Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Майстров Денис Валентинович

Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба
<
Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба
>




Майстров Денис Валентинович. Развитие воспитательной системы детского борцовского клуба : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/562-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитательной системы учреждения дополнительного образования 13-45

1.1. Особенности воспитательных систем учреждений дополнительного образования детей 13-29

1.2. Воспитательные возможности единоборств 29-33

1.3. Модель воспитательной системы (детского спортивного клуба единоборств«Майкдис») 39-45

ГЛАВА 2. Монографическое описание воспитательной системы детского борцовского клуба 46-107

2.1. Предпосылки создания клуба, этап становления (1992-1994) 46-58

2.2. Стабилизация учебно-воспитательного процесса в спортивном учреждении (второй этап, 1995-1996) 58-82

2.3. Функционирование клуба в заданном режиме (третий этап, 1997-1998) 83-101

2.4. Преобразование борцовского учреждения в комплекс

общественных организаций (четвертый этап, 1999) 101-107

Заключение 108-109

Список использованной литературы 110-125

Приложения 125-137

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия жизни в России, деструктивные последствия некоторых реформ ухудшили положение детей и подростков в обществе. Расслоение общества на бедных и богатых привело к уменьшению возможностей многих семей дать полноценное образование своим детям. Ослабление воспитательной функции школы, резкое возрастание учебной нагрузки на учащихся делают ее малопривлекательной для большой группы подростков, ибо она оставляет им мало шансов для самоутверждения.

По данным Министерства образования РФ, за последние пятнадцать лет учебная нагрузка в основной школе возросла в полтора раза, что негативно сказывается на здоровье школьников. Только 10% выпускников средней школы относятся к категории вполне здоровых, 50% школьников страдают хроническими заболеваниями. В Ярославле за последние пять лет число учащихся, состоящих на диспансерном учете, возросло в два раза. Здоровый ребенок становится уникальным явлением в наше время.

Повсеместно отмечается рост в молодежной среде таких проблем, как социальное сиротство, наркомания, алкоголизм. Показателем неблагополучия ситуации является и рост у подростков агрессивности, эмоциональной неустойчивости, безразличия, неуверенности в будущем.

Кто и как может помочь молодому поколению уже сегодня без коренной ломки общественных отношений? Данная работа и является попыткой ответить на этот вопрос, но не в глобальном масштабе, а рассмотрев один из вариантов оказания реальной помощи подросткам в их социальном становлении, преимущественно средствами физической культуры и спорта.

Таких практических попыток энтузиастами делается довольно много (борцовский клуб «Витязь» в г.Подольске Московской области, «Клуб спортивных единоборств» в г.Перми, клуб «Олимпия» в г.Кирово-Чепецке Кировской области и др.). Однако воспитательные результаты их не всегда высоки, ибо, как правило, они теоретически не обоснованы.

Педагогической наукой доказано (В.А.Караковский, Н.Л. Селиванова, Л.И.Новикова, Г.А.Филлипов и др.), что не отдельные педагогические воздействия, а лишь воспитательная система образовательного учреждения позволяет достичь значительного воспитательного эффекта. Труды древних восточных философов Конфуция, Лао-Цзы, исследования М.Уэсибы, С.А.Преображенского и других свидетельствуют о больших воспитательных возможностях единоборств.

Исследуя сложившуюся ситуацию применительно к нашей проблеме, мы обнаружили ряд существенных противоречий. Прежде всего, между большими воспитательными перспективами физической культуры и спорта и резким сокращением реальных возможностей заниматься спортом для основной массы подростков, существованием множества ограничений (бесперспективность получения высоких результатов, платность образовательных и досуговых услуг, слабость материальной базы) в этой области.

Существует также противоречие между указанными воспитательными возможностями детских спортивных объединений и целевыми установками их организаторов (ориентация на чемпионство).

Противоречие существует и в самой педагогической науке, в которой достаточно много разработок по теории воспитательных систем школ и очень мало исследований по проблеме воспитательных систем учреждений дополнительного образования, особенно спортивного профиля.

Эти противоречия определили проблему нашего исследования: как создать воспитательную систему детского борцовского клуба, использующую возможности единоборств, обеспечивающую развитие личности школьников, их социализацию?

