Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Черкашин Олег Юрьевич

Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах)
<
Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах)
>




Черкашин Олег Юрьевич. Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-13/1000-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отечественный и зарубежный опыт обучения экономике и предпринимательству

1. Теоретические предпосылки изучения и предпринимательства в отечественной и зарубежной практике 13

2, Анализ основной учебной литературы и мотивации ее изучения 23

Выводы по 1 - главе 61

ГЛАВА II. Стратегия обучения экономике и предпринимательству в системе общего образования

1. Экономика и предпринимательство - наука и школьный предмет 66

2. Старшеклассник как объект обучения экономике и предпринимательству 99

3. Основные цели обучения экономике и предпринимательству 107

4. Содержание экономических дисциплин в общеобразовательной школе 120

5. Основные формы обучения экономике и предпринимательству 143

6. Педагог как субъект процесса обучения 166

7. Образовательные учреждения, реализующие подходы к экономическому образованию 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

Введение к работе

В период политического перехода российского общества к демократическому устройству все более очевидным становится стремление государства к рыночной структуре экономики, естественно, что в этих условиях і меняются отношения между людьми как первичными субъектами экономических t отношений. Условия взаимоотношений в экономической сфере в условиях рынка в первую очередь определяются конкуренцией и конкурентностью, которая в v отношении любого человека представляется как рациональность его экономического поведения. В свою очередь способность выбора верных способов достижения цели при наименьших затратах является одной из основных задач экономического образования учащихся общеобразовательных школ. ! Экономика, как предмет школьного изучения, выстраивает значительный ряд | проблем и вопросов, которые можно разбить на две части: проблемы, без

Г решения которых процесс обучения невозможен, либо представляется весьма затруднительным, и проблемы самого экономического образования.

В настоящее время проблема отсутствия должного уровня экономического образования из-за недостатка часов на изучение экономики и предпринимательства, учебной литературы различных областей экономики, адаптированной для школьника, достаточного количества квалифицированных |( педагогических кадров взаимосвязана с рядом нерешенных вопросов: во-первых, образовательный минимум, который в основном раскрывает вопросы экономической теории, практически не злірагивая вопросы прикладной экономики и предпринимательства, весьма олносторонен по подходу. Кроме того, образовательный сіандарт ограничиваемся изложением тем обучения, не вырисовывая проблем, которые изучаемые темы должны решать Экономика в данном виде представляє іея некой самоценностью, чего у науки, мнимающейся утилитарными вопросами хозяйствования, ours, не должно; вочпорых, вопрос целей и подходов к обучению. Эта проблема возникает на этапе общего решения о значимости экономического образования и еще более важна при определении вопросов экономического характера, которые следует изучать в конкретных образовательных областях; в-третьих, предметное разделение того, что сейчас в школьном курсе называется "экономикой". Объединение экономической теории, прикладной экономики и предпринимательства в общее понятие "экономика" является некорректным, поскольку эти области имеют различный предмет изучения и методы исследования, обучение им преследует разные приоритетные цели, отнесение экономики к гуманитарным или к естественно-математическим дисциплинам также остается под вопросом; в-четвертых, вопрос нехватки учебной литературы различных областей экономики связан с проблемами ее создания и экспертизы. Это проблема любой профильной дисциплины. Экономист не является педагогом, педагог экономистом, кроме того, практически нет специалистов в нескольких областях экономики.

Уместно отметить, что проблемы программы предмета и содержание учебника, когда первое становится жесткой формой для второго, хотя можно предполагать, что учебник может содержать избыточную по отношению к программе информацию, варьировать ее в соответствии с авторским замыслом, иметь форму, свидетельствующую об отношении автора к излагаемому материалу - это проблема авторского подхода к содержанию учебника исходя из целей обучения. Автор должен представлять, какой результат он хочет иметь в результате обучения по данному учебнику, а не ограничиваться формальным изложением материала согласно содержания программы.

Важной на сегодня является проблема отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров в области обучения экономике и предпринимательству, что связано с практическим отсутствием подготовки учителей экономики в педвузах, сокращением различных курсов подготовки і. учителей. Вместе с тем имеет место отсутствие у педагогов позитивного опыта практической работы в сферах экономики и бизнеса.

