Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Мирзоева Фатимат Мамед-Расуловна

Стиль социализации детей в американской семье среднего класса
<
Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса Стиль социализации детей в американской семье среднего класса
>




Мирзоева Фатимат Мамед-Расуловна. Стиль социализации детей в американской семье среднего класса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-13/207-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ 13

1.1. Социализация как педагогическое явление 13

1.2. Характеристика семьи как основного института социализации ребенка 33

1.3. Научные подходы к определению понятия стиля социшіизации 45

Резюме 54

Глава 2 СТИЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В АМЕРИКАНСКОЙ СЕМЬЕ СРЕДНЕГО КЛАССА 58

2.1 Основные характеристики современной американской семьи среднего класса 58

2.2. Характерные особенности стиля социализации детей в американских семьях среднего класса 70

2.3. Возможности использования американского опыта социализации применительно к условиям социализации детей в Российских семьях. 105

Резюме 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

Введение к работе

Наша страна вступила в период коренного обновления и преобразований во всех сферах жизни общества: в экономике, политике, науке, культуре, в образовании. В новых условиях особое признание получает ценность отдельного человека, возрастает внимание к его потребностям, жизненным интересам и устремлениям. В этой связи наблюдается рост влияния семьи на формирование личности ребенка. Семья во все времена, особенно в эпоху социальных потрясений, была и по настоящее время остается своеобразной «нишей», в которой каждый ее член испытывает чувство эмоциональной поддержки в горести и радости, чувство защищенности и любви. Общественная значимость семьи как института первичной социализации детей, несомненно, велика. Семья по своей природе обладает естественным потенциалом и уникальными возможностями для того, чтобы заложить в человеке физические, морально-этические и культурные основы, на которых в дальнейшем будет строиться вся его социальная жизнь и деятельность.

В середине - конце 90-х годов XX в. в России наблюдается усиление расслоения населения по уровню доходов, увеличение количества разводов, в результате чего происходит, в частности, разрушение традиционной структуры семьи. Процессы социализации детей в семье протекают трудно и болезненно также из-за моральной неподготовленности наших родителей и, отчасти, их детей к жестоким императивам рыночных отношений, к жизни в обществе, которое объективно требует от человека самостоятельности, личной инициативы, ответственности и других социально важных качеств.

Вхождение России в мировое экономическое и социокультурное пространство взывает к жизни, с одной стороны, потребность специаль- ного обращения к изучению богатого зарубежного опыта семейной социализации, а с другой, - необходимость конструктивного соотнесения и глубокого осмысления этого опыта с отечественной социально-педагогической теорией и практикой.

В рассматриваемом плане повышенный интерес представляет опыт семейной социализации в Соединенных Штатах Америки. Это не означает, что процессу социализации в американской семье среднего класса придается эталонное значение. Осмысление любого зарубежного опыта позволяет расширить подходы к изучаемой проблеме и может оказаться полезным при решении проблем российской семьи.

Современное американское общество, в целом, престает как необычный конгломерат собственных и заимствованных мировых культурных ценностей и норм в области личностных и семейных отношений. Средний класс, как самый многочисленный в стране, оказывает значительное влияние на формирование, поддержание и развитие этих ценностей и норм, являясь основным носителем и выразителем традиций американского общества.

Известно также, что американские исследователи издавна являются пионерами в изучении социализации. Достаточно вспомнить, что сам термин «социализация» трактуется в науке как явление, порожденное американской действительностью, т.е. как «американский феномен» (Д.Клаузен) [179, С.17] Социокультурный и социально-психологический потенциал семейного социума, его функции в целостном процессе социального развития стали одним из компонентов теории социализации. К вопросам семейной социализации обращались видные американские педагоги и социологи А.Бандура, Ю.Бронфенбреннер, А.Инкельс, С.Киркпатрик, В.Огберн,Э. Толмен, А.Фромм, Р.Уинч, М.Циммерман, А.Уайлд, Э.Эриксон и др.

