Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении 12
1.1. Социальная адаптация как педагогический феномен 12
1.2. Особенности социальной адаптации подростков в современных условиях 36
1.3. Социализирующий потенциал видеотворчества в адаптации подростков 59
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. Практика социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении 78
2.1. Обогащение жизненного опыта подростков 81
2.2. Формирование субъектной позиции подростков в процессе деятельности в детском телевизионном объединении 113
2.3. Развитие толерантных качеств личности подростков 123
2.4. Динамика уровней социальной адаптации подростков 146
Выводы по второй главе 156
Заключение 160
Библиография 163
Приложение 186
- Социальная адаптация как педагогический феномен
- Особенности социальной адаптации подростков в современных условиях
- Формирование субъектной позиции подростков в процессе деятельности в детском телевизионном объединении
- Развитие толерантных качеств личности подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание роли личности в жизни российского общества обуславливает культурно - образовательную значимость проблемы социальной адаптации. Без специальной подготовки к социальной жизни интересы человека и общества не могут быть соблюдены в соответствии с гуманистическими нормами общечеловеческих ценностей и идеалов.
В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» определено, что развивающемуся обществу нужен образованный, предприимчивый, мобильный, динамичный, конструктивный человек, способный самостоятельно принимать продуктивные решения в ситуации выбора, обладающий развитым чувством ответственности за судьбу страны. Перед системой образования поставлена задача воспитания таких качеств личности, как умение регулировать поведение, соотносить свои потребности с требованиями социума, выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими.
Вместе с тем, противоречивые процессы, происходящие в современном обществе - продолжающееся социальное расслоение, сохранение высокого уровня преступности и наркотизации, подмена истинных ценностей, - обостряют проблемы вхождения взрослеющего поколения в социум: зачастую социальная адаптированность достигается преимущественно за счет опоры на агрессивные формы поведения. В тоже время существует достаточно большая область позитивных проявлений личности, которые могут стать основой социально- педагогической работы с детьми подросткового возраста.
Все это определяет необходимость целенаправленной педагогической работы по социальной адаптации растущей личности за счет развития сферы осознанной саморегуляции и поведенческой рефлексии.
К настоящему времени в науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для решения проблемы нашего исследования.
Определены социальные аспекты адаптации (Н.Л. Андреева, В.Г. Афанасьев, Т.Г. Личев, И.А. Милославова, Л.М. Растова, В.А. Ядов), обоснованы психологические проблемы адаптационных процессов (К.М. Гуревич, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, П.А. Просецкий, А.А. Ухтомский), рассмотрены педагогические (О.И. Зотов, Н.А. Каргапольцева, Б.Л. Парыгин, К.К. Платонов, О.В.Сальдаева, Л.И. Уманский) и социально-психологические (Л.Ф. Бенедиктова, В.В. Синявский, В.Г. Хорошко, Р.И. Хмелюк, Л.С. Шубина) стороны данного явления.
Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.Л. Кащенко, Р.А. Литвак, А.С. Макаренко, В.М. Медведева, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением подрастающей личности в мир взрослых, разрабатывались такими учеными, как И. Виденгер, Г. Гертман, Г. Кеслер, Ж. Пиаже, Л. Филипс.
Психолого-психологические основы журналистики как вида деятельности раскрываются в работах Р.Г. Бухарцева, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой, вопросы сочетания индивидуальных и коллективных начал в творческом труде журналиста рассматривали Л.Н. Анд-риенко, СМ. Гуревич, А.А. Грабельников, И.М. Дзялошииский. Особенности взаимодействия детей и телевидения представлены в работах А.Ф. Амирова, В.Г. Козлова, А.Я.Школьника и др.
Специфика методов, принципов и форм организации учебно-воспитательного процесса в личностно развивающем пространстве дополнительного образования определена в исследованиях Л.М. Ан-дрюхиной, А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, О.И. Моткова, А.И. Щетинской, В.А. Ясвина.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что достаточно длительный период времени проблема влияния средств массовой информации, масс-медиа, медиа-образования на различные стороны социальной адаптации личности не рассматривалась в отечественной педагогической науке как важная и первостепенная. Хотя еще в середине 1970-х годов ЮНЕСКО заявило о поддержке медиа-образования как о приоритетном направлении на ближайшие десятилетия, а Совет Европы принял «Резолюцию по медиа-образованию и новым технологиям» (1989), согласно которой медиа-образование должно готовить человека к жизни в демократическом гражданском обществе, развивать способность независимого критического суждения о содержании получаемой информации.
