Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы самоутверждения личности .
L1. Определение сущности и компонентного состава самоутверждения личности школьника 14-45
1.2. Анализ существующих и формирующихся парадигм образования в аспекте их возможностей для самоутверждения личности школьника в учебной деятельности 46-73
Глава II Разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе
И. 1 - Обоснование и разработка технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе 74-98
Н.2. Анализ и оценка модулирующей деятельности учителей и уровня самоутверждения школьников 99-111
II.3. Анализ хода и результатов эксперимента по внедрению технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебный процесс 112-147
Заключение 148-151
Литература 152-167
- Определение сущности и компонентного состава самоутверждения личности школьника
- Анализ существующих и формирующихся парадигм образования в аспекте их возможностей для самоутверждения личности школьника в учебной деятельности
- Обоснование и разработка технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе
- Анализ и оценка модулирующей деятельности учителей и уровня самоутверждения школьников
Введение к работе
Категория «личность» как таковая возникла в литературе всего 200-300 лет назад. За этот период теория личности достаточно основательно разработана в философии, в психологии и в педагогике. Несмотря на это, проблема личности, перспективы ее развития остаются предметом научных исследований и в наши дни. Актуальность связана с тем, что будущее человечества определяется состоянием н уровнем развития отдельно взятой личности. Насколько совершенной будет личность, настолько совершенным будет общество.
Назревшая необходимость в новом типе образования, ориентированном на «методологичкость»5 «формирование ментальной будущности», «культуротворчество» и т. д., находит разрешение в формировании новой парадигмы образования. Это означает не что иное, как осознание той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия» (В, А. Лекторский).
Если человечеству удастся избежать сценария развития,
описанного так называемым парадоксом Ферми (т. е. тенденции
технических цивилизаций к самоуничтожению), оно, вероятно,
перейдёт от индустриализма к постиндустриализму
(«информационному обществу», «обществу знаний»).
Исследователи этого направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О, Тоффлер) утверждают, что одним из главных отличий постиндустриальной цивилизации от индустриальной будет преобладание в составе населения дипломированных специалистов и учёных. Эта перспектива перехода к общедоступному высшему и послевузовскому образованию потребует от каждой страны, не желающей отстать навсегда.
новой парадигмы образования. Футурологи различных направлений соглашаются Друг с другом в одном - в представлении о важности образования, так как оно является либо сильнейшим фактором социально-экономического и культурного прогресса, либо фактором сдерживающим его. Исключительное значение образования видится также не столько в вооружении человеческого интеллекта новыми операционными возможностями, сколько в перестройке сознания. «Человек экологический», который должен прийти на смену нынешнему «экономическому человеку», будет способен в условиях очередной бифуркации (перекрёстка цивилизационных дорог) осуществить правильный выбор и следовать ему. У разных авторов он именуется по - разному: «стратегия выживания» (М. Месарович, Э. Пестель), «устойчивое развитие» (Г. X. Брунтландт), «развитие вместо роста» (Дж. Шелл), «стратегия человечества» (Н. Моисеев) и т. п. Современные структура и содержание образования не в состоянии справиться с этой задачей. Речь идёт о новом понимании человека в его бытии и межличностных связях, о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым», «рационально - просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития личности. В связи с этим многие вопросы теории личности нуждаются в дополнительном исследовании, к их числу относятся вопросы самоутверждения личности.
В настоящей работе исследуется проблема
самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.
Вопросами теории личности занимались Н. А. Бердяев, П. П. Блонский, Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, А. Н. Леонтьев, А.
Маслоу, В. С. Мерлин, Р. С. Немов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, К. Роджерс, В. В. Розанов, С. Л. Рубинштейн, В. Соловьев, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Хайдеггер, В. Шеллинг, Э. Эриксон, К. Ясперс и другие.
В их исследованиях отмечались, в частности, такие признаки личности, как неизменность в изменении, персонализм, интерсубъективность, которые характеризуют личностную позицию, место и роль индивида в системе межличностных коммуникаций, что позволяет определить место и роль самоутверждения в структуре личности.
Проблема самоутверждения личности на специально -научном уровне впервые была поставлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (1870-1937). Таким образом, столь значимый феномен как самоутверждение личности стал объектом специальных исследований лишь в ХІХ-ХХ столетиях, поскольку он достаточно сложен, представляя сочетание иррационального и рационального, да и сама категория «личность» как таковая является по словам Ф. Ницше самым юным из творений.
