Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы организации менеджмента 12
1.1. Объективные предпосылки формирования менеджмента как науки и практики управления 12
1.2. Менеджмент в дошкольном образовательном учреждении 33
1.3. Модель управления системой дошкольного образования в условиях перехода на местное самоуправление 68
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении 84
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 84
2.2. Опытно-экспериментальная апробация организации менеджмента в Центре развития ребенка "Аленушка" 99
Заключение 139
Библиография 142
Приложение 149
- Объективные предпосылки формирования менеджмента как науки и практики управления
- Модель управления системой дошкольного образования в условиях перехода на местное самоуправление
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Опытно-экспериментальная апробация организации менеджмента в Центре развития ребенка "Аленушка"
Введение к работе
В последние десятилетия в системе дошкольного образования произошли коренные изменения, серьезно повлиявшие на проблемы обучения, воспитания и управления Пять, шесть лет назад дошкольные учреждения стояли на грани выживания, однако за последние годы произошли большие перемены нормативно-правовых, административных, экономических условий, которые позволили проводить модернизацию всех звеньев дошкольного образования Привычная до недавнего времени унификация дошкольных образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, вариативностью учебных планов и программ, внедрением новых технологий Прослеживается очевидная тенденция к поиску осмысленных ориентиров и конкретных образовательных форм, позволяющих дошкольным учреждениям обрести свое собственное лицо
Системообразующий фактор педагогической системы - управление, а искусство управления - это педагогический менеджмент, т е совокупность принципов, методов, организационных форм, технологических приемов управления образовательным процессом Проблема управления образовательным учреждением является одной из самых давних и сложных в теории и практике образования С утверждением «Национальной доктрины образования Российской Федерации» возникла потребность в создании эффективного инструментария управления образовательным учреждением, что продиктовано жизнью, ростом запросов общества к качеству образовательных услуг, коммерциализацией образования Проблематике управления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В Г Афанасьева, ДМ Г вишиани, И Н Герчниковой, В С Лазарева, М М Поташника, П Друккера, А Маслоу, Д Карнеги, К Роджерса Технологии управления разработаны в грудах, Г И Кузнецова, М В Кларина Значительный вклад в разработку проблемы управления качеством обучения внесли работы В Н Тарасюка, Б С I ершунского, А В Беляева, В П Беспалько, М М Поташника На региональном уровне вопросы управления педагогическими процессами рассматриваются в трудах Д А Данилова, Ф В Габышевой, Е И Михайловой, П П Борисова, Е Н Колосовой и др
Анализ трудов показывает, что, хотя в них раскрыты отдельные стороны проблемы управления образовательным учреждением, они, в целом, не обеспечивают руководителя четким, целостным представлением о сущности и путях реализации управленческой деятельности в условиях перехода к самофинансированию Недостаточная разработанность теоретических основ поставленной проблемы, а также практические потребности в организации деятельности дошкольных образовательных учреждений в условиях самостоятельной финансовой деятельности определили выбор темы данного исследования «Организация менеджмента в дошкольном образовательном учреждении в условиях рыночной экономики»
Объект исследования - процесс управления образовательным
учреждением
Предмет исследования - организация менеджмента в дошкольном образовательном учреждении
Цель исследования - определение рациональных путей организации менеджмента в деятельности дошкольных образовательных учреждений с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия)
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении будет успешной, если
- разработана сіруктурно-функциональная модель организации менеджмента, где научно обоснована интеграция всех направлений управленческой деятельности в дошкольном учреждении,
созданы педагогические условия организации менеджмента, ориентированные на осуществление инновационной деятельности, способствующей оптимизации качества образования,
модернизированы инновационные формы хозяйственного механизма, обеспечивающие оптимальное функционирование и развитие дошкольного учреждения в условиях рыночной экономики
В соответствии с объектом, предметом и целью решались следующие задачи исследования:
1 Разработать и обосновать структурно-функциональную модель
организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении с учетом
региональных особенностей Республики Саха (Якутия)
2 Опытно-экспериментальным путем определить рациональные пути и
средства организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении в
условиях рыночной экономики
3 Определить стратегию финансового оздоровления дошкольного
образовательного учреждения в связи с переходом на местное самоуправление
4 Разработать методические рекомендации по организации менеджмента для
руководителей образовательных учреждений
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные разработки общественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления (К Я Вазина, В П Беспалько, М Мескон, Ф Хелоури), основам внутришкольного управления (Ю А Конаржевский, М М Поташник, Т И Шамова), применению социальной теории управления в образовании (В С Лазарев, М М Поташник, А М Моисеев), управлению современным дошкольным образовательным учреждением (Т П Колодяжной, А А Майер, А Д Шатова, С А Езоповой)
В диссертации использованы следующие исследовательские методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опросно-диагностические (анкетирование, беседы), обсервационные (наблюдения прямые и косвенные), изучение документации образовательных учреждений и улусного управления образованием, опытно-экспериментальная работа
Базой исследования явились Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Аленушка» Центр развития ребенка п Мохсоголлох Хангаласского улуса Республики Саха, муниципальные дошкольные образовательные учреждения г Покровск Хангаласского улуса Исследование проводилось в три этапа
Первый этап - аналитико-диагностический (1995 - 1998 гг) На данном этапе осуществлялось изучение состояния управления системой дошкольного образования в условиях перехода на самостоятельную финансово-экономическую деятельность Это позволило определить проблему исследования, анализ уровня ее научной разработанности, сформулировать цель, задачу, гипотезу, теоретическую и практическую значимость, методологическую базу
Второй этап - конструктивно-реализующий (1999 - 2004 гг) - проводилась
опытно-экспериментальная работа на базе Центра развития ребенка «Аленушка» и
муниципальных дошкольных учреждений г Покровск Хангаласского улуса
Республики Саха (Якуіия) Апробировались технологии организации менеджмента и модули управления в дошкольном образовательном учреждении, определялась их эффективность в дошкольных учреждениях, работающих в условиях самофинансирования
Третий этап - аналигико-обобщающий (2004 - 2005 гг) - осуществлялись анализ, обобщение, подведение результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения их в практику дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)
Результаты исследовательской работы оформлялись в виде рукописи диссертации
Научная новизна исследования:
разработана структурно-функциональная модель организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении, раскрывающая инновационные подходы к управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях,
обоснованы организационно-педагогические условия эффективного управления развитием дошкольного учреждения, обеспечивающие инновации в образовательном процессе, повышение профессионального уровня педагогов, социальное партнерство, новые формы финансово-экономической деятельности,
выявлены эффективные технологии управления дошкольным образовательным учреждением, основанные на модульной системе в режиме
развития и на принципах самоуправления и соуправления, в условиях самостоятельной финансовой деятельности,
определена стратегия финансового оздоровления дошкольного образовательного учреждения в современных условиях, в связи с переходом на муниципальное самоуправление
Теоретическая значимость исследования разработанная концепция организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении в новых социально-экономических условиях, раскрывающая принципы, пути, технологии менеджмента, взаимодействие всех направлений которого обеспечивает эффективность управленческой деятельности в условиях рыночной экономики
Практическая значимость исследования разработаны методические пособия по менеджменту и маркетингу, где раскрывается система многофункционального управления дошкольным образовательным учреждением (компоненты, функции управления педагогическим коллективом, финансово-экономическая деятельность), определены пути развития самостоятельной финансовой деятельности в условиях перехода на самоуправление Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель менеджмента может применяться как основа для управленческой деятельности дошкольным образовательным учреждением
