Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социализация личности в условиях развития современного общества . С. 14
1.1. Научно-теоретические основы социализации личности . С. 14
1.2. Семья как одно из условий социализации личности младшего школьника . С. 39
Глава II. Особенности социализации первоклассника в условиях семьи и школы . С. 64
1. Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента . С. 64
2. Специфика процесса социализации первоклассников в школе. С. 72
3. Специфика социализации ребенка - первоклассника в условиях семьи. С. 80
Глава III. Программа социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников в условиях школы . С. 95
1. Цели, задачи, принципы, содержание, средства и методы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников . С. 95
2. Социально-педагогическая коррекция семейных отношений как условие успешной социализации первоклассников. С. 126
3. Динамика развития способов социальной адаптации первоклассников к условиям жизнедеятельности в школе С. 142
Заключение. С. 172
Список литературы. С. 175
Приложения. С. 188
- Научно-теоретические основы социализации личности
- Семья как одно из условий социализации личности младшего школьника
- Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента
- Цели, задачи, принципы, содержание, средства и методы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников
Введение к работе
Среди огромного числа проблем сообщества, которые волнуют педагогов, деятелей культуры, на первое место выступают: возрождение русской культуры, сохранение нравственного, духовного и социального здоровья подрастающего поколения. Ни экономических, ни политических, ни экологических задач, стоящих перед Россией, не существует без тех, кем и для кого они будут решены, без людей, граждан, личностей, созидающих и сберегающих наследие прошлого, обеспечивающего продвижение общества на пути прогресса и цивилизации. Решение проблем общества всегда связывалось с образованием, воспитанием и социализацией, обеспечивающих становление личности. Сегодня с особой силой разгораются споры о взаимообусловленности таких процессов как воспитание, социализация, обучение.
Вопросы социализации младших школьников актуализируются возрастом ребенка-первоклассника, входящего в новое пространство жизни -школьное детство, в котором складывается определенная картина мира, чувственно-образные способы ее познания, присвоение социального опыта (Е.В.Бондаревская, В.С.Данюшенков Н.В.Иванова, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, Р.М.Чумичева и др.). Социализация вносит в мир детства взрослые формы постижения мира, более рациональные способы ее познания, накладывает на ребенка ответственность за успехи в деятельности и способы адаптации в социуме. В период детства ребенок погружается в собственное пространство, в социальное пространство семьи и социально-воспитательное пространство школы, которые создают ему особые «испытания» с приходов в первый класс, где он начинает осваивать новые социальные и учебные роли. В этих пространствах особое место отводится семье и школе, где взрослые обязаны оказывать помощь и поддержку ребенка в период его социальной адаптации к новой роли ученика. Анализ исследований позволил выявить ряд приоритетных проблем, решаемых в педагогической науке: социализация ребенка и его воспитания в условиях
семьи (Б.Т.Лихачев, Д.Б.Парыгин, Д.И.Фельдштейн и др.); педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации (Ш.А.Амонашвили, В.И.Слободчиков, Т.А.Строкова, Н.Крылова и др.); среда и ее влияние на социализацию личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик, и др.); возрастные особенности ребенка и условия его педагогической поддержки и социальной адаптации (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Леонтьев, А.Маслоу, Н.Н.Михайлова, Т.А.Строкова, С.Н.Юсфин и др.). Изучая вопросы социализации и педагогической поддержки ребенка - первоклассника в условиях обучения в школе, авторы неоднозначно отвечают на вопрос о роли и значимости наследственности и воспитания в становлении социального опыта ребенка, способов его адаптации к новым условиям жизни. Современные дети по многим причинам (экологическим, наследственным, социальным, поликультурным и др.) рождаются нездоровыми (грубые или неярко выраженные нарушения в психическом, физическом, познавательном, интеллектуальном, эмоциональном развитии), что, несомненно, сказывается на его возможностях в обучении и социальной адаптации. Тестирование, нейропсихологическое обследование детей, изучение характера отношения членов семьи к ребенку-первокласснику позволило установить факт отсутствия представлений родителей о необходимости социализации и педагогической поддержки детей-первоклассников. Анализ современных концепций образования и практики социализации первоклассника в начальной школе, личностной поддержки ребенка в учебной и вне учебной деятельности, позволил нам высветить актуальность вопросов социализации и интеграции этого процесса в обучение и воспитание. Практика школ обнаружила недостаточность решения этих вопросов и проблем в обеспечении оптимальных условий социальной адаптации младших школьников.
