Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Белянина Ольга Александровна

Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования
<
Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования
>



Белянина Ольга Александровна. Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иркутск, 2004 191 с. РГБ ОД, 61:04-13/1973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования 13

1.1 Психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей учащихся 13

1.2 Дополнительное образование как фактор развития творческих способностей учащихся 30

1.3 Специфика и возможности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся 47

Выводы по главе 66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для развития творческих способностей учащихся в учреждении дополни тельного образования 69

2.1 Разработка и реализация программы развития учреждения дополнительного образования 69

2.2 Совершенствование содержания деятельности учреждения дополни тельного образования в целях активизации развития творческих способностей учащихся 81

2.3 Повышение профессионализма педагогов дополнительного образования как фактор развития творческих способностей учащихся 102

2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей учащихся 123

Выводы по главе 142

Заключение 144

Литература 147

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная эпоха создала потребность в новом типе личности, способной самостоятельно принимать решения, осознанно осуществлять свой выбор, умеющей гибко реагировать на изменения обстоятельств, самой создавать и творить что-либо новое, необычное. Поэтому творческие способности человека рассматриваются многими исследователями как базовый ресурс цивилизации.

В отечественной педагогике имеется богатый опыт развития творческих способностей учащихся, показано значение участия педагога, семьи, социального окружения в этом процессе, представлен анализ сущности, содержания, методики и методов творческого развития учащихся, разработаны теоретические основы творческого процесса и проведены исследования его важных компонентов.

Наиболее значимыми для теоретического обоснования развития творче
ских способностей являются труды В.И.Андреева, В.А.Сухомлинского,
С.Т.Шацкого. Проблема творчества, как высшая форма активности, рассмат
ривается психологами Л.С.Выготским, А.К.Ковалевым, Н.С.Лейтесом,
Я.А.Пономаревым и др. Исследованию творческих способностей посвящены
труды С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Б.Богоявленской и других. Вопро
сам творческой деятельности как фактора формирования активной, самореа
лизующейся личности большое внимание уделяли В.И.Андреев,
Д.Б.Богоявленская, Д.Гилфорд, А.М.Матюшкин, П.Торренс, К.Юнг. Клас
сификация творческих способностей дается, в частности, в работах А.Н.Лука.
Методика выявления и развития творческих способностей разрабатывается
учеными В.Г.Грязевой, В.А.Петровским, А.М.Матюшкиным, А.В.Усовой и
др. Возможность развития творческих способностей в досуговой деятельно
сти исследована В.А.Горским, Е.Б.Евладовой, А.Я.Журкиной,
Л.А.Николаевой, А.Б.Фоминой и др. Социальный аспект творческих способ-

4 ностей раскрывают В.Г.Афанасьев, Л.А.Антонова, Л.П.Буева, И.С.Кон и др. Способам развития творческих способностей посвящены исследования Е.В.Киселевой, В.Ю.Лешера, А.А.Мелик-Пашаева, М.А.Прокофьева, Н.М.Пручкиной и др. Необходимость использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий в развитии творческих способностей доказана в работах Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, И.П.Волкова, В.А.Горского, И.П.Иванова, Б.П.Никитина, С.В.Сальцевой. С педагогической точки зрения проблему развития творческих способностей исследовали Н.С.Лернер, Н.Е.Щуркова, В.А.Левин.

Сущность и содержание понятия «способности», «творческие способности», «креативность» исследованы в трудах Б.Г.Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.М. Немова, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.Торренса, Дж.Гилфорда и др.

Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованными становятся творческие личности, способные сами добывать знания и на их основе порождать новые. Но в современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ. А поэтому немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать развитию творческих способностей учащихся на основе свободного выбора многообразных видов и форм творческой деятельности.

Система дополнительного образования детей предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей ребенка в различных видах деятельности и областях знаний. Демократизация и гуманизация системы образования в Российской Федерации позволили рассматривать допол-

5 нительное образование как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие.

