Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском образовании особое внимание уделяется разработке и реализации педагогических основ реконструирования мира детства, позволяющих выстраивать целесообразные формы взаимодействия со взрослыми, адаптации их к возрастным потребностям детей на разных ступенях общего образования. Параллельно с этим идет поиск новых условий и средств, позволяющих создавать комфортную для детей образовательную среду с доверительными отношениями, открытым общением и оптимистическими прогнозами для развития индивидуальности и форм социального взаимодействия детей.
Исходя из этого в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в числе основных задач образования выявлены «обеспечение преемственности разных ступеней ощеобразовательной школы и гарантирование детям необходимых условий для получения полноценного качественного образования на всех его уровнях».
Психолого-педагогические исследования и опыт образовательной практики показывает, что выполнение указанных задач осложняется тем, что становление личности ребенка в переходные периоды развития на разных ступенях обучения встречает противоречия между факторами внутреннего роста и требованиями социокультурной и образовательной среды.
Особенно остро эти противоречия проявляют себя при переходе школьников из начальной в основную общеобразовательную школу. При этом к факторам внутреннего роста относятся специфические особенности развития младших подростков, у которых в тугой узел завязываются психологические, психофизиологические и социальные перемены в отношениях к миру, людям и к себе. Подростки начинают переосмысливать, переоценивать уже накопленный в начальных классах опыт школьной жизни и вырабатывать новую позицию по отношению к обучению, сверстникам и учителям. Младшие подростки впервые пытаются открывать свой внутренний мир, возможности, свое место в мире других. Во внешнем поведении им приходится приспосабливаться к требованиям и установкам разных учителей, задаваемым ими темпу работы, способам самоорганизации. Начинается этот период уже в пятом классе с первичными признаками настороженности, неуверенности, присмотра и примерки своих отношений к учителям.
При благополучном исходе такой процесс адаптации учащихся пятых классов к условиям педагогического процесса в основной об-
щеобразовательной школе завершается стабилизацией тревоги и напряжения, а при неблагоприятном - переходит в дезадаптацию, разрушающую сложившуюся систему отношений, привычной жизни и познавательной деятельности подростков.
В таких условиях возникает необходимость обеспечения адаптивности новых условий педагогического процесса к особенностям развития отношений учащихся пятых классов. Адаптивность в данном случае заключается в установлении соответствия между нормативными требованиями образовательной среды и особенностями отношений и познавательных возможностей младших подростков.
Эта проблем стала предметом многих исследований в педагогике и психологии. Специфика влияния на подростков внутренних факторов развития на этапе перехода из начальной школы в основную выявлена и оценена Е.Ю. Беликовой, Л.С. Выготским, Г.В. Драгуно-вым, Г.А. Цукерман и др.
Факторы адаптации учащихся пятых классов к условиям педагогического процесса в основной общеобразовательной школе исследованы Д. Журавлевым, Е.И. Ивановой, Е.Г. Коблик, Д.М. Маллаевым, О.А. Матвеевой, Э.В. Устиновой и др.
Одним из средств адаптации учащихся пятых классов к условиям основной школы считают психолого-педагогическую поддержку и сопровождение исследователи Е.А. Александрова, М.В. Алешина, Т. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.Н. Недюр-магомедов и др.
Различные аспекты педагогического сопровождения подростков в условиях многонациональных подростковых коллективов и детей с де-виантным поведением исследовали дагестанские педагоги и психологи Маллаев Д.М., Омарова П.О., Курбанова А.Б., СТ. Тучалаев и др.
Анализ результатов описанных исследований показывает, что адаптацию традиционно рассматривают как процесс приспособления подростков к новым условиям работы в основной школе или устранение, ослабление негативных факторов и затруднений, с которыми встречаются младшие подростки в пятых классах.
Педагогическая поддержка и психолого-педагогическое сопровождение считается показательным примером событийно-гуманного подхода к подросткам в процессе их адаптации к новым условиям переходной ступени основной школы.
Идея нашего исследования состоит не в снижении или ослаблении объективно и перспективно заложенных в общее образование целей и требований к учащимся, а в интенсивной мобилизации внутренних эмоциональных, интеллектуальных и волевых возможностей и
их повышение до уровня требований школы посредством педагогической поддержки усилий учащихся.