Понимая значение семьи как среды социализации личности в работе особое внимание сосредоточено на вопросах социализации ребенка -первоклассника и его педагогической поддержки в школе родителями
и учителями. Проблема изучения семьи и семейных взаимоотношений как среды социализации личности стала предметом пристального внимания таких отечественных педагогов и психологов, как Ю.П. Азаров, А.Я.Варга, Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, А.Л.Спиваковская, В.А.Сухомлинский и др. В их исследованиях изучались общие и частные вопросы семейного воспитания: методологические и методические основы семейного воспитания; взаимоотношения в семье и их влияние на воспитание ребенка; методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни; взаимодействие образовательных учреждений и семьи в воспитании и социализации ребенка; роль семьи в подготовке ребенка к школе.
В период становления гуманистической модели образования особым образом зазвучали вопросы педагогической поддержки и социализации ребенка в условиях семьи и школы. Родители и педагоги выступают субъектами образовательной системы, партнерами во взаимодействии с ребенком, а их отношения средством социализации и воспитания детей (Н.И.Алексеев, Е.Б.Бондаревская, О.С.Газман, О.В.Гукаленко, С.В.Ковалев, С.В.Кульневич, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якимансткая и др.). Многие авторы утверждают, что точкой отсчета развития взаимоотношений в семье являются гуманистическая диалектика общественного и личного, социального и личного, социального и индивидуального, личностная характеристика родителей. Родители являются первыми воспитателями ребенка и представителями социума, помогающими детям входить в социальное сообщество, быстро адаптироваться к его особенностям. Способность ребенка быстро адаптироваться к новой системе, а для первоклассника - это школьная среда, всецело зависит от созданных родителями и учителями условий социализации и педагогической поддержки. Гражданская позиция родителей и учителей по отношению к первоклассникам, их социальная зрелость, богатство нравственных чувств и ценностных ориентации, гуманное и доверительное отношение к детям, определяют характер процесса социализации ребенка к школьному
обучению.
Анализ исследований по проблеме социализации первоклассников в
семье и школе высветил ряд противоречий между:
актуальностью вопросов социализации в обществе и состоянием воспитания и социализации ребенка в семье; организацией процесса социализации в школе и отсутствием у родителей опыта социализации ребенка в семье; психологическими закономерностями социализации личности в период детства и созданными педагогическими условиями в семье и школе;
между развитием инновационных образовательных учреждений, где актуализируются вопросы интеллектуально-познавательного развития младших школьников, и недостаточным вниманием к вопросам социальной адаптации первоклассников в процессе учебной и вне учебной деятельности. Данные противоречия позволили определить цель нашего
исследования, которая состоит в разработке и апробации
педагогических условий социализации первоклассников в семье и
школе.
Объектом исследования - процесс социализации
первоклассников.
Предметом исследования являются средства и методы социально
педагогической поддержки первоклассников.
В ходе исследования проверялась рабочая гипотеза, которая состоит в
том, что процесс социальной адаптации первоклассников успешно будет
осуществляться при соблюдении следующих условий, если:
система диагностических методик позволяет выявить объективную картину процесса социализации в школе и семье;
программа социализации ребенка в школе и семье, направлена на развитие представлений учащегося о способах адаптации, общения и
проявления своего социального опыта в различных средах;
определена система методов социально-педагогической поддержки первоклассников в учебной и вне учебной деятельности;
осуществляется интеграция средств английского языка и методов социально-педагогической поддержки первоклассников на уроках;
используются методы и средства взаимодействия учителей и родителей по регулированию семейных отношений и социально- педагогической поддержке ребенка в школьной жизни (семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические отношения.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были сформированы следующие задачи;
Определить состояние проблемы (юциализации первоклассников в условиях семьи и школы;
Изучить характер отношений в семье как условия социальной адаптации ребенка первоклассника;
Разработать программу и методы социально-педагогической поддержки первоклассника в условиях школы и семьи.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие подходы:
гуманистический, ориентированный на понимание личности как ядра педагогической системы и семьи, на поддержку ребенка в его развитии, воспитании, социализации (ЕВ.Бондаревская, М.С.Каган, СБІСульневич, В АСухомлинский и др.);
аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в союкупности ценности общества и самоцелей общественного развития (В.СБиблер, ЕВБондаревская, и др.);
личюстао-деятельшстный, требующий перевода ребенка в позицию, активности, деятельности и общения (АЛЛеонтьев, ЛЛНовикова, Л.СРубиншгейн, ВВ.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С Якиманская и др.);
сферный, предлагающий рассматривать педагогический процесс в определенной социокультурной среде образовательного учреждения, семьи и социума в целом
(ЮЛАзаров, АКАнтонов, О.СГазман, П.Ф.Каптерев, В.СМухина, МШИилова и др.);
социокультурный, раскрывающий многообразие факторов и социальных отношений в различных социальных группах, обеспечивающих социализацию и воспитание личности (ЛПБуева, И.СКон, АВ.Мудрик, ДжМид, Д.И.Фельдштейн, РМЧумичева, ЕНШиянов и др.);
