Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей Рудоманов, Василий Иванович

Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей
<
Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей
>



Рудоманов, Василий Иванович. Система межсферного взаимодействия участников педагогического процесса защиты прав детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рудоманов Василий Иванович; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела].- Сочи, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического процесса защиты прав детей на основе межсферного взаимодействия субъектов защиты 18

1.1. Защита прав детей как междисциплинарная проблема 18

1.2. Защита прав детей как педагогическая система межсферного взаимодействия субъектов защиты 44

1.3. Анализ деятельности образовательных учреждений по защите прав детей 71

Глава 2. Проектирование педагогического процесса защиты прав детей на основе межсферного взаимодействия субъектов защиты 95

2.1. Моделирование педагогического процесса защиты прав детей 95

2.2. Педагогический инструментарий защиты прав детей 117

2.3. Детско-взрослое сообщество как форма практической реализации педагогического процесса защиты прав детей 144

2.4. Экспериментальная апробация педагогического процесса защиты прав детей 170

Заключение 187

Библиография 191

Защита прав детей как педагогическая система межсферного взаимодействия субъектов защиты

Анализ ситуации детства в России: с очевидностью показывает, что положение детей: в последнее десятилетие, их правоваяізащищенность продолжают ухудшаться. Но данным; приведённым в [222], настоящее время» В;России: проживают 3.0, 5 миллиона? несовершеннолетних,, что составляет 21,3% всего- населениям Российской; Федерации. Ежегодно в-результате низкой рождаемости число детеш сокращается: За.последние два годаерождаемость, снизилась- Has полмиллиона человек: При? этом т последние- годы; около; 30; процентов детейі рождается-у одиноких матерей или; внеполной- семье, что также стало достаточно заметной тенденцией: на начало 1995 года4 количеством детей; родившихся- в; неполных семьях, .составляло Г3; процентов, сегодня их, уже 30 процентові Кроме5: того; 300і—40G1 тысяч; детей; ежегодно остаются в неполных, семьях в результате развода родителей. Более 600 тысяч детей являются инвалидами. 17 миллионов воспитываются в семьях со среднедушевыми доходами ниже регионального прожиточного минимума.. В стране; зарегистрировано 700- тысяч детей-сирот. Число ежегодно выявляемых сирот составляет порядка: Г25—130 тысяча По; данным; НИИ прокуратуры [249], . общее: количество беспризорных5 детей в РФ составляет от 1. до 1,5 миллиона. В России по сравнению-с 2003 годом в 6;6-раза выросло-числосексуальных посягательств на детей, в томчисле ненасильственных сексуальных действий с детьми до 16 лет. Совершается большое количество преступлений, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов с использованием детей.

Растет количество детей, не посещающих школу. По данным Минобразования на 1 января 2008 года количество детей, не посещающих школу, составило 24 тысячи. В Министерстве внутренних дел создана база данных на несовершеннолетних, которых работники Министерства внутренних дел ежегодно забирают с улиц, чердаков, подвалов. 40% детей подвергаются насилию в семьях; в школах 16% учащихся ис пытывают со стороны педагогов физическое насилие и 22%— психологиче ское; по экспертным оценкам, за последние 10 лет смертность от само убийств в детском населении выросла на 100%, уже отмечаются самоубийст- ; ва среди детей 5-9 лет. . :

Противоправное поведение детей растет в 2 раза быстрее, чем среди взрослых, особенно по тяжким преступлениям против личности. Детская преступность выросла за 5 лет в 1,5 раза; число детей, задержанных за правонарушения, увеличилось почти вдвое, 27% из них - дети моложе 14 лет. На /, территории России действуют около 30 тыс. преступных группировок детей. При этом до 80% «несовершеннолетней» преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии [19]. По данным, приведенным в Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде [92], за последние 3 года число детей, состоящих на диспансерном учете по поводу наркомании, возросло в 2,8 раза, токсикомании - в 3,5 раза. Количество подростков, ежегодно признаваемых больными наркоманией, за 10 лет возросло в 13 раз. Около 35% школьников имеют опыт употребления наркотических и токсикоманических средств и 70% употребляют алкоголь. К 17 годам половина подростков составляет группу риска по алкоголизму в связи с частым употреблением алкогольных напитков. Заболеваемость сифилисом среди детей до 14 лет за последние 3 года выросла в 2,4 раза, а среди подростков — более чем в 20 раз. Растет заболеваемость туберкулезом, СПИДом [6]!.