Цель исследования: выявить и обосновать сущность, специфику, динамику развития воспитательной системы детского борцовского клуба.

Объект исследования: процесс создания и развития воспитательной системы детского борцовского клуба.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие воспитательной системы детского борцовского клуба как интегративного фактора воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Воспитательная система детского борцовского клуба будет эффективной, если выполняются следующие условия: реализуются специфические воспитательные возможности системообразующего вида деятельности (единоборств), комплексно воздействующего на мировоззренческую, нравственную, волевую, физическую сферы развивающейся личности; - происходит интеграция учебной и внеучебной деятельности в результате существенного расширения последней (создание творческих коллективов, массовые театрализованные выступления, спортивные праздники, совместное проведение досуга и т.п.); - организуется межвозрастное общение участников педагогического процесса; - каждому ребенку создаются условия для самореализации и самоутверждения, благодаря нахождению такого вида деятельности, где он индивидуально или в составе группы может достичь успеха и занять субъектную позицию; - педагогический процесс стимулирует социализацию школьников путем выполнения ими разнообразных социальных ролей (организатора, исполнителя, победителя, побежденного, наставника, самодеятельного актера и т.п.), формирует настойчивость, предприимчивость, умение переносить трудности; социально закаливает, обеспечивает их социальную защиту.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить сущность и специфику воспитательной системы учреждения дополнительного образования спортивного типа, базирующиеся на воспитательных возможностях единоборств.

Разработать модель воспитательной системы борцовского клуба и апробировать ее на практике.

Раскрыть специфику функционирования воспитательной системы борцовского клуба на разных этапах ее развития, определить критерии ее эффективности.

Разработать методический личностно ориентированный комплекс, обеспечивающий эффективность функционирования воспитательной системы борцовского клуба.

5. Выявить педагогические условия, способствующие эффективности воспитательной системы борцовского клуба.

Методологической основой нашего исследования стали: философские идеи о поиске смысла жизни человека на Земле (Конфуций, Лао-Цзы, С.Аристотель, Р.Декарт, И.Кант, С.Къеркегор, В.И.Вернадский, Н.А.Бердяев); концепция воспитательной системы школы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); концепция школьного коллектива (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова,

А.Т.Куракин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.); исследования о роли клубных объединений в воспитательной системе школы (С.Л.Паладьев, В.В.Полукаров); концепции социализации учащихся (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.); идеи социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (Л.В.Байбородова); психологические концепции возрастного и индивидуального подходов к ребенку в процессе воспитания (Л.И.Божович, И.С.Кон и др.); концепции воспитания личности в единоборствах (М.Уэсиба, Д.Кано, С.А.Преображенский); научный подход к боевым искусствам (В.Чеун, В.С.Белов, В.В.Крюков).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы, ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству созданием и развитием воспитательной системы детского борцовского клуба «Майкдис», моделирование, опытная, практическая работа с детьми, изучение и обобщение опыта других образовательных учреждений, а также частные методы (педагогическое наблюдение, создание специальных педагогических ситуаций, социологический опрос, составление независимых характеристик и др.).

База исследования. Исследование проходило на базе негосударственного детского спортивного клуба единоборств «Майкдис» (г.Ярославль), где автор диссертации работает инструктором по единоборствам и заместителем директора по воспитательной работе с детьми. Базой исследования являлись также борцовский клуб «Витязь» (г.Подольск), «Клуб спортивных единоборств» (г.Пермь), «Олимпия» (г.Кирово-Чепецк) и другие учреждения дополнительного образования спортивного типа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) на основе анализа собственной работы в детском спортивном клубе единоборств «МаЙкдис» (г.Ярославль), изучения опыта функционирования воспитательных систем других учреждений дополнительного образования, изучения педагогической литературы была сформулирована проблема исследования. Началось создание воспитательной системы в детском негосударственном борцовском клубе «Майкдис».

На втором этапе (1994-1998 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы проверялась гипотеза исследования, апробирована и скорректирована модель воспитательной системы, изучался педагогический опыт других учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним анализом проблемы при определении теоретико- методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, которые были выбраны в соответствии с задачами исследования, а также целенаправленной длительной экспериментальной работой в клубе «Майкдис». Элементы опыта по развитию воспитательной системы борцовского клуба использовались рядом спортивных учреждений: детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №10 г.Ярославля (1996-1997), детской спортивной школой №12 г.Рыбинска (1997-1998), общественными организациями «Защитник Отечества» г.Ярославля (1996-1998) и «Ратник» г.Ярославля (1998-1999).