системный подход, раскрывающий сущность педагогического процесса как целостного явления, множественность его составляющих объединены общей целью и выступает во взаимодействии со средой (В.В.Краевский, Л.И.Новикова и др.);
социальный контекст образовательного процесса, позволяющий рассматривать социальные отношения как среду воспитания, социализации и социальной адаптации учащегося (ЛПБуева, В.В.Краевский ЮИКривов, АВМудрик, ЕНСорочинская, ДИФельдштейн, РМЧумичева, ЕНШиянов, Е.МШилова и др.);
положение о социально-педагогической поддержки личности в системе образования и семьи как путь осуществления личностно-ориентированной модели образования (Е.В.Бондаревская, СВІСульневич, АВЛетровский, ВИСлободчиков, Г АЦукерман и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «социализация младшего школьника как процесс адаптации к школьной жизни, сообществу взрослых и детей, представленный способами социальной адаптации, общения и социального опыта»; даны определения понятиям - «социальная адаптация первоклассников как перестройка опыта ребенка, переосмысление своего статуса в новой социальной среде и актуализация смыслов и способов общения, ориентированных на сюд правил, сложившихся в социальной группе» и «социально-педагогическая поддержка как система гуманных методов и средств учителя и родителей, ориентированных на оказание помощи ребенку в общении и обучении с учетом его индивидуального социального опыта, социальной активности, успехов в учебной деятельности, обеспечивающих развитие самостоятельности, саморегуляции, способов общения»; определены принципы содержания деятельности учителей начальных классов по социализации первоклассников (индивидуальной поддержки, дифференциации способов педагогической поддержки); впервые рассмотрен вопрос
социализации младших школьников в процессе уроков английского языка и внеурочной деятельности в образовательном учреждении - гимназия; выявлены зависимости между характером семейных отношений и социальной адаптацией ребенка в школе: скрытый конфликт в интеллигентной семье обуславливает тревожное социально-эмоциональное состояние ребенка, что в свою очередь снижает уровень социальной адаптации ребенка, открытый конфликт в рабочей семье влияет на социальный опыт ребенка, придавая ему конфликшо-агрессивный характер, и др.; разработаны педагогические условия социальной адаптации младших школьников (целевые ориентации, содержание, способы коммуникации, способы самоадаптации, методы социализации).
Практическая значимость исследования: разработана программа социализации младших школьников «Поможем первокласснику вместе», включающая знания об особенностях социализации ребенка в первом классе, о характере семейных отношений и их влиянии на социальную адаптацию, адресованные родителям, способы социальной адаптации и социальной коммуникации, определяющие социальный опыт младшего школьника; определены методы социально педагогической поддержки перюклассников на уроках английского языка (актуализация опыта, вариативные задания, стимулирование, проектные работы, «диктант на бегу», «история в движении», «предсказания,» «ладушки», приветствия и др.) и во вне учебной деятельности (поручения, беседы, игровые роли, тренинговые занятия, имитационные игры, рисуночное проектирование, «социальный совет» и др.); разработаны методы взаимодействия учителей и родителей по регулированию семейных отношений и социально- педагогической поддержки ребенка в школьной жизни (семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические отношения и др.)
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспеченны методологической обоснованностью исходных позиций автора; использованием комплекса научных методов исследований, адекватных задачам и сущности изучаемого явления; репрезентативностью объема и характера выбора; сочетанием качественного и количественного анализа; позитивными и воспроизюдимыми результатами опышо-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования
осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на заседаниях кафедр дошкольной педагогики, педагогики и методик начального образования Ростовского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях (международная конференция «Ребенок и культура», С.-Пб., 2002-2003гт.); в тезисах докладов X годичного собрания ЮО РАО, XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона»; в публикациях программы и технологий социальной адаптации первоклассников «поможем первокласснику вместе»; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Южного Федерального округа, организованных Центром СМИ гМосквы, СКНЦ и РГПУ (2003 г.); на курсах повышения квалификации учителей СНГ, организованных ИПКиПЮ гРостова-на-Дону (2004 г.); на Международной научно-практической конференции по проблемам антропологии детства (Ставрополь, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «социальная адаптация первоклассников как перестройка опыта
ребенка, переосмысление своего статуса в ноюй социальной среде и актуализация
смыслов и способов общения, ориентированньгх на свод правил, сложившихся в
социальной группе» и «социально-педагогическая поддержка как система гуманных
методов и средств учителя и родителей, ориентированных на оказание помощи ребенку в
общении и обучении с учетом его индивидуального социального опыта, социальной
активности, успехов в учебной деятельности, обеспечивающих развитие
самостоятельности, саморегуляции, способов общения»;
2. Программа социализации первоклассников «Поможем первокласснику вместе»,
которая раскрывает содержание способов социальной адагггации, способы социальных
коммуникаций и социального опыта, который приобретается учащимися в процессе
учебной и вне учебной деятельности. В ней раскрыты механизмы интеграции процесса
социализации в учебную и вне учебную деятельность, создавая единое социальное
пространство в школе для проявления социального взаимодействия взрослых и детей.
