Развитие современного гимназического образования в России Фирсова Марина Михайловна

Развитие современного гимназического образования в России
<
Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России Развитие современного гимназического образования в России
>



Фирсова Марина Михайловна. Развитие современного гимназического образования в России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 339 с. РГБ ОД, 71:06-13/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития гимназического образования в России и за рубежом 19

1.1. Концептуальные основы гимназического образования 19

1.2. Становление и развитие гимназического образования в России 34

1.3. Исторический зарубежный опыт гимназического образования и его развитие в XX веке 54

Выводы по главе 71

Глава 2. Актуальные проблемы развития современного гимназического образования 76

2.1. Особенности развития гимназий в современных условиях 76

2.2. Применение здоровьесберегающих технологий в гимназическом образовании 93

2.3. Становление и развитие профильного обучения в гимназиях 119

Выводы по главе 142

Глава 3. Исследовательская деятельность учителей и учащихся гимназии как фактор развития современного гимназического образования 146

3.1. Функции и задачи научно-исследовательской деятельности учителей гимназии 146

3.2. Взаимосвязь преподавательской и исследовательской деятельности учителя гимназии 165

3.3. Особенности исследовательской деятельности учащихся гимназии 174

Выводы по главе 197

Глава 4. Профильность современного гимназического образования как условие его развития 200

4.1. Содержание и формы экономического обучения в гимназиях 200

4.2. Профильные пробы в банковских и промышленных структурах 227

4.3. Особенности взаимодействия гимназии с социальными партнерами 239

Выводы по главе 255

Заключение 258

Библиографический список использованной литературы 267

Приложения

Введение к работе

Одной из примет современного общества является технологическое обновление всех сфер его жизнедеятельности. Одним из факторов ускорения темпа происходящих обновлений, повышения конкурентоспособности России на международной арене становится подготовка будущей профессиональной элиты, людей, которые задают в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности. Создание в обществе благоприятных условий для воспитания и деятельности профессиональной элиты выступает фактором его собственной динамики. Задачи подготовки будущей профессиональной элиты призваны решать разные виды элитарных образовательных учреждений, в том числе гимназии.

Гимназия, как вид общеобразовательного учреждения, возникла в России в XVIII в. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию (М.В. Ломоносов); с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку (Н.И. Пирогов); акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического обучения (В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин). В 1804 г. был принят первый устав гимназий, по которому образование в них определяется как классическое и элитарное.

В современном образовательном пространстве гимназии рассматриваются как общеобразовательные учреждения, ориентированные на подготовку выпускников, способных к успешной интеллектуальной деятельности. При этом подготовка гимназистов к эффективной интеллектуальной деятельности не сводится только к формированию у них когнитивно-операционного опыта, а направлена на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций (А.И. Берг, А.В. Лукьященко, А.В. Славин).

Системный подход к изучению гимназического образования обусловил появление множества научных исследований, изучающих разные аспекты развития гимназического образования. Особенности современной гимназии стали предметом педагогического исследования в различных направлениях: историю гимназического образования изучали М.Е. Аксенов, В.А. Берлинских, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, Т.Е. Денисович, А.Д. Егоров, Н.А. Константинов, Н.В. Флит, Ф.Ф. Шперк; становление гимназии как нового вида образовательных учреждений рассматривали А.Г. Каспр-жак, Л.М. Плахова, Н.В. Тамарская. В работах Н.Я. Коростылевой, Н.Я. Лиц-мана, А.Ю. Пентина затрагивались различные аспекты гимназического образования: личностно-ориентированный подход, гуманизация взаимоотношений, интеграция образовательного процесса, культурологический подход.

С 1995 г. проводились исследования, посвященные развитию гимназий как гуманитарных образовательных учреждений. Среди них следует отметить работы по изучению педагогических условий функционирования гимназий (С.А. Хайруллина), педагогическому обеспечению преемственности управления образовательным процессом в гимназии (Л.А. Савинов), основам управления развитием гимназического образования (Н.А. Шарай), формированию у учащихся допрофессиональной подготовки (Р.И. Степанов, С.Н. Чистякова), становлению и развитию сети современных образовательных учреждений (Т.В. Орлова, И.Д. Чечель, Т.М. Ковалева), особенностям диверсификации современных образовательных учреждений (A.M. Новиков).

В отдельных известных нам работах рассматриваются частные вопросы: педагогические основы обновления содержания образования в современных социально-экономических условиях (А.Г. Каспржак, 1995), управление развитием общеобразовательных учреждений нового типа (Т.Г. Калугина, 2002), система управления многопрофильным инновационным образовательным учреждением (В.Н. Смирнов, 2001), педагогические основы проектирования образовательной программы современной гимназии (А.А. Галицких, 2002), организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса

в гимназии (A.M. Шатрова, 2002), формирование научного мировоззрения школьников средствами межпредметной интеграции (Е.А. Паладянц, 1999), становление инновационной школы в России (Т.М. Ковалева, 2002), теория и практика построения вариантов учебных планов общего среднего образования (М.Л. Левит, 2002), теоретические основы управления развитием гимназического образования (Н.А. Шарай, 2002), формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии (Г.В. Макоторова, 2003).

В целом можно отметить, что проблема развития гимназического образования относится к числу мало разработанных в отечественной педагогике.

Сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют об отсутствии научно обоснованных подходов к изучению развития современного гимназического образования в России. Это приводит к возникновению противоречий между:

актуальностью использования передового отечественного, зарубежного педагогического опыта, отсутствием его обобщения для определения основных направлений развития гимназического образования и их корректировки в быстро меняющихся социально-экономических условий;

требованиями общества к подготовке будущей интеллектуальной элиты и нерешенностью педагогической наукой проблем развития гимназического образования, позволяющих эффективно решать поставленные обществом задачи;

необходимостью создания комплекса организационно-педагогических условий для развития современного гимназического образования и отсутствием разработок по данной проблеме;

важностью поиска решений задач профильного обучения в условиях современного гимназического образования и непроработанностью данных вопросов на теоретическом и практическом уровнях;

актуальностью становления новых функций учителя гимназии как учителя-исследователя, менеджера ученических исследовательских работ и непроработанностью данных вопросов в педагогической науке.

Указанные противоречия не могут быть решены в рамках только педагогической практики. Научные исследования развития современного гимназического образования с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта практически не проводились. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Развитие современного гимназического образования в России».

Целостному научному осмыслению проблемы развития гимназического образования способствовало изучение его особенностей в дореволюционный период, поскольку ряд нынешних проблем имеет глубокие исторические корни.

Выбор для исследования хронологического периода с XIX по XXI век вызван тем, что в это время создалось и развилось гимназическое образование на основе формирующихся социально-экономических условий.

Цель исследования: разработать теоретические и практические основы развития современного российского гимназического образования.

Объект исследования: гимназическое образование в России.

Предмет исследования: теория и практика развития современного гимназического образования в России.

Гипотеза исследования. Развитие современного гимназического образования в России, направленное на подготовку высокообразованного и конкурентоспособного выпускника достигает указанной цели, если:

учитывается исторический опыт отечественного и зарубежного гимназического образования;

выявлены, обоснованы и учтены актуальные проблемы развития гимназического образования на разных этапах развития общества;

содержание, средства и методы современного гимназического образования направлены на развитие интеллектуального потенциала личности учащегося; учителя гимназии постоянно участвуют в научно-исследовательской, инновационной и творческой деятельности, руководят учебно-исследовательской деятельностью гимназистов;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия в гим-

8 назиях, обеспечивающие универсально-профильное обучение учащихся;

- разработана система универсально-профильного обучения гимназистов, учитывающая интересы, способности учащихся и потребности рынка труда.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития гимназического образования.

  2. Выявить и обосновать актуальные направления развития современного гимназического образования, и разработать его модель.

  3. Разработать содержание, формы и методы современного гимназического образования, обусловливающие развитие интеллектуального потенциала учащихся и формирование их готовности к продуктивной интеллектуальной деятельности.

  4. Выделить и обосновать профессиональные требования к функциональным обязанностям учителя гимназии как учителя-исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся.

  5. Выявить организационно-педагогические условия, направленные на реализацию профильного обучения в современных гимназиях.

  6. Разработать содержание универсально-профильного обучения, способствующего развитию устойчивой мотивации гимназистов к продолжению обучения в вузах по выбранному профилю (на примере универсально-экономического профиля).

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии об историко-философских предпосылках возникновения, становления и развития образования на различных исторических этапах (В.Е. Афанасьев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории и концепции, связанные с реформированием общего и профессионального образования (В.И. Данильчук, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Поляков, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов и др.); разработки по проблемам социальной адаптации молодежи (Д.А. Андреева, Л.П. Буева,

9 Г.И. Царегородцев и др.); теории, раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, В.И. Панов и др.), мотивации обучения (М.И. Алексеев, О.С. Гребенюк, Б.Ф. Ломов, А.К. Марков и др.), активизации познавательной деятельности (Н.И. Бабкин, П.И. Пидка-систый); теории личностно-ориентированного обучения (Е.П. Белозерцев, И.С. Якиманская и др.), формирования личности в деятельности (П.Я. Гальперин, А.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.), развития творческой индивидуальности (П.Н. Андрианов и др.); самоопределения личности (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), разработки проблемы преемственности школьного и вузовского обучения (М.Н. Берулава, СМ. Годник, Л.А. Молодцева, А.В. Мудрик и др.); теория и практика экономического образования и воспитания школьников и студентов (А.Ф. Аменд, Е.Н. Землянская, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.); ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к особенностям развития учащихся, создание условий для самоопределения и самореализации личности.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности.

Непосредственный интерес для нашего исследования представляли прак-тико-ориентированные работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Воробьевой, А.Г. Каспржака, В.А. Лебедевой, А.К. Самохиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер, Е.А. Ямбурга и др.

Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа, как опубликованных материалов, так и архивных источников. Среди них - официальные документы, исходящие от государства: распоряжения Министерства просвещения, извлечения из Всеподданнейших отчетов Министерства просвещения, официальная переписка Министерства просвещения с ректорами Российских Императорских университетов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов.

Теоретические методы: исторический анализ; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта в разных исторических условиях; изучение литературы, документов, архивных материалов; прогнозирование дидактических явлений; восхождение от абстрактного к конкретному; системный подход и др.

Эмпирические методы: наблюдение, мониторинг, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, устный и письменный опросы, метод экспертных материалов и др.