Дополнительное образование потенциально располагает богатыми социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей, так как позволяет удовлетворять в условиях неформального образовательного процесса разнообразные, зачастую уникальные познавательные интересы личности и при стандартизации общего образования не потерять одаренного и талантливого ребенка, поднять его на качественно новый уровень индивидуального развития, открыть массу возможностей для самореализации и самовоспитания. Оно помогает формированию мотивации учащихся к познанию и творчеству, развитию их способностей и включению учащихся в социально полезную деятельность.

Но следует отметить, что проблема дополнительного образования является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие.

Исследованиям в области дополнительного образования посвящены диссертационные работы В.А.Березиной, Г.К.Вещиковой, М.А.Волчковой, Е.А.Глуховской, С.Ю.Залуцкой, И.А.Киршина, Н.В.Собко, А.Л.Соломина, А.В. Скачкова, Н.В. Убогой, Л.Н. Ходуновой, Н.А. Черновой, А.И. Щетин-ской, в которых рассматриваются возможности дополнительного образования по развитию личности учащихся, их творческих способностей.

Обстоятельному анализу подвергается роль и место учреждений дополнительного образования в системе непрерывного образования (О.С.Аббасова, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский и др.).

Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие ценность деятельности учреждений дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся (А.Г.Асмолов, Л.Н.Балясная, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Н.Б.Дворцова, Е.Б.Евладова, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина, Л.Н.Ходунова, А.И.Щетинская).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеется значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблему развития учащихся в условиях учреждения дополнительного образования. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы эффективного использования возможностей учреждения дополнительного образования в целях развития творческих способностей учащихся остаются открытыми для научного поиска.

Проблема исследования обусловлена тем, что в педагогике не получил должного освещения вопрос о новом статусе учреждения дополнительного образования как инновационной сферы, выявляющей «зону ближайшего развития» детей (Л.С.Выготский), вариативного образования как мощного средства формирования творческого потенциала личности, базовыми характеристиками которой являются творческие способности.

Вопросам развития творческих способностей учащихся наука уделяла и уделяет пристальное внимание, однако, выделение проблемы развития творческих способностей в условиях дополнительного образования продиктовано наличием ряда противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и практического изучения опыта развития творческих способностей учащихся в условиях учреждения дополнительного образования:

- между необходимостью в знаниях о процессе развития творческих
способностей учащихся посредством дополнительного образования и не
достатком теоретических и практических разработок о сущности этого про
цесса;

- между имеющимися в учреждении дополнительного образования ре
зервами по развитию творческих способностей и недооценкой их значимо
сти.

Противоречия между важностью развития творческих способностей учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса определили выбор темы настоящего диссертационного ис-

7 следования: «Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: развитие творческих способностей.

Предмет исследования особенности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования будет осуществляться более эффективно при наличии следующих организационно-педагогических условий, если:

- будет разработана и внедрена программа развития учреждения до
полнительного образования, основными концептуальными положениями
которой являются: приоритет интересов каждого ребенка; личностно-
ориетированный и личностно-деятельностный характер образовательного
процесса;

программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей будет ориентировано на развитие творческих способностей обучающихся;

будет совершенствоваться работа по повышению уровня профессионализма педагогов дополнительного образования в решении проблем развития творческих способностей учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решение следующих задач исследования:

  1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты способностей, творчества и творческих способностей с целью уточнения определения творческих способностей учащихся и возможных критериев их оценки.

  2. Раскрыть сущность дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся, выявить специфику и возможности

8 учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся.

3. Теоретически обосновать организационно - педагогические условия
развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного
образования.

4. Проверить эффективность предложенных организационно-педаго
гических условий развития творческих способностей учащихся в условиях
дополнительного образования.

Методологической основой исследования послужили:

концептуальные положения о развитии творческой личности в деятельности учреждений дополнительного образования (В.А.Березина, А.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина);

психолого-педагогические концепции развития творческих способностей детей (Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);

работы отечественных и зарубежных психологов (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.Торренс), раскрывающие сущность и механизмы развития творческих способностей.