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлены сущность и специфика воспитательной системы учреждения дополнительного образования спортивного типа; - разработана и апробирована на практике модель воспитательной системы детского борцовского клуба; - определены принципы и критерии эффективности воспитательной системы детского борцовского клуба; определен механизм создания воспитательной системы борцовского клуба, показана динамика его становления; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательной системы борцовского клуба.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование расширяет представления о сущности воспитательной системы учреждения дополнительного образования. Доказаны необходимость и возможность гуманизации субъектно-субъектных отношений в такой жесткой системе, как единоборства, выявлены их воспитательные аспекты, показаны пути интеграции процессов обучения, воспитания, образования в единое культурно-нравственное поле деятельности в рамках воспитательной системы, позволяющей педагогизировать физкультуру и спорт.

Введены два новых рабочих понятия: «педагогика единоборств» -отрасль педагогической науки, изучающая управление социальным развитием личности в единоборствах; «воспитательный комплекс единоборств» - совокупность педагогических и философских целей, субъектов воспитания, принципов, условий, отношений, обеспечивающая эффективное развитие и воспитание личности в процессе занятий единоборствами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: программа по нравственному и физическому воспитанию детей, в том числе и имеющих различные проблемы, может быть использована в учреждениях дополнительного образования различных типов; учебная программа подготовки лидеров в области единоборств может послужить основой для обучения начинающих инструкторов самозащиты; разработанный психофизический комплекс упражнений позволяет наставникам клубов создавать поле для самоутверждения учащихся; - результаты исследований могут быть использованы в практике развития воспитательных систем учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

Сущность и специфика воспитательной системы детского борцовского клуба (негосударственного учреждения дополнительного образования), состоящая, прежде всего, в особенностях системообразующей деятельности - единоборствах, которые оказывают воздействие на все сферы развивающейся личности: мировоззренческую, нравственную, интеллектуальную, физическую. Особенностям воспитательных систем подобного типа присущи быстрые темпы становления и саморазвития. Они могут выступать связующим звеном между различными воспитательными институтами, обеспечивать фасилитирующий эффект психического и физического развития детей, их самоутверждение и самореализацию, вплоть до профессионального самоопределения.

Модель воспитательной системы борцовского клуба, целью которой является воспитание жизнеспособной, гуманистической личности на основе занятий единоборствами. Она предполагает субъектно-субъектные межвозрастные отношения участников педагогического процесса на уровне сотрудничества, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, приобщение к педагогической культуре всех участников учебно-воспитательного процесса, освоение социальной среды, ее педагогизацию.

3. Специфические принципы функционирования воспитательной системы борцовского клуба: добровольность участия детей в различных видах деятельности; индивидуальная ориентированность личности учащихся; мобильность, заключающаяся в адекватной реакции педагогов на быстро меняющиеся ситуации в повседневной жизни; партнерство и сотрудничество в системе межвозрастных отношений между учащимися и педагогами; позитивная мотивированность поведения детей; бесплатность образовательных услуг.

Критерии, позволяющие выявить эффективность воспитательной системы, проследить динамику ее развития, которые условно разделяются на две группы: факта (устойчивость и динамика контингента, физическое развитие и уровень состояния здоровья детей, посещаемость учебных занятий, результативность образовательной деятельности, отсутствие серьезного травматизма и т.д.) и качества (количество самоутвердившихся и самореализовавшихся детей, комфортность психологической атмосферы, защищенность детей, уровень их воспитанности, наличие и характер традиций).

Педагогические условия, при реализации которых воспитательная система клуба становится эффективным средством становления личности (гомоцентрический и разновозрастный подходы, интеграция учебной и внеучебной деятельности, предоставление каждому возможности для самореализации, взаимодействие с семьей и другими образовательными учреждениями).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей (ЯЛТУ, 1996-2000), на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского (1998), в рамках работы школы молодых ученых (ЯГПУ, 1996-2000), на датско-российских научно-практических конференциях по проблемам физической культуры и спорта (Ярославль, 1997; Копенгаген 1999), на межрегиональной конференции по патриотическому воспитанию подростков (Рыбинск, 1997).

