Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Борисова Анна Анатольевна

Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов
<
Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов
>



Борисова Анна Анатольевна. Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Таганрог, 2007 194 с., Библиогр.: с. 172-188 РГБ ОД, 61:07-13/2541

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структурно-содержательный анализ воспитательных взаимодействий в пространстве радио 16

1.1. Характеристика современной социально-педагогической ситуации в отечественном FM-радиовещании ,Лб

1.2. Воспитательное взаимодействие в структуре СМК как вид интенциональной социокультурной коммуникации 38

1.3. Интенциональные модели субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио 64

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Обоснование педагогических условий реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударстввенных радиовещательных каналов 83

2.1. Методы и процедуры диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов 83

2.2. Результаты контент-анализа воспитательных интенций в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов 105

2.3. Педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности местных негосударственных каналов FM-диапазона 141

Выводы по второй главе 164

Заключение 169

Литература 172

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов культуры современного общества стали средства массовой коммуникации (СМК), реализующие рад социальных функций (терапевтическую, эстетическую, познавательную, компенсаторную, рекреативную, информационную, коммуникативную, катарсическую и ,лр,). При этом воспитательная функция, направленная на передачу пенного социокультурного опыта от одного поколения к другому, занимает в этом ряду авангардные позиции. Социально-политические трансформации в России послужили импульсом к развитию социокультурного пространства, формируемого СМК. Законодательно устранена монополия государства в этой сфере, что способствовало выходу на информационный рынок новых сил, отражающих спектр идеологических, политических, социокультурных параметров различных стратификационных групп. В стране возникли не только крупные общероссийские холдинги и сети, но и большое количество негосударственных региональных и местных информационных каналов. Однако традиционные воспитательные ценности, находившиеся в советский период в ядре целеполагания СМК, переместились на периферию. В публикациях по педагогике звучит озабоченность в связи со «сниженным» отношением СМК к вопросам нравственности и духовной жизни человека, со склонностью к эпатажу, «смакованию» агрессии и различных видов насилия, что отрицательно влияет на социализацию подрастающего поколения.

В общем ряду СМК радио занимает одно из центральных мест: пик его недельной аудитории достигает 82,6% от населения страны старше 12 лет. Исследования (например, Gallup Media) показывают, что на фоне снизившегося авторитета СМК б целом радио продолжает пользоваться «кредитом доверия» населения. Его популярность опосредуется относительной дешевизной производства и распространения радиопродуктов,

возможностями быстрой реакции, доступом к радиопродуктам и каналам, не ограниченным местом, временем или экономическим положением слушателей, возможностями интерактивного контакта, позволяющего слушателям в режиме реального времени влиять на происходящее в эфире, высоким качеством звука и др. Воспитательная и общепедагогическая функции радио реализуются как непосредственно через транслируемые ценности, так и опосредованно - через имплицитные установки, пропагандирующие определенные формы социокультурной активности, что «подпитывает» интерес предпринимательских и политических структур к радио, поскольку порождает надежды на возможность манипулятивного влияния на политическое, экономическое и правовое поведение различных групп населения, включая учащихся. Другая особенность - интенсивное развертывание общероссийских, региональных и местных радиосетей происходит на фоне острого дефицита профессиональных кадров, который не может быть восполнен в короткие сроки. Вот почему управленческие и творческие решения нередко принимаются без психолого-педагогической проработай^ без прогноза воспитательных последствий взаимодействия в эфире. Те, кто определяет идеологию каналов, кто вступает в коммуникацию со слушателями, часто не обладают психолого-педагогической культурой.

Специфика радио проявляется в том, что оно стремится к формированию целевых аудиторий с отчетливо дифференцируемыми социокультурными чертами, которые учитываются при выборе форматных признаков вещания. Конкуренция каналов стимулирует установку на следование уже сложившимся потребностям, предпочтениям и стереотипам различных социальных групп. Отсюда характерное «заигрывание» с аудиторией на базе упрощенного восприятия сложных социокультурных проблем жизни, склонность к использованию техники эпатажа. Информация, па-

дающая на неокрепшее сознание детей, может привести к непредсказуемым, негативным результатам.

Сложность социально-педагогической ситуации опосредуется также сосредоточенностью внимания ученых на статистически и экономически значимых аспектах радиокоммуникаций при фактически полном отсутствии исследовании, анализирующих психолого-педагогические аспекты. Совокупностью высказанных аргументов опосредуется необходимость организации научных изысканий, прямо направленных на анализ воспитательных функций радиокоммуиикации в социокультурном пространстве, формируемом местными радиовещательными каналами, а также на обоснование педагогических условий, в которых они могут найти реализацию. При этом следует подчеркнуть, что особый смысл имеют исследования, в центре внимания которых молодежь, в частности учащаяся молодежь. С одной стороны, эта социальная группа характеризуется интенсивным поиском социокультурного и профессионального идеала, отражающего ее устремленность в будущее, а с другой - ей присущи специфические социокультурные черты, посредством которых она стремится «обозначить себя», выделяя детерминанты социокультурной идентификации. Установка на молодежную целевую аудиторию акцентирует необходимость учета при вещании ее социокультурных и психолого-педагогических характеристик, усиления воспитательного аспекта взаимодействий, разворачивающихся в пространстве радио.

