, токмо с освобождением от наказаний телесных или с уменьшением меры оных» [106, с. 203]. Подростки и взрослые содержались в одних и тех же исправительных учреждениях.
Психолого-педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего осужденного
Изучение личности несовершеннолетнего осужденного осуществляется для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение и в последующем имеют значение для осуществления исправления при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы. В этом проявляется единство причин и механизма преступного поведения, личности осужденного и организации исправительного воздействия для предупреждения возможного в будущем рецидива.
В данном параграфе мы рассмотрим общую характеристику личности несовершеннолетнего преступника; определим основные отклонения в развитии, способствующие криминальному поведению подростка, проанализируем классификации несовершеннолетних осужденных, а также учитывая особенности несовершеннолетнего осужденного, определим типичные психические отклонения, вызванные состоянием лишения свободы.
Раскрытие сущности понятия «личность несовершеннолетнего осужденного» необходимо начать с «личности преступника» как более общего понятия. В самом общем виде под «личностью преступника» понимается лицо, совершившее преступление. Рассмотрим наиболее важные для нашего исследования источники научного представления о личности преступника (В.М. Бехтерев [37], Ф. Галь [45], Ч. Ломброзо, В.М. Петрова [172], СВ. Русинова [176] и др.).
Общая тенденция изучения личности преступника в XVIII-XIX веках предполагала преимущественно биологические позиции. Синтезировать и развить эти идеи удалось психиатру Чезаре Ломброзо. Проведя многочисленные исследования, он сделал вывод, что «типичный преступник не есть нормальный человек, а вследствие своих анатомических, физиологических, психических отклонений составляет особую разновидность человеческого рода» [цит. по 148, с. 49].
Следует отметить, что в России, в силу ее социально-культурных, научных традиций, взгляды Ч. Ломброзо не получили широкого распространения. Так, П.И. Ковалевский считал, что существует тип прирожденных малолетних преступников, практически не поддающихся исправлению, такая склонность заложена не в физических, а в душевных аномалиях индивида [61, с. 34].
К концу XIX — началу XX века возникла необходимость эмпирической проверки «ломброзианских» взглядов. Так, Д.Н. Зернов на основе специально проведенных исследований доказал, что «прирожденного преступника» не существует, и среди преступников встречаются люди с признаками дегенерации точно также, как и среди неприступных людей [61, с. 52].
В рамках .нашего исследования мы придерживаемся общепринятого мнения, что совершение лицом преступления напрямую не обусловлено его биологическими особенностями. Кроме того, «понятие личности преступника не может быть ярлыком для обозначения наиболее опасных и злостных правонарушителей» [71, с. 125]. Человек может только потенциально, а не фактически совершить преступление. Совершение преступления зависит как от самой личности, так и от определенных жизненных обстоятельств, способствующих или препятствующих совершению преступления. Объектом нашего исследования и изучения является личность преступника, признанного по закону субъектом совершения преступления, а именно несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях России.
В связи с этим важно обозначить, что рассматриваемая категория граждан имеет строгие временные рамки: с момента совершения преступления несовершеннолетним и вступления приговора суда в законную силу и до окончания отбытия наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. В этом случае возможно как освобождение осужденного от отбывания наказания, так и перевод в исправительную колонию общего режима по достижении указанного в законе возраста (от 18 до 21 года). Кроме того, необходимо учитывать, что «после отбытия наказания человек уже не преступник, а поэтому не может рассматриваться как личность преступника» [71, с. 127].
Вопрос обязательного изучения личностных особенностей несовершеннолетних преступников затрагивал в своих трудах В.М. Бехтерев в начале XX века. Развивая мысль В.М. Бехтерева [37], мы приходим к выводу, что изучение личности несовершеннолетних осужденных должно предшествовать педагогическому воздействию, проникать в деятельность всей воспитательной колонии и способствовать: - правильной классификации несовершеннолетних осужденных; - учету результатов педагогического воздействия на личность несовершеннолетних осужденных; - системному характеру организации основных видов деятельности несовершеннолетних осужденных; - повышению педагогической квалификации работников пенитенциарных учреждений.
С учетом особенностей личности индивида должно происходить разделение исправительных учреждений на различные виды, режимы, а также распределение объема воспитательного воздействия. Таким образом, В.М. Бехтерев изучение личности осужденного ставил в основу всей деятельности пенитенциарной системы. Наличие необходимой информации о личности несовершеннолетнего осужденного является одним из условий результативной реализации процесса исполнения наказания.