Введение в 30 регионах в школах инспекторов по делам, несовершеннолетних и усиление внимания к этой теме в, целом дало следующую картину. С одной стороны, количественно сейчас детская преступность не разрастается, но совершаемые преступления становятся более тяжкими, немало криминальных структур втягивают детей в свою противоправную деятельность. За 2007 год количество тяжких преступлений, среди несовершеннолетних выросло на 4 процента.

На сегодняшний день существует противоестественный разрыв между учреждениями, работающими с «нормальными» детьми, и различными структурами, осуществляющими коррекцию их отклоняющегося развития, поведения (специальные школы, интернаты, ПТУ, лечебные и инвалидные заведения, приюты, колонии и т.п.). Если первые «поставляют» контингенты дезадаптированных детей и подростков, не делая ничего, чтобы уменьшить этот все нарастающий поток, то вторые все более и более расширяются, чтобы поглотить детей, выпавших из естественного бытия, не будучи ни,организационно, ни» методически обеспеченными для полноценной реабилитации детей, адекватного возвращения их в естественнуюk среду. Попытки создать какую-то профилактическую систему, к примеру, школь-нук психологическую, а теперь еще и школьную социально-педагогическую службы, оказываются малорезультативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которая требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности, создания структур, объединяющих и координирующих их усилия» [6].

Анализ деятельности образовательных учреждений по защите прав детей

Достаточно часто родители используют неверные стратегии защиты прав детей. Так, в одной из школ г. Сочи папа девочки, которую ударил одноклассник, пришел в школу, попросил вызвать из класса мальчика и ударил его по лицу, предупредив, что может быть «еще хуже». Нередко родители детей приходят в школу и угрожают одноклассникам, которые обижают их детей, не понимая, что причина ущемления прав их детей другая, что для ее устранения необходимо развивать правозащитную субъектность ребенка, корректировать его взаимоотношения с одноклассниками.

Еще одной проблемой является отказ родителей от сотрудничества со школой в защите прав своих детей. В последнее время родители все чаще обвиняют школу в нарушении прав своих детей, не пытаясь наладить сотрудничество по защите их прав.

Таким образом, основными проблемами родителей как субъектов защиты прав детей являются: 1. Отказ - родителей от защиты прав своих детей, игнорирование своей ответственности за нарушение прав ребенка. 2. Нарушение родителями прав детей, превышение собственных прав по отношению к ребенку. 3. Использование неверных стратегий защиты прав детей. 4. Отказ от сотрудничества со школой. Для того, чтобы родители выступали полноценными субъектами защиты прав детей, необходимы: 1. Правовое просвещение родителей в области соотношения прав родителей и ребенка, эффективных стратегий защиты прав детей. 2. Разъяснение родителям ответственности за воспитание детей, соблюдение и защиту их прав. 3. Оказание помощи родителям в защите прав детей. 4. В случае отказа родителей соблюдать, и защищать права ребенка использование различных мер! наказания, вплоть до лишения родительских прав.

Шерейдемі к, следующее сфере - правовой. Ее субъектами? являются ра-ботникифазличных правозащитных органов", знающие специфику детей, как субъектов .права. В\ последнее время- в России» активно- развивается такая отрасль юриспруденции, как ювенальное право (Беляева [33],. Исмаилов[76], Мельникова [125]). Ведется подготовка юристов в. области детского права и правовая подготовка педагогов [247]. Таким образом, важным субъектом защиты прав детей является специалист в области ювенального права.

