Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические аспекты деятельности самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарной системе
1.1. Самодеятельность личности - методологическая основа деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях
1.2. Ретроспективный анализ деятельности самодеятельных организаций осужденных в уголовно-исполнительной системе России
1.3. Характеристика деятельности самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период
1.4. Достижение целей уголовного наказания средствами самодеятельных организаций как фактор социально-педагогической реабилитации
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по достижению целей социально-педагогической реабилитации средствами самодеятельных организаций
2.1. Принципы деятельности самодеятельных организаций осужденных в системе социально-педагогической реабилитации
2.2. Специфика реабилитационной деятельности самодеятельных организаций осужденных
2.3. Анализ результатов исследования деятельности самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях Свердловской области
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
- Самодеятельность личности - методологическая основа деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях
- Ретроспективный анализ деятельности самодеятельных организаций осужденных в уголовно-исполнительной системе России
- Принципы деятельности самодеятельных организаций осужденных в системе социально-педагогической реабилитации
- Специфика реабилитационной деятельности самодеятельных организаций осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования педагогического воздействия уголовно-исправительной системы России является переход от жестоких мер воздействия на осужденных к цивилизованным формам обращения с ними, гуманизация и педагогизация условий отбывания наказания. Вместе с тем работа исправительных учреждений по социально-педагогической реабилитации осужденных затруднена тем, что наряду с проблемами материально-бытового и медицинского характера остаются нерешенными проблемы социально-педагогического уровня: обеспечение осужденным возможности трудовой реабилитации, реабилитации посредством образования и профессиональной подготовки, социально-педагогического наполнения организации досуга и др. Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности, направленной на социальную и педагогическую реабилитацию осужденных, поиск нестандартных форм и методов воздействия на их сознание и поведение. Одной из таких форм является создание самодеятельных организаций осужденных. В соответствии с законодательством эти организации представляют собой добровольные общественные формирования лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которые создаются в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе их исправления.
Самодеятельные организации осужденных призваны оказывать содействие администрации пенитенциарных учреждений в организации жизнедеятельности колонии и реализации социально-педагогических функций, создавать возможность позитивного сотрудничества осужденных с администрацией учреждения, что повышает степень гуманизации отношений в пенитенциарном учреждении. Самодеятельные организации способны оказывать позитивное влияние и на сотрудников исправительного учреждения, формируя у них навык профессионального взаимодействия с осужденными на качественно более высоком уровне.
Самодеятельные организации особо востребованы в ситуации так называемого социального дрейфа (Е.Я. Тищенко), когда в жизни осужденного происходит переход от допустимого, ограниченного рамками закона поведения к поведению должному, обязательному, установленному рамками правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Именно в этот период у большей части осужденных, согласно исследованиям Ю.А. Алферова, утрачиваются нормы и механизмы саморегулирования социального поведения. Они могут быть восстановлены или сформированы в процессе участия осужденных в работе самодеятельных организаций.
При этом социально-педагогическая эффективность деятельности самодеятельных организаций зависит от ряда условий, к которым относятся проведение индивидуальной социально-педагогической диагностики осужденных (В.П. Голубев, А.С. Михлин), проведение работы по формированию мотивации к вступлению в самодеятельные организации, обеспечение соответствия педагогических задач сотрудников пенитенциарного учреждения и задач самореабилитации осужденных. Однако недостаточное научное осмысление специфики самодеятельных организаций, неполностью разработанное научно-методическое обеспечение их деятельности не позволяют в полной мере использовать их социально-педагогический потенциал, что приводит к искажению педагогического смысла их деятельности. Так например, со стороны администрации исправительных учреждений отмечены случаи принуждения осужденных к вступлению в самодеятельные организации, это противоречит самому смыслу их существования, их направленности на формирование и поддержку в человеке социально ценных качеств, необходимых для осознанного правопослушного поведения. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.
Как показал анализ научной литературы, в советский период самодеятельным организациям отводилось значительное место в деле исправления и перевоспитания осужденных. Имеющийся научный опыт показывает, что преступность и правопорядок в среде осужденных напрямую связаны с показателями участия и активности членов самодеятельных организаций (И.В Каретников, А.А. Аполимов). С конца 90-х гг. прошлого века наблюдается тенденция неуклонного снижения численности и активности членов самодеятельных организаций, что, как правило, приводит к осложнению оперативной обстановки в пенитенциарных учреждениях. Многие из сотрудников пенитенциарных учреждений пришли к осознанию необходимости повышения эффективности самодеятельных организаций.
В современных условиях функционирования исправительных учреждений лишь менее одной трети лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, заняты трудовой деятельностью. Однако, согласно действующему законодательству, администрация колонии должна обеспечить максимальную занятость всех осужденных какой-либо целенаправленной деятельностью в течение дня. В этой связи особую значимость приобретает работа по созданию условий для самовоспитания осужденных. На сегодняшний день наиболее полно обеспечить эти условия возможно именно в структуре самодеятельных организаций осужденных, так как они позволяют интегрировать индивидуальные и коллективные формы исправительной деятельности (А.А. Печенкин).