Реализация этой идеи встречается с рядом противоречий как в характеристике функций педагогической поддержки в научных исследованиях, так и в практике адаптации учащихся пятых классов к новым условиям педагогического процесса в основной общеобразовательной школе. Наиболее оптимальными в современных условиях модернизации образования можно считать противоречия между:
внешней регламентацией точности, исполнительности, прилежания и ответственности учащихся и необходимостью ориентировать цели адаптации подростков на инициативу, открытость, самопознание и самоорганизацию;
пониманием адаптации как снижения требований, снятие барьеров, обеспечение затруднений и необходимостью мобилизации внутренних резервов и возможностей подростков и встречной адаптации учителей;
описанием требований общего образования через нормативные знания и класс задач на формирование умений их использования и современными требованиями к выпускнику школы как человеку, способному к выходу на оперативность и гибкость умений в разнообразных жизненных ситуациях.
Разрешение этих противоречий определило тему исследования: «Педагогическая поддержка как условие адаптации учащихся пятых классов в основной общеобразовательной школе».
Объект исследования - адаптация учащихся пятых классов в образовательное пространство общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогическая поддержка как условие адаптации учащихся пятых классов в среднем звене основной школы.
Цель исследования - выявить и обосновать эффективные педагогические условия использования педагогической поддержки в адаптации учащихся пятых классов в основной общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка значительно повысит интенсивность адаптации учащихся пятых классов в основной общеобразовательной школе при следующих условиях:
выявлении особенностей младших подростков в переоценке накопленного опыта в начальной школе и способов их самовыражения;
установлении соответствия педагогических требований и быстро меняющихся педагогических ситуаций, связанных со способами самовыражения учащихся пятых классов;
модельном представлении взаимодействия способов педагогической поддержки и условий адаптации учащихся пятых классов в основной общеобразовательной школе;
использовании педагогической поддержки как средства повышения эмоциональных, интеллектуальных и волевых усилий учащихся до уровня педагогических требований в основной общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности младших подростков в полиэтническом регионе на этапе перехода из начальной в основную общеобразовательную школу.
-
Установить соответствие педагогических требований и потребностей младших подростков в самовыражении в условиях их адаптации в общеобразовательной школе.
-
Смоделировать механизмы влияния педагогической поддержки на адаптацию учащихся пятых классов в основной школе.
-
Выявить и экспериментально обосновать условия использования педагогической поддержки в ускорении адаптации учащихся пятых классов основное общее образование.
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих подходов:
- использование философских и гносеологических теорий в
оценке педагогических ценностей;
гуманистический, в рамках которого ученик рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;
личностно-ориентированный, требующий перевода ученика в позицию субъекта и объекта деятельности и общения;
субъект-объектный, в подборе и оценке исследуемых факторов и явлений, анализе исследуемых процессов;
- культурологический, рассматривающий педагогический про
цесс в определенной поликультурной среде образовательного учреж
дения.
Теоретические основы исследования составили теории - педагогической поддержки ребенка в образовании (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.), исследования активности личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.В. Давыдов и др.), системный и личностно- деятельностный подходы в образовательном процессе (Н.В. Кузьмина, С.А. Маврин, И.С. Якиманская и
др.), исследования личности подростков, уклоняющихся от учебной деятельности (А.С. Беличева, Л.С. Славина, В.Г. Степанов и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют:
положения педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);
теории и концепции образовательного, воспитательного пространства (Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);
концепции личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
Методы исследования: теоретические: анализ, синтез (историографический, моделирование, сравнительно-сопоставительный), обобщения, изучение и обобщение опыта деятельности современной школы, классификация научно-методической литературы с целью обоснования психолого-педагогических условий адаптации младших школьников в среднем звене общеобразовательной школы; эмпирические: педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание) для выявления психологического состояния учащихся 4-6 классов; экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксиметри-ческие (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся) с целью выявления возможностей адаптации пятиклассников и выделения условий, способствующих этому; обсервационные (прямое, косвенное наблюдение) для проверки организационно-педагогических условий психолого-педагогической поддержки пятиклассников в учебном процессе; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики для определения валидности, надежности полученных результатов, сравнение экспериментальных данных с исходными, шкалирование, педагогическое измерение.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2003 по 2009 гг. Базой для проведения исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения - средняя образовательная школа № 34, гимназия № 1 г. Махачкалы, средняя образовательная школа № 19 г. Дербента Республики Дагестан. Исследовательской работой было охвачено 148 учащихся шести классов начальной школы, 191 учащихся 5-7 классов (из их числа были выделены учащиеся, уклоняющиеся от учебной деятельности или испытывающие затруднения в адаптации), 6 учителей 4-х классов, девять классных руководителей и тридцать учителей-предметников, 46 родителей школьников.