В настоящее время образовательная значимость этих документов отражена в содержании Доктрины информационной безопасности России, где отмечается, что разрыв между средствами массовой информации и школой увеличивается, масс-медиа все активнее присваивают себе просветительские, воспитывающие функции.
Продуктивный поиск педагогических условий успешной социальной адаптации подростков в современном информационно- образовательном пространстве актуализируется наличием следующих противоречий между:
- ростом проявлений негативного поведения в среде подрас
тающего поколения и недостаточно полным раскрытием б психоло
го-педагогической науке механизмов образовательной профилактики
социальной дезадаптации;
- явлением раннего социального взросления школьников и
недостаточным учетом личностно значимых проблем современных
подростков в содержании и организации учебно-воспитательного
процесса;
- существующими формами профилактической деятельности
социальных служб и не всегда эффективным использованием соот
ветствующего потенциала учреждений дополнительного образова-
v ния детей в аспекте превентивного упреждения фактов социальной
дезадаптации подростков;
- широким внедрением в современный мир средств массовой
информации и коммуникации и почти полным отсутствием образо
вательных рекомендаций по использованию масс-медиа - как есте
ственной среды жизнедеятельности современного поколения - в це
лях социальной адаптации растущей личности.
В связи с чем была обозначена проблема исследования, суть
которой заключается в следующем: поскольку ограничить негатив
ное влияние масс-медиа на подрастающее поколение невозможно,
необходимо сделать средства массовой информации союзником в
деле социальной адаптации личности при условии педагогически
** оправданного сочетания объективных (детского телевизионного
объединения как элемента масс-медиа) и субъективных (характера взаимоотношений воспитанников и педагогов) факторов, а также формирования у подростка критического осмысления мира жизнедеятельности, играющего роль «информационной защиты».
Обозначенная проблема и выявленные противоречия опредсли-
Ф ли тему исследования: «Социальная адаптация подростков в дет-
ском телевизионном объединении».
Объект исследования: дополнительное образование подростков в детском телевизионном объединении.
Предмет исследования: процесс социальной адаптации иодро-
%. стков в детском телевизионном объединении.
^ Цель исследования: теоретически обосновать и практически
апробировать педагогические условия социальной адаптации иодро-
стков в детском телевизионном объединении.
Гипотеза исследования. Процесс социальной адаптации подростков будет более успешным, если в пространстве детского телевизионного объединения созданы условия для:
обогащения жизненного опыта воспитанников;
формирования субъектной позиции;
развития толерантных качеств личности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
Уточнить сущность понятия «социальная адаптация подростков».
Охарактеризовать потенциал подросткового видеотворчества в аспекте социальной адаптации взрослеющей личности.
3. Определить критерии и уровневые показатели социальной
адаптации подростков в образовательном пространстве детского те
левизионного объединения.
Разработать модель социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении.
Подготовить методические рекомендации для педагогов по социальной адаптации подростков в профильных объединениях дополнительного образования.
Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические основания теории деятельности, теории ценностей, комплекс научных идей о самореализации и самоактуализации личности:
адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский);
общественно значимой активности личности как фактора ее социального развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Зосимовский, Р.А. Литвак
А.В. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Ю.В. Шаров);
общения как ведущего условия образовательного становления личности (А.А. Бодалев, О.С. Газман, М.Н. Дудина, А.В. Кирь-якова, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев, СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин);
определяющего влияния социальной среды на развитие личности подростка (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.Б. Ольшанский, СВ. Сальцева, Д.Б. Эльконин);
образовательного потенциала средств массовой информации и журналистского творчества (Ю.П. Буданцев, Л.Э. Вару-стин, В.М. Горохов, А.А. Грабельников, Ю.М. Карасевич, В.II. Конецкая, Г.С. Мельник Д.М. Прилюк, Г.Г. Почепцов, Е.П. Поч-кай, В.В. Ученова, Т.В. Шумилина, А.Я. Школьник).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован ряд взаимосвязанных методов исследовании: теоретический анализ научной литературы; анкетирование; беседа; наблюдение; моделирование ситуаций; тестирование; мини- сочинения; ранжирование; статистическая обработка результатов; метод экспертного оценивания.
