Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Толстоухова Ирина Васильевна

Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи
<
Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи
>



Толстоухова Ирина Васильевна. Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/628-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты деятельности детской библиотеки 14

1.1. Библиотека как социальный институт 14

1.1.1. Основные признаки социального института

1.1.2. Функции библиотеки, определяющие содержание ее деятельности 24

1.1.3. Социально-педагогическая функция детской библиотеки 33

1.2. Основные направления социально-педагогической деятельности библиотеки 43

1.2.1.Современная семья и ее характеристика 43

1.2.2.Педагогическая литература как фактор влияния на личностные характеристики родителей 58

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Развитие воспитательного потенциала семьи в условиях детской библиотеки 73

2.1 . Социальный статус библиотеки глазами детей, родителей и библиотекарей 73

2.2 . История и современное состояние библиотеки "Радуга". Анализ деятельности 77

2.3. Опытно-экспериментальная работа 91

Выводы по второй главе 118

Заключение 120

Список использованных источников 125

Приложения 142-161

Введение к работе

В наши дни мир выглядит совсем иным, нежели полвека назад. Период радикальных общественных преобразований в экономике, в культуре, в обра-зовании дал толчок для возрождения общественного интереса к подлинным ценностям духовной культуры.

Сегодня мы пытаемся сохранить социальный опыт, накопленный предшественниками, помня о том, что культура - это тот след, по которому мы можем отыскать в своих народах лучшее, что было у них в прошлом, и пойти по этому следу в будущее. Совсем недавно мы успокаивали себя тем, что мы -нищие, но хотя бы духовно богаты. Но общеизвестно, что сегодня много внимания уделяется «добыванию денег» и все меньше проявляется беспокойства о духовном развитии человека. Как ни горько, но все это может привести к тому, что мы станем материально богатыми, но духовно нищими.

Кризис социально-экономический привел к кризису и в культуре: во многих регионах страны было сокращено число учреждений культуры. В последние два - три года заметна тенденция к улучшению: возрастает роль учреждений культуры. Следует отметить, что библиотека как социальный институт менее всех подверглась разрушениям, более того, она осталась единственным доступным, бесплатным очагом культуры в городах, селах и деревнях. Современная библиотека становится тем местом, где читатель может прочитать многое из того, что хочет, и когда хочет. Она является «открытым», «доступным» институтом.

Предоставляя свои ресурсы, библиотека пытается подготовить личность к поиску решения ее социальных проблем, к вхождению в реалии рыночной экономики. Важную роль в этом процессе играет и детская библиотека, покровительствующая ребенку в его открытии мира.

Возвращаясь к прошлому, необходимо отметить, что история детских библиотек начинается с 1870 г., когда были открыты специальные детские

библиотеки: общественная детская библиотека в Кронштадте и детская библиотека для чтения в Петербурге. Есть данные, что уже во второй половине XIX вв. посетителями бесплатных народных библиотек преимущественно были дети (до 90% от общего числа -читателей). Позднее детские библиотеки появлялись при книжных магазинах, например, библиотека Р.Л. Бродской в Одессе, детская библиотека им. А.С. Пушкина в Кишиневе (1899 г.), В Москве при педагогическом обществе была открыта детская библиотека А. Тороповым. В начале XX в. детские библиотеки появляются в Нижнем Новгороде, Туле, Киеве, Перми и т.д. Они открывались частными лицами или культурно-просветительскими обществами. Наиболее известным было детское отделение при городской библиотеке им. А.С. Грибоедова в Москве, открытое в 1911 г. Руководила им O.K. Покровская — основатель отечественной теории и методики руководства чтением детей в библиотеке (143). К 1913 г. в России насчитывалось 23 самостоятельных детских библиотеки. В мае 1914 г. общество библиотековедов ставит вопрос о том, что предпочтительнее: самостоятельная детская библиотека или детское отделение при библиотеке для взрослых. Окончательное решение не было принято, но после 1917 г. формирование системы библиотек для детей признается государственным делом. В 20-е гг. этого столетия проблемы детских библиотек обсуждаются на конференциях библиотекарей детских библиотек. Создается множество инструкций, например, «Инструкция о работе детских библиотек», «инструкция о культурной работе в детской библиотеке». В 60-70-е гг. было завершено создание системы библиотек для детей и подростков.

Таким образом, процесс становления и развития библиотечного обслуживания детей протекал и протекает под воздействием ряда культурно-исторических, экономических факторов, связанных с историей России в целом и библиотечного строительства в частности. Детские библиотеки существуют в России более ста лет. За это время они заняли прочное место среди учрежде-

ний культуры и стали играть незаменимую роль в жизнедеятельности детей и подростков.

По мнению специалистов (31, 40, 153) можно говорить об особенности существования детских библиотек. Дело в том, что в большинстве стран мира детские библиотеки являются составной частью единой публичной библиотеки. Для зарубежных коллег важно то, что ребенок идет в библиотеку сначала вместе с родителями, где и ребенок, и взрослый найдет свою книгу. Потом юный читатель будет ходить в библиотеку самостоятельно, но его мир будет соприкасаться с миром взрослых. В некоторых библиотеках, что особенно характерно для стран Северной Европы, иногда при организации библиотечного обслуживания пути детского и взрослого читателя пересекаются, что делается умышленно.