Вышеперечисленные вопросы порождают общую проблему в обучении экономике и предпринимательству, без их разрешения на различных уровнях процесс обучения невозможен, либо представляется весьма затруднительным.

Процесс обучения экономике и предпринимательству - это проблема самой образовательной структуры,

Экономика - общее название всех видов хозяйственной деятельности, с помощью которых люди создают условия для удовлетворения потребностей, наука, которая исследует объективные закономерности, проявляющиеся в результате хозяйственной деятельности, проблемы, возникающие в ходе этой деятельности и находит способы их наилучшего решения. Экономика -социальная наука, т.к. изучает поведение людей и их взаимоотношения с точки зрения целей и ограниченных средств, имеющих различное употребление

Предпринимательство - достаточно новый термин. В школьном курсе предпринимательство может рассматриваться в узком понимании, как набор прикладных областей экономики, права, психологии, а также менеджмента, маркетинга и других дисциплин, способных дать необходимые инструменты для успешного ведения бизнеса (разумеется, на самом низком уровне).

Кроме того, при изучении экономики и предпринимательства имеют место и проблемы, связывающие экономику и технологию, экономику и политику, экономику и психологию. В постиндустрміїльном информационном обществе возникает действительная общая проблема педагогики. Эта проблема связана с информационной перенасыщенностью Позі ому традиционный педагогический подход: знания-умения-навыки должен бы і ь изменен с акцентом на навыки -общие методологические навыки пол чения нужной информации и использования необходимых инструментов (различного свойства) для решения конкретных практическі \ іадач.

Современная практика располагает программами и пособиями но экономическому образованию учащихся, начиная с первого класса и до вузовской подготовки. Данная проблема являлась объектом изучения таких ученых, как А.А.Александров, А.В.Алексеев, Ю.К.Васильев, Э.М.Голдстин, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Грохольская, И.А.Липсиц, В.А.Монахова, И.А.Сасова, В. Д. Симоненко и других.

В большинстве работ на экономическую тематику указывается, что изучение этих дисциплин должно способствовать развитию социально-экономической активности. Это верно отчасти. Известно, что только в политически развитом обществе, гарантирующем максимум свобод, может развиваться совершенная экономическая система. Таким образом, личное ощущение предпринимателем духовной и политической свободы и ее гарантий лежит в основании для развития конкретного дела. Социально-экономическая активность в данном случае выступает в роли общего инструмента, связывающего первое и последнее (свободу и дело). Она работает не только в целях реализации конкретных проектов, но и в целях защиты личных прав и свобод, когда существует лишь малейший намек на их посягательство. В этом смысле, социально-экономическая активность есть нечто внутренне присущее, лежащее в основании и являющееся побудительным мотивом в обучении экономике и практической деятельности в этом направлении.

Проведенный анализ исследований по данной проблеме привел нас к выводу о необходимости нахождения наиболее оптимальных, условий экономического образования в общеобразовательных учреждениях и решения ряда возникающих противоречий между: необходимостью осуществления экономической подготовки и учетом особенностей экономики как учебной дисциплины, связи экономики с лругими школьными предметами; необходимостью формиронания у школьников чкономических знаний и реальной возможностью применения этих знаний на практике.

Таким образом, возрастающая актуальность, практическая значимость, недостаточная- разработанность проблемы экономического образования учащихся определили выбор темы исследования - «Педагогические условия экономического образования учащихся общеобразовательных учреждений. (На примере допрофессиональной подготовки в 9-11 классах)».

Выявление обозначенного спектра проблем изучения экономики и предпринимательства, разработка путей решения части обозначенных проблем явились целью настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе общего среднего образования.

Предмет исследования: изучение экономики и предпринимательства в системе общего среднего образования.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, была сформулирована гипотеза, состоящая из предположений о том, что экономическое образование учащихся будет успешным, если: -процесс экономического образования будет непрерывным; -постоянно расширяется познавательный диапазон экономических знаний, получающих закрепление в реальной трудовой деятельности; -наряду с экономической теорией в экономическое обучение введены прикладные экономические практикоориентированные курсы; -учебному заведению предоставлена возможность вариативного выбора дисциплин экономической.) и;,:.-.. ; ; :, :lii;;.