Необходимость изучения концепций социализации детей в семьях США, в частности, выявление особенностей стиля социализации в американской семье среднего класса, обусловливается также нестабильностью социокультурной ситуации в нашей стране и наметившейся тенденцией к стратификации современного российского общества, появлением внешне выраженного разнообразия стилей и образов жизни российских семей. В настоящее время есть основания говорить о формировании в нашей стране новых социальных групп населения, например, лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, а также других социальных групп, характерных для общества, строящего свою экономику по рыночному типу. Формируется гораздо более сложная, разветвленная классовая структура общества, аналогичная развитым странам Запада. Социальная дифференциация ведет к возникновению различных жизненных стилей, что в свою очередь имеет огромное значение для социализации подрастающего поколения в России.

В нашей стране теоретическое осмысление семейной социализации до недавнего времени ограничивалось, в основном, лишь отечественным опытом, и насущные задачи решались, главным образом, с позиций только отечественной науки и практики, хотя исследователи нередко отмечали прогрессивные тенденции, принципы и положительный опыт современной зарубежной семейной педагогики, оригинальные взгляды видных зарубежных специалистов на теорию и практику воспитания и социализации ребенка в семье.

Значительный вклад в научное осмысление вопросов образования и воспитания в США внесли отечественные специалисты: Н.Е.Андреенкова, Л.И.Анцифирова, Л.И.Божович, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, В.И.Петрищев, Т.Ф.Яркина и др.

Содержательный анализ западных теорий социализации дан в трудах Г.М.Андреева, Б.Л.Вульфсона, В.В.Голсфаста, В.Г.Гуревича, И.С.Кона, Ю.П.Кривова.

Мы полагаем, что теоретические основы большинства отечественных исследований по социализации детей заложены в фундаментальных работах по общей, социальной и профессиональной педагогике, а также педагогике семейного воспитания. В отечественной педагогике предпосылки исследований по семейной социализации созданы трудами П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Демографические, социальные и правовые вопросы становления семьи проанализированы в работах В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Э.К.Васильевой, А.Г.Волкова, Ю.А.Королева, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева и др.

Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П.Азаровым, И. В. Бестужевым-Ладой, В. Л. Леви, В.А.Малышевой, П.П.Пивненко, Л.С.Сальниковой, О.Н.Урбанской и др.

Научный интерес для нас представляют также работы психологов Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Крутецкого, С.Л. Рубенштейна, Д.Б. Эльконина. Социализация как процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром рассматривается в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, В.Д. Семенова, Т.Ф. Яркиной и др.). Научные труды этих специалистов имеют большое значение для дальнейшей разработки теории и методологии комплексного анализа проблем, выделения механизмов, стратегии, методов и средств исследования конкретных процессов и явлений семейной социализации.

Между тем педагогических работ по семейной социализации в США на материале наиболее массовой группы американских семей — семей среднего класса в настоящее время практически нет, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики и составляет научную проблему.

Исходя из социально-педагогической значимости этой проблемы и недостаточной ее разработанности в отечественной педагогической теории, проблема данного исследования была сформулирована следующим образом: каковы особенности стиля социализации детей в американской семье среднего класса?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — процесс семейной социализации. Предмет исследования — стиль социализации ребенка в американской семье среднего класса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: идентифицировать социализацию как педагогическое явление; дать социально-педагогическое определение понятию «стиль семейной социализации»; проанализировать основные характеристики американской семьи среднего класса как института первичной социализации; определить национальную специфику в содержании, формах и механизмах социализации в американских семьях; определить сущность и особенности стиля социализации детей в американской семье среднего класса; раскрыть возможности использования позитивного американского опыта для совершенствования системы семейной социализации в России.

Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и социокультурный подходы, философские положения о человеке как субъекте отношений, о значимости семьи как социального института социализации, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных социологов, психологов и педагогов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования была использована следующая совокупность методов исследования:: теоретический анализ оригинальных источников; содержательный анализ научных публикаций и документальных материалов; метод анкетирования; сопоставительный метод; методы обобщения и систематизации.

Теоретической базой исследования послужили разработанные в отечественной науке теория взаимодействия личности, коллектива и социальной среды (Л.И. Бажович, Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий и др.), семейной социализации (А.И. Антонов, А.К. Харчев, Л.Я. Гозман, М.С Мацковский и др.), теория социального воспитания (А.В.Мудрик), работы отечественных специалистов, посвященные проблемам зарубежной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский и др.).

