Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов Краличкина, Елена Анатольевна

Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов
<
Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов
>



Краличкина, Елена Анатольевна. Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения : на примере медицинских классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Краличкина Елена Анатольевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1642

Введение к работе

Актуальность исследования. В российском обществе объективно растет влияние человеческого капитала, интеллектуального потенциала, жизненных сил человека на развитие всех сфер общественной жизни. Образование в этом процессе играет ведущую роль как система, формирующая социального субъекта и, следовательно, определяющая качественные характеристики современного общества.

Трансформации, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации детей и подростков. Глубокие социализационные изменения коснулись, в частности, возрастания плотности информационных потоков, что с неизбежностью приводит к эволюции системы универсального обучения в систему специализированного, профильного обучения. Среди основных целей перехода к профильному обучению значится расширение возможностей социализации учащихся. Перспективы развития профильного обучения связывают с непрерывным профессиональным образованием, интеграцией общего и профессионального образования, реализацией идей личностно-ориентированного образования, индивидуализацией обучения, ростом мотивации учебно-познавательной деятельности, возрастанием роли способности человека к адекватной самореализации в социуме.

Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, В.Н.Гурова, Л.Н. Когана, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.В. Москаленко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, А.А. Терентьева, Д.И. Фельдштейна и др. Специфика процесса профессиональной социализации представлена в трудах А.Ф. Амирова, Р.М. Гранкиной, В.А. Нечаева, Л.Э. Пробст, Ф.Р. Филиппова и др. Исследования А.Н. Глушко и И.В. Кагитиной посвящены профессиональной социализации студентов медицинских вузов.

Идеи профильного обучения активно реализуются во всех развитых
странах мира. В современной России их пропаганда и реализация связаны с
именами Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбородовой,

А.В. Баранникова, С.Г. Броневщука, В.Н. Бобрикова, А.И. Влазнева, А.В. Кузнецова, П.С. Лернера, Н.В. Новожиловой, А.А. Пинского, А.В. Хуторского, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Локальное обращение к взаимосвязи профильной подготовки и социализации учащихся предприняли В.В. Бережных (в системе дополнительного образования), Е.В. Громов (на материале сельской школы), М.К. Зубков (лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся). Работ, посвященных комплексному решению проблемы изучения и актуализации факторов и условий социализации учащихся профильных медицинских классов, в научно-педагогической литературе не обнаружено. Не являлась предметом специального изучения и проблема профессиогенеза личности врача от момента выбора профессии до реализации в профессиональной деятельности.

Проблемное поле диссертационного исследования возникает при рассмотрении противоречий между:

значимостью проблемы социализации учащихся в процессе школьного образования, возможностями, имеющимися для этого в профильном образовании, и недостаточным вниманием к этой проблеме в исследованиях и массовой педагогической практике;

необходимостью целенаправленной, системной работы по обеспечению условий для успешной социализации учащихся общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью её программно-методического содержания.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Организация профильного обучения как фактор социализации учащихся общеобразовательного учреждения (на примере медицинских классов)», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социализации учащихся медицинских классов при организации профильного обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является организация профильного обучения учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения (лицея).

Гипотеза исследования. Организация профильного обучения является фактором успешной социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, если:

определен социализирующий потенциал организации профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения;

ключевым в процессе социализации учащихся является ценностно-ориентационный компонент социализирующих влияний;

- разработана и апробирована модель организации профильного обучения
как фактора социализации учащихся медицинских классов
общеобразовательного учреждения, в которой определены основные этапы и
социализирующие возможности профильного обучения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся
медицинских классов.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ сущности процесса социализации
учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