База исследования — подростковое детское телевизионное объединение «Пятый угол» Центра детского творчества Промышленного района г. Оренбурга.
Исследование проводилось с 1995 по 2005 год.
На первом этапе - поисково-диагностическом (1995-1998) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; формулировалась'тема, цель, гипотеза исследования; выявлялись показатели и параметры социально адаптированной личности; проводился констатирующий этап опытно- экспериментальной работы; разрабатывалась программа прове-
дения исследования.
На втором этапе - созидающем (1998-2004) - определялись и обеспечивались оптимальные педагогические условия пространства детского телевизионного объединения, способствующие эффективной социальной адаптации подростка; проверялись положения гипотезы в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе - аналитическом (2004-2005) - осуществлялся контрольный этап опытно-экспериментальной работы; проводилась обработка и анализ полученных данных, уточнялись результаты и выводы, оформлялся диссертационный материал.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «социальная адаптация подро
стков», которое мы определяем как процесс и результат вхождения
растущей личности в социум посредством освоения социальной
культуры и требований окружающей действительности, овладения
основами жизнедеятельности, развития внутренних сил для решения
жизненных проблем, позитивного утверждения себя в мире на осно
ве знаний о себе и приобретенного опыта понимания других;
-определены критерии (мотивация участия в деятельности телевизионного объединения; осознанность саморегуляции деятельности, эмпатийные качества личности) и показатели (особенности мышления, степень эмоциональной устойчивости, характер продуктивности деятельности, способность к принятию самостоятельных решений); выделены уровни социальной адаптации подростков (высокий, средний, низкий, недопустимый);
- раскрыт педагогический потенциал видеотворчества в про
цессе социальной адаптации подростков, позволяющий в продуктив
ном пространстве совместной деятельности утверждать гуманисти
ческие формы межличностного взаимодействия на уровне внутрси-
них установок и ценностных ориентации.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о формах и методах реализации образовательного потенциала детского телевизионного объединения в аспекте оптимизации процесса социальной адаптации личности подростков.
Практическая значимость исследования:
разработано и апробировано программно-методическое обеспечение деятельности детского телевизионного объединения в системе дополнительного образования, позволяющее эффективно проводить работу по социальной адаптации личности;
составлены методические рекомендации «Детское телевизионное объединение: опыт социальной адаптации подростков», материал которых может быть использован в практической деятельности, при чтении элективных курсов для педагогов дополнительного образования и социальных педагогов;
подготовлены учебно-методические пособия «Портрет современного подростка» и «Социальная адаптация подростков в творческом объединении» для педагогов дополнительного образования, студентов педагогических учебных заведений, занимающихся проблемой социальной адаптации детей.
Достоверность и обоснованность выводов н результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся следующие положения: 1. Обогащение жизненного опыта воспитанников в процессе
творческой разработки и создания видеопродуктов выступает основой адаптации взрослеющей личности к обществу в ходе овладения основами жизнедеятельности, освоения социальной культуры, требований окружающего социума.
Формирование субъектной позиции подростков, педагогически реализованное с использованием жанров телевидения, стимулирует развитие критического мышления, направлено на становление социальной активности подростков в условиях позитивного взаимодействия с обществом.
Развитие толерантных качеств личности в совместной деятельности видеотворчества способствует бесконфликтному вхождению подростка в социум, гармонизации межличностных отношений в микросоциуме.
Педагогическими условиями социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении являются: обогащение жизненного опыта воспитанников, формирование субъектной позиции; развитие толерантных качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва-Оренбург, 2003; Ростов-на-Дону, 2005), всероссийских (Оренбург,2004; Тамбов, 2005; Бузулук-Оренбург, 2005) и региональных (Оренбург, 2004) научно- практических конференциях, были опубликованы на страницах журнала «Научное обозрение» (Москва, 2005) и «Университетский округ» (Оренбург, 2002).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Социальная адаптация как педагогический феномен
Основной дефиницией нашего исследования является понятие «социальная адаптация», которое соотносится с такими терминами как «адаптация» и «социализация».
