Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов : на материалах формирования экологической культуры Пашина, Светлана Алексеевна



Пашина, Светлана Алексеевна. Реализация образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов : на материалах формирования экологической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пашина Светлана Алексеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/935

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система образования проходит сложный и многоплановый процесс преобразований, обусловленных необходимостью для России стать в ХХI веке конкурентным обществом в мировом сообществе. Стратегическими направлениями осуществляемых реформ в образовании является его модернизация и переход на путь инновационного развития.

В документах, ориентирующих на модернизацию современного отечественного образования («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2015 г.», «», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Стандарты начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» и др.), в качестве самостоятельной педагогической проблемы рассматривается социализация учащихся.

Как явление, присущее социальным процессам, социализация исследовалась такими учеными как Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.А. Ядов, а как социально-педагогическое и психологическое явление, социализация рассматривалась в работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.А. Плешакова, М.И. Рожкова, С.Т. Шацкого и др.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования социализация учащихся лежит в основе реализации программ воспитания школьников. Теоретические предпосылки их внедрения в практику на сегодняшний день обеспечены концепциями развития педагогических систем, которые достаточно разносторонне изучены в теории и рассмотрены применительно к практике. В разработке общетеоретических вопросов педагогических систем (общее понятие, состав, структура, целевая направленность, процессуальное функционирование и др.) важное место занимают труды Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Б.Т.Лихачева, В.В. Краевского, М.В. Кларина, В.А. Сластенина и др.; прикладные аспекты использования педагогических систем и построение целостного педагогического процесса раскрываются в работах В.С. Ильина, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова и др. Значительное внимание в теории и практике педагогических систем, обеспечивающих воспитательную эффективность формирования личности школьника, занимают исследования по проблемам воспитательных образовательных систем (В.М.Басова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.А. Леванова, Ю.С. Мануйлов С.Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин, Е.Н. Степанов, В.Д. Семенов, А.К. Шленев и др.).

Особое место в теоретическом осмыслении педагогических систем отводится исследованию возможностей внеучебной деятельности в качестве одного из ее активных компонентов. При этом трактовка и понятийное оформление представлений об этом компоненте педагогической системы до конца не завершено. В зависимости от позиции исследователя и аспекта рассмотрения феномена «внеурочное время» в деятельности школьников терминологически обозначалось по-разному: внеклассная работа, внеурочная деятельность, внеучебная деятельность, внешкольная деятельность, дополнительное образование и др.

Большой вклад в изучение формирования личности в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин и др.; внеурочной деятельности учащихся и ее роли в учебно-воспитательном процессе – П.С. Гранкин, Л.М. Зеленина, А.В.Иванов, Б.С. Кобзарь и др.; внеучебной деятельности учащихся – В.А. Аптекман, В.В. Белоглазов; внешкольной деятельности – А.К. Бруднова, Б.З. Вульфов, П.Л. Васильченко, В.Е. Гавриличев, В.И. Журавлева, З.Н. Зыкова, М.М. Поташник, М.И. Рожков, В.А. Фомин и др.; взаимосвязи внеучебных и учебных занятий – В.И. Казаренков, А.Д. Солдатенков и др. Необходимость объединения урочной и внеурочной работы в школе в целостную организационно-педагогическую систему обосновал Э.Г. Костяшкин.

С начала 70-х гг. прошлого столетия мировое сообщество активно обсуждало вопросы, связанные с необходимостью системного формирования экологической культуры (United Nations Environment and Development, UNCED, Рио-де Жанейро, 1992 г., Всемирный саммит по устойчивому развитию, Йоханнесбург, 2002 г. и др.). Правовой основой такой системности является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Концепция экологического образования для стран СНГ и проект «Стратегии развития экологического образования в РФ». Знаменательно, что 2013 год объявлен Указом президента РФ «Годом охраны окружающей среды в России» от 10.08.2012 №1157.

Представления об экологической культуре общества и эколого-педагогическом воспитании личности рассмотрены в базовых для нашего исследования работах С.Н. Глазачева, В.П. Голова, И.Д. Зверева, М.В.Емельянова, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Д.Л. Теплова, Е.В. Титова и др. В этих работах представлены основные концептуальные положения разработки проблем экологического образования и воспитания учащихся. В трудах А.Н. Захлебного, С.М. Заикина, В.Д. Иванова, Д.Л. Теплова и других отражены вопросы формирования экологической культуры во внеучебной, внеклассной и внеурочной деятельности учащихся.