Анализируя литературу по данной проблеме, мы выделили четыре направления в её изучении:
исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу);
исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);
исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н. Ф. Цыбра);
исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л. С, Выготский, К, А- Левин и др.)-
Практически во всех фундаментальных исследованиях категории самоутверждения анализируются по сути синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» А. Шопенгауэра, «воля к власти» Ф. Ницше, «стремление к совершенству» А. Адлера и «притязание» К. А. Левина.
Лишь несколько лет тому назад появилась классификация
самоутверждения по целенаправленности, средствам,
результатам и механизмам, разработанная Н. Е. Харламенковой и Е. П. Никитиным, в которой не только учтены все прежние достижения в области исследования категории самоутверждения, но некоторые из них получают новое лингвистическое оформление, что облегчает унификацию терминологии для уточнения прежних понятий и их стыковки с вновь вводимыми.
Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, в основном, посвящены двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самопреодоления, а также их оценке.
Научных работ с исследованием феномена «само» достаточно много: теория самореализации Г. Ол порта, концепция самоактуализации А. Маслоу, теория «Я» К. Роджерса, самореализация как «самый сложный вид творчества» Г. К. Чернявской, самореализация как «мотив человеческой деятельности» М. С. Рубинштейна, самореализация «как активное участие в различных сферах жизнедеятельности» М. С, Гинзбурга.
Эти теории использовались и получили дальнейшее развитие в развивающем обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин), личностно -ориентированном (Е. В. Бондаревская, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунский, В. В. Сериков, И. Э. Унт, И. С. Якиманская), обучении творческому саморазвитию (В. И, Андреев, Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, А. И. Кочетов, А, Маслоу, К. Роджерс, А. И. Тубельский, П. А. Флоренский).
Следует подчеркнуть, что во многих исследованиях
просматривается определенная фетишизация «самостей», в
частности, самореализации, придание ей статуса
универсальности в решении всех проблем активизации личности учащегося, а также идентичность понятий «самореализации» и «самоутверждения».
Нужно отметить, что категория самоутверждения
личности, несмотря на её важность и актуальность, остаётся
недостаточно исследованной: она практически не
рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.
На основании вышеизложенного актуальность
предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: запросы современного общества на личность образованную и творческую; потребность в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект - субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, а его целью - развитие способности личности к самоизменению; необходимость в разработке и внедрении в учебный процесс технологии, обеспечивающей создание условий для формирования
саморазвивающейся личности.
Существующее противоречие между современными требованиями общеобразовательной практики и недостаточным технологическим обеспечением процесса самоутверждения школьника в учебной деятельности определило выбор темы -«Самоутверждение личности школьника в учебной деятельности (на материале работы в физико-техническом лицее)».
Объектом исследования выступает учебный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предметом исследования является организация процесса самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.
Гипотеза исследования - процесс самоутверждения личности школьника в учебной деятельности будет эффективным, если:
- современная парадигма образования будет предполагать
создание необходимых условий для самоутверждения личности
ребёнка в учебной деятельности;
модулирование самоутверждения школьника в учебной деятельности учитель рассматривает как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности;
- определена сущность самоутверждения и выявлен его
компонентный состав;
- разработана, обоснована и экспериментально проверена технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе,
обеспечивающая формирование личности, способной к самоизменению;
представлен критериально - диагностический аппарат определения эффективности используемой технологии.
Цель и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. На основе анализа литературы уточнить сущность и
компонентный состав самоутверждения личности в учебной
деятельности, дать определение данному феномену.
2. В рамках формирующейся парадигмы образования
определить оптимальное соотношение между внутренними и
внешними аспектами самоутверждения,
3- Разработать способы и приёмы модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе и определить шкалу уровней самоутверждения личности в учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- теория личности (А. Адлер, ML Архангельский, Л. С.
Выготский, Г. Гегель, Ю. Давыдов, И, Кант, К. А. Левин, А. Н.
Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Ницше, Е.П, Никитин, К. К, Платонов,
К. Роджерс, Н, Е.Харламенкова, Н. Ф. Цыбра, А- Шопенгауэр);
- концепции существующих образовательных парадигм (Ш.А. Амонашвили, А, Г, Асмолов, В- И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А. П, Валицкая, О, С. Газман, П. Я. Гальперин, И.А. Колесникова, С. В. Кульневич, Сократ, В. В. Сериков, Ж, Руссо, Н. Ф. Талызина, X. Г- Тхагапсоев, П.Г. Щедровицкий, В. Е. Шукшунов);
- теории педагогических технологий (В. П, Беспалько, Т. А.
Ильина, В. И. Лещинский, М. В. Кларин, Г. К, Селевко, Г. И.
Саранцев, Н. И. Подласый, Л. П, Прессман).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого -педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование
результатов учебной деятельности школьников);
диагностические (анкетирование, тестирование,
собеседование), статистическая обработка результатов исследования.
Этапы диссертационного исследования.
Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2000 годы на базе физико - технического лицея №1 города Саратова в три этапа.
-На первом, поисково - теоретическом этапе (1995-
1996г.), изучалась степень разработанности проблемы в научной
литературе, определялись цели и задачи исследования,
уточнялся понятийный аппарат и методика первичной
диагностики, формулировалась рабочая гипотеза,
проектировалась технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.
-На втором, опытно — экспериментальном этапе (1996-1999г.). проводился анализ деятельности учителей и диагностика уровней самоутверждения школьников, корректировалась гипотеза исследования, велась экспериментальная работа по внедрению авторской технологии в учебный процесс.
- На третьем, результативно - обобщающем этапе (1999-2000г.) завершался развивающий эксперимент, осуществлялся анализ, систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, основные идеи и положения диссертационной работы внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Саратова и Саратовской области.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
На основе анализа фундаментальной философской, психолого - педагогической литературы поставлена и решена проблема самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.
Выявлен компонентный состав самоутверждения личности, представленный в виде разработанного автором вектора самоутверждения.
Выделены внутренние и внешние аспекты процесса самоутверждения; его функции - конституирование и конструирование личности; дано авторское определение самоутверждения; разработана шкала его уровней.
Уточнена образовательная парадигма, основой которой
является культуротворческая деятельность учителя, ведущая к
формированию способности ребёнка к самоизменению.
Научно обоснована, разработана и экспериментально
проверена технология модулирования самоутверждения
личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе.
Практическая значимость состоит в том, что:
внедрена в учебный процесс авторская технология,
позволившая создать оптимальные условия для формирования
12 саморазвивающейся личности;
технология носит универсальный характер и может применяться в практике любых образовательных учреждений;
создан учебно-методический комплекс, включающий в себя технологическую линию, тематическое планирование спецкурса, кружка, компьютерного лабораторного практикума, системы зачётных уроков по всем изучаемым в курсе физики разделам;
результаты проведённого исследования способствуют реализации идеи саморазвития в практической работе общеобразовательного учреждения.
На защиту выносятся:
1. Новый подход к осознанию важности проблемы самоутверждения личности в учебном процессе, сущность и компонентный состав самоутверждения.
Технология модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе в рамках современной образовательной парадигмы.
Учебно-методический комплекс, включающий в себя такие новые формы обучения» которые позволяют сформировать способность школьников к самоизменению.
Достоверность и научная обоснованность исследования
обеспечиваются методологической аргументированностью
исходных теоретических положений; применением технологии,
адекватной природе исследуемого объекта, целям и задачам
исследования; оптимальным соотношением качественного и
количественного анализа значительного объёма
экспериментальных данных; немалым личным опытом педагогической деятельности диссертанта в классах с углублённым изучением физики; итогами внедрения
разработанных в исследовании идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений; получением положительных отзывов на опубликованные материалы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в физйко - техническом лицее №1, школе-лицее №37 города Саратова, школах №9 города Аткарска, №8 города Красноармейска, Бал тайской, Перелюбской, Новобурасской средних школах. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили отражение в 14 публикациях автора, в выступлениях на Федеральных, Региональных межвузовских семинарах и научно - практических конференциях (Астрахань 1996, Тамбов 1996, Саратов 1996-1999), на практических семинарах СарИПКРО (1995-2000г.),
Структура диссертации определена задачами и
взаимообусловленностью этапов исследования. Работа состоит
из введения, двух глав, заключения, списка литературы,
приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами,
рисунками, гистограммами.