При рассмотрении сущности процесса адаптации мы опирались на труды К.М. Гуревича, Н.В. Кузьминой, Я.Л. Коломенского, А.В. Петровского, П.А. Просецкого, Г. Ричардсона, которые обосновали психологические проблемы адаптации; О.И. Зотовой, П.А. Каргапольцевой, Ю. Колесникова, B.C. Олейникова, Б.Л. Парыгииа, К.К. Платонова, Б. Рубина, Л.И. Ушанского, рассмотревших педагогические аспекты феномена адаптации. Социально- психологические вопросы адаптации анализировали Л.Ф. Бенедиктова, В.В. Синявский, В.Г. Хорошко, Р.И. Хмелюк, Л.С. Шубина. Сущность процесса адаптации с точки зрения социальных аспектов исследовали такие ученые, как В.Г. Афанасьев, Н.А. Андреева, Т.Г. Личев, И.А. Милосла-вова, Л.М. Растова, В.А. Ядов.
Понятие «адаптация» заимствовано из биологических наук, где обозначает приспособление живого организма к среде обитания.
Философское осмысление сути приспособления привело к рассмотрению процесса адаптации как всеобщего свойства живой материи, в том числе и человека. Дальнейшее осмысление понятия адаптации связывается с его широким использованием в психологии и социологии, где его содержание раскрывается двумя терминами: «адаптация» (adaptation) и «приспособление» (adjustment). Причем первый означает приспособление в широком смысле, второй - в более узком, — «приспосабливать, приспособиться» и, по существу, выражает факт ситуативного приспособления.
Термин «adjustment» более широко используется учеными па Западе, которые понимают его, как пассивное приспособление личности к окружающей среде. Дж. Берри трактует адаптацию как стратегию приспособления индивида в процессе аккультурации. Ученым были выделены три вида адаптационных стратегий индивида: приспособление, реакция и отказ [241]. В случае приспособления происходят изменения, которые уменьшают конфликт между средой и индивидом путем приведения в гармоничное состояние личность и среду. Например, в процессе аккультурации индивид может так изменить свою манеру говорить, одеваться, есть, что он становится похожим или даже неотличимым от представителей доминирующей части общества. Эта стратегия очень часто и подразумевается под понятием адаптации. Однако изменения могут происходить и в направлении «ответного удара» по среде, что приводит к изменениям в ней для сближения с индивидом.
Г. Ричардсон, соотнося «адаптацию» и «адаптивность» как процесс и способность, рассматривал последнюю как приспособляемость к обстоятельствам, способность ориентироваться в любой обстановке, что в американской педагогике традиционно считается одним из важнейших достоинств человека [173, С.66].
Отечественные ученые осмысляют адаптивность как умение человека понять и оценить факторы окружающей действительности в связи не только с непосредственной ситуацией, но и с планами па будущее. B.C. Олейников понимает под адаптацией личности процесс овладения опытом социальной жизни, что достаточно близко к понятию «социализация личности»[149, С.13]. Он подчеркивает, что человеку необходимо осознавать результаты адаптации с тем, чтобы он мог целенаправленно изменять их в соответствии как со своими личными, так и общественными целями и задачами. Данное определение сводится в итоге к пониманию адаптации как процесса, в ходе которого личность направляет усилия не на создание новых форм деятельности, а на уравновешивание личности с наличествующими формами социальной практики и общения.
Использование термина «адаптация» (приспособление) как бы уменьшает активную сторону личностного поведения. Н.А. Карга-польцева [104], систематизируя взгляды исследователей о положительной стороне применения термина адаптации, рассматривает се в качестве характерного показателя успешной социализации личности в обществе.
Исходя из психологическоого содержания исследователями [32,44,50,104,225] выделяются следующие этапы адаптации: прсда-даптация (приспособление к будущим воображаемым ситуациям, становление психологической установки на адаптацию); дезадаптация (отвыкание от привычных условий жизни); реадаптация (отвыкание от одних «новых», но уже ставших в какой-то мере привычных условий жизни к другим, «прежним»); деадаптация (неадапти-рованность, неспособность приспособиться к новым условиям социальной среды).
Личность оказывается субъектом целого ряда адаптивных процессов, поэтому выделяются виды адаптации (биологическая, культурная, социальная, информационная, адаптация к природной среде и т.д.), которые требуют от личности неодинаковых затрат времени и нервно-психической энергии, так как они по-разному актуализируют и реализуют социальный и познавательный опыт.
