Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Кузьмина Ирина Анатольевна

Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в.
<
Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в.
>




Кузьмина Ирина Анатольевна. Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е гг. XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-13/504-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема самостоятельной учебной работы школьников в отечественной педагогике в 20-е годы XX века 16

1.1. Самостоятельная учебная работа школьников как дидактическая проблема 16

1.2. Проблема педагогического руководства самостоятельной учебной работой школьников 66

Глава 2 Методы организации и содержание самостоятельной учебной работы школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века 103

2.1. Организация самостоятельной учебной работы школьников 103

2.2. Оценка самостоятельной учебной работы школьников 150

Заключение 173

Библиография 177

Введение к работе

В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самодеятельности личности школьника, его способности к самостоятельному познанию нового и решению сложных жизненных проблем. Отечественные педагоги ведут поиск новых форм и методов обучения, способствующих развитию активности и самостоятельности учащихся.

В связи с этим необходимы не только выработка новых идей, но также и переосмысление позитивного наследия отечественной школы и педагогики. Поэтому весьма существенным представляется изучение развития педагогической науки и отечественной школы в 20-е годы XX века. Для данного периода характерны поиски новых подходов к организации и методам обучения, в том числе усиление внимания педагогов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников. В Советской России были созданы учебные заведения, которые вели активную работу по поиску и апробации новых форм, методов и приемов обучения в Единой Трудовой Школе. В связи с этим следует особо отметить Опытные Станции Наркомпроса РСФСР, которые стали своеобразными лабораториями, центрами педагогических исследований. 20-е годы XX века - период наиболее плодотворной деятельности Опытных Станций, педагоги которых накопили богатый опыт организации самостоятельной учебной работы школьников. Они активно обменивались идеями, информировали о достигнутых успехах на съездах, конференциях, на страницах периодической печати. Деятельность Станций находила отражение на выставках для широких слоев населения, где были представлены и результаты детских самостоятельных учебных работ. В 20 - е годы XX века были подготовлены и выпущены сборники, посвященные деятельности Опытных Станций Наркомпроса РСФСР.1

Проект Станции по воспитанию детей был разработан работниками общества «Детский труд и отдых» еще в 1912 году. В состав учреждения должны были входить детский сад, школа, клубы, библиотека, трудовая колония, охватывающие детей различного возраста. В Станции также видели центр разработки методики учебно - воспитательной работы, место обучения педагогов, для чего впоследствии в проект включили положение о необходимости опытных курсов. 2 Идея о создании целой сети опытных учреждений воплотилась на практике в 20 - е годы XX века. Стимулом к развертыванию системы подобных заведений явилось выступление Н. П. Лепешинского на Первом Всероссийском съезде учителей -интернационалистов (июнь 1918 года), в котором он подчеркнул необходимость создания опытно - показательных учреждений, которые должны были стать экспериментальной базой для поиска новых путей обучения и воспитания, а также местом повышения квалификации учителей. Первая школа была создана в июне 1918 года в имении Покровское - Стрешнево под Москвой, а первая Опытная Станция (под руководством с. Т. Шацкого) в 1919 году. Ядром Станция стали учреждения, основанные при активном участии С. Т. Шацкого в дореволюционный период в рамках обществ «Сетлемент» (1906 - 1908) и «Детский труд и отдых» (1909 - 1918) в Калужской губернии и Москве. В последующие годы создаются и другие Опытные Станции

Наркомпроса РСФСР: в 1920 году - 2 Станция (Шатурская), в 1921 - 3 Станция (Гагинская) в Рязанской губернии, 4 (Краско - Малаховская) в Московской губернии, 1922 году - 5 (Мстерская) во Владимирской губернии, 6 (Биостанция) в Сокольническом районе г. Москвы, 7 (по художественному воспитанию) в Москве, в 1923 году - Яснополянская (Тульская губерния), в г - 8 (Хотьковская). В отличие от однотипных опытно - показательных учреждений (школ, детских садов) Станции являлись комплексными структурами. В их состав входили дошкольные учреждения, школы 1 и 2 ступени, клубы, мастерские, педагогические курсы, научные структуры. В Станциях работали квалифицированные, опытные педагоги.

В конце 20 - начале 30 - х годов начинается реорганизация и ликвидация Опытных Станций, что было обусловлено различными факторами. Среди них: сложность руководства и организации эффективной деятельностью Опытной Станции как системы разнородных учреждений, что обусловило разделение некоторых учреждений на самостоятельные структуры (Мстерская Станция - 1926 - 1927 г.г.); стремлением руководящих органов народного образования установить тесную связь между городом и деревней (присоединение Хотьковской Станции как деревенской базы к Биостанции в г.); недовольство властных структур организацией общественно - полезной деятельности в условиях коллективизации и обострения классовых противоречий в деревне (ликвидация Станции по художественному воспитанию в 1930 г.). Среди общих причин, которые способствовали свертыванию системы подобных учреждений, следует отметить также внедрение административно - командных методов управления страной во второй половине 20-х годов, что шло вразрез с атмосферой творческого поиска в Опытных Станциях. Они уже не вписывались в административно - командную систему, которая окончательно оформилась в 30 - е годы XX века. К началу 30-х годов Опытные Станции существенно изменили характер своей деятельности. Практически прекратилась разработка и апробация новых методик обучения, направленных на повышение активности и самостоятельности учащихся. После выхода постановления СНК РСФСР от 20 апреля 1937 года «О преобразовании так называемых образцовых и опытно -показательных школ в нормальные школы» Станции прекратили свое существование.