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, многолетним личным опытом автора в управлении дошкольным образовательным учреждением, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы, соответствием критериев эффективности управленческой деятельности поставленным целям и задачам, успешным внедрением результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)
Апробация исследования. Идеи, основные положения и выводы излагались на научно-практических конференциях (2002-2005 гг ) «Новое образование вчера, сегодня, завтра» (ИПКРО, 2003 г), «Инновации в образовании замысел, достижения, возможности» (ИПКРО, 2004 г ), «НИРС и УИРС» (СГПА, 2005 г ), на творческом семинаре педагогов-новаторов (Адлер, 2002г), на коллегии Министерства образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1997г), на августовских совещаниях работников образования (1997-2004гг), на республиканской вые гавке-ярмарке (2002 г ), а также в публикациях автора
На защиту выносятся:
структурно-функциональная модель менеджмента в дошкольном образовательном учреждении, в которой определены концептуальные основы и рациональные пути его организации в новых социально-экономических условиях,
оптимальные организационно-педагогические условия организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении,
- стратегия финансового оздоровления дошкольного образовательного учреждения в условиях рыночной экономики, предусматривающая создание «Бизнес- центра услуг» в дошкольном образовательном учреждении по оказанию дополнительных психолого-педагогических, здоровьесберегающих услуг детям социума
Объективные предпосылки формирования менеджмента как науки и практики управления
Исходя из цели и гипотезы, в данной главе мы рассмотрим теорию управления как исходную базу исследования, проблему организации менеджмента в образовательном учреждении, определим комплекс условий, обеспечивающих высокий уровень управленческой деятельности.
Коренные изменения охватывают все стороны нашей жизни, не минуя, соответственно, и такой многогранной, сложной сферы, как управление. Поиск новой философии социального управления, обусловленный происходящими в нашей стране изменениями в государственно-общественном устройстве, в становлении рыночных отношений, общественном сознании, осуществляется через переосмысление, переоценку опыта управления сферой образования. Накопленный в мировой практике опыт управления на уровне организации выражается в общем понятии «менеджмент».
Содержание понятия «менеджмент» можно рассматривать как науку и практику управления, как организацию управления образовательным учреждением. Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает её научными рекомендациями.
Вкратце остановимся на возникновении менеджмента. Корни управления уходят в далекое прошлое, в те времена, когда люди объединились для выполнения определенных работ и начали вырабатывать нормы, механизмы взаимоотношений людей, определять обязанности каждого из членов группы. Точкой отсчета в летописи истории менеджмента является изобретение письменности в древнем Шумере, что позволило зафиксировать первый факт управленческой практики и свод законов управления государством, изданный Хаммурапи (1760 г. до н.э.). Вопросами менеджмента занимались также Сократ, Платон и Аристотель. Однако становление теории менеджмента стало возможным только в конце 19 в., что связано с научной революцией, обусловившей развитие промышленности. Индустриализация общества потребовала новых подходов к управлению, внимание к принципам, закономерностям реализации, а это позволяет говорить о зарождении теории управления - менеджменте.
В книге М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хелоури «Основы менеджмента» менеджмент рассматривается в нескольких значениях: как «умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей; как «управление», функции, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях; как область человеческого знания, помогающего осуществлять эту функцию [57].
Таким образом, менеджмент можно определить как науку, искусство и деятельность по мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действенного функционирования организации.
В XX столетии получило развитие менеджмента как науки, предметом которой является управленческий процесс. Иначе, менеджмент представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе совершенствования управленческого процесса и поиска эффективных механизмов управления организацией. Новая ситуация в экономике, в идеологической и политической жизни страны, болезненный переход к рыночным отношениям требуют роста самостоятельности, умения, оказавшись один на один со сложными задачами, решать их самому. Они требуют, нового отношения к сотрудникам и коллективу, коренного переосмысления управления социальными системами.