Кроме того, исследование опиралось на:

концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);

на теоретические основы психологической диагностики креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, П.Торренс);

- идею полноценного развития способностей обучающихся посредст
вом личностно-ориентированных, интегративных, проектных технологий
(А.Г.Волков, З.И.Калмыкова, А.Г.Ривин, В.Н.Максимова, А.С.Соколов);

- теорию деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.);

9 - на идеи нового гуманистического видения воспитания и образования, ценностно-личностного взаимодействия педагога и школьника, представленные в трудах В.И.Андреева, В.А.Беликова, Е.В.Бондаревскои, А.С.Косоговой, В.В.Серикова, Е.Л.Федотовой, И.С.Якиманской и др.

Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса взаимодополняющих методов исследования:

- метод теоретического анализа и синтеза педагогической, психологи
ческой, научно - методической литературы, материалов научных исследова
ний по проблемам общего и дополнительного образования;

социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);

педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное);

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы опытно - экспериментальной работы);

изучение и обобщение педагогического опыта;

методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Районный центр дополнительного образования детей» Усть-Илимского района Иркутской области. Общая численность принявших участие в исследовании составила 169 человек: обучающиеся - 148, педагоги - 21.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1998 по 2004 годы).

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение имеющейся литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект, предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона, города и района по развитию творческих способностей

10 учащихся, проводилось анкетирование учащихся и педагогов учреждения дополнительного образования по проблеме исследования.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) был связан с проведением опытно - экспериментальной работы, определением организационно - педагогических условий по развитию творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования, апробацией и коррекцией программно - содержательного обеспечения формирующего эксперимента, с диагностикой развития творческих способностей детей.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных в ходе эксперимента результатов, оформлялся текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Творческие способности - это интегральные качества личности, существенно значимые для успешного осуществления творческой деятельности, в результате развития которых появляются новые качественные показатели в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практических сферах личности, способствующие ее самореализации.

2. Дополнительное образование, как неотъемлемая часть непрерывного
образования, выходящая за рамки государственных образовательных стан
дартов, является важнейшим фактором развития творческих способностей
учащихся, т.к. позволяет на основе свободного выбора видов и направлений
деятельности, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного
характера образовательного процесса на основе сотворчества и сотрудниче
ства педагогов и учащихся реализовать идею постоянного развития ребенка;
способствует углублению мотивации к познанию и творчеству.

3. Организационно - педагогическими условиями развития творче
ских способностей учащихся в учреждении дополнительного образования
являются: совершенствование программного и методического обеспечения

образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; повышение уровня профессионализма педагогов дополнительного образования на основе творчески - развивающего подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнены ведущие понятия исследования: «способности», «творческие способности»; «дополнительное образование»; определены критерии и уровни творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; проанализированы специфика и возможности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана развивающая экспериментальная программа учреждения дополнительного образования, направленная на развитие творческих способностей учащихся; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; результаты исследования использованы в практике учреждений дополнительного образования города и района; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся, внедрены в систему повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов в практику: разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику многих учреждений общего и дополнительного образования города Усть-Илимска и Усть-Илимского района; результаты исследования докладывались автором на Всероссийских конференциях «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002) и «Педагогика развития: станов-

12 ление компетентности и результаты образования в различных подходах» (Красноярск, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003); на XI Региональной конференции «Инновационные технологии в обучении» (Улан-Удэ, 2002); II Региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учреждений образования Сибири» (Усть-Илимск, 2003), на научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы развития дополнительного образования» (Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как пространство социализации детей» (Москва - Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как фактор развития творческой личности» (Усть-Илимск, 2003).

Результаты исследовательской деятельности обсуждались на научно-методических советах городских и районных учреждений дополнительного образования, на методических совещаниях в Управлении образования, выпущены статьи и методические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 234 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, содержит 14 рисунков, 17 таблиц. Общий объем диссертационного исследования - 192 страницы машинописного текста.

Психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей учащихся

Задача данного параграфа - рассмотреть понятия «способности», «творчество», проанализировать структуру и содержание понятий «творческие способности», «творческая деятельность», показать, как исторически решалась проблема способностей в психолого-педагогической литературе.

Изучение проблемы развития творческих способностей охватывает не одно столетие, имеет различные аспекты: психологический - исследование психологической основы способностей; педагогический - определение путей и средств развития личности, ее творческих способностей, влияние педагогических воздействий на личность в процессе образования.