Определение сущности и компонентного состава самоутверждения личности школьника
В данной главе предпринята попытка проследить генезис категории самоутверждения личности, определить её сущность и компонентный состав. Эта проблема изучалась на стыке философии, психологии, педагогики. Так как самоутверждение рассматривается нами применительно к процессу обучения, то мы можем говорить о внутренних и внешних аспектах процесса самоутверждения личности в учебной деятельности.
Внутренним аспектом будет компонентный состав самоутверждения, а внешним - модулирование процесса самоутверждения школьника деятельностью учителя. Под модулированием будем понимать изменения в мировоззрении учащегося, которые происходят в той мере, в которой он способен интерпретировать деятельность учителя на данном этапе своего развития. Деятельность учителя по созданию условий для самоутверждения личности школьника назовём модулирующей деятельностью. Таким образом, связь внутренних и внешних аспектов процесса обучения можно рассматривать в качестве методологического положения. Следующим методологическим положением является место и роль самоутверждения в развитии личности.
Остановимся на некоторых общетеоретических
представлениях о личности, которые легли в основу нашего исследования. Соглашаясь с К. К. Платоновым, мы рассматриваем личность «как субъект преобразования мира на основе его познания, переживания, и отношения к нему», [138,139]
Из множества философских (И. Кант, Т. Гоббс, В Шеллинг, Г. Гегель, В Соловьев, Н. А, Бердяев, В. В. Розанов, К. Ясперс, Э, Фромм, Платонов К. К.) и психологических (С.Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, В. А- Петровский, В. С. Мерлин, А, Н, Леонтьев, Немов P. С-, Блонский П. П., 3. Фрейд) идей мы выделили следующие признаки личности, которые, на наш взгляд, непосредственно связаны с ее самоутверждением:
1. Личность - неизменность в изменении: субъект изменения остается одним и тем же физическим лицом. Поскольку сама жизнь представляет собой постоянные изменения, то и личность должна изменяться (Э. Эриксон). Человек, трансформируя и меняя мир, формирует и меняет самого себя (М, Хайдеггер). А 3. Фрейд замечал, что при всех изменениях структура личности, ее ядро, неизменно. Невозможно не согласиться с точкой зрения И. Канта: «Вопрос о том, может ли человек при различных внутренних изменениях своей души (своей памяти или принятых им принципов), если он сознаёт эти изменения, сказать, что он тот же самый человек (в отношении души), есть вопрос нелепый, ведь человек может сознавать эти изменения только потому, что в различных состояниях он представляет себя как один и тот же субъект». [81]
2. Личность - это персонализация. Она выявляет и реализует себя при помощи творческих актов, стремясь к «Я» как желаемому другими «Я». В персонализме личность не ограничена другими личностями, напротив, ее и нет иначе, как в других и через других. Э. Мунье отмечал, когда общение нарушается или прерывается, я теряю самого себя. Личность выступает как обнаруживающая и опосредуемая социально-практической деятельностью идеальная представленность индивидуального в самом человеке, в его связях с другими людьми, как представителе человеческого рода.
3. Личность - интерсубъективна. Чем глубже коммуникативность, чем позитивно-доброжелательнее отношения между людьми, тем совершеннее проявляет себя сама личность. Личность проявляется постольку, поскольку входит в связь с другими личностями. Она конституируется только отношением с другими личностями. «Я берет исток именно с моего отношения с Ты, - пишет М. Бубер,- только став Я, я могу сказать Ты». Положительное отношение личности к другим есть ее качественное содержание, поскольку эгоцентризм, поглощенность собственным «Я», рассмотрение и оценка всего исключительно с позиций этого «Я» близко к самоотрицанию личности.
Как видно, все эти признаки характеризуют личностную позицию, место и роль индивида в системе межличностных коммуникаций.
Нельзя не согласиться с представителями гуманистической психологии К. Роджерсом и А. Маслоу, утверждающих, что личность является открытой системой, обладающей всей необходимой компетенцией, чтобы решать возникающие перед ней проблемы. Она, развиваясь в контексте социальных ценностей и направляя должным образом свое поведение, самосовершенствуется. По А. Маслоу «Чем человек может быть, тем он и должен быть». [114]
Анализ литературы позволил выделить следующие направления в изучении категории самоутверждения личности:
исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (А, Маслоу, А, Н. Леонтьев, Л. Н. Архангельский);
исследование основных предпосылок самоутверждения (И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Адлер, Ю. Давыдов);
исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А, Шопенгауэр, А. Адлер, Ф. Ницше, Н. Ф. Цыбра);
исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (К. А- Левин, Л. С. Выготский и др.).
