Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Щербова Татьяна Вадимовна

Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ
<
Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ
>




Щербова Татьяна Вадимовна. Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/1359-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы профессиональной адаптации начинающих руководителей в системе постдипломного образования 13

1.1. Проблемы профессиональной адаптации в современной психолого-педагогической и управленческой литературе 13

1.1.1 Понятие « адаптация» в научной литературе 13

1.1.2 Теоретические основы исследования профессиональной адаптации 26

1.2. Начинающий руководитель школы как субъект постдипломного образования 41

1.3. Роль и задачи постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ 53

Выоды по 1 главе 60

Глава 2. Особенности профессиональной адаптации начинающего руководителя школы 63

2.1. Основные параметры проведения констатирующего эксперимента 63

2.1.1. Цель, задачи и методы исследования 63

2.1.2. Характеристика выборочной совокупности 67

2.2 Мотивы работы руководителей школ в данной должности в настоящее время 68

2.3. Трудности, испытываемые руководителем при вступлении в должность. Удовлетворенность работой 72

2.4. Самообразование начинающих руководителей школ как фактор их успешной адаптации в должности 79

2.5. Сроки адаптации в должности руководителя школы. Информированность о характере деятельности директора до вступления в должность 84

2.6. Анализ факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации начинающих руководителей в должности 90

Выводы по 2 главе 97

Глава 3. Пути повышения эффективности процесса профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования 100

3.1. Некоторые теоретические подходы к разработке программы обучения начинающих директоров 100

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента 105

3.3. Эффективность программы обучения начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования 118

Выводы по 3 главе 124

Заключение. 128

Библиография 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена значимостью процесса адаптации для руководителей школьного образования. Профессиональная адаптация руководителей школ процесс непрерывный и динамичный и помочь в этом призвано постдипломное образование.

Профессия руководителя - комплексная и требует от человека владения многими знаниями, умениями, навыками. Многочисленные исследования выявили огромное влияние личности директора на деятельность общеобразовательной школы. Эффективность работы школы во многом определяется уровнем его управленческой деятельности, профессионально-психологической подготовкой, способностью быстро и правильно адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях жизни современной школы. Для начинающих же руководителей школ проблема адаптации к самой профессии, к новой должности особенно актуальна.