Вместе с тем, анализ показывает, что вещательная деятельность местных каналов не озабочена созданием позитивного и стимулирующего социальную активность молодежи имиджа человека культуры, образования, Слабо представлен в вещательных трактах образ человека, честно выполняющего свою миссию - социогуманитарную, профессиональную, родительскую. Фактически игнорируется историческое прошлое страны, региона и города, что не способствует налаживанию социокультурного

континуума, обеспечивающего преемственность и взаимопонимание поколений. Важной стороной в условиях усилившихся миграционных процессов и проблем, которые вместе с ними возникают, игнорируется проблематика взаимодействия культур, толерантности и ассимиляционных процессов, интеграции в титульную культуру переселенцев, формирование полиэтнических социокультурных пространств и др.

В этой связи подчеркнем, что воспитательная функция в эфире реализуется через особенности организации взаимодействия субъектов, доминирующие интенции, целостную социокультурную позицию канала, проявляющуюся в его форматных признаках, в подходах к селекции музыкального материала, к выбору основных способов его подачи в эфир, к его комментированию, эстетической оценке и др.; а также через рубрикацию, отбор и способы трансляции материала информационной части вещания (политической, экономической, культурной, спортивной) и др.

Анализ современной социально-педагогической ситуации позволяет указать на существующие противоречия между:

интенсивным развитием в стране радиовещательных сетей и каналов, что потенциально расширяет возможности позитивного социокультурного влияния на учащуюся молодежь, и низкой воспитательной эф-фективностью взаимодействия в пространстве радио;

наличием в общественном сознании потребности в обеспечении преемственности позитивного социокультурного опыта, опирающегося на отечественные традиции и ценности, и ориентацией радиоканалов на образцы зарубежной культуры;

наличием в сознании учащейся молодежи потребности в социокультурном развитии, в личностной и профессиональной самореализации, с одной стороны, и развлекательной доминантой в практике местных негосударственных радиовещательных каналов - с другой.

Выше сказанное определяет проблемное поле и цель исследования. Предполагается на основе анализа радиовещательных трактов и особенностей социокультурных взаимодействий субъектов, разворачивающихся в пространстве радио, обосновать педагогические условия реализации воспитательной функции в деятельности местных каналов FM-диапазона.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные роли СМК, анализ эффективности их деятельности, их место в системе социального управления отражены в специальных исследованиях /Лдамьянц Т.З., 1999; Александров ЕЛ., 2004; Березин Б.М, 2002; Беспалова А.Г., 1993; Богомолова НЛ., 1991; Власкина Г.Я., 1986; Волков ЮЛ, 2000; Володина Л.В., 2000; Воронин ГЛ., 2000; ГрачевГ.В., 1995; Гримак ЛЛ, 2004; Грушина Б.А., Дридзе Т.М., 1996; Дроздов А.Ю., 2001; Добреньков ВЛ.,2001; Ерохина Е.А., 2004; Иванов ВЛ., 2000; Казанджиева-Велинова З.Г., 1978; Конецкая ВЛ., 1997; Кордобовский О.С, 1999; Коробейников B.C., 1983; Лауристин МЛ., 1986; Матвеева ЛЛ., 2002; Монахов ВЛ., 2005; Мочалова Ю.Б., 1990; Назарова М.М., 2002; Науменко Т.В., 2003; Ольховников А.В.,1998; Очаков Л.А., 1998; Почепцов ГГ.,2001; Пиран-кова О.ФМ2000; Руденко НА., 1986; Соколов A3., 2002; Уварова А.А., 2002; Федоров А.В., 2004; Федотова ЛЛ., 2002; Фирсов БЛ„ 1997; Шар-ков Ф Л. 2002 и др./.

В последние годы в педагогической науке сложилась отрасль, получившая название «медиаобразование», и поставившая целью осмысление особенностей воспитательного взаимодействия в системе «медиатекст -личность». Однако очевидно, что радио в изменившихся и изменяющихся социокультурных условиях должно обрести новые смыслы деятельности и выполнить свои социализирующую и воспитательную функции. Для этого необходим не только поиск методических подходов, но и теоретических оснований. Заметим, что в современный период развития философской, социологической, культурологической и психолого-

педагогической мысли для этого создаются новые научно-теоретические предпосылки. Разрабатывающийся на основе феноменолого-экзистенциальной методологии /Гуссерль Э., 1991, К., Ортега-и-Гассег X, 1997/ интенциональный подход к исследованию социокультурной коммуникации, концепция диалога культур /Бахтин М.М.,1999, Библер В,С, 1990/ стимулировали возникновение семиосоциопсихологической парадигмы /Адамьяиц Т.З., 2006, Дридзе Т.М., 1996/, которая способна, по нашему мнению, дать новый импульс для педагогических исследований воспитательных взаимодействий в пространстве радио.