Отдельные детские библиотеки есть в Дании, Германии, Париже. В Дании их появление вызвано развитием школы и школьных библиотек; они нацелены на помощь школе и нередко даже не называются библиотеками. Почему в России, так распространено существование детских библиотек? Одни считают, что они были созданы по политическим соображениям, другие - они возникли в национальной культуре как явление, символизирующее отношение к ребенку, как забота о его духовном и физическом здоровье. Мы придерживаемся второй точки зрения: ведь, действительно, существование детских библиотек вызвано осознанием обществом необходимости такого социального института, который бы способствовал успешной жизни ребенка в культуре, учитывая, что среди всех обитателей земли именно человек является обладателем самого длительного детства.

Ценность детской библиотеки осознается в том обществе, где культура отношения к детям выражается в признании приоритета их духовной жизни. Современное положение детской библиотеки осложняется уменьшением влияния на детей системы духовных ценностей, разрывом между поколениями, жесткими экономическими условиями. Многие детские библиотеки сознательно

6 расширяют сферу своей деятельности, беря на себя, помимо традиционных, функции досуговых учреждений, центров семейного чтения, дополнительного образования, социальной адаптации. Одновременно у библиотек появляются новые возможности: технические, финансовые; новые формы работы.

Более заинтересованно пошла работа детских библиотек с семьями с 1990 года. Интерес к семье, желание ей помочь вызван обострением семейных взаимоотношений, семейной нестабильностью, снижением воспитательного потенциала семьи, эффективность которого обусловлена многими социальными (политическими, экономическими, демографическими, психологическими) факторами. А библиотека как одно из важнейших и наиболее доступных звеньев социальной системы воспитания, просвещения, досуга многое может сделать для восстановления традиционных форм общения в семье, домашнего воспитания, усиления воспитательного потенциала семьи.

Если за семьдесят лет утвердилось мнение, что воспитанием должны заниматься детские сады, школы, то в конце восьмидесятых возрождается приоритет семейного воспитания. Именно родители - первые воспитатели. В семье воспитательный процесс не имеет границ, начала или конца. Родители являются первыми учителями, наставниками, живыми примерами для своих детей. Они же и первые посредники между ребенком и книгой, поэтому-то библиотекари все настойчивее стараются искать пути сотрудничества с папами и мамами своих читателей. Процесс воспитания настолько сложен и полон риска, что большинство родителей сейчас испытывают серьезные затруднения. Родители нуждаются в педагогической и психологической помощи, в знаниях, в совете. Библиотека с помощью методов и средств работы с семьей может помочь подкорректировать воспитательный процесс. Кроме того, разобраться в сложных семейных ситуациях, уяснить, в чем мудрость воспитания, могут помочь и книги: умные и тактичные, веселые и серьезные; книги для тех, кто хочет сделать свою семью гармоничной и дружной.

Изучая возможности взаимного сотрудничества детской библиотеки и семьи, мы выявили комплекс взаимосвязанных проблем: повышение уровня педагогической культуры родителей; повышение читаемости педагогической литературы и формирование у детей любви к чтению с детства; усиление воспитательного потенциала семьи; влияние новых подходов в работе библиотеки, отражающееся на адаптационных возможностях индивида и на методах и формах воспитательного воздействия. Имеется ряд научных исследований по проблемам библиотечной работы с детьми, публикации об опыте работы библиотек семейного чтения, но не исследована социально-педагогическая деятельность детской библиотеки, хотя отдельные аспекты изучения взаимоотношений библиотеки и семьи стали предметом научных интересов многих авторов.

Значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания внесли В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.Д. Вульфов, СИ. Григорьев, В.Ю. Гуров, Н.К. Крупская, В.Т. Лисовский, А.В. Луначарский, А.В. Мудрик, Н.Н. Нечаев, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий и др., социальной педагогики досуга - Ю.А. Стрельцов, социокультурной деятельности - А.И. Арнольдов. Современная педагогическая наука в последнее время уделяет повышенное внимание исследованию проблем семьи и семейного воспитания. Этим занимаются Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, И.В. Гребенников, И.С. Кон, Т.А. Куликова, Н.И.Моханов, А.С Спиваковская, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и др.

Библиотека как социальный институт рассматривается А.Н. Ванеевым, Е.Н. Добрыниной, В.Р.Фирсовым, О.С Чубарьяном, американским библиотековедом Дж. X. Шира. Значительный вклад в изучение социальных функций библиотек внесли К.И. Абрамов, А.Я. Айзенберг, А.Н. Ванеев, Н.В. Жадько, Н.С Карташов, Е. Селиверстова, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, Н.И.Тюлина, В.Р. Фирсов, И.М. Фрумин, А.Я. Черняк, функций детских библиотек - Н.П. Васильченко. Теоретическое осмысление и анализ практической деятельности детской библиотеки дан в работах Л.В. Евдокимовой, Е.И. Голу-

бевой,Т.Д. Полозовой, Л.В.Степановой, Л.Н. Фоминой. Деятельность зарубежных детских библиотек освещена О.В. Андреевой, Л.Н. Фоминой, В.П. Чуди-новой.

Педагогика сотворчества в деятельности детской библиотеки освещена О.Л. Кабачек, Т.А. и Т.Д. Полозовыми, В.И. Терешиным, И.И. Тихомировой.

Но, вместе с тем, следует отметить, что проблемы взаимодействия библиотеки и семьи, а также воздействие библиотечной среды на формирование воспитательного потенциала семьи в комплексе не рассматривались. Вообще развитие воспитательного потенциала семьи библиотечными средствами в специальной литературе осталось без внимания. Это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи».