Обращение к проблемам социализации школьников при решении такой междисциплинарной и общепедагогической проблемы как экологическое воспитание обретает актуальный смысл и может опираться на представление о педагогической сущности социализации, разносторонне рассмотренной в исследованиях по социальной педагогике (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.ФГолованова, М.В. Крупенина, Н.Н. Князькина, А.В. Мудрик, Н.Г. Осухова, М.И. Рожков, В.Н. Шульгина и др.). При этом становиться все более ощутимой возможность рассмотрения социализации применительно к образовательным и педагогическим процессам школы, для которых социализация становится одним из условий дальнейшего развития и функционирования современной педагогики.

Многолетняя педагогическая практика и научные исследования свидетельствуют, что социализация учащихся обладает значительными возможностями для решения образовательных задач, стоящих перед системой образования. Вместе с тем общее и особенное, что присуще внеучебной деятельности как образовательному и социальному явлению, в проведенных к настоящему времени педагогических исследованиях не прослеживается с достаточной полнотой. Это препятствует полноценному использованию процессов социализации учащихся в решении педагогических задач, усмотрение чего способствовало выбору темы нашего исследования. Разработка этой темы может осуществляться на разном социальном и образовательном содержании, о чем, в частности, свидетельствует анализ исследований, посвященных формированию экологической культуры учащихся.

В соответствии с изложенным, проблему исследования можно охарактеризовать через необходимость преодоления ряда противоречий, связанных с педагогическим использованием внеучебной деятельности в единстве решения задач социализации и образования, в числе которых противоречия между:

- образовательными возможностями реальной социальной практики учащихся и педагогическим использованием этих возможностей не в полной мере в системе образования;

- возможностью использовать внеучебную деятельность в достижении образовательных целей и недостаточным педагогическим обеспечением актуализирующихся задач социализации школьников;

- осознанием общепедагогического смысла и возможностей использования внеучебной деятельности и сложившейся предпочтительностью опоры на нее лишь при решении частных дидактических задач;

- теоретической разработанностью проблем внеучебной деятельности учащихся и практикой ее использования в качестве средства формирования экологической культуры в соответствии с возрастными и образовательными возможностями школьников.

Охарактеризованные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности повышения эффективности педагогического использования внеучебной деятельности в решении образовательных задач и задач социализации школьников средствами формирования экологической культуры?

Цель исследования – раскрыть возможности педагогического использования внеучебной деятельности для решения задач образования и социализации учащихся.

Объект исследования – внеучебная деятельность и становление экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации.

Предмет исследования – внеучебная деятельность и социализация учащихся основной общеобразовательной школы в формировании их экологической культуры.

Гипотеза исследования: реализация образовательных функций внеучебной деятельности успешно сочетается с осуществлением ее социализирующей функции если:

- эта деятельность отражает реальные процессы не только образования, но и социализации учащихся и имеет педагогическую обусловленность;

- реализуются связи образовательной деятельности с содержанием интересов и возрастными возможностями учащихся при осуществлении социальных процессов;

- внеучебная деятельность по формированию экологической культуры рассматривается как содержательный компонент целостной педагогической системы и как единая организационная форма в работе с учащимися средней школы;

- социализация школьников опирается на образовательное содержание внеучебной деятельности учащихся, в том числе экологической направленности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать внеучебную деятельность учащихся в единстве ее образовательных и социализирующих функций.

  2. Рассмотреть внеучебную деятельность как ресурсную базу решения педагогических задач образования и социализации школьников.

  3. Раскрыть возможности реализации педагогом образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности школьников на примере формирования экологической культуры.

  4. Провести эмпирическое исследование состояния и возможностей использования внеучебной деятельности для формирования экологической культуры учащихся.

Методологической основой исследования и теоретическими основаниями его проведения являются теории педагогических систем, развития и деятельности, идеи интегративного, гуманистического подходов в формировании экологической культуры школьников в учебной и во внеучебной деятельности. В основу разработки теоретических положений, модели реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся средней школы положены:

системный подход (О.А. Абдулина, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.С. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный подход (Л.Л. Божович, Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

социальный подход (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, Н.Н Князькина, М.В. Крупенина, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, Н.Г. Осухова, А.В. Петровский, В.Н. Шульгина, В.А. Ядов и др.);

культурологический подход (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.);

экологический подход (С.Н. Глазачев, В.П. Голов, М.В. Емельянов, В.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов и др.);

компетентностный подход (А.А. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Г.П. Щедровицкий и др.).

В ходе исследования проблемы были использованы следующие основные методы:

- теоретический анализ: изучение наследия педагогов, а также трудов современных ученых по формированию экологической культуры школьников в единстве образования и социализации; сочетание проводимого анализа с изучением статистических данных по исследуемой проблеме, реального состояния педагогической практики путем наблюдения и опытно – экспериментальной работы;

- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы, педагогические игровые ситуации;

- социально- педагогический метод: проектная деятельность школьников социально экологической направленности.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Москвы ГБОУ СОШ № 436 и №921, ГБОУ ЦО № 1420.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 год.

