Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Семья и ее социальные функции . 19 стр.
1. Эволюция семьи и брака в истории развития общества 19 стр.
2. Классификация семьи.. 42 стр.
3. Социальные функции семьи 51 стр.
Глава 2. Роль школы в подготовке молодежи к реализации социальных функций семьи 73 стр.
1. Модели подготовки школьников к семейной жизни 74 стр.
2. Представления школьников о социальных функциях семьи ... 81 стр.
3. Условия повышения эффективности подготовки школьников к семейной жизни 125 стр.
Заключение. 145 стр.
Литература 151 стр.
Приложение
- Эволюция семьи и брака в истории развития общества
- Модели подготовки школьников к семейной жизни
- Представления школьников о социальных функциях семьи
- Условия повышения эффективности подготовки школьников к семейной жизни
Введение к работе
Мы живем в стремительно меняющемся мире - на рубеже двух тысячелетий. Социум в лице передовых стран входит в новое общество - информационное. И если индустриальное общество ищет опору в непрерывной, упорной инновационной деятельности, в наращивании производительных сил и продукции и рассматривает человека прежде всего как производительную силу, как средство» фактор, то в информационном обществе превалируют другие ценности. В центре оказывается сам человек, его совершенствование, самореализация, он становится самоцелью общественного развития.
Если сопоставить анализ этих обществ с позиции концепции двух видов производства / производства материальных благ и производство второго рода - самого человека / / 83,38 /, то можно отметить, что второе становится все более доминирующим. Отсюда «следует, что значимую роль в общественном прогрессе будет играть социализация и институты ее осуществляющие, в том числе образование, семья,
Россия переживает сейчас период радикальных преобразований во всех сферах общественной жизни, и очень важно определить стратегические направления, основной вектор развития нашего общества, выстроить систему приоритетов, которые позволят интегрировать его в мировое сообщество, не утратив национальной самобытности.
Если мы хотим двигаться в направлении общественного прогресса, то следует признать, что приоритетными должны быть сферы, "работающие" непосредственно на человека.
Актуальность темы.
В XX веке в целом господствовал глобальный технократизм, в результате чего человечество оказалось на грани гибели; острой стала проблема выживания человечества в условиях ядерной угрозы и возможности появления новых видов оружия массового уничтожения; в настоящее время на первый план выходит проблема экологического выживания; усложнилась демографическая ситуация.
3 России все это носило особенно острый, хотя и специфический характер, особенностью которого явилось огосударствление всех сфер жизни. Провозглашенный как цель, человек в реальной жизни рассматривался фактически как средство, в результате чего происходила дегуманизация всего общества, в котором производство являлось первостепенной сферой, а культура, образование, семья -второстепенной, "надстроечной".
К сожалению, в настоящее время в России не заметны явные тенденции к переориентации ценностей; образование и семья брошены на произвол стихиям глубокого кризиса общества. Тому могут свидетельствовать цифры: например, к началу 1994/95 учебного года кадровый дефицит в системе образования составил 81 600 педагогов, около трети учителей страны пенсионного возраста / 87, 3 /; выпуск учебных изданий для общеобразовательных школ в 1990 году составил 597 единиц, в 1991 году уже 578, тираж соответственно 182,0 и 169,9 / 64, 7 /, а к первому сентября 1994/95 учебного года в школы дошло только 70% учебников от необходимого числа, к началу Ї995/96 учебного года - 30% / 118 Л Забастовки работников просвещения стали обыденным явлением в нашей стране, поскольку заработная плата в этой сфере очень низкая. По опросам, проведенным "Учительской газетой", только Z% респондентов считают, что правительство России осознает важность получения гражданами качественного образования и оказывает
5. поддержку образовательной системе, 96% ответили отрицательно, и хотя невостребованность знаний сейчас в России очевидна, 76% опрошенных предпочитают получить хорошее образование и 22?6 предпочитают "делать деньги" сейчас, не заботясь о профессиональном будущем / 118 /.
Российская система образования за последние годы обрела определенную свободу во многих сферах своей деятельности, но из-за скудного финансирования со стороны государства воспользоваться этой свободой достаточно трудно.
Общеизвестно, где больше тратится средств на образование, где более высок, стабилен и престижен статус профессий, связанных с образованием, тем более эффективен динамизм в науке, культуре, экономике. В настоящее время российское образование переживает кризис, который принимает все более глубокий характер, поскольку не всегда и не везде удается этому социальному институту эффективно выполнять свои задачи по сохранению и передаче культурных ценностей, способствовать позитивным социальным изменениям.
Многие специалисты считают, что причина современного кризиса образования лежит в разрыве двух видов образования, которые имелись в культурной практике человечества. Первый вид образования был характерен для начала человеческой цивилизации, когда передача знаний носила личностный характер, как передача личного опыта, при котором слово "учитель" и "истина" приближались к священному своему значению. В Новое время и позднее образование стало рационализироваться; знание обрело другое качество, чему свидетельствует известный афоризм ф. Бэкона "Знание - сила" или "Знание - власть".
3 своей работе "Формы знания и образования" известный немецкий антрополог М, Шелер высказал такую мысль, что именно технократическое знание составило фундамент современной системы образования, в которой такое знание является приоритетным, и благодаря этому приоритету происходит отчуждение образования от обучающегося / 132, 71 /.
Таким образом в современной ситуации для решения кризиса образования вообще и в России в частности необходима переориентация, при которой будет возможно утверждение в системе образования такого знания, которое служит гармоничному развитию личности.
Система образования влияет на все сферы общественной жизни, в частности и на семью. Например, образовательный уровень супругов во многих случаях влияет на стабильность семьи. Во многом от уровня образования зависят и установки на семейно-брачные отношения; к примеру, среди ценностей семейной жизни у студентов ведущее место занимакуг психологическая и репродуктивная функции семьи. Респонденты выделяют в качестве главных факторов супружеских отношений взаимопонимание супругов, общность принципов, ценностей и норм поведения» Кромеъэтого система образования на уровне общеобразовательной школы помогает закладывать необходимые установки на семью и брак, организуя определенные дисциплины в школе / 22, 160 /.