Объектом исследования выступает деятельность радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов.

Предметом исследования является воспитательная функция радиовещательной практики негосударственных местных FM-каналов.

Гипотеза исследования. Посредством изучения радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов, обобщения имеющегося опыта воспитательных взаимодействий в социокультурном пространстве радио и теоретического психолого-педагогического анализа проблемы реализации воспитательной функции СМК могут быть обоснованы:

структурно-содержательным анализом воспитательного взаимодействия в радиоэфире как специфического вида социокультурной коммуникации;

методами и процедурами диагностики реализации воспитательной функции радиовещания;

направленностью интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в радиоэфире;

педагогическими условиями совершенствования воспитательной практики местных негосударственных радиоканалов.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития радиовещательного пространства в России как пространства воспитательного взаимодействия;

  2. Проанализировать содержание и структуру воспитательного взаимодействия в пространстве радио как частный вид социокультурной коммуникации, основанный на интенциональных позициях ее субъектов;

  3. Разработать методику изучения воспитательного взаимодействия в радиовещательном пространстве;

  4. Осуществить выборочное исследование реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных FM-каналов;

  5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности реализации воспитательной функции в радиовещательной практике негосударственных местных FM-каналов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

положения феноменолого-экзистенциальной школы, интерпретирующие интенциональность как могивационно-смысловую базу соцжь культурной коммуникации /Гуссерль Э., Бубер М, Гадамер XX., Хайдег-гер М.? Серль Д.Р., Мерло-Понти М., Левинас Э., Койре А., Сартр Ж.-П., Ясперс К., Ортега-и-Гассет X. и др./;

положения философии о значении и сущности диалога как фактора личностного и социокультурного развития, как метода педагогического взаимодействия /Бахтин ММ., Библер B.C., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Лотман Ю.М., Франк С JL и др./;

семиосоциопсихологическая парадигма, интерпретирующая социокультурную коммуникацию в системе СМК как интенциональный диалог, «человеко-средовую» интеракцию и текстовую деятельность /Дридзе Т.М., Адамъянц Т.З. и др./;

* положения личностно ориентированной образовательной парадигмы /Бондаревская Е.В., Кульневич СВ., Сериков В.В., Фоменко В.Т., Якиманская И.С, и др./;

* теория медиаобразования /Усов Ю.Н., Фёдоров А.ВМ Шариков

А.В. и др./.

Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, концептуализация и моделирование; эмпирические - выборочное исследование, шкалирование, контент-анализ, анкетирование; специальные -компаративистский и ретроспективный анализ.

Эмпирическую базу составляют исследовательские данные, полученные в результате изучения выборочных совокупностей: а) радиовещательных трактов, формируемых местными FM-каналами Таганрога (ТВС, «Курьер», «Университет»), и б) учащейся молодежи города - 217 человек. Среди них: студенты 1-3 - го курсов Таганрогского института управления и экономики (117чел.); учащиеся-старшеклассники (9-11 кл.) общеобразовательных школ (100 чел.).

Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2004-2007 гг. и может быть условно разделена на три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся поиск теоретических оснований для реализации воспитательной функции социокультурного взаимодействия в пространстве радиовещания.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались диагностические методы и процедуры изучения интенциональностей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио, организовывались выборочные исследования радиовещательных трактов и молодежных аудиторий.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе диагностической деятельности данные и на их основе

формулировалась совокупность педагогических условий реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных радиовещательных станций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, В диссертации впервые:

описаны основные тенденции реализации воспитательной функции в радиовещательной практике центральных, региональных и местных негосударственных FM-каналов;

обоснованы опирающиеся на феноменолого-экзистенциальную базу и положения личностно ориентированной образовательной парадигмы педагогические условия реализации воспитательной функции в радиовещательной деятельности местных негосударственных FM-каналов;

определены содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио в контексте социокультурной коммуникации;

дана характеристика интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радиовещания;

разработана методика контент-анализа воспитательных интенций в радиовещательной практике местных негосударственных FM-каналов;

обобщены результаты диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов.

Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем выявлены негативные и позитивные тенденции воспитательной педагогической составляющей радиовещания; обосновываются процедуры и инструменты диагностики воспитательной практики радио. Разработанные интенциональные модели и маски субъектов радиокоммуникации могут служить ориентирами для организации воспитательного взаимодействия в пространстве радио. Сформулированные педагогические условия реализации воспитательной функции радиовещания могут быть использованы

на практике школами и вузами педагогического профиля (в рамках со-циогуманитарных и психолого-педагогических дисциплин), а также на курсах повышения квалификации работников СМК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, комплексностью и единством использованных в нем общенаучных и конкретных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, апробацией полученных результатов, соответствием разработанных диагностик сформулированным теоретическим положениям, репрезентативностью выборочных совокупностей, на основе анализа которых сделаны основные выводы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Радиовещание, опираясь на способность человеческого сознания формировать картину (образ) мира из пережитых впечатлений, воспоминаний и ожиданий, конструирует специфическую «текстовую реальность». Эффективность коммуникации прямо зависит от интенций субъектов, вступающих во взаимодействие. Реализация воспитательных целей становится возможной при становлении у субъектов взаимодействия диалогических интенций, обеспечивающих ценностно-смысловой контакт.

  2. Содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио определяются характером коммуникаций в сфере СМК, которые представлены разными интенциями: распространение знаний о социальной действительности; просвещение и распространение культурных ценностей; формирование в индивидуальном и общественном сознании идей гармонии, добра, красоты, любви и других общезначимых гуманитарных ценностей; оказание помощи н поддержки людям и социальным группам в решении сложных (реальных или потенциальных) жизненных ситуаций.

К числу интенций отнесены также интенции воздействия, манипуляции, оказания влияния па общественное мнение, поведение и сложившиеся эмоциональные оценки людей как представителей определенных социальных групп; интенции, направленные на развлечения, увеселения, которые отвечают лотребпостно-мотивационной сфере значительной части молодежи и часто сопряжены с интенциями отвлечения внимания от насущных проблем жизни, создания абстрагированных от реалий социальной практики моделей (например, жизни эстрадных «звезд» или экономических элит); интенции, направленные на конкурентное противостояние другим СМК. По мере развития общества, индивидуального и общественного сознания разрабатываются все более утонченные варианты реализации этих интенций,

2. Интенциональные модели и маски субъектов воспитательного взаи
модействия в пространстве радио во многом определяют характер радио
вещания и реализацию его воспитательных функций. Коммуникативный
образ ведущих радио, описываемый разными моделями и масками (аяа-
литик-морализатор, человек в футляре, критик, развлекающий, трансля
тор, эпатирующий, импровизатор и т.д.), создает ценностно-смысловую
атмосферу диалога с молодыми людьми.

3. Контент-анализ выборочных совокупностей радиовещательных
трактов местных каналов FM позволяет установить, что наиболее часто
использующиеся ведущими радио интенциональные модели и маски
опосредованы идеологией каналов и социокультурными особенностями
целевых аудиторий; интенции реализуются через понятия, предметы,
темы, эмоциональные переживания и чувства, персонажи, факты социо
культурной реальности, ситуации, действия, приказы и побуждения к
действиям и др.; интенциональные «почерки» ведущих, содержание вер
бальной и музыкальной составляющих вещательных трактов преимуще
ственно направлены на реализацию интенции развлечения, в то время как

воспитательная функция остается на периферии целеполагания организаторов вещания.

4. Реализация воспитательной функции в радиовещательной практике местных негосударственных радиоканалов становится возможной при следующих условиях:

* пространство радиовещания является пространством культуры,
гармонизирующим и консолидирующим общество и его стратификацион
ные группы на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а ка
нал выступает как единое культурное и культуросообразпое целое;

воспитательные цели и ценности находят отражение в идеологии канала и реализуются целенаправленно и последовательно;

слушатели выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни? находящиеся в процессе культурного саморазвития;

воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое, благодаря чему эфир провоцирует становление внутренней диалогической речи, являясь стартовой позицией для поисковой активности слушательского сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях автора на научных и научно-теоретических конференциях различного уровня: в Таганрогском государственном педагогическом институте (ТГГТИ) (2005-2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2007); а также в шести научных сборниках (гг. Воронеж, Краснодар, Таганрог, Ростов н/Д), в журнале «Медиаобразоваиие» (Москва), в учебном процессе ТГПИ при чтении курсов «Проблема насилия в социуме и масс-медиа» и «Технология подготовки социальных педагогов к работе с агрессивными подростками» (2005-2006), и «Основы культуры и нравственности» (1-й год обучения по всем реализующимся в институте специальностям), курса «Педагогика» (для студентов, обувающихся по

специальности «Психология» на 2-м году обучения) Таганрогского института управления и экономики (ТИУЭ) (2005-2007).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ), общим объемом 1,9 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, воючающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы и 2-х приложений. Основной текст размещен на 189 стр. В работе 5 рисунков, 11 таблиц и 176 источников (из них 160 на русском языке и 16 на английском языке).