Программа построена на принципах поддержки учащихся всеми субъектами процесса
социализации во всех видах деятельности, фиентируясь на проблемы социальной адаптации ребенка; доверия к возможностям учащегося справиться с социальными проблемами в общении и коммуникациях; взаимодействия, основанного на гуманных доброжелательных отношениях, направленного на оказание помощи в социальной адаптации учащемуся в первом классе; открытости субъектов и объектов образовательного процесса в школе процессам социализации и друг другу.
3. Методы педагогической и социальной поддержки первоклассников,
дафференцированные по учебным и вне учебным видам деятельности. В учебных видах
деятельности (обучение английскому языку) такими методами явились актуализация
опыта, вариативные задания, стимулирование, проектные работы, «диктант на бегу»,
«история в движении», «предсказания^) «ладушки», приветствия и др.; во вне учебных -
поручения, беседы, игровые роли, тренинговые занятия, имитационные игры,
рисуночное проектирование, «социальный совет» и др., которые побуждали учащихся к
нахождению самостоятельных способов самореализации среди сверстников,
высказыванию собственного мнения, адекватного реагирования на социальную
ситуацию; развивали социальные коммуникации - диалоги, позитивные решения,
адекватное реагирование на замечания; формировали социальный опыт,
ориентированный на правила, на самооценку, противостояние негативным социальным
действиям. Эффективность апробированных методов обеспечивалась активностью
родителей, учителей и учащихся в достижении социально-комфортных отношений и
взаимопонимания в процессе социального взаимодействия.
4. Методы взаимодействия учителя с родителями, обеспечивающие социально-
педагогическую поддержку семейных отношений как одного из условий социальной
адаптации учащихся первого класса к школьной жизни. Такими методами,
регулирующими взаимодействия в семье и обеспечивающими социализацию ребенка
были определены: семейные и ролевые дискуссии, обучающие интервью, симпатические
отношения и др. Эффективность методов обеспечивалась доверием гюдителей к
личности учителя, заинтересованного в оказании помощи семье и ребенку,
эмоционально-позитивным отношением к своему ребенку и потребностью оказать ему
помощь в социализации, способностью родителей принять различные социальные
ситуации и социальные роли, позволяющие познать себя как гх)дителя и ребенка как субъекта социализации.
5. Зависимости между характером семейных отношений и способами социальной адаптации ребенка в школе, между спонтанным социальным опытом родителей и социально агрессивным опытом поведения ребенка, между социальной активностью ребенка в учебной деятельности и социальной адаптацией в детской среде, между характером семейных отношений и социальной адаптацией ребенка в школе: скрытый конфликт в интеллигентной семье обуславливает тревожное социально-эмоцианольное состояние ребенка, что в свою очередь снижает уровень социальной адаптации ребенка, открытый конфликт в рабочей семье влияет на социальный опыт ребенка, придавая ему конфликтно- агрессивный характер и др., которые были выявлены с помощью диагностических методик и проявленные в ходе применения методов; обеспечивающих коррекцию семейных отношений, и методов социально-педагогической поддержки ребенка в первом классе. Знание этих зависимостей учителем и управление ими обеспечивает улучшение социально-эмоционального климата в семье и облегчает процесс социальной адаптации ребенка в школе. Эксперимент показал, что зависимости между отношениями в семье и социальной адаптацией первоклассников в школе зависят от социального статуса семьи и установок родителей по отношению к своему ребенку.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в 1999 -2004 гг. в 4 этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, различные методы.
Первый этап(1999 - 2001гг.) - теоретически-поисковый. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории, и состояние дел на практике.
На этом этапе основными методами явились: изучение, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Анализ актуальности проблемы на современном этапе.
Второй этап (2001 - 2002гг.) - диагностический, на котором осуществлялся анализ состояния процесса социализации в семье и первом
классе, отбор диагностических методик, выявления характера отношений в семье. Основными методами исследования на данном этапе выступили: тестовые методики, анкетирование, анализ документации, детских рисунков, беседы.