Однако в 20 - е годы в атмосфере творческого поиска педагоги Станций внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики самостоятельной учебной работы школьников.

Проблема самостоятельной учебной работы в отечественной педагогике ставилась значительной раньше. Ее исследованию большое внимание уделяли в своих работах в конце XIX - начале XX в. в. педагоги и психологи - С. П. Аржанов, П. П. Блонский, В. П. Буданов, B. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, В. В. Половцов, Б. Е. Райков, М. М. Рубинштейн, Н. В. Чехов, С. Т. Шацкий, К. П. Ягодовский и др. В рамках системы школьного обучения того времени они пытались найти виды самостоятельной учебной работы школьников, которые могли стать средством повышения эффективности учебно - воспитательного процесса. Разработка данной проблемы предпринималась и западноевропейскими педагогами (например, В. А. Лаем, Ф. Гансбергом и др.).

Дальнейшая разработка теории и практики самостоятельной учебной работы нашла отражение в работах советских педагогов и психологов в 20 -е годы XX века - П. П. Блонского, Б. В. Всесвятского, Л. С. Выготского, А. Ф. Евстигнеева - Белякова, Н. Н. Иорданского, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцева, А. П. Пинкевича, М. М. Пистрака, А. А. Пчелко, А. С. Толстова, C. Т. Шацкого и др. Проводимые в стране преобразования требовали от педагогов Единой Трудовой Школы подготовки активных, инициативных воспитанников, способных включиться в различные виды производственной и общественно - политической деятельности, успешно решать жизненные проблемы. Сущность идей советских педагогов и психологов заключалась в обосновании огромного воспитательного и развивающего потенциала различных видов самостоятельной учебной работы с учетом общественных потребностей. Самостоятельную учебную работу они рассматривали как противоположность школе, построенной на репродуктивной передаче знаний, механической зубрежке.

В духе партийно - правительственных постановлений о школе начала 30-х годов XX века урок стал рассматриваться в качестве основной и практически единственной формы организации учебной работы в начальной и средней школе. Соответственно в исследованиях последующего периода вплоть до 80- х годов минувшего столетия проблема самостоятельной учебной работы рассматривается в рамках классно - урочной формы обучения. 1

В последние десятилетия интерес к проблеме самостоятельной учебной работы заметно возрос. Она стала рассматриваться как одно из средств развития способностей и качеств личности, организации исследовательской деятельности учащихся. Переосмысливается позитивный опыт и идеи советских педагогов по проблеме организации самостоятельной учебной работы в рамках широко распространенных в 20 - е годы Дальтон - плана и метода проектов. Определяются методические требования к их применению в современной отечественной школе. 1 Это в немалой степени определяет теоретическое и практическое значение опыта организации самостоятельной учебной работы школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР. Однако этот аспект их деятельности лишь косвенно затрагивается в научных исследованиях. В основном, они посвящены отдельным аспектам обучения и воспитания в практике определенных Опытных Станций, 2 в том числе некоторые из них затрагивают отдельные виды самостоятельной учебной работы. 1 Однако целостное исследование постановки организации самостоятельной учебной работы в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР отсутствует, до сих пор она не являлась предметом специального изучения. В связи с этим существует настоятельная потребность в целостном исследовании и осмыслении теории и практики самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Самостоятельная учебная работа школьников в практике Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века».

Объектом исследования является процесс обучения школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века, а его предметом -самостоятельная учебная работа школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР в указанный период.

В связи с этим определена цель - охарактеризовать теорию и практику самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР исследуемого периода.

В соответствии с целью исследования представлялось необходимым решить следующие задачи: - выявить участие педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в разработке проблемы самостоятельной учебной работы в советской педагогике исследуемого периода;

- определить виды самостоятельных учебных работ школьников в практике Опытных Станциий Наркомпроса РСФСР;

- охарактеризовать методы и принципы организации самостоятельной учебной работы, методы ее педагогического руководства в практике Опытных Станций;

- определить формы оценки самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях.

Источниками исследования являлись научно - педагогическая и программно - методическая литература исследуемого периода, нормативные документы о школе, учебная литература того времени, некоторые фонды Государственного Архива Российской Федерации, Научного Архива Российской Академии Образования, Центрального Государственного Архива Московской Области.