На основе гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести научный анализ педагогической литературы и нормативных документа и Министерства образования Российской Федерации по проблемам экономического образования школьников.

2. Определить критерии отбора имеющейся учебно-методической литературы, обеспечивающей экономическую подготовку школьников.

Смоделировать процесс экономической и бизнес-подготовки учащихся,

Определить и реализовать совокупность необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность и непрерывность процесса усвоения экономических знаний школьниками.

Методологической основой исследования явились следующие методологические положения: личность ученика, как базовая ценность педагогического процесса; системность, целостность, субъектность организации деятельности и формирования личности; учет принципов гуманизации, самопознания, технологичности; развитие экономического образования в контексте культуры; методологические подходы к исследовательской, практической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании и проектировании сложных объектов, в частности системы экономического образования.

Для решения поставленных задач были использованы методы: анализа литературы (философской, экономической, педагогической, методической), анализа нормативных документов МО РФ, федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) образования в образовательной области «Экономика»; наблюдения за поведением школьников в ходе учебного процесса, анкетирования, интервьюирования, бесед, анализа результатов, их обработки, прогнозирования результатов и проектирования модели системы непрерывного экономического образования в школе.

Теоретической основой исследования явились: аналитические материалы о формировании жономических знаний у школьников как результате промесса экономического обучения и воспитания, содержащиеся в работах А.Ф.Алкнда, I) А.Заиченко, Лукашевича ВВ., Шпигеля Б.Я., И.В.Липсица, Л.Л.Любимова, А С.Прутченкові и др.; концептуальные положения в изучении и формировании экономической культуры личности (труды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича,

Л.Л.Любимова, В.Д.Попова и др.). В теоретическом плане мы опирались на работы ученых, рассматривающих взаимосвязь процесса усвоения экономических знаний с повышением уровня познавательной активности учащихся, формированием нравственных и моральных качеств (М.М.Анцибор, Л.П.Аристова, ДА.Данилочкина, И.И.Зарецкой, И.Б.Закирова и др.), организацией индивидуальных и групповых форм работы (В.И.Загвязинский, Р.Т.Иванова, Х.И.Лийметс, И.А.Семенов и др.).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1992-1996 г.г.) - Определение целей и задач исследования. Формирование методики опытно-экспериментальной работы. Изучение проблем экономического образования в теории и на практике.

Второй этап (1996-1999 г.г.) - продолжено исследование состояния обозначенных проблем. Изучалась теоретическая и учебная литература. Обобщался собственный опыт педагогической работы. Разрабатывались методики обучающей деятельности,

Третий этап (1999-2001 г.г.) - обобщались полученные материалы, оценивались результаты исследования. Разработаны и изданы учебное пособие и программа "Основы бухгалтерского учета для школьников", подготовлено к выпуску учебное пособие "Бизнес и бухгалтерский учет". Оформлялись результаты в виде рукописи диссертации.

Научная новизна: теоретически осмыслены цели и задачи экономического образования учащихся старших классов общеобразовательных учреждений с учетом целей школьников и возможностей различных типов учреждений системы общего среднего образования для совершенствования экономической подготовки; приоритетность целей обучения различных типов учебных заведений; дана оценка системе подходов, которые сложились в области обучения экономике и предпринимательству; проанализированы основные документы Минобразования РФ (Базисный учебный план, Минимальное содержание курса "Экономика" в 10-11-х классах общеобразовательных учреждений, Информационно-методическое письмо по вопросу обучения экономическим дисциплинам) с позиций эффективности и целесообразности их использования; обоснована (путем анализа действующих учебников и программ и мотивации обучения экономическим дисциплинам различных авторов) необходимость строгого деления так называемого "блока экономических дисциплин" на экономическую теорию, прикладную экономику и предпринимательство с четко выраженными целями в обучении; доказана возможность выбора приоритетной цели обучения в различных вариациях программы одной дисциплины; выявлен круг проблем экономики, как науки, влияющих на процесс обучения экономической теории; доказана необходимость взаимодополнения различных областей экономических знаний, как теоретических, так и прикладных, с обязательным выходом этих знаний в практическое поле деятельности, а также взаимосвязь этих знаний с технологическими навыками решения практических задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании того: что содержание образовательного стандарта в области экономики должно быть: во-первых, перманентно, т.е. рассматривать теоретические блоки в сторону усложнения в течение нескольких лет обучения, во-вторых, проблемно, с пониманием утилитарных практических задач обучения на условиях причастности к решению этих задач школьника; доказано, что в содержании стандарта экономическая теория, прикладная экономика и предпринимательство должны иметь равные составляющие, чем может быть достигнута одна из основных - профориентационная цель общего среднего образования; теоретически осмыслено, что образовательный стандарт должен быть вариативен; содержание экономического образования должно строиться с учетом качеств школьника, его практических интересов, исходя из условий социальной среды и конъюнктуры экономических специальностей на рынке труда.

