Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией Валиева Патимат Валиевна

Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией
<
Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией
>



Валиева Патимат Валиевна. Социализация учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Валиева Патимат Валиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2248

Введение к работе

Актуальность исследования Ориентация современного общества на гуманизацию человеческих отношений, реализацию в них внимания друг к другу, уважительное отношения к окружающим в русле Концепции модернизации российского образования до 2010 года выдвигают в число актуальных проблем дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, создания оптимальных условий для формирования и развития, личности каждого ребенка, оказание своевременной помощи детям, отстающим в развитии

Личность формируется как некое целостное образование в процессе жизни и деятельности человека, в практике его взаимоотношений с окружающими людьми, в ходе вхождения в социальные системы общества, то есть социализации (Л.И Божович, Л.СВыготский, Н К.Крупская, А Н Леонтьев, Б.Ф Ломов, А.С Макаренко, В.Н Мясищев, С.Л Рубинштейн, В.А Сухомлинский, К Д Ушинский, С.Т.Шацкий, Д Б Эльконин).

В педагогике имеется значительное количество исследований, направленных на различные аспекты социализации в полиэтнической среде А Т Малаевой, Н А Селиверстовой, а также этнонациональным особенностям в различных регионах России и странах мира. Т В.Валеевой, С Э.Кудоло, А В Стожарова, М Сутзи, А В Холод и др

Представлена обширная педагогическая литература, посвященная проблемам нарушения механизмов социализации в детском и подростковом возрасте (Е В Кудряшова, Л С Чурилова, А Ю Юричка) В исследованиях многих авторов (О М Кодатенко, Е Н.Лекомцева, Л С Яковлев и др) разрабатываются технологии воспитания, коррекции нарушений социализации.

Современная педагогика располагает разносторонними сведениями о состоянии и динамики познавательных процессов у детей со стойкой школьной дезадапацией, вызванной задержкой психического развития Выполнен ряд исследований, посвященных проблемам организации, содержания и методики коррекционно-педагогической работы с неуспевающими младшими школьниками (Е.Е Дмитриева, В В Кисова, Д М Маллаев, П О Омарова, У В Ульенкова и др ) Опыт работы в специально организованных педагогических условиях говорит о возможности определенной компенсации задержки психического развития

Данные психологических (Т В Егорова, 3 И Калмыкова, В И Лубовский, В Л Подобсд, Г Б Шаумаров) и педагогических исследований (Г И Жаренкова, Г М Капустина, Е С Слепович, Н А Цыпина, С Г.Шевченко) свидетельствует о том, что у детей со стойкой школьной дезадаптацией замедлен темп формирования системы социальных отношений, представлений и знаний о них В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблемы их социализации, особенно в условиях общеобразовательной школы

Исследования в аспекте социализации младшего школьника с ЗПР каса-іоіся, в основном, ее следствия - адаптации (И Л Коробейников) и но связаны с ее базовой сосіавляющей - усвоением социальных ценностей, ориентация на

которые определяется сензитивностыо возрастного развития В связи с этим, в педагогической практике основное внимание уделяется коррекционному аспекту их обучения в специально созданных условиях жизнедеятельности - вспомогательной школе и классах коррекционного обучения Возникает противоречие между потенциальными возможностями ребенка с ЗПР в освоении общеобразовательных программ (А Д Гонеев, Л В Кузнецова) и ограниченными условиями усвоения социальных ценностей, поддерживающих нормальный уровень познавательной деятельности, а, следовательно, и психического развития

Проблема социализации детей с задержкой психического развития актуальна, прежде всего, потому, что нереализованные возрастные возможности в социальном становлении ребенка не могут не задержать его личностное формирование Чувство собственной неполноценности усугубляется получением систематических отрицательных отметок, негативным оцениванием,со стороны сверстников, не только интеллекта, но и личностных качеств В результате оформляются негативные линии личностного развития и формируется своеобразный тип личности с определенным сочетанием асоциальных мотивационных компонентов А это уже порождает проблему безопасности общества.

Проблема исследования вызвана противоречием между необходимостью учета в педагогической практике специфики социализации детей со стойкой школьной дезадаптацией, вызванной задержкой психического развития, и ее недостаточной изученностью в специальной литературе

Цель исследования состоит в изучении особенностей социализации младших школьников со стойкой школьной дезадаптацией и разработке методики оптимизации этого процесса в условиях организованного психолого-педагогического воздействия

Объектом исследования является процесс социализации учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения массовой школы.