В настоящее время нажитый опыт управления образовательным учреждением, созданный и сформированный в прошедший период, уже становится неэффективным, ибо он зарождался и развивался в период властвования административно-хозяйственной системы, в известной степени сковывающей творческую деятельность человека. Современный аспект теории менеджмента сориентирован на человека, на социальные ценности, а для образовательного учреждения, которое в полном смысле этого слова является «человеческой организацией», это очень важно.
Все чаще управление рассматривается как многофункциональная деятельность участников социального процесса, которые одинаково заинтересованы как в получении высокого результата работы организации, так и в развитии участвующих в этом процессе людей. На основе изучения специальной литературы мы систематизировали определения, раскрывающие сущность управления. Наиболее значимыми и соответствующими нашему видению являются следующие: управление - специализированная деятельность, направленная на формирование отношений между людьми в процессе их совместной деятельности [А.В.Тихонов 92]; управление - деятельность, направленная на иерархические отношения между управляющим и управляемым [В.Ю.Кричевский 48]; управление - активное взаимодействие руководителей образовательного учреждения и участников педагогического процесса по переводу его в новое качественное состояние, более отвечающее выполнению поставленных задач [Т.И.Шамова 97]. Рассмотрев все эти определения, мы утвердились в следующем: Управление - это деятельность по достижению определенных целей, в основе которой лежит взаимодействие людей, согласование их действий. Для достижения целей управления менеджмент предполагает использование не только кадровых ресурсов (труда, интеллекта и мотивов поведения), но и материальных, финансовых. Мы также опираемся на труды специалистов, где менеджмент ещё рассматривается и как «искусство управления», основывающееся на здравом смысле и интуиции менеджера, проявляющееся в нестандартности и оригинальности его решений.
В новых социально-экономических условиях, когда глобальный характер изменений в образовании заключается в серьезном обновлении целей образования, развитии самоуправления, менеджмент представляет собой особый тип гибкой организационной системы управления как государственными, так и коммерческими, негосударственными организациями и предприятиями, связанными с условиями и особенностями рыночной экономики. Однако современный менеджмент также рассматривается как особая динамическая организация управления, необходимая самостоятельному объекту в рыночной экономике.
Для научного обоснования понятия «менеджмент», его роли, функций в управлении дошкольным образовательным учреждением в условиях рыночной экономики, мы остановимся на сущности сложившейся в науке концепции управления.
Модель управления системой дошкольного образования в условиях перехода на местное самоуправление
В конце 80-х - начале 90-х годов двадцатого столетия в стране произошли политические и социально-экономические преобразования, отличительными признаками которых являлись децентрализация управления во всех социальных сферах, переход общества на рыночные отношения, демократизация общественной жизни.
Эффективность и целесообразность местного самоуправления для населения предполагает необходимость развития муниципальной демократии, более действенных условий для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, поддержки инициатив и самодеятельности граждан. Местное самоуправление проявляется в активности населения, осознания им ответственности за организацию своей жизнедеятельности. В этой связи важное значение имеет обеспечение подлинных гарантий, прав и возможностей граждан на участие в самоуправлении, совершенствовании форм и методов организации местного самоуправления. В этих условиях становление местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания, темпов изменения менталитета российских граждан. В соответствии с предметом исследования рассмотрим вопросы управления дошкольными учреждениями в условиях перехода на местное самоуправление. Прежде всего, обратим внимание на то, что сокращается число дошкольных учреждений. За последние годы количество дошкольных учреждений сократилось более чем на одну треть. Есть много случаев, когда предприятия или органы самоуправления, имеющие на балансе дошкольные учреждения, закрывают, сдают в аренду, продают здания, мотивируя данный факт отсутствием финансирования в содержании детских садов. Создаётся база для развития сети негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Функционирующая система дошкольного образования вошла в противоречие с новыми направлениями