В соответствии с известными аналитическими оценками социально-педагогического потенциала самодеятельных организаций осужденных в пенитенциарных учреждениях существуют предпосылки для повышения влияния этих организаций на процессы исправления осужденных (Л.А. Высотина, А.С. Маслихин, М.П. Стурова), повышения эффективности профилактики правонарушений в исправительных учреждениях (А.Д. Крючков, Н.Н.Малышев), защиты интересов и прав осужденных (С.В. Калинкин), социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период (С.А. Ветошкин, Ю.Н. Галагузова, В.А. Елеонский, О.А. Лысягин).
Однако в теории педагогики на сегодняшний день не разработаны содержание, организационные формы, модель деятельности и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность работы самодеятельных организаций по социально-педагогической реабилитации осужденных. Требуют уточнения роль самодеятельных организаций в общественной жизни исправительного учреждения, условия совершенствования подготовки сотрудников исправительных учреждений к профессионально компетентному взаимодействию с самодеятельными организациями осужденных, подходы к организации обучения актива самодеятельных организаций осужденных, пути предупреждения правонарушений в среде осужденных силами участников самодеятельных организаций. Этим определяется актуальность проведенного в диссертации исследования на научно-теоретическом уровне.
В настоящее время почти 40% повторных преступлений совершается освободившимися из исправительных учреждений лицами в течение первых трех месяцев после освобождения, что свидетельствует о низкой эффективности методов работы по социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях, в том числе и о недостаточном использовании реабилитационного потенциала самодеятельных организаций. Это актуализирует на научно-методическом уровне проведение исследований, направленных на обоснование педагогических условий, форм, методов и средств, применение которых будет способствовать эффективной социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.
Основные понятия исследования:
Социально-педагогическая реабилитация – это система мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов, восстановление статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей в соответствии со статусом личности, изменение поведения, интеллектуальной деятельности, получение образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциализации.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений – это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, создаваемые с целью использования положительных качеств их участников в достижении целей социально-педагогической реабилитации и уголовно-исполнительного законодательства, а также для защиты общих интересов.
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных – это общественные объединения лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, деятельность которых направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции осужденных в общество; на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиты общих интересов своих участников.
В процессе изучения функционирования самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений выявлены противоречия:
между объективной потребностью общества в повышении эффективности реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период, в профилактике повторной преступности и недостаточной разработанностью в педагогической науке подходов к организации социально-педагогической реабилитации осужденных посредством включения их в деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений;
между необходимостью повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период и недостаточным обоснованием педагогических условий повышения эффективности соответствующей реабилитационной работы самодеятельных организаций осужденных;
между потребностью сотрудников исправительных учреждений в эффективных методах, формах и средствах педагогического и реабилитационного воздействия на осужденных и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения социально-педагогической реабилитации осужденных посредством их включения в работу самодеятельных организаций, создаваемых в исправительных учреждениях.
Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды посредствам активизации работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования: «Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных».
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации.
Объект исследования – процесс социально-педагогической реабилитации осужденных.
Предмет исследования – комплекс педагогических условий повышения эффективности работы самодеятельных организаций как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:
-
Самодеятельные организации пенитенциарных учреждений, являясь общественными объединениями лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, станут эффективной формой социально-педагогической реабилитации при условии, что их деятельность будет направлена на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, на активизацию социально ориентированной жизненной позиции субъектов реабилитации, на интеграцию осужденных в общество; на помощь им в овладении положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение необходимого образования и защиту общих интересов участников самодеятельных организаций.
-
Вероятно, что эффективность работы самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений зависит от выполнения комплекса следующих педагогических условий:
-
применение дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
-
учет совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных и обеспечиваемых социально-педагогическим сопровождением;
-
выделение в структуре и содержании деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений трех составляющих, обеспечивающих социально-педагогическую реабилитацию осужденных: диагностической, деятельностной и прогностической.
-
-
Предполагается, что активизация работы осужденных в самодеятельных организациях позволит снизить уровень повторной преступности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
-
Изучить и проанализировать степень разработанности проблемы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации в психолого-педагогической и специальной литературе.
-
Уточнить принципы деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений в социально-педагогической реабилитации осужденных.
-
Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
-
Спроектировать модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений
-
В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность выделенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации осужденных.
В диссертации введено ограничение: опытно-поисковая работа проводилась на базе исправительных колоний для содержания осужденных мужчин.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк и др.); роли самодеятельности в становлении личности (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, А. Дистервег, Л.Н. Толстой); педагогическом потенциале самодеятельности как основы обучения и воспитания (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский); педагогических путях и средствах развития самодеятельности посредством учебного творчества (В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.), на основе самоуправления (В.М. Коротов), через создание системы социально значимой деятельности (А.Г. Быстрицкий, А.Л. Гордин, Д.И. Латышина и др.); коллективном воспитании как основе развития самодеятельности личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский); теории и практике развития самодеятельности личности (Н.Л. Гузик, Н.А. Лошкарева, Л.Г. Садакова); систематизации и оптимизации воспитательной работы, профессиональной подготовки социальных работников в пенитенциарных учреждениях (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, И.Д. Жарков); роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Б.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); необходимости социокультурных особенностей среды в формировании личности (А.Бандура, В.Л. Бенин, Т.С. Буторина, Т.В. Лодкина, Ю.С. Мануйлов, А. Маслоу, Х. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин и др.); а также социологические, психологические и педагогические положения в области социализации и адаптации личности и группы (Ю.Н. Емельянов, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Роджерс, М. Форверг); теоретические основы личностно ориентированной педагогики и психологии (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.В.Хуторской и др.); теоретические и практические аспекты системы социально-педагогической реабилитации осужденных (Е.Я.Тищенко).
Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ содержания методологического, дидактического, психолого-педагогического, юридического аспектов проблемы, нормативных документов; изучение и обобщение опыта реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений; моделирование, метод экспертных оценок; диагностические методы (наблюдение, интервью, анкетирование, беседа, тестирование); статистические методы для обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по 2009 гг.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998 –2000) сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования. На данном этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ нормативно-правовых документов.
На втором, опытно-поисковом, этапе (2001–2006) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, осуществлялось проектирование модели деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации; подводились итоги опытно-поискового исследования.
На указанном этапе реализовывались методы: анализ и синтез научной и практической информации, моделирование, проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы и статическая обработка полученных результатов.
На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2007–2009) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.
Основными методами на этом этапе являлись: систематизация, проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, анализ, обобщение полученных данных и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений способствуют социально-педагогической реабилитации осужденных.
2. Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
3. Выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации:
дифференцированный подход к процессу социально-педагогической реабилитации с учетом типологических особенностей осужденных;
совокупность взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
социально-педагогическое сопровождение с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
4. Обосновано, что самодеятельные организации пенитенциарных учреждений являются не только объектом, но и субъектом социально-педагогической и реабилитационной деятельности пенитенциарных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования раскрыты содержание, принципы и направления деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как формы социально-педагогической реабилитации, что вносит определенный вклад в развитие теории педагогики. Уточнены и конкретизированы понятия «социально-педагогическая реабилитация», «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений» и «самодеятельные организации пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации». Разработана модель деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования позволяют определить степень влияния самодеятельных организаций на процесс реабилитации осужденных, а также обеспечить работников исправительных колоний практическими рекомендациями по использованию ресурсов самодеятельных организаций в реабилитационном процессе. Выводы и предложения, представленные в диссертации, реализуются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе для пенитенциарных учреждений Свердловской области, а также при повышении квалификации и переподготовке лиц, работающих с осужденными и освободившимися из мест лишения свободы, в Уральском институте социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге и в ФГОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России». Материалы настоящего исследования используются в практике обучения студентов по специальности «Cоциальная работа» в Социальном институте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в исправительных учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области; в образовательном комплексе исправительной колонии № 2 Екатеринбурга, включающем общеобразовательную школу, профессионально-техническое училище, группы заочной формы обучения Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова, Социального института ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Уральского института социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в Екатеринбурге; в колонии-поселении № 66 пос. Решеты. В исследовании на различных его этапах приняли участие 425 осужденных и 56 сотрудников уголовно-исполнительной системы. Использовались материалы статистической отчетности, правоприменительные акты администраций исправительных учреждений, документы самодеятельных организаций, выводы и предложения работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 17 работах автора, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Шестые международные Макареновские студенческие педагогические чтения. Психолого-педагогическое наследие прошлого в современной социально-педагогической деятельности: проблемы взаимодействия и преемственности поколений в социальной педагогике» (Екатеринбург, 2009), «Исследования российской благотворительности» (СПб, 2001); в ходе выступлений на Международной летней школе по социальной работе «Социальная работа, социальная политика и права человека: образование, исследования, практика» (Саратов, 2001); в процессе прохождения научной стажировки в рамках проекта «Стипендии Президента РФ для студентов и аспирантов российских вузов со стажировкой за рубежом» и участия в работе круглого стола ученых и практиков пенитенциарных учреждений Германии «Современные подходы к социальной работе с осужденными в пенитенциарных учреждениях» (Германия, Оснабрюк, 2003); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Многокультурное измерение исторического образования: Пятые всероссийские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные вопросы организации работы с молодежью» (Екатеринбург, 2009), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже ХХ-ХХI столетий» (Екатеринбург, 2000), «Социальная работа с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы: проблемы, тенденции, перспективы» (Екатеринбург, 2002).
Проект исследования «Социально-педагогическая реабилитация осужденных в Свердловской области» поддержан и выполнен при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Грант № 09-06-83604 а/У).
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями –соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, а также репрезентативностью объема выборки и полученных данных, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы/
На защиту выносятся следующие положения:
-
Педагогическим условием повышения эффективности социально-педагогической реабилитации осужденных в форме самодеятельных организаций является деятельность данных организаций, направленная на формирование социально значимых для жизнедеятельности осужденных личностных качеств, активной жизненной позиции, способствующей интеграции в общество; на овладение осужденными положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; на получение ими необходимого образования и защиты их интересов.
-
Активное вовлечение людей, отбывающих наказание, в систематическую деятельность самодеятельных организаций создает основу для формирования и поддержания у них социальной активности в последующие периоды их жизни, предотвращает интеллектуальную и социальную деградацию, способствует профессиональному становлению и последующей трудовой занятости, позволяет снизить возможность совершения повторного преступления.