На первом этапе (2008 – 2009 гг.) определены область исследования и его теоретико-методологическая база, сформулированы – рабочая гипотеза, цель, задачи исследовательской работы; разрабатывалась экспериментальная программа по теме исследования; изучался опыт организации внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях. На этом этапе была также определена база опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 – 2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного состояния сформированности экологической культуры учащихся через внеучебную деятельность, затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась научно обоснованная модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, а также были выявлены соответствующие ей педагогические условия эффективности организации внеучебной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (2011 – 2013 гг.) проводился анализ и систематизация полученных результатов эмпирического исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации по исследованию в целом и оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность внеучебной деятельности как опережающей социализации и как компонента системы целостного педагогического процесса, обеспечивающего реализацию образовательных и социализирующих функций;

- установлена возможность рассмотрения социальной компетентности в качестве комплексного показателя результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся, интегральной характеристикой которой могут служить ее мотивационно-ценностный, деятельностный и когнитивный компоненты;

- разработана модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов в соответствии с составом основных компонентов педагогической системы в целостном педагогическом процессе: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы); субъектный (обучающиеся, педагоги, педагогический коллектив учебного заведения, родители, общественность); содержательно-процессуальный (содержание, организация, этапы, формы, средства, методы, технологии); критериально-результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат - социальные компетентности);

- определены критерии эффективности использования внеучебной деятельности через оценки и показатели степени сформированности экологической культуры учащихся;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации, совокупность которых может быть представлена следующим образом:

обеспечение взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе проектной деятельности экологической направленности, способствующей интеграции деятельности участников с природной средой;

организация внеучебной деятельности через создание и развитие коллективов учащихся на основе метода проектов;

осуществление взаимодействия педагогов-предметников по формированию экологической культуры, а также активизация взаимодействия с представителями общественности и сотрудничества с семьями обучающихся;

преднамеренное привлечение к использованию обучающимися знаний экологических норм, правил, этических установок, способствующих формированию индивидуальной экологической культуры и ответственному отношению к природе;

включение учащихся в различные виды эколого-ориентированной, природоохранной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанных с природной средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыта социализирующая сущность и специфика внеучебной деятельности в качестве компонента педагогической системы;

- построена модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, которая вносит определенный вклад в развитие теории моделирования педагогических систем;

- выявлены педагогические условия эффективности педагогического использования внеучебной деятельности учащихся в реализации образовательной системой социализирующих и образовательных функции на материалах формирования экологической культуры обучающихся;

- рассмотрено использование социальной компетентности в качестве комплексного показателя результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся;

- обосновано использование критериев оценки сформированности экологической культуры учащихся в процессе внеучебной деятельности (мотивационно-ценностного, деятельностного, когнитивного), определены показатели по каждому из критериев и выделены уровни (высокий, средний, низкий), расширяющие представления и позволяющие осуществлять объективный контроль хода и результативности процесса педагогического использования внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- методическое оснащение и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности экологической культуры учащихся может использоваться педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе и другими специалистами образовательных учреждений в организации внеучебной деятельности обучающихся различной образовательной и социализирующей направленности;

- учебно-методическое пособие «Внеучебная деятельность школьников в формировании их целостной экологической культуры и ее диагностирование» может быть использовано в работе школьных педагогов и педагогов дополнительного образования для оптимизации использования внеучебной деятельности в решении различных социализирующих и образовательных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические возможности использования внеучебной деятельности в решении образовательных и социализирующих задач определяются исходя из выявленного двуединого характера этой деятельности как социального, педагогического феномена. Установлено, что основной особенностью внеучебной деятельности является то, что она реализуется за пределами образовательной системы, в социальной сфере, главным образом, в частной жизни учащихся, в соответствии с их индивидуальными запросами, реальными условиями и возможностями удовлетворения. Как правило, это социализация, посильная возрасту, соответствующая интересам быта, семьи, особенностям социального окружения, погруженности подрастающего человека в социальную среду. Она не подчинена целям собственно образования и строится в соответствии с требованиями реальной жизни, имеющей свое собственное содержание. Тем не менее, ее педагогическое регулирование и управление обеспечивает получение также и преднамеренных образовательных результатов. Это возможно, если сущность внеучебной деятельности усматривать в ее опережающей социализирующей функции, формирующей личность в социальной среде одновременно с получением образования, и на его основе, а не только по его завершению и включению учащегося в социально зрелые общественные роли и отношения.