развития социально-экономической жизни общества, что видно из следующего. Переход общества на рыночные отношения и механизмы самоуправления, приведший к значительному сокращению сети дошкольных учреждений поставил перед функционирующими учреждениями дошкольного образования проблему поиска материальных и иных ресурсов для эффективной жизнедеятельности в сложившихся условиях. Одновременно обнаружилось отсутствие у них соответствующего нормативно-правового статуса, обеспечивающего их автономность, самоуправляемость, возможность проявить индивидуальность, неповторимость, создать предпосылки конкретности на рынке образовательных услуг. В условиях ориентации общества на децентрализацию управления во всех сферах в системе дошкольного образования, как показывает практика, преобладает административный характер управления. Такая ситуация тормозит модернизацию дошкольного образования, сохраняя однообразие образовательных услуг, предоставляемых детям, использование единой программы воспитания и обучения, однотипных предметных средств в дошкольных учреждениях. И, несомненно, в сложившихся социально- экономических условиях перед органами государственного управления на всех уровнях стоит задача - создать условия для развития новых направлений в деятельности системы дошкольного образования. Из вышесказанного вытекает основная идея разработанного нами проекта: сохранение системы дошкольного образования и обеспечение её дальнейшего развития и совершенствования; негосударственное дошкольное образовательное учреждение - реальная возможность сохранения сети дошкольных учреждений. Проект предусматривает процесс реформирования системы дошкольного образования, в частности, финансовое обеспечение негосударственного дошкольного образовательного учреждения в условиях перехода на местное самоуправление и на рыночные условия хозяйствования. Его целью является определение рациональных условий перехода к реформированию системы образования. При этом мы исходим из целесообразности четко разработать стратегию инновационных форм хозяйственной деятельности и определить цель, содержание, методы организации негосударственного дошкольного образовательного учреждения с учетом региональных условий перехода на местное самоуправление. Анализ развития системы управления образованием в Республике Саха (Якутия) свидетельствует о том, что в управлении образованием имеются просчеты и недостатки, обусловленные объективными факторами. Исходя из анализа состояния управления дошкольным образованием в Хангаласском улусе Республике Саха (Якутия), нами был сделан вывод о необходимости проведения системных преобразований в структуре органов управления с целью перевода системы дошкольного образования улуса на путь развития. Для этого был проведен теоретический анализ системы управления дошкольным образованием за 3 года. За последние годы дошкольные учреждения в улусе сократились на 20% (с 37 до 30). Из 30 дошкольных учреждений лишь 12 работают в режиме развития, более 50 % дошкольных учреждений работают по традиционным технологиям и программам. И мы поставили задачи: 1. Повысить профессиональную компетентность руководителей дошкольных учреждений в области управления, работающих в традиционном режиме на базе Центра развития ребенка «Алёнушка» - ресурсного центра ИПКРО и имеющего большой опыт работы по организации менеджмента в дошкольном учреждении; 2. Организовать педагогический десант творческой лаборатории Центра развития ребенка «Алёнушка» в эти учреждения, с целью оказания практической помощи в рамках дошкольного образовательного учреждения (лекции, деловые игры, открытые мероприятия, консультации); 3. Разработать модель системы управления дошкольным образованием с целью сохранения сети дошкольных учреждений на муниципальном уровне.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении. В ходе осмысления проблемы был выдвинут ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.
Основная цель опытно-экспериментальной деятельности по организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении - определение рациональных путей организации и педагогических условий организации менеджмента как средство оптимизации управленческой деятельности. Для разработки программы исследования был осуществлен анализ учебных пособий, методических материалов, опыт работы дошкольных учреждений Республики Саха (Якутия), который показал, что к проблеме организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении уделяется недостаточное внимание. Новая образовательная парадигма способна решать все более сложные задачи развития общества в условиях рыночных отношений. На основе данных анализа были поставлены цели экспериментального исследования.