На разных этапах экспериментальной работы были использованы стандартизованные методики: выявление мотивации (А.А. Реана), познавательных интересов (Т.И. Шамова), системы ценностно-смыслового отношения молодежи к настоящему и будущему (А. Гоштаустас, М. Рокич, В.А. Ядов), жизненных планов (С.Н. Чистякова и др.). Для исследования активности и социально-психологической адаптированности применялись опросники Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, К. Роджерса и Р. Даймонда (в модификации Т.В. Снегиревой).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и руководимыми им учителями в течение десяти лет в гимназиях г. Москвы, в том числе гимназии № 1518, являющейся экспериментальной площадкой Российской академии образования по проблеме «Развитие гимназического образования», гимназии № 1522, прогимназии № 1758 г. Москвы, гимназии № 86 г. Нижнего Тагила.

В констатирующем эксперименте были задействованы 1878 учащихся гимназий, 286 учителей, 346 выпускников гимназии - студентов Финансовой академии.

Этапы исследования. На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; осмысливались теоретические основы исследования, определялись исходные параметры исследования, его цель, предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, выявлялись проблемы педагогической практики, связанные с развитием гимназического образования в новых социально-экономических условиях.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель развития гимназического образования, обосновывалась технология ее реализации, определялись содержание и методика формирующего эксперимента на основе здоровьесберегающих технологий, уточнялись гипотеза и задачи исследования с учетом произошедших в обществе социально-экономических перемен.

На третьем этапе (1997 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, осуществлялась апробация разработанной модели развития гимназического образования на основе отечественного и зарубежного опыта, сопоставлялись данные констатирующего и формирующего экспериментов, создавалась научно-методическая база для внедрения модели развития гимназического образования в практику работы.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) анализировались, обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты исследования развития современного гимназического образования, оценки организационно-педагогических условий его развития; формулировались выводы, оформлялись в виде докторской диссертации результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в обогащении научных концепций развития образования новыми доказательствами и фактами:

1. Обоснованы основные направления развития современного гимназического образования - сохранение и развитие его традиционных основ (фундаментальности, универсальности, профильности и элитарности); гуманизация образовательного процесса в гимназиях (создание индивидуальных образовательных программ для гимназистов, предоставление широкого круга возможностей для самореализации личности в различных видах деятельности), особенности которой определяются обучением на повышенном уровне сложности, напряженным режимом учебы, отбором учителей и учащихся, мотивированных к интеллектуальной деятельности; демократизация отношений между всеми субъектами образовательной сети гимназии, основанной на социальном партнерстве, перераспределение ролей между социальными партнерами, формиро-

12 вание интеграционных объединений внутри образовательной сети гимназии по различным аспектам образовательной деятельности, возникновение новых задач и приоритетов у субъектов сети; подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях.

  1. Выявлены, обоснованы и определены основные пути решения актуальных проблем развития современного гимназического образования: достижение качества образования, позволяющего выпускникам гимназий максимально раскрыть и реализовать на практике свой интеллектуальный потенциал; осуществление индивидуализации и дифференциации образовательного процесса средствами универсально-профильного обучения; сохранение психического и физического здоровья обучающихся.

  2. Создана модель развития современного гимназического образования, логика построения, которой предполагает интеграцию трех системообразующих компонентов: традиционные основы гимназического образования, совокупность подсистем и механизмов развития гимназического образования. Модель предусматривает динамику различных направлений деятельности гимназий, в том числе: организацию образовательного процесса на основе здоровьес-берегающих технологий; становление универсально-профильного обучения в рамках гимназического; формирование профессиональных компетентностей учителей гимназий как исследователей и менеджеров ученических исследований; подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий, способных и готовых к дальнейшему саморазвитию; создание открытой образовательной сети гимназии с включением в нее социальных партнеров (научных, образовательных, производственных и др.).

  3. Доказано, что участие учителей гимназии в научно-исследовательской, инновационной, опытно-экспериментальной работе является необходимым фактором роста их профессионального мастерства и повышения статуса у коллег, учеников и родителей.

  1. Выявлены факторы, которые необходимо учитывать при разработке содержания, форм и методов гимназического образования в целях предупреждения перегрузки учащихся: новые приоритеты в целях образования; дозиро-ванность домашних заданий; профилизация как важнейший инструмент вариативности и индивидуализации; снижение учебного стресса; разгрузка в форме альтернативных видов деятельности; предметы с «разгрузочным» содержанием; оптимальная структура расписания; психологически и физически комфортная образовательная среда.

  1. Разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление и развитие универсально-профильного обучения в рамках современного гимназического образования: создание информационно-образовательного пространства в гимназии; разработка системы социального партнерства между гимназией и различными субъектами социального окружения; в основу обучения, управления и контроля положены современные информационно-коммуникационные технологии; создание программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, творческой деятельности учеников и учителей гимназии в социальном пространстве.

7. Обосновано понятие универсально-профильного обучения в гимназиях,
выделены принципы отбора содержания универсально-экономического профи
ля, основанные на изменениях содержания и информационной среды общего
образования, а также учитывающие основные содержательные, процессуальные
и мотивационные трудности, с которыми сталкиваются студенты-
первокурсники, выпускники гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Обоснованы особенности современных гимназий как особого вида образовательного учреждения со своей структурой, согласованной системой элементов (целей, ценностей, средств, подготовленности педагогического коллектива) и доказана их необходимость в формировании интеллектуальной элиты общества.

  1. Дано научное обоснование понятия «универсально-профильное обучение в гимназиях», отражающее новое качество гимназического образования. Универсально-профильное обучение в гимназиях есть целостная система, построенная на единстве универсальной и профильной составляющих. Универсальная составляющая обеспечивается содержанием гимназического образования, отличающимся повышенным уровнем сложности. Ее особенностью является усиленная наукоемкость содержания базовых и профильных предметов. Профильная составляющая обеспечивает подготовку учащихся к успешному обучению в вузах данного профиля.