Методы исследования: историко - педагогический и логико -теоретический методы в их взаимосвязи, а также сравнительно -педагогический метод исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что в диссертации: показана преемственная связь теории и практики организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР с идеями дореволюционных педагогов и методистов (А. Я. Герда, П. Ф. Каптерева, А. П. Пинкевича, К. П. Ягодовского и др.) о значении самостоятельной учебной работы в активизации познавательной деятельности учащихся; выявлено активное участие педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (Б. В. Всесвятского, В. Ф. Натали, С. Т. Шацкого и др.) в разработке

теоретических подходов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников в советской педагогике исследуемого периода;

- определены основные виды самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР, принципы и методы их организации,

педагогического руководства ими, а также формы их индивидуальной и коллективной оценки;

- показаны попытки переосмысления и применения зарубежного опыта организации самостоятельной учебной работы школьников сотрудниками Опытных Станций Наркомпроса РСФСР (например, 1 - ой и 3- ей Станций).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курса истории педагогики, в разработке учебных пособий и спецкурсов для педагогических учебных заведений. Критическое осмысление выявленных позитивных результатов, а также недостатков учебно - воспитательной деятельности в практике Опытных Станций может способствовать совершенствованию организации самостоятельной учебной работы учащихся.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена привлечением многообразных источников и методов исследования, которые обеспечивали проверку результатов изучения выявленного фактического материала и его объективную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

- В теории и практике организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР получили дальнейшее развитие идеи дореволюционных педагогов и методистов конца XIX начала XX в.в., которые рассматривали самостоятельную учебную работу как средство развития активности и самостоятельности личности, формирования и развития умений и навыков, приобретения школьниками новых знаний (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский, С. Т. Шацкий и др.);

- признав существенное влияние самостоятельной учебной работы на процесс развития личности и реализацию целей гражданского воспитания, педагоги Опытных Станций рассматривали данную проблему не только как чисто дидактическую, но и как проблему социально - педагогического значения (например, В. Ф. Натали, М. Д. Осипцев). Педагоги Опытных Станций Наркомпроса РСФСР принимали активное участие в разработке проблемы педагогического значения самостоятельной учебной работы школьников. В 20-е годы она рассматривалась как средство развития активности и творческих способностей личности (Б. В. Всесвятский, П. П. Блонский, Е. Г. Катаров, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский и др.), волевых качеств школьников, навыков социального взаимодействия, чувства индивидуальной и коллективной ответственности (Б. Н. Жаворонков, М. Д. Осипцев, М. М. Рубинштейн и др.). При активном участии педагогов Опытных Станций Наркомпроса РСФСР были определены такие дидактические цели самостоятельной учебной работы, как приобретение новых знаний (Б. В. Всесвятский, В. Ф. Натали, Б. Е. Райков и др.), формирование и развитие умений и навыков (М. Н. Скаткин, М. Д. Осипцев, А. С. Толстое, и др.), развитие наблюдательности, самостоятельности мышления и активизация познавательной деятельности (Б. В. Всесвятский, А. П. Пинкевич, В. П. Буданов, В. Ф. Натали, А. Б. Якобсон и др.), индивидуализация обучения (А. Г. Калашников, И. Ф. Свадковский, М. М. Рубинштейн и др.), взаимосвязь теории и практики в обучении (Б. П. Есипов, Б. В. Игнатьев, Е. Г. Катаров и др.). в зависимости от дидактических целей самостоятельные учебные работы в практике Опытных Станций в 20 - е годы разделялись на следующие виды -работы, где ведущая цель - приобретение и усвоение новых знаний, работы, имевшие целью формирование определенных умений и навыков; работы в зависимости от степени познавательной самостоятельности школьников -исследовательские и иллюстративные с соответствующими им видами учебной деятельности; работы, обусловленные характером общественно -полезного и производительного труда учащихся; - в Опытных Станциях реализовывались основные принципы организации самостоятельной учебной работы: сознательности и активности школьников (понимание целей, представление о характере, этапах, методах выполнения предстоящей работы, деятельное участие в процессе подготовки и выполнении); наглядности (использование различных средств для создания наглядных представлений об изучаемом материале - реальных объектов окружающей природной и социальной среды, моделей объектов и др.); опоры на индивидуальный опыт детей и учета возрастных особенностей школьников (использование приобретенных в повседневной жизни знаний, умений и навыков в качестве исходной позиции для дальнейшего процесса выполнения самостоятельной учебной работы); краеведческий принцип (изучение родного края); принцип связи с социальным окружением (изучение общественной среды, участие в общественно - полезном труде, взаимодействие и сотрудничество с местным населением в процессе подготовки и выполнения работы);

- педагогами Опытных Станций применялись такие методы педагогического руководства самостоятельной учебной работой, как задание, инструктаж, педагогическое наблюдение, контрольно - корректирующая беседа и др.. В своей совокупности они ориентировали на организацию поисковой деятельности школьников, их активность и самостоятельность. Однако при этом часто недооценивалась обучающая функция учителя. В связи с этим С. Т. Шацкий подчеркивал необходимость общедидактического значения обучающей функции учителя при любой системе обучения;

