Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Сартаков Игорь Витальевич

Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки
<
Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки
>




Сартаков Игорь Витальевич. Развитие творческих способностей студентов педвузов в процессе технологической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-13/1298-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

  1. Творчество как форма развития общества, как процесс решения проблем, нестандартных задач 13

  2. Методологические основы психолого-педагогического взаимодействия в процессе решения творческих технических задач 36

  3. Психолого-педагогическая сущность обучения методам технического творчества 60

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РЕШЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

  1. Дидактические средства в обучении решению технических задач 90

  2. Опытные экспериментальные исследования 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Зарождающееся общество рыночных отношений в России ускорило процессы реформирования образования, все больше подчиняя эти изменения логике не государственного, а общественного развития. Современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации, предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.

Техническое творчество является основным условием постоянного технического прогресса в обществе. Переход к принципиально новым технологиям, сберегающим ресурсы и отвечающим условиям экологической безопасности может быть осуществлен только при наличии грамотных специалистов, владеющих современными технологиями творческого поиска. С задачей воспитания такого специалиста сегодня может справиться только учитель-профессионал, который должен знать не только предмет преподавания, но и уметь организовывать творческую, познавательную и созидательную деятельность учащихся.

Задача воспитания специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, мотивации и действенно-практических основ познавательной активности, развития творческих способностей студентов в учебно-воспитательном процессе.

В настоящее время комплексная проблема формирования будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе нашла свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях. Существует ряд теоретических положений и концепций, которые составляют фундамент теории обучения творчеству. К ним относят учение о структуре деятельности, описанное в работах Д.Б. Богоявленской, А.Б. Брушлинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.А. Менчинской, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; изучение структуры технического мышления и построение на ее базе психолого-педагогических основ проблемного обучения в работах А.М. Матюшкина, Т.В. Кудрявцева и др.; теорию усвоения и роль ориентировочной деятельности в формировании умственных способностей в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Запорожца, ИЛ. Калошиной и др.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе рассматриваются в работах СИ. Архангельского, СП. Баранова, В.П. Беспалько, СИ. Зиновьева, И.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной и др.

Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработаны В.М Вергасовым, В.И. Загвязин-ским, Р.А. Низамовым и др. Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и развития творческого потенциала студентов обоснованы в работах Г.А. Александрова, В.И. Андреева, A.M. Дорошкевича, М.И. Махмутова, В.Д. Путилина, А.Ф. Эсаулова и др.

Отдельные вопросы применения в учебно-воспитательном процессе высшей школы познавательных задач рассмотрены В.И. Загвязин-ским, Р.А. Низамовым, П.И. Пидкасистым, Е.Н. Орловой, М.Л. Фрум-киным и др. Как педагогическая категория познавательная задача представляет собой педагогическую конструкцию, которая содержит в себе новые знания о предмете, новый способ его получения и опыт продуктивной деятельности.

Научные труды П.Н. Андрианова, Г.С. Альтшуллера, М.М. Зинов-киной, В.Д. Путилина и их научных школ, а также других авторов посвящены обоснованию оптимальных методов, средств, организационных форм и педагогических условий, активно развивающих творческое мышление студентов технических вузов.

При подготовке творческого специалиста важная роль отводится творческим задачам как одной из форм проблемного обучения. Их использование в учебном процессе обосновывается в теории задач (Г.А. Балл, П.Н. Лернер, Н.А. Менчинская, А.Н. Соколов, Г.П. Щед-ровицкий и др.).

Роль задач в учебном процессе определяется, с одной стороны, тем, что конечная цель обучения любому предмету сводится к овладению методами решения определенной системы задач. С другой стороны, достижение целей обучения возможно лишь с помощью решения студентами учебных задач, т.е. когда решение задач выступает как средство и как цель.

В настоящее время в науке о техническом творчестве разработано достаточно много методов и подходов для решения творческих задач. Вместе с тем методы технического творчества не находят широкого применения для совершенствования профессиональной подготовки будущих преподавателей технических дисциплин - студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического университета, индустриально-педагогических институтов, некоторых технических вузов. Одной из причин, сдерживающих использование методов технического творчества в учебном процессе при подготовке будущих учителей общетехнических дисциплин, является недоста- точное психолого-педагогическое обоснование обучения студентов решению творческих технических задач.

В настоящее время актуальным является вопрос подготовки в педагогическом университете такого преподавателя общетехнических дисциплин, который смог бы подготовить творца техники XXI века, особенно в условиях России, экономика которой переживает глубокий кризис. Необходимо готовить подрастающее поколение к разработке новых технологий , способных вывести нашу промышленность, сельское хозяйство, технику и связь на уровень мировых стандартов, продукция которых должна быть конкурентно способной на мировом рынке. Такую подготовку невозможно осуществлять без развития творческих способностей личности.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований по вопросам развития, воспитания, учения, системного подхода к анализу педагогического процесса, а также опыт преподавания предмета «Методы поиска новых технических решений» в педагогическом университете позволили выделить существенные, на наш взгляд, противоречия в теории и практике обучения студентов педвузов в настоящее время. К их числу прежде всего относятся следующие противоречия: между потребностью студента получить подготовку, обеспечивающую ему возможность высококвалифицированно выполнять функции учителя общетехнических дисциплин при работе в различных типах учебных заведений (школа, училище, техникум и т.д.), и недостаточной вариативностью традиционного обучения; между ростом потребности в преподавателях, имеющих развитые навыки самообразования, тем самым потенциально способных вырабатывать эти навыки у школьников, и преобладанием в процессе обучения фронтальных форм работы, жесткого типа управления учебной деятельностью студентов.