  2. Выявлены основные педагогические механизмы развития современного гимназического образования (личностно-ориентированное обучение, активное включение учителей и учащихся в научно-исследовательскую деятельность, новые технологии индивидуализации и дифференциации процесса обучения, современные информационно-коммуникационные технологии в организации и управлении образовательным процессом, интеграция научных достижений во все элементы гимназического образования и др.).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в гимназиях, осуществляющих модернизацию образовательного процесса, в соответствии с проводимыми в стране социально-экономическими преобразованиями.

1. Разработано содержание вариативной части современного гимназического образования (для каждого элективного курса и предмета гимназического компонента учебного плана созданы учебно-методические комплексы (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия для самостоятельного обучения, аудио-, видеоматериалы, CD и др.). Определены формы и методы обучения, основанные на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, развивающие интеллектуальные способности гимназистов.

  1. Обоснована необходимость разработки и применения новых контрольно-измерительных инструментов, позволяющих учитывать результаты, достигнутые гимназистами в разнообразных видах деятельности - учебной, исследовательской, проектной, творческой и др.

  2. Разработанная модель развития современного гимназического образования и механизмы ее реализации могут быть взяты за основу при разработке концепции развития образовательного учреждения, реализующего социальный заказ на подготовку интеллектуальной элиты.

4. Разработанные содержание, средства и методы универсально-
профильного обучения в рамках гимназии могут стать основой содержания
учебных программ повышения квалификации работников образования по изу
чению особенностей реализации на практике основных положений Концепции
профильного обучения. Подход к развитию гимназического образования ис
пользуется в системе повышения квалификации руководящих кадров и учите
лей гимназий.

5. Предложены уровни содержания универсально-экономического про
филя обучения гимназистов (5 - 8-е, 9 - 11-е классы), обеспечивающие теоре
тические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана
методика подхода к конструированию содержания профильных предметов в
гимназии.

6. Разработано содержание и формы взаимодействия гимназии с социаль
ными партнерами. Созданы программы продвижения результатов научно-
исследовательской деятельности учеников и учителей гимназии в профессио
нальной и социальной среде.

На защиту выносятся:

1. Трехкомпонентная модель развития современного гимназического образования как педагогической целостности, состоящая:

- из традиционных основ гимназического образования, являющихся системообразующим компонентом модели (фундаментальность, универсальность, профильность и элитарность);

совокупности различных подсистем современного гимназического образования, составляющих второй компонент модели (управленческая, образовательная, научно-сервисная, воспитательная и др.);

педагогических механизмов развития современного гимназического образования, выделенных в третий компонент модели (инновационные механизмы, механизмы саморазвития).

2. Условия реализации модели развития современного гимназического
образования в России:

- нормативно-законодательные (согласование между всеми субъектами
единого образовательного пространства России норм, правил и моделей гимна
зического образования на законодательном уровне; творческая свобода и ини
циатива субъектов образовательного процесса в сочетании с едиными стандар
тами качества гимназического образования; функциональные обязанности учи
теля гимназии включают профессиональные компетентности учителя-
исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся);

научно-методические (разработка педагогического инструментария, обеспечивающего деятельностную направленность содержания гимназического образования, гибкость и вариативность образовательных программ; использование инновационных педагогических технологий, обеспечивающих переход от передачи ценностей предметного знания к ценностям процесса получения и освоения универсального знания, развитие творческой индивидуальности, использование технологий самореализации личности в учебно-исследовательской работе);

организационно-педагогические (открытость образовательного пространства гимназий и его встроенность в профессиональную и социальную среды; система социального партнерства гимназии).

3. Особенности развития современного гимназического образования в
России:

- включенность учителей и учащихся в инновационную, научно-
исследовательскую деятельность;

углубление индивидуализации и дифференциации обучения за счет развития универсально-профильного обучения в гимназии;

развитие образовательной сети гимназии, объединяющей разных субъектов образовательной деятельности как внутренних по отношению к гимназии, так и внешних - социальных партнеров;

использование новых контрольно-измерительных инструментов оценки качества гимназического образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, применением комплексной совокупности методов исследования, длительным характером изучения педагогических основ гимназического образования, материалами анализа статистических данных по результатам экспериментальных исследований, непосредственным участием соискателя в модернизации гимназического образования, реализуемого на разных этапах эксперимента, репрезентативностью объема выборки, разносторонним и многоплановым статистическим анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

на «Российском образовательном форуме» (2004,2005);

форуме «Столичное образование» (2002,2003, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Основные аспекты модернизации Российского образования» (2004);

«круглом столе» руководителей образовательных учреждений г. Москвы «Инновационное развитие столичного образования» (2004, 2005).

Результаты экспериментальной работы гимназии получили высокую оценку на заседаниях отделов Института общего среднего образования и Института средств и методов обучения РАО, на президиуме РАО.

Историко-педагогический и практико-ориентированный характер диссертации отразился на процессе внедрения: материалы, представленные в приложениях, используются в работе с учителями, методистами, директорами гимна-

18 зий и школ, учащимися и студентами вузов. Более 400 директоров общеобразовательных учреждений и учителей участвовали в работе семинаров на базе гимназии и использовали опыт ее развития в гимназиях г. Москвы, в гимназии № 86 г. Нижнего Тагила, различных институтах Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, где получают профессиональное образование 90 - 95% выпускников гимназии № 1518 ежегодно.