В настоящее время имеется достаточное количество работ, в которых рассматривается специфика процесса адаптации к различным профессиям (А.Ф.Венедиктов, С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С.Сухобская, А.А.Орлов, Р.Х.Шакуров), но почти нет исследований, посвященных рассмотрению этого процесса для руководителей школ. Организация комплексного исследования процесса адаптации начинающих директоров школ стала возможной на основе: - системного подхода (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспатько, М.Бубер, Б.Т. Григорьян, М.С. Каган, Н.В.Кузьмина, В.Т.Пуляев, В.Н.Сагатовский, П.А.Сорокин, Н.Ф.Талызина, В.Франкл и др.). - анализа гуманистических идей в образовательном процессе (Н.В.Бордовская, З.И. Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, Л.И.Пискунов, С.А.Расчетина, В.В.Сериков, В.А.Сластении, А.П.Тряпицина, В.А.Якунин и др.) исследование феномена непрерывного образования и его постдипломной составляющей ( И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин,Н.Ф.Радионова, Г.С.Сухобская, ЕЛ. Тонконогая, Р.М.Шерайзина, Г.И.Щукина, Н.И.Элиасберг) - разработки проблем теории управления образованием, анализа личности и деятельности руководителя школы (И.С.Батракова, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, В.Г.Куценко, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.М.Моисеев, А.АОрлов, Ф.Г.Поначин, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург) - изучения профессионального становления личности, особенностей профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А.Климов, Е.Э. Смирнова, В.А.Ядов и др.) Анализ этих работ позволил вычленить как актуальное и перспективное направление педагогических исследований - проблему профессиональной адаптации начинающих руководителей школ и ее взаимосвязи с постдипломным образованием. Актуальность, теоретическая и практическая значимость вышеизложенных проблем обусловили выбор темы исследования: « Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ». Цель исследования - определить условия воздействия постдипломного образования на профессиональную адаптацию начинающих руководителей школ. Объект исследования - профессиональная адаптация начинающих руководителей школ. Предмет исследования - моделирование содержания постдипломного образования, влияющего на профессиональную адаптацию начинающего руководителя школы. Гипотеза исследования. Профессиональной адаптации начинающих руководителей школ может способствовать специальный курс в системе постдипломного образования при условии, если: - разработка содержания курса направлена на преодоление возможных управленческих трудностей начинающего руководителя школы; - включение в организацию курса такого обучающего тренинга, который ориентирует начинающего руководителя на создание благоприятного психологического климата в коллективе и на приоритетный выбор организационно-психологических методов взаимодейтсвия с педагогами и учащимися; - обсуждение управленческих проблем в процессе курсовых занятий и рефлексия начинающих руководителей обуславливается критическим самоанализом предшествующей управленческой реальности; - курсы специааьно ориентированы на смягчение адаптационных процессов начинающих руководителей в структуре постдипломного образования педагогических управленческих кадров. Мы полагаем, что построенная на этих позициях система постдипломного образования реализует модель обучения, которая способствует успешной адаптации к должности начинающего руководителя школы. Причем, обучение будет тогда наиболее эффективным, когда оно проводиться в режиме коллективной деятельности с решением многофункциональных проблемно-управленческих задач, направленных на осознание начинающим руководителем себя как профессионала и личности. Цель и гипотеза исследования определили постановку ряда конкретных задач: 1) выявить современное понимание процесса адаптации в результате анализа философской, психолого-педагогической, социально-психологической и управленческой литературы по проблеме адаптации; 2) определить сущность понятия «профессиональная адаптация начинающего руководителя школы»; 3) установить факторы и выделить условия, влияющие на успешность профессиональной адаптации руководителей школ; 4) определить критерии адаптированности начинающих руководителей школ к должности; 5) рассмотреть основные направления содержания постдипломного образования начинающих руководителей школ и исследовать его влияние на процесс их профессиональной адаптации; 6) разработать программу спецкурса, способствующую успешной адаптации начинающих руководителей к должности и организовать ее экспериментальную проверку. Поставленные задачи определили выбор комплекса методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, управленческой литературы по исследуемой проблеме; социологические методы(анкетирование,интер вьюир ование/гестирование); наблюдение; эксперимент (констатирующий и формирующий); экспертная оценка; методы активного обучающего воздействия (тренинг); Эмпирические данные были подвергнуты математической и аналитической обработке. Основные этапы исследования, I этап (1994-1995 г.г.): - поисковый анализ состояния проблемы профессиональной адаптации, ее осмысление в научной литературе; изучение возможного влияния посдипломного образования на профессиональную адаптацию директоров школ; формирование исходной гипотезы исследования. И этап (1995-1997 г.г,): - экспериментальный проведение констатирующего эксперимента с целью выявления факторов и условий, влияющих на процесс профессиональной адаптации начинающих руководителей школ; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась разработка и проведение спецкурса в системе постдипломного образования, направленного на успешную профессиональную адаптацию директоров школ, а также исследовалось влияние этого спецкурса на эффективность профессиональной адаптации руководителей школ. Ш этап (1997-1998 г.г.): - обобщающий в процессе которого выявлялись пути совершенствования спецкурса для успешной профессиональной адаптации директоров школ и проводилась оценка результатов проверки гипотезы исследования, определение направлений дальнейшей разработки проблемы. Экспериментальная база исследования, Руководители общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, слушатели курсов руководителей образовательных учреждений кафедры теории и практики управления образованием СПб ГУПМ, Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в: - определении на основе системного анализа особенностей адаптации начинающего руководителя школы и путей управления ею; уточнении понятия "профессиональная адаптация начинающих руководителей школ"; - выявлении факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на профессиональную адаптацию, разработке и описании критериев и признаков адаптированности; - определении условий успешности профессиональной адаптации; теоретическом обосновании роли постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ и предложении одного из путей организации его обучения. - установлении и апробировании критериев эффективности предложенного процесса обучения. Практическая значимость исследования заключается в том, что открывается возможность описания и дальнейшего изучения профессиональной адаптации начинающих руководителей школ, а также разработке специальных теоретических и практических курсов, способствующих их профессиональному совершенствованию. На основе исследования возможно включение в структуру педагогического и постдипломного образования программы обучения по вступлению в должность руководителя школы.