-
Деятельность самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений может быть построена в соответствии с моделью, включающей в себя функциональный (диагностическая, деятельностная и прогностическая составляющие) и структурный (многоуровневая схема) компонент.
-
Эффективность деятельности самодеятельных организаций пенитенциарных учреждений как форма социально-педагогической реабилитации осужденных повышается при условии:
реализации дифференцированного подхода с учетом типологических особенностей осужденных;
обеспечения совокупности взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, способствующих исправлению осужденных;
социально-педагогического сопровождения с целью предупреждения противоправных проявлений со стороны участников самодеятельных организаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 300 источников.
Самодеятельность личности - методологическая основа деятельности самодеятельных организаций в пенитенциарных учреждениях
В настоящее время уголовно-исполнительное право справедливо ставит вопросы педагогизации и социализации исправительного процесса во главу угла, однако вопросы научной организации деятельности пенитенциарных учреждений на основе всех достижений психолого-педагогической мысли, а также других наук, изучающих человека, ещё ждут своего решения и представляют обширное поле деятельности для теоретических и практических работников пенитенциарной педагогики.
Вместе с тем необходимо отметить, что экспериментальная педагогическая деятельность, которая в настоящее время получает всё большее развитие, становится эффективным средством решения задач, стоящих перед пенитенциарными учреждениями. Однако анализ научной литературы показывает недостаточную теоретическую разработанность проблемы социально-педагогической реабилитации осужденных в современных пенитенциарных учреждениях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства; воспитательная работа в них не использует в полной мере достижения педагогической науки, в исправительных колониях крайне мало квалифицированных педагогов.
По многим причинам невозможно разрешить все стоящие сегодня перед пенитенциарной системой проблемы быстро и эффективно. Однако цель исправления осужденных и снижения на этой основе рецидивной преступности заставляет искать пути ее достижения. Один из таких путей - использование потенциала самодеятельных организаций в решении проблемы социально-педагогической реабилитации осужденных.
Коренные изменения в политической и социальной ситуации в стране, происшедшие в последнее десятилетие, повлекли за собой изменения в сознаний и поведении людей, в требованиях, которые предъявляет общество к современному человеку. Сегодня резко возрос спрос на самостоятельную, компетентную, творческую личность, готовую к генерированию новых идей, принятию нетрадиционных решений, способную не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями.
В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом и педагогикой является создание благоприятных условий для развития самодеятельности личности, формирования объективных предпосылок для включения молодых людей в активную политическую и социально-экономическую деятельность.
Использование в реабилитационной работе с осужденными социально-педагогических возможностей самодеятельных организаций осужденных является фактором гуманизации социальных отношений, формирования новых жизненных установок у каждого осужденного.
Самодеятельность всегда заключала в себе преобразующее начало, элементы творчества, выход за пределы ранее достигнутого. Новые поколения людей не просто копировали опыт своих предшественников, а обогащали его новыми открытиями, изобретениями, усовершенствованиями.
Проблема развития самодеятельности личности является одной из важных проблем педагогики: вклад в ее разработку внесли все выдающиеся отечественные педагоги.
Самодеятельность личности - это самостоятельная деятельность человека, которая выполняется им по собственной инициативе на основе знаний и умений, приобретенных в процессе обучения или на практике, носит творческий характер, в ней проявляется личность человека с ее отношением к содержанию деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на реализацию общественно ценных и личностно значимых целей.
Развитие самодеятельности личности - длительный и сложный процесс, протекающий поэтапно с постепенным переходом с исполнительского уровня самодеятельности на инициативный и от него на творческий, во время которого происходит самореализация личности, раскрытие ее творческого потенциала, развитие способностей и возможностей.
Развитие самодеятельности личности способствует включению механизма ее самовоспитания, понимаемого в широком смысле слова - как сознательное стремление самой личности к самоусовершенствованию, самоорганизации воспитания, действительное развитие личности.
Развитие самодеятельности происходит более успешно, если оно осуществляется в целостном воспитательном процессе, а умения и навыки выполнения самостоятельной творческой деятельности в одной сфере переносятся и используются в других сферах общественно полезной деятельности.
Важным катализатором роста самодеятельности осужденных является педагогическое стимулирование. Методика стимулирования самодеятельности осужденных предполагает соблюдение правильного соотношения между воздействием на рациональную и эмоциональную сферы, вооружение осужденных общеучебными и организаторскими умениями и навыками; создание условий для самостоятельных действий и собственного творчества; что способствует самообразованию и стимулирует желание действовать по собственной инициативе, повышать уровень знаний и мастерства в каком-либо деле.
Способность человека к реализации социально значимой деятельности является базовой для его личностного развития. Понимание этого сформировалось в культуре уже сотни лет назад. «Главная цель воспитателя, - считал А. Дистервег, - должна заключаться в развитии самодеятельности, благодаря которой человек может впоследствии стать распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни...» [87,с.128]. Под самодеятельностью Дистервег понимал активность, инициативу, и считал это важнейшей чертой личности. «Быть человеком,- по его словам, - значит быть самодеятельным в стремлении к разумным целям... Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования... Пробуждение самодеятельности как в ученике, так и в учителе я считаю высшим достижением его формального развития и воспитания» [87, с. 229].