Основные результаты исследований администрации и учителей гимназии № 1518 опубликованы в монографиях, брошюрах, а также в научных и методических статьях центральных, региональных и зарубежных изданий.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в гимназии, где автор является директором, в разработке методики коллективного эксперимента по изучаемой проблеме, в пропаганде теоретических положений и различных экспериментальных материалов, во внедрении полученных результатов, в мониторинге обучения выпускников гимназии в высших учебных заведениях, в создании научного и экспериментального актива, в руководстве, анализе и обсуждении результатов коллективного теоретического и экспериментального исследования.

Концептуальные основы гимназического образования

Концепция и принципы гимназического образования являются наиболее существенными мониторинговыми индикаторами состояния и тенденций развития гимназического образования. В анализе ведущих принципов гимназического образования мы исходим из того, что сущностные стороны и особенности гимназического образования взаимодополняют, продолжают друг друга и в то же время противоположны друг другу. Единство противоположностей - источник существования и форма образующего развития всех составляющих системы гимназического образования.

Проведенный анализ показал, что в России в XIX - XX вв. неоднократно разрабатывались и обосновывались концепции гимназического образования, однако они носили скорее частный характер, отражая специфику конкретной образовательной системы. Концепции гимназического образования всегда разрабатываются в русле общегосударственных доктрин развития образования. Так, в разные исторические периоды в России принимались разные образовательные доктрины - «Православие, Самодержавие, Народность», «Образование для всех», «Образование через всю жизнь» и др. Следовательно, имелись определенные различия в концептуальных трактовках гимназического образования. Полагаем возможным утверждать, что итогового выражения концепции гимназического образования (основополагающих принципов) пока еще не выработано.

Одной из особенностей настоящего времени является стремление научного и педагогического сообщества к системному осмыслению сложного явления гимназического образования.

В начале XXI в. ведущими принципами развития российского образования, записанными в национальной доктрине образования [250], являются его универсальность, фундаментальность; индивидуализация и социализация, компетентность (профессионализм и нравственность), гуманизация и гуманитаризация, единство национально-государственных и общемировых начал в образовании.

Очевидно, что развитие гимназического образования детерминировано как общими принципами развития национальной системы образования, так и рядом особенных, характерных именно для него. Так, ведущими принципами современного развития гимназического образования являются: а) единство универсальности и профильности; б) единство фундаментальности и универсальности; в) единство элитарности и универсальности.

В универсальности наиболее полно проявляют себя закономерности гимназического образования как одной из форм развития, отношений части и целого, общего, особенного и единичного. Вне целостной универсальности образовательной формы развития, равно как и специализированной ее конкретизации, нет и не может быть формирующего человека, общество и мир образования, его адекватного осмысления и предъявления.

Еще Ян Амос Коменский доказывал, что обучение должно быть универсальным. Принципы универсальности и профильности гимназического образования конкретизируют подход к универсуму - объективному, целостному по природе и специализированному в конкретных образовательных системах; уравновешивают «вечный» процесс то сближения человека с миром, то удаления от него; реализуют в образовательном процессе всю полноту или часть заложенных в человеке возможностей.

Огромное количество современных знаний вступает в противоречие с ограниченностью образовательного времени. Это противоречие в какой-то степени снимается единством универсальности и профильности. Следуя логике универсальности, образовательный процесс в гимназиях проектируется в основном не в предметной плоскости, а по образовательным областям. Преодоление условного разрыва между предметами за счет их объединения является продолжением развития универсальности гимназического образования.

Анализ концепций развития конкретных гимназических систем показывает, что возможны разные подходы к реализации принципа универсальности на практике.

Так, реализация универсальности в гимназическом образовательном процессе возможна за счет проектирования универсальных учебных предметов, интегрирующих знания в рамках одной образовательной области. Отбор содержания таких «универсальных» гимназических предметов может реализовы-ваться в логике фундаментального, методологического, универсального и прагматического подходов.

Суть первого из них состоит в том, что интеграция предметов строится по логике «уровневой организации природы», движения от простых объектов к сложным, перехода от фундаментальных законов и теорий к частным закономерностям. Интегрированные курсы представляют собой дисциплины, достаточно полно включающие традиционный материал разных курсов одной образовательной области. С дидактической точки зрения главной целью такого подхода обычно называют построение единой научной картины мира.

В основу методологического подхода положен научный метод познания, особенности которого демонстрируются на историко-научном материале. На первый план в качестве цели изучения курса выходит знакомство с методом научного познания, овладение некоторыми исследовательскими умениями. Для структуризации материала выбирается генеральная линия истории развития знаний в каком-то явлении или понятии. Гимназисты имеют возможность повторить часть опытов, исследований, в результате которых произошел прирост новых знаний в разных науках.

Для универсального подхода к интеграции учебных предметов характерным является группировка содержания вокруг ряда важнейших понятий, имеющих универсальное значение для наук (естественные, гуманитарные, социальные и др.) Эти универсальные понятия изучаются всесторонне, для этого используется научный аппарат разных наук. Например, понятие информации может быть рассмотрено с исторической точки зрения, т.е. эволюции самого понятия; с технологической - эволюция способов передачи и хранения информации; с филологической - основные языковые способы кодировки разной информации; с философской, этической - соотношение абсолютной и относительной истины в информации и др.