На первом аналитико-поисковом этапе (2003 - 2006 гг.) изучалось и анализировалось состояние разработанности представленной проблемы в теоретическом аспекте, а также современные педагогические технологии, содержащие вопросы психолого-педагогической поддержки учащихся, анализировался опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывались логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных условий психолого-педагогической поддержки учащихся среднего звена общеобразовательной школы.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилось обобщение опыта деятельности школы, моделирование способов и путей решения проблемы (создание теоретической базы), разработку и внедрение программы реабилитационной помощи «Трудный подросток», создание диагностического инструментария для реализации программы «Психолого-педагогической поддержки младших школьников в условиях перехода в основную образовательную школу».
Третий этап (2008 - 2010 гг.) - реализация и экспериментальное обоснование программы, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационных материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
предложены критерии эффективности использования педагогической поддержки в адаптации учащихся пятых классов в среднем звене основной общеобразовательной школы;
раскрыты механизмы установления соответствия нормативных педагогических требований и особенностей младших подростков, связанных с самосознанием и самовыражением;
выявлен потенциал педагогической поддержки как средства мобилизации интеллектуальных и волевых усилий младших подростков в их адаптации в условия основной школы;
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного использования педагогической поддержки в процессе адаптации учащихся пятых классов в основную общеобразовательную школу.
Теоретическая значимость исследования:
- понятие педагогическая адаптация расширена до встречной
адаптации педагогов по выявлению, поддержке и развитию волевого,
интеллектуального и эмоционального потенциала младших подрост
ков в выполнении перспективных задач образования;
- педагогическая поддержка рассмотрена как событийно-
гуманная модель соответствия природного потенциала младших под
ростков и развивающих целей образования;
- определены основные факторы, влияющие на успешность вос
питания и обучения младших подростков при переходе из начального
звена в основную общеобразовательную школу в условиях полиэтни
ческой среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- создана программа «Психолого-педагогическая поддержка
учащихся пятых классов в условиях их адаптации в основной обще
образовательной школе;
выявлены, обоснованы и рекомендованы условия взаимной адаптации младших подростков и учителей в образовательном пространстве основной школы;
разработаны педагогические средства взаимодействия родителей, классных руководителей, учителей-предметников и школьных психологов, направленных на педагогическое обеспечение условий формирования успешной адаптации и развития индивидуальности учащихся пятых классов в основной школе.
Защищаемые положения исследования:
-
На адаптацию учащихся пятых классов в основную общеобразовательную школу существенное влияние оказывают сензитивные возрастные особенности младших подростков, выражающиеся в самопознании, самовыражении и определении своей субъектной позиции в оценке явлений и событий жизни и образовательной среды.
-
На этапе перехода младших подростков в основную общеобразовательную школу целесообразна взаимная адаптация педагогов, классных руководителей, родителей и учащихся к новым условиям педагогического процесса.
-
Педагогическая поддержка становится благоприятным условием адаптации учащихся пятых классов в педагогический процесс основной школы при его использовании как средства мобилизации эмоциональных, интеллектуальных и волевых усилий учащихся в реализации развивающих задач образования.
-
Эффективными условиями использования педагогической поддержки в адаптации учащихся пятых классов в основную школу являются:
выявление сензитивных для младшего подросткового возраста особенностей, требующих психолого-педагогической поддержки;
реализация программы установления соответствия требований образования и возможностей младших подростков;
обеспечение взаимной адаптации к новым условиям педагогического процесса в основной школе педагогов, родителей и учащихся;
- разработка средств и выявление механизмов влияния педагогической поддержки на адаптацию учащихся пятых классов в основной школе.
Достоверность результатов исследования определяется соответствием основных ее положений, поставленным целям и задачам проведенного исследования, применением различных методов исследования и репрезентативностью экспериментальной выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных и практическим подтверждением основных положений исследования полученных в ходе научной обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ (2006 -2009 гг.), на республиканской научно-методической конференции по проблеме совершенствования обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях города (октябрь, 2006 г.), на «Педагогических чтениях» (секция психологов, 2007 г.). Опубликованная программа и методические рекомендации отрабатывались в процессе экспериментальной работы на базе школ муниципальных образовательных учреждений школа № 34, гимназия № 1 г. Махачкалы, школа № 19 г. Дербента, а также использовалась в учебно-практической и воспитательной работе со студентами ДГПУ, на курсах переподготовки педагогических кадров при ДГПУ и повышения квалификации учителей республики при ДИПКПК.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 217 наименований источников. Весь материал, используемый в экспериментах, дается в 5 приложениях. Общий объем диссертации составляет 188 страниц.