Практическая значимость. Исходя из профессионально значимых для учащихся теоретических и практических знаний сформулировано интегрированное определение предпринимательства, которое может быть взято за основу при формировании нового стандарта по экономике и предпринимательству; доказана потребность учащихся в большем объеме бизнес-ориентированных знаний и знаний прикладных областей экономических дисциплин; предложены новые технологии организации учебной деятельности в области изучения предпринимательства и бухгалтерского учета; осмыслены основные практические цели экономической и бизнес-подготовки с условием изначального их понимания педагогом и школьником; выработаны определения социально-экономической активности и ее воспитания, как одной из основных целей экономической подготовки; предложено три концептуальных подхода к построению программ по бухгалтерскому учету и предпринимательству; обоснован комплекс дидактических условий и средств - форм, методов, приемов обучения, а также расстановки педагогических кадров, позволяющих сделать обучение экономике и предпринимательству более эффективным.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам опытно-эксперементальной работы, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы общеобразовательных школ Центрального учебного округа г.Москвы, Центра социально-экономических инициатив "Содействие", московского Межшкольного учебного комбината "Хамовники".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно экспериментальной работы в системе экономического образования учебного подразделения Центра социально-экономических инициатив "Содействие", московского Межшкольного учебного комбината "Хамовники";-" путем публикации материалов исследования; посредством выступлений на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий и докладов на заседаниях ученого совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (май 1999 г., февраль 2000 г., март 2000 г., август 2001 г.). Положения, выносимые на защиту: - комплекс проблем изучения экономики и предпринимательства, требующих решения для эффективного обучения обозначенным дисциплинам; - модель экономической и бизнес-подготовки учащихся с целью их последующей комфортной жизнедеятельности в социально-экономической среде; - проблемы экономической теории, как основания для изучения прикладной экономики и предпринимательства, ее отнесение к блоку гуманитарных дисциплин; необходимость базовых знаний по другим гуманитарным дисциплинам, носящим пропедевтический характер в целях определения ментальности; -критерии построения стандарта по экономике и предпринимательству: перманентность (усложнение теоретических блоков по годам обучения); проблеми ость (построение утилитарных жизненно важных задач); вариативность (содержание экономического образования должно строиться с учетом качеств школьника, его практических интересов, исходя из условий социальной среды и конъюнктуры экономических специальностей на рынке труда); пропорциональность (наличие в преподавании трех составляющих -экономической теории, прикладной экономики, предпринимательства);.

Теоретические предпосылки изучения и предпринимательства в отечественной и зарубежной практике

Мы говорим именно о изучении экономики и предпринимательства как о процессе усвоения этих областей знаний. Образование, как процесс получения знаний, умений и навыков, личностного их осмысления и адаптации к конкретным условиям среды для решения собственных задач (если мы принимаем такую формулу), есть нечто более глубокое и емкое. Предпринимательство и прикладная экономика в образовательной области хорошо ложатся на это определение поскольку имеют практическую направленность, а у экономической теории возникают проблемы. Эти проблемы можно выразить простым, но достаточно емким вопросом: для чего мы учим тот или иной предмет?

У экономической теории (в большей степени это область макроэкономики), как школьного предмета проблемы начинаются с составляющей "умения" и заканчиваются "адаптацией... для решения собственных задач. Этим вопросом мало кто занимался, а у тех кто пытается имеются существенные натяжки. Можно было бы оставить в покое утилитарное назначение экономической теории и рассмотреть ее по аналогии с базисными учебными дисциплинами гуманитарного профиля - литературой и историей. Но для этого нужно доказать причастность экономической теории к национальной и мировой культуре, а это не так просто сделать. И если это будет сделано, то вопрос снимется сам собой. Говоря о принадлежности к культуре, необходимо сказать, что собственно я под этим понимаю. Культура -это совокупность продуктов творчества, по своей сути объективных и независящих ни от места, ни от времени.