Положение Дистервега о том, что «...ум наполнить ничем нельзя. Он должен самодеятельно все охватить, усвоить и переработать» [87, с. 174], актуально и в наши дни, в том числе и в отношении осужденных.
Как показал ретроспективный анализ научных исследований, в истории отечественной педагогики накоплен богатый опыт развития самодеятельности. К сожалению, многие педагогические находки прежних лет сегодня незаслуженно забыты, не стали достоянием широкой практики.
Одним из первых в России идею развития самодеятельности личности выдвинул К.Д. Ушинский. В 1861 г. он обозначил основную задачу каждого педагога - превратить деятельность ученика в учении в его самодеятельность. Выдающийся педагог сформулировал ведущие положения концепции развития самодеятельности личности, которые не утратили своей актуальности и сегодня: превращение деятельности в самодеятельность путем приучения человека к труду, вооружая его необходимыми умениями и навыками осуществления деятельности, помогая ему только в случае необходимости, предоставляя большую возможность действовать самостоятельно и испытать удовольствие от удачно проведенного дела [277, с. 112].
Ретроспективный анализ деятельности самодеятельных организаций осужденных в уголовно-исполнительной системе России
Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной политики на основе классовых подходов до цивилизованной, основанной на общечеловеческих ценностях, признанных в современном мире. Деятельность самодеятельных организаций не является совершенно новой формой участия осужденных в решении проблем исправления и социально-педагогической реабилитации.
Самодеятельные организации осужденных имеют довольно длительную историю, они стали создаваться в советских исправительно-трудовых учреждениях в первые годы после Октябрьской революции, что было вызвано необходимостью подготовки осужденных к жизни в молодом советском государстве по новым этическим принципам: «воспитание духа коллективизма - основного морального качества советского человека, советского образа жизни — одна из сложнейших практических проблем социалистического общества. Это обстоятельство стало тем объективным условием, которое выдвинуло в качестве принципиальной задачи формирование коллективов осужденных на различных этапах существования ИТУ» [92, с. 13].
В последствии, в силу создания нового типа исправительно-трудовых учреждений расширяется сфера проявления самодеятельности со стороны осужденных, которая начинает принимать разнообразные формы. Самодеятельные организации осужденных начинают привлекаться к проведению воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях. В 1919 году в некоторых местах лишения свободы осужденные участвуют в учреждении кружковых занятий по различным отраслям знаний: общественно-политическим наукам, сельскому хозяйству, естествоведению и пр. В этом же году предпринимаются первые попытки привлечь осужденных к работе по закреплению режима содержания. Иногда практиковалось конвоирование самими осужденными других при направлении, например, их из колонии в тюрьму. Это свидетельствует о большом значении, которое придавалось уже самодеятельному проявлению инициативы со стороны лиц, отбывающих наказание.
Отсутствие опыта создания принципиально новой исправительно-трудовой системы вообще и развития полезной инициативы осужденных привело к тому, что во многих случаях самодеятельные организации фактически превратились в органы самоуправления местами лишения свободы, в результате чего почти вся их внутренняя жизнь регулировалась самими осужденными, а администрации отводилась роль внешнего надзора. В этой связи, в последующие годы для исправления подобных организационных ошибок потребовалась выработка нормативно-правовых актов, отражающих идею развития полезной инициативы осужденных. Идея самодеятельности осужденных как принцип советского исправительно-трудового права был установлен в разделе «Общих положений» ИТК РСФСР 1924 года. В ст.8 данного правового акта говорилось, что «в исправительно-трудовых учреждениях устанавливаются все меры к устранению вредного влияния худших и наиболее опасных заключенных на остальных и к развитию самодеятельности заключенных, направленной к приобретению свойств и профессиональных навыков, необходимых для трудовой жизни в обществе»[92, с.5]. Согласно ст.50 ИТК РСФСР 1924 года режим в местах заключения должен строиться таким образом, чтобы, в зависимости от характера и свойств заключенных, продолжительности пребывания в исправительно-трудовом учреждении, заключенные могли проявить свою самодеятельность и инициативу. В соответствии с этим правилом в ст. 90, 91, 94 и 95 ИТК РСФСР 1924 года устанавливались различные формы развития полезной инициативы осужденных. Таким образом, ИТК РСФСР 1924 года не только законодательно закрепил принцип всемерного развития в местах лишения свободы самодеятельности и инициативы осужденных в качестве важной формы воспитательной работы, но и указал конкретные направления их организационного оформления, которые впоследствии получили свое дальнейшее развитие. Теоретическим обоснованием складывавшейся практики деятельности самодеятельных организаций стали труды ведущих тюрьмоведов того времени. Например, учебник Ю. Бехтерева, М. Кесслера, Б. Утевского «Исправительно-трудовое дело (в вопросах и ответах)»: «для того, чтобы приспособить к трудовому общежитию правонарушителей, надо воспитать из них самодеятельных, дисциплинированных и проникнутых общественными инстинктами граждан. А для этого необходимо подбирать такие воспитательные воздействия и «задавать содержанию педагогического процесса такую организацию, которые воспитывали бы у заключенных и коллективистские навыки в трудовой и культурно-просветительской деятельности, и навыки дисциплинированного поведения (умение подчиняться разумному распоряжению) и в то же время создавали бы предпосылки инициативной и творческой деятельности человека» [92, с.7].