Субъекты правовой сферы выполняют следующие функции защитьъправ детей: правовое просвещение; правовая защита; применение соответствующих административных и уголовных мер в случае нарушения детских прав.

Специфической особенностью юридической сферы, в отличие от образовательной и семейной, является-наличие большего числа инструментов, наказания, за нарушение прав.

Основными направлениями защиты прав детей в юридической сфере являются судебная и; административно-правовая, защита, основными органами - прокуратура и органы внутренних дел.

Прокурор; защищая права детей, использует следующие способы: предъявление иска о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, об отмене усыновления ребенка; предъявление в, суд, орган опеки и попечительства заявления с требованием о восстановлении (признании) нарушенного (оспоренного) права ребенка; непосредственно участвуя в рассмотрении судом дел о защите прав ребенка; внесение предостережения о недопустимости нарушения прав ребенка в дальнейшем, и представления об устранении нарушений закона; опротестование- актов, других административных органов, имеющих прямое отношение к защите прав детей [78].

Органы внутренних дел участвуют в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка, а также в розыске лиц, уклоняющихся

от исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей [7]. Также ОВД проводят индивидуальную профилактическую работу с семьями, в которых нарушаются права ребенка; с родителями, не исполняющими или ненадлежаще исполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей; участвуют в выявлении фактов нарушения прав ребенка в семье; в необходимых случаях осуществляют подготовку дел по лишению и ограничению родительских прав [137].

Таким образом, защита прав ребенка в судебном порядке касается случаев нарушения его прав в семье, если возникает спор о воспитании ребенка. А защита прав ребенка, особенно того, кто утратил родительское попечение, входит в сферу деятельности органа опеки и попечительства [259]. Поэтому приоритетным и наиболее распространенным способом защиты прав ребенка является не судебная, а административно-правовая защита, осуществляемая органами опеки и попечительства. Именно эти органы уполномочены государством на выполнение защитных функций, которые осуществляются по-разному, в зависимости от конкретной ситуации [12]. Важной предпосылкой защиты этими органами несовершеннолетнего является тесный контакт и взаимодействие с прокуратурой, ОВД, Комиссиями по делам несовершеннолетних и другими государственными и общественными организациями. К сожалению, основная часть законов, принятых до настоящего времени, направлена на прописывание роли ведомств и определение границ их деятельности. Это привело к усилению межведомственных барьеров- и инициировало борьбу ведомств за бюджетные средства, в то время как механизм взаимодействия ведомств и их ответственности за невыполнение возложенных на них функций по защите прав ребенка законодательно не прописан.

Педагогический инструментарий защиты прав детей

Развивающую - развитие субъектности ребенка - целью моделируемого процесса является развитие правовой субъектности ребенка, воспитание его как субъекта защиты прав, причем достижение этой цели способствует развитию субъектности ребенка не только в правовой, но и во многих других сферах жизнедеятельности (учебной, досуговой, профессиональной, сфере общенияшдр.).

Поддерживающую - оказание ребенку поддержки и помощи в; решении жизненных проблем. Как правило,1-объектами правозащитношдеятельно-; сти; становятся «проблемные» дети, «трудные» подростки, социально; нёза- щищенные: Защита детских прав: позволяет оказать таким детям педагогическую поддержку, помощь в решении сложных жизненных проблем: .,

Перейдем к содержательным характеристикам моделируемого; процесса. Содержанием процесса защиты детских прав являются правах детей, подлежащие защите. Для обоснованного выбора .педагогического инструментария защиты детских прав последние необходимо классифицировать.

Наиболее распространенной- в юридических и социологических пособиях и популярной литературе является классификация ООН; в которою выделены следующие группы прав человека: гражданские, политические, экономические, социальные права, культурные [1].

B юридической литературе конституционные права и свободы; граждан делят на три основные группы: личные права и свободы- граждан; социальные, экономические и культурные права и свободы; политические права и свободы гражданина [88].