Научно-практические разработки, которые были получены в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами в рамках курса «Основы педагогического мастерства» (Ярославль, 1998-2000), а также при проведении курсов для инструкторов по единоборствам (Ярославль, 1994-1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются противоречия, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследовательской деятельности, раскрывается методологическая основа, этапы и база исследования, показываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы воспитательной системы учреждения дополнительного образования" излагаются основные концептуальные положения воспитательной системы образовательного учреждения, выделяются особенности воспитательных систем учреждений дополнительного образования, раскрываются воспитательные возможности единоборств, показываются исходные положения модели воспитательной системы детского борцовского клуба «Майкдис» (г.Ярославль).

Во второй главе "Монографическое описание воспитательной системы" - производится обоснование создания клуба, показывается динамика (этапы развития) его становления, раскрывается необходимость интеграции учебной и внеучебной деятельности, создания воспитывающей среды, ее педагогизации, объясняется воспитательный эффект деятельности клуба, выделяются педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования клуба.

В заключении делаются выводы по проведенному исследованию, определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Особенности воспитательных систем учреждений дополнительного образования детей

Понятие воспитательная система в настоящее время становится все более распространенным, и есть все основания считать, что в ближайшие годы оно станет ключевым в нашей педагогике. Причин этому несколько. Одна из них заключается в том, что ставка значительной части практиков на "чудодейственное средство", на "волшебную палочку", будь то "опорные системы", "коммунарская методика", "дидактический театр", "педагогика сотрудничества", постепенно терпит поражение, как это уже было с "липецким уплотненным опросом", с "парным методом" и другими панацеями от всех педагогических зол. Не случайно А.С.Макаренко еще на заре новой школы критиковал логику уединенного средства в организации учебно-воспитательного процесса. Ни прием, ни метод, ни способ, какими бы они заманчивыми не казались, а система является ключевым понятием в педагогике будущего [114].

Среди понятий, таких как "педагогическая система", "дидактическая система", "система воспитательной работы", "воспитательная система" занимает особое место [163].

Воспитательная система - это комплекс воспитательных целей, людей их реализующих в процессе целенаправленной деятельности и отношений, возникающих между ее участниками [176].

Это наиболее широкое понятие, которое включает три предыдущих в качестве своих компонентов. А это значит, что оно и должно стать в педагогике исходным для характеристики всего круга системных понятий, ибо, не познав общее, нельзя понять частное, не натыкаясь на непознанные общие закономерности [196].

Любая воспитательная система является единством не только общего и особенного, но и единичного - того специфического, что свойственно конкретному учреждению с данным составом педагогов и школьников, окружающей его среде. Когда же мы говорим о том общем, что присутствует в разных воспитательных системах, функционирующих к тому же в разных условиях, то мы, по сути дела, ведем речь не о реальной системе, а о самом понятии "воспитательная система", ее исходной теоретической модели [62].

Если воспитание рассматривать как управление процессом развития личности через создание условий, благоприятных для этого, то воспитательная система выглядит иначе и не сводится к системе педагогической.

С одной стороны, воспитательная система - это система психолого-педагогическая, с другой - социально-педагогическая, и влияет она на школьников не только как педагогический фактор (через учителей, уроки, учебники, домашние задания, классные часы), но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, шефами, через психологический климат в коллективе, позволяющий объединять детей и взрослых в рамках данного конкретного учреждения) [63].

Воспитательная система школы имеет сложную структуру. Ее компоненты состоят из целей и деятельности, обеспечивающей их достижение, а также из субъектов ее организующих и в ней участвующих.

В самом общем виде в процессе создания и развития системы должен решаться ряд задач. Во-первых, это формирование у детей целостной картины мира. Вторая, не менее важная задача -формирование самосознания гражданина, ответственного за судьбу Родины. Третья задача - приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование у них адекватного этим ценностям поведения. Четвертая - формирование у подрастающего человека креативности, «творческости» как черты личности. И пятая - формирование самосознания, осознания собственного «Я», помощь ребенку в самореализации [10].