На защиту выносятся следующие положения: Понятие «профессиональная адаптация начинающих руководителей школ»; Критерии профессиональной адаптации начинающих руководителей школ; Модель содержания постдипломного образования, направленная на профессиональную адаптацию начинающего руководителя школы. Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; многоплановостью проведенных педагогических экспериментов, качественным и количественным анализом их результатов исследования; применением современных методов математической обработки полученных данных; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики; успешной апробацией разработанной программы обучения в системе постдипломного образования. Апробация исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска: на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием СПбГУПМ; на Российском открытом педагогическом форуме " Образование, творчество, развитие" ( г. Обнинск, 1995г.) - на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Гуманизация образования: традиции и современность» СПбГУПМ (1996 ) в процессе чтения курсов и проведения практических занятий для различных категорий слушателей СПбГУПМ (1996- 1998 г.г.)

Проблемы профессиональной адаптации в современной психолого-педагогической и управленческой литературе

Проблемы профессиональной адаптации в педагогической среде становятся предметом изучения и исследования с момента формирования отечественной педагогики. Развитие общества, школы и педагогической науки ставят перед руководителями школ и педагогами в разные годы новые требования.

В 20-30 г, г. исследуется сущность педагогической деятельности и условия адаптации к ней в работах С.И.Гусева, П.Н.Груздева, М.М.Рубинштейна, С.М.Фридмана.

В 40-50 годах многие ученые при исследовании проблем обучения и воспитания учащихся изучали вопросы педагогической деятельности, умений и навыков учителя, его профессионального мастерства (Ф.Н.Гоноболин, Н.Г.Кушков, Н.Д.Левитов, А.И.Щербаков).

В 60-70 -х годах в отечественной педагогике усилился интерес к исследованиям проблем адаптации, были сделаны основные теоретические исследования, обоснованы их методологическая, теоретическая, методическая и экспериментальная база.

В 80-нач.90-х г.г. исследователи обращают внимание на те аспекты личности, которые относятся к её адаптации к той социальной среде (группе, организации, обществу в целом), в которой протекает активность самого человека. Эта проблема в той или иной мере рассматривалась или была конкретно исследована в целом ряде работ зарубежных и отечественных психологов (Ф.Е. Василюк, Н.Д.Левитов, А.А. Налчаджян, Ж.Пиаже).

Попытка учета, определения и измерения индивидуально-психологических особенностей человека для прогноза эффективности адаптации к какой-либо области в разное время предпринимались достаточно широко (Ф.Б.Березин, Е.И.Болотова, О.А.Конопкин, Ф.Б.Кулагин, Н.М. Пейсахов). Однако, проведенные исследования разноплановы и противоречивы.

В настоящее время существует достаточно много публикаций по изучению индивидуально-психологических, педагогических, социально-психологических и других особенностей адаптации студентов (26,45,113,123,130), молодых учителей (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Г.С.Сухобская, А.А.Орлов, Р.Х.Шакуров) и различных профессиональных категорий. (7,18, 22, 79, 140) К сожалению, ещё не достаточно работ, посвященных адаптации к должности, месту работы, новым условиям управленческой деятельности руководителей школ. В связи с этим интересны рекомендации по вступлению в должность в книгах А.М.Моисеева и О.М.Моисеевой (100), М.М.Поташника (159).

Сложность проблемы адаптации (в частности, профессиональной) предполагает комплексное рассмотрение её основных аспектов с различных точек зрения. Но прежде необходимо рассмотреть сущность самого понятия «адаптация».