В качестве источников исследования использовались: специальная периодика США (журналы, бюллетени, газеты); отчеты законодательных и исполнительных органов США; научная и словарно-справочная литература по вопросам социализации, образования и воспитания.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) разрабатывались исходные позиции и общая логика исследования, изучалось состояние проблемы се- мейной социализации в отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературе.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) проводилось непосредственное изучение стиля семейной социализации в США, проводились эмпирические исследования.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) эмпирический и теоретический материал был обобщен, систематизирован и оформлен в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем: проанализированы современные теоретические подходы к исследованию семейной социализации; дано определение стилю семейной социализации как уникальному способу организации социализации ребенка в семье; дана характеристика ценностных ориентации и культурных традиций средних американцев в сфере семейных отношений; выявлены возможности для творческого использования опыта социализации детей в американской семьи среднего класса в отечественной педагогической теории и практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы создают достаточные основания и необходимые предпосылки для использования зарубежного опыта семейной социализации в нашей стране с учетом конкретно-исторической ситуации нынешней российской действительности. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций и на семинарских занятиях по социальной педагогике высших учебных заведений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, привлечени- ем документальных материалов в качестве источников информации и применением комплекса научных методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и обобщения исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры высшей школы и на общеуниверситетских научно-практических конференциях Mill У (1997-1998 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры педагогики высшей школы МПГУ (1996-1998 гг). Результаты исследования были использованы в докладах и лекциях в Дагестанском педагогическом университете (г. Махачкала) в 1997 г., в лекциях для учителей Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» (г.Москва) в 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения.

Семья рассматривается как одна из главных ценностей в американской жизненной философии. Этап эволюции ценностных ориентации американцев среднего класса характеризуется значительным расширением числа форм псевдосемейных отношений, которые считаются приемлемыми. Однако это не означает отказа от традиционной нуклеарной семьи, которая, в понимании американцев, призвана обеспечить нормальное функционирование жизнедеятельности семьи и быть гарантом успешной социализации ребенка.

Стандарты семейных взаимоотношений в семьях среднего класса поднялись на новый уровень, это выражается в качестве общения, уважении к детской автономии и самостоятельности, в проблемах сохранения верности и преданности.

Наблюдаемая тенденция снижения рождаемости, большое количество разводов и повторных браков приводит к негативным последст- виям социализации детей в семье. Подобные проблемы беспокоят и современные российские семьи.

На формирование стиля социализации в американских семьях среднего класса основное влияние оказывали традиции пуританского воспитания, нормы и стереотипы в области личностных и семейных отношений, имеющие исторические корни. Морально-этические ценности среднего класса, такие как высокая значимость индивидуальной свободы, обособленность, неприкосновенность и самодостаточность семьи, уверенность в собственных силах, устремленность к успеху проявляются в ежедневных, будничных взаимоотношениях родителей с ребенком, в образе жизни семьи в целом и оказывает существенное воздействие на процесс социализации у детей.

Принадлежность к социальному классу вносит устойчивость и определенность в отношения ребенка с окружающими. Воспитание чувства принадлежности к классу составляет важнейший этап социализации подрастающего поколения. Стиль социализации ребенка в семье позволяет выявить особенности влияния национальных и культурных традиций на формирование тех или иных личностные качеств ребенка.

Исследование особенностей социализации детей в американских семьях показало, что они представляют научно-практическую значимость для анализа и осмысления проблем семейной социализации в России с позиций современной педагогики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель задачи и гипотеза исследования, характеризуются его методологическая основа, теоретическая база и источни- ки, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социализации детей в семье» представлен анализ важнейших ведущих теоретических подходов отечественных и зарубежных специалистов к трактовке социализации как к педагогического явления, исследуются механизмы и факторы социализации, дается характеристика семьи как основного института социализации ребенка, формулируется определение понятие стиля семейной социализации.

Во второй главе. «Характерные особенности стиля социализации детей в американской семье среднего класса» представлен анализ основных ценностных ориентации и культурных традиций среднего класса американцев в области семейных отношений; выделяются и подробно анализируются стили семейной социализации подрастающего поколения в американских семьях, выдвигаются предложения о возможности использования данного опыта в отечественной теории и практике социализации детей.