Характеристика современной социально-педагогической ситуации в отечественном FM-радиовещании

С момента изобретения радио прошло немного лет, когда оно проявило себя как влиятельная сила, способная оказывать мощное воздействие на общественное и индивидуальное сознание. С 1920 г. начала работу KDKA - первая коммерческая радиостанция в США. Вещание открылось информацией об итогах президентских выборов. Вскоре канал начал передавать не только политическую информацию, но и активно развивать образовательную, религиозную и развлекательную сферы. В 1922 г. в США работали уже 576 радиостанций. При этом часть из них специализировались: 72 преследовали преимущественно образовательные, 29 -рекламные, 12 - религиозные цели. К 1924 г, первая в США сеть радиостанций, созданная Телефонно-телеграфной компанией (AT&T), охватывала аудиторию в 12 млн, слушателей. Эта сеть впоследствии стала основой Национальной радиовещательной корпорации - NBC (National Broadcasting Company). В 1927 г. создана вторая радиовещательная сеть -CBS (Columbia Broadcasting System), к которой несколько позже присоединилась ABC (American Broadcasting Company). Конгресс США в 1927 г. сформировал Федеральную комиссию по радиовещанию, в задачи которой входило распределение радиочастот и выдача лицензий. В 1934 г. был принят «Закон о коммуникациях», действующий и поныне, который декларировал обязанность электронных СМИ соответствовать потребностям и интересам общества, предоставлять возможности существующим социальным и политическим структурам для обсуждения важных вопросов социокультурной и социально-экономической жизни. Противоречия с интересами печатных СМИ стимулировали становление в 30-е годы собственных служб новостей и развитие жанра радиожурналистики.

Регулярное вещание в Германии началось в октябре 1923 г. Уже к 1924 г. объем аудитории составил 100 тыс., а к 1932 году - 4 млн. человек. При этом в содержательном плане в ядре вещания находилась культурно-воспитательная проблематика.

Пропагандистские возможности радио были замечены политиками. Ф.Д, Рузвельт с 1933 г. посредством радиобесед регулярно общался с населением, объясняя цели и задачи своего «нового курса». Именно эти радиобеседы позволили противостоять натиску американской прессы, 80% которой в 1936 г. было настроено против его переизбрания на пост президента. Аналогично нацистская пропагандистская машина рассчитывала на радиотрансляцию зажигательных речей фюрера, патриотической музыки, репортажей с партийных митингов и т.п.

Воспитательная эффективность радио опосредовалась высоким уровнем доверия к транслируемой им информации. В 1939 г. журнал «The Fortune)) на вопрос читателям «Кому Вы больше доверяете - радио или газетам?» получил следующие данные: 40,3% в большей степени доверяли радио, и лишь 26,9%-газетам [21; 78; 97; 102; 104; 122; 147].

В СССР уже с 1924 г. радио стало мощным средством социально-политического воспитания и культурного просвещения различных слоев населения в духе доминирующей идеологической доктрины. Постепенно оно превратилось в непременный атрибут повседневного быта: радиорепродукторы в домах, на улицах, на рабочих местах нередко работали круглосуточно.

В то же время история радио регистрирует взлеты и падения интереса к нему населения, В частности, снижение популярности отмечалось в периоды вынужденной конкуренции с телевещанием. До тех пор, пока промышленность не смогла предложить населению мобильные приемники, радио проигрывало в этой конкуренции, и лишь с развитием рынка переносных (легких, относительно миниатюрных, высококачественных и недорогих) устройств , оно смогло вновь отыскать свою нишу в структуре информационных и культурных потребностей людей. Социально-политические и социально-экономические трансформации в современном российском обществе привели к пику интереса к радио, значительному расширению радиовещательной сети за счет открытия большого количества региональных и местных студий с негосударственными формами финансирования.

Внимание к СМИ проявляют и законодательные органы. Только в 2004 г. комитет по информационной политике Госдумы обсуждал 43 законопроекта, адресующихся сфере социокультурной практики4. Статья Госбюджета на 2004 г, предусматривала расходы на СМИ в объеме 0,4 млрд. дол. Однако, даже если сюда добавить дотации региональных и муниципальных властей, это составит всего лишь около 10% общероссийского бюджета СМИ.

В РФ регулирует деятельность радио Закон «О СМИ» 1991 г. Закон от 22.08. 2004 г. внес в него ряд изменений, согласно которым правительство и уполномоченные им органы осуществляют лицензионную политику через выдачу и отзыв лицензий у телерадиоканалов и других органов СМК. По данным Минпечати РФ, к началу 2004 г. было выдано 1413 лицензий на радиовещание. Поскольку один канал может быть обладателем нескольких лицензий, то реальное количество вещателей несколько меньше. В крупных центрах количество станций значительно больше, чем в регионах: например, в столице, кроме государственных по статусу, в 2005 г. вещали свыше 40 коммерческих радиостанций (из них в FM-диапазоне - более 30).