Ряд зарубежных, а также и российских авторов, в том числе1 ЛїИ. Іиіуха рева [49; 50]; В-А.,Сёверухин [203] выделяют еще одну категориюгправ- ес тественные права, которыми человек наделяется в силу факта своего рожде-. ния на свет. Они неотъемлемы и неотчуждаемы, так как их нельзя отделить от человека без явной угрозы потерять в нем члена общества. Естественные или элементарные права человек получили еще наименование священных прав в силу их чрезвычайной важности. Никакие внешние силы, будь то мо нарх или государство, не могут произвести отчуждение. Естественными пра вами называют право, на жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность, честь и репутацию.

Гражданские и политические права, которыми обладает человек, нашли свое отражение: в: статьях 2-19 Всеобщей Декларации прав человека: [; 1 ]:: правова жизнь, свободу и безопасность личности; правоша свободу от рабства и подневольного состояния; правоша свободу от пыток ит жестокого, бесчеловечного5 или унижающего его достоинство обращения» и наказания; право на эффективное: восстановление в правах в случае нарушения! прав человека; право1 на .свободу от произвольного- вмешательства : личную и семейную-жизнь, произвольного посягательства на неприкосновенность жилища, или тайну корреспонденции; право на свободу убеждений;и на; свободное выражение- их идр:,

Следующие семь статей (с 22 по 28) затрагивают экономические, социальные и культурные права, в том числе: право на социальное обеспечение, праве на; труд и свободны» выбор работы, право на равную оплату за.равный труд, право на отдых и досуг, право на; жизненный"уровень, необходимый для поддержания: здоровья и благосостояния (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход); правоша защиту материнства и детства, правоша; образование, причем: родители имеют право приоритета в выборе вида образо-вания.дляхвоих детей, правоша5участие в«культурнойгжизни обществами др:

. ВїработеЕ.Аг. Лактюнкиной [110];приводится;следующая?.классификация: прав ребенка:- Во-первых, это группы прав ребенка, соответствующие по структуре всей системе: прав человека,, так называемые общие права: и свободы, принадлежащие в равной степени всем гражданам::личные, экономические, социальные, политические, культурные; экологические и информационные; По отраслевому признаку права ребенка делятся, на закрепленные в конституционном,.гражданском,.уголовном, семейном, трудовом и иных отраслях права. По своему характеру права подразделяютсяша материальные и процессуальные. Во-вторых,. это группы; прав, присущие исключительно детям: в возрасте до 18 лет. Особенную значимость представляет классификация в зависимости: от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой ИЛИ- специальнош защите: права детей, оставшихся без попечения роди телей; детей-инвалидов; детей - жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, привлеченных к уголовной ответственности и т.д. Эта классификация прав присуща именно правам несовершеннолетних, так как для каждой из указанных групп прав требуется специальное правовое регулирование, проблемы которого всесторонне анализиру-ютсяв работе Е.А. Лактюнкиной.

Детско-взрослое сообщество как форма практической реализации педагогического процесса защиты прав детей

Итак, исходная диагностика показала достаточно низкишуровень как результативности детско-взрослого сообщества, так» и готовности учащихся к правозащитной деятельности.

После исходной диагностики мы реализовывали разработанную модель педагогического процесса защиты детских прав, включая ее элементы в сложившийся образовательно-воспитательный процесс школы и экспериментального класса. В" ходе эксперимента мы использовали представленный в параграфе 2.2 педагогический инструментарий, последовательно реализуя его в.соответствии с выделенными этапами педагогического процесса защиты детских прав.