Первое направление связано с природной потребностью человека в самоутверждении- Реализация потребности в самоутверждении является одним из мотивов активизации процесса самоутверждения личности.
Анализ существующих и формирующихся парадигм образования в аспекте их возможностей для самоутверждения личности школьника в учебной деятельности
Понятие «образование» в 19 веке соответствовало буквальному смыслу термина Bildung (нем.) и означало «формирование образа» (духовного или телесного), В научный оборот данный термин в этом значении ввёл И. Г. Песталоцци, а в русскую литературу - Н. И. Новиков В настоящее время под образованием понимается «процесс поиска и усвоения человеком определённой системы знаний, навыков и умений», а также «результат этого усвоения, выраженный в определённом уровне развития познавательных сил, теоретической и практической подготовки человека». [95]
Образование даёт человеку возможность войти в «целостное бытие культуры» и осуществить «родовой и видовой смысл жизни». [170,с.106]
На наш взгляд, трансформация знания и опыта предшествующих поколений в способность к поиску новых знаний будет зависеть от того, в какую именно учебную деятельность будет вовлечен ребёнок, насколько верно будут подобраны средства для раскрытия его потенциала самоутверждения (осознание своей способности к деятельности), насколько полно будет решена задача научения школьника выбирать наиболее эффективные для него способы самоутверждения.
Исходя из этого, мы считаем, что качество и ценность образования должны определяться теми возможностями, которые оно предоставляет учащимся для их личностного самоутверждения. На всех этапах развития человечества содержание и характер образования определялись насущными требованиями общественного производства, развитием экономики, потребностями науки, техники, культуры, а также уровнем развития самого образования. Образование является либо сильнейшим фактором социально-экономического и культурного прогресса, либо фактором сдерживающим его. Это стало особенно заметно сейчас, на пороге XXI века, когда человечество начинает осознавать ограниченность своего дальнейшего развития посредством только экономического роста и убеждается в том, что это развитие определяется не столько тем, что человек имеет, столько тем, кто он есть и что он может сделать с тем, что имеет (Э. Фромм). В наше время получили всемирное признание объективная необходимость многомерности и гибкости мышления и восприятия окружающей действительности, а также определяющая роль творческого и образованного человека в дальнейшем развитии человечества. Возрастает роль информационных и организационных технологий, изменяется характер отношений в процессе совместного интеллектуального труда, возникает необходимость изменения основ взаимодействия «личность - личность» в том числе и в образовательном процессе.
Возникшее противоречие между возросшей потребностью общества в творческой самодеятельной личности и образовательной практикой, не способной удовлетворять эту потребность, говорит о том, что необходимо пересмотреть как основания образовательной практики, так и педагогической деятельности, то есть возникает задача поиска новой парадигмы образования.
Особенно актуальна она в нашей стране, поскольку парадигмальный кризис образования проистекает на фоне глубоких экономических и социально - культурных перемен, которые привели российское общество к переосмыслению перспектив своего развития и выводу о том, что образование, как особая реальность становления - развития, самоутверждения индивида, является основным фактором обновления практически всех аспектов жизнедеятельности.
Парадигма - это «совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которая воплощается в научной практике на данном этапе. Это устоявшаяся, ставшая привычной точка зрения, определённый стандарт, образец в решении образовательных и исследовательских задач». [35, с. 216-217]
Любая образовательная парадигма существует на каком-либо базисе, определяющем направление педагогического процесса: на чьи интересы он ориентирован, каков характер взаимоотношений его субъектов, каково его содержание.
Наука накопила значительное количество различных классификаций образовательных парадигм ранее существовавших, существующих и находящихся в стадии формирования. Остановимся на характеристике некоторых из них.