Здесь мы упомянули о влиянии образования на институт семьи, но надо сказать, что и семья влияет на образование. Ни для кого не секрет, что установка на учебу детей закладывается прежде всего в семье и это во многом определяет состояние современной общеобразовательной школы. В условиях отхода от тоталитарного огосударствления возрастает роль семьи в социализации личности и в особенности, как подчеркивал Т. Парсонс, в "протосоциализа 7.
циия / 92, 58-63 Л
Формирование, развитие и угасание различных моделей социализации молодого поколения, которым занята система образования, происходит постоянно. Но на эти проблемы, свойственные любому обществу, накладываются специфические особенности России. Глубокие преобразования привели к ломке старых ценностей и стереотипов: кризис и практическое исчезновение патриархальной семьи, резкая трансформация образа жизни и культуры, одним из элементов которой стала множественность моделей поведения и стилей жизни.
Новое положение системы образования будет предполагать существование других, новых моделей социализации. Например, дальнейшая социальная и культурная дифференциация населения России, происходящая на экономической почве, ставит современную общеобразовательную школу в трудные условия. Кроме того, изменения в отношениях между государством и церковью автоматически требуют определенного отношения между общеобразовательной школой и церковью,
И. 3. Бестужев-Лада видит модернизацию системы образования на современном этапе в следующем: во-первых, превращение самого запущенного ныне звена системы образования - дошкольных учреждений - в учреждения, соответствующие современным требованиям социализации; во-вторых, переход от принципа "всеобщего образования" одинакового для всех, к образованию по личностным способностям и общественным потребностям; в-третьих, эффективная производственная ориентация детей; в-четвертых, оптимальное сочитавде общего и профессионального образования молодежи; в-пятых, полная и последовательная демократизация школы; в-шестых, формирование подсистемы постоянного повышения квалификации и переодическая переподготовка кадров системы образования; в-седьмых, единение школы с родительской общественностью; в-восьмых, развитие учебного кино и ТВ, обучающей и экзаменующей техники, автоматики, электроники и прежде всего компьютеризация образования; в-девятых, единение школы с наукой, ломка искусственных "китайских стен между академической, вузовской и отраслевой наукой / 10, 36 /.
Ломка старых ценностей в институте семьи не столь заметна, J но она происходит.
Интерес общества к семье и браку по-прежнему велик, и инте i рее этот основан на том, что семья связана со всеми сферами человеческой жизнедеятельности. Стабильность общества и иерархия его внутренних связей зависит от состояния института семьи.
Семья, как сейчас, так и ранее, всегда находилась на остриереиений каких-либо социальных задач в человеческой истории, всегда выступая и субъектом, и объектом в этих социальных коллизиях, постоянно изменяя свою природу.
Насколько российский институт семьи и брака в процессе этих перемен приобретет новые или лишится старых своих качеств зависит от отношения к этой проблеме самого общества и государства.
Семья может потерять определенную стабильность своей природы на фоне государственной нестабильности, а может наоборот ее приобрести, реагируя таким образом на внешний хаос.
Новые условия диктуют принципиально другое отношение к семье. Семья в аграрном обществе основывалась, как считал Ф. Теннис, на общинном типе социальности, где "сущностная воля представлялась в формах инстинктивных влечений, привычки, памяти / 176, 71 /. Семья в информационном обществе должна основываться на общественном типе социальности, в формах свободного поведения, где члены семьи равны, свободны; отсюда и рациональ 9. но-избирательные, а не эмоционально-органические отношения между ними. Исходя из этого, следует отметить, что отношение со стороны общества к семье должно тоже измениться.
О том, что семья в нашем обществе по значимости далеко не на первом месте, могут свидетельствовать следующие реалии нашей жизни; наличие, размер семьи, готовность в ближайшее время создать семью и стать родителями оказывается нейтральным, а в худшем случае негативным фактором во всех сферах жизнедеятельности российского человека. При найме на работу и распределении материальных благ, образовательном и профессиональном росте, бытом и медицинским обслуживании, организации отдыха и приобщении к культурным ценностям, пенсионном обеспечении и т. д. иметь семью невыгодно. "Эксплуатация в течении длительного времени экстенсивных факторов экономического развития усугубила проблемы жизнедеятельности семьи, ускорив темпы возрастания негативных тенденций и обострив формы их проявления" / 137, 160 /.
Статус полноценного члена общества в глазах общественного мнения все больше ассоциировался и продолжает ассоциироваться с профессиональной деятельностью индивида, участвующего в общественном производстве; труд в семье, количество детей в основном не влияет на этот статус, а порой и вредит ему. Бывшее ранее расхожее понятие "мещанство" с легкой руки советской литературы непременно связывалось с семьей, которая как-бы мешала самореализации индивида в жизни, ограничевала его интересы и приводила к культурной отсталости. Этот миф неофициально поддерживался государством многие годы по упомянутым уже причинам и, безусловно, повлиял на состояние семьи в нашей стране.
Каково отношение к семье сейчас? "Наряду с катастрофическим падением рождаемости / уровень рождаемости за последние годы снизился на 3096 /, увеличением числа разводов / ежегодно около 500 тыс. детей остаются с одним родителем /ив этой связи ростом детской беспризорности и безнадзорности, во весь рост встает опасность социальной деградации семьи вообще... Коэффициент брач-ности упал до 9 на 1000 человек, сроки вступления в брак растянулись до 28-30 лет. Из 42 млн. российских детей до 18-летнего возраста только 10 млн. можно считать абсолютно здоровыми. Большинство родителей не имеют ни малейшего представления о путях выхода из кризиса, проявившегося, ко всему прочему, в росте отчуждения детей, развитии эгоцентрических настроений, вседозволенности / более 160 тыс. детей отданы на полное государственное обеспечение, хотя 90% из них имеют родителей / / 66, 124 /. Кроме того увеличилось количество детей с недостатками умственного и физического развития: в 1980-81 гг., в Российской Федерации их насчитывалось 269,5 тыс., а в 1990-91 гг. - 295,3 тыс. / 64, 44 / В 1996 г. - 301 тыс. / 87, 7 /. Численность детей-инвалидов в возрасте до 16 лет в 1981 г. составляла 52,9 тыс., в 1992 г. - 221,7 / 64, 44 /, а в 1996 г. - 241 тыс./ 87, 7 /. 3 стране растет наркомания, не уменьшается детский алкоголизм, угрожает серьезная опасность - СГЩ.
