Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения роли общения в развитии аксиологического потенциала будущего учителя 9
1. Общение как педагогический феномен 9
2. Взаимосвязь аксиологического и коммуникативного потенциалов будущего учителя 32
3. Развитие аксиологического потенциала будущего учителя как предмет исследования 48
Выводы по I главе 65
Глава II. Опыт реализации возможностей общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя 67
1. Диагностика доминирующих ценностных ориентации будущего учителя 67
2. Коммуникативные умения как компонент аксиологического потенциала будущего учителя 82
3. Аксиологический профиль личности будущего учителя 97
4. Педагогические условия реализации возможностей общения в развитии аксиологического потенциала будущего учителя 119
Выводы по II главе 130
Заключение 133
Список литературы 136
Приложение
- Общение как педагогический феномен
- Взаимосвязь аксиологического и коммуникативного потенциалов будущего учителя
- Диагностика доминирующих ценностных ориентации будущего учителя
Введение к работе
Сегодня российское общество проходит через полосу сложнейших социокультурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности. Одним из регуляторов этих изменений являются ценности. Иерархия личностных ценностей служит связующим звеном между культурой общества и личностью.
Образование является той системой, в которой каждый элемент обеспечивает вхождение личности в интегральное поле культуры. Утверждение о том, что образование не должно сводиться к обретению той или иной информации, вновь обретает актуальный смысл. Образование как компонент культуры в современных условиях приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека.
Ценности, в синтезе их общечеловеческих, культурных, социальных форм, объективно оказываются включенными в содержание образования. Сегодня всей социальной ситуацией они включены в нравственные и культурные цели образования. Процесс непрерывных изменений в мире ставит личность в ситуацию постоянного выбора. Современная система образования может внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его аксиологического потенциала, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем.
Актуальность исследования обусловлена его включенностью в интенсивно разрабатываемую в настоящее время педагогическую аксиологию. Особенности течения современных процессов выводят образование в центр осмысления реальностей и перспектив российского общества. Именно аксиологический подход в изучении педагогических явлений дает возможность видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждую отдельную личность. Гуманистически ориентированная философия образования - это стратегическая программа качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях.
Данное исследование отвечает потребностям общества, порожденным изменением социально-педагогического смысла общения. Общение выступает ведущим условием установления общности между людьми, регулирует их совместную деятельность, в общении происходит возвышение потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.
Актуальность данного исследования определяется наличием противоречий: - между глобальной проблемой взаимоотношений между людьми, народами, нациями и умением организовать общение, которое бы способст вовало взаимопониманию и взаимообогащению; между целями российского общества и недостаточной личностной ориентированностью образования; между интенсивностью исследования проблем общения и недостаточной научной разработанностью вопроса взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности, как и роли общения в освоении личностью ценностей.
Философия, психология, социология, педагогика накопили достаточную научную базу идей и фактов, позволяющих решать задачу формирования ценностно-гармоничной личности. Но аксиологический потенциал личности как предмет специального исследования и роль общения в освоении личностью ценностей изучены недостаточно. Это и определило выбор темы исследования: «Общение как фактор развития аксиологического потенциала будущего учителя».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом училище.
Предмет исследования: развитие аксиологического потенциала будущего учителя.
Цель исследования: раскрыть возможности и педагогические условия общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя.
Гипотеза исследования. Общение как обмен ценностями является фактором развития аксиологического потенциала будущего учителя в том случае, если реализуются его потенциальные ценностные возможности: реализуется субъектная позиция «Учитель - Ученик» в креативной деятельности; транслируются аксиологические идеи, способствующие возвышению потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства; обеспечивается эмоциональный резонанс в ценностном взаимодействии «Учитель - Ученик», который ведет к насыщению процесса ориентации личности будущего учителя; создается ситуация успеха, формирующая устойчивую ориентацию личности будущего учителя на самоактуализацию и саморазвитие; обеспечивается интеграция предметов художественного восприятия мира через синтез искусств, в результате которой происходит приобщение будущего учителя к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке.
Определить критериальную основу процесса развития аксиологического потенциала будущего учителя во взаимодействии его ценностного и коммуникативного компонентов: а) разработать конкретную диагностическую программу исследования доминирующих ценностных ориентации и коммуникативных умений буду щего учителя; б) исследовать совокупность свойств личности будущего учителя, оп ределяющих ее аксиологический профиль;
3. Создать в педагогическом училище такую среду общения, в которой транслируются общечеловеческие и художественные ценности, способст-
6 вующие возвышению потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.
4. Провести анализ возможностей и педагогических условий общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя в условиях педагогического училища.
Методологическая основа исследования: философские, психологические, педагогические основы теории деятельности, теория ценностей.