Во-вторых, экономика, как наука имеет специфику, существенную для образования, если ее рассматривать по аналогии с областью точных наук.

Например, если рассмотреть математику, то фундаментальная наука является основой для практического применения знаний: строительство мостов, самолетов, зданий, комплексных мелиоративных систем, и т.п.. В экономике все иначе. Экономическая теория - макроэкономика и микроэкономика очень в малой степени связаны с прикладными экономическими областями. Например, смею утверждать, можно быть классным бухгалтером, при этом владеть знаниями в области права, технологии производства, или чем то еще, но совершенно не ведать, что творится в области макроэкономики, и при этом спокойно спать.

Исходя из вышесказанного, экономическая теория в отношении школьного образования пока стоит на пороге доказывания собственной значимости, поэтому проблему экономического образования и пути ее решения мы рассмотрим дальше (хотя с частью столкнемся уже сейчас), а пока будем говорить о опыте изучения. Различные взгляды на мотивацию необходимости экономического образования будут приведены в этой главе.

Для любого процесса изучения необходимо наличие двух составляющих: человек и информация. В системе классического общего образования таких составляющих должно быть (как минимум) три: ученик, педагог, информация. Тогда процесс изучения трансформируется в процесс обучения. Формально это можно выразить формулой триединства: ученик - учебная литература - учитель, при наличии коммуникативных связей. В этой формуле триединства при различном функциональном назначении его частей заключена основа процесса. Составляющей "ученик - учебная литература" характерна односторонняя коммуникативная связь, она отвечает за поступление информации, ее закрепление, появление умений; составляющая "учебная литература - учитель" образует учебно-методический компонент с целью определить что и как будет делать учитель; составляющая "ученик -учитель" образует двухстороннюю коммуникативную связь и отвечает прежде всего за качество учебного процесса.

Кроме того существует ряд факторов которые в какой то степени предопределяют учебный процесс в конкретной области, его цели и задачи, предмет (направленность), методы решения задач. Для экономики и предпринимательства такие факторы образуют несколько иерархических уровней. Высший уровень - внешняя среда; политическая и правовая, геофизическая и демографическая, социально-культурная, технико-экономическая. Второй уровень - общая методология и обязательные стандарты на федеральном уровне. Третий уровень - федеральные, региональные, школьные учебные программы и учебные планы. При этом, если убрать один из факторов, или изменить их иерархию, то разрушается логика процесса обучения.

Анализ основной учебной литературы и мотивации ее изучения

Можно сразу сказать, что все авторы приведенной литературы принадлежат, либо имеют отношение к одному учебному заведению "ГУ

Высшая школа экономики". Пионером этого дела, человеком, который начал серьезно заниматься экономическим образованием школьников с конца 80-х годов можно считать Игоря Владимировича Липсица (хотя первыми современными учебниками по экономике являются учебники Райсберга, но его опыт не слишком удачен).

Имеет смысл привести содержание его книги "Экономика часть 1-я и часть 2-я" (в письме почему-то стоит только 2-ая часть, хотя 1-ая часть тоже ложится в образовательный минимум). Это нужно сделать, чтобы определить отличительные особенности других книг от этой книги, понять, что содержание учебника есть следствие традиционного подхода Высшей школы экономики, а образовательный минимум для школьников есть вторичный продукт такого подхода. Итак: Экономика, часть 1 Гл. 1. Главные вопросы экономики Что такое "экономика" Основы хозяйственной жизни человечества Виды экономических ресурсов Главные вопросы экономики Гл. 2. Типы экономических систем

Данная работа была впервые издана в первой половине 90-х годов, естественно (не считая предпринимательства) соответствует образовательному минимуму (или он соответствует ей), как любая "классика" (к 2000-ому году 5-ть изданий) "обставлена" программами, учебно-методическими пособиями (ЕВ. Савицкая, С.Ф. Серегина, "Уроки экономики в школе", в двух книгах общим объемом 56 печ. л.), рабочими тетрадями. Книга красива и внешне, и по логике структуры и изложения материала. Можно обратить внимание, что содержание 2-ой части в определенной степени дублирует содержание 1 -ой, но только на более высоком уровне, Это можно соотнести с американским опытом изучения экономических дисциплин, когда к знакомству с некоторыми базовыми экономическими понятиями в более младших классах, в более старших классах добавляется усложненное понимание того же и на этой основе вводятся новые понятия.

