Введение к работе
Актуальность исследования.Современний. этап развития нашей страны характеризуется пристальным интересом к личности, ее формированию, повышением значения человеческого фактора как важнейшей предпосылки совершенствования советского общества.В этой связи возрастает роль научно-обоснованной организации воспитания в нашей стране,каждого из ее звеньев,их педагогически целесообразного взаимодействия.
Проблема взаимосвязи семейного и общественного воспитания постоянно привлекала и привлекает внимание ученых.Она рассматривалась в трудах Г.Песталоцци, А.Дистервега, П.Лесгафта.К.Д.Ушин-ского,Л.И.Герцена,Н.Г,Чврнышевского,А.Н.;;пбролюбова и др., в советский период - в работах П.П.Блонекогс,Н.К.Крупской,А.С. Ма-карзнко.В.А.Сухомлинского,'!'.С.Шацкого. В последууще годы проблема объединения усилий воспитательных институтов в целях совер-пенствовагош сложного и ыногопланового процесса формирования личности изучалась с разных точек зрения. В работах С.Т.Аденова , Н.И.Болдырева, В.Г.Бочаровой, Т.В.Воликовой, Б.З.Вульфова, И.В. Гребенникова,И.С.Деминой,Г.И.Легенького,А.Ы.Низовой,Л.И.Новико-зой,Д.И.Перфильевской,А.Г.Хрипковой и др. она рассматривается как проблема "работы школы с семьей", их"совместноЙ работы" , "сотрудничества","взаимодействия" и т.д. Уже имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты воспитательного влияния семьи на ребенка, изучаются отдельные компоненты ее воспитательного потенциала. В этом плане семья как необхо-димейяев звено в воспитательной системе общества исследуется в работах Е.Г.Валагуакина.О.С.Богдановой,Е.В.Бондаревской.Э.К.Ва-силвэвой, И.В.Гребенникова.И.С. Еливановой,С.Э.Карклиной,A.M.Низовой, Я.А.Студенте,В.Я.Титаренко,Н.Г.Юркевича,З.А.Янковой и других.
Такой повышенный интерес к вопросам изучения семьи объясняется прежде всего заинтересованностью общества в повышении эффективности семейного воспитания и в то же время тем, что расхождение между ним и общественным воспитанием, их кескоордииирован-ность, а то и явное противоречие между ними сегодня - не редкость. В втих условиях воспитание осуществляется явно неэффективно, не в соответствии с потребностями общества, стихийные влияния подчас преобладают над целенаправленными,негативные над позитивными, а воспитательные резервы и семьи, и школы оказываются не-
использованными.
Перед обцоством постоянно стоит задача преодоления негативного влияния отдельных семей на развитие детей, или, по крайней мере, сведения такого влияния в блихсайшей перспективе к минимуму. Только при этом можно обоспечить достижение согласованности влияний всох звеньев системы воспитания. В этих условиях перед педагогами как одна из актуальнейших встает задача изучения воспитательного потенциала семьи, оказания помощи родителям в его осознании, развитии и совершенствовании.
Работа школы по повышению воспитательного потенциала семьи особоо значение имеет в младшем школьном возрасте. Семья, во многом определяющая духовное и физическое развитие дошкольников, продолжает и в этом возрасте оказывать во многом определяющее влияние на детей; в то же время младший школьный возраст содер -жит, как известно, особенно благоприятные предпосылки для воспитательного воздействия на учащихся, и, наконец, именно во время обучения ребенка в начальных классах закладываются основы сотрудничества школы и семьи. Характер их взаимодействия как необходимых звеньев системы воспитания и в будущем во многом будет определяться тем, как была организована эта работа в младшем околыши возрасте.
Недостаточная разработанность рассматриваемого нами аспекта работы учителя начальных классов - при его несомненной значимости - предопределила выбор проблемы нашего исследования: какова педагогические условия эффективной работы учителя начальных клао-оов по повышению воспитательного потенциала семей его воспитанников? Решение этой проблемы явилось целью настояцего исследования.
Объектом исследования выступает взаимодействие учителя начальных классов и семьи в воспитании младших школьников, продив-том - работа учителя начальных классов по повышению воспитательного потенциала семьи как один из'аспектов этого взаимодействия.