Обширное развитие у осужденных полезной инициативы обеспечивалось посредством того, что в исправительно-трудовых лагерях того времени создавалась целая система самодеятельных организаций: культурно-просветительские комиссии, коридорные и камерные культурники, цеховые старосты и бригадиры, дежурные по кухне, санитарно- просветительские бюро, редколлегии газет, производственные совещания, общие собрания осужденных, товарищеские суды. К числу сформировавшихся принципов работы самодеятельных организаций заключенных относились такие, как «руководство самодеятельными организациями со стороны администрации исправительно-трудовых учреждений, формирование их на основах выборности, обновление их состава и периодическая отчетность перед осужденными» [92, с.7]. Так, культурно-просветительные комиссии избирались на общих собраниях осужденных сроком на три месяца, при каждых выборах ее участники сменялись не менее чем на одну четвертую, а ежегодно — не менее чем наполовину. Их состав утверждался руководителем исправительно-трудового учреждения, а работали они под председательством заведующего учебно-воспитательной частью или иного представителя администрации. Не реже двух раз в квартал комиссия отчитывалась перед общим собранием осужденных. Свою работу культурно-просветительные комиссии проводили через секции: школьную, библиотечную, художественную, лекционную и методическую. Таким образом, именно в этот период были заложены демократические принципы работы самодеятельных организаций осужденных (выборность, подотчетность участникам, представительность) и принципы, не позволявшие признать эти организации действительно самодеятельными (руководство коллективом осужденных со стороны администрации колонии). Одним из наиболее распространенным видом самодеятельных организаций того времени были товарищеские суды, которые впервые были образованы в 1925 году в исправительных учреждениях Украинской ССР, а в 1929 году получили повсеместное распространении [274, с.434]. Товарищеские суды создавались с целью оказания морально-воспитательного воздействия на осужденных, допустивших нарушения режима содержания. Члены товарищеских судов подбирались осужденными сроком на два месяца и утверждались культурно-просветительной комиссией. Решения судов должны были утверждаться начальником исправительно-трудового учреждения. Товарищеские суды наделялись правом применять к осужденным такие меры воздействия, как замечания, постановка па вид, выговор, выговор со строгим предупреждением с опубликованием в печати, ходатайство перед наблюдательной комиссией в незачете рабочих дней, о неприменении условно-досрочного освобождения, о переводе в другие места заключения с более строгим режимом, изоляция в отдельную камеру, ограничение свиданий на определенное время. В работе товарищеских судов было немало недостатков, вызванных, как правило, неумелым руководством их деятельностью, неправильным подбором состава и т. д.
Принципы деятельности самодеятельных организаций осужденных в системе социально-педагогической реабилитации
В основе построения системы социально-педагогической реабилитации осужденных должны лежать принципы гуманизма, непрерывности и перспективности.
Являясь одним из субъектов социально-педагогической реабилитации, самодеятельные организации осужденных руководствуются также общепризнанными принципами педагогики - природосообразности, гуманизации, целостности, демократизации, культуросообразности и другими, а также принципами современной отечественной системы воспитания: общественная направленность воспитания; связь воспитания с жизнью, трудом; опора па положительное в воспитании; гуманизация воспитания; личностный подход; единство воспитательных воздействий [50, с.41]. Кроме того, эффект воспитательной и реабилитационной работы может быть достигнут лишь в том случае, если она опирается на удовлетворение доминирующих биологических, социальных и нравственных потребностей осужденных, строится в соответствии с принципами единого коллектива, адекватного реагирования, расширенного стимулирования и реализуется через приобщение осужденных к исправительной среде [52, с. 56]. При этом стимулирование правопослушного поведения осуждённых базируется на соци-ально-педагогическои иерархии осуждённых по степени их социального вклада в исправительный процесс и дифференциации осуждённых по степени их сопротивления воспитательному воздействию.
А.С. Михлин очень верно подчеркивает, что «осуждённые находятся в местах лишения свободы, где социальная среда отличается качественными характеристиками и способна активно воздействовать на личность и поведение. В связи с этим особенности поведения, меры воспитательного воздействия необходимо рассматривать в контексте отношений, складывающихся в социальной среде осуждённых. Человек, помещенный в места лишения свободы, естественно, застает там сложившуюся социальную среду, отличающуюся от той, в которой он жил ранее. Особенности этой социальной среды определяются прежде всего действием следующих факторов: изоляцией от общества, регламентацией поведения во всех сферах жизнедеятельности, принудительным включением в однополые социальные группы, сложившейся стратификацией среды и действием неформальных норм поведения, бытующих в этой среде, и так далее, - продолжает А.С. Михлин. - Естественно, что приходится приспосабливаться к этим условиям, и поэтому у индивида, помещенного в места лишения свободы, изменяются личностные свойства и появляются новые. Цель исполнения наказания предполагает положительные изменения личности, однако на практике под влиянием социальной среды результат часто бывает обратным. Отсюда и вытекает проблема повторной преступности, которая приобрела в настоящее время такой острый характер» [50, с. 88].