В рамках принятых в Единой Трудовой Школе 20-х годов форм обучения при организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР применялись Дальтон - план, лабораторно -бригадный метод, метод проектов, исследовательский и трудовой методы. Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно - воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных учебных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся. Однако при реализации самостоятельного приобретения знаний о природе и обществе подчас не уделялось достаточного внимания задаче систематического изучения основ научных знаний, что, в значительной мере, было связано с комплексным и комплексно - проектным характером учебных программ, а также с переоценкой сил и возможностей школьников;

- в практике Опытных Станций использовались различные формы коллективной и индивидуальной оценки самостоятельной учебной работы школьников. Коллективная оценка требовала заполнения групповых дневников работы, коллективных журналов, карточек, коллективных письменных работ, проведения детских собраний и конференций, бесед с учителем, выставок образцов самостоятельных учебных работ и др.. Индивидуальные формы оценки самостоятельной учебной работы были связаны с заполнением учетных карточек, дневников, самопроверкой и проверкой учителем письменных работ школьников, беседой с педагогом. В лучшем опыте сочетание коллективных и индивидуальных форм оценки самостоятельной учебной работы давало положительные результаты, способствуя повышению эффективности организации учебного процесса. Однако надо сказать, что чаще отдавалось предпочтение коллективным формам оценки работы, что негативно отражалось на объективной оценке учебной деятельности школьников. При анализе результатов самостоятельной учебной работы преобладала также оценка количественных результатов (объема выполненной работы, затраченного время, количества исполнителей). Имели место также, но в гораздо меньшей степени, оценка качественных результатов (степени усвоения знаний и выработки умений и навыков). В процессе организации коллективной самостоятельной учебной работы не всегда могли быть созданы условия для проявления и развития способностей отдельного школьника. Существовала опасность недооценки индивидуальных стремлений и целей коллективными установками. Педагоги 20-х годов подчас не уделяли данному обстоятельству должного внимания.

В целом следует сказать, что в деятельности Опытных Станций Наркомпроса были выработаны такие методы организации самостоятельных учебных работ, которые способствовали развитию познавательной активности, самостоятельной деятельности школьников, а также формировали общественную направленность их интересов. Изучение и переосмысление этого опыта учебно - воспитательной работы педагогических коллективов представляет несомненный интерес для современной отечественной школы и педагогики.

Самостоятельная учебная работа школьников как дидактическая проблема

Проводимые в Советской России в 20 - е годы XX века радикальные преобразования требовали от педагогов Единой Трудовой Школы подготовки активных, инициативных востпитанников, способных включиться в различные виды производственной и общественно - политической деятельности, решать сложные жизненные проблемы. В 20 - годы XX века шел активный поиск новых форм и методов обучения, основанных на активности и самостоятельности учеников. Педагоги исследовали проблему самостоятельной учебной работы школьников.

На I Всероссийском съезде по просвещению (август 1918 года) в выступлениях участников было уделено большое внимание необходимости самостоятельности школьников в процессе обучения. Так, активный сторонник теории свободного воспитания И. И. Горбунов - Посадов отмечал, что ребенок «любит делать сам», и задача учителя - укрепить в нем веру в собственные силы. 2

Принципы активности и самостоятельности школьников в процессе обучения, идея необходимости самостоятельной работы нашли отражение в официальных документах и программно - методических материалах тех лет.

В «Положении об Единой Трудовой Школе» (сентябрь 1918 года) предлагалось выделить два дня в неделю для самостоятельных детских занятий - чтения, экскурсий, лабораторных занятий, написания рефератов под руководством педагогов. 1

В «Основных принципах Единой Трудовой школы» (октябрь 1918 года) провозглашалась приоритетная роль активного усвоения материала детьми в процессе обучения. В документе подчеркивалось важное значение индивидуализации обучения. Педагогов призывали поощрять «вольные занятия» школьников по заинтересовавшему их вопросу - исследования, сочинения, рефераты, моделирование, коллекционирование. Среди основных принципов новой школы был указан трудовой, который предполагал овладение учащимися необходимыми трудовыми умениями и навыками. На первой ступени предполагалось приобщить детей к трудовому процессу ремесленного характера, на второй ступени на первый план должен был выйти земледельческий и промышленный труд. Признавалась необходимость самостоятельной работы, как средства знакомства школьников с «историей труда, а на его фундаменте - с историей всего общества».