Основная причина данного положения - социально-экономическая ситуация в стране. Но выше отмечалось, что не только общество влияет на семью, но и семья на общество.
3 паре семья-общество наиболее значительной стороной является семья. Прорыв всегда делает меньшинство, малая группа, личность. Не случайно на крутых переломах истории возрастает роль активности личности. В данном случае речь идет о влиянии на стабильность семьи субъективного фактора, обусловленного в частности уровнем сознания, степенью подготовленности молодежи к браку и семейной жизни. Й здесь роль школы, системы образования в целом трудно переоценить. Между тем в настоящее время российская школа, ориентируясь в первую очередь на интеллектуальное развитие ребенка, уделяя внимание физическому, эстетическому, нрав--ственному развитию личности, оставляет незаслуженно забытым аспект подготовки школьников к семейной жизни.
Многие годы в школьных программах вообще не предусматривалась соответствующая дисциплина. Специальный курс "Этика и психология семейной жизни" просуществовал менее десяти лет.
Обсуждаемые в настоящее время программы, ориентированные на подготовку школьников к семейной жизни, по существу затрагивая лишь некоторые аспекты этой широкой проблемы, на наш взгляд, зрядли способны оказаться эффективными.
Воспитание культуры семейно-брачных отношений происходит под воздействием многих факторов. И, очевидно, что задачи современной науки не только раскрыть их влияние, но и найти пути и методы научного управления ими.
Эти проблемы, как образование так и семья, являются объектом многих исследователей, однако, зачастую, у них отсутствует интеграционный подход, вне которого невозможно решение комплексных проблем. Педагоги, философы, историки, демографы, социологи, психологи и другие специалисты рассматривают в исследованиях сугубо свой аспект, но и в педагогике существует своя изолированность, "разомкнутость", Система образования практически не выходит на проблемы семьи, а семья не соприкасается в необходимой мере с системой образования. В результате возникает нейтральное поле, именно в таком поле оказалась одна из проблем социализации личности, а именно подготовка молодежи к семейной жизни как социальная функция образования. Все это обусловило выбор темы
12. диссертации и подход к ее анализу с позиций междисциплинарного исследования.
Степень разработанности темы педагогике и в социологии семьи сделано немало. Педагогические аспекты проблемы подготовки будущего семьянина заложены в работах И. В. Гребенникова, Л. М. Панковой, А. Т. Суворовой, А. Я. Студенте, 3. Я. Титаренко, К. Е. Романова, И, В. Бестужева-Лады и др. Кроме этого проблемы полового воспитания отражены в работах Я. С. Кона, В. К. Кагана, Д. Н. Исаева.
О достижениях в теоретических разработках семьи может свидетельствовать интеграция аппарата различных научных дисциплин. Основными направлениями изучения семьи можно считать следущие: семья и общество; взаимодействие семьи с различными социальными институтами и организациями; численность, состав и структура семьи /типология/; основные функции семьи; образ жизни семьи; родственно-семейные отношения в семье; этапы формирования семей-но-брачных отношений; семья и личность; межличностные отношения в семье; распад семьи. Кроме этого изучение института семьи происходит на стыке таких дисциплин как: педагогика, демография, социальная психология, право, экономика, социология, этнография Имеется определенный опыт анализа основных проблем, связанных с семьей, отраженных в отечественной и зарубежной науке.
Проблема института семьи и брака рассмотрены в работах таких российских ученых, как: С. Й. Голод, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев, Э, К, Васильева, В. А. Сысенко, 3. А. Янкова и др. Среди зарубежных специалистов следует отметить Т. Парсонса, . Бэйлза, 3. Шнабля, Ф. Мередита, К. Витека, П. Лэслетта, Дж. Ли и др.
В область исследования проблемы образования и его функций можно назвать следующих специалистов: М. X. Титму, Ю. Н. Козыре ІЗ. ва, Н. Й« Захарова, В» Я. Шубкина, С. Н. Чистякову, З, Н. Тур-ченко, Ф. Р. Филиппова, її. А. Хроменкова, В, А. Жамина, Л Ф. Колесникова, В. С. Леднева, Ф„ Г. Паначина, В. В. Панферову,
B. М. Димова, Г. S. Зборовского, В. Я. Нечаева и др.
Среди зарубежных исследователей в области образования следует отметить такие имена, как: Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Ф. Кубе, К. Манхейм, Д. Форд, М. Вебер, К. Александер, А. Аспин, 0. Брим, Б. Р. Кларк, Н. Д. Дирман, Д. С. Колеман, Р. Коллинс, Н. Д. Гленн, Д. Гриффин, . Д. Хавинхерст, Т. Джистер, Р» М. Иовалко,
C. Н. Розен, М. Уэзнер и др,
В западной науке наиболее распространенная точка зрения на функциональный подход к системе образования рассматривает следующие функции: функцию социального контроля, каторая способствует наряду с другими социальными институтами поддержанию стабильности в обществе; образование как фильтрующее устройство, т. е. способ распределения людей в соответствии с их достоинствами; и функцию "человеческого капитала", согласно которой знание является не чем-то немедленно употребляемым, а скорее капиталовложением в будущее / 108, 428-430 /.
Д. Дьюи еще в конце XIX века в рассмотрении функции системы образования считал, что на образование возложена задача совершенствования общества и решения даже классовых и политических проблем / 34, 24 /.
Со многом сторонники функционального подхода к системе образования считают, что взаимодействие системы образования с другими социальными институтами оказывает очень позитивное воздействие на общество.