2. Определить социализирующий потенциал организации профильного
обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие идеи педагогической антропологии, идеи системного, личностно-ориентированного, аксиологического, компетентностного подходов. А также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям: социализации личности (Г.М.Андреева, Е.Б. Весна, Б.З. Вульфов, Э. Дюркгейм, А.И.Ковалева, И.С. Кон, В.Т.Лисовский, В.В.Москаленко, Т. Парсонс, Г. Тард и др.); социально-педагогических факторов социализации (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, Х.Й. Лийметс, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов и др.); проблем профильного обучения (Л.К. Артемова, Т.А.Афанасьева, А.В.Баранников, Т.Л. Бибик, С.Г.Броневщук, П.С.Лернер, Н.В.Немова, И.М.Осмоловская, А.А. Пинский, С.Н. Чистякова и др.); проблем жизненного и профессионального самоопределения личности (К.С. Абульханова-Славская, В.Н. Бобриков, О.С. Газман, Х.Й. Лийметс, Е.И. Головаха, Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, О.Ю. Соловьева и др.); педагогических основ формирования здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ю. Никифорова, К.С. Хруцкий и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующий комплекс методов исследования: теоретические (междисциплинарный теоретический анализ литературы; логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование); эмпирические (педагогическое прогнозирование; педагогический эксперимент; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Лицей № 55», МОУ СОШ № 7 г. Пензы. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 528 учащихся

Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

  1. этап (2003-2005 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась педагогическая, философская, психологическая, социологическая литература по проблеме, систематизировался и осмысливался опыт организации и функционирования профильных школ г. Пензы. Было выявлено проблемное поле исследования, сформулирована рабочая гипотеза и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

  2. этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, который включал разработку и апробацию структурно-функциональной модели организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, подготовку и проведение констатирующего и формирующего экспериментов, выявление педагогических условий эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Ill этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлены и систематизированы социализирующие возможности
профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного
учреждения. Показаны способы их реализации на основе актуализации
личностных ресурсов каждого учащегося;

- раскрыта ключевая роль ценностно-ориентационного компонента в
процессе социализации учащихся медицинских классов лицея;

- разработана и экспериментально проверена модель организации
профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских
классов общеобразовательного учреждения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса социализации учащихся медицинских классов лицея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
предложенная модель может использоваться в практике работы

общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение (независимо от типа, профиля). При этом выделенные этапы, задачи и социализирующие возможности профильного обучения могут подвергаться определенным модификациям в соответствии со спецификой конкретного общеобразовательного учреждения. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в формировании стратегии социального партнерства школ с другими агентами социализации. Материалы, представленные в диссертации, можно использовать в процессе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: корректным определением исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; рациональным сочетанием адекватных цели и предмету исследования теоретических и эмпирических методов исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы, осуществляемой под руководством автора; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация социализирующих возможностей организации профильного обучения в медицинских классах общеобразовательного учреждения достигается через актуализацию объективных (сущностные признаки профильного обучения, сущностные признаки профессии врача, сущностные признаки лицейского образования) и субъективных факторов (личностные ресурсы каждого учащегося).

  1. Технологически ключевым в целостном процессе социализации учащихся является ценностно-ориентационный компонент социализации, что позволит учащимся успешно адаптироваться-индивидуализироваться не только в будущей профессии, но и в жизни в целом. Системообразующими компонентами процесса социализации выступают: принцип ценностного наполнения содержания образования, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.

  2. Модель организации профильного обучения как фактора социализации учащихся медицинских классов общеобразовательного учреждения, в которой определены основные этапы и социализирующие возможности профильного обучения.

4. Педагогические условия эффективности процесса социализации
учащихся медицинских классов лицея:

- оптимальное сочетание профилизации и фундаментализации
образования;

воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью;

обеспечение компетентностного подхода к содержанию образования;

- функционирование лицея как открытой социально-педагогической системы;

- педагогическое обеспечение актуализации личностного потенциала как
основы успешного социального самоопределения учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя МОУ «Лицей № 55» г. Пензы. Результаты исследования получили положительные отзывы на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Артемовские чтения. Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (2009г.,2011г.), «Аксиологические аспекты профессионального образования молодёжи и взрослого населения региона» (2009г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (2010г.); на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Школа и социокультурная среда» (2006г.), «Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007г.), «Инновации в системе образования: опыт, проблемы, перспективы» (2008 г.), «Образование равных возможностей: проблемы и перспективы» (2008г.), «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (2009г.), «Современные проблемы формирования здорового образа жизни школьников» и «Современные подходы к воспитанию детей: региональный аспект» (2010г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.