Проблема и соответственно предмет исследования предопределя
ли следующие его задачи: - < ' ,
-
Проанализировать педагогические функции семьи в система воспитания подрастающих поколений, своеобразие этих функций в формировании личности младшего школьника.
-
Дать характеристику воспитательного потенциала оаиьн кав ое способности к реализации этих функций, era значения в обеопе-
чении эффективности воспитания младших школьников.
-
Исследовать повышанье воспитательного потенциала семьи младшего школьника как социально-педагогический процесс.
-
Выявить и обосновать педагогические условия эффективности работы учителя начальных классов по повышению воспитательного потенциала семьи.
'Методологической основой исследовании явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем и гармоническом развитии личности при социализме, о роли семьи в этом процессе.
Для решения выдвинутых задач была разработана программа исследования, в которой было спроектировано использование следующих методов: изучение работ- классиков марксизма-ленинизма; анализ современной литературы по философии, социопгии, этике, психологии и педагогике; длительное, систематическое, целенаправленное наблюдение; изучение массового и передового педагогическою опыта; монографическое изучение семей; беседы, инторвью, анкетирование; изучение школьной документации; рейтинг; ранжирование; метода статмстичеокой обработки данных; опытно-экспериментальная работа.
Исследование включало в себя три этапа.
На первом этапе (1980-1983 гг.) мы изучали философскую, социологическую, психологическую и педагогическую литературу, особое внимание при этой обращалось на данные, характеризующие взаимодействие в воспитании социальных институтов, в частности,семьи и школы, раокрывающив роль семьи в формировании личности, своеобразно ее фуикций в воспитании детей в младшем школьном возрасте. Анализировались современное состояние семьи, условия ее функционирования, тенденции развития - на основе как использования обобщенных данных, отрахенных в литературе, так и изучения семой младших школьников в опыте диссертанта. V. учался передовой и массовый педагогический опыт использования потенциала семьи в воспитании детей этого возраста. Полученные результаты дополнялись данными личного опыта работы диссертанта как учителя и завуча школы. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило определить проблему и другие исходные параметры иооледования, его понятийный аппарат наметить основные направления дальнейшей исследовательской работы.
На втором этапе (1983-1986 гг,) напи - на основе анализа литературы и передового педагогического опита - била сформулирована
» 4 -
общая гипотеза исследования.При ее разработке мы исходили из того,что целенаправленная работа учителя начальных классов по использованию воспитательного потенциала семьи в формировании личности его воспитанников,составляет одну из важнейших функций, выполнение которой во многом предопределяет результативность процессов их обучения и воспитания.В то же время эта работа входит как неотъемлемая часть в содержание педагогически целесообразно-^ го взаимодействия школы и семьи как воспитательных институтов. Сердцевиной гипотезы явилась идея о том,что использование учителем начальных классов воспитательного потенциала семьи в формировании личности своих воспитанников предполагает,с одной стороны, ."о изучение в кавдой семье в динамике,а с другой - повседневное охсазание помощи родителям детей в повышении этого потенциала. Выступая з единстве,эти два аспекта работы учителя во многом и предопределяют ее эффективность в исследовавшейся нами области.
Другим важнейшим положением гипотезы явилась идея о двух взаимосвязанных группах задач,которые должен решать учитель,работая ' над повышением воспитательного потенциала семей своих воспитанников. Одна из них - это преодоление негативных явлений в семоії-ной микросреде,другая - оказание помощи родителям d овладении педагогической культурой.Только систематическое решение этих двух групп задач на последовательно развивающемся уровне и применительно к особенностям каждой семьи позволяет учителю начальных классов влиять на повышение этого воспитательного потенциала. В ходе разработки гипотезы были намечены приемы решения этих групп задач с учетом уровня развития воспитательного потенциала той или иной семьи.