Но при изучении проблемы развития способностей учащихся мы заметили, что при всем стремлении ученых исследовать эту проблему, она до сих пор остается недостаточно изученной, в науке не существует единого подхода к определению понятия. В то же время, выяснение содержания основных понятий, связанных с объектом и предметом исследования налагает особую ответственность за этот процесс, т.к. от этого зависит верный подход в исследовании, адекватные методы исследования, объективная интерпретация результатов, а также достижение цели исследования.

В связи с этим логика нашего исследования подсказывает необходимость обратиться, прежде всего, к научным трудам педагогов-классиков, чьи педагогические идеи важны в рамках нашего исследования.

Так идея природосообразности и ее роль в развитии творческих способностей нашла поддержку у крупнейшего представителя русских педагогов XIX века К.Д.Ушинского, который подчеркивал, что в процессе обучения нельзя не опираться на врожденное человеку стремление к деятельности, активности. Этот «дар природы» необходимо использовать для развития и саморазвития ребенка, его гармоничного воспитания, стремления к деятельности, активности. С этой позиции он подходил и к учебной познавательной деятельности, и к проблеме развития и воспитания ребенка [215, с.249].

Активная деятельность ребенка, отмечает К.Д.Ушинский, становится решающим фактором его интеллектуального, этического воспитания и развития. Активность - это условие всякого настоящего развития [215, с.35]. Соглашаясь с И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский полагает, что человек «приходит в мир с развитым телом, умом и сердцем, но способным к развитию» [214, с. 200].

Существенную роль для рассмотрения генезиса развития творческих способностей имеют педагогические воззрения В.А.Сухомлинского - создателя концепции гуманистического воспитания. Выдающийся педагог XX века считал проблему творчества «одним из участков педагогической целины» [203, с.59]. По его мнению, творчество начинается там, где интеллектуальные и эстетические богатства, освоенные и добытые раньше, становятся средством познания, освоения, преобразования мира, при этом «человеческая личность словно сливается со своим духовным достоянием» [203, с. 112]. Творческое вдохновение, по Сухомлинскому, - человеческая потребность, в которой личность находит духовное удовлетворение от того, что он творит. «Без творчества невозможно представить жизнь подростков. Он (подросток) стремится выразить себя, и выразить не только в результатах своей учебы, но и во внутреннем духовном мире. Ему не хочется быть только пассивным потребителем духовных благ и ценностей. Он хочет быть творцом» [203].

По мнению В.А.Сухомлинского, творчество ребенка - не спонтанное явление. Ему можно и нужно учить. Большую роль в развитии творческой личности Сухомлинский отводил педагогу. «Если вы хотите, чтобы дети творили, создавали художественные образы, - считает выдающийся педагог, - перенесите из огонька своего творчества хотя бы одну искорку в сознание ребенка. Если вы не умеете творить или вам кажется пустой забавой снизойти к миру детских интересов, - ничего не получится» [202, с. 158]. Эта позиция великого педагога близка нам, т. к. в своем исследовании мы должное внимание уделяем роли педагога в развитии творческих способностей учащихся.

Для понимания сущности творческих способностей в рамках нашего исследования прежде необходимо обратиться к анализу понятия способностей.

Рассматривая психолого-педагогический аспект развития творческих способностей, мы отметили, что, хотя способность часто характеризуется учеными как относительно большая пригодность к тому или иному виду деятельности, единства в определении этого понятия нет.

Так, Г.С. Костюк называет способностями «стойкие особенности человека, выявляющиеся в его учении, трудовой и других видах деятельности и являющиеся необходимым условием успеха» [102, с.78].

В.Н.Мясищев определяет способности как «особую категорию психологических понятий, выражающую такое соответствие внешних требований и внутренних возможностей, которое обеспечивает более продуктивное решение задач этой деятельности» [196, с. 51].