Главный смысл прагматического подхода состоит в том, чтобы гимназисты в результате изучения такого интегрированного курса приобрели определенный набор знаний и умений, которые могли бы, с одной стороны, обеспечить их минимальный культурный уровень, а с другой, действительно были необходимы для дальнейшего освоения профиля обучения и будущей профессиональной деятельности. При отборе содержания данного курса особое внимание уделяется понятиям, явлениям, событиям, актуальным для современного общества, для выбранной профессиональной сферы.

Особенности развития гимназий в современных условиях

На протяжении всей истории нашей цивилизации гимназическое образование постоянно возникало в периоды изменений, стремлении к реформации, гуманизации общественной жизни. Сама гимназическая идея зародилась в античности и проходит сквозь историю многих культур и эпох. Теория гимназического образования является лишь ее осознанием и оформлением.

Вся история развития цивилизации доказывает, что гимназии возникали в государстве в период демократических перемен в обществе. Одной из главных характеристик отечественных гимназий практически всегда была их принадлежность государству, четкое следование, подчинение его законам. Данный вывод справедлив вне зависимости от форм собственности гимназий. Во многих гимназических методических пособиях и наставлениях для определения основного содержания образования в гимназии рекомендовалось ответить на вопрос: «Что нужно России?» Дети, входящие в «гимназическое движение», заявляя свою принадлежность гимназической идее, ставили своей главной задачей «сделать из себя сознательного гражданина своей Родины и человека с честной прямой душой и высокой нравственностью» [132].

Первая мировая война, революция не дали возможности реализации проектам совершенствования гимназий. Возникшим тоталитарным государством был востребован совершенно другой тип человека. Произошло уничтожение гимназий. В.И.Ульянов так определял участь гимназий: «Старая школа вырабатывала прислужников, необходимых для капиталистов. Это значит, что мы должны ее убрать» [166]. Государство приступило к созданию новой пролетарской науки, пролетарского искусства, новой школы, воспитывающей нового человека. Диктаторское государство продиктовало моральный кодекс, по пунктам определявший черты личности человека-винтика, исполнителя воли правящей бюрократии. «Рабоче-крестьянское государство», как ни в какой другой сфере, добилось успехов в области уничтожения интеллигенции, самого лютого врага тоталитаризма. Шел процесс целенаправленной нивелировки личности ученика, ориентация на «среднего». Гимназическое образование было окончательно разрушено, т.к. его наличие было прямо противоположно основным задачам государства.

Возросшая социально-экономическая значимость гимназий для развития России определила рост активности педагогов как ученых, так и практиков в изучении и развитии самого феномена «Гимназическое образование».

В мае 1990 г. прошла Московская всесоюзная конференция гимназий и лицеев, в которой принимали участие представители более 300 образовательных учреждений.

Главной задачей, стоящей перед гимназиями этого периода, было возрождение интеллектуальной элиты. Считалось, что свойствами «интеллектуальной элиты» должны быть хорошие манеры, ориентация в мире культуры, знание иностранных языков, умение изящно говорить и писать на русском языке.

В первых «Положениях о гимназиях» выделялся единственный содержательный признак этих учреждений - наличие культурологического блока предметов: иностранных языков, логики, риторики, философии, иногда психологии, мировой художественной культуры, ритмики, этики и т.д.

Первые гимназии периода 1989 - 1990 гг. в образовательном аспекте отличало следующее: - высокая требовательность к академическим знаниям; - проектирование процесса обучения по авторским программам, составленным непосредственно самими учителями; - резкое неприятие советского педагогического опыта, результатов и методов советской педагогической науки.

В содержании гимназического образования четко просматривается тенденция антитехнократизма. Уменьшается число учебных часов, отводимых на изучение дисциплин естественнонаучного цикла. На смену им приходят новые предметы, которые объединили в гимназический компонент.

Появляется гимназический компонент - нетипичные для школ гуманитарные предметы (риторика, философия, история религий, древние языки и т.д.). Делаются первые попытки создания «гуманитарной» физики, химии, даже математики. Школьные предметы начинают трактоваться в одной парадигме - гуманитарной.

Например, предлагался пересмотр содержания гимназических курсов и смещение акцентов в отборе содержания с вопроса «как» (решить, вычислить, писать, вставлять и т.п.) на вопросы «что» и «зачем». Тем самым гимназистам, прежде всего, предлагалось осознать, для чего, зачем нужны те или иные знания, ибо, ответив для себя на эти вопросы, процесс обучения будет более осознанным и эффективным.

Например, программы по математике в гимназиях предлагалось реконструировать следующим образом: существенная доля материала, объясняющего, как решать типовые задачи, передается на самостоятельное изучение с использованием специальных учебных пособий. Высвобождающееся время целесообразно используется для обсуждения и исследования полученных результатов, а также для включения в программу изучение важных тем и разделов современной математики.

В тот период была предпринята попытка изменения сущности школы, т.е. преодоление предметного разнообразия. Однако эта попытка тогда не удалась.

Можно выделить несколько причин возрождения гимназий «первой волны» в России: - во-первых, резкое неприятие людьми среднего класса любой «уравниловки»; - во-вторых, люди зарождающегося среднего класса не желали больше терпеть изолированности от внешнего мира; - в-третьих, востребованность интеллигенцией изменения социальных приоритетов и формирование новой шкалы предпочтений.