Недостаточная эффективность социально-педагогической реабилитации объясняется, в том числе и тем, что при осуществлении коллективного воздействия не учитывается неоднородность лиц, отбывающих наказание. Меры, которые могут воздействовать на одних осужденных, совершенно не действуют на других, особенно на лица с низким образовательным уровнем и невысоким уровнем нравственного воспитания [234, с.8]. Индивидуальный подход к осужденному -подход к человеку с учетом конкретных индивидуальных особенностей, что поднимает индивидуальный подход до уровня личностного [148, с.103]. Индивидуальная работа с лицами, лишенными свободы, должна быть стержнем всей деятельности исправительного учреждения в силу наличия следующих обстоятельств: отрицательная, педагогически неблагоприятная среда в пенитенциарном учреждении; система правовых ограничений; повышенная роль принуждения и т. д.
В теоретическом анализе своего опыта А. С. Макаренко особое внимание уделил разработке техники индивидуальной работы, подчеркивая необходимость большого разнообразия и гибкости ее форм, высокого мастерства их применения с учетом развития коллектива, особенностей личности объекта и личности субъекта, организующего это воздействие, а также конкретной ситуации, в которой оно осуществляется. Для этого необходимо иметь определенный багаж знаний в области психологии, педагогики, права и других наук, что определяет необходимость привлечения специалистов разных отраслей, людей с большим запасом жизненного опыта к индивидуальной работе с осужденными в помощь начальникам отрядов. Смысл индивидуальной работы с осужденными состоит в том, чтобы они вывели оценку своих действий за пределы той «внутренней» позиции, с которой они смотрят на свою жизнь вообще и преступную деятельность в частности [148, с. 109]. При решении этой задачи можно говорить о реабилитации осужденного как части социально-педагогического воздействия.
Использование индивидуальных методов работы с осужденными обусловлено, помимо перечисленных факторов, наличием в исправительных учреждениях так называемой «субкультуры» осужденных. Их среда так же неоднородна, как и любая другая социальная среда.
Придание среде педагогичности и ее гуманизация в целях социализации личностей преступников с ярко выраженной асоциальной направленностью поведения является насущной задачей для теоретических и практических пенитенциарных работников.
Особую значимость имеет принцип гуманизма, предполагающий в качестве одного из условий его реализации гуманную исправительную среду. Человек, совершивший преступление и отбывающий наказание в пенитенциарных учреждениях, является гражданином государства (он лишен лишь части гражданских прав, например, возможности участвовать в государственных выборах). Общество должно помнить о том, что по окончании отбывания срока наказания гражданин вернется в него. Неготовность социума принять его после исправительного учреждения приводит к искусственной изоляции и проблемам с микро-и макро окружением. Индивидуальный подход к каждому осужденному в исправительных колониях и по освобождении с целью скорейшей ресоциализации - одно из проявлений принципа гуманизма.
Организация таких мероприятий, как дни именинника для бывших воспитанников детских домов и одиноких осужденных, дни ветеранов войны, длительные свидания детей из детских домов региона с отцами-осужденными, встречи с интересными людьми, кино- и медицинские лектории, помогает реализовать принципы гуманизма и будущности (перспектив). Во-первых, их проведение является для осужденных примером милосердия, во-вторых, дает возможность осмысления своих жизненных перспектив (воспитания своих детей, помощи престарелым родителям и т. п.), в-третьих, происходит демонстрация другого, не преступного образа жизни, пробуждается интерес к музыке, театру, кино, чтению, спорту и т. д.
Эффективность социально-педагогического процесса в значительной степени зависит от того, насколько умело сочетаются формы воздействия на коллектив в целом с индивидуальной работой, направленной на конкретную личность. Подобно тому, как индивидуальная психика управляет деятельностью и поведением личности, групповые психические явления преломляются в действиях коллективов осужденных. «Развитие индивида, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении» [164, с.440]. Действенность метода коллективного воздействия объясняется тем, что при его применении регулятором поведения личности становится коллективное мнение, выражающее взгляды, убеждения и волю большинства людей.
Специфика реабилитационной деятельности самодеятельных организаций осужденных
Самодеятельные организации осужденных, как разновидность общественных объединений, являются полноправными партнерами сотрудников пенитенциарной системы в деле достижения целей уголовно-исполнительного законодательства. Именно поэтому отношения начальников колонии с руководством самодеятельных организаций должны строиться с учетом самостоятельного статуса органов коллектива осужденных. Содействие самодеятельным организациям необходимо направить на расширение роли последних в жизни колонии, на повышение интенсивности их работы. На заданный нами вопрос участникам самодеятельных организаций осужденных: «Что может повысить Вашу активность в работе самодеятельных организаций?» 12 % опрошенных затруднились с ответом, 16 % респондентов сочло необходимым расширить предоставляемые им льготы, 72 % участников организаций осужденных считают, что желание работать возникает тогда, когда руководство колонии предлагает им новые направления деятельности, зачастую те, где не смогли справиться самостоятельно сотрудники учреждения. В такие моменты участники актива, по их словам, чувствуют доверие со стороны администрации исправительного учреждения и признание их самостоятельным элементом в структуре пенитенциарного учреждения. В этом отношении поддержка инициатив самодеятельных организаций администрацией учреждения может значительно повысить эффективность их работы, однако такая помощь не должна перерастать в опеку, при которой не оказывается содействие в принятии решений и определении способов их реализации, а чаще всего навязывается принятие определенных решений, что неизбежно влечет «декоративность» деятельности общественных формирований, инертность и снижение активности их участников. Вместе с тем и оставлять эти органы без «присмотра» нельзя, так как «многочисленные факты подтверждают, что, если органы самоуправления предоставлены сами себе, они неизбежно обречены на перерождение. В них создается почва для развития различных негативных черт характера правонарушителей, конфликтов и противоречий между различными группами и отдельными лицами» [9, с.75].