Комплексное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных
В настоящее время тенденция гуманизации уголовно-исполнительной системы России становится одним из приоритетных направлений политики государства, а проблема целей и задач деятельности воспитательных колоний приобретает все большую актуальность. «Современная пенитенциарная система все более склонна ориентироваться на достижение цели ресоциализации осужденных в период отбывания наказания, связанного с лишением свободы, что вполне созвучно с мировой пенитенциарной теорией и практикой и не противоречит закрепленной в законодательстве цели исправления осужденных» [139, с. 28]. И в первую очередь это касается несовершеннолетних осужденных: многие из них были лишены нормальных условий воспитания. Деформированная система ценностей явилась результатом различных негативных отклонений в процессе социализации и стала одной из причин совершения преступления. Вместе с тем, как рассматривалось выше, деятельность воспитательных колоний направлена на исполнение уголовного наказания как такового и лишь отчасти преследует своей целью ресоциализацию осужденного. В этом нам видится основная проблема всех исправительных учреждений России. Таким образом, в основу успешного использования методов педагогического воздействия должна лечь направленность на подготовку к освобождению и включению воспитанника в социум.
Рассмотрение вопроса использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных мы начнем с определения понятия «исправление», которое является основной целью исполнения уголовного наказания, а также ресоциализации как комплексного понятия, характеризующего процесс достижения этой цели. Кроме того, определим основные средства, выделенные в уголовно-исполнительном законодательстве для достижения исправления несовершеннолетних осужденных, а также проанализируем личностно и общественно значимую деятельность (обучение, труд, общественная деятельность и др.), с помощью которых эти средства реализуются.
Логика определения рабочей диффениции - методы эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных — требует первоочередного рассмотрения и определения связи этой дефиниции с такими понятиями, как «исправление», «воспитание», «ресоциализация».
Исходя их данного нами в первой главе исследования определения, воспитание несовершеннолетних осужденных представляет собой специально организованное, целенаправленное воздействие коллектива сотрудников воспитательной колонии на несовершеннолетних осужденных, а также самих осужденных друг на друга и на самих себя с целью искоренения, устранения из характера и мировоззрения порочных отрицательных качеств и привитие новых, положительных. Методы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных мы определили как восгоггание в узком педагогическом смысле.
Рассматривая воспитание осужденных как педагогическую категорию, В.Н. Савардунова отмечает: «Воспитание в широком смысле - это функция общества, обеспечивающая ее развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений. Употребляя воспитание в социально-педагогическом смысле, мы имеем в виду сознательно организуемый процесс формирования сознания, поведения, всестороннего развития личности. Это двусторонний процесс. С одной стороны выступает педагогический коллектив сотрудников воспитательной колонии, конечный результат деятельности которых направлен на изменение негативных личностных качеств воспитываемых, их поведения. С другой стороны - воспитываемые, их деятельность по усвоению определенного комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для нормальной жизни в обществе» [177, с. 16-17].
Воспитание - есть одна из форм социализации личности, а именно управляемый и целенаправленный процесс социализации [70, с. 241]. Человек - со циальное существо и во многом продукт микросреды, в которой он живет. Содержание усваиваемого опыта будет зависеть от этой микросреды. «Сбои» в процессе социализации на уровне различных ее институтов во многом связаны с отрицательной микросредой, что приводит к усвоению человеком антиобщественных норм и ценностей. Из-за несформированности личностных идеалов и ценностей несовершеннолетние в наибольшей степени подвержены риску отрицательного влияния социального окружения. Основная задача государства в этом плане видится в «социальном восстановлении личности», то есть ее ресо-циализации.
Проблеме ресоциализации уделялось много внимания в работах ученых-пенитенциаристов. Так, М.И. Еникеев под ресоциализацией понимает восста-новление в сознании десоциализированной личности общественно значимых норм, формирование навыков поведения [154]. З.А. Астемиров отождествляет содержание понятия ресоциализация с процессом исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовом учреждении [129]. В.И. Дробышев, А.В. Чернышева указывают на то, что ресоциализация не ограничена рамками исправительного учреждения, поскольку с самого начала и до конца нацелена на «включение осужденного в обычные условия жизни общества» [133]. В.Н. Савардунова рассматривает ресоциализацию как процесс усвоения осужденными (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных либо несформированных навыков и привычек поведения. При этом автор делает акцент на то, что осужденные являются активными участниками этого процесса. Однако, как справедливо указывает В.Н. Савардунова, в местах лишения свободы необходимо сделать этот процесс управляемым, исходя из чего, персонал исправительного учреждения должен выступать организатором жизнедеятельности осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы [177, с. 31].
Развивая мысль В.Н. Савардуновой, мы приходим к выводу о том, что педагогический аспект процесса ресоциализации заключается в создании воспи тывающей среды исправительного учреждения, обеспечивающей осужденному возможность для усвоения положительного социального опыта и изменения поведения в период отбывания наказания.
Определяя цель использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных, мы рассматриваем ресоциали-зацию как процесс, организуемый сотрудниками воспитательной колонии и иными лицами через организацию личностно и общественно значимой деятельности несовершеннолетних осужденных. Исправление выступает как конечный результат данной работы. Таким образом, ресоциализация несовершеннолетних осужденных - это совместная деятельность, как осужденного, так и сотрудников воспитательной колонии, направленная на успешное включение воспитанника после освобождения в правопослушное общество.
В качестве гипотетических «средств исправления» в уголовно-исполнительном законодательстве выделены: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно по-, лезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие [15, с. 5-6], то есть на законодательном уровне заложен комплекс средств, при применении которых будет достигаться исправление несовершеннолетних осужденных. Для рассмотрения этого комплекса средств обратимся к схеме 2.