Цель исследования - выявить , описать и проанализировать возможности взаимодействия детской библиотеки и семьи в развитии воспитательного потенциала семьи.

Объект исследования - деятельность детской библиотеки как социокультурного и образовательного учреждения.

Предмет исследования - содержание и формы социально-педагогической деятельности библиотеки по развитию воспитательного потенциала семьи.

Гипотеза исследования - целенаправленно организованная социально-педагогическая деятельность детской библиотеки создает предпосылки для развития благоприятных условий по формированию воспитательного потенциала семьи, если:

она удовлетворяет многообразные педагогические интересы и потребности семьи и направлена на преодоление конкретных для каждой семьи трудностей в воспитании ребенка;

она предполагает корректировку внутрисемейных отношений и повышает общую и педагогическую культуру всей семьи, формируемую под воздей-

ствием педагогической литературы и различных направлений социокультурной деятельности библиотеки;

—библиотека предусмотрит специальную структурную составляющую (отдел, абонемент и т.п.), которая позволит максимально эффективно использовать и информационный, и педагогический потенциал библиотечной деятельности.

Задачи исследования:

1) на основе теоретико-методологического анализа показать становление библиотеки как социального института, выделить современные функции детской библиотеки и обосновать наличие среди них социально-педагогической;

2)проанализировать сложившиеся направления, формы, методы работы детской библиотеки, способствующие усилению воспитательного потенциала семьи на примере практической деятельности детской библиотеки «Радуга»;

3)определить основные направления социально-педагогической деятельности библиотеки по развитию воспитательного потенциала семьи, опираясь на разнообразные организационно-структурные формы библиотечного обслуживания;

4) определить структурные, содержательные компоненты понятия «педагогическая литература» и условия формирования у родителей устойчивой потребности в её чтении.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды философов, психологов, культурологов (СИ. Гессен, Л.С. Выготский, А.И. Арнольдов и др.), методология современной педагогики (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский и др.), теория инновационных процессов в образовании (В.А. Кан-Калик, М.М. Поташник и др.), теория социально-педагогического воспитания (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, М.И. Шилова и др.), теория организации библиотечного обслуживания детей (О.Л. Кабачек, И.И. Тихомирова и др.), инновационные процессы в библиотечном деле (А.В. Соколов, В.И. Тере-шин и др.).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, библиотековедческой литературы по исследуемой теме; различные формы опроса (интервьюирование, анкетирование), беседы с детьми и родителями, тестирование; частные библиотечные методы (анализ читательских формуляров, анализ документации библиотечной деятельности, библиометриче-ский анализ); статистические методы; опытно-экспериментальная работа.

Базой данного исследования явились детские библиотеки гг. Заводо-уковска, Тюмени, Ялуторовска, Тюменского района (п. Винзили, п. Боровский). В качестве базы углубленного опытно-экспериментального исследования была взята Тюменская Центральная детская библиотека для детей и родителей «Радуга».

Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1997 по 2000 годы.

Первый этап - постановочный (1997-1998 гг.). На данном этапе были проведены отбор и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социально-педагогической, библиотековедческой литературы, изучались и анализировались современные социально-педагогические подходы, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов к его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

Второй этап - преобразующий (1998-2000 гг.). Теоретически проверялась эффективность разработанного инструментария для эмпирического изучения социально-педагогической деятельности детской библиотеки и ее влияния на семью, уточнялась гипотеза, осуществлялись обобщения опыта и опытно-экспериментальная работа.

Третий этап - обобщающий (2000 гг.). Обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, оформлен текст диссертационного исследования.

11 Научная новизна исследования состоит в том, что:

раскрыта система взаимодействия библиотека-ребенок-семья как основа для позитивного изменения воспитательного потенциала семьи;

впервые представлена социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как комплекс взаимосвязанных направлений (информационного, педагогического, социокультурного);

выявлены возможности социально-педагогического влияния системы библиотечного обслуживания в условиях специально организованного семейного абонемента по удовлетворению многообразных педагогических интересов и потребностей семьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- аналитическом обобщении имеющихся в отечественном библиотеко
ведении взглядов на функции библиотеки и обосновании социально-
педагогической функции;

в конкретизации путей совместной деятельности библиотеки и семьи по преодолению трудностей в воспитании ребенка;

уточнении содержания понятия «педагогическая литература» и определении ее опосредующей роли в процессах влияния библиотеки на развитие общей и педагогической культуры семьи;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

предложена методика работы с родителями, обеспечивающая формирование у них устойчивой потребности в чтении педагогической литературы в условиях отдела «Семья»;

сформулированы новые направления работы взаимодействия детской библиотеки и семьи (повышение педагогической культуры родителей; содействие воспитанию ребенка в семье; психолого-педагогическая помощь в развитии гармоничных межличностных отношений в семье; организация свободного времени семьи);

- даны практические рекомендации по социально-педагогической работе детской библиотеки с семьей.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и публикацию материалов на Всероссийских научно-практических конференциях: «Культура; личность, общество» (Тюмень, 1996), «Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, 1998), «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998), «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999), «Культура и экономика региона» (Тюмень, 2000); межрегиональной научно—практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» (Тюмень, 1999); на научно-практических конференциях молодых преподавателей и студентов «Традиции и инновации в документально-информационных коммуникациях» (1997) в Тюменском государственном институте искусств и культуры; на заседаниях кафедр Тюменского института искусств и культуры: общебиблиотечных дисциплин (1998), педагогики и психологии (1999).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях детские библиотеки располагают достаточным потенциалом социально-педагогической работы с детьми и родителями. Основным ее содержанием является помощь в постижении гуманистических общечеловеческих целей и ценностей, формирование высокого уровня духов-, ности и культуры, использование различных форм и методов библиотечной работы для удовлетворения педагогических потребностей и интересов семьи, связанных с преодолением трудностей в воспитании ребенка.