На третьем этапе исследования1Ш36-1989 гг.)была организована экспериментальная проверка общей гипотезы исследования в сколах Jft? 8ь9,Ь92,634 Перовского района г.Москвы.Всего опытной работой было охвачено 12 классов и 356 сем^й.Главной багон экспериментального поиска оставалась школа $ Ш9,в которой диссертант непосредственно вел практическую рабэту.Подготовка к экспериментальной работе включала в себя разработку научно-практических рекомендаций по использованию воспитательного потенциала с^мьи в формировании личности младшего школьника,методики фиксации степени их выполнения и критериев,используя которые,мы могли судить О' степени эффективности нашей работы. Такиии критериями явились: отношение младших школьников к учению и (sx успеваемость, уровень
развития у них подробности и способное та заботиться об окружающих..
Опытная работа включала в сиоя: I) гпстоиатическую реализацию в экспериментальных классах рокоь'олдаций, разработанных нами, исходя из общей гипотезы исследования; 2) фиксацию степени выполнения этих рекомендаций в каждом из опитних классов - с использованием планов работы с учащимися, с родителями, ледагогичо-I ских дневников, протоколов проведения тех или шшх мероприятий; 3) периодическое снятие срезов уровня воспитанности школьников -на основе названных выше критериев и с использованием методик, наработанных .в коллективе центра системного подхода к воспитанию; k) сопоставление данных о результатах этих срезов и степени выполнения разработанных рекомендаций по каждому классу; 5) сопоставление материалов, полученных в различных экспериментальных классах, их анализ и обобщение.
Такое обобщение материалов опытной работы показало, что наличие выдвинутых нами в гипотезе педагогических условий использования воспитательного потенциала семьи в Лорнирован її и личности младших школьников существенно повышало в экспериментальных классах пффективность этого процесса. Это позволило нам сделать вывод о том, что выдвинутая в ходе исследования гипотеза не противоречит полученным фактам, что подтверждает ее истинность.
На четвертом этапе (1989-1990 гг.) были завершены обработки материалов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагоги-чосяих уоловяй, кообходимых и достаточных для эффективного использования воспитательного потенциала семьи в формировании личности ізладието школьника и повышения на этой основе результативности Еоопитанпя. Решение этой проблемы потробо-ало анализа педагогических функций семьи в формировании личности младшего школьника, изучения сусдаоста ее воспитательного потенциала как способности к осуществлению этих функций, исследования повышения этого потенциала как ооцаально-падагогычаского процесса, выявления и обоснования основных направлений работы учителя начальных классов по органаэащш этого процеооа. '
$оотоварность результатов исследования обеспечивается опорой в ренениа поставленной проблемы на материалистическую диалектику, приаененнеи системи исследовательских методов, адекватных ого
- t
предмету и '' чаи, їдаїальїши качзстаапкг*: и количественным анализом те opof.'i осиного и эмпирического интервала, а аакге результа-тами опытно-экспериментальной рабогы. подтвердившими еффекиш-ность п.гэдлапемых диссертантом педагогических рекомендаций.
Практическая значимость исследования состоит в разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эф-(І'Октішіосїи работы учителя начальных классов по использованию воспитательного потенциала семьи, повышение этого потенциала и улучшение на этой основе результатов воспитательной.работы. . На защиту выносятся следующие положения;
характеристика функций семьи в формировании личности шюд-шого школьника и ее воспитательного потенциала как способности к і.-іализации этих функций;
характеристика факторов, оказывающих влияние на воошіта -голыши потенциал семьи и его развитие;
теоретическое и экспериментальное обоснование оовокупяооїїї педагогических условий, необходимых для вффоктиваого использования воспитательного потенциала oou^u б формировании личности младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исслодованяя в практику осуществлялись путей проведения опытно-окспераиошальной рабоги в школах г.Москвы, выступлений автора па заседаниях цоїодцчвксез секций учителей начальных классов Перовского района г.Цоскеы» :щ заседаниях педагогических советов шкод Ш 889, 822 u 63 r.Uosi:-вы, выступления автора по томе исследования па Годичной осбрашш центра системного подхода к воспитанию Советской Ассоциации педагогов-исследователей {январь 1991 г.), дублшшцзай статей по юуз исследования. Автором прочитано болов IOO лаццаїї длп ^чителоИ,родителей, воспитателей детшшх оадоз по орсбязіш ооиойного воспитания.
Структура диссертации. Даосарїацня coosoas «s введения, двух глав, заключения, библиографии и прилезшая.