Дисциплинарное воздействие на несовершеннолетних осужденных как основа эффективного использования методов педагогического воздействия
По мнению Генерального Секретаря организации «Международная тюремная реформа» В. Стерна, «тюрьма должна стремиться к тому, чтобы заключенный исправился. В этой идее заключены и цели и нормы деятельности и стиль организации и управления, и тип совершаемых действий, и более широко понимаемые задачи. Она подразумевает, что вся деятельность тюрем должна
исходить из того, что в тюрьме сидят люди, и каждый из них сохраняет свою способность делать хорошие дела и становиться хорошим человеком. Тюрьмы должны помогать людям самим реабилитировать себя» [117, с. 30].
Принцип персонификации исполнения уголовного наказания предполагает осознанное отношение к исполнению уголовного наказания. Особую актуальность приобретает метод стимулирования (мотивирования) правопослушно-го поведения, в основе которого лежит практика применения поощрений и взысканий.
В настоящем параграфе мы попытаемся раскрыть особенности осуществления дисциплинарного воздействия с точки зрения системного использования методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях России. Воспитанник должен осознать и поверить в свои потенциальные возможности, в возможность успешности своей будущей жизни на свободе. Основой успешности использования дисциплинарного воздействия является их обоснованность и понятность для самого воспитанника. При рассмотрении предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством поощрений и взысканий мы попытаемся особое внимание уделить их применению в конкретной педагогической ситуации. Создание оптимальных, организационно-педагогических условий может существенно повысить эффективность дисциплинарного воздействия при учете реальной обстановки воспитательных колоний России и характеристики личности несовершеннолетнего осужденного.
Разрешение проблемы повышения эффективности дисциплинарного воздействия на несовершеннолетних осужденных требует не только понимания его значимости и четкого определения этого понятия, знания особенностей его применения, но и представления указанной проблемы в практике воспитательных колоний.
Анализ дисциплинарной практики деятельности Невельской ВК УФСИН России по Псковской области, данных опроса осужденных, изучения личных дел позволил установить: 87 % воспитанников утверждают, что соблюдают установленные требования режима содержания, и лишь незначительная часть соблюдают режим содержания от случая к случаю либо часто допускают нарушения режима содержания (13 %) (см. приложение 3).
Из таблицы 6 видно, что большинство сотрудников и осужденных в качестве ведущего отрицательного фактора выделяют ограничения в общении с близкими родственниками.
Анализ данных из приведенной таблицы позволяет сделать вывод о том, что большинство осужденных не против соблюдения порядка и условий исполнения и отбывания наказания. Необходимо учитывать, что ограничения в об-щении и свободе передвижения оказывают существенное влияние на восприятие несовершеннолетними осужденными педагогического воздействия. Вместе с тем реализация всех предусмотренных законодательством режимных тре бований является основной обязанностью администрации воспитательной колонии.
Анализ деятельности воспитательных колоний России показывает, что в настоящее время преобладает гуманистическое отношение к воспитанникам: в дисциплинарной практике применение поощрений практически в 10 раз превышает взыскания [8]. Действующее уголовно-исполнительное законодательство позволяет применять комплекс мер поощрения и иных мер воздействия в отношении несовершеннолетних осужденных, которые можно классифицировать следующим образом [143]: 1. Не изменяющие правовое положение осужденных: - благодарность; - награждение подарком; - денежная премия; - предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; - разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти минимального размера оплаты труда на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; - предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии; - предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей и лиц, их заменяющих, или других близких родственников. 2. Изменяющие правовое положение осужденных [15]: - перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные; - перевод из обычных условий отбывания наказания в облегченные; - перевод из облегченных условий отбывания наказания в льготные; 121 - досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обыч ные; — условно-досрочное освобождение.
Определяя правовую природу использования поощрений, нельзя не согласиться с М.П. Мелентьевым, который утверждает, что осужденный не наделен правом требования того или иного вида поощрения. Администрация исправительного учреждения не обязана по требованию осужденного издавать тот или иной акт о применении поощрения или иного дисциплинарного воздействия [77, с. 14].
Для нашего педагогического исследования определенный интерес вызывают основания для использования поощрения в отношении несовершеннолетних осужденных как основы мотивирования их правопослушного поведения. Рассматривая этот правовой институт, необходимо отметить, что законодатель выделяет основания для применения поощрений в отношении несовершеннолетних осужденных: хорошее поведение, добросовестное отношение к труду,і. обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях. При наличии перечисленных оснований администрация воспитательной колонии вправе рассматривать вопрос о поощрении воспитанника. Так, профессор В.И. Селиверстов указывает, что основанием использования меры поощрения к осужденным может быть не только и даже не столько разовый положительный поступок, сколько система его поведения при отбывании наказания. Характер такого поведения определяется совокупностью действий осужденного, которые оцениваются администрацией исправительного учреждения за определенный период времени [110, с. 176].