По своему назначению и содержанию к книге Липсица "Экономика 1 близок учебник B.C. Автономова "Введение в экономику". Это учебник для одногодичного обучения, небольшой по объему, по простоте и утилитарным свойствам пригоден для большого круга учащихся. К нему также имеется методическое пособие для учителей (Л Б.Азимов, "Преподавание курса "Введение в экономику").

При этом вопрос как быть с прикладной экономикой и предпринимательством остается открытым. Липсиц, как умный чел о пек не может не понимать, что есть науки разного уровня В одних чистота и красота мысли, способность ее самовыражения являются самостоятельной ценностью и ни как не зависят от времени и места, в други - социальных, существует привязка к конкретной деятельности человека. Таї им образом, экономика со всеми теориями, микро и макроэкономическими процессами не имеет ни какой ценности, если не объяснит нам "как лучше и быстрее постирать носки", причем в конкретном месте и в конкретное время.

Не случаен столь утрированный подход, хочется подчеркнуть, какими утилитарными проблемами нужно заниматься экономике. Человек хочет, затратив поменьше, получить побольше, и именно эту задачу постоянно решает экономика. Такой подход не может не разделять ни Липсиц, ни любой другой экономист. В предисловии к вышеупомянутому учебнику он пишет: "Я писал ее с мыслью обо всех тех, кто хочет жить в мире экономики с открытыми глазами или попробовать себя в нелегкой, но такой важной для человечества роли предпринимателя" (очень важный момент "жить в мире и попробовать в роли" к которому потом следует вернуться).

Для того, чтобы закрыть этот пробел, И.В. Липсиц создает книгу "Введение в экономику и бизнес" (почему то для средних специальных учебных заведений, хотя годится и для школ). Книга снабжена методическим пособием для учителя того же автора. Небольшой по объему учебник излагает в доступной форме основы экономической теории, вторая его составляющая -введение в бизнес. К недостаткам книги можно отнести то, что представления о бизнесе ограничиваются бизнес- планом (хотя в достаточно развернутом виде), и два раздела учебника практически не сопрягаются один с другим хотя бы для того, чтобы показать значимость теоретического экономического курса Делаются лишь ограниченные попытки, больше похожие на намеки, например: Определение спроса на товары. Специалист по маркетингу сформулировал бы задачу иначе: "определение эластичности спроса от цен, по которым вы хотите их продать"". Разумеется ни о каком комплексном решении проблемы сбыта и получении максимальной прибыли речи не идет

Экономика и предпринимательство - наука и школьный предмет

Изначально термин "экономика" являлся синонимом экономии и соответствовал двум понятиям - бережливости в расходовании средств и крупному хозяйству. Поэтому первое современное понимание экономики - это есть хозяйство семьи, предприятия, региона, страны, мира. Однако, такое определение не полно. Мы не можем рассматривать экономику, как набор ценностей, находящихся в собственности субъекта, поэтому, например фраза "моя экономика" неупотребима. Экономика предполагает движение -хозяйственную деятельность и взаимоотношения, возникающие между субъектами в результате этой деятельности. Если человек один на острове, у него может быть хозяйство, он может вести хозяйственную деятельность, но у него не может быть экономики, потому что нет взаимоотношений.

Таким образом, экономика - это взаимоотношения субъектов по поводу ведения хозяйственной деятельности внутри какого либо объекта. Для жизни такой вопрос терминологии может быть малозначительным, но может оказаться существенным для данной работы, В словарях и других работах возможно другое понимание термина ""экономика" в первом значении, но я буду понимать именно это.