2. Модель реализации образовательных и социализирующих функций внеучебной деятельности учащихся 7-9 классов через метод проектов, понимается как специально сконструированная педагогическая система, направленная на реализацию придаваемых этой деятельности взаимодополняющих социализирующих и образовательных функций. Структурно модель представлена блоком деятельности учащихся, детерминируемой социальной сферой и осуществляемой в ней, а так же блоком деятельности педагога, детерминируемой сферой образования. Разработанная модель раскрывает процедуру перевода относительно независимой социально выраженной активности учащихся, определяющей их социализацию в целостный педагогический процесс в соответствии с составом основных компонентов педагогической системы: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы); субъектный (обучающиеся, педагоги, педагогический коллектив учебного заведения, родители, общественность); содержательно-процессуальный (содержание, организация, этапы, формы, средства, методы, технологии); результативно-критериальный (критерии, показатели, уровни, результаты – социальные компетентности).

3. Педагогическое использование внеучебной деятельности может строиться на разном социальном и образовательном содержании, что подтверждается исследованиями по проблемам экологической социализации. Приобретаемые школьниками научные знания, отвечающие требованиям экологической культуры, дают возможность им социально реализоваться через внеучебную деятельность, руководимую педагогом как на конкретно предметном, так и на межпредметном содержании. Взаимообусловленное использование образовательных и социализирующих функций веучебной деятельности ориентирует педагогическое сознание на объединение формирующих педагогических и социальных воздействий в едином процессе решения задач становления современной экологической культуры обучающихся. Метод проектов во внеучебной деятельности позволяет педагогу, начиная с совместного с учащимися целеполагания, активно влиять на функционирование всех элементов педагогической системы, сохраняя за обучающимися инициативу, заинтересованность в социально значимых результатах своего труда, обеспечивая роль субъекта внеучебной деятельности.

4. Успешное использование внеучебной деятельности, осуществленное на содержании, отвечающем формированию экологической культуры обучающихся, предполагает соблюдение комплекса необходимых педагогических условий, в составе которых: обеспечение взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса на основе проектной деятельности экологической направленности, способствующей интеграции деятельности участников с природной средой; организация внеучебной деятельности через создание и развитие коллективов учащихся на основе метода проектов; осуществление взаимодействия педагогов-предметников по формированию экологической культуры, а также активизация взаимодействия с представителями общественности и сотрудничества с семьями обучающихся; преднамеренное привлечение к использованию обучающимися знаний экологических норм, правил, этических установок, способствующих формированию индивидуальной экологической культуры и ответственному отношению к природе; включение учащихся в различные виды эколого-ориентированной, природоохранной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанных с природной средой.

5. Комплексным показателем результативности внеучебной деятельности в решении задач образования и социализации обучающихся может служить социальная компетентность. В качестве критериев, подтверждающих эффективность ее изменений при формировании экологической культуры учащихся во внеучебной деятельности целесообразно использовать – мотивационно-ценностный, деятельностный и когнитивный компоненты социальной компетентности, а также два типа соответствующих им критериальных показателей – системные и функциональные, применение которых обеспечивает объективность контроля за ходом и результатами процесса педагогического использования внеучебной деятельности при формировании социальной компетентности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью включенного в исследование контингента обучающихся и педагогов, эмпирическим исследованием, опытно-экспериментальным подтверждением предложений и выводов, намеченных в работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях, включающих, в том числе, учебно-методическом пособие «Внеучебная деятельность школьников в формировании их целостной экологической культуры и ее диагностирование» и три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГГУ имени М.А. Шолохова. Основные положения исследования были изложены на научно-практических отечественных и международных конференциях: «Проблемы и ценности подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2008 г.); «Проблемы и экологический подход в современном образовании» (Москва, 2009 г.); «Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва-Пушкино, 2011 г.); «Гуманитарные знания в образовательном пространстве регионов» (Барнаул-Горно-Алтайск, 2012 г.); «Реализация проблемного и информационного подходов к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2013 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность работы, дана общая характеристика разработки исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его гипотеза, раскрыты теоретико-методологические основания, а также охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы использования внеучебной деятельности в решении задач образования, социализации и формирования экологической культуры учащихся» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию внеучебной деятельности, ее функциям и месту в педагогической системе, рассмотрению проблемы формирования экологической культуры учащихся в единстве образования и социализации.

Вторая глава «Образовательная и социализирующая функция внеучебной деятельности в эмпирическом исследовании по формированию экологической культуры учащихся» посвящена теоретическому обоснованию и построению модели реализации социализирующих и образовательных функций внеучебной деятельности учащихся, а также рассмотрению проектной деятельности социально-экологической направленности, осуществляемой в эмпирическом исследовании. Представлены конкретные данные и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводится их анализ и интерпретация.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

В приложении представлены методические материалы и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности экологической культуры учащихся.