Основные методы обусловлены целью и задачами исследования: системный анализ философских, психологических, педагогических исследований по проблеме общения, беседы, экспресс-опросы, сочинения-рассуждения, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, проектно-программный эксперимент, статистический анализ, метод интроспекции.
База исследования - педагогическое училище № 2 г.Оренбурга.
Этапы исследования:
I этап 1993-1996г.г. включение в научную разработку проблемы обще ния в аксиологическом аспекте, анализ и выделение основных направлений исследования.
II этап 1996-1998г.г. проведение опытно-экспериментальной работы в училище с целью выяснения доминирующих ценностных ориентации, струк турных компонентов аксиологического потенциала будущего учителя.
III этап 1998-2000г.г. теоретический и статистический анализ, обобще ние материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в теоретическом обосновании характера взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности; в разработке коммуникативного компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя; - в конструировании образовательной среды художественно- педагогического училища и педагогических условий развития аксиологиче ского потенциала' будущего учителя.
Апробация основного содержания исследования проходила на научных конференциях в ОГПУ, на заседаниях кафедры педагогики ОГУ, республиканской конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика» (Оренбург, 1993 г.), международной конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века» (Оренбург, 2000г.), на научно-практических конференциях, проблемных семинарах ОПУ № 2.
Практическая значимость исследования в том, что создана диагностическая программа ценностных ориентации и коммуникативных умений будущего учителя, в создании аксиологического профиля личности будущего учителя, подготовлены рекомендации для преподавателей и студентов по обогащению взаимодействия «Учитель - Ученик».
Достоверность научных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, взаимокоррелированием полученных данных, репрезентативностью выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
Общение как процесс обмена ценностями является органической частью образовательного процесса и выступает фактором развития интегратив-ного личностного новообразования - аксиологического потенциала личности.
Аксиологический потенциал личности - ценностное поле, совокупность значимых ориентиров личности в окружающем мире, которая проявляется в ценностных отношениях, системе ценностных ориентации, идеалах, жизненных целях (перспективах).
Аксиологический потенциал личности формируется и развивается в ценностном взаимодействии с другими людьми и квазиобщении, причем коммуникативные умения будущего учителя в наибольшей степени обнаруживают деятельностную основу развития аксиологического потенциала личности. - Аксиологизация художественно-педагогического образования состоит в наполненности образовательного процесса ценностями искусства, включает квазиобщение, ведет к духовному обогащению личности. - Процесс развития аксиологического потенциала будущего учителя охарактеризован как поэтапное становление доминирующих ценностных ориентации будущего учителя, коммуникативных умений и совокупности свойств личности, определяющих ее аксиологический профиль.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Общение как педагогический феномен
Невозможно себе представить развитие человека, само существование индивида как личности, его связь с обществом вне общения с другими людьми. Исторический опыт и повседневная практика свидетельствуют о том, что полная изоляция человека от общества, изъятие его из общения с другими людьми, приводит к полной утрате человеческой личности, ее социальных качеств и свойств.
Природа общения, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения стали предметом изучения философии и общей психологии (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов и др.), общей и социальной психологии (Г.М.Андреева, Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский и др.), общей психологии и психолингвистики (М.М.Бахтин, А.А.Леонтьев), социальной и дифференциальной психологии (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов и др.), социальной и педагогической психологии (Н.М.Аникеева, С.В.Кондратьева, М.И.Лисина и др.), педагогической психологии и педагогики (А.Г.Асмолов, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров и др.).
Однако разные исследователи вкладывают в понятие общения далеко не одинаковый смысл.
Философская интерпретация общения как процесса взаимодействия субъектов, в ходе которого осуществляется универсальный обмен «деятель-ностями», их способами и результатами, идеальными формами и другими психологическими характеристиками субъективно-объективного мира человека, может обеспечить старт любому научному познанию.
Человеческое общение основано на глубинной диалектике различия партнеров и их стремления к единству, которое, однако, должно привести не к стиранию этих различий, а к «единству многообразия», так издавна определяли философы гармонию. «Общение двух людей, - по образному выражению М.Дюфрена, - не отношение «двух монад, замкнутых в себе, между которыми существует некая предустановленная гармония; скорее это два скрещивающихся взгляда, две отталкивающиеся свободы, два партнера, завязывающие диалог»». (50)
Томас Гоббс рассуждает о том, что утверждать, что естественным состоянием людей было жить врозь друг от друга, нельзя, не впадая в нелепость, потому что лучше отнять у живого существа всякое другое чувство, чем привязанность к обществу и себе подобным.
Для С.А.Франка всякое общение или «восприятие» «ты» есть живая встреча с ним, скрещение двух взоров; вторжение «ты» в нас вместе с тем наше вторжение в него - как бы внешне незаметно, скромно, молчаливо, сдержано ни было это вторжение.