Первые примерные программы по математике (1918) устанавливали необходимость «самостоятельных изысканий» школьников.3 Во введении к примерным программам по естествознанию (1920) перед педагогами ставилась задача - научить ребенка проводит наблюдения и ставить опыты, что признавалось необходимым для воспитания активности и творческой самодеятельности личности. Подчеркивалась также важность самостоятельного изготовления детьми необходимых технических приспособлений для проверки законов и явлений. Отмечался творческий характер подобной работы.1 Изданные в 1921 году Наркомпросом РСФСР «Программы семилетней Единой трудовой школы» устанавливали принцип непосредственного изучения предметов и явлений. Они ориентировали педагогов на организацию наблюдений, опытов, исследовательских экскурсий. Комплексные программы, разработанные научно — педагогической секцией Государственного Ученого Совета, также уделяли большое внимание организации самостоятельной работы школьников. Различные редакции программ (1923 г., 1927 - 1928 г.г.) устанавливали приоритетные направления процесса обучения - исследование современного общества, трудовой деятельности человека, природы. Отмечалась важность таких видов работы, как эксперимент, наблюдение, моделирование, производительный труд. По мнению авторов программ для школы 2 ступени, изданных в 1927 году, овладение навыками самостоятельной работы помогло бы выпускникам впоследствии продолжить образование, стать «активными и полезными гражданами».2

В программах нашел отражение передовой педагогический опыт зарубежных педагогов по организации самостоятельной работы. Так, во введении к программам 1 ступени, разработанных ГУ Сом в 1927 году,

указывалось, что педагогам «надо использовать все то положительное, что дает для организации самостоятельной работы Дальтон - план и метод проектов»3.

Анализ официальных документов и программно - методических материалов 20-х гг. позволяет утверждать, что самостоятельная учебная работа школьников рассматривалась как важное средство воспитания активной и самостоятельной личности школьника. В различных видах подобной работы (наблюдения, опыты, моделирование, производительный труд) видели неотъемлемую часть процесса обучения. Отражение в официальных документах и программно - методических материалах подобного подхода к самостоятельной учебной работе, несомненно, оказало влияние на развитие педагогической науки в 20 - е годы.

Проблема самостоятельной учебной работы становится одной из ведущих проблем в советской педагогике данного периода. Признание большого влияния самостоятельной учебной работы на процесс воспитания и развития личности, реализацию целей гражданского воспитания, заставили педагогов отказаться от рассмотрения проблемы как чисто дидактической.

Проблема самостоятельной учебной работы в отечественной педагогике ставилась значительной раньше. Ее исследованию большое внимание уделяли в своих работах отечественные и зарубежные педагоги конца XIX -начала XX в.в., в частности, деятели «реформаторской педагогики», значительная часть которых продолжила свою деятельность и в 20 - е годы (П. П. Блонский, Б. Е. Райков, С. Т. Шацкий, К. П. Ягодовский и др.).

Отечественные дореволюционные педагоги, исследуя проблему педагогического значения самостоятельной учебной работы, были убеждены в ее позитивном воздействии на развитие активности и самостоятельности личности школьника. При этом они признавали социальную значимость воспитания данных качеств. С. Т. Шацкий, неудовлетворенный принципами обучения, которые господствовали в отечественной школе в конце XIX -начале XX в.в., отстаивал необходимость активности и самостоятельности личности, что, по его мнению, позволит детям принимать участие в жизни общества.

Проблема педагогического руководства самостоятельной учебной работой школьников

В отечественной педагогической науке в 20 - е годы XX века проблема руководства самостоятельной учебной работой являлась одной из наиболее острых, что было обусловлено проводимыми реформами в образовании, выработкой новых принципов организации обучения.

Большое влияние на решение педагогами 20-х годов данной проблемы оказали идеи отечественной «реформаторской педагогики» конца XIX - начала XX веков. На рубеже веков педагоги предпринимали попытки изменить существующую в России систему обучения, повысить ее эффективность. Они предлагали учителям использовать различные виды самостоятельной учебной работы школьников. Большое внимание при этом было уделено проблеме педагогического руководства работами учащихся.

Методисты - естественники конца XIX - начала XX веков изучали проблему педагогического руководства самостоятельными практическими работами школьников (наблюдениями, опытами). А. Я. Герд указывал, что учитель должен обучать детей методам исследования, концентрировать их внимание на наблюдаемых явлениях и фактах, отвечать на детские вопросы. Учителю также необходимо организовать обсуждение школьниками результатов самостоятельной работы. ] А. П. Пинкевич, Б. Е. Райков справедливо указывали на различия характера педагогического руководства при иллюстративных и исследовательских самостоятельных работах Они отмечали, что перед работой иллюстративного характера учитель демонстрирует весь ее процесс, предлагая школьникам его повторить. При исследовательской работе изучение явлений происходит до известной степени независимо от преподавателя, почти без его помощи. Методисты -естественники придавали большое значение организационной функции учителя при педагогическом руководстве самостоятельными исследовательскими работами. Они считали необходимым предварительно разъяснить ученикам смысл и значение работы, отчетливо сформулировать задание, ознакомить школьников с приемами выполнения работы. 1 Следует отметить, что педагоги допускали определение цели самостоятельной исследовательской работы педагогом, однако призывали учителей стремиться к тому, чтобы и школьники могли сами поставить перед собой проблему (вопрос), требующую решения. Так, В. В. Половцов отмечал, что учитель может успешно подводить детей к определению цели работы. В процессе учебных занятий он может затрагивать вопросы, которые покажутся детям столь увлекательными и важными, что возникнет потребность выяснить их на практике, в процессе самостоятельных опытов. 2 Следует отметить, что, изучая проблему руководства самостоятельными практическими работами школьников, методисты - естественники конца XIX - начала XX веков не призывали предоставить учащимся полную свободу. Они осознавали трудности, с которыми может столкнуться ученик, и признавали необходимость общего руководства учебной деятельностью, объяснений и указаний.3