Функции и задачи научно-исследовательской деятельности учителей гимназии

Научно-исследовательская деятельность относится к числу самых престижных, социально-значимых и экономически целесообразных сторон деятельности человека. Она обеспечивает перспективное развитие экономики, существенно обогащает культуру, интеллектуальный потенциал общества. Учеными обоснованы следующие функции научной деятельности: - аналитическая (осмысление реальной действительности, ее анализ, оценка); - ориентационная (осведомленность в условиях реальной жизни, практике, в человеческих отношениях, политике и религии, выбор оптимальных из них); - прогностическая (предвидение изменений в природе и обществе, в человеке и познании); - информационная (обеспечение связи и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой, культурой и др-); - инновационная (проникновение открытий в науку, общественную практику, культуру, здравоохранение и образование); - моделирующая (создание идеальных схем, моделей происходящих процессов и явлений, прошлого, настоящего и грядущего); - системообразующая (образование из разрозненных сведений, фактов системы знаний, представлений в виде концепций и теорий, определяющих сознание и самосознание человека и человечества); - оптимизирующая (обеспечение оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом).

Следует отметить, что сама идея включения учителей в исследовательскую работу и использование результатов в преподавании не нова.

С середины XX в. идея исследовательских методов в обучении перерастает в концепцию системного исследовательского подхода. Это было связано с новым явлением в педагогике и психологии обучения, в теории и практике образования: переходом самого процесса образования к освоению новых научных открытий и достижений. С 1931 г. в советской школе новые идеи науки внедряются в практику учебных планов и программ. Научный потенциал страны реализуется одновременно в вузовском образовании и обновлении производства.

С 1961 г. была провозглашена идея взаимосвязи развития науки, школы, производства и профессиональной подготовки кадров. Рождается новое понятие - коэффициент полезного действия науки, а научная методология разрабатывает проблемы внедряемости научных открытий в производственные и учебные процессы. Г.М. Добров и М.С. Ручеев показывают четыре основных пути внедрения науки в практику: подготовка специалиста производства и научных кадров, научно-информационное обеспечение, материально-техническая обеспеченность и оптимальность организации научной работы в НИИ различного профиля в образовательных учреждениях [82; 234].

Численность научных работников в СССР постоянно возрастала, повышалось их влияние на развитие производства. Однако явно отставало внедрение научных разработок в производственную деятельность. К началу 70-х гг. Россия имела явные преимущества в компьютерных разработках, была инициатором внедрения в практику лазерной технологии. Аналогичные процессы происходили и в педагогике. Теория развивающего обучения, возникшая в конце 50-х гг., до сих пор является основополагающей в школьной практике. Съезды учителей СССР и Российской Федерации остро ставили задачу реализации исследовательского подхода в обучении и воспитании, однако в массовой практике применялись лишь отдельные его фрагменты - поисковая работа и активные методы обучения.

В настоящее время исследовательский подход в обучении и воспитании получил в целом всестороннее научное обоснование и ряд технологических решений. Одно из них связано с ориентацией на основной приоритет среднего и высшего образования: формирование и развитие исследовательского мышления в процессе обучения [22; 118; 147 и др.]. Б.И. Липский, рассматривая науку в контексте с конкретной культурной ситуацией XX в., считает, что на базе исследовательского подхода в обучении осуществляется переход на новое содержание образования. В этом случае происходит переориентация образования на основе целостной культуры, а не одной только науки, что обеспечивает универсальность общего образования [170].

В аспекте обновления содержания общего образования следует не просто по каждой образовательной области учитывать новые знания, а создавать новые концепции образования, разрабатывать определенную стратегию такого обновления.

Основной предпосылкой развития общего образования выступает кадровое обеспечение научного потенциала школ, причем такая политика должна обеспечивать мобильность использования научных кадров одновременно и в сфере образования, и в развитии самой науки.

Решающее значение в школьном обучении приобретает освоение новых знаний и участие учителей в развитии интеллектуального потенциала школьников. Это может обеспечить формирование у школьников навыков в области исследовательской работы. При этом сам процесс обучения учащихся становится объектом исследовательской деятельности учителя.

Однако следует отметить, что содержательно-организационная сторона исследовательского подхода в обучении остается пока мало изученной. Не рассматривались также оценка качества труда учителя гимназии как исследователя и способы измерения эффективности нововведений в учебном процессе. Слабо

149 прослежено взаимовлияние эффективной преподавательской и научной деятельности [108]. Это объясняется непрерывным обновлением содержания образования на иной научной основе. Исследованию подлежат также сами нововведения, возможности их адаптации к школе, к ученикам, темпы овладения новыми технологиями и обращение с новой научной информацией [101; 115; 123; 136].

Научно-исследовательская деятельность учителей в настоящее время переживает кризис, но, не смотря на это, она является одним из важных механизмов развития системы современного гимназического образования, сохраняя свой престиж в общественном мнении и приоритет среди социальных ценностей.

Объективизация научных знаний в системе современного гимназического образования обусловлена триадой: практической необходимостью, значимостью в качестве интеллектуальной единицы культуры и закономерностями развития изучаемого явления развития личности и образовательного процесса. Их актуализация зависит от коллективного научного сотворчества, соисследования (международное сотрудничество, научные школы, взаимодействие отдельных ученых), а внедрение в практику непосредственно связано с деятельностью исследователя в конкретном педагогическом коллективе.