Существенный признак отношения «я - ты» состоит именно в том, что - при строго сохраняемой, никогда не исчезающей раздельности - в нем все же властвует некое подлинно внутреннее единство. Это единство по существу своему остается Эвуединством. Но это дегуединство есть вместе с тем глубоко внутреннее, до самых корней проникающее подлинное единство: «взаимодействие» осуществляется здесь в форме взаимопроникновения. Бытие одного с другим, действие одного на другое есть здесь бытие одного для другого; а это бытие одного - для другого есть тем самым - несмотря на раздельность - бытие одного-в-другом.уэъ.ът}
В.С.Соловьев полагает - «личность в силу присущей ей внутренней беспредельности может быть окончательно и безусловно солидарною и нераздельною с общественною средою не в ее данных ограничениях, а только в ее бесконечной целости, которая постепенно проявляется по мере того, как общие формы во взаимодействии с единичными лицами расширяются, возвышаются и совершенствуются». (172, 116) П.А.Кропоткин утверждает, что общение учит понимать, что без великого целого наше «Я» ничто; что «Я» не может даже определить себя без некоторого «Ты». (93, 55)
Внутри каждого вида, а очень часто и внутри групп, составленных из различных видов, живущих сообща, взаимная помощь есть общее правило. А потому общительная сторона живой жизни играет гораздо большую роль в жизни природы, чем взаимное истребление.
Общение, по мнению К.А.Абульхановой-Славской, рассматривается как особый способ существования индивида посредством связи с другими индивидами, как способ взаимоотношений между ними. Общение предполагает такое взаимодействие общающихся сторон, при котором происходит обмен мнениями, информацией, опытом и т.д. (2)
М.С.Каган считает правомерным говорить об общении человека с природой и с самим собой. ( 5 /
Общение включает в себя все многообразие духовных и материальных форм жизнедеятельности человека и является его насущной потребностью. «Ни для кого не секрет, - пишет Е.Мелибруда, - что межличностные отношения имеют для нас значение не меньше, чем воздух, которым мы дышим» (116). Непреодолимая притягательность общения для человека хорошо выражена в известном высказывании А. де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения».
Взаимосвязь аксиологического и коммуникативного потенциалов будущего учителя
По мнению МС.Кагана (76, 261) человек как индивид, личность и индивидуальность характеризуется пятью потенциалами:
- гносеологический потенциал (что и как она знает);
- аксиологический потенциал (что и как она ценит);
- творческий потенциал (что и как она созидает);
- коммуникативный потенциал (с кем и как она общается);
- художественный потенциал (каковы ее художественные потребности и как она их удовлетворяет).
Гносеологический потенциал определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность и которая складывается из знаний о внешнем мире, природном и социальном, и самопознания. Получение этой информации зависит от природного ума, образованности и практического опыта личности. Таким образом, ее гносеологический потенциал включает в себя в снятом виде такие ее психологические качества, с которыми связана познавательная деятельность человека.
Аксиологический потенциал определяется обретенной ею в процессе социализации системой ценностных ориентации в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах, т.е. ее идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Речь идет здесь, следовательно, о единстве психологических и идеологических моментов сознания личности и ее самосознания, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов, раскрываясь в ее мироощущении, мировоззрении и мироустремлении.
Творческий потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными умениями и навыками, способностями к действию, созиданию или разрушительному, продуктивному или репродуктивному, и мерой их реализации в той или иной (или нескольких) сфере труда, социально-организаторской и революционно-критической деятельностью.
Коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами ее общительности, характером и прочностью контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. По своему содержанию межличностное общение выражается в той системе социальных ролей, которые исследует и описывает социология.
Художественный потенциал личности определяется уровнем, содержанием, интенсивностью ее художественных потребностей и тем, как она их удовлетворяет. Художественная активность личности развертывается в творчестве, в профессиональном или самодеятельном, и в «потреблении» искусства. (76, 261)
В нашем исследовании мы обосновываем характер взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности.
Изучением проблемы аксиологии занималась философская школа аксиологии (С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, М.С.Каган, В.П.Тугаринов). Педагогический аспект аксиологической теории плодотворно разработан А.В.Кирья-ковой и ее научной школой.
Понятие ценности обнаруживает свою значимость при анализе структуры человеческой деятельности, которая невозможна без ориентации в окружающем мире, сознательного выбора, предшествующего принятию решения, что, в свою очередь, предполагает оценку окружающих предметов и явлений, определение их положительной значимости для субъекта, постановку целей, выработку программ действий. (97,4)
Проблема ценности важна в плане исследования общества в целом -как функционирующей и развивающейся системы (социологический аспект) и, в частности - при анализе общественного сознания, которое выполняет не только гносеологические, но и оценочные функции.