Понятие «адаптация» является одним из основных понятий биологии и медицины. Несмотря на фундаментальный характер и давность разработки понятия точного его определения этими науками нет. Одни исследователи понимают под адаптацией «особую анатомическую, физиологическую, биохимическую характеристику организма, развивающуюся под влиянием необычных по величине, совокупности или продолжительности факторов среды» (60, с. 157).

В других работах акцент делается не на изменениях, происходящих в организме, а на отношении организма к системам, вызывающие эти изменения. "Адаптация это система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу при определяющей роли последних. "(46, с.30)

С возникновением кибернетики понятие адаптации было включено в арсенал средств этой науки благодаря связи его содержания с категориями "саморегуляции" и " цели". Новая дисциплина распространила его использование на изучение всех самоорганизующихся систем, и постепенно "адаптация" занимает свое место в понятийном аппарате социологии, психологии, философии, техники.

Большинство исследователей понимает адаптацию человека как процесс перехода его из состояния неадаптированности в состояние адаптированно-сти к условиям, требованиям, факторам среды и жизнедеятельности.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований адаптации, выполненных Б.Г.Ананьевым, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым и другими психологами, показывает, что внешние условия для включения « адаптационных механизмов» должны обладать тремя важнейшими характеристиками: новизной, жизненно важной значимостью для существования индивида и, наконец, он должен иметь циклический или достаточно продолжительный характер воздействия.

В настоящее время адаптацию относят к общенаучным и междисциплинарным понятиям, требующим философского осмысления и системной разработки. Попытки такого рода уже существуют. Так, Г.И.Царегородцев определяет адаптацию как социальное приспособление к системе факторов, объединяющих физико-химическое, биологическое, социальное воздействия. (163)

Особый интерес представляют философские взгляды Ю.А.Урманцева на природу адаптации.(ібі) Ю.А.Урманцев утверждает, что для выяснения места, роли, значения адаптации требуется не просто системный, а «обще-теоретико-системный подход», который до сих пор не был сделан в научных исследованиях. В своей работе «Природа адаптации» автор выявляет недостатки в определениях термина «адаптации», данные в Большой Советской Энциклопедии, в учебнике Вилл К.А. и Детье В.Д. «Биология», в Современном словаре иностранных слов такие как: тавтологичность (перевод не термина, а слова с латинского языка на русский и наоборот); в связи с этим отсутствие указаний на существенные признаки адаптации; рассмотрение одного (обычно биологического) реже трех классов адаптации.

Роль и задачи постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ

В связи с тем, что в данной работе предполагается изучение профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в период постдипломного образования, данный параграф посвящен определению данного термина, а также задачам, содержанию, методам обучения в системе постдипломного образования.

Последипломное образование взрослых «строится на основе базового, оно представляет собой гибкую систему, которая чутко реагирует на все современные социальные нужды и учитывает личные образовательные потребности взрослых людей» (158, с. 33)

Педагогика повышения квалификации существенно отличается от обучения в других учебных заведениях. Отличия эти заключаются в следующем: 1) В специфике целей и задач обучения. Цель обучения в системе повышения квалификации заключается в создании условий по осмыслению собственного опыта, профессиональных установок - операционных (стереотипов действий и операций), смысловых (устоявшихся взглядов, позиций, точек зрения). 2) В специфике объекта педагогической деятельности. Слушатели системы повышения квалификации отличаются от обучающихся в вузах студентов по следующим принципиальным для характера педагогического воздействия показателям: - по биологическому возрасту, который у слушателей УПМ примерно в 1,5-2 раза старше, чем у студентов. С возрастом ухудшается восприятие материала, менее оперативными, гибкими становятся мыслительные процессы.

Также социальные психологи указывают на то, что чем старше возраст, тем слабее мотивация к приобретению новых знаний; - по жизненному и профессиональному опыту. Средний стаж деятельности по данной профессии у слушателей примерно 5- 10 лет.

В основе традиционного подхода « повышение квалификации» определялось как «получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний» (69, с. 56)

Постдипломное образование руководителей школ направлено на развитие его личности, систему его ценностных ориентации, мотивов действий, представление о себе как профессионале, формирование способностей к самоанализу и самосовершенствованию.