Среди российских специалистов в исследовании функций образования принимал активное участие $. Р. Филиппов. Социальные
14. Функции образования, как он считал, имеют выход на различные сферы общественной жизни: образование и труд, образование и социальная структура, система образования и духовная жизнь общества; подчеркивается также роль образования во всестороннем развитии личности / 119, 200 Л
В своей работе "Социальные функции народного образования В. В. Панферова дает анализ основных этих функций: гуманистическая, профессионально-экономическая, социально-политическая, культурно-воспитательная и функция подготовки к семейной жизни / 19, 18-22 / Но последняя функция только названа в ее работе и анализ ее не дан.
К специалистам, уделявшим много внимания проблеме личности, ее педагогической и социологической концепции, что тоже очень важно при изучении упомянутой проблемы, можно отнести JI. П. Бу-еву, И. С. Кона, С. Г. Спасибенко, А. Г. Ковалева.
Психологическая проблема подготовки молодежи к семейной жизни представлена в работах Ж, В. Дубравиной, S. С. Кузьмина, В. Л. Леви, Н. И. РеЙнвальда.
Следует сказать, что психолого-педагогический аспект не совсем полностью отражает широту проблемы подготовки молодого поколения к семейно-брачным отношениям в контексте социальных функций системы образования.
Проблема исследования: выявление путей и педагогических условий эффективной подготовки учащихся старших классов современной российской школы к семейной жизни.
Цель исследования: решение проблемы эффективной подготовки старшеклассников к семейной жизни как функции системы образования и пути реализации этой функции в современной общеобразовательной школе.
Объект исследования: воспитание учащихся старших классов современной российской школы.
Предмет исследования: подготовка учащихся старших классов общеобразовательной школы к семейной жизни как одна из сторон целостного процесса их воспитания.
Задачи исследования:
а/ проанализировать динамику и современное состояние семьи,, требования к семье и к поведению супругов в ней, социальные функции семьи;
б/ обосновать содержание подготовки молодежи к семейной жизни в современных условиях как функции системы образования;
в/ выявить и обосновать пути реализации функции школы в подготовке к семейной жизни современной молодежи;
г/ выявить педагогические и социальные условия эффективного выполнения современной общеобразовательной школой своей функции в подготовке учащихся старших классов к семейной жизни.
Методологическая основа данной диссертационной работы определяется трудами отечественных и зарубежных педагогов, социологов, философов, психологов, демографов, а также специалистов в ряде других смежных с педагогикой дисциплин.
В диссертационной работе автором использовались следующие методы: анкетные опросы и интервьюирование, анализ научной литературы по исследуемой теме, наблюдение на занятиях по подготовке к семейной жизни, изучение опыта работы школ по повышению эффективности подготовки будущего семьянина, анализ документации.
Научная новизна исследования:
- в диссертационной работе предпринемается одна из первых попыток исследовать проблему подготовки молодежи к семейной жизни как одной из функций системы образования с позиций междисциплинарного анализа;
- дан широкий спектр социальных функций семьи, ряд из которых анализируется впервые;
- анализируются различные зарубежные модели подготовки молодежи к семейной жизни;
- на основе конкретных социологических исследований, в том числе проведенных автором, выявлены в динамике представления российских старшеклассников о семейно-брачных отношениях, ориентация на семью и брак;
- проанализирована система подготовки учащихся старших классов к семейной жизни в условиях российской общеобразовательной школы;
- предпринята попытка найти пути повышения эффективности подготовки молодежи к семейной жизни, методы научного управления этим процессом.
Этапы исследования.
Исследования проводились среди учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ г. Москвы, г. Курска и Курской области при содействии кафедры педагогики Курского государственного педагогического университета, социологической лаборатории Института повышения квалификации учителей г, Курска и кафедры социологии Московского государственного открытого педагогического университета.
Общая выборка составила 1830 человек. Ш них - 400 учащихся московских общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, 670 учащихся старших классов и 200 выпускников школ г. Курска, 100 учеников сельских школ Курской области, 200 учителей школ г. Курска и Курской области и 200 родителей.
Исследования проводились с осени 1991 г. по весну 1997 г.
17. Уместно будет разделить их на несколько этапов: на первом этапе было опрошено 400 учащихся общеобразовательных школ г. Курска; цель исследования заключалась в выявлении установок молодежи на семейно-брачные отношения вообще и представлений о социальных функциях семьи в частности; на втором этапе в 1992 г. было опрошено 400 учащихся школ и ПТУ г. Москвы и 100 школьников сельских школ Курской области, цели исследования были те же, что и на первом этапе; на третьем этапе в 1993/95 гг. было опрошено 200 выпускников школ г. Курска, 260 педагогов тех же школ и 200 родителей с целью выяснения их отношения к подготовке учащихся старших классов к семейной жизни в системе образования; на последнем этапе в 1996/97 гг. было опрошено 600 старшеклассников г. Курска, цель была таже, что и на первом и втором этапах.
Кроме этого в данной диссертационной работе были использованы материалы социологических исследований, проводимых ранее научно-исследовательским центром Курского государственного педагогического университета, материалы Всесоюзной переписи населения в СССР в 1989 г., материалы проекта "Семья в кризисном обществе" Института .социологии РАН, материалы первоначального доклада Российской Федерации комитету по правам ребенка в 1993 году.
Основным методом сбора первичной информации был выбран метод писменной анкеты, преимущество которого в том, что анкетный опрос дает массовую представительную картину об изучаемом предмете; отсутствие интервьюера формирует у опрашиваемого ощущение большой анонимности; с помощью анкетирования можно собрать информацию в более короткий срок и анкетирование может быть проведено кадрами, не обладающими высокой квалификацией.
Практическая значимость результатов исследования заключает 18. ся в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в работе школ по подготовке старшеклассников к семейной жизни, включая как администрацию школ так и учителей. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений и курсов повышения квалификации учителей.
Апробация диссертации.