В новых социально-экономических условиях возрастает роль менеджера, способного быстро адаптироваться на рынке образовательных услуг. Поэтому Центр развития ребенка «Аленушка», являющийся Центром профессиональной подготовки педагогических кадров Республики Саха/Якутия/, осуществляет на авторских проблемных курсах повышения квалификации переподготовку педагогических кадров. Интеграция Центра развития «Аленушка» с ИПКРО РС/Я/ позволяет решать такие задачи, как повышение педагогического мастерства руководителей в рамках дошкольного учреждения.
На основе структурно-функциональной модели менеджмента нами разработана программа для экспериментальной группы, которая включает: - анализ проблемных ситуаций в условиях менеджмента; - формирование концепции развития системного развития дошкольного образовательного учреждения; определение источников и объемов ресурсного обеспечения мероприятий программы. Основная база опытно-экспериментальной работы - муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Алёнушка» - Центр развития ребенка (п. Мохсоголлох) и «Брусничка» (г. Покровск) Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Помимо этого в экспериментальную группу вошли дошкольные образовательные учреждения, работающие в режиме развития (г. Ленек, г. Олекминск, г. Алдан, г. Мирный, г. Якутск, г. Среднеколымск). В контрольную группу - дошкольные образовательные учреждения Хангаласского улуса работающие в традиционном режиме. В исследовании приняли участие 50 человек (руководители дошкольных образовательных учреждений и старшие воспитатели, заместители по учебно-воспитательной работе) из них 25 педагогов экспериментальной группы и 25 педагогов контрольной группы. Исследования проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Исходя из целей констатирующего эксперимента были определены следующие задачи: - выявить наличие осознанной потребности в знаниях менеджмента и маркетинга в образовательном учреждении; - определить уровень сформированности управленческих знаний; - проверить эффективность применяемых форм и методов обучения основам менеджмента. Ведущими методами на констатирующем этапе эксперимента стали: - анкетирование респондентов с целью изучения мотивации к изучению программы по курсу «Менеджмент в дошкольном образовательном учреждении»; тестирование респондентов с целью определения уровня сформированное управленческих умений и навыков до начало эксперимента; - изучение в процессе семинарских занятий программных дисциплин. В ходе констатирующего эксперимента мы провели анкетирование с целью выявления отношения к организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении. Результаты получили следующие: в экспериментальной группе - 78% педагогов считают необходимым и важным такую подготовку; - 22% педагогов затруднялись в ответе о значимости данной проблемы; в контрольной группе - ,52% педагогов считают необходимым и важным такую подготовку; 48% - педагогов затруднялись в ответе о значимости данной проблемы. Из результатов видно, что большинство респондентов понимает необходимость изучения и внедрения менеджмента в дошкольном образовательном учреждении. Во время тестирования определили объем знаний у педагогов о разновидностях менеджмента. В ходе констатирующего эксперимента определялись уровни сформированности знаний и умений о менеджменте на основе самооценки и оценки руководителя эксперимента. На данном этапе значимой разницы между экспериментальной и контрольной группами не обнаружено. Для нашего исследования следовало определить, какие методы эксперимента повлияют на усвоение знаний о менеджменте в образовательном учреждении. Мы использовали следующие методы: лекции, практические задания, семинары, деловые игры, домашние задания, моделирование. После обработки данных мы установили, что: - респонденты не имеют систематизированных знаний о всех разновидностях менеджмента (в основном называли педагогический, кадровый, финансовый); - уровень сформированности знаний об управлении - средний; - в процессе обучения не учитывался индивидуальный подход к знаниям респондентов. В результате констатирующего эксперимента мы выявили противоречия между требованиями общества к уровню подготовки руководителя - менеджера к организации менеджмента в дошкольном образовательном учреждении, обусловленными деятельностью в условиях рыночной экономики и недостаточной разработкой рациональных путей и организационно-педагогических условий в процессе профессиональной подготовки.
Опытно-экспериментальная апробация организации менеджмента в Центре развития ребенка "Аленушка"
На втором этапе - интеграции - развивалась система «педагог - ребенок -родители», которая обеспечивала их сотворчество. На данном этапе педагоги, дети, родители перемещались в личностную сферу, основанную на взаимодействии управляющей и управляемой подсистем.