По характеру взаимодействия субъекта и адаптивной среды выделяются различные уровни адаптации, где результат адаптации проявляется как качественно новый этап, представляющий собой тот или иной уровень адаптированности:
- уподобление (полная адаптация, высокая активность, психологическая переориентация, высокое мастерство, широкий подход);
- приноравливание (средняя активность, сужение круга интересов до узкоспециальных, принятие только основных ценностей);
- уравновешивание (низкая активность, пассивность в копировании чужого опыта, приспособление с целью добиться покровительства);
- псевдоадаптация (неадаптация - внешний прием образа жизни, подавление своего неудовольствия, отрицательное отношение к какой-либо сфере жизнедеятельности).
Особенности социальной адаптации подростков в современных условиях
Педагогически организованный процесс социальной адаптации особо важен для подросткового возраста как наиболее сензитивного периода осознания себя членом общества.
Особое внимание подростковому возрасту, рассматривая его как период кризиса личности, уделяли К. Бюлер, Л.С. Выготский, Э. Геккель, И.С. Кон, Ст. Холл, В. Штерн, 3. Фрейд, Д.И. Фельдштейп, К. Хорни. При выделении новообразований, качественных особенностей психики, которые впервые появляются в данный возрастной период, мы определили, что границы подросткового возраста сильно варьируются. Хронологически подростковый возраст определяется от 10-12 до 14-15 лет, возраст «тинейджера» - от 10 до 19лст. Р. Заззо, основываясь на периодизации по биогенетическому принципу, к подростковому возрасту относит детей 12-16 лет (период обучения в средней школе). Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин, исходя из критериев социальной ситуации развития, ведущей деятельности и центрального возрастного новообразования, определяют границы подросткового возраста начиная с 10-11 и до 14-15 лет.
К основным новообразованиям подросткового возраста исследователи относят следующие. Ж. Пиаже, основываясь на процессе развития интеллекта как смены трех больших периодов, в течение которых происходит становление трёх основных интеллектуальных структур, характеризовал возраст от 12 лет как становление стадии формальных операций — формирование способности мыслить логически, пользоваться абстрактными понятиями, выполнять операции в уме [161].
Э. Штерн определял подростковый возраст как один из важнейших этапов формирования личности. В своих работах он отмечал, что подростковой возраст характеризует не только особая направленность мыслей и чувств, но и особый образ действий, так называемая «серьезная игра». Он описывает этот «особый образ действий» как промежуточную форму поведения между детской игрой и серьезной и ответственной деятельностью взрослого. Рассматривая социальное поведение подростков, ученый обращался к изучению общественных организаций юношества, выделяя особую позицию подростка в социальных отношениях: подросток ушел от детской игры; он еще не пришел ко взрослой деятельности; его социальное поведение психологически серьезно и занимает все его существо [228].
К. Хорни указывает, что, начиная с подросткового возраста, человек начинает стремиться к власти и престижу. Это стремление узурпирует энергию человека и в известной мере отчуждает его от самого себя. Подобное отчуждение приводит к неврозу и утрате чувства собственного бытия [216]. З.Фрейд пубертатный период определяет следующими факторами: силой импульсов «Оно», обусловленной физиологическими процессами; реакцией «Я» по отношению к инстинктам, зависящим от характера, сформировавшегося в период латентности, а также - природой и эффективностью защитных механизмов [214].
Известный ученый Э. Эриксон отмечает такое социальное качество детей подросткового возраста, как верность, эгоидснтич-ность (собственная уникальность), жизненное самоопределение, поиск себя, формирование мировоззрения, диффузия идентичности (не может найти себя, не знает, чего хочет), путаница ролей, смешение форм полоролевого поведения.
Представитель психоаналитического направления П. Блос в своей теории индивидуализации приходит к выводу, что индивидуализация в подростковом возрасте может быть успешна лишь в исключительных случаях [242]. В то же время В.И. Слободчиков характеризует рассматриваемый нами возраст как ступень персонали-зации, переходящую на уровень индивидуализации[185]. Л. Адлер отмечает, что индивидуализация, заключающаяся в стремлении к превосходству, дает свои негативные личностные новообразования, которые могут быть преодолены в специально организованных условиях [3, С. 56-61].