В заключении излагаются основные выводы и подводятся итоги исследования; намечаются вопросы и проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Социализация как педагогическое явление

Социализация - один из процессов, который необходим для нормального функционирования и развития общества. Она принадлежит к числу старейших объектов социологического, этнографического и педагогического исследования. Особый интерес к проблемам социализации возникал в обществе на переломных этапах истории: он всегда отражал качественный сдвиг в развитии идеи образования и воспитания, переход к поиску принципиально новых решений актуальных педагогических задач. Сегодня, когда усложняется социальная структура и имеют место конкурирующие и конфликтующие социализирующие воздействия на личность, требования к человеку со стороны общества возрастают. Поэтому для решения современных проблем социализации чрезвычайно важно проанализировать исторический опыт осмысления проблем социализации в отечественной и зарубежной науке.

Учение о социализации оформилось как самостоятельное научное направление в XIX в. В конце XIX в. социализация изучалась в основном двумя научными дисциплинами - социологией и антропологией. Представители этих областей знаний предприняли попытку научно описать, объяснить и применить это понятие в исследовательских целях. В 1896 году Д.Росс в статье под названием «Социальный контроль» употребил понятие социализации, определил ее как «...формирование чувств и желаний индивида в соответствии с требованием группы, что достигается частичным социальным контролем» [175, С.16]. В 1897 году американский социолог Ф.Г. Гиддинс опубликовал книгу «Теория социализации», в которой отмечал, что социализация является важной частью теории общества и определил, что «... социализация - это подготовка человеческого материала к социальной жизни» [137, С.2]. Ф.Г. Гиддингс рассматривал социализацию как процесс развития в человеке его социальной сущности. Он, в частности, отмечал, что в процессе социализации (переселенцев в США) сглаживаются и становятся незначительными первоначальные различия в речи, верованиях, образе жизни и, таким образом, происходит ассимиляция разнородных индивидуумов в постоянный американский тип.

В 1916 году Э. Буржесс опубликовал книгу «Значение социализации в социальной революции», где социализация рассматривалась в двух аспектах: социализация с позиции индивида, как его включение в активность группы и с позиции группы, как объединение людей общими целями, знаниями и т.п. [175].

Социолог Г. Тард одним из первых попытался описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие. В основу своей теории он положил психологический принцип подражания, на котором, по его мнению, строятся все человеческие отношения [77].

Характеристика семьи как основного института социализации ребенка

Процесс социализации детей в семье имеет несколько очевидных особенностей. Главной из них является то обстоятельство, что социализация ребенка осуществляется одновременно с интенсивным созреванием его организма. Это, с одной стороны, является условием того, что в период детства усваивается наибольший объем социальной информации, знаний, опыта, чем в последующие годы жизни человека. С другой стороны, процесс социализации в некотором смысле обусловлен биологически. Если ребенок еще не вырос, не достиг определенного уровня психического развития, он не в состоянии освоить тот или иной навык, в частности, навык правильного взаимодействия с окружающими.

Другой особенностью социализации детей является тот факт, что жизненный опыт ребенка еще очень мал. Поэтому особую роль в детские годы играет целенаправленная социально-педагогическая деятельность общества через процессы воспитания, образования и развития детей. По мере взросления ребенка все более главенствующую роль начинают играть процессы самовоспитания, самообразования и саморазвития, т.е. внутренние факторы.

Третьей особенностью социализации детей является то обстоятельство, что в период детства, наряду с формированием общеродовых свойств человека, идет формирование социального статуса ребенка. Этот статус естественно, в первую очередь, зависит от социального статуса родителей, их культуры, их оценки значимости человека в обществе и пр.

Наиболее органично все три рассматриваемые особенности социализации связаны с жизнедеятельностью ребенка в семье. Семья - первичная социальная среда, где индивид осознает себя как личность, при обретает свой первый социальный опыт и получает свой первый социальный статус. Еще И.Г.Пестолоцци отмечал, что, опираясь на ценности семейного воспитания, традиции, нравы и обычаи, можно эффективно организовать педагогические процессы. Многие из недостатков семейной социализации не могут восполнить никакие общественные институты.

Семья является уникальным местом реализации многообразных социальных и социально-психологических потребностей личности; в отцовстве, материнстве, интимном общении, во взаимопонимании и поддержке, в реализации своего «Я». Семья снабжает ребенка примерами его дальнейших межличностных связей, учит его выполнять обязанности и осознавать привилегии согласно его социальному статусу, внушает ценности и стереотипы поведения принятые в данной среде, подготавливает к профессиональной деятельности.