Во втором значении экономика - это наука. В третьем веке до нашей эры Аристотель свел два греческих слова "номос" - закон и "эйкос" - хозяйство в единый термин для определения вида человеческой деятельности, направленной на создание материальных благ. Видимо к этому моменту следует отнести зарождение экономики, как науки, потому что в этот момент появилась потребность свести к закономерности явления общественной жизни. которые стали оказывать на людей значительное влияние. Как только экономика сформировала свой предмет исследования, как только она сделала явными те свои первые законы и закономерности, которые раньше оставались за гранью понимания человека, с этого момента, экономику можно относить к сформировавшимся наукам. Скорее всего, в современном понимании науки, это пятнадцатый век, обусловленный началом Возрождения и развитием торговых отношений между странами.

Мы не будем дальше рассуждать наука ли экономика, научная область, или нечто иное. Априорно предположим что наука. Однако тут же заметим, что наука странная. Во-первых, потому что еще до конца не определена степень влияния экономики (по сути экономической теории) на жизнь отдельных людей и государства в целом. Во-вторых, потому что слишком масштабная в своем предмете исследования, и потому в этом предмете до конца не определенная. Такой подход предположил деление экономики на экономическую теорию, как чистое познание сути, исходя из взаимообусловленности выявляемых закономерностей и проблем, и прикладные экономические области, как общие инструменты решения практических задач, исходя из реальной обстановки. При этом предполагается, что первое служит теоретической основой для второго (хотя, что именно, нужно разобраться).

Если говорить о первом, то, вероятнее всего, наибольшее влияние на жизнь общества оказал Маркс. Современные экономисты по разному к нему относятся, одни с уважением, другие им пугают. Можно сказать лишь одно, что в перенесении марксизма на русскую почву, и именно в такой интерпретации, первую роль сыграла русская ментальность. Если более конкретно, то потребность, в первую очередь, русского интеллигента в ортодоксальном восприятии чего бы то ни было, в частности западных экономических идей. Выражаясь иначе, Россия, как женщина, которую легко уговорить, потому что она сама этого хочет. Таким образом, в том, что у нас было и есть виноваты мы сами. Вероятно Маркс, как интеллигентный человек, подобно князю Кропоткину, умер бы если бы увидел реальное воплощение продукта своего творчества.

Из рыночных экономистов наиболее целостное логичное, и в тоже время разделяемое большинством обоснование значимости экономической теории предложил Людвиг фон Мизес. Реально, это логическое обоснование богатства страны через экономику. Еще пятьдесят лет назад многие говорили, что экономическая наука - это миф, так же говорят и сейчас. Физика и химия действительно существуют: можно видеть результаты применения этих наук в жизни - современную промышленность. А где результаты применения экономической науки? Многие люди и страны хотели стать богаче, исповедуя различные экономические теории, и все безрезультатно. В частности, Россия перепробовала все: и марксистскую политэкономию, и западные экономические теории.

Исходя из этого делается вывод, что бедные страны зря надеются производить такие же товары, как богатый Запад: для начала следует полностью воспроизвести западную общественную и политическую систему. В свою очередь, этот довод основан на том, что физика и химия начали бурно развиваться в западных странах тогда, когда там уже началась промышленная революция. А эту самую революцию совершили как раз экономисты: именно они убедили общественное мнение Запада, что конкуренция и машинное производство - это хорошо. Можно добавить, что в последние десятилетия США и Западная Европа вполне могли бы похоронить свою промышленность и технологию, если бы некоторые экономисты не продолжали бы убеждать общественность, что конкуренция - это хорошо.

Старшеклассник как объект обучения экономике и предпринимательству

Понимание современного школьника очень большая проблема. Я не рассчитываю всесторонне определиться с ней. В этом параграфе задача стоит более узкая: для целей обучения экономики и предпринимательству, с одной стороны, следует понять, что такое школьник с социально-экономических позиций - место проживания, социальное и экономическое положение, возможности его выбора, желания и потребности, другими словами все то, что может дать статистика. С другой стороны, это качества, которыми должен обладать школьник который собирается обучаться экономике и предпринимательству. Разумеется, эти качества разнообразны, так же, как различны области, которыми занимается экономика. Например, бухгалтер является, исходя из своих качеств, прямой противоположностью предпринимателя, или согласно целей деятельности, подходов, рациональной и иррациональной оценки по сути одного и того же, свойства того же бухгалтера должны быть отличны от свойств экономиста-аналитика.