Ценности играют очень важную роль в интеграции общества, что подчеркивали многие крупные социологи (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс и др.), поэтому они имеют отношение и к таким проблемам, как национальные конфликты, рост преступности и т.д. Об особом значении для человека смысложизненных проблем и ориентации писали Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, С.Л.Франк, Э.Фромм и многие другие. Еще в начале столетия С.Л.Франк убедительно показал, к чему приводит «Этика нигилизма» -игнорирование в среде значительной части русской интеллигенции значения, как он выражался, «абсолютных ценностей», являющихся важнейшими средствами идейного ориентирования в жизни, различения добра и зла. Отрицание этих ценностей, упрощенность представлений леворадикальной интеллигенции, возглавившей Октябрьскую революцию, относительно способов преобразования общества привели, по словам С.Л.Франка, к нашествию внутреннего варвара, руководствовавшегося завистью, ненавистью к свободному хозяину, культуре, интеллигенции и создавшему наш казарменный социализм (192, 216). Недооценку роли ценностей, равнодушие к идейному творчеству, «идейную отсталость широких слоев русской интеллигенции» констатировал Н.А.Бердяев: «Западный человек творит ценности, создает цвет культуры, у него есть самодовлеющая любовь к ценностям; русский человек ищет спасения, творчество ценностей для него всегда немного подозрительно», а для дела спасения, добавляет Н.А.Бердяев, не всегда нужна истина, достаточно и катехизиса. (28, 82)
Наконец, проблема ценностей является актуальной и в плане развития всего человечества в современном мире, который сложен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий, когда, с одной стороны, созданы невиданные до сих пор возможности развития человеческой цивилизации и одновременно с этим существует реальная угроза ее уничтожения. Сегодня бытие человечества не просто дано, а задано и обнаруживается как ценность.
Диагностика доминирующих ценностных ориентации будущего учителя
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Оренбургском педагогическом училище № 2.
Диагностическая программа была разработана в русле нашего исследования. В общей сложности исследование охватило 300 студентов музыкального и отделения изобразительного искусства и черчения. В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:
- изучить доминирующие ценностные ориентации будущего учителя, спектр ценностных ориентации в искусстве и вычленить типы отношения личности к искусству;
- выявить особенности проявления коммуникативных умений как структурных компонентов аксиологического потенциала будущего учителя;
- исследовать особенности структуры личности и степень выраженности качеств, являющихся аксиологическим профилем личности будущего учителя;
- определить концептуальные положения опытно-экспериментальной работы и выявить возможности и педагогические условия общения в развитии аксиологического потенциала будущего учителя.
Диагностический эксперимент состоял в изучении доминирующих ценностных ориентации студентов. В связи с этим нами была разработана диагностическая программа: экспресс-опросы, ранжирование, сочинения-размышления, наблюдение, факторный анализ, метод ситуации.
В целом данная диагностическая программа и педагогическая интерпретация полученных данных открыли перед нами доминирующие ценности студентов, динамику их изменений в условиях художественно педагогического образования. Диапазон ценностных ориентации будущего учителя в условиях художественно-педагогического образования, на наш взгляд, определяется двумя группами факторов:
- объективные - социокультурная ситуация развития;
- субъективные - центральный действующий субъект образовательного процесса, организующий ценностное взаимодействие - преподаватель.
Важные выводы для обоснования объективного фактора становления и развития ценностных ориентации вытекают из культурно-исторической теории развития поведения и психики Л.С.Выготского, в соответствии с которой источники и детерминанты психического развития лежат в исторически развивающейся культуре. (44, 145) Рассматривая развитие психики как опосредованный процесс, ученый полагал, что опосредованность заключается в присвоении культурно-исторического опыта и что всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва в социальном, потом психологическом, вначале между людьми - как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка - как категория интрапсихиче-ская. Переход извне во внутрь трансформирует сам процесс, изменяет его структуру и функции. За всеми высшими функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения людей.
Обосновывая субъективные факторы развития ценностных ориентации, мы понимаем, что познание окружающего мира личностью опосредуется через призму другого (учителя). Его собственные чувства и переживания, его оценка происходящего, общение Учителя с Учеником - все это определяет механизмы развития ценностных ориентации, степень самостоятельности и актуализацию деятельности студента через удовлетворенность результатами своей деятельности, творчество и успех. Специфика данного фактора в условиях художественно-педагогического образования состоит в двойной эмоциональной окрашенности процесса вхождения личности в искусство: собственно искусство и преподаватель как транслятор искусства. Для решения поставленных задач мы использовали методику изучения ценностей Шварца и Билски. Концептуальное определение ценностей, выдвинутое Шварцем и Билски, включает пять формальных признаков: 1) ценности - это понятия или убеждения, 2) имеющие отношение к желательным конечным состояниям или поведению, 3) превосходят специфические ситуации, 4) управляют выбором или оценкой поведения и событий, 5) упорядочены по относительной важности. Помимо формальных признаков авторами выделен содержательный признак - основным аспектом содержания ценности является тип цели, или мотивационное отношение, которое она выражает.