По мнению П. Г. Щедровицкого человечество за последние две тысячи лет сменило три формации, которые он определяет как катехизическую (наставленческую), эпистемиологическую (знаниевую) и ныне действующую «инструментально -технологическую», не удовлетворяющую современным требованиям. «Человечество находится на этапе построения какой - то новой, четвёртой формации, которая могла бы конструктивно объединить нормы, знания и средства, т. е. выступила бы в роли синтетической функции по отношению к уже имеющимся педагогикам». [197]
X, Г. Тхагапсоев утверждает, что на данном этапе формируется «проективно - эстетическая» парадигма, которая обязательно станет доминирующей, поскольку она так или иначе связана с развитием гуманитарно - культурологических, культуротворческих, этико - эстетических начал, имея ярко выраженный междисциплинарный характер. [170]
Обоснование и разработка технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе
В данном параграфе диссертационного исследования предпринята попытка теоретического обоснования и разработки технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя.
Обеспечение каждому школьнику возможности максимально развить своё личностное начало в процессе своей учебно-познавательной деятельности предполагает, на наш взгляд, использование такой технологии, которая обеспечивала бы его самоутверждение.
В буквальном переводе технология - наука о мастерстве «logos» (греч.) - понятие, учение; «texne»(rpe4.) - искусство, мастерство). У Вл. Даля: «Технология-наука техники. Техника-искусство, знание, умение, приёмы работы и приложение их к делу».[71]
В педагогической науке термин «педагогическая технология», получив на данном этапе её развития широкое распространение, так и не имеет строгого определения (в литературе встречается более трёхсот формулировок, в зависимости от того, как тот или иной автор представляет структуру и составляющие образовательно-технологического процесса).
Касаясь эволюции понятия, исследователи фиксируют, как правило, последовательное расширение его содержания — от первоначального значения, до ёмкой дефиниции П. Д, Митчела, включающей помимо собственно образования (обучения) и аспекты организации и даже «процедуру распределения ресурсов.» [33]
Наиболее обстоятельно и профессионально, на наш взгляд, проанализирована эволюция этого сложного феномена Т. С. Назаровой. [119] Она выделяет несколько основных периодов его развития:
1.В 20-30 годы распространяется понятие «педагогической техники», определяемую как совокупность приёмов и средств, направленных на чёткую и эффективную организацию учебных занятий, а также умение пользоваться учебным оборудованием.
2.В 40-50 годы появляется термин «технология образования» в связи с внедрением в учебный процесс технических средств обучения, который трансформировался в «педагогические технологии»- Нужно отметить, что спустя десятилетие, было определено два направления его толкования: «технические средства в обучении» и «технология учебного процесса». [79]
3. В 70-80-е годы в связи с развитием техники и компьютеризацией обучения, начавшейся за рубежом, понятия «технология обучения» и «педагогическая технология» осознаются как «система средств, методов организации и управления учебно-воспитательным процессом», [119, с.22] По-прежнему выделяют две стороны педагогической технологии: применение системного знания для решения практических задач и использование технических средств в учебном процессе (М. Кларк, Д. Дж Хокридж, К. Чедуик, Д. Финн, Т. Сикамото, Т. А. Ильина, Л. П. Прессман, Кларин М- В,).
4. С 80-х годов и по настоящее время продолжаются попытки дальнейшего осмысления сущности современного педагогического процесса. Остановимся на некоторых формулировках, встречающихся в научно-педагогической литературе.
Ф. Ф. Янушкевич определяет технологию как систему научно обоснованных предписаний, используемых в образовательной практике, расшифровывая эти обозначения в следующей формулировке: «Педагогическая технология — это есть система указаний, которые в ходе использования современных методов и средств обучения должна обеспечить подготовку специалистов нужного профиля при оптимальных затратах сил и средств.»[202]
Хотя определение Ф. Ф. Янушкевича касается высшей школы, его можно отнести и к школьному образованию, так как в своём исследовании он опирается на работы Н. Ф.Талызиной [166] и их взгляды совпадают концептуально,
М. Чошанов определяет технологию как составную процессуальную часть дидактической системы [190], а И. П. Волков - как описание процесса достижения планируемых результатов обучения. [43]
Н. Е. Щуркова и В. Ю- Питюков понимают технологию иначе: «Теория воспитания анализирует воспитательный процесс с самых общих позиций, на уровне высокого абстрагирования моделирует воспитание, выявляя его сущность. Методика воспитательного процесса анализирует все это с позиций, приближенных к конкретной реальности- Ее интересует способ организации жизнедеятельности ребенка в соответствии с психолого-педагогическими закономерностями, отразившими природу становления личности. Педагогическая технология оставляет для исследования тот же процесс, но уровень, с которого он рассматривается, низведен до момента воспитательного воздействия.» [198] В такой интерпретации авторы фактически объявляют технологией умение взаимодействовать и воздействовать в конкретном эпизоде. Таким образом, педагогическая технология содержательно сводится к ареалу общения и не выходит за рамки педагогического мастерства.