Предметом исследования являются содержание и методы воспитательной работы по социализации детей со стойкой школьной дезадаптацией в результате задержки психического-развития -

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что что социализация младших школьников в условиях задержанного развития приобретает качественное своеобразие, проявляющиеся в недостаточном усвоении и принятии социальных ценностей, измененной структуре межличностных отношений в семье и школе, в недостаточной адекватности социальной активности, способов поведения и общения со взрослыми и со сверстниками Социализация детей младшего школьного возраста со стойкой школьной дезадаптацией, вызванной задержкой психического развития будет более успешной, если

при разработке мер педагогической поддержки будет учитываться специфика социализации учащихся начальных классов с ЗПР,

педагогическая работа будет строиться на основе комплексного подхода, основанного на развитии всех основных компонентов социализации (ком-муникативно-деятельностного, когнитивного, социально-поведенческого и ценностного),

- будет усовершенствовано содержание образовательной области «Чело
век и общество» предмета «Окружающий мир»;

- ввести в содержание учебных предметов «Чтение», «Изобразительное
искусство» (ИЗО), «Труд» «Физическая4 культура» понятия социального взаи
модействия, социальной активности, социально-ролевого статуса и организова
но в учебном процессе социальное взаимодействие на уроках,

- будет реализовываться взаимодействие учителя начальных классов, пе
дагога-психолога, социального педагога и семьи по социализации детей на ос
нове приоритетных направлений работы каждого специалиста и педагогиче
ских возможностей родителей.

Задачи исследования:

  1. Выявить специфику социализации младших школьников со стойкой школьной дезадаптацией-в условиях общеобразовательной школы

  2. Изучить педагогические возможности предметов школьной программы начальных классов в плане совершенствования процесса социализации младших школьников со стойкой школьной дезадаптацией в результате задержки психического развития

  3. Разработать и апробировать методику оптимизации процесса социализации в условиях общеобразовательной школы

  4. Разработать рекомендации для учителей начальных классов, педагогов-психологов и социальных педагогов по совершенствованию содержания и методов педагогической поддержки процесса социализации детей со стойкой школьной неуспеваемостью

Теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л С Выготского, идеи социального развития и воспитания, заложенные в работах Н К Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, С Т Шацкого, представления о механизмах социализации, разработанные в трудах Е В Кочетова, М В Шакуровой, Л С Яковлева, положение Л С Выготского о влиянии структуры дефекта на процесс социализации личности, концепция социализации детей сособыми образовательными потребностями в контексте общечеловеческих ценностей Д М Маллаева

Методы и организация исследования. Исходя из цели и задач исследования, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы ретроспективный анализ литературы, метод изучения психолого-медико-педагогической документации, метод беседы, метод тестирования по батарее методик, методы констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, метод статистической обработки данных Исследование проводилось на базе МОУ №5, №7, №12, №42, № 50 г Махачкалы, в школе-интернате №2 г Каспийска в 2001-2006 гг В исследовании участвовало 162 учащихся начальных классов

Научная новизна исследования заключается в том, что изучена специфика социализации детей младшего школьного возраста со стойкой школьной дезадашацисп, вызванной задержкой психическою развития, определены педа-

гогические возможности оптимизации этого процесса у детей исследуемой категории в условиях общеобразовательной школы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема социализации детей младшего школьного возраста со стойкой школьной дезадаптацией в результате задержки психического развития, выявлена специфика социализации исследуемой категории детей Исследованы особенности социальной активности, взаимодействия, осознания социальных ценностей и статуса детей изучаемой категории Выявлены педагогические возможности оптимизации процесса социализации младших школьников в условиях начальной школы.

Практическая значимость заключается в том, что разработана методика педагогической поддержки процесса социализации младших школьников с задержкой психического развития и рекомендации для учителей начальных классов, педагогов-психологов и социальных педагогов по педагогической поддержке Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов педагогической работы с учащимися со стойкой школьной дезадаптацией в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций по общей педагогике для студентов педагогических ВУЗов

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Специфика процесса социализации учащихся начальных классов со стойкой школьной дезадаптацией, вызванной задержкой психического развития, проявляющаяся в недостаточном усвоении и принятии социальных ценностей, измененной структуре межличностных отношений в семье и школе, в недостаточной адекватности социальной активности, способов поведения и общения со взрослыми и со сверстниками,

  2. Усовершенствование содержания образовательной области «Человек и общество» предмета «Окружающий мир» посредством оптимальных форм и методов введением в программный материал для первого класса блока «Ты и другие люди»; расширением в программном материале для второго класса содержания блока «Твои друзья - взрослые и дети», введением в содерж'аниепро-граммного материала для третьего класса блоков «Я и моя семья» и «Я и школа» и для четвертого класса - блока «Культура мира и толерантное общение»

  3. Комплексный подход по поддержке социализации детей со стойкой школьной дезадаптацией, основанный на развитии в специально организованных педагогических условиях основных компонентов указанного процесса (коммуникативно-деятельностиого, когнитивного, социально-поведенческого и ценностного) с участием учителя начальных классов, педагога-психолога, социального педагога, родителей

Досі опорное гь результатов исследования обеспечивается уровнем теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы, совокупностью используемых методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, все-стронним анализом данных, успешной апробацией предложенных педагогичеч ских рекомендаций, использованием методов вариационной статистики

Список публикаций насчитывает 11 наименований

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены. 1 На Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Коррекционно-развивающее обучение Дети с проблемами в развитии Будущее и настоящее", г Махачкала, 2001, 2 на Всероссийской научно-методической конференции "Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений", г Махачкала, 2002, 3 на научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования", г Ставрополь, 2002; 4 на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение Дети с проблемами в развитии Будущее и настоящее», г Махачкала, 2003, 5 на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» г Челябинск, 2005

Структура диссертации.