Система повышения квалификации начинающих руководителей ставит следующие задачи: взаимодействие опытов собственного и приобретаемого в процессе обучения; углубление методологической подготовки и расширение социального кругозора руководителей; восполнение пробелов в базовом педагогическом образовании руководителей школ; изучение социальных дисциплин, направленных на подготовку слушателей как управляющих учебно-воспитательным учреждением (изучение научных основ управления школой, научной организации труда, психологии взрослых, психологии управления и т.д.); изучение последних достижений педагогического и управленческого опыта; совершенствование общепедагогических и управленческих умений; обновление, модернизация и углубление междисциплинарных теоретических знаний, составляющих основу профессии руководителя; развитие профессионально значимых личностных качеств руководителя; расширение общекультурного кругозора; (158, с.40-41)

Разрабатывая программу обучения руководителей школ в системе повы шения квалификации, нужно учитывать не только особенности самой системы постдипломного образования, но и принимать во внимание особенности профессиональной деятельности субъекта обучения, опыт педагогической и управленческой работы, сложившийся к началу повышения квалификации, значимые для управленческой деятельности качества личности.

Основные параметры проведения констатирующего эксперимента

На основании теоретического исследования проблемы адаптации директоров школ, изложенных в первой главе, а также анализа результатов проведенного констатирующего эксперимента слушателей курсов Университета Педагогического Мастерства постараемся выявить и определить особенности профессиональной адаптации в должности начинающих руководителей школ. Констатирующий эксперимент был задуман и реализован нами в два этапа.

Первый этап исследования проводился с применением методов наблюдения и интервьюирования, которые использовались с целью выявить содержание требований к директорам школ, т.е. те качества, умения, способы поведения, к которым предъявлялись повышенные требования со стороны различных групп (родителей, детей, коллег и т.д.); определить специфические потребности и интересы руководителей, проявляющиеся в различных взаимоотношениях. Интервью носило разведывательный характер по выявлению вопросов для составления анкеты, а также после проведения анкетирования для уточнения некоторых ее данных. В начале беседы наша цель заключалась в том, чтобы заинтересовать респондентов темой беседы (каким должен быть руководитель школы и что для этого необходимо). При этом акцентировалось внимание опрашиваемых на необходимости выяснения именно их мнения, говорилось о том, что полученные данные необходимы для оказания практической помощи начинающим директорам школ, а также для составления для них программы обучения по вступлению в должность.

Суть второго этапа заключалась в анкетировании и рассмотрении полученных результатов с целью выявления особенностей профессиональной адаптации начинающих руководителей школ.

Главными респондентами являлись начинающие директора школ, экспертами - опытные директора школ с большим стажем руководящей работы, Необходимо отметить желание самих руководителей школ участвовать в исследовании, их заинтересованность к изучаемой проблеме, готовность к взаимодействию.

Вопросы для анкетирования составлялись на основе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической, управленческой, научно-методической литературы по теме исследования, а также по результатам наблюдения и интервьюирования молодых и опытных руководителей школ.

Хочется отметить такой факт, что после работы с анкетой несколько директоров попросили взять вопросник с собой для самостоятельной работы с ним, проведения самоанализа своей управленческой работы в школе. Как нам кажется, это свидетельствует о правильном выборе вопросов для составления анкеты.

В первой главе подробно рассмотрены основные факторы и параметры профессиональной адаптации начинающих руководителей, а также определены главные, на наш взгляд, критерии адаптированности. В связи с этим задачами эксперимента было: 1. выявление факторов в наибольшей степени влияющих на адаптацию начинающих руководителей школ; 2. сравнение полученных результатов с теоретическими взглядами, изложенными в первой главе; 3. на основе обобщения теоретического материала и результатов эксперимента определение методов и форм организации обучения начинающих руководителей школ (более подробное рассмотрение которых представлено в 3 главе).

Особенности профессиональной адаптации выявлялись в процессе анализа по результатам ответов молодых и опытных руководителей школ. При этом ответы опытных руководителей школ, после соответствующей математической обработки, принимались за критерии, по которым определялись факторы, влияющие на адаптацию.