  2. Многоаспектное использование педагогической литературы и педагогического потенциала различных направлений социокультурной деятельности библиотеки является фактором влияния на внутрисемейные отношения, поскольку повышает общую и педагогическую культуру всей семьи, приобщает к культурным ценностям, духовно обогащает свободное времяпрепровождение, а также способствует разрешению конкретных проблем данной семьи.

3. Специально организованное совместное обслуживание взрослых и детей создает условия эффективного использования как педагогического, так и информационного и досугового потенциала библиотеки, что, в конечном счете, способствует к созданию благоприятных условий для развития воспитательного потенциала семьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основные признаки социального института

Современный этап развития нашего общества характеризуется качественными изменениями в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни российских людей, значительным повышением роли разных социальных институтов как исключительно важных средств интенсификации человеческой деятельности и дальнейшего совершенствования всей системы общественных отношений.

Социальные институты, одним из которых является библиотека, играют важную роль в формировании и развитии личности. Библиотека обладает возможностью содействовать обновлению и гуманизации нашего общества, этому свидетельствует ее особое внимание к детям, юношеству, семье. К сожалению, в небольших городах и сельской местности библиотека оказывается единственным стабильно функционирующим очагом культуры, потому что она в сравнении с другими социальными институтами (клубами, театрами, музеями и т.п.), отличается наибольшим универсализмом содержания имеющейся в ней информации, которую может получить каждый читатель бесплатно. Кроме того, несмотря на экономические проблемы, библиотека сохранилась сама и сохраняет духовную культуру общества.

Деятельность и функции социальных институтов усложняются и обогащаются в связи с новыми требованиями общества. Поэтому необходимо изучить процесс становления социальных институтов и их отличительные черты.

Возвращаясь к прошлому, нужно сказать, что первый, кто уделил особое внимание проблеме институционализации общественной жизни, был основоположник буржуазной социологии Г.Спенсер (151). Именно он первым применил в социологии понятия структуры и функции, системы, института. В теории человеческого общества он выделил три основных типа институтов: 1)продолжающие род (брак и семья); 2)распределительные (экономические); 3регулирующие (религия, политические организации). Эту типологию он основывал на одной главной функции, присущей всем институтам - функции ре-гулирования социальных процессов и явлений с целью сохранения их стабильности и поддержания равновесия между ними. По мнению (7), появление институтов Г.Спенсер объяснял с механистических позиций. В дальнейшем представители буржуазной политэкономии, политологии (Т.Веблен, Ж.Ренар и др.), образуя относительно самостоятельное направление - институционализм, трактовали социальные институты как группы людей, объединенных какой-либо идеей, для выполнения определенной функции,

Во второй половине XX века социальные институты рассматриваются как системы социальных ролей, как организованные системы поведения и социальных отношений (П.Хортон, Т.Парсонс и др.) или как системы норм, регулирующих поведение человека (Р.Кенинг), (См. у 7).

По мнению Ю.П. Андреева, Ю.М. Коржевской и Н.Б. Костина, в настоящее время сложились два основных подхода к определению понятия "социальный институт". Первый подход характеризует содержание социального института как совокупность разноуровневых и разнопорядковых компонентов (субъекты деятельности, предметы деятельности и т.д.). В результате в качестве обозначения социального института могут выступать искусство, наука и т.д. Причина такого расширенного понимания имеет, по всей вероятности, гносеологическую природу: процесс отождествляется с его результатом, т.е. как бы "превращает" их в соответствующие социальные институты.

Второй подход характеризуется выделением какого-либо основного компонента или существенного свойства, определяющего данное явление как социальный институт, В рамках этого подхода социальный институт определяется как организованная группа людей; форма социальности; стабильное социальное образование и т.д.

Таким образом, исследователи, определяя понятие "социальный институт", стремятся из множества социальных образований выделить субъект - носитель определенных функций, что позволит выделить параметры содержания и роль данного явления в жизни общества.

Вместе с этим в обоих подходах социальный институт анализируется характеристикой его внешних проявлений. Из поля зрения выпадает внутренняя структура, специфика содержания данного образования. Этим, очевидно, и обусловлены трудности критики идеалистических трактовок этого феномена.

Марксистско - ленинская методология определяла причину возникновения и развития социальных институтов, в качестве которых явилась потребность объективного процесса разделения труда. Потребности формируют интересы и целевые установки, которые и являются непосредственными детерминантами генезиса, становления и развития социальных институтов. В связи с этим возникновение социальных институтов заключается в том, что они есть результат целенаправленной деятельности людей, реализация их целевых установок. В генетическом плане любой социальный институт представляет собой результат деятельности по реализации определенной цели, отражающей необходимость удовлетворения жизненно важных потребностей людей.

Исследователи ( Ю.П. Андреев, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костин) считают, что важное методологическое значение имеет положение о том, что социальный институт есть своеобразная форма опредмечивания и средство осуществления человеческой деятельности и общественных отношений. Как они утверждают, категории "человеческая деятельность" и "общественные отношения" обеспечивают исходные позиции анализа, позволяют раскрыть сущность, содержание и функции социальных институтов. Успешность функционирования социального института находится в прямой зависимости от того, насколько объективированные в нем деятельность и общественные отношения соответствуют потребностям общественно- исторического развития, не появилась ли необходимость замены их, а также соответствующих им социальных институтов, новыми.