В учебнике социологии Э.Богардус выделяет семью как незаменимый институт социализации ребенка: «После тысячи лет человеческой истории ничего не найдено лучше для воспитания детей, как демократическая семья. Семья определяет наследственность детей, обеспечивает культурную основу, создает первые стимулы для развития личности. Хотя дом будет построен из бревен и обставлен скромной обстановкой, он все же будет обладать функцией «познавательной школы человеческой расы» [104, С.67].

Основные характеристики современной американской семьи среднего класса

Принадлежность личности к тому или иному классу, социальной группе обусловливает структуру ее связей с окружающими, большую или меньшую широту практической деятельности, общения, знаний, усваиваемых норм поведения. Для ребенка принадлежность к классу вносит устойчивость в отношения с миром, позволяя ему осуществлять, почти подсознательно, процедуру социальной идентификации. Выделяя социально-экономическую и политическую структуру общества как доминанту социализации Э.Фромм отмечал: «В связи с влиянием культуры на личность, я хотел бы заявить, что связь между обществом и индивидом не следует понимать в том смысле, что культурные образцы и социальные институции «влияют» на индивида. Взаимодействие простирается глубже. Вся личность индивида оформляется способом межличностных отношений в процессе общения и определяется социально-экономической и политической структурой общества до такой степени, что в принципе можно понять из анализа жизни одного индивида сущность социальной структуры, в которой он живет» [132, С.254]. На воспитание чувства принадлежности к социальному классу как на важнейшую задачу социализации указывает исследователь американских стилей жизни А. Митчел [158, С.25].

К среднему классу в США принято относить мелких бизнесменов, чиновников, представителей умственного труда, квалифицированных ремесленников. Примечательно, что желание оценить себя как при надлежащего к среднему классу весьма характерно для маргинальных групп населения (по крайней мере нижестоящих в финансовом и социальном отношении). По мнению американского социолога Д. Янкелови-ча, образ Америки как страны, где средний класс превалирует, начинает складываться, после Второй мировой войны и окончательно формируется в пятидесятые-шестидесятые годы, когда устойчивый рост среднего дохода в стране приводит к существенному пополнению среднего класса [180, С.60]. Согласно данным статистики, в настоящее время средний класс объединяет 80 % самостоятельного населения США [180, С.56]. Как и вся Америка, этот класс представлен широким разнообразием национальных и культурных истоков. По причине появления в семьях второго дохода (заработок жены) отмечается смещение имущественных границ среднего класса в сторону увеличения дохода в интервале от 50 тыс. до 90 тыс. долларов в год [180, С.63].

Являясь наиболее многочисленным классом страны, средний класс аккумулирует в себе все характерные особенности, присущие американскому обществу в целом. В бурно развивающемся, информационно открытом, известном своими демократическими традициями американском обществе средние классы рассматриваются как цементирующая сила, как оплот ценностей страны. Отношение американцев среднего класса к жизни представляют такие черты характера, как оптимизм, стремление к новаторству и, в то же время, желание следовать традициям. Американцы известны во всем мире своей патриотичностью, хотя такие взгляды у средних американцев перемежаются со скептическим отношением к правительству. М. Лернер, американский историк и социолог, выделяет «пяти-целевую систему» жизненных задач, которые стоят перед средним американцем. Это - успех, престиж, деньги, власть и уверенность [39, С. 184]. Американские ученые характеризуют основные приоритеты представителей населения среднего класса США следующим образом: «Лица из среднего класса являются главными носителями этики успеха в американском обществе. Они проявляют сильную мотивацию к занятию высокого социального положения, верят, что способности и честолюбие должны обязательно вознаграждаться успехом. В соответствии с присущим им стремлением вверх они отдают должное соперничеству в деловом мире. Средством такого стремления они считают высшее образование, которое часто рассматривается, как и самоцель» [169. С.167]. В прошлой истории нашей страны, понятие успеха также связывалось в массовом сознании с получением образования. Оно считалось необходимым для человека, который стремился преуспеть и приобрести более высокий социальный статус. Но в отличие от американского, понятие успех в нашей стране включало в себя не столько заработок или уровень материального обеспечения в целом, сколько занятие умственным трудом и желание быть социально значимой личностью.