В связи с этим был сделан выбор темы диссертационного исследования, сформулирована проблема: определить психо-дидактические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей студентов, будущих учителей общетехнических дисциплин.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебный процесс на факультете технологии и предпринимательства, направленный на подготовку будущих учителей технических дисциплин.

Предмет исследования - взаимодействие студентов между собой и преподавателем в процессе решения творческих технических задач.

В основе исследования - гипотеза, согласно которой обучение студентов решению творческих технических задач будет эффективным, если: студенту вуза оказывается психолого-педагогическая помощь в определении его индивидуальных возможностей для творческого саморазвития и самоопределения при выборе социально и личностно значимой цели - подготовке к будущей преподавательской деятельности; в процессе реализации деятельностного подхода осуществляется переход от методики решения технических задач репродуктивного характера к методике решения творческих технических задач; в процессе преподавания технических дисциплин создается психологически комфортная среда, обеспечивающая каждому студенту возможности личностного саморазвития и профессионального самосовершенствования. Учитываются индивидуальные и групповые особенности студентов, предусматривается включение их в поиско- вую познавательную деятельность как индивидуально, так и специально сформированными творческими группами переменного состава.

Согласно проблеме, объекту, предмету и цели исследования были сформулированы следующие задачи: - определить сущность, типологию и процесс решения творческих технических задач; раскрыть и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия обучения студентов решению творческих технических задач, позволяющие создать психологически благоприятную и развивающую творческие способности студентов комфортную среду, обеспечивающую возможность личного саморазвития и профессионального самосовершенствования; - провести опытно-экспериментальное обучение студентов на оч ном отделении факультета технологии и предпринимательства педа гогического университета по экспериментальной программе и опре делить ее эффективность; - учитывая результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию обучения сту дентов решать творческие технические задачи.

Методологической основой исследования является научно-теоретическое учение о развитии личности; психолого-педагогические теории деятельностной сущности человека и творческой активности; принципы системного, личностного и деятельност-ного подходов к формированию личности будущего преподавателя, раскрытые в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Л.В. Занкова, A.M. Матюшкина, П.И. Пидкасистого, В.И. Андреева, МИ. Махмутова и др.

При психолого-педагогической разработке проблемы были использованы методы исследования: наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невключен-ное, длительное и кратковременное), в процессе которого был получен фактический материал; теоретический анализ философской, педагогической, психологической, технической и методической литературы; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, аналитический); анализ продуктов творческой деятельности студентов; - обобщение передового и собственного педагогического опыта преподавания технических дисциплин.

Базой исследования явился НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. Исследованиями было охвачено около 30 преподавателей и 200 студентов 1, 2 и 3 курсов факультета технологий и предпринимательства.

Исследования выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, технической литературы, изучению методик решения творческих задач.

Второй этап (1992-1994гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Выдвижение гипотезы и планирование ее опытно-экспериментальной проверки.

Третий этап (1994-1997гг.) - заключительно-обобщающий. Была проведена систематизация и обобщение полученных материалов, уточнение отдельных теоретических положений диссертации, выполнена работа по литературному оформлению, разработаны методические указания по курсу «Методы поиска новых технических решений».

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что выявлены и реализованы в учебном процессе важные дидактические условия обучения решению творческих технических задач, способствующие раскрытию и развитию творческих возможностей студентов. Сформулированы условия, предусматривающие, учитывая индивидуальные особенности каждого студента, включение их в поисковую деятельность как индивидуально, так и специально сформированными творческими группами переменного состава. Дано педагогическое обоснование методам решения творческих технических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы находят применение в разработке и реализации курса «Методы поиска новых технических решений» и могут быть использованы в других технических дисциплинах при обучении студентов техническому творчеству. Разработана программа факультативного курса «история науки и техники».

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его предмета, задач и методов, широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: - обучение решению творческих технических задач будет более эффективным при осуществлении следующих дидактических условий: целостного подхода, объединяющего в себе единство самостоятельной, учебной и внеучебной деятельности студентов; установление межпредметных связей; переход в процессе обучения от задач, требующих репродуктивной деятельности, к задачам, которые носят проблемный характер; творческие качества личности студента, будущего учителя общетехнических дисциплин, формируются в процессе овладения различными методиками технического творчества и представлении об объективных закономерностях развития науки и техники; создание творческой развивающей среды в процессе обучения решению творческих технических задач во многом зависит от учета индивидуальных и групповых психических особенностей обучаемых, ведущих поисковую деятельность (особенности восприятия проблемной ситуации, психологическая готовность к межличностному взаимодействию, темперамент и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедр педагогики и общетехнических дисциплин, на научно-практических конференциях, проводимых общефакультетскими кафедрами педагогики и психологии НГПУ (1994-1997гп). Материалы исследования нашли своё отражение в курсе «Методы поиска новых технических решений», который читается для студентов, и в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, формулируется цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется методологическая основа, показана научная новизна и теоретическое значение, а также практическая его значимость.

В первой главе «Методологические и психолого-педагогические основы технического творчества» представлен анализ имеющихся исследований по проблеме, приведены структура технических спо- собностей и условия для их развития. Определены сущность технического и педагогического творчества, их взаимосвязь, составляющие. Анализируются пути и формы применения дидактических средств в обучении методике решения технических задач, обосновывается необходимость психолого-педагогической поддержки обучаемых в данном процессе.

Во второй главе «Дидактические условия обучения студентов решению творческих технических задач» рассматривается концепция автора по разработке благоприятной психолого-педагогической среды в процессе поисковой деятельности; раскрывается значение обучению законам развития технических систем как одного из важнейших элементов формирования творческого системного мышления будущих преподавателей общетехнических дисциплин; анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальных исследований; выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия, методы и способы определения творческих способностей личности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются перспективные направления дальнейшего научного изучения проблемы.