"Как форма предметности социальный институт (начиная с семьи и кончая государством или межгосударственным объединением) представляет собой определенным образом организованную группу людей, вернее, имеет в качестве своего "субстрата" конкретных людей как субъектов деятельности и общественных отношений, являясь же средством осуществления деятельности и общественных отношений, социальный институт характеризуется совокупностью выполняемых им функций (или какой-то одной функции), обеспечивающей совместную, ассоциированную деятельность людей" (7. -С. 14).

В "Социологическом словаре" дано такое определение: "Социальные институты - совокупность различных форм организации и регулирования общественных отношений, специальные учреждения, системы норм, социальных ролей, обеспечивающие реализацию функций, необходимых для существования и развития социальных общностей или общества в целом"1 .

Таким образом, мы видим, что социальный институт включает в себя определенную сферу деятельности; группу лиц, уполномоченных выполнять те или иные общественные функции на основе установленных прав и обязанностей, норм и правил.

Содержание понятия "социальный институт" отличается от близких ему по содержанию понятий ("социальная группа", "малая группа"). Из наиболее важных компонентов, составляющих содержание понятия "социальный институт", выделяются три отличия первого от вторых (7):

1. Наличие статуса людей в определенной сфере деятельности и общественных отношений. Человек является носителем целой совокупности социальных статусов; одни он имеет без его воли и сознания, например статус родства,

1 Социологический словарь: 2-е изд. перераб. и доп.-Минск, 1991.-С.ЗП. этническая принадлежность и т.д.; другие он может по возможности приобрести.

2. Совокупность ролей, которые выполняют люди, ассоциированные в рамках данного института. Если статус выражает исходную позицию, то социальная роль представляет собой процесс его реализации, динамическую форму его проявления.

3. Социальные нормы как субъективные компоненты деятельности, отражающие объективные потребности в организации и формализации деятельности и отношений с целью повышения эффективности их функционирования и самовоспроизводства.

Именно институты устанавливают нормы поведения, отойти от которых индивид может только на свой страх и риск. Одновременно социальные нормы являются условием выбора ролевого поведения и средством его изменения. Норма способствует целенаправленной устойчивой и согласованной деятельности объединенных в социальный институт людей. В связи с этим можно отметить, что каждый институт обладает определенным набором социальных норм, которые отражены в законах, инструкциях, уставах, правилах и т.д. и показывают специфику функционирования данного института как инструмента осуществления определенного вида деятельности и общественных отношений.

Таким образом, выделив основные компоненты социального института, можно определить его как результат дифференциации человеческой деятельности, субъект определенного вида деятельности и общественных отношений, представляющий собой группу людей с их социальными статусами, ролями и нормами, формализующими связи между ними.

Функции библиотеки, определяющие содержание ее деятельности

Выявление сущностной природы библиотеки как социального института требует определения некоторых характеристик, которые отличают ее от других социальных институтов. Вся жизнедеятельность библиотеки раскрывается через ее функции. Вопрос о функциях библиотек вызывает давние споры. Есть мнение, что социальные функции присущи всем библиотекам, - от малой до крупной, независимо от объема фонда, контингента читателей, от ее типа и вида. И есть исследователи, которые считают, что в зависимости от типа библиотеки у каждой есть функции, отличные от функций других библиотек.

Если заглянуть в античные и средневековые времена, библиотека выполняла главным образом одну функцию - сохранить все накопленные человечеством знания. Такая работа была очень важна, так как книга являлась большой редкостью, а содержащееся в ней знание - уникальным.

Трансформация основной функции библиотеки началась в XV в., когда было изобретено книгопечатание. Основное препятствие к знаниям теперь составляли не малочисленность письменных источников, а неграмотность людей. В середине XVIII в. возрождаются идеи просвещения, которые привели к постановке вопроса о всеобщем образовании, а затем и к созданию в XIX в. сети библиотек. Таким образом, с середины XVIII в. основной функцией библиотеки становится просветительская деятельность.

В XIX веке возникновение капиталистического промышленного производства, которое объективно требовало практически всеобщей грамотности населения, определяло продолжение просветительской и образовательной функции библиотеки. В конце XIX - начале XX века исследователи подчеркивают большую культурную роль библиотек, их важное место в самообразовании населения.

Итак, библиотека вступает в XX век как учреждение культуры, осуществляя при этом функции книгохранения, просвещения и образования. После октября 1917 года на первый план выдвигается воспитательная функция: воспитание в духе коммунизма, коммунистической сознательности, активности. Назначение библиотек, их социальные функции были определены на Первом Всероссийском библиотечном съезде 1924 г. Здесь говорилось, что необходимо превратить библиотеки в орудие выработки коммунистического мировоззрения, в очаг воспитания и просвещения масс в духе марксизма- ленинизма.