Субъекты гуманистической воспитательной системы - это не только педагоги, но и сами дети (в этом - одно из главных ее отличий от системы авторитарной, где ребенок выступает преимущественно в качестве объекта воспитания). И педагоги, и дети (с учетом возраста, разумеется) конкретизируют стоящие перед школой цели, переводят их в ранг практических задач и реализуют их в процессе совместной деятельности. Важнейшим условием ее эффективности является объединение детей и взрослых (педагогов и родителей). Достижение такого единства - условие и результат развития воспитательной системы [45].

Воспитательные возможности единоборств

Теория и практика занятий единоборствами подразумевает под собой воспитание гармонично развитой личности. Огромный воспитательный потенциал заложен в различных системах (школах единоборств), ведущим видом деятельности в которых выступают единоборства (самозащита) [11].

В настоящее время извращенное понимание занятий единоборствами (пропаганда насилия) заставило нас более внимательно отнестись к их нравственной сути.

В нашем исследовании концентрируется внимание, прежде всего, на возможностях нравственного воспитания в системе занятий единоборствами. В этом отношении мы опирались на общие теории нравственного воспитания.

Великий русский педагог К.Д.Ушинский еще в середине прошлого века писал: "Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое следствие учености, мы смело высказываем убеждение, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания...". Действительно, большой опыт человечества свидетельствует о том, что можно быть очень образованным человеком и быть столь же безнравственным. В этом глубоко убеждены не только работники образования, но и все мыслящие люди. К.Д.Ушинский, являясь блестящим знатоком истории, понимающим глубины человеческой психологии, говорил, что если материально богатеет общество, но не растет его нравственность, то такое общество неизбежно погибнет.

Лауреат Нобелевской премии за гуманистическую и просветительскую деятельность А.Швейцер (1865-1965), считал нравственность непременным условием прогресса человечества. Он был убежден, что: "культура - это духовный и материальный прогресс во всех сферах и непременное сопутствующее ему нравственное развитие человека и человечества".

Главнейшей задачей гуманистической педагогической теории и практики всегда было воспитание Человека, а значит, воспитание нравственности, нравственной личности. К началу третьего тысячелетия стало ясно, что накопленные человечеством знания, овладев разумом людей, лишенных нравственности, могут стать причиной его самоуничтожения, нравственной деградации.

Эффективность решения задач нравственного воспитания зависит от некоторых условий, вытекающих из сущности и основных закономерностей морали, ее целостного характера (нет такой сферы деятельности человека, которая была бы не значительной по отношению к морали; нет времени, свободного от нравственного влияния). Важным источником нравственного опыта школьников является разнообразная системообразующая деятельность. В ней удовлетворяются их насущные потребности в общении, творчестве, самореализации и т.д.

Системообразующая деятельность создает особенно благоприятные условия для включения учащихся в систему реальных нравственных отношений взаимопомощи, ответственности, принципиальности, требовательности и т.д. Различные нравственные установки, получаемые и усваиваемые в учебном процессе, во внеучебной деятельности как бы проверяются на целесообразность, тем самым переводя знания в убеждения.

Другим важным источником нравственного опыта являются взаимоотношения детей в коллективе. Сила воздействия этих отношений заключается в том, что опыт общения сильно переживается ребенком. Это ощущение "себя среди других людей", стремление знать желаемое положение среди них - мощный стимул формирования личности. Он определяет мотивы поступков школьника, отношение к общественному мнению, а в итоге - к отношению к людям, обществу и самому себе как ценности.

Без знания этого аспекта педагогами-наставниками воспитательные возможности единоборств будут сведены к минимуму, процесс воспитания потеряет свою эффективность, а сами единоборства в сознании людей будут ассоциироваться лишь с насилием и агрессией, которые насаждаются средствами массовой информации, отрицательно воздействуя на психику подрастающего поколения [12].

Эта острая, проблемная ситуация, которая сложилась в вопросе воспитания личности посредством единоборств в настоящее время в нашей стране подтолкнула нас более внимательно и подробно рассмотреть этот вопрос, через призму воспитательного комплекса единоборств (совокупность педагогических и философских целей, субъектов воспитания, принципов, условий, отношений, обеспечивающая эффективное развитие и воспитание личности в процессе занятий единоборствами) с учетом специфики современных социальных, экономических, политических условий в России [13].