Согласно определению А. Я. Савельева, «технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющими систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.»[151]
Автор, к сожалению, акцентируя внимание на конечном результате, не касается того, каким образом будет определяться степень «эффективности» достижения целей,
И. Я. Лернер же рассматривает технологию как способ организации, образ мыслей о материалах, людях, учреждениях, моделях и системах типа «человек-машина», это проверка экологических возможностей проблемы. Она «предполагает формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, надёжно осознаваемых и определяемых.» [108] С точки зрения Ф. А. Фрадкина, педагогическая технология представляет собой «системное, концептуальное, нормативное, объективированное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели. Оно всегда квинтэссенция воспитательной системы, базовое основание, в котором фиксируются её своеобразие и специфические особенности теоретического состава и категориального аппарата, »[177]
В. М. Монахов сводит технологизацию образования к информатизации. [118] Мы не можем не согласиться с В. П. Беспалько, который рассматривает компьютеризацию обучения лишь как одну из сторон процесса, не исчерпывающую всех возможностей информационных технологий.
Анализ и оценка модулирующей деятельности учителей и уровня самоутверждения школьников
В данном параграфе диссертационного исследования рассматривается необходимость внедрения разработанной нами технологии в учебный процесс. Эксперимент организован с целью проверки эффективности и результативности технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе. Физико - технический лицей №! города Саратова являлся базой проведения эксперимента с 1995 по 2000 год.
Для анализа опытно - экспериментальной деятельности мы выбрали параллель тех классов, в которых диссертант преподавал физику. Лицеисты 11-1 и 11-2 классов экспериментальная группа, а лицеисты 11-3 и 11-5 классов - контрольная группа (в начале эксперимента это были 9-1, 9-2 и 9-3, 9-5 соответственно). Численность экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента была практически одинаковой: 46 и 47 школьников соответственно. Исследование состояло из двух этапов. 1. Констатирующий этап (1995-1997г,г.) включает в себя: анализ деятельности учителей города Саратова и Саратовской области по созданию условий для самоутверждения школьников в учебном процессе, а также определение уровней самоутверждения школьников в учебной деятельности; анализ литературы по исследуемой проблеме и 100 разработку необходимых материалов по технологии модулирования самоутверждения личности школьника Ф деятельностью учителя в учебном процессе, составление программы эксперимента. ИМИ » 2, Развивающий этап (1997-2000г.г.) включает в себя: л внедрение технологии модулирования г самоутверждения школьника деятельностью учителя в учебный процесс физико - технического лицея; количественную и качественную обработку результатов эксперимента, их сравнительную характеристику; оценку эффективности реализации внедрённой технологии. Методы, использовавшиеся при проведении и оценке эффективности эксперимента: педагогическое наблюдение, собеседование; анализ уроков и отчётов преподавателей; анкетирование и тестирование преподавателей и учащихся; , статистическая обработка результатов эксперимента.
Констатирующий этап эксперимента проходил в течение двух лет (1995-1997) и решал следующие задачи: провести анализ деятельности учителей города Саратова и Саратовской области по созданию условий для самоутверждения школьников в учебном процессе; , провести анализ уровней самоутверждения школьников экспериментальной и контрольных групп І в учебной деятельности; 101 разработать необходимые материалы по технологии модулирования самоутверждения личности школьника деятельностью учителя в учебном процессе, составить программу эксперимента. На констатирующем этапе мы посетили более 200 уроков и провели анализ деятельности учителей по созданию условий для самоутверждения личности школьника в БалтайскоЙ, Перелюбской, Новобурасской средних школах; средних школах №9 города Аткарска, №8 города Красноармейска, ФТЛ №1» школы-лицея №37 города Саратова. Анализ показал, что учителя лишь эпизодически используют отдельные способы и приёмы по созданию условий для самоутверждения личности школьника, систематическая работа в этом направлении ведётся слабо.
Так, например, практически во всех школах существуют факультативы и кружки различных направлений, но в планировании этих занятий не предусматривается самоутверждающая деятельность учащихся.