П. Ф. Каптерев связывал эффективность эвристической формы обучения с самостоятельной работой школьников, считая, что учитель должен сообщить объем необходимых для выполнения самостоятельной работы знаний. Посредством вопросов педагогу предстояло привести школьников к открытию неизвестных им фактов, формулированию выводов. При этом П. Ф. Каптерев подчеркивал, что учителю необходимо иметь план беседы, чтобы не уклоняться от темы, направлять мысль детей, поправлять неправильные ответы учащихся, давать объяснения.1

Н. В. Чехов, сторонник «свободного воспитания», недооценивал важность педагогического руководства самостоятельной учебной работой школьников. Он отрицательно относился к сообщению школьникам готовых знаний, предпочитая знакомство учеников с процессом научного творчества, с методами познания. Педагог призывал, по возможности, вместо традиционной классно - урочной формы обучения ввести беседы со школьниками по поводу их самостоятельных работ, В ходе таких бесед учитель мог помочь выработать детям план самостоятельной работы, выслушать от учеников отчет об их выполнении, реализуя, таким образом, организационные и контрольные функции руководства. 2

П. П. Блонский, выступая за организацию новой народной школы «самовоспитания творца новой русской жизни», считал, что необходимо качественное изменение функций педагога. Учитель, по его убеждению, должен стать «сотрудником, помощником и руководителем» самостоятельной работы ученика.3 Следует отметить, что П. П. Блонский не призывал лишить ребенка непосредственной помощи со стороны педагога, за что критиковал сторонников свободного воспитания. Вместе с тем, он также отказывался от попыток рассматривать ученика как пассивное существо, которое требует постоянного внушения, объяснения.

Таким образом, в дореволюционной «реформаторской педагогике» преобладал умеренный подход в решении проблемы педагогического руководства самостоятельной учебной работой школьников. Представители данного подхода отстаивали необходимость разносторонних функций учителя - организационной, обучающей, контрольно - корректирующей. Позитивной особенностью представителей данного подхода было признание важности обучающей функции педагога при самостоятельной исследовательской работе.

Педагоги Опытных Станций Наркомпроса РСФСР принимали активное участие в исследовании проблемы педагогического руководства самостоятельными учебными работами школьников. С. Т. Шацкий (1 Станция), В. Э. Фриденберг (4 Станция) изучали проблему составления учителем заданий для самостоятельной работы. Сотрудники 3 Опытной Станции (С. А. Кивотов, О. А. Кивотова, А. С. Пчелко, А. С. Толстов) исследовали роль учителя при планировании и оценке детьми самостоятельной деятельности в процессе обучения. Б. В. Всесвятский, В. Ф. Натали (Биостанция), А. Б. Якобсон (1 Станция) участвовали в разработке методики организации педагогом таких видов самостоятельных учебных работ по изучению естественных наук, как наблюдения, опыты. М. Н. Скаткин, Л. Н. Скаткин (1 Опытная Станция), А. И. Радченко (2 Опытная Станция) исследовали проблему педагогического руководства производительным трудом детей. Педагоги Опытных Станций принимали активное участие в определении принципов организации самостоятельной учебной работы школьников.

Организация самостоятельной учебной работы школьников

При организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века реализовались идеи отечественных педагогов, что определялось различными факторами. Среди них - характер Опытных Станций, которые создавались как один из видов опытно - исследовательских учреждений. В подобных учреждениях видели «социально - педагогическую лабораторию», где исследуются проблемы воспитания и обучения молодого поколения, «в полном соответствии с требованиями задач социалистического строительства». Здесь происходит «систематизация и научная разработка материалов, добытых в процессе педагогической работы с детьми». Данные идеи «Положения об опытно -исследовательских учреждениях по социальному воспитанию» предполагали единство теоретической и практической деятельности Станций, взаимосвязь идей и практики. Тем более задачи, поставленные в тот период перед школой, нашли отражение в педагогической науке 20-х годов, и школа, как важный институт общества, их реализовывала. Осуществление в Опытных Станциях идей отечественной педагогики о самостоятельной учебной работе было связано с необходимостью подготовки выпускников, способных к активному участию в общественно - политической деятельности, самостоятельному управлению производством. Атмосфера творческого поиска новых методов и форм обучения 20-х годов XX века активизировала педагогическую общественность. На съездах, конференциях, в работе которых принимали активное участие сотрудники Опытных Станций Наркомпроса РСФСР, происходили оживленные дискуссии, обмен опытом. После возвращения в родную школу, несомненно, у педагогов возникла потребность реализовать интересные идеи на практике. Происходил процесс обогащения опыта организации самостоятельной учебной работы. Следует также отметить, что часть сотрудников Станций начала свою педагогическую деятельность еще до 1917 года (С. Т. Шацкий, А. А. и А. Я. Фортунатовы, Л. К. Шлегер, С. В. Зенченко, В. Э. Фриденберг и другие). В послереволюционный период они развили свои идеи, реализовали их в созданных опытных учреждениях.