Отечественные психологи, рассматривая становление личности в условиях социальной ситуации развития, выделяют потребность подростка в общении со сверстниками. JI.C. Выготский и Д.Б.Эльконин отмечают у подростка стремление к интимно- личностному общению в учебной и других видах деятельности, чувство «взрослости», возникновение представления о себе «не как о ребенке». При этом активно происходит освоение норм и отношений между людьми, открытие своего Я, оформление мировоззрения. «Чувство взрослости» выражается в стремлении к независимости, самостоятельности, утверждении своего личностного достоинства, требовании ко взрослым уважать эти стремления и считаться к ними. «Чувство взрослости» выступает как стимул активности подростка, направленный на переориентацию с «детских» норм на «взрослые», на усвоение ценностей, установок; норм [235]. «Чувство взрослости» - это отношение подростка к себе как к взрослому, желание чтобы все — и взрослые, и сверстники — относились к нему не как к маленькому. При этом подросток претендует на равноправие в отношениях со старшими, идет на конфликты, отстаивая свою «взрослую» позицию. Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родителей. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, учебы. Чувство взрослости связано с этическими нормами поведения, появляется моральный «кодекс», предписывающий подросткам четкий стиль поведения в дружеских отношениях со сверстниками. Отмечается развитие самосознания (формирование «Я-концепции» как системы внутренне согласованных представлений о себе, образов Я). Л.С. Выготский выделил еще одно важное новообразование — рефлексию [51], которая определяет сущностные особенности развития личности подростка [52, С. 165].
Т. В.Драгунова, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн отметили, что важную роль в развитии подростка играет процесс общения, Именно в этом возрасте эта потребность становится ведущей (оказывает наибольшее влияние на развитие психики). Главная тенденция - переориентация общения с родителей и учителей на сверстииков. Общение является для подростков очень важным информационным каналом. Как специфический вид межличностных отношений, общение формирует у подростка навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права. При этом общение является специфическим видом эмоционального контакта. Д.Б. Эльконин [233], М.Ю. Кондратьев [114], В.А. Аверин [2] выделяют «ядерные» компоненты этого процесса, как интимно-личностное общение со значимыми другими. А.В. Мудрик подчеркивает, что потребность в общении имеет специфически человеческий характер и формируется у ребенка в процессе взаимоотношений, складывающихся у него с окружающими людьми. При этом обращается к феномену обособления, который содействует самоактуализации личности [139, С. 26].
Формирование субъектной позиции подростков в процессе деятельности в детском телевизионном объединении
В целях успешной социальной адаптации растущей личности, мы признавали необходимость направленного формирования взглядов подростка на жизнь, окружающий мир; укрепления его убеждений, следование которым помогает в определенной степени избежать неразумных поступков и непродуманных решений; развития эмоционально-волевой сферы. Названные стороны повышения эффективности социальной адаптации подростка в обществе связаны с формированием субъектной позиции личности. Данное педагогическое условие понималось нами как включение подростков в ситуации, где происходит развитие умений рефлектировать, анализировать поступки свои и другого, а, главное, обосновывать и адекватно оценивать собственные действия.
Формирование субъектной позиции подростка предполагало выведение на осознанный уровень его стремления к независимости, к социально-значимой деятельности. С этой целью мы использовали ряд жанров телетворчества, которые стимулируют развитие критического мышления личности. Это дискуссия, телепортрет, зарисовка, фельетон. Содержательный предмет этих жанров - общественные события, а смысловая цель - выявление и предъявление зрителям причинно-следственных связей (порой скрытых, трудно уловимых), выявление их действительного и действенного социального значения. Для организации этого этапа нашей опытной работы было важно, чтобы над передачами работали сами подростки: были авторами идей, интервьюерами, репортерами, операторами. Основной формой помощи взрослых являлись творческие консультации педагога в процессе создания подростками видеопродукта.
Дискуссия как форма позволяла подростку выработать свою точку зрения, а теледискуссия как жанр способствовала демонстрации процесса развития и становления мысли: ее зарождение, развитие и движение к цели, происходящее на глазах у зрителей. Популярность жанра дискуссии вполне закономерна и соответствует самому стилю современной жизни с его напряженными поисками истины. В качестве ведущих теледискуссии привлекались участники экспериментальной группы. Работа начиналась с определения темы передачи, подбора участников, композиционного решения. Сценарный план намечал лишь вехи будущей передачи.