Третий этап (2002 — 2003гг) - педагогический формирующий эксперимент. Целью этого этапа была проверка достоверности гипотезы с помощью программы социализации и системы методов. На данном этапе исследования использовались методы: проектирование, дискуссии, проблемные ситуации, ролевые игры и др.
Четвертый этап (2003 - 2005гг.) - на данном этапе обобщались результаты исследования, осуществлялась работа с текстом диссертации, оформлялись фактические материалы. База исследования гимназии №№ 44, 15 г. Сочи, № 2 г. Туапсе. В эксперименте приняло участие 147 семей первоклассников.
Научно-теоретические основы социализации личности
В современной философии, социологии, психологии и педагогике социализация представляет собой целостный и универсальный процесс в единстве фило - и онтогенеза. (Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, И.С.Кон, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, Б.П.Парыгин и др.; Е.Н.Сорочинская, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов и др.). Проблема социализации личности для отечественной педагогики была темой недоступной, мало разработанной по причине идеологических установок существовавших в обществе. В Национальной доктрине образования отмечалось, что на ряду с обучением и воспитанием необходимо решать задачи социализации нового поколения детей и молодежи - обеспечить условия адаптации выпускников различных ступеней образования к социальному окружению; развивать способность детей к самоопределению в изменяющемся обществе. В отечественной педагогической науке решаются вопросы интеграции социализации и образования, определяются факторы социализации, педагогические технологии социализации и воспитания. Образование по утверждению М.И.Шиловой, призвано определять условия, в которых осуществляется социализация - национальные ценности, цели, способы, формы культурного самоопределения и т.п. а, также формировать нормативно-организационную основу образовательной деятельности влияющей на процессы воспитания. Социализация как явление, рассматривается в аспекте процессуальном и результативном, где основным ядром выступают социальные отношения. Именно они определяют социо-культурную среду, становление личности, развивают способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретать опыт самореализации, самовоспитания, самоопределения. Приобретение опыта адаптации к реалиям социальной жизни в процессе получения образования помогает ребенку быть успешным, находиться в центре общественных событий. В Законе Российской Федерации об образовании отмечается, что гуманизация образования, определяя приоритет общечеловеческих ценностей, призвана развивать способность детей ориентироваться в социальных ситуациях. Истоками для современной теории социализации послужили работы французского социолога Тарда. В основу своей теории он положил принцип подражания. В XX веке в психологии социологии утвердилось понятие о социализации как той части процесса становления личности, в ходе которой формируется наиболее общее распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся социально организованной деятельности, регулируемой ролевой структуры общества. Понятие "социализация" было введено в психологию в 40-50-е гг. А. Бандурой и Дж.Кольманом. В разных научных школах это понятие получило различную интерпретацию: в необихевиоризме оно трактуется как социальное научение, в школе символического интеракционизма - как результат социального взаимодействия, в экзистенциальной психологии -как самоактуализация "Я - концепции". Психоаналитической традицией социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. В русле интеракционизма она трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей. Большой интерес для теории социализации представляют работы Т.Парсонса. Согласно его взглядам индивид "вбирает" в себя общие ценности в процессе общения со "значимыми другими", в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью. Социализация происходит благодаря действию психологических механизмов катектической оценки познавания и усвоения ценностей. Механизм работает на основе сформулированного З.Фрейдом принципа удовольствия - страдания, приводимого в действие с помощью вознаграждения и наказания, и включает в себя процессы торможения (аналог фрейдовского вытеснения) и субституции (переноса или смещения). Познавательный механизм включает процессы имитации и идентификации, отражающиеся на чувстве уважения и любви. Усвоение ценностей происходит в ходе формирования сверх - Я, которое закладывается в структуре личности в результате идентификации с фигурой отца, если буквально следовать З.Фрейду, или интернализации структуры семьи как интегрирование системы - по формулировкам Т.Парсонса. Эмпирические исследования убедительно подтверждают зависимость отклоняющегося поведения от ранней социализации. Процент лиц с отклоняющимся поведением выше в тех случаях, когда социализация происходила в условиях семейных конфликтов или в без отцовских семьях. Согласно Т.Парсонсу, любая социализация в ролях, даже если это половые или возрастные роли, влечет за собой появление у социализируемого чувства неполноценности, т. к. его исполнение роли подвергается оценки сначала со стороны социализатора, а, в конечном счете, и собственной самооценки. Чувство неполноценности находит выражение как в индивидуальном отклоняющемся поведении, в создании субкультур компенсирующих, вовсе отвергающих или переориентирующих достиженческий ценностный комплекс (различные молодежные движения, теории, концепции, группы, группировки и пр.). Это краткая характеристика теории Т.Парсонса, но, безусловно, ни одна теория не претендует на роль всеобщей. Поэтому, например, в работах социальных антропологов Т.Тернера и др., показывается, что первичный социализирующий коллектив не всегда совпадает с семьей. Таким образом человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя в определенной степени на окружающих людей, на жизненные обстоятельства.