Интенциональные модели субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио

Исследованиями, развернутыми в 40-70-х гг. (К, Ховлэнд {CJ. Hov-land) и др.)? установлено, что социально-психологические и индивиду-ачьно-личностные черты реципиентов в значительной степени определяют особенности их реакции на сообщения [165]. Другими словами, решающую роль в коммуникации играет не само сообщение, а совокупность факторов индивидуального восприятия , СВ. Крупницкий, разрабатывая основы экстенсиологии, показывает, что люди и социальные группы имеют существенные различия в плане глубины их интеграции в разнообразив взаимопересекающиеся социокультурные пространства и по иерархическим позициям, которые они в них занимают. Человек проявляет себя как деятельностное существо, он избирательно реагирует на влияния извне, производит сравнение, отбор, категоризацию, классификацию, оценку информации, проявляя таким образом свою психологическую и социальную суть [69, с. 55].

Выше сказанное дает основания для рассуждений о социальных и психологических типах коммуникантов и коммуникаторов. Например, ВТ. Норакидзе дает характеристику трех психологических типов: 1) коммуникант гармонического типа с пластично-динамической установкой и грубо-динамической установкой; 2) коммуникант конфликтного типа с грубо-статической установкой; 3) коммуникант импульсивного типа с вариабельно-стабильной и вариабельно-лабильной установкой [157].

Для нашего исследования значительный интерес представляют выводы Т.М. Дридзе и Т.З. Адамьянц, полученные в коде исследований, осуществлявшихся в рамках проекта «Общественное мнение» в Таганроге, Москве и Подмосковье, Эти ученья установили, что эффективная социокультурная коммуникация представляет собой скорее исключение, чем норму: лишь 12-14% аудитории ЭСМК обнаруживают способность к их адекватному восприятию. 25-30% адекватно воспринимают те части целостного сообщения, которые вызывают у них повышенный интерес и эмоциональный отклик. Третью группу - 30-35% аудитории - составляют те, кто воспринимает материалы СМК неадекватно: не осознают ни целей, ни мотивов, ни тезисов, ни аргументов. Как правило, из общего контекста они «выхватывают» отдельные фрагменты, на основе которых разворачиваются интерпретации, подтверждающие сложившиеся предварительно ожидания, надежды и страхи. В четвертую группу - 18-25% аудитории - входят те, кто обнаруживает нестабильность адекватности реагирования на материалы СМК, Опираясь на сложившиеся стереотипы и социальные установки, они не вникают в аргументацию, в логические построения. Наконец, представители пятой группы - менее 5% аудитории -вообще не желают вступать в коммуникацию, особенно, при встрече с материалами общественно-политического содержания. По мнению автора, эти группы не обнаруживают прямой зависимости от критериев пола, возраста, уровня образования [4], Дифференциация аудитории СМК опосредуется социоментальными особенностями выделенных групп, «картиной мира», представленной в их сознании.

Термин «картина (образ) мира» широко используется в современной социальной психологии. А.Н. Леонтьев в работе «Деятельность, Сознание, Личность» высказал мысль, что сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния, О структурных параметрах картины мира ученый высказывался следующим образом: «Она складывается не только на непосредственно чувственном уровне, но и на высших познавательных уровнях - в результате овладения индивидом опытом общественной практики, отраженным в языковой форме в системе значений. Иначе говоря, «оператором» восприятия являются не просто накопленные прежде ассоциации ощущений и не апперцепция, а общественная практика» [79]. Картина мира-это интегральный образ, комплексное образование, формирующее целостное представление о ситуации.

СМК, безусловно, оказывают заметное влияние на способность человеческого сознания синтезировать картину мира из ожиданий, впечатлений, воспоминаний, конструировать «текстовую реальность» (по выражению Т.М. Дридзе), фактически замещающую собой подлинную действительность. Отсюда понятно, что совокупность базовых представлений и социокультурных стереотипов, присущих аудитории, становится своеобразным фильтром, сквозь который просеивается и отбирается информация. Картина мира определяется также и когнитивными параметрами личности, особенностями ее включенности в социокультурную практику.

К вступлению в контакт с СМК людей побуждают различные интенции. Интенции, ориентирующие людей на диалог и стремление к взаимопониманию, стимулируют становление рационально-критической картины мира, возникновение смысловых контактов с коммуникаторами. Интенции, не ориентированные на диалогические отношения, формируют установку на стереотипизированное представление о мире, что в свою очередь, привносит в мироощущение специфическую деталь - мир воспринимается как враждебная среда, что вызывает повышенный уровень тревожности [5].