В ходе проведения теледискуссии о журналисткой деятельности, подростки выражали собственное мнение о целях тележурналиста. Многие из ребят поначалу утверждали, что задача журналиста заключается только лишь в сборе и распространении информации. Однако мы старались показать и разъяснить, что любое информационное сообщение, опубликованное в СМИ и адресованное определенному кругу лиц, представляет знаковый характер по отношению к тому, о чем рассказывает журналист, и к тому, для кого эта информация предназначена. Мы стимулировали осознание подростками, что правильное восприятие информации с экрана зависит от того, насколько у зрителя выработаны умения аналитической работы, развито критическое мышление. Поэтому главным методом работы в этом отношении выступил семиотический анализ подростками аудиовизуальных материалов и вербализация впечатлений.
В рамках реализации данного педагогического условия мы ставили вопросы перед подростками о достоверности информации, передаваемой по каналам СМИ: «Может ли автор статьи или телепередачи исказить информацию? Если да, то как и зачем он это делает?»
В подавляющем большинстве случаев ребята отрицательно ответили на этот вопрос, аргументируя, что в этом случае будет искажение фактов, обман людей. Около 30% респондентов высказали предположение о возможности искажения информации, но при этом добавили, что не понимают, зачем это делать. Лишь несколько ребят утвердительно ответили на поставленный вопрос: «Да, это случается часто, особенно если ведущий телепередачи обсуэ/сдает какую-то высокопоставленную личность, у него срабатывает иммунитет страха, и он показывает только его полоэ/сительные стороны».
В ходе направленных и организуемых педагогами рассуждений подростки пришли к выводу, что информация на телеэкране зачастую носит выражение субъективного мнения того, кто ее передаст. Мы старались, чтобы подростки осознали важность достоверной ин- формации, показывая, как одна и та же информация претерпевает искажение вследствие подачи ее разными авторами, с разной целью. В итоге обозначился вывод: следует самому размышлять над гш-формацией, учитывать принцип объективности, иначе молено попасть в сети, которые расставляются специально, путем искаэ/се-ния информации; необходимо помнить, что могло остаться за кадром, чем выгодно преподнесение информации под определенным углом зрения.
Николай Б.: Я понял, почему на экранах много сцен насилия, убийств и прочих непристойностей. Журналист любой ценой стремится «продать» свой продукт. «Горячие кадры» повышают стоимость работы.
Светлана М.: Видеокамера —мощное средство, которым молено создавать нужное общественное мнение.
Столкновение различных мнений в взглядов включало телеаудиторию в процесс исследования, активизируя интеллектуальную деятельность, преодолевая пассивность, характерную для восприятия готовых истин. Эти качества жанра требовали от растущей личности четкого определения своей собственной позиции на рассматриваемую проблему.
Формирование субъектной позиции наших воспитанников осуществлялось на основе близкой для подростков темы: школьная жизнь. Теледискуссия «Моя школа» позволяла активизировать рефлексию как положительных фактов, так и отрицательных моментов в личном опыте школьной жизни. Наличие конфликта, столкновения различных точек зрения, развитие мысли и в результате -разрешение конфликта путем выбора наиболее убедительных аргументов, значительность проблематики, занимательность - все эти качества обусловливали педагогическую действенность избранного нами тележанра для выработки собственной позиции подростка.
Мы полагали, что содержание тематики общей беседы поможет ребятам систематизировать собственные знания о школьных взаимоотношениях и подведет их к осознанию причин негативных явлений школьной жизни, например, нередко возникающего нежелания детей посещать школу. Главным выводом дискуссии явилась мысль, что школьная жизнь во многом зависит от самого ученика, его мировосприятия, ценностных ориентации, творческих умений и стремления к взаимодействию.
В ходе теледискуссии поднималась тема «Ребенок для школы или школа для ребенка». Большинство подростков стремились выразить свое мнение по самой знакомой и волнующей их проблеме. Непременными участниками теледискуссии были гости — люди, интересные своими поступками, мыслями, деятельностью. В нашем проекте это были учителя, приглашенные самими подростками. Присутствующие в студии зрители вовлекались в разговор, что создавало особую атмосферу публичности, критичности, искренности.
Развитие толерантных качеств личности подростков
Формирование субъектной позиции в целях оптимизации процессов социальной адаптации личности мы проводили параллельно с развитием толерантных качеств личности. Во многом это определялось тем обстоятельством, что сложные социально-политические условия современной действительности актуализировали проблему воспитания терпимости, все более остро требующую практического решения. Развитие толерантных качеств личности мы связывали с формированием у подростков знаний о сущности толерантности (ее содержании и проявлениях), представлений о возможных средствах развития чувства толерантности, а также постановку ребят в ситуации, где необходимо проявить толерантность. Развитие толерантных качеств личности - это целенаправленная организация позитивного опыта проявления терпимости, создание условий, требующих позитивного взаимодействия с другими, поскольку толерантность, в сущности, не столько качество личности, сколько ее состояние, точнее - реализуемое состояние.