Семья как одно из условий социализации личности младшего школьника
В условиях радикальных изменений общества, идеологических воззрений, культурных ценностей семья и образовательные учреждения рассматриваются той средой, которая позволит маленькому человеку научиться адаптироваться к новым жизненным условиям, закрепить в сознании и жизнедеятельности основные ориентиры развития и жизни. Семья во всех периодах культурно-исторического развития общества рассматривалась как общественная структура. Семья - это основанная на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью (в т.ч. по становлению и воспитанию детей). Являясь необходимым компонентом социальной структуры любого общества и выполняя множественные социальные функции, семья играет важную роль в общественном и личном развитии человека. Семья обеспечивает смену поколений людей, в ней человек рождается и продолжает свой род. В семье происходит первичная социализация и воспитание детей, а так же в значительной части реализуется обязанность заботиться о старых нетрудоспособных членах общества. Семья одновременно является ячейкой организации быта и составляющей широкого социума. Современная семья формируется под воздействием ряда специфических обстоятельств, которые определяют процесс социализации личности: место проживания (регион, вид поселения, см. факторы социализации); социальная и этническая принадлежность; материальное положение; уровень образования, культуры ее членов; традиции и ценностные ориентации семьи; "стартовая позиция" семьи (нравственная и экономическая база, на которой строится каждая новая семья и от которой во многом зависит ее способность к консолидации, сплочению и интеграции). Становление современной семьи осуществляется в сложных социально-экономических условиях. Семьи отличаются степенью материального достатка, уровнем образования, духовными ценностями и отношением к воспитанию детей, что сказывается на характере отношений между родителями и ребенком. Назначение семьи состоит в том, что она должна поддерживать физическое, психическое, нравственное и социальное здоровье своего ребенка, обеспечивать оптимальные условия развития его личностных качеств. Как социальное сообщество, семья, в которой складываются достаточно устойчивые отношения, обеспечивает присвоение ребенком социального и создает реальные условия деятельности и общения, в которых формируются отношения, поведение и проявление своей самости. Однако, сегодня, современная семья, в большей своей части, не реализует социальный потенциал и ребенок выходит в большой мир социально неадаптированным. От характера семейных отношений между отцом и матерью зависит не только успешность социализации ребенка, но и успешность его в деятельности. Родители, по убеждению Д.И.Фельдштейна, задают ребенку, одновременно, образец деятельности, взаимодействия и общую социальность. Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах, санкционированных обществом. Брак - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности. К сожалению, в современных условиях развития семьи одна из важных социальных функций - выполнение родительских обязанностей по воспроизводству субъекта социума в основном родителями не выполняется. В.И.Слободчиков утверждает, что в семье и школе как социальных институтах воспитания и социализации ребенка не создаются условия для создания детско-взрослой общности, где подрастающий человек обретает образ человеческого в пространстве культуры и времени истории. Именно в этом пространстве должны складываться системы связи отношений, создаваться среда, наполненная ценностями и смыслами, делами, целями, что позволило бы ребенку самореализовываться и приобретать со-мысли. Такие условия, по мнению В.И.Слободчикова, обеспечивают культурные нормальные условия жизни, воспитания и социализации. Семьи и школа призвана проектировать детско-взрослые общности, разрабатывать педагогические технологии, поддержки и взращивания в них. Соотношения понятий «семья» и «брак» можно выразить следующим образом: социальный институт, малая социальная группа с персональными и групповыми отношениями, основанная на браке или кровном родстве: общность быта, взаимная моральная ответственность и поддержка; основа семьи, союз мужчины и женщины. Семья возникает как социальный институт с формированием общества. Современная моногамная семья - есть продукт исторического, культурного и этического развития человеческой цивилизации. Понятие "семья" неразрывно связано с моралью и нравственностью. Семья обязана своим возникновением, прежде всего общественным потребностям. Сущность семьи выражается через такие понятия, как функции семьи, ее структура и ролевое поведение членов. Функции семьи отражают систему взаимодействия семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности - с другой. Совокупность функций современной семьи можно свести к следующим.
Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента
На констатирующем этапе исследования была поставлена цель, связанная с изучением особенностей во взаимоотношениях членов семьи и условий адаптации ребенка к школе. Задачи исследования: 1. Выяснить особенности социальной адаптации первоклассника к условиям школьной жизни; 2. Установить характер отношений в семье как условие социализации первоклассника; 3. Разработать критерии и показатели социальной адаптации первоклассников к школьной жизнедеятельности. Для решения первой задачи использовали «Цветовой тест отношений», рисуночный тест «Я в школе», тест незаконченных предложений, наблюдение за первоклассниками в первые дни пребывания в школе. «Цветовой тест отношений» - это компактный невербальный диагностический метод, отражающий как сознательный, так и частично неосознаваемый уровни отношений человека. Учитель (психолог) составляет список лиц, представляющих непосредственное социальное окружение ребенка и имеющих на него существенное влияние. Для учащихся младших классов список понятий примерно таков: моя мать; отец; брат (сестра); дедушка (бабушка) либо другие лица, с которыми общается ребенок; моя учительница (воспитательница); мой друг; я сам; каким хочу стать; мое настроение дома; мое настроение в школе. Перед испытуемым на белом фоне листа бумаги в случайном порядке раскладываются цвета. Инструкция. Подберите к каждому из людей и понятий, которые я буду зачитывать, подходящие цвета. Выбранные цвета могут повторяться. После завершения ассоциативной процедуры цвета ранжируются испытуемыми в порядке предпочтения, начиная с «самого» красивого, привлекательного для глаза и кончая «самым некрасивым, неприятным». Рисуночный тест «Я в школе». Учитель предлагал детям выбрать цвет и нарисовать свое эмоциональное состояние на уроках в школе и в процессе общения со сверстниками. Цель данного теста определить позицию учащегося в сообществе сверстников, характер их отношений и адаптированность к ним. Тест незаконченных предложений Тест направлен на диагностику отношения ребенка к родителям, сестрам, к детской неформальной и формальной группам, учителям, школе, своим собственным способностям, а также на выявление целей, ценностей, конфликтов и значимых переживаний. Все ответы ребенка следует записывать дословно. Инструкция. Я могу предложить тебе вот какую игру. Я буду называть тебе начало предложения, а ты - заканчивать его. Теперь - внимание! Отвечать нужно быстро, и каждый раз то, что придет в голову первым, но так, чтобы получилось законченное по смыслу предложение. Прежде чем начнем игру, можно немного потренироваться. Например, я говорю начало предложения: Каждое утро... А ты продолжаешь. Похвалите ребенка, скажите, что он все правильно понял, а если вам показалось, что он назвал не первое окончание предложения, которое пришло ему в голову, напомните ему инструкцию еще раз. Можно предложить еще один пример: о Многое отдал бы за то, чтобы я... Рекомендуется фиксировать время реакции с помощью секундомера. Но лучше пользоваться часами с секундной стрелкой, делая это незаметно, пока ребенок обдумывает ответ, отсчитывает про себя 3 сек. и ставить в протоколе точку после каждого такого интервала. Тест необходимо проводить индивидуально и только в устной форме. В представленном списке предложения сгруппированы по диагностической направленности на изучение отношения ребенка к разным лицам и разным проблемам - к матери, отцу, братьям, сестрам, сверстникам; к школе, учителям, видам на будущее и т.д. Порядковый номер перед началом каждого предложения соответствует его месту в списке, предлагаемом нами для диагностического применения. Порядок можно менять, но так, чтобы предложения на одну тему распределялись равномерно, а не группировались вместе.