Основное содержание и выводы исследования, представленного в данной диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры социологии и кафедры педагогики Московского государственного ОТКРЫТОГО педагогического университета, а также на кафедре педагогики Курского государственного педагогического университета, научной конференции "Человек. Культура. Современность". / ЙПКиПРО г. Курск, 1994 г. /. По заказу Комитета по образованию администрации Курской области разработаны методики для диагностики в инновационных учебных заведениях / 1994 г. / и для института повышения квалификации учителей г. Курска сборник методик "Семья в зеркале социологии." / 1995 г. /. Читался спецкурс "Социология образования" в МГОПУ в 1994 г. и в Курском государственном педагогическом университете. Также автором диссертации проводились занятия по подготовке к семейной жизни среди слушателей педагогических классов при КГПУ в 1993/94 гг., и аналогичные занятия при учебно-оздоровительном детском центре "Магистр" г. Курск в 1996/97 гг. Кроме этого основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Эволюция семьи и брака в истории развития общества
Для того, чтобы исследовать подготовку молодежи к семейной жизни как одну из функций системы образования необходимо знание самого института семьи, его происхождение, эволюцию, К тому же в условиях резко меняющейся социальной реальности; в сегодняшней России это особенно актуально, чтобы проследить тенденции развития института семьи и с учетом того, чтобы осуществлять подготовку молодого поколения к семейной жизни с учетом этих тенденций. Нельзя эффективно влиять на подготовку будущего семьянина, не зная, что представляет собой институт семьи, какие типы семей существуют, какие социальные функции- выполняет семья и как эти функции меняются в историческом процессе, каковы перспективы развития института семьи в будущем.
Еще с древних времен человечество уделяло пристальное внимание семейно-брачным отношениям, и лучшие умы того времени пытались исследоват» семью по мере возможностей своей эпохи; они старались объяснить ее генезис, определить функции, закономерности развития и место в обществе.
Древнегреческий философ Платон считал патриархальную семью /т.е. семью, где осью всех отношений являются родители и дети, полностью подчиненные им/ исходной и основной общественной ячейкой. По его же мнению, государства возникают в результате союза патриархальных семей. Кроме этого Платон давалл конкретные рекомендации для супругов, озабоченных здоровьем будущего потомства. Платон считал, что самых крепких детей рожают женщины в возрасте от 20 до 40 лет от мужчин не старше 55 лет. Он также требовал, чтобы каждый мужчина вступил в бгак до 35 лет, уклоняющиеся от этого должны подвергаться штрафу, Платон настаивал на жесткой регламентации жизни как внутри семьи так и вне ее / 94, 244-251/.
Его ученик Аристотель критиковал взгляды Шіатона на семью, но разделял и в дальнейшем развил идею патриархальной семьи- как ячейки общества и основы государства. Аристотель связывал семью тесными узами с государством. "Так как всякая семья составляет часть государства, а все указанные выше люди являются частями семьи и так как добродетели отдельных частей должны соотвест-вовать добродетелям целого, то необходимо и воспитание детей и женщин поставить в соответствующие отношения к государственному строю; и если это не безразлично для государства, стремящегося к достойному устроению, то надо иметь достойных детей и женщин. И с этим необходимо считаться» потому что женщины составляют половину всего свободного населения, а из детей потом вырастают участники политической жизни"/ б , 401/.
Творчество многих философов и мыслителей свидетельствует об углубленном интересе ученого мира к проблемам супружества, но в основном в своих работах они обращают внимание на взаимоотношения семьи и государства, выводя общественные отношения из семейных отношений и в меньяей степени рассматривают семью как отдельный социальный институт. Так французский просветитель Ж.-Ж. Руссо о семье высказывался следующим образом: "Самое древнее из всех обществ и единственное - это семья... Таким образом, семья - это, если угодно, прообраз политических обществ, правитель - это подобие отца, народ - детей" / 101, 17/.
Из выке приведенного высказывания Французского просветителя напралшвается вывод, что социальные функции семьи и общества тождественны, и семья является повторением общества. Руссо, таким образом, слишком упрощал институт семьи, рассматривая его лишь как средство, с помощью которого общество может решать проблемы, такие как: воспроизводство населения, социализация молодого поколения и т.д.
По-своему пытались истолковать сущность семейно-брачных отношений представители немецкой классической философии. И. Кант в "Метафизике нравов" объясняет супружество как нравственно-правовые отношения: "Мужчина не может желать женщину для того, чтобы пользоваться ею как вещью, т.е. испытывать непосредственное удовольствие от чисто животного общения с ней, равно как и женщина в этом случае от своей личности /плотское и скотское совокупление/, т.е. не могут этого не состоя в браке, в котором в качестве взаимной отдачи себя как лица во владение другого должно заранее вступить, дабы не потерять человеческий облик иэ-заплотского пользования друг другом / 49, 289/.
Кант рассматривал семейно-брачкые отношения лишь как способ упорядочить и узаконить отношения между мужчиной и женщиной. Он считал, что сексуальность надо ограничить нравственными нормами, и именно поэтому необходимы семья и брак.
Гегель рассматривал семью как единство трех сторон: I/ брака, 2/ семейной собственности, 3/ воспитания детей и распада семьи. При этом брак определяется как непосредственное нравственное отношение: "Брак есть по существу нравственное отноноше-ние. Раньше, особенно в большинстве сочинений по естественному праву, брак рассматривался лишь с физической стороны, со стороны того, что есть от природы. Его рассматривали таким образом, только как отношение полов и какой бы то ни было иной путь к другим определениям брака остался закрытым. Но столь же грубо понимание. брака как чисто гражданского контракта - представление, которое встречается даже у Канта, в таком контракте произвол обеих сторон выступает в договоре, где определяется отношение индивидов друг к другу и брак низводится до формы взаимного соответствующего договору потребления .
Модели подготовки школьников к семейной жизни
В одном из докладов на заседании ООН прозвучала следующая мысль: "Правительства стран поставлены в такое положение, при котором молодое поколение, как юноши так и девушки, должны получать соответствующее образование, включая подготовку к семейной жизни и половое воспитание, подготовку к выполнению роли родителей, знакомство с их правами и обязанностями с учетом изменения индивидуальных и культурных ценностей» Информация по планированию нормальной семьи должна быть доступной для молодежи с учетом социально-культурных особенностей каждой страны" / 177/.