Третий этап - индивидуализация. Здесь на основе анализа индивидуальных качеств педагогов, детей, родителей определялось, как они между собой взаимодействуют и эффективно развиваются. Следует отметить, что сегодня в Центре развития ребенка наметился переход к субъектно-субъектному взаимодействию, что подтверждает развитие совместного управления субъектов воспитательно-образовательного процесса.
При интеграции всех трех подсистем мы разработали комплексный процесс развития субъектов управления. Этот процесс можно представить следующим образом: выделив аспекты социального заказа, формирующегося на разных уровнях развития общества и образовательной системы, получаем национально-региональный компонент государственного стандарта в области дошкольного образования; развитие субъектов социального заказа - ребенок, семья, педагоги; смена этапов (адаптация, интеграция, индивидуализация) позволяет определить направленность всех субъектов учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения; эволюция видов управления в дошкольном образовательном учреждении развивается от простого к сложному, от преобладания внешних воздействий к внутренним, к самопрограммированию и саморазвитию; происходит изменение ведущих управленческих воздействий: переход от субъектно-объектной схемы управления к субъектно-субъектным взаимоотношениям и к самоуправлению (высшая фаза управления); смена ведущих форм взаимосвязанной деятельности субъектов дошкольного образовательного учреждения: взаимодействие и самовоздействие становятся механизмом смены форм и видов управления. Из вышеизложенного можно сделать вывод: в Центре развития ребенка «Алёнушка» созданы все условия для подлинного соуправления и самоуправления, что повышает качество образовательной деятельности. У наших субъектов развита реальная самостоятельность, ответственность, свобода выбора и принятия решений. Такой путь мы называем перспективным путем демократизации управления коллективом и повышения качества дошкольного образования. Высокая ориентация субъектно-субъектных отношений наших участников педагогического процесса, равное участие в управлении, инициативность каждого субъекта, позволили Центру развития ребенка функционировать в режиме развития. Об этом свидетельствуют следующие признаки: разработка концепции и программы развития дошкольного образовательного учреждения; моделирование воспитательно-образовательного процесса как системы, помогающей саморазвитию личности; проведение в дошкольном образовательном учреждении инновационно - экспериментальной работы; организация оптимальной системы самоуправления; система эффективной научно-методической деятельности; образовательные услуги в соответствии с интересами детей и запросами родителей (на бесплатной основе). Перевод Центра развития ребенка «Алёнушка» в режим развития обусловлен реализацией основных функций управления: анализа, планирования, организации, контроля и регулирования процесса трансформации. Общая тенденция в менеджменте Центра развития ребенка проявилась в использовании демократических, неформальных, гибких способов и методов управления. На данном этапе мы определили условия, которые явились причиной слабого участия коллектива в организации менеджмента. Это могло быть: - неподготовленность кадров; - невыраженная заинтересованность в результате труда; - отсутствие научно-методического обеспечения; - нежелание работать в инновационном режиме. Проанализировав ситуацию уровня подготовленности педагогических кадров, мы сделали следующие выводы: - не все педагогические кадры владеют методологическими, теоретическими, технологическими, финансовыми знаниями и умениями; - большинство педагогов профессионально подготовлены к новым условиям, но есть кадры, которым необходимо дополнительно научно методическое обеспечение; - слабо выражено партнерство между коллегами; - недостаточно разработано материальное и моральное стимулирование. Разрешение этих проблем представляло собой целостную систему. С этой целью мы провели следующий анализ определения концептуальных ресурсов деятельности педагогического коллектива: наличие у коллектива уникальных педагогических идей, проектов; соответствия основных идей программы развития запросам родителей; соотношение уровня специалистов с высшим и средним специальным образованием; наличие у педагогического коллектива профессиональной, интеллектуальной управленческой команды единомышленников.