На этапе правовой идентификации мы-использовали ситуации г правовой, задания на развитие умений правовой идентификации на уроках и во внеурочной деятельности проводили ролевые игры. Наиболее высокий интерес у детей вызвал анализ ситуаций "правовой идентификации, особенно произошедших в реальной жизни класса. В, ходе их анализа возникали интересные дискуссии, споры, дети опирались на собственный опыт, старались быть объективными. На этапе правового просвещения на классных часах и на уроках гражда-новедения мы проводили беседы («Почему права невозможны без обязанностей?», «Я ученик: мои обязанности и права», «Права и обязанности в ученическом коллективе», «Всегда ли прав, педагог?», «Если друг оказался вдруг...»: права и обязанности друзей», «Как защитить свои права?»), дискуссии («Права и обязанности: что важнее?», «Права взрослых и права детей: одинаковые или разные?»), тематические классные часы («Учимся разрешать конфликты», «Случаи нарушения прав детей в. нашем классе», «Всемирный день прав ребенка»), организовали экскурсии в Отдел защиты прав потребителей, в детскую комнату милиции, в милицейский участок школьного микрорайона. Вместе с классным руководителем и родителями дети посетили школьную библиотеку, где было организовано, изучение Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка» и других документов, регламентирующих права ребенка. Также детям давались задания подготовить» сообщения о правах ребенка по материалам Интернет. Школьники проводили занятия о правах ребенка для 1-го класса, в рамках Недели правовых знаний участвовали в конкурсе плакатов, посвященных защите прав детей, участвовали в викторине «Сказочные героиютстаивают свои права». Особенно детям понравилось проводить занятия для. младших школьников: они старательно готовились к этому занятию, готовили рисунки, сценки.

На этапе правового регулирования проводились деловые игры социально-бытовой тематики, дети самостоятельно разрабатывали правила поведения, в классе, затем-красиво оформили их и вывесили на стенде. Очень понравилось детям участвовать проекте «Разработка пособия для покупателя, который не желает, чтобы его права нарушали». На этом этапе также была организована экскурсия в Общество охраньъ природы, дети оказали посильную помощь.

На этапе правовой интеракции в образовательно-воспитательный процесс включали ситуации правовой интеракции, социально-правовые пробы (экологические, социально-бытовые, патриотические), сюжетно-ролевые, психокоррекционные игры, психологические тренинги. Очень понравилась. учащимся сюжетно-ролевая игра «На курорте», в ходе которой они разыгрывали случаи нарушения прав курортника обслуживающим персоналом гостиницы, ресторана, местными жителями и др.

С удовольствием дети участвовали в подготовке и проведении праздников Всемирный день прав ребенка, День защиты Черного моря, День Благо дарения. Особенно понравились детям придуманные и подготовленные ими День защиты прав ученика и День двоечника.

Одновременно с работой с детьми проводилась работа с родителями, которая включала проведение родительских собраний, родительских гостиных, университета правовых знаний для родителей, совместные с родителями праздники, беседы, экскурсии и другие мероприятия правового содержания, индивидуальные консультации психолога, социального педагога, юриста, социального работника и др.

В конце учебного года была проведена итоговая диагностика. Оценка эффективности детско-взрослого сообщества показала следующее. По количественному критерию: в классе не состоят на учете в детской комнате милиции ни одного учащегося (тот, который- стоял, снят с учета), на учете у социального педагога - 1 учащийся, количество жалоб на нарушения прав детей снизилось. Теперь классному руководителю поступают 1-2 жалобы в неделю. Многие учащиеся в случаях нарушения своих прав стали- подавать жалобы выбранному в школе уполномоченному по правам ребенка или заявления в Детскую службу примирения. В большинстве случаев эти жалобы касаются взаимоотношений сучащимися других классовой школ, непосредственно в экспериментальном классе права детей нарушаются редко.

По качественному критерию изменились представления детей об отношениях в классе. Результаты методики «Наши отношения» выявили изменение представлений в положительную сторону по всем1 трем сериям. Теперь в классе преобладают следующие представления: «В нашем классе принято помогать без напоминания» (первая серия), «В нашем классе нет ссор, и конфликтным наш класс назвать нельзя» (вторая серия), «В нашем классе права друг друга нарушают очень редко». Таким образом, мы можем говорить о повышении уровня гуманности отношений в коллективе и защищенности прав детей и снижении уровня конфликтности в классе.