Применительно к педагогике единоборств (отрасль педагогической науки, изучающая управление социальным развитием личности в единоборствах) современный вариант формирования личности в системе занятий единоборствами сводиться лишь к овладению учениками навыками самозащиты и достижение ими спортивного разряда. Этот подход весьма ограничен и никак не решает проблему духовного (нравственно воспитания) личности. По нашему мнению, наиболее эффективным средством нравственного воспитания является философия восточных единоборств (в отличие от европейской, прагматической, материальной культуры), которая основывается на глубоких моральных принципах [14].

Предпосылки создания клуба, этап становления (1992-1994)

Характеризуя этапы развития воспитательной системы детского борцовского клуба "Майкдис", мы опирались на классическую схему (по В.А.Караковскому) развития воспитательной системы школы, с учетом специфических особенностей единоборств, а также современной экономической и политической ситуации в России, поэтому каждый параграф второй главы мы начинаем с теоретического объяснения (характеристики) этапов развития воспитательной системы детского клуба [23].

Несмотря на то, что создание воспитательной системы начинается с целеполагания, цели на этом этапе носят достаточно аморфный характер, они нередко представлены в виде пожеланий, формулируются через отрицание существующих целей: «не должно быть...», «нельзя чтобы...», «не имеет смысла...», а не через конструктивные, конкретные предложения. Естественно, что на этом этапе нередко обнаруживается расхождение между замыслом и его реальным воплощением, но это расхождение не всегда означает ошибочность, просчет в построении модели. Просто система пока не набрала силу, ее компоненты работают как бы порознь. Именно поэтому у некоторых педагогов приподнятое, оптимистическое настроение может сменяться апатией, подавленностью. В это время начинает оформляться системообразующая деятельность, которая может быть различного вида [27].

Общешкольный коллектив еще не сложился. В педагогической среде резко обозначаются лидеры, актив, группы, между которыми возникают ситуации напряжения, порой даже конфликты. Идет довольно болезненный процесс переоценки прошлого, пересмотра педагогических позиций. Некоторые педагоги не воспринимают новые идеи, цели, другие хотят, но не умеют работать в новых условиях. Атмосфера исканий, острых дискуссий охватывает и ученическую среду. В ней довольно быстро выделяются те, кто тяготеет к коллективной деятельности и обладает организаторскими способностями, они начинают стягиваться в ядро будущего коллектива, берут на себя ответственность за жизнь школы. Этот факт не всегда вызывает у остальных учащихся положительную реакцию. Может наступить период разобщенности, однако это временная дисгармония на пути общей гармонизации системы. Естественно, что упорядоченность системы требует создания структуры деловых функциональных отношений, но они только формируются, главенствуют эмоционально-психологические межличностные отношения как во взрослой, так и в детской среде.

Взаимодействие с окружающей средой на этом этапе носит стихийный характер. Оно часто реактивно. Осознанного, целенаправленного освоения окружающей среды еще нет.

В целом система характеризуется недостаточной прочностью внутренних связей. Некоторые ее компоненты могут выступать автономно и отрабатываться отдельно.

Учитывая сказанное выше, на этапе становления воспитательной системы необходимо уделить особое внимание следующему. Во-первых, формирование ее концепции как совокупности основных педагогических идей. Во-вторых, выделению системообразующей деятельности, которая отражала бы коллективные потребности детей и взрослых, была бы значима и престижна в их глазах, единственной для данной школы (например, для городских школ достаточно редко труд выступает как системообразующая деятельность). В гимназиях, лицеях познавательная деятельность чаще всего становится системообразующей, но профессиональная квалификация учителей бывает низкой и не может обеспечить главенствующее положение этой деятельности. Необходимо, чтобы основная деятельность предусматривала взаимосвязь с другими видами деятельности. В-третьих, необходимо создание «опережающих ситуаций» (А.М.Сидоркин), моделирующих будущую систему в наиболее существенных моментах. В школе В.А.Караковского их роль сыграли первые коммунарские сборы, в школе Г.П.Поспеловой - многочисленные победы учеников на олимпиадах; успех деятельности научных обществ стали предметом коллективного переживания и послужили толчком для формирования образа школы будущего - политехнического колледжа.

Упорядоченность системы характеризуется через создание особых зон упорядоченности, прежде всего в режимных моментах школы, в определенной цикличности жизни школы («ключевые дела»).