Дополнительное образование как фактор развития творческих способностей учащихся

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, сопровождающееся существенными изменениями в педагогической теории и практике. Общие тенденции этих изменений характеризуются отходом от жестко регламентированных форм воспитания и обучения детей, обращением к личностно-ориентированной педагогике. Гуманизация сферы образования связана с переходом от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества, признающей ценность каждого ребенка как личности, его право на свободу, счастье, проявление и развитие всех способностей. Немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования (УДО), специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать совместному творчеству педагога и ребенка.

Дополнительное образование - это особое (внеучебное для школьника) образовательное пространство. Оно решает задачи не только социализации, но и индивидуализации личности подростка и становится основным фактором развития творческих способностей. Оно предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать творческий потенциал и т.д.

Исследуя дополнительное образование как социально-педагогическое явление, сущностным образом влияющее на развитие творческих способностей учащихся, мы опирались на совокупность исследований, раскрывающих его содержание и специфику (В.В.Белова, В.А.Березина, А. К. Бруднов, В. А. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева, Л.Н. Ходунова, А. И. Щетинская, А. Б. Фомина и др.) [26, 31, 43, 46, 47, 68, 69, 80, 187, 213, 217, 218, 228].

Анализ педагогической литературы и официальных документов, посвященных проблемам дополнительного образования [74,75,78,79,81, 151,152,153,154], показывают, что в настоящее время нет устоявшегося определения дополнительного образования, основные понятия, раскрывающие его сущность, еще только начинают складываться, что свидетельствует о продолжающихся интенсивных исследованиях данного феномена. С момента появления термина «дополнительное образование» не стихают споры по поводу правильности такой формулировки. Одни в ней видят недооценку дополнительного образования, отношения к нему как к чему-то второстепенному, другие опасаются выпадения его из единой системы образования, третьи предполагают, что все дело ограничивается переименованием учреждений внешкольного воспитания.

Определенную информацию для осмысления сущности дополнительного образования несет его качественная характеристика «дополнительное». Понятие «дополнительное» необходимо рассматривать по семантике слова. Так, в словаре русского языка С.И.Ожегова понятие «дополнительный» определяется как дополнение к чему-нибудь; «дополнить» - значит сделать более полным, прибавив к чему-нибудь, восполнить недостающее в чем-либо [148, с. 178] . Вместе с термином «образование», выражающим «...процесс, в течение которого формируется (образуется) человеческая личность, в результате которого получается тот или иной образ» [154], это понятие представляет данный вид образования как дополнение к процессу и результату развития личности, осуществляемому и другими видами образования: дошкольным, общим и профессиональным.

На наш взгляд, именно такое понимание дополнительного образования среди других видов образования сохраняет его самостоятельность и самоценность.

Долгие годы понятие «дополнительное образование» было связано исключительно с дополнительными учебными занятиями в школе как одно из средств помощи отстающим и неуспевающим учащимся. Дополнительные учебные занятия проводились во внеурочное время с небольшой группой учащихся или индивидуально с целью оказания помощи отстающим школьникам в ликвидации пробелов в знаниях и включения их в работу всего класса, а также воспитания веры в свои силы и возможности.

Наряду с дополнительные учебными занятиями с отстающими существовала внешкольная работа - образовательно-воспитательная работа с детьми, которая проводилась внешкольными и культурно- просветительными учреждениями, органами народного образования, пионерскими, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями. Как одна из наиболее активных форм организации досуга детей, их занятости, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, внешкольная работа осуществлялась на принципах добровольного участия, активности и самодеятельности детей с учетом их интересов, склонностей, желаний и возможностей. По сути, это было то же самое дополнительное образование, но иного уровня и качества содержания.

В современной литературе мы встречаем анализ дополнительного образования как структурного компонента системы непрерывного образования. Структура непрерывного образования, по мнению ряда авторов (О.С. Абба-сова, А.П. Владиславлев, О.В.Купцов, Ф.И.Перегудов и др.), представляет собой совокупность двух элементов: базового (основного) и дополнительного образования. В рамках нашего исследования акцентируем внимание на последнем.

Основной целью дополнительного образования О.С.Аббасова и А.П. Владиславлев считают «поддержание у человека способности и стремления к постоянному усвоению новых знаний» [1, с. 18]. Позволим себе не согласиться с авторами, поскольку в таком видении не прослеживается специфика дополнительного образования. Кроме того, на наш взгляд, это одна из целевых установок всей системы образования.