Другими словами, ответ на вопрос "кого хотим учить" может быть рассмотрен двухсторонне. социально-экономически - что хочет школьник от экономического и бизнес-образования, и исходя из личностных качеств - какие требования к качествам школьника предъявляет экономическое и бизнес-образование. Что это может означать для практического обучения? Основываясь на социально-экономической ситуации - это неоднородность понимания, взглядов, целей обучения. Поэтому, исходя из места, подход к изучению экономики, в широком смысле, должен быть дифференцированным с упором на экономическую теорию, прикладные области, предпринимательство.

Доказать это в принципе не сложно. Хотя Министерство образования не обладает масштабной социальной статистикой, но видно, что опыт обучения предпринимательству самостоятельно стал возникать в Брянской, Белгородской, Тамбовской областях, а опыт обучения экономической теории в Москве и Петербурге, где порядка 80-и процентов школ предлагают для изучения экономическую теорию в старших классах. Можно сравнить условия большого города и станицы. Необходимость заниматься экономической теорией возникает там, где есть возможность получения двух образований. Родители, например, в Москве согласятся, что их ребенку необходимо два образования - профильное и экономическое. В провинции, сельской местности, небольших городах такой подход будет неоценен. Поэтому, для реального практического выхода, там должен преобладать бизнес-ориентированный подход в обучении, либо подход с упором на прикладные экономические области, такие как бухгалтерский учет.

Но не все так просто и однозначно и в больших городах. С одной стороны, там просто больше педагогов, способных преподавать экономическую теорию. С другой стороны, определенная часть родителей и, естественно, школьников не видят различия в изучении, скажем, экономической теории, экономического анализа и менеджмента, и, естественно, они не в состоянии оценить содержание программ. Кроме того, если в досягаемой от дома зоне находится обычная школа и, скажем лицей с экономическим уклоном, то любой здравомыслящий родитель будет желать, чтобы его ребенок учился в лицее. Мотивы такого желания будут несколько иными, нежели обучит ребенка экономике по конкретной программе. Скорее это более благоприятные условия обучения, среда общения, более высокое качество получаемых знаний в целом и т.п. вещи.

Таким образом, если бы даже была точная крупномасштабная статистика по количеству учебных заведений, обучающих различным дисциплинам экономического профиля в разных местностях, она вряд ли могла бы дать точную информацию с позиции предпочтений школьников в обучении различным экономическим дисциплинам. Скорее, эта проблема станет более явной, если брать учебные заведения только дополнительного образования, потому что, если школьник учится дополнительно, он делает это более осмысленно с позиций личных целей в обучении. Например, по городу Петербургу за 1999 год статистика по предлагаемым специальностям имеет место: менеджер малого бизнеса, коммерсант-менеджер - 41 школа; бухгалтер, бухгалтер-экономист, бухгалтер на ПЭВМ - 52 школы; секретарь-референт - 15 школ; специалист банковского дела - 7 школ; продажа автомобилей - 1 школа; социолог - 1 школа; экономист - 1 школа.

Таким образом, можно видеть, что и в крупных городах преобладает желание изучать практические дисциплины, а теоретические, с позиций запросов учеников недооценены. Вышесказанное не означает жесткой градации чему и где учить, выбор должен быть везде, я говорю о превалирующем мнении. Исходя из этих мнений, стандарт экономического образования в государственной системе должен быть достаточно вариативен, чтобы обеспечить разные запросы в обучении. Либо, в лучшем варианте, при всей разноплановости экономики, стандартов ее обучения должно быть несколько на выбор школ.

Этому есть еще одно объяснение. С начала 90-х годов экономическое образование на рынке обладает неким "феноменом спроса". Этот феномен порождался двумя вещами, во-первых, модой, и хорошо известной маркетологам психологией цепной реакции конъюнктурного спроса; во-вторых, - высоким уровнем доходов бухгалтеров, финансистов, и начиная с момента активной приватизации, практикующих экономистов. К середине 90-х годов спрос на бухгалтеров стал снижаться, в 98-м году значительно понизился спрос на финансистов и практикующих экономистов. Помимо общего экономического спада, это явление имеет и другие причины: автоматизация операций, которые до того производились в ручную, снижение численности предприятий, вместе с увеличением численности специалистов.