Некоторые теоретические подходы к разработке программы обучения начинающих директоров

Постдипломное образование является основной, но не единственной системой, способствующей адаптации руководителей в должности, В качестве таковых директора называют общение с директорами других школ, самообразование (в частности, изучение специальной литературы по управлению), помощь коллег по работе и т.д. Обучение на курсах повышения квалификации в данном перечне занимает ведущее место.

По результатам ранжирования ответов на вопрос « Что из нижеперечисленного способствует Вашей адаптации в должности?» (таблица 11.2 по критерию «35» - « достаточно значимо») получились следующие результаты:

Итак, руководители школ считают, что обучение в системе постдипломного образования наиболее эффективно для профессиональной адаптации в должности. На втором месте - помощь коллег по работе, т.е. сам коллектив помогает руководителю освоиться на новом месте работы. Участие в семинарах, конференциях, изучение специальной литературы по управлению, обмен опытом с директорами других школ - все это можно отнести к элементам самообразования, которое, несомненно, необходимо наравне с обучением на курсах повышения квалификации. В связи с этим постдипломное образование начинающих руководителей школ представляется нам начальным этапом для получения необходимых профессиональных знаний и умений и, в последствии, их дальнейшего самостоятельного совершенствования. Именно поэтому мы решили разработать спецкурс в рамках программы обучения по вступлению в должность для начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования.

Наша цель состояла в том, чтобы рассмотреть сформулировать возможные направления, способствующие успешному процессу адаптацию в должности руководителя школы. При разработке программы обучения начинающих руководителей школ мы исходили из принципиальных теоретических подходов, использование которых помогает созданию эффективной обучающей среды в системе постдипломного образования.

Во-первых, мы основывались на научно обоснованной модели развивающего обучения. На наш взгляд, наиболее важными являются выводы о том, что процессы обучения человека протекают внутри его собственной, личной деятельности, что только на основе формирования конкретных типов и видов деятельности у человека возникают и развиваются определенные психологические новообразования. Процесс обучения сам по себе развивает личность, лишь тогда, когда он имеет деятельностные формы и обладает соответствующим содержанием.

При организации обучения руководителей школ мы старались создавать такое обучающее пространство, которое бы способствовало развитию их профессиональных умений, навыков, формированию индивидуального стиля управления. С этой целью на основе тщательного анализа отбиралось такое содержание процесса вступления, освоения должности, которое отражало бы структуру профессиональной деятельности руководителей школ, и которое неразрывно связано с их личностным развитием.

Вторым важным теоретическим подходом, которым мы руководствовались при разработке программы являлся системный подход. Основой для системного подхода к изучению профессиональной адаптации начинающих руководителей школ явились положения Б.Г.Ананьева, рассматривавшего человека как субъект труда, познания и общения. (5, с.31) Данный подход позволяет нам рассматривать адаптационный процесс комплексно, а явление адаптации « рассматривается как система, несводимая к сумме элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре». (70, с.323) Системный подход позволяет установить оптимальные пути моделирования успешности адаптационного процесса, т.к. « знание структуры системы, ее переходных состояний дает возможность получить оптимальное управление системой». (154, с. 41)

Мы исходили в обучении руководителей из того, что системный подход к содержанию обучения может быть реализован лишь при организации взаимодействия преподавателя и слушателей, в основе которого лежит система деятельности.

Третьим теоретическим подходом является теория деятельности, на которой основаны рассмотренные нами особенности процесса адаптации в должности руководителей школ. Особое внимание в теории деятельности мы обращали на самого субъекта деятельности, т.е. руководителя школы. Под субъектом деятельности мы понимаем совокупность определенных свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности, поэтому безотносительно к этим предмету и средствам невозможно охарактеризовать и рассмотреть какое-либо свойство человека как субъекта. В свою очередь эти требования определенного вида деятельности, предъявляемые к субъекту деятельности, оказываются исторически сложившимися, обусловленными современным состоянием производства, науки и искусства. (5, с.55)