Создание видеопродукции - дело творческое и коллективное, связывающее в единое целое людей нескольких специальностей. Только в союзе журналиста, оператора, режиссера и снимаемых субъектов возникает продукт творчества. Поэтому в опытной работе мы направленно создавали условия, которые способствовали улучшению взаимопонимания, культивированию терпимости в отношениях, как между отдельными подростками, так и между группами: создание ситуаций сотворчества, взаимозависимости, межкультурной коммуникации, ролевые игры тренинги, беседы, коллективный анализ кадров. Мы полагали, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости подростков является воспитание у них уважительного отношения к ценностям других людей, умения сопереживать, понимать мотивы поступков людей, уметь общаться и сотрудничать с людьми иных взглядов, культур.
Для осознания сущностных основ толерантного поведения с участниками экспериментальной группы была организована работа по созданию сценария обозрения по теме «Толерантность - терпимость без границ или...... Проводимые нами мероприятия по составлению сценария преследовали цель раскрытия сущности толерантности, ее значимых характеристик. В итоге появилась передача в форме диалога, в которой обозреватель со своими компетентными собеседниками обсуждал события в молодежной жизни с точки зрения толерантности взаимоотношений. Здесь обозрение, по сути, превращалось в беседу, в которой использование зрелищных возможностей телеэкрана - документальные кадры, фотодокументы - органично сочеталось с устной речью и представляло собой не столько иллюстрацию, сколько материал, на котором обозреватель строил свои выводы и обобщения.
Подростки использовали тематические материалы по скинхедам, особенностям отношениям к студентам иностранных государств, специфике клубного общения молодежи. В сфере досугово-го времени подростков мы организовывали исторические экскурсы -просмотры документальных фильмов, посвященных тематике гражданской войны, Великой Отечественной войны, этническим войнам. Это преследовало цель оценить роль нетерпимости в мире: растущая личность должна знать историю и географию геноцидов, расовых и этнических конфликтов, религиозных войн. В процессе деятельности ребята приходили к пониманию, что терпимость имеет свои строго определенные границы:
Марина К.: Мооїсно терпеть до тех пор, пока не нарушаются в поведении рамки морали, нравственности.
Наталья П.: В общении между людьми очень вазісиа толерантность. Но о толерантности нельзя говорить, когда это террористы или преступник, или хулиганы.
Виктор Ю.: Прежде чем применять какие-либо меры по самозащите, следует проанализировать сложившуюся критическую ситуацию, постараться выявить причины ее возникновения. И если возникает мысль о том, что эти действия вызваны нашим поведением, то ни о какой тактике самозащиты речи быть не моэ/сет.
Света О.: Людям, проявляющим нетерпимость, не следует э/саловаться, если по отношению к ним нетерпимы.
Дарья Е.: Толерантные отношения возмоэ/сны только на основе принятия другого человека, независимо от его культурного и социального уровня.
Для более осознанного понимания и раскрытия качеств личности толерантного человека, мы организовывали беседы соответствующего содержания и направленности. Наиболее эффективно подобные беседы проводились в условиях летнего палаточного лагеря, когда у костра легче раскрываются души подростков. В ходе непринужденного разговора мы старались разъяснять подросткам, что толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Утверждению толерантности способствуют открытость общения, свобода мысли, совести и убеждений в рамках морально-нравственных законов.
Тематика бесед легла в основу создания телепередачи, основанной на жанре диалогической формы общения. Это специфический телевизионный жанр аналитической публицистики, представляющий собой диалогическую форму сообщения - телебеседа. В условиях стационарной студии мы разъясняли подросткам, что в литературе встречается различное толкование термина «беседа». В тележурналистике речь идет о передаче, в которой принимают участие несколько человек, поочередно рассказывающих что-либо, обменивающихся мнениями, дополняющих друг друга. Журналист, принимающий участие в такой беседе, - это не интервьюер, а ведущий (или модератор). Он участник разговора и организатор беседы; его роль похожа на роль гостеприимного хозяина, который следит за тем, чтобы все гости имели возможность высказаться.