Введение в систему образования дисциплины, которая должна готовить подрастающее поколение к семье и браку, осуществлять необходимую в семейной жизни психилогическую, педагогическую, правовую, экономическую подготовку, является необходимым с социальной точки зрения. Этот предмет дает молодому поколению нужные представления о закономерностях и принципах жизни человека в системе социума.
В нашей стране с 1985 года был введен курс "Этика и психология семейной жизни", типовая программа которого включала в себя следующие разделы: I/ личность, общество, семья особенности межличностных 75. отношений в юношеском возрасте; 2/ брак и семья; 3/ основы семейных отношений; 4/ семья и дети.
В них предполагалось освещать: общесоциальный, эстетический, этический, психологический, правовой, педагогический и экономический аспекты семейной жизни, с которыми должны быть знакомы учащиеся.
В разных странах существуют разные подходы к решению этой проблемы. Например, в Германии вопрос подготовки к семейной жизни тоже волнует общество, и для решения этой проблемы существует очень широкая внешкольная деятельность, целью которой является укрепление семьи и брака, как основного фактора воспитания. Также образование предполагает, чтобы государство ввело в систему нравственного воспитания молодежи половое воспитание и основы семейной жизни и межличностных отношений.
Несмотря на различие в культуре и политико-экономических системах, многие страны мира приходят к единому мнению, что подготовка к семейной жизни через систему школьного образования необходима.
В Великобритании в сфере полового воспитания и подготовки к семейной жизни в условиях школьного образования существуют некоторые принципы, соблюдение которых обязательно: - уважение к жизни ребенка до и после его рождения - идеальная подготовка перед тем, как давать ему знания по семейной и половой жизни; - вся информация, полученная учениками по вопросам секса должна быть дана в контексте семьи и брака; - учителя не должны учить, дискутировать и знакомить учеников с печатными материалами, которые являются незаконными и противоестественными в сексуальной практике; - вещи, которые являются непристойными в глазах общественности не могут быть использованы в виде наглядных пособий учениками; - уличная терминология не должна употребляться на уроках, речь учителя должна соответствовать языку науки; - обсуждение, обучение и инструкции по использованию контрацептивов должны проходить в контексте семьи и брака; - любые порнографические и непристойные книги и другие печатные издания, фильмы, слайды, видиокассеты должны быть исключены из обучения / 168, Г70 / В Польше курс занятий по теме "Подготовка к семейной жизни* введен с 1973 года и расчитан на учеников 15-16 лет. Программа состоит из двух основных частей и в изложении польского ученого М. Козакевича выглядит так: Часть I. Эротическая жизнь; - психосексуальное развитие как часть индивидуального развития; - условия развития сексуальных побуждений; - любовь и эмоции и их социально-историческое значение; - юношеские эротические связи и их моральный статус; - психосексуальная зрелость / различия между полами / в юношестве; - модели и идеалы любви; определение привлекательности; - сексуальная активность в юношеских связях; ответственность; - психология деторождения и методы контрацепции; - психологические и моральные / социальные / последствия 77. аборта. Часть 2. Семья: - юношеские идеалы семьи и брака; - законы и кодексы о семье; - консультация; - материнство и отцовство; беременность и рождение ребенка / 164, 40 /.
В Японии введен предмет "Подготовка к семейной жизни" уже в начальной школе и в его задачи входит привитие детям необходимых в ежедневной жизни; знаний и умений, обязательных для семейной жизни. С этой целью:
I/ дети получают знания и умения, связанные с уходом за одеждой, квартирой и с ведением хозяйства;
2/ развивается умение решать проблемы ежедневной жизни, формируется стремление и способности жить в хорошем, спокойном настроении;
3/ объясняется роль, состояние семьи в обществе, развивается стремление к взаимодействию с другими членами семьи.
В Швеции проблема подготовки к половой и семейной жизни решается следующим образом. Учителя должны знакомить учеников со знаниями по анатомии, психологии, физиологии, этике, чтобы в дальнейшем межличностные связи строились на уважении и заботе о ближних. Сюда входят пять коипонентов:
а/ Развитие способностей к семейной жизни. Здесь рассматривается половая жизнь как источник счастья, но сексуальная жизнь может быть без интимности, хотя только в союзе с интимностью сексуальность может полнокровно удовлетворять человеческую потребность.
б/ Подготовка к семейной жизни. Следует учить тому, что
78. существует определенная вариативность семейных структур / которые могут быть одинаково хороши /, и что развод иногда необходим.
в/ Подготовка для социальных и сексуальных связей в юношестве. Здесь подразумевается то, что'молодые люди не должны оставаться одни в трудных ситуациях, возникающих в результате межличностных отношений.
г/ Предотвращение венерических заболеваний и незапланированной беременности.
д/ Влияние социальных и культурных условий на качество межличностных отношений / 168, 107 /.
Необходимо подчеркнуть еще то, что желания родителей, чтобы в школах молодежь получала представления о демограбии, деторождении, беременности, контрацепции, аборте, венерических заболеваниях, гомосексуализме, семье, родительстве, чувствах и эмоциях противоположного пола было столь велико, что правительства различных стран просто вынуждены принимать меры для решения этой проблемы. Й примером серьезного отношения к подготовке молодежи к семейной жизни может служить Германия, где в некоторых землях существуют комиссии по контролю за проведение подобных занятий в школах. Состав их достаточно многочисленен и члены этих комиссий представляют многие социальные институты:
Представления школьников о социальных функциях семьи
Одно из условий эффективной подготовки школьников к семейной жизни - знание объекта / школьника / в аспекте его представлений и установок на семейно-брачные отношения, знание о формах и методах успешной подготовки будущего семьянина в общеобразовательной школе в условиях сегодняшнего Бремени быстро меняющихся ценностей.
Сексуальная функция
Сексуальная функция является одной из важных в семейно-брачных отношениях и играет стабилизирукщую роль. В фамилисти-ке - науке о семье - широко известно мнение и оно подкреплено результатами научных исследований, что супруги, в целом удовлетворенные в сексуальной жизни, обычно удовлетворены и браком. Поэтому представления молодежи о сексуальной функции семьи и сексуальности вообще имеют огромное значение при подготовки молодежи к семейной жизни.