В последующие годы именно функции воспитания, образования на основе политического просвещения эффективно выполнялись всеми библиотеками. На рубеже 70-80 гг. постепенно внедряются в практику новые информационные технологии, усиливается роль информационных исследований, в связи с этим меняется социальное пространство библиотеки. Поэтому библиотеку начинают рассматривать не как идеологическое учреждение, а как более сложное социокультурное образование, функции которого трансформируются. Исследованием функций занимались видные библиотековеды А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, В.Р. Фирсов, И.М. Фрумин. Например, И.М. Фрумин (190) в середине 70-х гг. характеризует библиотеку как социокультурный институт и предлагает классификацию ее функций. Он поделил их на две группы: социальные (сохранение и трансляция памяти человечества, организация массового чтения) и технологические (обеспечивающие нормальное функционирование системы, их практическую деятельность и управление). В свою очередь социальные функции делятся им на два вида: общие (воспитательные, образовательные, организационные) и специфические (создание единого книжного фонда, организация его циркуляции, руководство чтением).

В этот же период появляются основания для изучения информационной функции как преобладающей в библиотечной деятельности, это связано с тем, что начинается осмысление процессов информатизации. А.В. Соколов (148), опираясь на информационный и системный подходы, предлагает поделить функции на две группы - сущностные и прикладные. Сущностные функции признаны первичными и отличаются стабильностью, неизменностью, к ним относятся: коммуникативная, познавательная, кумулятивная, т.к., по мнению А.В. Соколова, роль библиотеки в системе коммуникации зависит от реализации ее сущностных характеристик, которые отражаются именно в этих функциях. Прикладные функции вторичны в развитии библиотечной системы. Основное их свойство - динамичность - позволяет библиотеке адекватно реагировать на изменения социальной обстановки. Обладая прикладными функциями, библиотека способна решать задачи, стоящие перед ней в определенный исторический период. Поделив таким образом функции, А.В. Соколов теоретически обосновал статус библиотеки как социального института и непосредственного участника процессов коммуникации в обществе. Конечно, все эти функции способствуют развитию и расширению знания, но социальная роль библиотеки гораздо шире, чем деятельность коммуникационного института.

Вместе с информационным подходом в середине 80-х гг. оформляется культурологический, основа которого - положение о том, что библиотека выступает как культурно-просветительный центр. Об этом подробно пишет В.Р. Фирсов (185). По его мнению, изучая деятельность любого социального института, необходимо выделить два взаимосвязанных аспекта. Первый характеризуется исторической изменчивостью, т.к. каждый период истории предъявляет свои требования к социальным институтам, ставя перед ними определенные цели, задачи. Второй характеризуется неизменной внутренней сущностью социального института, которая выполняет четко определенную роль в обществе, независимо от изменений, происходящих со сменой исторических периодов. В связи с этим мы можем говорить о библиотеках древнего мира, индустриального и постиндустриального периодов, называя их всегда одним словом "библиотека", подразумевая, что все они выполняли однородную роль.

Внутренняя сущность социального института предстает в качестве инвариантного набора функций, к которым относятся познавательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная. Концепция В.Р. Фирсова при всем своем сходстве с концепцией А.В. Соколова подчеркивает, что библиотека как социальный институт - прежде всего механизм социализации человека, а не только инструмент организации информационных процессов в обществе. Таким образом, можно увидеть, что в этом подходе четче очерчены границы различия между деятельностными и сущностными характеристиками библиотеки. В результате, в 80-е гг. утвердились два подхода к рассмотрению сущности библиотеки как социального института: информационный (функции: коммуникативная, кумулятивная, познавательная) и культурологический (познавательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная). И, как считает Н.В. Жадько (67), эти подходы отразили ведущие направления социальной деятельности библиотеки, а не ее социальную сущность. По ее мнению, сущность библиотеки представляет собой обеспечение равных возможностей для самостоятельного интеллектуального совершенствования каждого члена общества независимо от его социальной принадлежности и финансового состояния.

В конце 80-х — начале 90-х гг. наблюдается новый всплеск изучения функций библиотеки. Это объясняется кризисной ситуацией библиотечного дела, в результате которой вопросы жизнеспособности библиотеки и ее дальнейшего развития выходят на первое место. В нынешних условиях библиотека является не просто культурным учреждением, а институтом социальной стабильности, поэтому необходимо точнее описать основные функции, что позволит упрочить ее положение в обществе.

Рассматривая вышеупомянутые точки зрения о функциях библиотек, следует сказать о педагогической функции, которая присуща библиотеке с самого начала ее появления (народные библиотеки на Руси являлись центрами образования и, прежде всего, самообразования населения путем устройства народных чтений и лекций и т.д.). Любая библиотека, с точки зрения В.И. Тере-шина (169), обладает педагогической функцией. Она является одновременно и самостоятельной функцией и входит во все остальные социальные функции, выступая средством их практической реализации.

Социальный статус библиотеки глазами детей, родителей и библиотекарей

Детские библиотеки существуют в России более ста лет. За это время они утвердили себя в качестве прочного, стабильного социального института.

Кризис библиотечного дела в конце 1980-х гг. выявил недостатки управления, отсутствие у библиотек самостоятельности, кадровые проблемы, нищенскую материально-техническую базу и слабое правовое обеспечение. Положение, в котором оказались все библиотеки к началу 90-х гг., заставило по-новому взглянуть на свою деятельность, искать новые пути работы.

Детские библиотеки тоже стали искать новые пути. С этой целью прежде всего нужно было выяснить отношение читателей к библиотеке, ее социальный статус. Вместе с Тюменской областной научной библиотекой мы провели опрос читателей библиотек гг. Заводоуковска, Тюмени, Ялуторовска и Тюменского района (п. Винзили, п. Боровский) - всего 165 читателей-детей.