Разработка и реализация программы развития учреждения дополнительного образования

Начало опытно-экспериментальной работы по проверке организационно - педагогических условий развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования совпало с периодом реконструкции образования, когда особую значимость приобрели программы развития конкретных образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования.

Начатое нами в 2000 году целенаправленное исследование по проверке организационно-педагогического условия - разработка и реализация Программы развития - проводилось в Муниципальном образовательном учреждении «Районный Центр дополнительного образования детей» (РЦДОД) Усть-Илимского района.

Идея разработки и реализации Программы, направленной на развитие творческих способностей учащихся, возникла в нашем коллективе не случайно. Проблема развития творческих способностей учащихся является в настоящее время актуальной и вызывает повышенный интерес многих исследователей. На современном этапе развития нашего общества творчески развитые дети нуждаются в своевременном выявлении, индивидуальном и дифференцированном подходе в процессе воспитания и обучения. Отсутствие базисной основы содержания деятельности учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей, неразработанность их теоретико-методологической и программно- методической баз, удаленность региона от центра, острый недостаток научной и методической литературы в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе поставило коллектив Центра перед необходимостью самостоятельно вырабатывать концепцию учреждения дополнительного образования; статус педагога дополнительного образования, в отличие от традиционного руководителя кружка; разрабатывать новое программно-методическое обеспечение образовательного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы старались определить перспективы существования Центра, приоритетные направления его работы. Систематическое изучение имеющейся педагогической литературы, изучение и анализ деятельности учреждений дополнительного образования страны по данной проблеме, учебы с психологами, дискуссии, опросы детей и их родителей помогли систематизировать свои идеи, прогнозировать результаты, анализировать последствия принимаемых решений.

Особую роль сыграло участие коллектива Центра в реализации программы муниципальной экспериментальной площадки (научный руководитель - доктор педагогических наук А.С.Косогова).

Превращение РЦЦОД из внешкольного учреждения в учреждение дополнительного образования предполагало полную реконструкцию, затрагивающую все компоненты деятельности (цели, содержание, организацию, технологию и т.д.), все структуры, связи, звенья, участки. При такой «стратегии системных изменений» [68] как особое средство обеспечения целенаправленности и интегрированное усилий многих людей необходима была Программа развития Центра.

Программа развития РЦДОД - это, прежде всего, программа перехода учреждения в новое качественное состояние, которая должна осуществляться через освоение новшеств, через инновационный процесс.

Основным условием действенности Программы развития является то, что она создавалась не одним человеком (директором), не группой (методическим отделом), в её создании принимал участие весь педагогический коллектив.

На первом этапе после выдвижения и принятия основополагающей идеи развития на педагогическом совете была проведена деловая игра «Перспективы развития РЦДОД». В ходе игры методом «мозгового штурма» продуцировались идеи, которые обрабатывались специально созданной аналитической группой. Игра проводилась в течение двух дней. В первый день в групповой работе определились составные части концепции: - цели воспитательной системы РЦЦОД, т.е. те качества личности, ценностные ориентации, которыми должен обладать выпускник учреждения; - принципиальные позиции, идеи, реализация которых позволит претворить в жизнь целевые установки (признание приоритета личности учащегося, творчество, сотрудничество педагогов, учащихся и родителей); - виды деятельности, которым будет отдан приоритет в процессе создания воспитательной системы (на разных его этапах), и те, которые впоследствии станут системообразующими, интегрирующими всю образовательную работу в целостный воспитательный процесс; - предлагаемые инновации в жизни РЦДОД.

Во второй день сообщались и обсуждались итоги совместной работы предыдущего дня, а затем определялись главные проблемы, с решения которых необходимо начать совместную деятельность педагогов, учащихся и родителей по реализации основных положении концепции, а также пути и способы решения этих проблем.