За последнее время существенно изменились ценностные ориентации людей. Молодежь ведет себя совсем не так, как в этом же возрасте ее родители. Она раньше начинает половую жизнь. Например, в 1970-х годах 16-17-летние юноши и девушки ФРГ по -типу своего сексуального поведения напоминали 19-20-летних в 1960-х годах. Средний возраст начала половой жизни у молодежи ГДР в середине 1980-х годов был 16,9 года. В той или иной степени эта тенденция существует повсеместно / 59, 82/.
В ходе проведения нами социологического исследования целью одного из вопросов, который был задан ученикам старших классов, было выяснить представления юношей и девушек о возрасте наиболее подходящим для начала половой жизни.
Исходя из полученных данных можно сделать вывод: большинство юношей считают, что наиболее подходящий возраст для начала половой жизни для юношей 17 лет / 53?6/. Возраст для девушек они определили следующим образом: 16 лет - 4W, 18 лет - 30#.
Таким образом можно заключить из выше приведенных данных, что юноши сознают возрастную разницу в половом развитии юношей и девушек, и большинство юношей считает, что девушки могут начать половую жизнь на год раньше своих сверсников противоположенного пола. При этом они видят возможным начать половую жизнь достаточно рано для обоего пола. Видимо, это можно объяснить классическим отношением мужского пола к проблеме половой жизни, поскольку особых последствий половая близость для юношей не имеет, а желание снять половое напряжение очень сильное.
Девушки высказали свое мнение о наиболее подходящем возрасте для начала половой жизни следующим образом: для юношей это возраст 18 лет - 27?&, 20 лет - 3G&; для девушек - 18 лет / ЪЪ%1.
Девушки более консервативны и считают, что для юношей лучший возраст для начала половой жизни 18-20 лет, для девушек - 18 лет* Видимо, девушки относятся более серьезно к последствиям половой жизни / незапланированная беременность / и поэтому возраст начала половой жизни отождествляется с возрастом, в котором можно вступит* в брак.
Чтобы лучше представить насколько изменяются представления о возрасте, когда можно начать половую жизнь, следует привести данные социологических исследований, проведенных 8 лет назад соцлабораторией КГПУ среди школьников г. Курска и представленных в таблице !Ю.
Сравнивая результаты исследований, проведенных 8 лет назад и сегодня можно явно наблюдать следующую тенденцию: 8 лет назад большинство девушек / 47%/ и юношей / 32%/ считали наиболее подходящим возрастом начала половой жизни 18 лет, сейчас же этот возраст, по мнению респондентов, снизился до 17 лет, хотя для девушек это снижение происходит не так быстротечно как для юношей.
Представляет интерес мнение старшеклассников о добрачных половых связях. Мнения юношей представлены в таблице №4.
В ответах на вопросы о добрачных половых связях девушки также подтвердили свою консервативность, причины которой высказаны выше. Основная часть девушек по отношению к своему полу считает, что добрачные половые связи недопустимы / 46,4%/, затруднились ответить / 36%/ и только 17,6% допускают добрачную половую связь. По отношению к юношам они отнеслись более лояльно, но с определенными ограничениями: 33,6% - считали недопустимым, 45,2% - затруднились ответить, 21,2% - допускают добрачную половую связь.
Юноши, которые добрачную половую связь для себя посчитали не допустимой, составили 13,1%, определенно не ответили - 39,1%, посчитали вполне допустимой * 47,8%. Для девушек добрачная половая жизнь недопустима - 30,7%, определенно не ответили - 26,3%, допускают - 45%.
Этот опрос проводился в 1991 г. В 1995 г. мы задали тот же вопрос и получили совсем другие результаты: 71% считают допустимыми добрачные связи для своего пола и 59% для девушек, среди девушек 69% и 51% соответственно. Мы видим, что отношение к добрачным связям резко изменилось, большинство молодежи считает ИХ допустимыми. Видимо, здесь сказываются изменения в психосексуальной культуре общества за последние годы, так как сексуальность не является больше табуированной темой в нашем обществе, как это было раньше. Кроме этого, безусловно, не последнюю роль здесь сыграли средства массовой информации. Сегодня достаточно насыщен книжный рынок литературой о сексе, хотя и разного качества. Все это в достаточной мере отразилось на установках молодежи по отношению к сексуальной жизни.
Условия повышения эффективности подготовки школьников к семейной жизни
Ситуация такова, что все мы живем сегодня в новой общественно-политической обстановке,в новой нравственной ситуации, и излишне говорить, насколько выросли требования общества к системе образования. Она призвана не только поспевать за развитием научно-технического и социального прогресса, но и всемерно ускорять его, инициировать, как сейчас принято говорить.
В настоящее время наше общество включает в себя немало семей, не в полной мере способных к воспитанию своих детей или неспособных совсем, и поэтому роль системы образования в воспитании будущего семьянина и подготовка его к выполнению социальных функций семьи продолжает оставаться актуальной по сей день.
Семья закладывает фундамент личности, на школу возлагается значительный труд по ее строительству, причем нередко школе приходиться заниматься и укреплением, а то и кардинальной перестройкой самого фундамента, поскольку как уже отмечалось, пока что не всякая семья может в сфере воспитания хорошо делать то, что ей полагается делать в соответствии с законами становления человеческой психики и требованиями общества.
Старшеклассники, с которыми мы имеем дело, находятся в возрасте созревания и поэтому больше всего в этом возрасте они уделяют внимание развитию психической жизни вообще и своей в частности, их интересует проблема, связанная с потребностью общения с противоположным полом, касающейся социального развития человека, его принадлежности к организациям и группам того же возраста.
Достижение стадии взрослости это длительный и сложный процесс, обозначающий переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического, в частности полового созревания, а с другой - достижение социальной зрелости / 63, 92/.
Из наиболее жт ере сущих молодежь функций семьи на первое место старшеклассники ставят сексуальную.
Относительно регулятивной функции старшеклассники в большинстве своем отметили психологические знания о человеке; а фелицитологической - дружбу и любовь.