Методы и процедуры диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов

Преобладающая часть инновационных предложений в педагогической и социокультурной практике обосновывается анализом данных различных диагностических исследований, в результате которых устанавливаются а) исходные качественно-количественные показатели состояния системы46 (например, уровни развития, обученности, воспитанности, готовности к чему-либо и т.п.); б) характер и векторы ее динамики; в) итоговое состояние системы. Диагностика играет важную роль в выявлении каузальных связей внутри воспитательных систем и систем между собой, создаст условия для их компаративного изучения. Вне диагностических процедур и научного анализа данных, получаемых с их помощью, фактически любые инновационные предложения превращаются в «игры разума и воображения», которые, по сути, вводят общественность в заблуждение. Вместе с тем очевидно, что эффективность социокультурных инноваций, в свою очередь, прямо связана с тем, насколько корректна с научной точки зрения применяемая диагностическая процедура4, способна ли она обеспечить адекватную оценку актуальных для конкретного исследования параметров социокультурной системы, правильно ли выбраны детерминанты, конструкты, подвергающиеся измерению, и др.

Практика конкретно-социологических исследований основывается на выборочных наблюдениях. Выборочная совокупность (выборка) - это непосредственно наблюдаемая часть социокультурной реальности, в силу своей типичности по некоторым актуальным признакам моделирующая, представляющая, репрезентирующая генеральную совокупность (понимаемую как «набор» феноменов социокультурной реальности, информацию о котором планируется получить) [118]. Если исследователям удается доказать репрезентативность выборочных совокупностей, то это служит веским основанием для экстраполяции полученных в исследовании выводов о генеральной совокупности. Обращение к выборкам обосновано тем обстоятельством, что генеральные совокупности часто масштабны в количественном плане. Их сплошной охват требует значительных затрат времени, сил и средств.

Процесс составления выборочной совокупности предполагает следующие этапы:

- намечаются основные критерии и структура выборки, в совокупности составляющие ее идеальную модель;

- устанавливаются единицы наблюдения в выборке;

- в соответствии с составленной моделью подбираются субъекты или объекты наблюдения: модель выборки наполняется «живым», реальным содержанием [6].

Как правило, репрезентативность обеспечивается квотным моделированием по аргументируемым признакам выборочной совокупностью генералыгой совокупности. Однако практика показывает, что весьма сложно при составлении модели выборочной совокупности учесть весь спектр актуальных свойств и качеств генеральной совокупности. Трудно обосновать, какие именно признаки могут и должны репрезентировать генеральную совокупность в выборочной совокупности- Отсюда вытекает вывод о непреодолимой и принципиальной ограниченности выборки: неизбежно одни из признаков избираются в качестве основных, другие учитываются как вспомогательные, третьи вообще опускаются как незначащие. Сформировать выборку, в которой были бы учтены все связи и детерминанты генеральной совокупности, практически невозможно. Вот почему в каждом конкретном исследовательском проекте должны быть очерчены пределы, в рамках которых интерпретируются и экстраполируются выводы и результаты,

В разработке моделей выборочных совокупностей радиовещательных трактов местных негосударственных FM-каналов логика наших рассуждений опиралась на следующие положения. В качестве «полигона» был избран г. Таганрог Ростовской области. Отметим, что этот город на протяжении долгого времени (как в советский период, так и в постсоветский) был притягательным для социологов, поскольку, по данным статистических органов, его основные социально-экономические, демографические и социокультурные параметры соответствовали характеристике типичного среднего промышленного города России. Здесь было проведено большое количество самых разнообразных конкретно-социологических исследований. Анализ их результатов широко освещался в периодической печати и в специальной научной литературе.

Наши выводы, обобщения и рекомендации связаны, прежде всего, с радиовещательной практикой, разворачивающейся в населенных пунктах данного типа. В качестве генеральной совокупности в практической части нашего исследования выступил радиовещательный тракт местных негосударственных радиоканалов, С начала XXI в, в радиоэфире Таганрога были представлены следующие местные негосударственные FM-радиоканалы : ТВС (101,9 МГц), «Курьер» (102,6 МГц), «Университет» (67,58 МГц).

Для изучения интенциональных составляющих радиовещательных трактов мы опирались на метод контент-анализ50. Наше обращение к на-учыой литературе, посвященной проблемам методологии и методики научно-педагогических исследований, показало, что еще недавно этот метод не находил широкого применения в педагогической науке . Однако он длительное время эффективно использовался в социологии. Е.М. Бабосов отмечает, что контент-анализ с 30-х гг. XX в. был направлен на изучение ситуации в сфере политики, идеологии и пропаганды [14,с. 311]. Лишь в педагогических изданиях 90-х гг. XX в., появились более или менее развернутые характеристики контент-анализа как исследовательского метода.

Результаты контент-анализа воспитательных интенций в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов

Вначале отметим, что социокультурное пространство, формируемое радио, наряду с другими неизбежно выполняет воспитательную (социализирующую) функцию. Радиовещание включается в каждодневный быт семьи, отдельно взятого человека, оказывая влияние на становление и развргтие тех или иных черт личности, стимулируя те или иные поведенческие паттерны. Оно предъявляет образцы, отвечающие социокультурным стереотипам определенных групп населения, и не соответствующие им, задавая тем самым этические и эстетические правила и нормы. Вещание, опираясь на одни социокультурные ценности, вступает с другими в определенные отношения, позиционируется. Даже отказ от анализа проблемных зон социокультурной практики имеет под собой ценностные основания. Поэтому определение идеологии канала, его форматных признаков является социокультурным и нравственным выбором, инициативой, в конечном счете, определяющими не только экономические перспективы, но также и ценностные основания воспитательного взаимодействия в пространстве радио, способы и эффективность реализации воспитательных потенциалов вещания.