Были выявлены следующие проблемы: 1. Создание разнообразных творческих объединений, интегрирующих познание, творчество и досуг учащихся в целях развития творческих способностей учащихся. 2. Разработка вариативных программ творческих объединений с учётом специфики РЦДОД. 3. Создание системы научного программно-методического обеспечения деятельности педагогического коллектива. 4. Повышение профессионализма педагогов дополнительного образования.

Совершенствование содержания деятельности учреждения дополни тельного образования в целях активизации развития творческих способностей учащихся

Апробация второго педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы базировалась на том, что для решения задачи развития творческих способностей учащихся совершенствование содержания деятельности учреждения дополнительного образования имеет особое значение. Как было сказано в 1 главе настоящего исследования, дополнительное образование реализует также содержание, способствующее развитию многообразия форм жизнедеятельности школьников, в том числе не свойственных общему образованию. В дополнительном образовании предлагается содержание разных уровней, способствующее проявлению творческих задатков учащихся, обогащающее их опытом творчества, развивающее самостоятельное творчество, «... которое сопровождает человека всю его жизнь, формируя потребность в творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире» [153, с.20]. Особенностью содержания дополнительного образования является его ориентация на разнообразные, постоянно изменяющиеся интересы, склонности, способности школьников, что придает его содержанию гибкость, уникальность, непрерывную инновационность. Совершенствование содержания деятельности РЦДОД началось с анализа существующего состояния деятельности. Центр дополнительного образования был открыт в 1994 году. На сегодняшний день в структуре Центра находятся: 2 детских клуба («ЮИД» и «Факел»), студия народного творчества «Ступени», Школа выживания, Школа музыкального развития «Нота», студия эстетического воспитания «Эстет», театр мод «Модница», Информационное агентство. Основными направлениями работы являются: художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, спортивно-оздоровительное, эколо-го-биологическое, культурологическое, технико-прикладное творчество. Центр дополнительного образования существует как открытая социально-педагогическая система. В центре 57 объединений, в том числе: - художественного творчества - 280 чел. «32,9 % - эколого-биологические - 46 чел. «5,2 % - технического творчества - 115 чел. 13,3 % - спортивные - 87 чел. «10,1 % - культурологические - 105 чел. 12,7 % - туристско-краеведческие - 42 чел. «4,8 % - познавательные - 188 чел. «21% Центр сотрудничает с 11 школами района по организации работы творческих объединений по заказу учащихся и родителей; по внедрению совместных образовательных программ «Развитие», «Мы познаем мир»; по разработке и внедрению интегрированных программ допрофессиональной подготовки «Парикмахер», «Конструирование и моделирование одежды», «Художественная вышивка», «Школа выживания», «Педагогическая мастерская». Центр осуществляет взаимодействие с детским приютом «Солнышко» посредством организации досуговой деятельности, подготовки и проведения праздников, работы кружков; Советом ветеранов по организации мероприятий для пожилых людей; Центром реабилитации («Развивающие уроки», клуб «Общение»). Центр поддерживает связь с администрацией города и района посредством организации сферы деятельности для детей и подростков: соревнований города и района среди школ по футболу, волейболу, шахматам, легкой атлетике, лыжам; организации и проведения конкурсов: «Лучший вокалист», «Юный художник», «Безопасное колесо», «Золотые руки»; фестивалей «Юные дарования», «Поющее Приангарье», «Байкальская звезда», «Рождественский карнавал»; помощи в финансировании лучших шахматистов, боксеров, танцоров для поездок на разного уровня соревнования. Связь с Усть-Илимским филиалом Иркутского педагогического университета и филиалом Красноярского технического университета способствует организации научно-исследовательской деятельности: подготовке, участию в научно-практических конференциях, выступлению на страницах научно-методических сборников, исследованиям по различным актуальным проблемам, разработке и внедрению материалов для оценки качественного роста развития личности. Отсутствие базисной основы содержания деятельности учреждения дополнительного образования, не разработанность их теоретико-методологической, программно-методической и правовой базы, отсутствие государственного стандарта привело к тому, что содержание образовательной деятельности на начало экспериментальной работы составляли виды деятельности, востребованные родителями и детьми в целях оказания образовательно-развивающих услуг, отсутствующих в учебных заведениях.