Цели, задачи, принципы, содержание, средства и методы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации первоклассников
На формирующем этапе исследования были поставлены цель и задачи, направленные на изменение социально-образовательной ситуации в школе и ценностных ориентации родителей и учителей относительно вопросов социальной адаптации и социализации младших школьников в первом классе и их социально-педагогической поддержки. Основная цель данного этапа эксперимента состояла в разработке целостной модели социально-педагогической поддержки первоклассников в период адаптации к школьному обучению. Задачи эксперимента: 1. Разработать содержательно-целевой компонент программы социально-педагогической поддержки первоклассников. 2. Создать и апробировать методы и средства просвещения родителей по вопросам социализации ребенка в первые месяцы пребывания в школе. 3. Разработать и апробировать методы и средства социально-педагогической поддержки первоклассников в учебной и вне учебной видах деятельности. В ходе эксперимента была создана программа социализации «Поможем первокласснику вместе». Содержательный компонент программы представлен двумя разделами. Первый раздел «Поддержка каждому первокласснику» ориентирован на просвещение родителей и оказание им помощи в коррекции семейных отношений, на овладение учителями социально-педагогических методов поддержки в учебной (английский язык) и вне учебной деятельности. Данный раздел состоит из параграфов: 1.1 .«Родители, Ваши семейные отношения - основа успешной социальной адаптации ребенка в школе», 1.2.«Учитель, помоги первокласснику успешно учиться и социально адаптироваться», 1.3.«Поддержим друг друга». Второй раздел программы «Первоклассник, помоги себе сам» ориентирован на познание ребенком своего социального статуса в классе, особенностей эмоционального самочувствия и социального поведения и освоения основных способов социального взаимодействия и поведения. Этот раздел представлен параграфами: 2.1.«Ты интересный собеседник», 2.2.«Ты знаешь, как избежать проблемы», 2.3.«Ты знаешь, к кому и как обратиться за помощью». Задачами содержательного компонента выступили: 1. Обеспечить социально-педагогические и психологические условия для сохранения у первоклассника эмоционального равновесия и социально- психического комфорта в первые месяцы пребывания в школе. 2. Научить первоклассника находить способы презентации себя в сообществе сверстников и умения находить правильное решения в незнакомых для него жизненных ситуациях; 3. Формировать опыт учителя начальных классов по организации процесса социальной адаптации первоклассников в учебной деятельности, вне учебной деятельности и сообществе сверстников. 4. Обеспечить просвещение родителей по вопросам социальной адаптации первоклассника к условиям школьной жизни и изменение их отношений к детским проблемам, появляющимся в данный период жизни ученика. Принципами, на которых строилась программа, явились: -личностно-ориентированного образования, обуславливающего уважение достоинств каждого ребенка, построение процесса обучения и воспитания с учетом его потенциальных возможностей; -индивидуализации, позволяющий субъектам педагогического процесса осуществлять отбор индивидуальных методов педагогической поддержки учащегося в новых жизненных условиях; -природосообразности, ориентирующем на детальное изучение психофизиологических особенностей ребенка при оказании ему педагогической помощи в период адаптации к школьной жизни; -социальной и нравственной ответственности взрослых за социально-психическое и физическое здоровье ребенка, пришедшего в первый класс; -интеграции, обеспечивающий взаимодействие субъектов процесса социализации и воспитания и вхождения первоклассника в новые детско-взрослые отношения в школьной жизни. Каждому разделу, реализующему содержание программы по социальной адаптации первоклассников, соответствовали виды деятельности, средства методы социально-педагогической поддержки, используемые родителями в условиях семьи и учителями во вне учебной деятельности и на уроках английского языка. При реализации первого параграфа первого раздела программы «Родители, Ваши семейные отношения - основа успешной социальной адаптации ребенка в школе», были разработаны следующие виды деятельности, подключающие родителей к изучению собственного ребенка, к коррекции собственного поведения и взаимоотношений в семье, к оказанию ребенку социально-педагогической поддержки: наблюдения, консультации, беседы, тренинговые занятия. Для наблюдения за детьми родителям предлагались тесты, опросники, анкеты, которые позволяли собрать базу данных о ребенке и характере отношений в семье, на основе чего и строились дальнейшие занятия с родителями. Занятия психолога с родителями строились следующими методами. Методы психокоррекции семейных взаимоотношений. Цель - создание у родителей мотивов для участия в коррекции состояния и поведения ребенка в первые дни пребывания в школе. Метод представляет сценарий первой встречи психолога с членами семьи. Встреча с семьей включает три плана: 1. Ознакомление с проблемами семьи. Проводится беседы с использованием предложенной К.Роджерсом методики вербализации эмоциональных состояний, выраженных в каждом сообщении. (Например: на рассказ матери о том, что сын не помогает в ведении домашнего хозяйства, психолог реагирует не советом, комментарием или вопросом, а "кристаллизацией чувств", которые имели место в рассказе: "Да, очень обидно и больно, когда член семьи может помочь, но не делает этого"). 2. Создание у члена семьи представления о том, что визит к психологу дает шанс найти путь к решению проблем социальной адаптации первоклассника. Психолог приводит примеры поведения и состояний ребенка, которые могут стать причиной его неуспеваемости, плохого самочувствия, сложных отношений со сверстниками и учителем. Обозначает, что особенного должно находиться под пристальным вниманием родителей и почему необходимо срочно обращаться к психологу. 3. "Проработка" мотивов, препятствующих участию родителей в коррекции поведения и состояний ребенка. Используется метод "парадоксальной интенции". Психолог выступает в роли человека, сомневающегося в том, что родитель полон решимости, сделать все для успеха семейной коррекции. Задача при этом - не "охладить" пыл родителей. Психолог должен вывести их на откровенный разговор, обнажить яркие переживания родителей и детей, с помощью которых снимается состояние фрустрации. Основная цель занятия - пробудить у родителей потребность активного поиска методов, способных разрешить семейные противоречия.