Осуществление идей не носило характера прямого заимствования. Их реализация происходила под влиянием мировоззрения педагогов - практиков, образования, опыта, качеств личности, условий, в которых находилась школа, возраста и интересов детей. Немаловажную роль играла и специфика отдельных Станций, их опытных заданий, уклон (сельскохозяйственный, индустриальный). Идеи отечественных педагогов о самостоятельной учебной работе реализовывались в процессе ее организации и оценки.

Эффективность самостоятельной учебной работы школьников зависит, во многом, от ее организации. В рамках принятых в Единой Трудовой Школе 20-х годов форм обучения при организации самостоятельной учебной работы школьников в Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР применялись Дальтон - план, лабораторно - бригадный метод, метод проектов, исследовательский, и трудовой методы. Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно -воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников.

В Опытных Станциях реализовывались разработанные педагогами 20-х годов основные принципы организации самостоятельной учебной работы: сознательности и активности школьников (понимание целей, представление о характере, этапах, методах выполнения предстоящей работы, деятельное участие в процессе подготовки и выполнении); наглядности (использование различных средств для создания наглядных представлений об изучаемом материале - реальных объектов окружающей природной и социальной среды, моделей объектов и др.); опоры на индивидуальный опыт детей и учета возрастных особенностей школьников (использование приобретенных в повседневной жизни знаний, умений и навыков в качестве исходной позиции для дальнейшего процесса выполнения самостоятельной учебной работы); краеведческий принцип (изучение родного края); принцип связи с социальным окружением (изучение общественной среды, участие в общественно - полезном труде, взаимодействие и сотрудничество с местным населением в процессе подготовки и выполнения работы).

Активно использовались такие методы педагогического руководства, как метод заданий, инструктажа, педагогическое наблюдение, контрольно -корректирующая беседа.

Анализ практики школ Опытных Станций позволил выделить определенные ступени подготовки к самостоятельной учебной работе. Среди них: обучение школьников необходимым для самостоятельной работы умениям и навыкам, организация и самоорганизации детей для выполнения работы, подготовка оборудования, инструментов и дидактического материала. Использовались разнообразные приемы подготовки к самостоятельной учебной работе.

Огромное значение для успешного проведения самостоятельной учебной работы имело обучение школьников необходимым организационным умениям и навыкам (планирования, самоконтроля, взаимодействия в группе). Богатый опыт был накоплен в 1 и 3 Опытных Станциях Наркомпроса РСФСР. На данном этапе организационной подготовки к работе педагоги большое внимание уделяли сознательности и активности учащихся, во многом, опирались на их личный опыт. Широко применялся такой метод руководства самостоятельной учебной работой, как инструктаж.

Для обучения школьников умениям и навыкам планирования педагоги использовали прием организации специальных коллективных занятий по обучению умениям и навыкам планирования, которые имели ознакомительный и тренировочный характер. Так, в 1 группе Денисовской школы первой ступени 3 Опытной Станции дети изучали тему «Планирование школьной работы». Педагог подводил ребят к осознанию важности данного вида деятельности для успешного выполнения поставленной задачи. Ученики знакомились с основными этапами планирования. 1 Тренировочные занятия проходили с учетом определенных педагогами этапов планирования. Так, Л. Н. Скаткин, сотрудник 1 Опытной Станции, отмечал такие моменты планирования работы по проекту, как: 1) общая ориентировка в содержании работы; 2) разделение работы на ряд последовательных дел; 3) определение того, что надо изучить для предстоящей работы; 4) разделение детей на звенья и распределение между ними отдельных дел; 5) определение места и времени работы (календарный план); 6) обсуждение и принятие формы учета работы. Л. Н. Скаткин призывал учителей уделить большое внимание повышению заинтересованности школьников в предстоящей деятельности. Педагог предлагал предоставить школьникам возможность самостоятельно определять содержание работы. «Нельзя предполагать, что дети будут планировать скучную, неинтересную, навязанную им работу», - писал Л. Н. Скаткин.