Исходя из интересов самих старшеклассников, программу подготовки к семейной жизни следует строить из многих тем, упомянутых выше, поскольку взаимоотношения между учителем и учениками в осуществлении подготовки будущего семьянина должны быть отношениями сотрудничества. И игнорировать интересы подростков в данном случае будет губительно для всего педагогического процесса - как перехода от одного качественного уровня знаний, умений, нравственных и мировоззренческих убеждений к другому.
Все эти интересы старшеклассников должны удовлетворяться не только на занятиях по половому воспитанию, подготовке к семейной жизни, но и на других занятиях, включая обязательно классные часы и другие воспитательные мероприятия. Сюда следует включить:
-разъяснение молодежи процесса созревания / физическое, нравственно-психологическое и социальное созревание/;
-объяснение важности контактов с ровесниками / формирование представлений о дружбе, товариществе, любви/;
-формирование чувства ответственности и собственного достоинства в эротической жизни, понимание первого сексуального контакта;
-подготовку к ответственному супружеству и формирование супружеских ролей, умение погасить конфликтные ситуации;
-подготовку к ответственному ролительству, формирование ролевого поведения матери и отца по отношению к детям и выработку оптимальных репродуктивных установок;
-умение пользоваться необходимой литературой и другими: источниками информации.
Относительно последнего пункта надо отметить, что в школьных библиотеках достаточно скуден фонд литературы, посвященной теме подготовке школьников к семейной жизни. Не всегда можно встретить там книги В. Е. Кагана, И. С. Кона, И. 3. Гребенникова, А. Б. Добровича, И. В. Дубровиной, М. С. Мацковского и других специалистов в области семьи. Кроме этого следует учить подростков разбираться в литературе по вопросам семьи и полового воспитания, поскольку сегодняшний книжный рынок заполонен огромным количеством низкопробной литературы по этой теме.
Подготовка к семейной жизни в школе не должна быть сведена. только к занятиям для старших классов. В данном случае следует начинать подобное просвещение в начальных классах.
Для этого необходим перечень знаний, которыми должны овладевать учащиеся во время своего обучения в школе:
1-3 класс. Семья. Роль матери и отца в воспитании детей. Проявление любви и привязанности к другим людям. Знакомство с частями тела человека. Процессы размножения и семья в мире животных. Взаимопомощь в семье, забота друг о друге, помощь детей родителям. Процессы внутреннего размножения. Процесс рождения. Проявление любви и согласия в семье.
4 класс. Гигиена пола. Понятие о половых ролях мальчиков и девочек. Различия в темпах развития организмов мальчиков и девочек. Труд в семье.
5 класс.Физиологическая сущность менструального цикла. Половое развитие мальчиков и девочек. Возникновение симпатий между людьми разного пола.
6-7 класс. Поллюции. Представления о взрослости. Анализ собственных чувств по отношению к другим людям. Кон&яиктные ситуации между людьми и их разрешение. Юридические понятия о браке, семье и разводе. Проблемы взросления. Вредные привычки. 8 .класс. Особенности мужской и женской сексуальности. Социально-правовые понятия отцовства и материнства. Разделение обязанностей в семье. Семейный досуг.
9 класс. Незапланированная беременность. Контрацепция. Аборт. Планирование семьи. Семейный бюджет. Функции семьи.
10-11 класс. Сексуальные меньшинства. Венерические заболевания. Ответственность за сексуальные преступления. Типология современной семьи. Роль семьи в развитии общества и государства. Нравственно-правовая ответственность в семье. Правовые аспекты семьи. Для общества, по заказу которого мы формируем духовный мир наших детей, не так важны знания, которыми они будут обладать, а их поступки, их "линия жизни". А это значит, что еще в школе надо организовывать перевод знаний в убеждения. Именно для формирования убеждений ученика, связанных с будущей семейной жизнью и необходимо совершенствование традиционных форм и методов работы, организационных средств, технического инструментария обучения. Существуют две системы организации учебного процесса: -организация педагогического процесса, основанная на самоорганизации и самоуправлении; -авторитарная система организации процесса, основанная на господстве и подчинении. Именно первый процесс обучения более всего подходит к занятиям по подготовке к семейной жизни. Что касается методов проведения занятий по интересующему нас предмету то тут можно сказать следующее: основными методами в дидактике являются два метода - репродуктивный и проблемно-поисковый. Репродуктинный характер обучения предполагает активное восприятие и запоминание сообщаемой учителем информации. Применение этих методов невозможно без использования словесных, наглядных и практических методов и приемов обучения. Учитель, передающий информацию, чаще всего в форме рассказа, лекции или доклада, не получает обратной связи, не имеет данных о степени понимания своих слов. Использование репродуктивного метода не позволяет обмена различными мнениями и т. д. При употреблении проблемно-поискового метода учитель использует такие приемы: создает проблемную ситуацию, организует коллективное обсуждение возможных подходов к разрешению проблемной ситуации, подтверждает правильность выводов, выдвигает готовое проблемное задание. Это разрешает модифицировать и расширять содержание занятий, в зависимости от потребностей и интересов классного коллектива. Польский ученый В, Оконь предложил свои дидактические методы, которые успешно могут быть использованы на занятиях по подготовке к семейной жизни: 1, Методы усвоения знаний, основанные главным образом на познавательной активности репродуктивного метода. 2, Методы самостоятельного овладения знаниями, называемые проблемными, основанные на творческой познавательной активности в ходе решения проблемы, 3. Методы, называемые также экспонирующими, с доминацией эмоционально-художественной активности. 4. Практические методы, характеризующие преобладание активной практическо-технической деятельности, изменяющей окружающий мир или создающий его новые формы / 170, 381/. Кроме этого уместно здесь предложить другую типологию методов, позволяющих успешно проводить занятия по упомянутой теме: 1. Вербальный метод / лекция, беседа, рассказ, дикуссия, диспут, работа с текстом, деловая игра и т. д. /. 2. Визуальный метод / просмотр фильмов, диапозитивов, наглядных пособий/. 3. Лабораторный метод / лабораторные, практические занятия, социологические исследования/.