Все особенности современной научно-исследовательской деятельности порождают новую парадигму в системе общественных отношений: мера использования научного знания в любой деятельности определяет ее социальную полезность, практическую эффективность и духовную ценность. Именно поэтому наступивший XXI в. называют эпохой информационной цивилизации, где взаимосвязаны научные открытия, новые технологии и их реализации со всеми направлениями социального развития.

Содержание и формы экономического обучения в гимназиях

Полученные результаты позволили нам сделать вывод, что важнейшим условием успешной организации экономического образования школьников и развития экономического образования в гимназиях является пересмотр учебных планов, программ и всех форм работы гимназии, которые позволили бы гимназистам ощутить значимость экономики и подвести их к пониманию того что в настоящее время экономические проблемы охватывают все области знаний, все науки, все сферы деятельности.

В своем исследовании мы руководствовались непрерывностью, преемственностью и универсальностью экономического образования в рамках гимназического. Для этого предусмотрели:

1. Выделение «Экономики» в самостоятельную дисциплину, позволяющую акцентировать внимание учащихся на глобальных проблемах экономики;

2. Условное разделение программы на три блока: 1 - 4-е классы, 5 - 8-е классы, 9-11-е классы;

3. Построение непрерывного обучения с учетом предшествующей экономической подготовки школьников;

4. Облегчения варьирования тематикой и учебной нагрузкой внутри отдельных блоков, что позволяет учесть ступень подготовленности гимназистов и нагрузку по другим дисциплинам в отдельных классах;

5. Стремление к единому подходу при изложении отдельных разделов программы в средней и высшей школах.

В результате теоретического анализа научной, научно-методической литературы и эмпирических данных опытно-экспериментальной работы нами были выделены основные условия, способствующие совершенствованию экономического образования и успешной подготовке гимназистов к получению высшего экономического образования. Одним из ведущих условий является педагогически продуманный и обоснованный учебный план гимназии.

Под учебным планом в педагогической литературе, а также в нормативных документах понимается перечень учебных дисциплин, обязательных или рекомендуемых для изучения на всех ступенях общего среднего образования и роспись количества учебных часов, предусмотренных для этого.

В настоящее время создан Федеральный базисный учебный план. Он представляет собой свод основных правил, по которым строится весь учебный процесс, или другими словами, практическое руководство для конструирования своей образовательной системы, для решения специфических, характерных именно для конкретного учебного заведения учебно-воспитательных задач.

На первом этапе нашего исследования, интуитивно обозначили значение учебного плана гимназии как одного из важных условий эффективного профильного обучения в гимназии. Вместе с тем осознали всю сложность педагогически обоснованного составления такого учебного плана. Это объясняется множеством обстоятельств. Учитывая тот факт, что в основе современногс гимназического образования лежат принципы фундаментальности, универсальности, элитарности и профильности, экономическое обучение, как часть гимназического, также должно базироваться на этих принципах.

Следовательно, учебный план профильного обучения в гимназии не должен однозначно ориентироваться только на решение «специфических», особых задач, стоящих перед гимназией, а быть универсальным по содержанию. Если гимназист по каким-либо причинам не может или не хочет продолжать свое образование по выбранному профилю, то полученное им гимназическое образование никоим образом не лишает его возможности обучаться в других вузах. В этом смысле учебный план профильного обучения помогает «моделировать» универсальное гимназическое образование [17].

При составлении учебного плана мы столкнулись с серьезным социально-педагогическим противоречием: с одной стороны, в нем должна быть отражена специфика гимназии, с другой — фундаментальный и универсальный характер гимназического образования, предусматривающего широкие возможности для дальнейшего получения учащимися высшего образования.

Современный учебный план гимназии формируется из двух частей: базовой инвариантной и вариативной [54]. Базовая инвариантная часть учебного плана реализует идею универсального общего образования повышенного уровня сложности. А это означает, что гимназия дает возможность учащимся освоить базовый компонент содержания образования и подготовить к творческому интеллектуальному труду.

Однако можно выделить одно из главных противоречий, заложенное в сущности современных гимназий - это противоречие между профильностью. предметным углублением и универсальностью образования как такового [376].

Профильность современных гимназий обусловлена еще и тем фактором, что они, как правило, возникали на базе школ с углубленным изучением отдельных предметов. Именно по такому пути пошли около 90% московских гимназий. Чтобы гимназия развивалась как универсально-профильная мы попытались определить принципы формирования гимназического учебного плана, Для этого пришлось искать ответы на следующие вопросы:

1) Какую предельную нагрузку может выдержать ученик, желающий подготовиться к получению высшего экономического образования и как распределить ее в течение недели?

2) С какого возраста необходимо ввести «мягкую» и «жесткую» про-фильности, чтобы не ущемлять право выбора ученика?

3) Что и как должно помочь ученику в осознанном выборе профиля обучения?

4) Как не потерять универсальность гимназического образования, сочетая ее с профильностью?

5) Как отразить специфику гимназии, не посягая на основные принципы формирования учебного плана?

Составляя учебный план гимназии, мы исходили из ограничений учебного времени, определенного базисным учебным планом в виде максимально допустимой недельной нагрузки учащихся (см. приложение 7).

Кроме того, в учебный план гимназии был внесен гибкий режим работы. Первую и четвертую четверти учебного года вся гимназия переходит на пятидневную рабочую неделю, вторую и третью четверти - на шестидневку. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что такой режим работы гимназии оптимальный, т.к. защищает интересы учащихся, его здоровье и вместе с тем способствует совершенствованию подготовки гимназистов к получению высшего экономического образования.