Оценка самостоятельной учебной работы школьников

20 годы XX века - период формирования и развития Единой Трудовой Школы. Отмена отметок (постановлением наркома просвещения - май 1918 г.) и экзаменов (Положение об Единой Трудовой Школе - сентябрь 1918 г.) активизировала поиск педагогами новых эффективных форм оценки учебной деятельности школьников. Нормативно - правовые документы ориентировали учителей на использование разнообразных форм оценки самостоятельной учебной работы детей, широкое привлечение детей и общественности к анализу ее процесса и результатов. Анализ результатов самостоятельной учебной работы в 20 - е годы проводился как педагогом, так и самими учениками. При этом предпочтение отдавалось самоучету и самоконтролю, выявлению и анализу результата коллективной работы школьников, а не отдельного ученика. Приоритеты определялись задачей, поставленной перед Единой Трудовой Школой воспитание активного и самостоятельного участника общественных преобразований, который умеет работать в коллективе. Руководствуясь данной задачей, педагоги Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20 - е годы XX века накопили богатый опыт организации различных форм оценки самостоятельной учебной работы. При этом подвергались анализу как процесс работы (в частности, методы выполнения), так и ее результаты. Данные показатели успешности самостоятельной учебной работы рассматривались в непосредственной, неразрывной связи. Однако приоритет самоконтроля и самоучета, коллективный анализ не всегда позволяли объективно оценить результаты самостоятельной учебной работы.

Исследование практики Опытных Станций Наркомпроса РСФСР позволяет сделать вывод о разнообразии результатов самостоятельной учебной работы школьников, которые подлежали оценке. Среди них можно выделить следующие: качественные результаты (усвоение знаний, развитие умений и навыков) и количественные результаты (объем выполненной работы, количество исполнителей, затраченное время). Большое внимание при этом уделялось вещественным (материальным) результатам самостоятельной учебной работы - выполненным моделям, графическим работам. Педагоги Опытных Станций также считали важным результатом формирование и развитие в процессе работы личностных качеств школьников, их мировоззрения, эмоциональные ощущения, впечатления.

Приобретенные школьниками новые знания являлись важным результатом самостоятельной учебной работы. При этом позитивным результатом педагоги Опытных Станций считали сам процесс фиксации детьми в календарях, журналах и дневниках фактов и явлений, выявленных при наблюдениях, опытах и статистическом обследовании окружающей среды. Преобладали записи констатирующего, описательного и повествовательного характера. Однако сам процесс записи фактов и явлений не всегда позволял объективно оценить полноту усвоения материала, так как являлся лишь результатом восприятия - отражения в сознании школьника отдельных свойств объекта, действовавших на органы чувств. Не было достаточных доказательств, что школьник понял, осмыслил, обобщил, закрепил и применил новые знания, что является необходимым условием успешного усвоения нового материала. Записи являлись, в большей степени, показателем объема выполненной работы, фиксации количества обнаруженных объектов, явлений. Выявленные и зафиксированные факты и явления могли быть также показателями успешного овладения школьниками методами исследования.

Балльная система оценки знаний, отмененная при Советской власти, была основана на системе определенных требований к достигнутым результатам обучения и позволяла педагогам оценить успехи школьников по стандартной количественной шкале. Количественный показатель (балл) одновременно позволял судить о качественной стороне работы, степени усвоения материала.

При отсутствии бальной системы в 20 - е годы XX оценка усвоения материала педагогом носила часто неопределенный, аморфный характер. Так, учитель физики в 9 группе Угодско - Заводской школы второй ступени 1 Опытной Станции А. Ф. Гаврилов, оценивая работы школьников, писал: «вполне удовлетворительно», «в большинстве случаев мало удовлетворительно, неясно осознанная работа», «на работу тратилось иногда много времени, но результаты весьма посредственные». 1 Подобные оценки представляли достаточно сложный объект для целостного анализа полноты усвоения нового материала классом и сравнительного анализа успехов отдельных учащихся. Данный качественный результат работы оценивался, главным образом, в процессе бесед со школьниками, докладов и ответов детей на общих собраниях, учетных конференциях. Вопросы со стороны ребят и педагогов повышали эффективность оценки качественных результатов работы, так как позволяли осмыслить материал, обобщить его. Однако следует отметить, что анализ полноты усвоения материала был достаточно сложен для самоучета школьников по причинам отсутствия необходимой специальной подготовки, субъективного отношения к товарищам.

Среди показателей усвоения новых знаний в результате самостоятельной учебной работы следует выделить и детские модели (вещественный результат). Подобные работы детей являлись свидетельством применения на практике приобретенных сведений, что свидетельствует об успешном овладении ими. Однако следует отметить, что в 20 - е годы педагоги не уделяли должного внимания данному обстоятельству, обходя вниманием указанный качественный результат работы. Так, выступление Е. Т. Рудневой на совещании заведующих опытно - показательными учреждениями 20 - 23 июня 1925 года показывает, что изготовленные детьми модели педагоги были склонны рассматривать, прежде всего, как способ трудового и эстетического воспитания, а не как показатель глубины усвоения новых знаний. В условиях плохого материально - технического обеспечения школы моделирование также было призвано пополнить запасы наглядных пособий. Однако не следует упускать из виду возможность педагогов Опытных Станций по модели оценить степень усвоения нового материала.