Определенные осуждённые, группы осуждённых, благодаря своим позитивным человеческим качествам способны оказывать воспитательное воздействие на других осуждённых.
Статьей 111 УИК РФ предусмотрено создание из числа таких осуждённых самодеятельных организаций, оказывающих содействие администрации пенитенциарного учреждения по различным направлениям её деятельности — организации воспитания, режима, труда, быта, досуга и т.д. Учитывая, что «количество членов самодеятельных организаций в целом по ФСИН составляет 40,3 % от среднесписочной численности» [119, с. 36], необходимо определить основные направления деятельности самодеятельных организаций, механизмы управления подразделениями, определить способы их взаимосвязей в системе социально-педагогической реабилитации.
Приведенные данные говорят о повышении авторитета самодеятельных организаций осужденных и о возрастании положительной инициативы осужденных, что свидетельствует об эффективности воспитательного и реабилитационного воздействия на них. Социально-педагогическую реабилитацию осужденных рассматривают как систему мер воспитательного характера, направленную: - на формирование личностных качеств, значимых для жизнедеятельности осужденных, активной жизненной позиции, способствующих интеграции его в общество; ? на овладение положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; ? на получение необходимого образования [266, с.96].
В п. 33 - 40 Положения 2005г. закреплены организационные формы самодеятельных организаций осужденных, каждая из которых является частью системы социально-педагогической реабилитации.
Работа секции дисциплины и порядка (СДиП), проводимая посредством рейдов и бесед с лицами, допускающими нарушения установленного порядка отбывания наказания, заключается в: поддержании дисциплины и порядка среди осужденных в жилой и производственной зонах, столовой, учебных классах и местах отдыха; создании в колонии (отряде) здорового морально-психологического климата; воспитании осужденных в духе соблюдения законодательства России; стимулировании правопослушного поведения. Задачи, стоящие перед данной секцией, свидетельствуют о ее особой роли, направленной на содействие администрации исправительного учреждения в поддержании дисциплины и порядка среди спецконтингента. Деятельность секции до недавнего времени была сведена к выявлению нарушений режима содержания осужденными и сообщению об этом администрации, что следует и из анализа их работы, и из того, что в нормативных актах секция официально закреплена в качестве субъекта профилактики правонарушений [108]. Именно фискальный характер деятельности секции является причиной обостренности отношений между представителями [143, с. 16]. СДиП с остальными осужденными, в особенности с отрицательно настроенной их частью. Каждый третий осужденный (28, 2%) относится отрицательно к работе секции (по результатам нашего опроса количество недовольных работой СДиП достигает 81 % от общей массы осужденных и 23 % от числа участников самодеятельных организаций).
С целью реализации задачи, стоящей перед секцией, по предупреждению осужденных о недопустимости нарушений порядка отбывания наказания, на наш взгляд, действенным направлением в работе данной секции должно стать проведение занятий по разъяснению осужденным правовых норм, регламентирующих поведение людей как в колониях, так и за их пределами, что является важным реабилитационным фактором. Помимо этого, необходимо ввести меры поощрения осужденных, длительное время не допускавших никаких нарушений и подававших пример правопослушного поведения другим лицам, отбывающим наказание. Необходимость пересмотра деятельности данной самодеятельной организации нашла свое отражение в изменении нормативно-правовой базы ее существования, а именно, согласно Приказу Минюста РФ «Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении ФСИН» с 01.01.2010 года деятельность данной секции упразднена, установлено правило, запрещающее членам самодеятельных организаций осуществлять командно-распорядительные и контрольные функции в отношении других осужденных.
Согласно п. 34. Положения 2005 г. деятельность членов секции трудовой адаптации включает: содействие администрации в проведении работы по воспитанию у осужденных добросовестного и заинтересованного отношения к труду, поддержанию дисциплины на объектах центров трудовой адаптации; участие в осуществлении мероприятий среди осужденных, направленных на восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков осужденных, экономию сырья, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение правил техники безопасности, развитие рационализаторства и изобретательства; оказание помощи администрации в организации обучения лиц, не имеющих специальности, профессиям, конкурентоспособным на рынке труда.
В целом, значение данной секции в настоящее время снизилось по сравнению с 80-ми годами XX века, что обусловлено крайне низким процентом занятости осужденных на производстве, особенно в лесных колониях. В связи с этим в полномочия секции трудовой адаптации необходимо включить возможность налаживания деловых контактов с лицами и организациями, способными оказать содействие в обеспечении осужденных работой, как во время отбывания наказания, так и после освобождения. Помимо этого, данная секция должна всячески способствовать развитию индивидуальной трудовой деятельности осужденных, которая предусмотрена ч. 1 ст. 103 УИК РФ. Реализация данных предложений, на наш взгляд, приведет к росту производства в колониях и, соответственно, к расширению роли данной секции в жизни колонии и повышению ее реабилитационного потенциала.