Анализ результатов опроса дал возможность увидеть оценку деятельности детских библиотек. Что же мы выяснили в ходе исследования?

Выясняя отношение читателя к библиотеке, мы узнали, что для 73% опрошенных библиотека-это место, где можно узнать что-то новое; для 16%-храм тишины; для 9%—полезное, нужное место. Только 2% считают библиотеку непривлекательным, скучным местом.

Это подтверждает, что библиотека для читателя является на сегодня прежде всего информационным центром.

Массовые мероприятия, проводимые библиотеками, не посещают 65% респондентов. В основном, это читатели Заводоуковской и Ялуторовской библиотек (45%). Следовательно, библиотекарям этих городов необходимо обратить внимание на эффективность проводимых массовых мероприятий. Из ответивших на вопрос. "Интересно ли тебе посещать массовые мероприятия?" -43% узнали много нового, 24% -посещают библиотеку по необходимости и 19% —не ответили.

33% ответившим читателям библиотек Тюменского района (п. Боровский, п. Винзили) и детской библиотеки "Радуга" г. Тюмени интересны мероприятия их библиотек.

В ходе опроса выяснилось, что читатели данных библиотек посоветовали бы друзьям посетить библиотеку (93%). На вопрос "Почему?" Ответили: -здесь много хороших книг-72% —приятно пообщаться с библиотекарем —21% -можно встретить интересных людей -7% Посещая библиотеку, ребята видят её не только местом выдачи книг, но и: -местом, где можно отдохнуть без проблем -53%, -местом культурного отдыха, проведения досуга -47%.

Это дает основания считать, что для подростков и детей библиотека больше место досуга, чем учебы, хотя большинство респондентов (63%) ходят в библиотеку для выполнения учебного задания, т.е. доминирующая мотивация чтения -учеба. Более того, у большинства опрошенных сформировалось отношение к чтению как к необходимой и серьезной деятельности. Так, 67% респондентов, читая, получают нужную им информацию по своим интересам, 58% - получают информацию, которая поможет их будущему социальному успеху.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют определить социальный статус современной библиотеки:

1. Библиотека - информационный центр, имеющий хорошие книги, не обходимые для учебы и будущей профессиональной деятельности. 2. Массовая работа интересна не только для взрослых читателей. 3. Библиотека —место, где можно отдохнуть без проблем и пообщаться с друзьями.

Установив, что социальный статус и востребованность обществом общедоступных библиотек и, в том числе детских, довольно высок, мы решили выбрать для более конкретного изучения самую крупную городскую библиотечную систему- ЦБДС "Радуга"- библиотеку для детей и родителей. Кроме того, центральная библиотека этой системы признана лучшей библиотекой в г. Тюмени.

В ходе проведенного опроса сотрудников (22 опрошенных) библиотеки мы выяснили социально- педагогическую направленность библиотечной деятельности.

Библиотекари основную социальную роль библиотеки видят прежде всего в предоставлении литературы (91% опрошенных)* и помощи в реализации образовательных программ школы и предложенных в библиотеке (64% опрошенных), а потом уже-в проведении массовых мероприятий досугового харак-тера (59% опрошенных) .

Для библиотекарей библиотека-это прежде всего информационный центр (77%), где выдают документы (55%) в помощь школьному учебному процессу (55%). Чтобы выполнить эту миссию^библиотеке сегодня необходима современная материально-техническая база, внимание органов власти к библиотеке и получение библиотекарями глубоких теоретических знаний в области социальной и возрастной педагогики. Библиотекари считают, что появление в штате таких специалистов, как психолог-консультант (95% опрошенных вывели этот показатель на первое место), специалист по возрастной педагогике и организатор массовых мероприятий (59-64%), специалист по работе с семьей (50%), помогло бы достичь высокого уровня социально-педагогической направленности в деятельности детской библиотеки.

Опираясь на результаты опроса, руководство библиотеки "Радуга" ввело в штат должность психолога—консультанта, на которого возложены следующие обязанности: помощь подростку в разрешении сложных жизненных ситуаций, помощь библиотекарю в решении проблем библиотечного обслуживания, индивидуальная психологическая помощь.

В отличие от психолога— консультанта, специалист по возрастной педагогике мог бы помогать библиотекарю избегать конфликтных ситуаций в отношениях с читателями-детьми и коллегами, а также корректировать рекомендации библиографа по чтению книг.

В отношениях с читателями библиотекари видят себя прежде всего помощниками в поиске информации и умелыми руководителями чтения, Им представляется, что они интересные собеседники, настоящие друзья и советчики своим читателям. Как видно из приведенных данных, уровень профессиональной самооценки у библиотекарей высок и имеет педагогическую направленность.

Представляя свою библиотеку в будущем, через 10-15 лет, сотрудники библиотеки видят ее своеобразным клубом, сочетающим в себе библиотеку и досуговый центр, достаточно автоматизированный и компьютеризированный.

История и современное состояние библиотеки "Радуга". Анализ деятельности

Тюменская Центральная детская библиотека (ЦДБ) начала свою работу в 1949 году. Во второй половине 70-х годов и до конца 1980 года проходит всеобщее объединение библиотек в централизованные системы. В связи с этим библиотека с 1978 года входит в централизованную детскую библиотечную систему (ЦЦБС). Основным контингентом ее обслуживания являлись дети, подростки и руководители детского чтения (РДЧ: воспитатели, учителя).