Необходимо прогнозирование выходов на среду, пусть пока они и носят эпизодический характер. Особое значение на этом этапе приобретает введение новаций в школьную жизнь, которые могут быть как стабилизирующим, так и дестабилизирующим фактором для создаваемой системы.

Управление воспитательной системой на этапе становления в основном осуществляется на организационно-педагогическом уровне, хотя, безусловно, присутствует и психологическая корректировка. «Картина» воспитательной системы рисуется крупными мазками, но еще ее авторам не до прописывания отдельных деталей. Очевидно, что особое внимание надо уделить деятельности команды педагогов, по чьей инициативе строится воспитательная система, но важно также всех педагогов вовлечь в совместную деятельность.

Стабилизация учебно-воспитательного процесса в спортивном учреждении (второй этап, 1995-1996)

После этапа становления следует этап более или менее стабильного развития воспитательной системы, который обычно наступает через пять, шесть лет после начала ее создания. Основными задачами этого этапа являются отработка и закрепление достигнутого на первом этапе, создание базы для дальнейшего развития воспитательной системы через сохранение в ней зон неупорядоченности и получение признания воспитательной системы, что является источником ее развития.

Второй этап связан с отработкой деятельности и структуры системы. На этом этапе окончательно утверждаются системообразующая деятельность, приоритетные направления функционирования системы.

Деятельность усложняется, устанавливаются связи между различными ее видами. Интенсивно идут процессы коллективообразования в среде школьников и педагогов. Этот этап характеризуется бурным развитием общешкольного коллектива, развитием межвозрастного общения. В школе, в рамках основного коллектива, возникают различные временные коллективы и одновозрастные и межвозрастные объединения, что создает необходимость организации взаимодействия между ними в целях устойчивого, стабильного развития системы [29].

Сетка коллективов и отношений, охватывающих школьников, становится все многообразнее, в связи с этим, расширяются возможности самоутверждения через выбор адекватных личностным притязаниям ролей. Коллективность на этой стадии выражается в усилении контактности, в желании детей больше времени проводить вместе. Усложняется деятельность школьников в сфере самоуправления, развиваются инициативность и самодеятельность, создаются предпосылки для коллективного творчества. Идет ярко выраженный процесс массового воспитания через коллектив. Рождаются коллективные традиции. Возникает сориентированность деловых функциональных отношений и эмоционально-психологических отношений как в детской, так и во взрослой среде. Правда, повышенное внимание к доминирующим видам деятельности может привести к ослаблению интереса у детей к повседневным, будничным делам, могут возникнуть перегрузки учеников и взрослых в сфере внеурочной работы. Конфликты на этапе стабильного развития воспитательной системы достаточно многообразны, основные из них связаны с опережающим развитием ученического коллектива, с преобладанием хаоса над порядком (ослабление дисциплины, отсутствие жесткого порядка, ослабление контроля), с возникновением в команде создателей системы неудовлетворенности результатами работы, скоростью продвижения по намеченному пути.

В силу этого особенно важны регуляционные процессы. Взаимодействие системы с внешней средой в этот период складывается весьма сложно, особенно с молодежным окружением. Резкое возрастание интереса детей к внутришкольным делам приводит к ослаблению, а порой и разрушению уличных, дворовых компаний. Между ними и школой начинается борьба за влияние на личность ученика [30].

Управление воспитательной системой происходит как на организационно-педагогическом, так и на психолого-педагогическом уровне. Отсюда возникает потребность в создании социально-психологической службы

На втором этапе развития каждый элемент системы занимал свое нужное место. Проходил процесс интеграции учебной и внеучебной деятельности. Общеклубный коллектив составлял единое целое, усилился интерес к конкретным личностям учащихся и педагогов.

Клуб «Майкдис» становится авторитетным спортивным, воспитательным учреждением в городе (в клубе занимались дети из каждого района города, а также из поселков: Норское, Красные Ткачи, Ясная Поляна).

Возрос уровень творчества детей и взрослых. Появились три короткометражных, документальных видеофильма о воспитательном эффекте клуба: «Дорогу осилит идущий», «Воспитательная система клуба «Майкдис» в действии», «Нетрадиционные спортивные учреждения».