Вначале приведем данные опроса учащейся молодежи города. Выяснилось, что ежедневно контактируют с радиоэфиром до 70% респондентов, а у других 30 % имеются от одного до четырех контактов в неделю. Во временном отношении наиболее часто встречается обшая продолжительность взаимодействия в три-четыре часа в неделю (82%). Градации «один-два часа в неделю» и «пять-шесть часов в неделю» выбирают но 8% отвечавших, а градацию «практически не слушаю» - 2%. Полученные данные убедительно подтверждают высоту уровня популярности радиовещания среди молодежи.

Данные о популярности радиостанций представим в таблице.

Очевидно, что радиоканалы, организующие вещание из центра, уступают в популярности региональным, а те, в свою очередь, - местным (ТВС и «Курьер»).

Опрошенные выделили следующие импонирующие им характерные черты предпочитаемых каналов: лучшая музыкальная программа (88%), жизнерадостность и оптимизм (43%), интересные темы для разговора и анализа (22% ), лучше ведущие (17%), правдивость и достоверность информации (8%), гармоничность, спокойствие (8%).

Среди ведущих лидируют ди-джеи местного канала ТВС (на них ссылались 67% опрошенных), за ними - работники «Маяка (22%), замыкают список ведущие канала Юмор-FM (8%). Среди признаков, отличающих предпочитаемых ведущих, были названы: жизнерадостноеть (54%), общительность (66%), харизма (34%), приятный тембр голоса, правильная речь (по 32%), эрудиция (26%), интеллигентность (18%), чувство юмора, находчивость, честность (по 8%), доброжелательность (7%).

Среди предпочитаемых рубрик - интерактивные игры в эфире и музыкальные программы по заявкам (соответственно - 46 и 54%) особым успехом пользуется спокойная ретромузыка (34%), информационные и юмористические программы (соответственно - 34 и 36%), информационно-новостные программы (14%). Среди упомянутых аутсайдеров - музыкальные программы в режиме поп stop, прогноз погоды (8%) и любовные истории (6%)66.

Ответы на вопросы об основных информационных источниках показали, что политические новости, новости культуры, искусства и спорта, правовой сферы и криминальных событий, а также подробности жизни города и региона молодежь получает по-прежнему из телевизионных каналов центрального, регионального и городского уровней (от 96 до 74%). Радио стоит здесь на второй позиции, но процентные соотношения гораздо ниже (от 34% до 0).

Оценка вещательной практики того или иного канала СМК возможна только при компаративном сопоставлении ее с практикой других каналов, в результате чего и может быть выработано представление о воспитательной эффективности радиовещательной деятельности. Разумеется, каждый канал работает в специфических социокультурных условиях, сориентирован на собственную целевую аудиторию, чем и определяются его форматные признаки, подчеркивается индивидуальное своеобразие. Вот почему, пытаясь сопоставлять вещательную деятельность разных каналов, следует иметь в виду, что ни один из них не может выступать эталоном, идеальной моделью, а только лишь в качестве ориентира для анализа.

В нашей работе роль такой «координатной системы» выполняет вещательный тракт одной из старейших московских негосударственных станций, названной «Серебряный дождь», впервые вышедшей в эфир в июле 1995 г. Менеджмент станции, предпринявший шаги к формированию разветвленной радиосети, вскоре существенно расширил аудиторию слушателей не только за счет роста рейтингов, но и за счет ретрансляции вещания в ряде крупных городов России , Станции даже удалось наладить ретрансляцию свого тракта в странах «ближнего зарубежья» в частности в Литве и Молдавии, Другой важной инициативой, резко увеличившей аудиторию и устранившей зависимость доступа к вещанию от региона проживания слушателя, стало начало (впервые в Европе) трансляций тракта /(Серебряного дождя» в режиме Real Audio через Интернет.

Как отмечалось в предыдущих параграфах диссертации, для «Серебряного дождя» уже с момента его создания была характерна установка на социокультурную активность, направленную па консолидацию «своих» слушателей за пределами эфира, что не только косвенно способствовало повышению авторитета канала у различных групп населения, но и стимулировало пропаганду социокультурных ценностей и стереотипов, на которых канал строил свою деятельность. В частности, «Серебряный дождь» инициировал и обеспечил экономическую поддержку ряду весьма оригинальных акций. Среди них конкурс «Серебряная калоша» - «наиболее сомнительных достижений в шоу-бизнесе».