Серьезные изменения, происходящие в нашей стране, которые подвигли общество к многоукладной рыночной экономике и демократическому устройству, серьезно изменили взгляды, ориентиры людей, расширили границы самореализации. И первым, кто без больших потерь стал перестраиваться на новые жизненные ориентиры стало подрастающее поколение. В связи с этим детские библиотеки, чтобы выжить, ориентируются на читателя, на его запросы и интересы. В детских библиотеках открываются инновационные отделы ("Игротека", "Отдел творческого развития ребенка" и т. д.), которые должны были целенаправленно, углубленно работать с читателями, возрождая духовную культуру.

Центральная детская библиотека, переехав в сентябре 1990 года в новое здание, решила работать по-новому. Первое, что сделали сотрудники библиотеки -это изучили микрорайон , в котором она находятся, изучили потребности читателей и определили основные направления работы. Создавая эмблему библиотеки, в основу которой положили детство, мир природы, библиотекари попытались воссоздать мостик между миром детства и взрослых и назвали детскую библиотеку "Радугой". Задача состояла в организации, построении библиотеки как теплого, "родного" дома для детей. Проанализировав возрастной состав жителей микрорайона, сотрудники центральной детской библиотеки "Радуга" выявили, что в районе библиотеки много детей, которым некуда пойти в свободное время. Сотрудники библиотеки принимают решение организовать для них-отдел "Игротека" (1994г.), который позже был переименован в отдел организации досуга и творческой деятельности детей. Другое новое направление в деятельности библиотеки- это совместная работа с родителями и детьми и открытие абонемента "Семья"(1993г.).

Сегодня Централизованная детская библиотечная система г. Тюмени (ЦДБС)- это центральная детская библиотека "Радуга" для детей и родителей и 13 детских библиотек-филиалов. Целью деятельности по Положению ЦДБС является:

-сохранение накопленных знаний, памяти человечества в виде документов печатных и на нетрадиционных носителях информации;

-распространение знаний и информации в обществе, информационно-библиотечное обслуживание детского населения города;

-социально-культурная деятельность, направленная на удовлетворение духовных и культурных потребностей читателей детских библиотек. ЦДБС осуществляет следующие виды деятельности:

-обеспечивает реализацию потребностей читателей, установленных законодательными документами;

-планирует и осуществляет хозяйственную творческо-производную и финансовую деятельность;

-комплектует, учитывает, обеспечивает сохранность и рациональное использование фондов;

-предоставляет фонды в пользование в читальных залах, через индивидуальный и межбиблиотечный абонементы;

-осуществляет информационное и справочно-библио графическое обслуживание читателей библиотек;

-взаимодействует с другими учреждениями культуры (библиотеками, школами, музеями, театрами, музыкальными школами, центрами эстетического воспитания), творческими союзами и общественными структурами, органами местной власти по осуществлению культурно-образовательных и социально-экономических программ;

-осуществляет методическую и маркетинговую деятельность; -обеспечивает социальное развитие коллектива ЦДБС, удовлетворение материальных и духовных потребностей, реализацию его творческого потенциала;

-осуществляет разрешенную самостоятельную хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых читателям библиотечных услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности.

На сегодняшний день в структуру библиотеки входят отделы: абонемент "Малыш", абонемент "Подросток", зал делового чтения "Грамотей", отдел организации досуга и творческой деятельности (ОДиТ), абонемент "Семья", информационно-библиографический отдел, организационно-методический отдел, отдел рекламы.

Кроме того, с каждым годом увеличивается число читателей с ограниченными возможностями, что свидетельствует о понимании библиотеками необходимости работы с данной категорией читателей и ее активизации.

:'" Более целенаправленно эта работа ведется при областном реабилитационном центре детей-инвалидов "Родник". Библиотека организовала периодически пополняемую и обновляемую передвижку, а небольшую библиотечку центра взяла под свою методическую опеку. Не желая ограничиваться традиционным набором библиотечных услуг, ЦДБ предусмотрела ряд мероприятий, социально защищающих и поддерживающих данную категорию читателей. А именно: льготное или бесплатное обслуживание в режиме "платная услуга", направленное наблюдение за читательской деятельностью проблемных детей, беседы с психологом, поддержка трудовой деятельности читателей-инвалидов (помощь в реализации продуктов их деятельности), благотворительные акции и мероприятия.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что детская библиотека "Радуга" идет в ногу со временем, учитывая информационные потребности, интересы читателей. Она старается ориентироваться в той информационной ситуации, которая существует в районе ее обслуживания. Библиотека сегодня самостоятельно выбирает те или иные формы и методы информационной работы, которые она считает наиболее целесообразными в конкретных условиях. Достигая главные цели, детская библиотека продумала тщательно систему обслуживания, которая позволяет читателям,планомерно развиваясь,передвигать-ся с дошкольного возраста до взросления.

Разработанная система обслуживания детей в возрасте от 3 до 16 лет, включает: абонемент "Малыш", абонемент "Подросток" и зал делового чтения "Грамотей". Уже сегодня дети и подростки развиваются духовно и интеллектуально, формируются под воздействием более мощного информационного потока, чем сверстники предыдущих поколений. Изменились их возрастные литературные ориентации, круг особенно интересующих, волнующих их вопросов, ведь дети и подростки реагируют на все, что происходит в мире; события, явления, направления общественного развития и т.д. В связи с этим, детская библиотека более активно делает поворот в сторону углубления индивидуальной работы с читателем, глубокого изучения их читательских запросов и потенциальных интересов.